Обсуждение книги Тота и Каббалы

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Шива, 14 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    А почему с третьего? Ты и первые два совсем не поняла.
    И поэтому всё, что ты поняла про третий, неправильно.
  2. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вообще всё ерунда, перечитывай заново.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Заинтересовали первообразы ^13^

    Хорошо, буду начинать с начала.
  4. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Про ноумен и потенциальность исправила в линии.
    А дальше буем разбирать? ^10^

    ..Хотя, я знаю, что напортачила с аналогией и тождеством 1 и 4-го Арканов.
    Пожалуй, сначала подумаю и напишу здесь как понимаю свою ошибку.
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Будем!

    Хорошо!
  6. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Мдаааа... вода на воде... ^55^

    Единственная боль-менее светлая мысль: «4-ый Аркан аналогичен 1-ому по функциям, т.к. оба являются активными членами (Йодом) своей триады»

    Но неправомерное разделение на «функции» и «суть» превращает всё предложение в бред (как мне кажется).

    Наверное вообще нельзя говорить о тождестве между Арканами.
    Потому что тождество эээ..... не знаю как сказать. Ну типа того: что называть "Я" в том, где нет ничего иного?
    Т.е. нет речи о тождестве ноуменов (она как бы априорна - ничто всегда остаётся ничем), но есть аналогия - различия состояний без разделения (не два) - потенциальное - актуальное, в покое - в движении...
    Эх, я наверное опять очень мутно изъясняю свою мутную мысль...

    В общем, мне бы хотелось получше разобраться с тем, что можно называть тождеством.
    К сожалению, я не помню, что писал об этом Шмаков и не помню, в каком месте это можно перечитать.

    ____________________

    А твой ответ на вопрос: почему 4 Аркан аналогичен 1ому, а не тождественен?
    Я перечитала много раз.

    - Не тожественен, потому-что ноумен 1 Аркана - это сама природа ума,
    а ноумен 4-го Аркана - это- ноумен, сказавший «я есмь», то есть это уже движение ума.


    Аналогичен, потому-что ноумен, сказавший «я есмь», остался абсолютным ничто, т.е. сама природа ума при этом не изменилась.

    Палтрул вам ответил очень развёрнуто, но, что-бы правильно это понять, нужно внимательно изучать «Книгу Тота».


    Я же пока могу вам посоветовать понимать ноумен, как саму природу ума, тогда у вас отпадут все противоречия.

    Подумайте, чем является сам ум, вот этот потенциал знать, осознавать? Что-бы вы ни ответили и даже просто подумали, - это будет уже проявление этого потенциала, но не сама его природа.

    Сама природа ума всегда остаётся нети-нети (ничто).


    Вот этим и отличаются 1 Аркан, описывающий саму природу ума,
    и четвертый Аркан, описывающий первое движение этой самой природы ума (Логос).



    Абсолют (Ноумен) и «Я есмь» (Логос) - не два: Абсолют - это сама природа ума,
    а Логос - её движение.


    Поскольку Абсолют есть ноумен (или феноменальное ничто), то и за знанием «Я есмь» тоже нет ничего!
    И поэтому со знанием «я есть» нельзя связывать ничего, никакое представление, никакой образ.

    За ним нет ни одной личности, ни единой персоны. За чувством себя нет никакого человека! Эту идею нужно отбросить, как ложную.
    ссылка
  7. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Перечитала Закон Аналогии в книге Тота.
    Про тождество там написано лишь в одном месте:
    - Закон Аналогии в первом приближении человеческим сознанием воспринимается так:
    если два фактора выявлены одним и тем же ноуменом, то система взаимоотношений отдельных членов этих факторов в обоих случаях остается тождественной, или подобной, так как всегда можно провести третье посредствующее сечение, проекции на которое двух этих систем будут совпадать.
    В случае параллельности двух плоскостей получается равенство этих систем

    С трудом перевариваю смысл...

    Но в целом, во всём Законе говорится о подобии и аналогии, а не о тождестве.

    Думаю, что меня сбила с толку сама постановка вопроса: почему 4 Аркан аналогичен 1ому, а не тождественен?

    С какой стати они вообще должны быть тождественны. Купилась на обманку. ^16^


    Однако мы говорили раньше о тождестве... о тождестве неподвижного сознания Абсолюту (Источнику).
    Т.е., как я понимаю, когда сознание из активного переходит в пассивное, в точке перехода - 4 Аркан, с одной стороны сознание всегда готово к творению, а с другой - оно тождественно Божественному Триединству (т.е. в Хе" отражается Триединство Йод-Хе-Вау). Это и называется нирвикальпой самадхи.

    Лакшми, на сколько правомерно говорить здесь о тождестве?

    Я чувствую здесь как правомерность в определённом смысле, так и неправомерность, но никак не могу это чувство выразить, конкретизировать, охватить.
  8. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Каждый Аркан тождественен Нулевому Аркану.

    «Аркан 0 является синтезом всех других Арканов, но так как наше сознание не в силах до него возвыситься, нам остается лишь утвердить в разуме последовательно тождество каждого из Арканов с Арканом 0


    «Аркан 0 представляет собой учение о Вселенском Синтезе в Его Собственной Сущности. Его доктрина - есть учение об Эйн Софе, и в этой чистой форме своей Аркан 0 представляет собой Трансцендентальную Истину, безмерно возносящуюся над возможностями человеческого познания, символом чего и является самое цифровое обозначение этого Аркана

    То есть, главный Аркан - не первый, а нулевой!



    Но ты неправильно подходишь к изучению Арканов.
    Ты ошибочно надеешься изучить их последовательно один за другим, т.е. закончила с одним - перешла к следующему...
    Но с Арканами так не получится!

    Изучая 1 Аркан, ты, на самом деле, изучаешь только одну двадцать вторую
    каждого Аркана.

    Изучая 2 Аркан, ты изучаешь следующую одну двадцать вторую каждого Аркана,
    и т. д..

    Это значит, что 1 Аркан ты начнёшь понимать, только когда ты изучишь все 22 Аркана. Улавливаешь мысль?

    И это относится к каждому Аркану!


    Фактически есть только 0 Аркан, и он содержит в себе все Арканы.
    Поэтому именно 0 Аркану тождественны все Арканы, а не первому.


    ______________________________


    Ты наверное думаешь, что мне лень отвечать на твои вопросы, но мне не лень, просто я сейчас готовлюсь к операции (6 июня, на сонной артерии), а сейчас хожу на предварительные процедуры, поэтому на форум почти не остаётся времени. И это продлится до конца июня, потому-что будет две операции.
    Так-что, запаситесь терпением, ну и сами, конечно, пытайтесь разобраться...
  9. Оффлайн
    Беркана

    Беркана Практикующая группа

    Лакшми, это очень опасно?( Это срочно или планово?
  10. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа


    О, это многое объясняет! Вернее устраняет противоречия. Спасибо.



    Мне трудно себе даже представить, чтобы тебе было лень что-то делать.

    Когда мне что-то непонятно в отношении Арканов, твоих поступков или чего-то ещё в жизни, я не делаю выводов, я просто "не знаю". (ты сама меня этому научила)
    Зато я точно знаю, что, что бы ты ни делала, твои намерения исключительно благие, из любви. Я это знаю так же точно, как то, что я (истинная) не являюсь кем-то или чем-то.

    Теперь я знаю о твоей причине, это хорошо, потому что я с тобой всем сердцем.
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Да, есть 1 шанс из 100, что может случиться инсульт во время операции;
    но без операции этот шанс возрастает до 50 из 100.
  12. Оффлайн
    Кубера

    Кубера Пользователь

    Лакшми, выздоравливай! ^6^
    Мы будем молиться за тебя!
  13. Оффлайн
    Васиштха

    Васиштха Практикующая группа

    Дорогая Лакшми, мы запаслись терпением, ждем Вашего возвращения с шансом 100 из 100^43^
  14. Оффлайн
    Алайя

    Алайя Пользователь

    Дорогая Лакшми , выздоравливай !!!
  15. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    Лакшми! Пусть операции пройдут легко и успешно. Будем молиться и ждать.
    ^43^
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всё будет хорошо!

    [​IMG]
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Надеюсь, что это был просто акт вежливости с вашей стороны, что вы это не серьёзно,
    иначе, о чём мы тут столько лет говорим? ^18^

    Опасность есть для тела, но не для меня, причём, меня - это не Юля, а истинное Я,
    т.е. то, чем вы являетесь; для этого нет никакой опасности.
  18. Оффлайн
    Густав

    Густав Пользователь

    Тому, что есть Лакшми, разумеется, ничто никогда не угрожало. Но лишиться механизма тела-ума Лакшми сейчас нам не хотелось бы. Через какой еще механизм тела-ума Сознание говорит так ясно.

    Скорейшего выздоровления, Лакшми!
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    А вы потеряйте привязанность к себе, и больше не будет никаких привязанностей.

    Желать выздоровления полезно, но только в том смысле, что «Возлюби ближнего своего, как самого себя» (ну, потому-что "других" нет).


    ____________________________________________

    Вот, хорошая книжка, у кого досуг нечем занять.

    Или тут.
  20. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

Статус темы:
Закрыта.