Обсуждение книги Тота и Каббалы

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Шива, 14 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Логос - это активное начало Адама Кадмона, потому что Адам Кадмон - это твоё самосознание (вау),
    а Иисус
    (читай, человек Малкута) - это самосознание, отождествившееся с телом , 7 Аркан! (фактически - это то, как ты сейчас осознаёшь себя).

    И если ты начнешь возвращаться назад, то ты проходишь (условно) все Арканы от 7 вверх, т.е. через 6, затем 4, а это уже Логос, который пал в момент своего появления! Т.е. он и есть зверь, потому что диавол.

    Вот почему Иисус, человек и зверь - одно и то же, ведь это фактически Логос, а всё остальное отражается в его пасивности - в монаде; т.е. это его греза, и конечно, он никуда от Бога не отходил, и его "падение" условное, т.е. только в мыслях.

    И это значит, что твоё "грехопадение" тоже условное, т.е. только в мыслях, и на самом деле ты никогда не отлучалась от Бога.

    И вот почему Рамана говорит: ты не должен избавляться ни от чего, кроме мыслей.

    Потому что без мыслей (без ментального воображения), ты никогда не отлучалась от Бога,



    Логос - это Люцифер, т.е. несущий свет Бога, они не два (Абсолют и Я есмь - не два)

    «Вначале был Логос, и Логос был у Бога, и Логос был Богом...»

    Апокалипсис в контексте оккульного знания означает некую метафизическую "точку", некий медитативный "момент", и я жду от вас ответа: какой и почему.

    Поэтому вопрос про "апокалипсис" остаётся: что он означает в контексте оккультного знания?

    И поточнее сформулируй, что там со "вторым пришествием".
  2. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Зверь ( Люцифер ) - это Логос, который с одной стороны, без отождествления ( в покое ) сам и есть Бог безначальный, а с отождествлением ( в движении ) "становится" знанием "я есть" или самосознанием ( Адам Кадмон, Иисус, человек ). Поэтому "они" - Одно и тоже. В контексте Арканов Самосознание, это третий тернер ( астральный план, за которым сразу следует физический ).

    Когда мы ( Адам Кадмон ) желаем познать истину, то начинаем с того, что вычитаем из себя все воспринимаемое. И в этих попытках все воспринимаемое ( Монада ) в конечном итоге оказывается только мыслью ( Логосом ). Таким образом мы приходим к Единству воспринимающего ( Логоса ) и воспринимаемого ( Монады ). В контексте Арканов, это второй тернер ( ментальный план ).

    Далее, само по себе понятие мысль ( Логос ) перестает что - то значить. То есть, если попытаться представить саму мысль, то это невозможно, она ничем не является. И это тот момент, когда она исчезает из-за своей бессмысленности, тут знание себя ( самосознание ) переходит в незнание ( пралайя ). В контексте Арканов, это первый тернер, где все неразличимо.

    Другими словами, сначала мы все сводим к "я есть", после чего, без опоры, само знание "я есть" исчезает за бессмысленностью.

    Поскольку движение ( воображение ), это вторичная природа ума ( естественная ), поэтому, знание "я есть" ( Логос, Монада, Смосознание ) возвращается, но больше не возникает путаницы, то есть принятие себя за персону, за часть своего воображения ( часть монады ).

    Теперь персона видится в истинном свете ( воображением ), как инструмент для самопознания ( проявления ). Поэтому, персона будто превращается из черного ( эгоистического ) человека 5- го Аркана ( Монады ) в красного.

    Таким образом больше не скрывает истинного положения дел ( которое всегда и было ), что воспринимающий и воспринимаемое - не два ( "Я и Отец мой - Одно ).
    Другими словами, идея обособленности больше не принимается за реальность.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Потому что это Логос в своих "метаморфозах". С Логоса всё начало быть, что начало быть.

    Зверь - это греза Логоса об отдельном существовании в дуальном мире в виде обособленного человека.

    Иисус Христос - это Логос, осознавший, что никакого зверя (двойственности) никогда не было, было просто Его концептуальное наваждения. Никогда никаких ограничений ни в чем не было, всё недвойственно с самого начала.


    Думаю, что "первое" пришествие - это рождение Логоса и его одновременное падение, когда Он заявляет о себе "я есть тело", когда впервые сознается собственное бытие кем-то.

    Второе пришествие - это Логос после постижения своего истинного Я. Думаю, что еще это называют воскрешение из мертвых. Это 10 сезон "Быка", когда иллюзорный, концептуальный мир с персонажем возвращается. Но иллюзия двойственности, создаваемая мышлением, не вводит больше в заблуждение.

    10 сезон означает окончательную реализацию. И это состояние Иисуса Христа, Сына Божьего.

    И "первое", и второе пришествие Иисуса - это 7 Аркан, а вот Апокалипсис ассоциируется с "темной ночью души", "мертвой точкой" 9 Аркана.
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
  4. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Почему апостол говорит, что число зверя - это число человеческое?

    Прежде чем понять "почему", нужно выяснить, кто такой "зверь".
    Как выяснилось выше, "зверь" - это Логос, потому что диавол, т.е. падший Люцифер.
    Падение Логоса происходит автоматически вместе с Проявлением, которое по природе двойственно (мы создали всё по паре), поэтому диа-вол, "зверь".
    Т.е. с одной стороны Логос - Люцифер, несущий свет Бога (свет осознания),
    а с другой стороны Логос - принцип формы, Архитектор, а значит сразу же, в миг своего рождения, он творит Мир (грёзу), что и знаменует его "падение" - условное отделение от Бога в результате отождествления с формами, творениями.

    Поскольку "падение" условное и Творение иллюзорное, то и само самосознание человека (6 аркан), и его отождествление с телом (7 аркан) - иллюзорны, условны. Что бы ни возникло под эгидой Логоса, является самим Логосом, его проекцией.
    Поэтому "зверь" (Логос) и человек - это одна и та же иллюзия, Грёза Бога.

    Иисус же - это символ человека, самосознания, отождествлённого с телом.
    Поэтому Иисус=человек, ну и равно "зверь".
    Т.е. Логос не составляет двойственности ничему из его творений. Он фактически ими и является (грезит их).


    Что такое апокалипсис с точки зрения "10 сезонов быка просветления"? О каком конце мира идёт речь?

    Речь идёт об исчезновении всего воспринимаемого в медитации (исчезли обстоятельства, остался человек). С точки зрения "10 сезонов быка просветления" - это 7 сезон «Забыл о быке, остался сам» или «Бык исчез, а человек остался».
    Здесь "человек" или "сам" - это самосознание Бога (Бог, отражённый в интеллекте), Логос, Люцифер, пустой ум.
    Это тот миг перед самым исчезновением самосознания, после которого Логос из «йода» переходит во вторичную пассивность Тетраграмматона «хе"», и уже становится неразличим от Высшего Триединства.


    О каком "Втором Пришествии Иисуса Христа" идет речь в откровении Иоанна?

    Если апокалипсис знаменует собой исчезновение человека-Иисуса (Логос, отождествлённый с телом), исчезновение мышления, то пройдя ещё 8 и 9 сезон "быка просветления", человек возвращается, но уже не просто Иисус, а Христос; и это есть 10 сезон "быка просветления".

    Итого, Иисус - это оккультный символ истории каждого человека.
    Каждый человек есть посланник Бога-Отца, потому что "светит" не своим, а Божьим Светом - йодом.
    Каждый человек рождён Бесплодной Матерью, бесплотной материей, сознанием, Святым Духом.
    Каждый человек есть Святой Сын (Бог), Адам Кадмон и человек Малкута (Иисус).

    Рождение самого принципа человека знаменует собой его "воплощение", "падение". И это можно назвать "Первым Пришествием Христа" (Святого Сына).
    Второе же Пришествие (рождение) случается после нирвикальпы (единственно истинной смерти). И это есть триумф, поскольку теперь очевидно, что с рождением ничего не рождается, с приходом ничто не приходит, всё чисто, совершенно и непорочно с самого начала. Малкут есть Кетер. Иисус есть Христос.
    .
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Хорошо, только имейте ввиду, что понятие Люцифер - возвышенное!
    Оно переводится, как свет+несущий (люци+фер).

    Люцифер (лат. Lucifer «светоносный», от lux «свет» + fero «несу»;
    в том же значении — древне-греческий Фосфор и древне-русский Денница).


    Древнерусский «Денница» - это тот, кто "включает дневной свет", т.е. в окукультном смысле переводит из тьмы (паралаи) в свет (проявленность).
    И действительно, возникновение проявленного бытия-сознания начинается с Логоса,
    поэтому его называют Денница
    (от слова день).
    Кроме того, Люцифера называют Morning Star, т.е. Утренняя Звезда.

    А теперь посмотрите, что говорит Иисус в Откровении 22:16
    "I, Jesus, have sent my angel to give you this testimony for the churches. I am the Root and the Offspring of David, and the bright Morning Star."


    Люцифер, человек и Иисус - это одно и то же, это отражение Божественной Сущности в зеркале интеллекта.

    Т.е. это не нечто отличное от Бога, это Его собственное отражение, Он Себя видит в зеркале своего сознания.

    И диаволом Люцифер становится для самого себя, потому что он себя разрывает на две части: на «я» и «не я», становясь человеком Малкута обособленным существом физического плана.
    И по совокупности всех страданий он - Зверь, потому что страдания невыносимые!

    И хотя это только его ментальная грёза, он тем не менее, должен пройти через апокалипсис и воскреснуть. А затем вернуться опять на землю в образе «красного человека 5 Аркана» или персоны «10 сезона быка дзен»
    . И вот он - спаситель.

    Так что, обыватель напрасно ждет какого-то ещё "второго пришествия", ведь, собственно, никакого "первого пришествия" тоже не было, если не считать пришествие Адама Кадмона, который, как вы уже поняли, и есть Люцифер, поэтому падение Люцифера и есть падение Адама Кадмона.

    А 7 Аркан - это Иисус , сын человеческий, т.е.отождествлённый с телом (человек после падения).

    Поэтому Иисус - не исторический персонаж, а символ человеческого пути от падения, через воскрешение, до второго пришествия в образе просветленного, познавшего своё единство с Отцом.

    Впрочем, это не отрицает существование исторического Иисуса. (см. книгу «Переживший распятие» Геннадия Ананьева)
  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    О, видали!!! Можем же, когда хотим!!! Детальнее меня написала! Я в восторге!!!!^50^
    А чего вчера поленилась?
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    МОЛОДЕЦ!!! ^4^^12^^50^



    Только давайте "мертвой точкой" называть Бездну Даат, это в ней обрывается всё знание, а значит всё исчезает: и «я есть» , и обстоятельства. Это «8 сезон поисков дзенского быка» .
    Последнее редактирование: 4 дек 2017
  8. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Я не ленилась, я выдохлась, я целый трактат написала в свою линию, и уже в полусне, но не можа уснути... накуралесила. (это позавчера, а вчера ещё один трактат написала, долго писала...) К тому же совершенно не понятно было, кто такой зверь. А ты всё объяснила, нужно было только переварить и свести концы с концами. Так что это твой ответ, но мною оформленный.
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Неправильно комплимент сделала! ^17^

    Для меня комплимент, если ответ - ваш, а не мой; именно на это мои усилия направлены, чтобы вы в сакральных знаниях, как в своих пальцах ориентировались (или где там, забыла).
  10. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    filename-16227115-jpg.jpg


    Скульптура Прометея около «Рокфеллер центра» в Нью Йорке.
    В руке он держит огонь, украденый с Олимпа, как символ света (знания).

    Как вы думаете, при чём ту масон Рокфеллер и Прометей?
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Прометей, несущий свет (знания) людям - это греческий Логос, несущий Свет Бога.

    Он не только создатель иллюзорных людей (отождествление с телом), но и разоблачитель этой иллюзии (несущий свет Бога, знания, что люди - это не люди, а Боги).

    Ради людей (ради бытия людьми) Прометей жертвует собой, обрекая на мучения. Это, наверное, параллель со Зверем, Прометей сам для себя страдание и боль.

    Освободил его смертный Геракл, что символизирует победу истины над иллюзией. Прометеев свет (знания) восторжествовал. Возможно, это также "второе пришествие".


    Масон Рокфеллер знает толк в символах, вот, благодаря такому символу, он и "владеет" сознанием людей, указывая, тем не менее на то, что в каждом человеке тлеет Прометеев огонь, искра Бога.

    Если кого-то что-то не устраивает - просветляйтесь, ибо такая возможность существует в каждом. ^13^
  12. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    ^4^^42^ А как на счёт феникса?


    Олимпиада Феникс.jpg

    Олимпиада в Лондоне. Возрождение Феникса (из пепла).
    Обратите внимание на пирамиду и Всевидящее Око (свет в вершине пирамиды).


    Олимп 2.jpg


    Олимп 1.jpg

    Олимп 3.jpg


    Шумеры, Египет, Вавилон, Древняя Греция и другие, у всех присутствует символ Феникс.

    Если собрать все символы, относящиеся к Логосу, то он раскроется сполна.


    Также он Брахман, Ишвара и Васудева.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Феникс тоже символизирует Второе Пришествие, воскрешение из мертвых.
    Два крыла Феникса (он же - Гаруда) - это бинерность, которая лежит в основе всего Проявления.

    Логос - Великий Архитектор, но создает формы не сам, а благодаря Свету, идущему от пирамиды с вершиной вверх ( Реальность). Пирамида (тройственность) и глаз (знание) внутри -символ истинной природы Логоса.
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    ^12^
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это про Логоса говорится, что Он скитался по сансаре и Его не постигла дурная участь.

    И, как говорил Махарадж, это Он берет кредит, чтобы делать формы.

    Е. Блаватская называет Логоса Дыханием, кристаллизованным в Слово.
    Последнее редактирование: 4 дек 2017
  16. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Логоса еще сравнивают с зеркалом, в котором отражается весь непроявленный потенциал или содержатся все возможные позиции. И это то состояние, когда Логос ( интелект ) еще неподвижен.

    А в движении Логос уже выявляет ( дефференцирует ) те части или позиции ( время-простанство, мир, объекты и т.д. ), которые соответствуют ему ( логике ). Но важно то, что Логос не создает, а актуализирует уже имеющийся в Реальности потенциал. Поэтому то, он и зовется "несущий свет".
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Хорошо.


    Смотри, само рождение Логоса (Брахмана) есть его одновременное "размноживание" на единичные атманы, чьими пасивностями являются индивидуальные монады.

    Но "размноживается" Он на единичные ноуменальные атманы в своих разно-Образных грёзах-сознаниях.


    gita-017b.jpg


    Эти разно-Образные сознания-монады (5 Аркан) и есть проявленные Первообразы (2 Аркан),
    вот откуда аналогия между 2 и 5 Арканами.

    А единичные атманы - это активное начало каждого сознания-монады.

    И обрати внимание, что в каждом шаре отражены трое, активное и пасивное начала шара-сознания + их андрогин - самосознание или знание я есмь.

    Причем, активное начало - это то, что смотрит в шар, пасивное - это то, что смотрящий видит в шаре, а андрогин - это отраженное в виде ахам-вритти знание «я есть» в этом шаре-сознании, которое знает смотрящий.


    consciousnessbrgrid400.jpg

    И фактически, постоянное и безначальное в этом шаре-сознаниии только смотрящий, который находится за пределами шара-сознания, но за пределами сознания нет знания «я есть».
    Парабрахман не знает, что он есть.

    Но это не так, как вы в бессознательности не знаете, что вы есть. Это так, что знание «я есть», лишенное всех связей, ассоциаций и образов, т.е. всех концептуальных опро, становится настолько бескачественным, что уже тождественно своему отсутсвию. Ещё раз: оно есть, но настолько бескачественноен, что тождественно отсутьсвию, поэтому это не бкессознательность, но и не сознание и не самосознание, это до-состояние не имеет выражения. Вот это очень важно понять и запомнить!


    Выход за пределы сознания - это "пересечение Бездны Даат" в высшее триединство, ваша конечная остановка. Затем "возврат вниз до 7 Аркана" в образе Джокера.
    Последнее редактирование: 5 дек 2017
  18. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Конечно, ведь, когда Логос (Брахман) "касается" своей пасивности (грубо говоря, своих закромов разума), то в ней он находит и выявляет потенциальные прообразы «мира» и «своего тела» для данного индивидуального шара-сознания.
  19. Оффлайн
    Гаруда

    Гаруда Практикующая группа

    Реализуя Свой Божественный Потенциал, Дух смотрит на своё отражение в зеркале Сознания, интеллекта. Логос, активная часть сознания, выявляет формы из пассивной части сознания, выступая как Люцифер, несущий свет. Само проявление по природе бинерно ("Мы создали всё по паре"). Неизбежно отождествляя себя с одной из форм - человеком, Люцифер, становится, таким образом, диаволом для самого себя, так как делит самого себя на "я" и "не я", испытывая невыносимые, зверские страдания в процессе опыта бытия отдельным человеком. Поэтому Логос = человек = зверь.


    Речь идёт об исчезновении в медитации всех воспринимаемостей, включая самосознание при переходе Бездны Даат , истинная смерть эго. Это 8 сезон "дзенского быка - "исчезновение" быка и себя.



    Мышление это вторичная природа ума , поэтому после прохождения Бездны Даат знание "Я есть" возвращается. Иисус, сын человеческий, возвращается в мир, как Христос, Сын Божий, осознавший свое единство с Богом ("Я и Отец мой - Одно"). Это и есть второе пришествие Христа. (Красный человек 5-го Аркана, персона 10 сезона дзенского быка). Знание "Я есть" больше не впадает в иллюзию, не считает себя персоной. Говоря словами Н. Махараджа, вселенная видится как "частичное проявление неограниченной способности превращаться". Теперь персона используется как инструмент для самопознания и она не скрывает истинного положения дел, что воспринимающий и воспринимаемое - не два.
  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Вы всегда правильно отвечаете! Спасибо!!! ^56^
Статус темы:
Закрыта.