Обсуждение книги Тота и Каббалы

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Шива, 14 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Да.

    Совершенно верно!


    Да, и это так.
  2. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вопросы по 15 Аркану; отвечают все, включая тех, кто практикует по интенсиву.

    1. Какое начало управляет ходом сознания?

    2. Чем мышление отличается от созерцания и почему?

    3. Что такое логика?

    4. Что такое сознание человека в контексте 15 Аркана? (вопрос к слову - сознание)


    5. Как вы понимаете фразу: «Сознательное самоотрицание возможно лишь после
    исчерпывающего самоутверждения и познания его несостоятельности»?

    Отвечать нужно только своими словами, но в контексте 15 Аркана.
    Последнее редактирование: 14 авг 2018
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ходом сознания управляет Дух, ноуменальная субстанция, активное начало триединого сознания.


    Созерцание - это осознание Духом Самого Себя в своих атрибутах, это полнота самосозерцания в синтезе, в единстве ноуменального и феноменального начал.

    Мышление - это расчленение, дифференциация Божественного Сознания с целью познания Себя в Своих атрибутах.

    И созерцание, и мышление - Качества Духа.

    Если созерцание - это эмблема самосознания индивидуальной монады в аспекте плюсового члена бинера (красный человек), то мышление - это эмблема минусового чена бинера (черный человек). Поэтому без мышления нет и созерцания, так как это бинерная пара. Исчезает мышление - исчезает созерцание, остается Иерофант, Атман (что и является целью темной медитации). Но это в контексте 5 Аркана, где бытие красного и черного человека неразрывно, абсолютно.

    15 Аркан - аналог и низшее подобие 5 Аркана, а потому рассматривает доктрину 5 Аркана под новым углом: как происходят процессы творения относительного бытия в сознании, в котором созерцание и мышление (сознание и "я") раздельны (а потому - иллюзорны каждая в отдельности); рассматривает планомерность и последовательность их развития во взаимодействии и влиянии друг на друга.

    Чем мышление отличается от созерцания? Тем, что мышление стремиться дифференциировать сознание на воспринимаемости, мысли, концепции, а созерцание, наоборот, - синтезировать всё это в единое Целое. Без мышления не было бы творчества, не было бы самопознания. Если в 5 Аркане Эго ("Я есть") Абсолютно, а потому недоказуемо, то в 15 Аркане Эго относительно, а потому не только может быть доказано, но и должно быть доказано.

    Весь путь эволюции - это неустанное стремление к поиску себя, своего образа, имени, истинной сущности. Дух сотворил относительное бытие не только для самоутверждения, но и для познания Себя, чтоб утвердить Себя разумной и сознательной сущностью.

    Если с помощью мышления дух человека развивает и познает пределы своего "я", то с помощью созерцания выясняет свою причастность к Божественному.

    15 Аркан рассматривает эволюцию сознания с позиции полного забвения созерцания в том смысле, что всё восприятие "обволакивается" "я", присутствие Божественного не только сведено к минимуму, но и вовсе может отрицаться. Только "я" хозяин своей судьбы.

    Это та плоскость сознания, в котором мышление полностью стесняет Дух. Это та преграда, которая не дает осознать Духу свою связь с Единым. Но это неизбежно на пути развития и эволюции, так как Дух должен познать все тайники и низины своей души, а потом прийти к самоотрицанию всего того, что считал собой.

    Если созерцание направлено вверх (вовнутрь себя), то мышление тянет вниз (вовне). Без мышления не было бы никакого творчества, самопознания.

    Логика - это Начало, которое рождается вместе с мышлением и которое сдерживает сознание от ухода в Интеграл. Поскольку цель - познание, то познание происходит поэтапно, шагами. Человеческое сознание не может (да это и не нужно, не является самоцелью) мгновенно охватить всю Суть происходящего, оно развивается последовательно, переходя с одного комплекса представлений на другой, пока не синтезирует их. Если не удается синтезировать два комплекса представлений, то необходимо выискать промежуточные звенья, пока все паззлы не сойдутся.

    Логика - это то начало, которое и помогает выискивать промежуточные группы представлений простейшим и ближайшим путем с помощью определенных законов. Логика - это систематика мышления.

    Следуя логике, сознание синтезирует познаваемое, пока не достигается понимание всеединства.


    Сознание человека - это ощущение им своего бытия, чувствование "Я есть" посредством запечатленных аспектов, отражений вовне себя. Если хоть какие-то отражения считаются собой, своими - чувство себя и ощущение своего бытия присутствуют, а значит можно говорить о сознании человека.

    Сознание - это экран, освещаемый светом, проходящим сквозь призму "Я", ощущения, чувства себя.

    Как только ощущение своего бытия уходит, то и говорить о сознании человека больше не имеет смысл.

    Сознание человека в контексте 15 Аркана есть майя, так как этот Аркан рассматривает сознание и Я раздельно, а отделенность каждого есть майя. В 5 Аркане сознание и "я" едины, но там они находятся в потенциале, в покое. А в движении разделяются на-два для сотворения относительного бытия.


    Дух изучает Себя при помощи последовательного отождествления с мыслями и образами, его поиск направлен вовне Себя, на отражения, а потому этот поиск бесполезен. Только после того, как исчерпывающе самопознался и не удовлетворился таким познанием, Он начинает сознательно отрицать отождествления Себя с чем бы то ни было. Только после этого начинает предчувствовать Истину.
    Последнее редактирование: 14 авг 2018
  4. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Читай внимательно 15 Аркан!
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Ответ неправильный!
  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Я просила не копировать цитаты их книги, а отвечать своими словами.
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Это правильный ответ, но это же просто копия с книги, а нужно своими словами!
    Ты не запомнишь чужими словами, подсознание не примет словами Шмакова.
    Поэтому ты должна вербализировать своё понимание своими словами.

    И в данном случае, говоря "своими словами", я имею ввиду не эго, выступающее в роли "хозяина слов", а индивидуальность вербализации, свойственную каждому индивидуальному сознанию.

    Вы же не думаете, что я из причуды даю вам задание излагать понимание своими словами?
  8. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Это хороший ответ, но его нужно развить дальше: почему Дух не удоволетворяется самопознанием через мышление? Разве это не вопрос самоограничения?
  9. Оффлайн
    Васиштха

    Васиштха Практикующая группа

    Начало, управляющее ходом сознания – это начало логики. Это начало позволяет сознанию человека передвигаться (постигать), между разными представлениями, перекидывая «мостик» от одного представления к другому.

    Без этого начала сознание человека было бы тождественно Божественному сознанию и могло бы одновременно созерцать все свои элементы (недвойственное видение). Логика же ставит предел количеству одновременно созерцаемых, делая доступным познание лишь элементов одного или соседних порядков через оформление связей между ними.
    Мышление – это последовательный переход сознания от одного элемента (мысли) к другому элементу (мысли) по законам логики. Созерцание – это одновременное «обозревание» сознанием нескольких своих элементов.

    Освещать пустую комнату лучом фонарика последовательно, участок за участком – это мышление, включить верхний свет и увидеть все одновременно – это созерцание. Метод перемещения луча фонарика по темной комнате – это логика. Предчувствие направления перемещения луча - чувство ассоциации.
    Мышление разворачивается по причине разделения сознания на «Я» и «не Я» и последовательным отождествлением «Я» с частью «не Я» и заканчивается с осознанием целостности сознания, когда нет других. Поэтому созерцание – это всегда самосозерацание.
    Логика – это метод мышления, посредством которого сознание может последовательно из имеющихся представлений выводить новые, переводя их из категории потенциальных в категорию актуальных через установление связи между ними. Сходство понятий логики и Логоса указывает на логику как на принцип, ограничивающий движение сознания, оставляющий возможность его движения по строго определенным законам (последовательности и долженствования). Для сознания человека 15 Аркана (двойственного сознания) наивысший способ самопознания – созерцание – недоступен, он расщепляется на ассоциацию (предвосхищение связи между представлениями) и логику (оформление этой связи), которые вместе составляют мышление.
    Сознание человека XV Аркана – это самосознание, чувство собственного присутствия «я есть», отождествленное с образом себя. Через это отождествление сознание делится на «Я» и «не-Я» и осуществляет самопознание через последовательное отождествление с разными образами себя. Та часть сознания, которая прошла через отождествление с «Я» актуализируется и переходит в область познанного («не-Я»). Так сознание творит (оформляет) свой собственный относительный мир или Майю.
    На пути самопознания безличный принцип «я есть» совмещается то с одним, то с другим представлением, образуя образ себя (личности, «я есть это»), отделенного от мира (остальной части сознания, «я не есть то»). Это - самоутверждение.

    Каждый созданный образ неизбежно разрушается в силу своей феноменальной природы, любая самоидентификация оказывается несостоятельной. В какой-то момент накапливается настолько огромный опыт возникновения и исчезновения самоотождествлений, что становится невозможным опираться ни на один из образов. Это и есть сознательное самоотрицание. Распознавание самого принципа отождествления с образом приводит к потере заинтересованности в любом из образов (я - ничто из этого).

    Самоутверждение происходит через выявление образов (частных аспектов сознания) по законам мышления через бинер «ассоциация-логика». Поэтому самоутверждение – это самоограничение через избирательное самоотождествление. По своей природе Дух не может иметь ограничений, в сознании человека это выражается через самоотрицание – переход от мышления к созерцанию (я есть ничто = я есть все).
  10. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Так точно!



    Вопрос : чем отличается. Ответ: наличием времени, потому что вы сами написали, что мышление - это последовательный процесс, а созерцание - одновременный.

    - Мышление отличается от созерцания наличием элемента времени.
    Потому что мышление есть последовательное освещение сознанием дотоле абстрактно существующих мыслей. А Созерцание есть одновременное освещение их сознанием.



    Да, это так!

    Вообще-то, говоря про контекст 15 Аркана, я имела ввиду , что вы должны отвечать в контенсте Арканов, вместо «Википедий» и прочих словарей, а не конкретно 15 Аркана, но это моя неточность в формулировке,
    а вы всё равно ответили правильно: сознание - значит знание «я есть»!
    Всё освещается через знание «я есть».
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Сказано хорошо, но вопрос о другом: почему самоотрицание возможно лишь после
    исчерпывающего самоутверждения и познания его несостоятельности?
  12. Оффлайн
    Васиштха

    Васиштха Практикующая группа

    Здесь работает закон познания, выражающийся в том, что каждая идея, развитая до максимума, несет в себе свое отрицание.
    Сознание человека существует как в себе самом (личность, черный человек), так и в аспекте части Целого (аспект Духа, красный человек). Самопознание в аспекте активного члена бинера - части Целого (красный человек) возможно лишь после исчерпывающего самоутверждения пассивной части бинера (черный человек). Не очертив границ индивидуальности, не отмежевавшись от всего остального мира, не будет создано предпосылки для осознания, что все индивидуальности принадлежат Единому Духу как его дифференцированные аспекты. Потому что эволюция - это стремление части войти в Целое, не теряя своей индивидуальности, для чего сначала нужно эту индивидуальность осознать и утвердить. Ее утверждение происходит через отождествление, принятие себя за кого-то. А любое отождествление ноумена с феноменом рано или поздно оказывается несостоятельным, потому что является пассивным членом бинера "самоотрицание - самоутверждение" (красный человек - черный человек), то есть реально только как фон для утверждения активного члена (самоотрицание независимого существования).
    Последнее редактирование: 19 авг 2018
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Исчерпывающий ответ! ^13^ Отличный ответ! ^12^^42^
  14. Оффлайн
    Гаруда

    Гаруда Практикующая группа

    Ходом сознания управляет логика - система последовательного движения сознания от одних представлений к другим с целью самопознания. Причём это движение осуществляется наиболее простейшим и ближайшим путём и на основе предыдущего знания, опыта.


    Мышление отличается от созерцания элементом времени. Сущность мышления - различение, концептуализация, сравнение одного с другим, что возможно при наличии времени. Мышление это познание части отдельных элементов воспринимаемого. Созерцание - это познание, видение того, что есть здесь и сейчас во всей совокупности элементов как единое целое. Мышление в большей степени анализ, чем синтез, хотя и использует и синтез тоже, а созерцание - это больше синтез, так как охватывает всё, что находится в сознании,целиком и одновременно.


    Логика это такое мышление, когда сознание последовательно движется от одной уже известной группы представлений к другой, ещё пока не ясно оформленной, но предчувствуемой сознанием. Та часть сознания, которая ощущает связь между уже познанной группой и которой предстоит познать, есть чувство ассоциации. Мышление начинает своё движение с чувства ассоциации и далее с помощью логики приходит к новым представлениям. Логика и ассоциация не разрывно связаны друг с другом. Можно сказать, что ассоциация это логика в потенциале, а логика - выявленная и оформленная ассоциация. Мышление начинается с ассоциации, развивается логикой и заканчивается созерцанием.



    Сознание - это знание "Я есть", которое содержит в себе всё (от "альфы" до "омеги"), ничто не возможно без него. Это "Я" Бога, отражённого в индивидуальном сознании. Сознание человека 15 Аркана - это ощущение своего бытия, знания себя чем-то (телом, живым существом, душой), ложное знание себя.




    Дух познаёт свои неограниченные возможности с помощью условного разделения сознания на "Я" и "не-Я" и отождествления "Я" с одной из частей воспринимаемого - "Я есть это тело". Максимально развивая эту идею, Дух утверждает Себя как что- то конкретное, то есть ограниченное. Но Дух не может быть чем-то ограниченным, а всякая идея - это ограничение. Поэтому сознание отбрасывает эту идею как несостоятельную. Возникает более тонкая идея "Я есть душа в этом теле". Но и эта идея, максимально развитая, понимается как не состоятельная. Сознательное самоотрицание - отбрасывание любой идеи, не может быть осуществлено волевым актом, так как на заднем фоне такого волевого действия будет присутствовать идея действующего лица. Поэтому всякая идея должна развиться до максимума, исчерпать саму себя.
    Последнее редактирование: 2 сен 2018
  15. Оффлайн
    Сантоша

    Сантоша Пользователь

    Ходом сознания управляет логика. Движение (ход) сознания есть мышление; мышление – это изменение совокупности элементов, обхватываемого сознанием. Переход сознания от одного комплекса элементов к другому осуществляется наикратчайшим путем, который определяется логикой.

    Мышление осуществляется во времени, тогда, как созерцание – вне времени. Мышление – это движение сознания от одной совокупности элементов к другой через некоторую промежуточную совокупность элементов сознания. Поиск промежуточной совокупности элементов совершается во времени. Созерцание же обхватывает все совокупности элементов одновременно, как единое целое, движение сознания нет, поэтому созерцание вне времени.

    Логика – это принцип поиска наикратчайшего пути перехода сознания от одного комплекса элементов к другому. Т.е. логика управляет мышлением, тогда как в созерцании логики быть не может.

    Сознание – это ощущение человеком самого себя, его ощущение «Я есть».

    Эволюция – это стремление Части войти в Целое, не теряя своей индивидуальности. Т.е. с одной стороны Часть должна утвердить себя как индивидуальность, с другой стороны она должна как бы пожертвовать этой индивидуальностью, чтобы стать Частью Целого. Этот Бинер «Часть Целого-индивидуальность» нейтрализуется путем исчерпывающего (максимального) утверждения индивидуальности.
    Последнее редактирование: 20 авг 2018
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Отлично! ^12^ ^42^
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Прекрасно! ^42^ ^43^
  18. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    1.Ходом сознания (изменением состава совокупности представлений) управляет логика.

    3. Логика - это принцип, по которому происходит мышление.

    2. Мышление - это процесс перехода внимания с одного комплекса представлений на другой, когда внимание одновременно не охватывает их. Поэтому мышление имеет протяженность по времени (внимание последовательно переходит от одного феномена (группы феноменов) на другой).
    Созерцание - одномоментное восприятие совокупности представлений.

    4. Сознание человека - это самосознание (знание "я есть"), которое возможно только благодаря воспринимаемым феноменам.
    Последнее редактирование: 22 авг 2018
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Не знала, что третий пункт идет после первого, а второй - после третьего...
    Ну, ладно, в конце концов это тебе нужно, а не мне...
  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Для лучшего понимания 15 Аркана размещаю здесь описание этого 15 Аркана в Энциклопедии оккультизма ГОМа

    Прошу внимательно изучить его и озвучить свои вопросы, если таковые возникнут.


    Баф Мас 1.jpg




    litera-samekh-picture-normal.xZDsX.jpg

    Пятнадцатый Аркан
    Знак алфавита, соответствующий 15-му аркану - Саммех,
    числовое значение его — 60;
    астрологическое соответствие — знак Стрельца.

    sameh.acGlN.jpg

    Иероглиф аркана— стрела, летящая по кругу: это не прямолинейно разящая стрела 7-го аркана — это оружие, с которым вы непременно встретитесь при переходе от внутренней точки круга к точкам плоскости, находящимся по ту сторону окружности;
    но встретиться с ним вы можете двояко — или оно вас поражает фатальным образом, или вы неизбежно должны воспользоваться им против других.
    Это, так сказать, постоянный вихрь, вне которого нет жизни, нет движения ни в одном из планов.

    Архетип свидетельствует в этом вихре о неизменной логике, управляющей метафизическими суждениями, восходящими до трансцендентной области сефирот второго семейства (трансцендентальная область не подчинена этому вихрю).
    Отсюда первый заголовок аркана —Logica.

    В человечестве этот вихрь сказался мощными притяжениями, по неизменным законам проникающими в наш астральный мир, навязывающими нам определенные хотения, опирающимися притом на наш же коллективный Nephesh, сработанный нами в процессе грехопадения.

    Этот вихрь, интенсивно нас увлекающий, то служит нам оружием воздействия на других, так сказать, на «казенный счет», то незаметно делает нас рабами пентаграмм, сумевших сложиться в более высоких его областях и лучше обозревать район его действия.

    Оперирует он во всем мировом человечестве. На каждой планете в его высокие слои уместился гений соответственного человечества для работы в эволютивном смысле.
    В низших же частях того же вихря работает Змий планетной инволюции, норовящий увлечь души в «темный конус».
    Для Земли это низшее проявление и вылилось в форму кругового вихря, о котором я говорил в 13-м аркане.

    Общее название этого универсального фактора — Nahash, оно и послужит вторым заголовком 15-го аркана. Это — библейский Змий, соблазнивший Еву.

    И природа начинена вихрями, неизменно очерчивающими ее проявления, управляющими малейшей частичкой ее жизни. Совокупность этих вихрей, сущность которых, строго говоря, ничем не отличается от сущности Nahash, в области природы именуется Fatum (третий заголовок аркана).

    Как видите, все проявления 15-го аркана инволютивны, т. е. очерчены вихрями, идущими от верхних подпланов к нижним. Вот почему самому аркану даны отрицательно поляризованные наименования: ученое — Typhon (Тифон), вульгарное — le Diable (Дьявол).

    GOM-ILL-15.jpg

    Постараемся ознакомиться с картинкою аркана.
    Верхняя часть ее занята традиционным Бафометом тамплиеров, восседающим на кубе, утвержденном на глобусе. По обеим сторонам глобуса стоят: справа— мужчина, слева— женщина, совершенно обнаженные и связанные цепью, охватывающей шею мужчины и бедра женщины.
    И
    так, традиционный Бафомет посредством глобуса своих реализаций (куб, стоящий на глобусе) разъединил полярности человеческого андрогината. Простая, но поразительно верная картина падения Адама — Евы!

    Созерцание инволютивного характера (Ева) послужило началом падения; стремление, к инволютивной реализации Адам) довершило его; интуиция и активность оказались в конце концов разъединенными в жизни самим элементом ее материализации (глобус).

    Но разъединенные Адам и Ева связаны общей цепью рабства Бафомету. Это рабство легло ярмом на шею активности, стесняя ее порывы, мешая ее движениям (время, пространство). Оно же охватило благороднейшие части восприимчивости, те ее органы, которые, позволяют ей вынашивать интуитивные восприятия и порождать стройные картины. Если Адам стеснен в свободе движений, то Ева стеснена в свободе воображения.

    Но как им освободиться от этого рабства? Как им воссоединиться в первичный, мощный андрогинат? Картина дает ясный ответ и на этот вопрос. Надо, утончивши материю глобуса, проникнуть сквозь него навстречу друг другу, завладеть Бафометом, притянуть его к себе, влезть в него, смело проникая в его органическую жизнь, добраться до его рогов, дематериализовать их и самим устремиться вверх, сжигая свою личность в Пламени восходящей унитарности, увенчивающем астрального божка.

    Вот путь реинтеграции тех, кому тяжелы цепи нижней части картины и кому не страшно принять на самого себя образ крылатого андрогинного чудовища. Это путь тамплиерский, путь людей, берущих штурмом небо, чтобы вырваться из тесной юдоли Земли.

    Ясно видна необходимость изучения состава самого Бафомета.
    Мы уже знаем, что желающий им овладеть должен утончить материю глобуса, поместившегося между его активностью и восприимчивостью, т. е. должен сознать иллюзорность физического мира, научиться презирать препятствия, поставляемые им на пути к усовершенствованию.

    Пусть этот глобус уже утончен, пусть он стал настолько прозрачным, что позволяет активности видеть интуицию, и обратно. Что дальше? Дальше — великий куб адаптации— умение применить себя к среде, в которой действуешь, пока дело касается несущественного, и среду к себе, как только дело коснулось кардинальных вопросов. Не забывайте никогда, что «куб адаптации» есть вместе с тем куб авторитета.

    Идем дальше. На кубе сидит сам великий Андрогин, носитель знаков четырех элементов, а следовательно, и владелец четырех «герметических добродетелей». Глобус Земли под ногами Андрогина; рыбья чешуя, символизирующая воду, покрывает его живот; крылья воздуха — за его спиною, а пламя огня восходит к небу из трехконечного факела, утвержденного на его голове. Итак, дальше идет область герметических добродетелей, причем область Огня характерно подчинена великому метафизическому тернеру.

    Значит, мы нашли в Бафомете высшую (3) и низшую (4) области схемы Великого Аркана. Но особенно подчеркнута в фигуре средняя область (2) этой схемы. Прямая рука Андрогина — мужская; на ней фигурирует надпись «Solve» (разрешай, разрежай, растворяй). Она указывает на светлый серп молодой луны с правой стороны фигуры.
    Левая рука Бафомета — женская; на ней мы зрим надпись «Coagula» (сгущай); она указует на темный Серп убывающей луны с левой стороны фигуры. Эта убывающая луна расположена внизу фигуры, а восходящая — Против верхней ее части, так что мужская рука поднята, а женская опущена; Фигура снабжена грудями женщины, из паха ее поднимается кверху двойной герметический кадуцей, причем головы змеек упираются в шарик кадуцея на высоте солнечного сплетения.
    Трудно сочетать большее число указаний на аркан двойного астрального вихря и на область его применений.

    Но ведь 15 = 60 = б. Пятнадцатый аркан должен быть (как и средняя часть великого аркана) таинственно связан с пониманием проблемы добра и зла, с выбором одного из двух путей.

    Если шарик против солнечного сплетения намекал на восхождение к древу жизни (сефира Tiphereth), то в фигуре должны содержаться намеки на фатальное древо познания добра и зла. Взгляните внимательно на астрального бога. У него козлиная голова, рога уши и борода которой великолепно вписываются в опрокинутую пентаграмму. Это — аспект зла, который можно придать фигуре.

    Но обратите внимание на другие подробности. Тернер факела доминирует над бинером рогов. Это — нормальная пентаграмма эволютивного типа. Но многим ее труднее найти, нежели упомянутую инволютивную, а потому для ясности фигуру часто снабжают добавочной эволютивною пентаграммой, начертанной на козлином лбу.
    А отчего у фигуры козлиные ноги? Да потому, что ноги эти опираются на глобус, а составителям Тарота важно было напомнить ученикам, что глобус этот нам нужен как точка опоры лишь потому что мы пали, т. е. поддались козлиному толкованию пентаграммы.
    А почему ноги скрещены, т. е. правое копыто находится с левой стороны глобуса, а левое— с правой? Это простой намек на зеркальность передачи астральных видений языком физического зрения.

    Люди не натренировавшиеся в быстрой передаче на язык физического зрения того, что они восприняли в астрале шестым чувством, интерпретируют свои видения зеркально. Ясновидящие, сомнамбулы и т. п. при ясновидении на расстоянии всегда говорят про предметы, реально помещенные справа, что они их видят с левой стороны, и наоборот.
    Экстернеризацкя пророка Иезекииля, давшая ему клише одного из герметических кватернеров, побудила его формулировать этот кватериер в зеркальном, а не нормальном отображении. То же можно сказать и про герметический кватернер ап. Иоанна. Лишь очень часто упражняющиеся в созерцании астральных клише приобретают привычку интерпретировать их нормально по отношению к физическому плану.

    се сказанное характеризует фигуру Бафомета 15-го аркана как интерпретацию полного состава астрального вихря с намеками на оттеняющий его сверху нормальный метафизический тернер (тройной факел наверху) и на характер передачи астральных клише вниз (скрещенные козлиные ноги).

    Аркан назван мрачным именем Typhon лишь потому, что в нормальной таротической схеме трех мажорных септенеров арканы расположены по нарастающей. Значит, в этой схеме учтено скорее теневое влияние 15-го аркана, нежели освещающее.

    При интерпретации фигуры я позволил себе пользование тамплиерским термином «Бафомет»: это обязывает меня к разъяснению самого термина.
    Слово «Baphomet» прочитанное справа налево: Temohpab—будет Notarikon'ом следующей формулы: Templi omnium hominum pads abbas, что в переводе с латинского значит: «настоятель храма мира всех людей».
    Этим термином тамплиеры называли индивидуализованный астральный вихрь, способный на деле при умелом управлении им повести людей по пути умиротворения и самоусовершенствования. Не забудьте, что тамплиерский орден мечтал о водворении на земле царства мира и единении всех народов и к этому направляя ресурсы мощных вихрей своей астральной цепи.


    Описание фигуры Бафомета сделано мною не по ее тамплиерским изваяниям, которые были настолько полно уничтожены агентами инквизиции Климента V, что не сохранились даже в виде рисунков, а просто по гравюре «Великого андрогина» Кунрата, совпадающего с Бафометом по символическому составу.

    Чтобы законченнее отобразить астрального бога в вашем воображении, считаю нелишним привести его характеристику из текста «Изумрудной Скрижали». Эта характеристика дается прямым продолжением цитаты, приведенной мною в 6-м аркане: «Отец его Солнце, мать— Луна; Ветер выносил его во чреве своем; Земляего кормилица. В нем источник всякой целесообразности во всей Вселенной. Его сила исчерпана полностью, если она обращена в: Ты отделишь землю от огня, тонкое от плотного, плавно, с великим умением. Он восходит от земли к небу и снова возвращается в землю, заряжаясь силою высших и низших (начал)».

    А комментируется следующим образом: «Он (Бафомет) рождается согласно великому гностическому закону от некоторого активного Иод и некоторого пассивного Хеи, строго соответствующего упомянутому Иоду, вампиризирует он мировую среду и спорною точкою берет наигустейшие коагуляты.Волютивные сущности, порожденные какими бы то ни было индивидуумами Вселенной, целиком сотканы из него. Реальнее всего он действует, когда покрыт коркою физических коагулятов.Ты строго отдашь себе отчет в том, какие элементы считать активными и какие — пассивными в каждой операции.Он (Бафомет) определяется двойным вихрем, восходящая часть которого берет силу в опорной точке коагулятов, а нисходящая — в точке ее привеса к высшим метафизическим началам».

    Вот материал для медитации 15-го аркана.
    С первого взгляда он, кажется, не вносит новые элементы в запас данных, которыми вы обладали. Но вдумайтесь в комбинацию признаков великого Пантея, и вы найдете разгадку многих практических тайн.
    Проводя арифмологический анализ аркана, попробуем ознакомить слушателей с общим характером важнейших его приложений.

    15=1+14
    Божественная эссенция (1), управляющая дедукцией (14), трехпланный человек (1), принявшийся за гармонизацию своего астросома (14), активная природа (1), ведущая к определенному числовому значению свою энтропию (14), дают нам прекрасную картину управления арканом Samech (15) посредством воздействия сверху на благороднейшие органы его ганглиозной системы. Картина эта настолько полна, настолько увлекательна в своей универсальности, что соблазнила одних перспективою нахождения блаженства в одном ее созерцании (школы созерцательного единения с природой), других— перспективою самосовершенствования путем простого проникновения в ее вихри в качестве пассивного ее органа (часть индуистских школ), третьих — перспективою улучшения социального и политического строя народов путем построения системы управления ими по той же схеме 1 + 14 (китайские, индуистские и западноевропейские синархисты). Сделаем краткую оценку этих трех течений.

    Если отдельно взятая человеческая особь настроит себя на пассивное созерцание этой мощной картины, то она незаметным образом в силу самого факта пребывания в ее магнитном поле намагнитизируется гармонично, настроится на мир с самой собою и на подчинение плотного тонкому; иначе говоря, подобное созерцательное настроение посвятит предающегося ему в 7-й аркан без тех тягостных усилий над собою, которые обыкновенно сопровождают победу трех над четырьмя в посвящающемся.
    Но 7-м арканом заканчивается лишь ученическая серия масонской подготовки. Ведь недостаточно настроить на правильный тон отдельную клетку великого Протопласта; надо еще обеспечить точное знание ею задач других клеточек того же организма для правильного и закономерного с ними общения.

    Эту вторую задачу пытаются разрешить те школы, которые твердят своим адептам: «Пусть ваша медитация в области метафизики, ваши астральные упражнения и ваши поступки в физическом плане ежечасно, ежеминутно, ежесекундно отражают девиз — я в мире со всем и со всеми; я желаю лишь того, чего себе хочет эволютивно настроенный великий вихрь человечества; я желаю выводить лишь то, что диктует метафизика восходящего треугольника; я Желаю делать лишь то, что способствует ускорению проявлений, определяемых кармою природы.

    Одним словом, я ясно сознаю, что моя задача — быть зубчаткой, отчетливо и успешно передающей движение мирового механизма и не создающей трения в этом механизме за счет своих личных фантазий».
    Это, так сказать, школы эволютивного натурализма. Но кроме этого масонского Хеи, составляющего задачу товарища, есть еще посвящение в мастера, стремящееся создать Вав, порожденное правильно Намагниченным Отцом и питаемое правильно натурализованною Матерью.

    Осуществление этого Вав в области мировой политики составляет заветную мечту Так называемых синархистов. Им снятся Соединенные Штаты всех культурных народностей, внутренне управляемые тремя великими палатами— духовной, юридической и экономической. Духовная палата создаст логику коллективной дедукции объединенных народностей в области их религиозных, философских и научных стремлений.
    В ней Найдут место представители культов, философских течений и правоверного масонства. Юридическая палата, управляя Nahash народных и личных стремлений, будет вырабатывать юридические нормы, гармонизирующие эти стремления, обеспечивающие прочный мир на планете и предупреждающие всякое правонарушение.
    Экономическая палата будет регулировать фортуну отдельных особей и народностей так, чтобы поддерживать благосостояние человечества на уровне наилучшего из возможных выражений фатума данной эпохи. Способом действия этой палаты будет исчерпывающее понимание принципа обратимости ценностей.
    Вы возразите на это: «В логике часто сохраняется выбор первой посылки; в задаче согласования желаний так же часто возможен выбор той или другой комбинации юридических основ; применение теории вероятностей к ценностям часто допускает выбор между несколькими равновыгодными комбинациями».
    Синархисты отвечают на это: «Да, всякому организму нужна волевая монада для выбора решения в случаях колебания, а потому во главе духовной палаты будет стоять Патриарх, во главе юридической — Монарх, во главе экономической — Генерал-эконом».
    Дальнейшее развитие синархической системы, метода комплектования палат, назначение иерархов и т. п. не могут нас интересовать в этой статье. Это слишком частные и слишком технические вопросы. Я говорил о синархии только для того, чтобы дать общую картину влияния созерцательной и натуралистической школы на настроение умов, интересующихся политикой.


    15 = 14 + 1
    Готовая дедукция (14) учений эпохи подавляет в человеке интуицию Божественной эссенции (1). Это формула печальной картины модного атеизма XVIII в. на почве псевдонаучных изысканий. Не буду много говорить об этом течении. Оно насчитывает много представителей и в нашу эпоху, но, к счастью, перестало поддерживаться большею частью передовых мыслителей.
    Готовая, выработанная по шаблону лжегармония желаний квазиобщества (14) ограничивает и подавляет разумные, высокие и практические стремления отдельной особи (1), добровольно соглашающейся на нравственное рабство эпохи.
    Это тоже невеселая картина, тормозящая проявления свежих импульсов в человечестве и порождающая (в особенности в современную нам эпоху) безотрадные течения в литературе. Этой формуле мы обязаны порнографическими и антиэстетическими произведениями подчас талантливых, но всегда слабовольных людей, наводняющими наш книжный рынок.
    Общий ход процессов преобразования энергии в природе (14) принимается мерилом ее творческих ресурсов (1). Это— формула сухого детерминизма в области феноменов физического плана, при небольшом расширении ведущая людей к законченному фатализму. Последний, быть может, дал многим возможность прожить лишний десяток лет за счет экономии флюидов, созидаемой беспечностью и отсутствием энергичных волевых проявлений; но ведь история ясно показывает, что этот же фатализм лишил индивидуальной жизни целый ряд народностей, не говоря уже о загубленных талантах отдельных особей.

    15 = 2 + 13
    Знать тайну Божественной субстанции (2), принять ее за основную, поставить ей на пользу тайну бессмертия (13) метафизических принципов значит овладеть в полной мере логикой мира Aziluth (15).
    Знать тайну человеческой восприимчивости (2) и тайну перевоплощения душ (13) значит владеть могучим Змием Nahash в области применения его для воздействия на людей (15).
    Владеть синтезом арканов уже сформированной природы (2), т. е. полным запасом феноменов в определенную эпоху, и присоединить к этому знанию способность полного учета возможных преобразований энергии (13) означало бы полное ознакомление с механизмом работы фатума в природе.

    15= 13 + 2
    Поиск постоянных метафизических начал (13) и обретение чутья субстанции (2) есть опять-таки схема владения логикой Второго семейства. Путем инкарнаций (13) дойти до тонкого чутья (2), характеризующего инкарнировавшиеся много раз астросомы, значит посвятиться в Nahash (15) с точки зрения понимания деталей его функций. Найти загадки природы путем изучения энергетических преобразований (13) и убедиться в необходимости сосредоточиться на уже реализованных коагулятах (2) как опорных точках этих преобразований значит опять-таки познать природу (15).

    15 = 3+12
    и 15 = 12 + 3
    Понять великие слова «Изумрудных Скрижалей», гласящих, что Бафомет (15) идет от метафизически-производительного неба (3) к зодиакально-реализованной земле (12), от познания гностического закона созидания (3) к пониманию принципа жертвы (12), от Божественной природы (3) к тайне воплощения Слова (12), не забывая притом, что тот же мощный вихрь идет и обратным путем от земли к небу, значит познать определенную грань 15-го аркана. Ведь если завет дан Аврааму Богом, то,с другой стороны, он был магнетически притянут Добросовестностью метафизических изысканий самого Авраама; если законы размножения физических тел человеческих особей и необходимость этого размножения для инкарнаций душ побуждает нас к милосердию, то и наоборот — практика милосердия толкает к пониманию принципа братства душ; если плодотворные эманации Венеры конкретным образом коагулировались в физическом плане в грубые феномены зодиакального цикла, то и обратно, простое изучение видимого годового движения Солнца наводило народы на великий принцип иерархического закона и на унитарное строение всех формул нормального созидания. 15=4+11 и15=11+4 Форма (4) и Непреодолимая сила (11) метафизического треугольника, сочетаясь постоянным союзом, определяют состав нашей логики (15); авторитет (4), соединяясь таким же образом с ресурсами Цепи (11), охватывает все импульсы, которые мы способны породить в области целесообразностей (15); приспособление к среде (4),сочетаясь с таинственными началами, именуемыми силами природы (11), вполне охватывает фактические проявления фатума (15).

     15=5 + 10
    и15=10 + 5
    Не дадут ли полную картину абсолютной Логики (15) наука добра и зла (5) и знание Завета (10)? Выработка пентаграммы (5) и знание каббалы (10) не доставят ли в сумме тайну великого Бафомета (15)? Религия (5) как память прошлого природы, и беспощадная мировая мельница (10) в настоящем не образуют ли пресловутый фатум (15) мира феноменов? Остановимся на этом разложении, занявшись специально вторым и третьим его толкованием. Мы уже говорили в 5-м аркане о том, как формируется пентаграмма, а в 10-м-о том, как понимается мир при помощи основ каббалистики. Остается сказать несколько слов о том плюсе, которым в ныне рассматриваемом аркане соединены эти элементы.

    Плюс этот как бы нейтрализует оба слагаемых, объединяя их в «некоторую шкалу восходящего и нисходящего вихрей аркана Samech». Значит, он должен владеть особого рода андрогинатом, который я позволю себе назвать «пентаграмматически-космическим» или «космически-пентаграмматическим». Тайна этого плюса заключается в том, что каббала (10) должна быть отчасти порождена пентаграммою (5); но, в свою очередь, пентаграмма (5) должна быть сформирована не как попало, а каббалистически.

    Тамплиерская магия, - берущая исходной точкой общечеловеческую логику, утилизирующая позывы Змия Nahash и ищущая опорной точки в благоприятных комбинациях, порожденных фатумом, т.е. просто думающая планомерно, играющая на страстях и захватывающая врасплох, невозможна до тех пор, пока нет налицо пентаграммы, напитанной каббалой, и каббалы, носящей в себе следы применения волевых импульсов той же пентаграммы.
    Здесь необходимо, чтобы у «Сына человеческого» была «Суббота» и чтобы вместе с тем «Сын человеческий был господином и Субботы».

    Если вы предоставите в распоряжение отдельной человеческой особи или целой цепи таковых все манускрипты по метафизике древних и новых школ, все пантакли, все гримуары, но при этом особь или цепь воздержится от внесения своего понимания, своей формальной переработки, своей сметки в применении этого материала, то он останется мертвым и никаких магических операций этой особью или цепью реализовано не будет. Можно почерпнуть запас органической энергии из фунта говядины, для этого недостаточно положить его возле себя или даже вцепиться в него пальцами: надо уметь ассимилировать его ресурсы, надо его переварить, и во многих случаях до того, как скушать, его полезно определенным образом препарировать и приправить. Эту азбучную истину часто игнорируют те, которых мы называем профанами. Результаты даются лишь знанием и трудом, а не узурпацией готовых материалов.

    Если вы желаете вызвать в какой-нибудь системе состояние равновесия, пользуясь мантрамом אמש, то вы должны пережить стадию метафизической либрации, стадию герметического равновесия и стадию кармазических реакций. Если вы все это пережили не полно или односторонне, то и эффекты нашей операции будут неполны однобоки. Если вы для динамического проявления своей воли избрали великое имя יהזה, то эффект этого проявления ясно обнаружит, насколько в фазах жизни вы проводили великий принцип гностической формулы.
    Допустим, что вы плагиатор в жизни; тогда ваш мантрам может дать эффект не вами задуманный, навязанный другими пентаграмматическими элементами среды, вас окружающей. Допустим, вы небрежно воспринимаете и плохо вынашиваете заимствованные идеи; картина проявления будет неполна или незаконченна. Допустим, что в вас слаб элемент Вав, т. е. умение проводить на практике то, что вами воспринято в теории; тогда ваш вихрь будет оформлен, но бессилен. Допустим, что в вас слабо второе Хеи, т. е. способность обрисовать, объединить готовые инструменты, изготовленные вами для дальнейшего пользования; тогда операция может привести к очень эффективным результатам, но не ляжет в основу никакой серьезной реализации; это будет фейерверк порыва воли, фейерверк скоро гаснущий и не оставляющий следов.

    Не пытайтесь экетериоризоваться в астраль, не ощутивши себя личностью, независимо от ее физической оболочки. Ведь процесс должен быть нашей экстериоризацией, а не экстериоризацией вообще.

    Не пытайтесь инвольтовать, если вы не в состоянии ясно представить себе свое влияние, а представляете себе только общую возможность повлиять.

    Не пытайтесь построить теургическую операцию, если вы видели только готовые шаблоны чужих молитв, повторяли их устами и никогда не молились своим сердцем; не конденсировали его специфических тональностей, так сказать, не слышали тембра рева своего герметического Льва.

    Не перерисовывайте чужих пантаклей, если не чувствуете в них собственного миросозерцания, если их каббалистические знаки не кажутся вам органами собственного астрального тела, если их пределы не ощущаются вами как загородки, построенные из ваших собственных активных флюидов.

    Повторяю вам — лучше плохая собственная каббала, чем совершенная чужая, не пережитая, не проштудированная вами; лучше бессмысленная фраза, по недоразумению воспринятая вами как мантра, нежели ученейшее сочетание каббалистических элементов, вами не понятых, не продуманных.

    Вот мудрость разложения 15-го аркана на 5 и 10.
     15 = 6 + 9
    и15 = 9 + 6
    Закон аналогий (16) и высшее покровительство (9) в выборе исходных точек применения этого закона обеспечивают чистоту абсолютной логики (15).
    Свобода воли (6) и традиционное посвящение (9) обусловят владение своими страстями и эксплуатацию чужих (15). Знание среды (6) и осторожность (9) обеспечат выбор момента, благоприятного с точки зрения учета фатума

    Простые, но глубокие истины, почти не нуждающиеся в комментариях! 15=7+8 и 15=8+7 Победа (7) идеи над формой и знание закона либрации мировых весов (8) обеспечивают логичность мышления (15).
    Победа (7) над собой и знание условных законов (8) позволят эксплуатировать чужие страсти (15). Сознание прав собственности (7) и закона возмездия (8) равносильны пониманию роли фатума (15).


    Вот теоретическая часть разбора аркана. Мне остается сказать несколько слов о практических его приложениях.
    Практические применения 15-го аркана придется разделить на пассивные и активные.
    Пассивные состояния, реализуемые благодаря пониманию 15-го аркана, сводятся к настраиванию вихрей, естественно управляющих функциями ганглиозной системы нашего астросома в унисон с вибрациями вихрей более значительной амплитуды.
    Представьте себе астральный план живым, т.е. рассматривайте все трансформации, в нем происходящие, как отправление единого обширного однонланного организма.
    Этот организм и будет Бафомет тамплиерского учения или астросом макрокосма плюс совокупность астросомов пентаграмматических сущностей эволютивного, инволютивиого и нейтрального типов, не вошедших в состав Malchuth.
    С Другой стороны, отчетливо представьте себе собственный астросом как астральный микрокосм, управляемый вашей ментальностью и владеющий арканом адаптаций.

    От вас зависит настроить его на тот или другой тон. Объем регистра этого инструмента бесконечен в эволютивную сторону, но, разумеется, для того, чтобы его настроить резонатором очень высокого тона, нужна продолжительная тренировка на утончение (часто простирающаяся на много инкарнаций).
    На низкие тоны инструмент настраивается легче, но в эту сторону регистр не может продолжаться бесконечно, пределом его с этой стороны служат тоны, определяющие возможную конденсацию люидов. Войти в астральное общение с одним из органов Бафомета, значит настроить свой астральный резонатор или, лучше сказать, свою систему астральных резонаторов в тональности этого органа.
    Орган может быть весьма благородным (скажем, эгрегор реинтегрировавшихся братьев Креста-Розы в его тонко-астральном составе), или среднего типа (допустим, синтез клише определенного течения в искусстве), или низшего типа (например, синтез ложных клише эгрегора какой-либо цепи так называемых сатанистов).
    Конечно, настраивание системы резонаторов на определенные тона является чаще всего результатом продолжительной кропотливой работы в областях тех частных задач, на которые распадается задуманная общая проблема. Раз общая задача выполнена, наш астросом является элементом, усиливающим концерт вибраций соответствующего органа Бафомета. В этом случае говорят, что наш астросом присоединился к определенному эгрегору, Если хотите, можно сказать наоборот, что эгрегор астрально вампиризует наш астросом.
    Но какими способами обладаем мы для выполнения только что характеризованной работы в частностях и в общем?

    Строго говоря, лишь одним, именуемым моноидейностью. Если определенная идея считается нами важнее другой определенной идеи (ставится, так сказать, впереди этой другой идеи), то образование форм, соответствующих первой идее, оказывается гораздо легче по сравнению с образованием форм, соответствующих второй. Если какая-нибудь идея поставлена на первое место в области деятельности нашего духа, то порождение форм» относящихся к идее, явится наилегчайшим, в силу только что нами выдвинутого тезиса. Скажу больше: те из вас, которые дойдут до тамплиерского посвящения, своевременно узнают, в какой мере мы всемогущи в порождении этих привилегированных форм.

    Кстати сказать (хотя это, быть может, относится более к 21-му аркану, чем к 15-му), если вы точно таким же образом пронумеровали не идеи, а формы, то все сказанное ранее о формах может применяться и к реализациям физического плана, опять-таки с некоторым ограничением могущества.

    Ключ к этому ограничению дается определенными тезисами масонского посвящения. Но речь шла не о реализациях, а о порождении форм и вдобавок не вне себя, а внутри астральной части собственного микрокосма.
    Способ применения моноидейности и сводится к постановке определенной цели (или определенных целей) на первое место вплоть до момента их достижения в том или другом плане.
    Вот— бытие моноидейности; о его субстанции мы знаем лишь то, что в первом аркане высказано о формации коллективных единиц. Астрал моноформы определенной моноидеи приспособления должен быть вылеплен из клеточек нашего же астросома (клеточками я называю здесь в переносном смысле элементарные вихри) с присоединением ресурсов внешних астральных организмов, которые нам удалось вампиризировать; а в частных случаях может быть и без такого присоединения.

    О натуре моноидейности можно сказать, что она подобна натуре Бафомета (см. цитату из «Изумрудной Скрижали»). Значит, вихрь моноформы спускается от моноидеи к ее физической опорной точке и, оттолкнувшись от последней, восходит обратно к идее, поддерживая ее и управляя ею.

    Теперь нам становится, понятным набор дыхательных упражнений, сопряженных с ментальной и формальной формулировками желания приобрести те или другие способности и настроения (аркан 5-й); так же просто объясняется прием порождения idees forces (аркан 5-й). Сефиротическое развитие схемы самовнушения (аркан 5-й) есть только прием более детального проведения моноидеи чрез подпланы ее бытия.

    Спешу заметить, что аналогия натуры моноформы с натурою Бафомета влечет за собой существование у этой натуры стремления восполнять пробелы строения моноформы.

    Благодаря этому мы имеем возможность реализовать самовнушение, не вполне отчетливо построенное; лучше сказать, нам нет надобности всегда придерживаться моноидеи; конечно, осторожность требует частого к ней возвращения для поддержки ее жизненности, если оператор магически малоопытен (тут играет роль 8-й аркан и некоторые другие обстоятельства), но, повторяю, моноформа живет и развивается сама по себе; вы можете почти не верить, что самовнушение удастся, а оно все же произойдет, если вы не порождаете сознательно контрформы.

    Все сказанное мною здесь о пассивных фазах применения 15-го аркана весьма важно при элементарных упражнениях в пассивной форме телепатии и в психометрической деятельности. Оно еще важнее тогда, когда мы добровольно позволяем магнетизировать себя определенному оператору с лечебными или иными целями.
    Пассивная форма телепатии сводится к восприятию световых (фигуры), звуковых (фразы), обонятельных (запахи), вкусовых, осязательных ощущений, душевных настроений (печаль, радость, удивление, страх и т.д.), желания совершить определенное движение или принять определенное решение с помощью процесса астрального общения с оператором, находящимся на значительном расстоянии от пациента.

    Наиблагороднейшая и наиценнейшая форма телепатических восприятий— это поиск данных в общении с оператором, а также попытки излечиться от нравственного или физического недуга с помощью его влияния на расстоянии (transmission d'idees, transfert de force de psychique et de force nerveuse).

    Конечно, в этом процессе беспроволочного телеграфирования вся задача в том, чтобы астросом пациента оказался правильно настроенным приёмником вибрации активного аппарата, т. е. астросома оператора.

    Обычно задача решается моноидейностью общения с последним в условленное время, причем иногда моноидею подкрепляют моноформою (представляют себе трубку, соединяющую оператора с пациентом, или проволоку, идущую от одного к другому, или, наконец, личность оператора во время посещения пациента).
    Моноидейное сосредоточение на получение телепатического клише многие заменяют простой фазой пассивного сосредоточения, представляя оператору труд настроить с помощью своего влияния астральный аппарат пациента.
    Разумеется, пациенту тем легче воспринять телепатическое внушение, чем чаще он бывал в астральном общении (какой бы то ни было формы) с оператором.

    Если обычная форма общения пассивная (ученичество, подчиненность и т.п.), то передача удастся гораздо легча
    Психометрические упражнения, как вам известно, сводятся к общению с астросомом определенного предмета с целью вылавливания из ауры последнего клише астральных влияний, им испытанных. Следовательно, результаты психометрической попытки обусловлены наличием в экспериментаторе резонаторов вибрации этих отдельных клише.

    Вот почему в среднем психометрия лучше удается людям с разбросанными интересами, нежели активным субъектам, работающим над определенными задачами.
    Самая важная форма астральной податливости определенного астросома внешним влияниям — это совокупность эмпирически известных фаз, связанных с вопросом о подверженности воли одной человеческой особи воле другой. Опыты Шарко, весьма добросовестные, но очень поверхностные, привели его к признанию трех фаз:

    1) летаргии, внешние признаки которой: гибкость членов физического тела пациента, отсутствие управления этими членами с его стороны и ровное, глубокое дыхание — словом, полное подобие глубокого сна;

    2) каталепсии, внешние признаки которой сводятся к крайнему напряжению мускулов, отсутствию гибкости конечностей, туловища и шеи, способности всех частей тела сохранять искусственно приданное им положение, устремленности взгляда в одну точку, которую вы Можете назначить по желанию, неспособности слышать даже очень громкий разговор—словом, к картине полной замкнутости и отчужденности пациента от внешнего физического мира;

    3) сомнамбулизма с ясновидением. Внешние признаки: пациент отвечает на вопросы, говорит от себя, но не сознает, где находится; часто даже сам сознает себя в другом месте, видит, что там совершается; Часто перемещает сознание в другое место по заказу оператора; вообще говоря, поддается внушению оператора, выполняя приказания его не только в пределах сомнамбулического состояния, но и в позднейшие, наперед указанные моменты; в последнем случае при выполнении приказаний пациент делается на время как бы бессознательным, выполняя заказанное чисто импульсивно и даже теряя на время чувствительность и критерий реальности ощущений; он не только проделает то, что ему приказали, но даже увидит все, что ему прикажут увидеть, услышит непроизнесенные на самом деле слова и т. д.; он по заказу будет считать себя другим лицом и поступать сообразно с переменою личности.

    Следует, впрочем, заметить, что в случаях крайне несообразных с обстановкой, или преступных внушений наблюдается, собственно говоря, борьба пентаграммы пациента с внушением, которая может окончиться его невыполнением.
    Поступки, совершенные под влиянием внушения, как и пережитые ощущения, забываются или не забываются пациентом сообразно желанию оператора. Как я уже сказал, исследования Шарко не полны. Полковник де Роша клиническими опытами увеличил числоисследованных фаз пассивности.

    Мы считаем долгом дать краткую характеристику фаз:

    1. состояние доверчивости пациента по отношению к оператору. Последний может обычным разговором убедить его в том, в чем не убедил бы никто другой. В этом состоянии обычно пребывают ученики у хорошего учителя;
    2. летаргия как она охарактеризована у Шарко;
    3. каталепсия, о которой Я говорил, причем де Роша обращает особое внимание наблюдателей на склонность пациента к автоматическому подражанию движениямоператора;
    4. летаргия, похожая во всем на летаргию № 2, но Менее глубокая в смысле сонного состояния;
    5. сомнабулизм Шарко с его характерными признаками.
    Разберем активную часть применения 15-го аркана в операциях, о которых мы ранее упоминали. телепатическом внушенииактивная сторона усиливает свои вибрации в частной области (скажем, ярче представляет себе картину, настроение и т.п.); помимо, этого она выхватывает из астраля подходящие сущности, перемагничивает их себе в унисон, лепит из них цепь, управляемую эгрегорическою моноформой поручения, и, опять-таки за счет амплитуды собственных вибраций и количества энергии в цепи, настраивает готовый к услугам астросом пациента надлежащим образом, дабы потом разыграть на нем свою мелодию. Бафомет при этом опять идет сверху вниз и обратно, снизу вверх (вам уже известна сефиротическая схема двойного диабетического процесса внушения).
    Опорными точками операции могут служить реальные изображения передаваемых геометрических образов, созерцаемые оператором; жесты, соответствующие передаваемым им настроениям; созерцание фотографии пациента и т. п. При психометрических опытах важно настроить самого себя на возможно большую амплитуду резонанса на те .клише, которые могут случайно встретиться в ауре психометрируемого предмета.
    В силу самой случайности этих клише надо попросту сделать себя возможно более чувствительным к каким бы то ни было восприятиям; если можно так выразиться, надо снабдить свой телефонный аппарат хорошим микрофоном.
    Это и есть цель активной концентрации, предшествующей психометрическому общению с предметами.
    [​IMG]В операциях активного применения, так называемого магнетизма (одических сил, одических излучений), задача сводится не только к желанию успеха операции, но и к самому детальному из возможных исполнений схемы нисхождения и восхождения астрального вихря, для того чтобы использование натуры Бафомета при восполнении ею пробелов непрерывного строения вихря не оказалось чересчур самонадеянным и рискованно смелым.
    [​IMG]Можно надеяться на внутренние ресурсы всякого организма, но нельзя приписывать организму свойства передавать слабые точки далее известных пределов.
    Чем мощнее и тренированнее астросом оператора, тем меньше деталей ему приходится рисовать в схемах внушения.
    [​IMG]Из сказанного вытекает, что полезно детальное изучение всех элементов сефиротического строения, так называемой «волютивной сущности» внушения, а кроме того, детальное изучение астральных функций, управляющих эманациями самого оператора, ментальную часть которого мы предполагаем подчинен ной общим законам дедуктивной логики.
    [​IMG]Мы начнем изложение с изучения астросома оператора.В 5-м аркане была указана пентаграмматическая схема распределения флюидов в человеке, а в 10-м эта схема была развита в десятичную сефиротическую.
    [​IMG]Прилагаемая схема обратной стороны великого пантакля Соломона (с лицевой стороной его вы ознакомились в 6-м аркане) дает полную картину этого распределения (чертеж 47)

    [​IMG]
    Чертеж 47
    1. Сефира Kether соответствует определенной области лба над переносицей (флюиды типа n, т. е. нейтрального);
    2. сефира Chocmah правому глазу (тонкие эманации знака +);
    3. Binah— левому глазу (тонкие эманации типа -);
    4. Chesed или Gedulah — более конденсированным флюидам мужской правой руки . (знака+);
    5. Pechad или Geburach, соответствующим флюидам левой руки (знака -);
    6. Tiphereth — нейтрализованным флюидам солнечного сплетения (типа n);
    7. Netzah— запасам отрицательных флюидов правой ноги (-); я говорю «запасам», ибо мы редко эманируем сознательно из ног, а чаще задерживаем в них эманации для перевода запаса в другие центры через андрогинные узлы средней части сефиротической схемы; вот Почему на прилагаемом чертеже концы нижней перекладины креста загнуты кверху, а не оставлены свободными, как концы верхней перекладины, соответствующие глазным центрам эманации;
    8. Hod соответствует запасам положительных флюидов левой ноги мужского астросома ( + );
    9. Jesod— эманациям половых органов, вообще говоря, андрогинным (n) в теории, но на практике всегда с преобладанием плюса или минуса.
    10. Сефира Malchuth на пантакле не представлена надписью, ибо вторгается в область физических опорных точек, группирующихся в целый мир, в общем очень пассивный (косность материи) по отношению к остальным сефирам, но во внутреннем своем строении андрогиннозаконченный и даже способный к продуктивности вверх. Мир этот помещен в полосе, окружающей пантакль кольцом, и изображен, как и надлежит плану грехопадения, азбукою двадцати двух арканов падшего человечества.
    Доканчивая описание пантакля, отмечаю следующие его особенности:

    1. для надписей Gedulah и Geburah на кресте нет особых перекладин (крайняя подвижность рук при магнетических терапиях, как контраст с малой подвижностью остальных физических опорных точек одических центров эманаций);
    2. по обеим сторонам Kether в крест врезаются клиньями секторы с надписями Ab (справа) и Agla (слева): это значит, что Kether, поляризуясь по линии ChocmahBinah, освещен двумя формальными интуитивными восприятиями — представлением о едином происхождении человечества и представлением об основной дифференциации душ на типы Алеф, Гимел и Ламед, имеющих общую задачу воссоединений; эти секторы играют роль талисманов, призванных охранить Chocmach и Binah от инволютивных по существу операций;
    3. несколько ниже верхней перекладины креста вы читаете второе предупредительное напоминание — слово «Daath» — общее название организма падших средних сефир — как намек на осторожность в переходе от влияния тонкими эманациями верхних сефир к грубым проявлениям, централизованным в Plexus Solaris И ниже;
    4. по обеим сторонам пантакля красуется надпись Shlomoh, имя царя Соломона— можете его каббализировать;
    5. над концом Netzah вы видите стремечко, подвешенное к вертикальной черте, передающей свое влияние горизонтально влево, затем вертикально вверх; потом наклонно вправо через Tiphereth до самого Gedulah и, наконец, горизонтально влево до Geburah, в котором и отмечен конец молниевидного зигзага нашей ломаной линии.
    Для объяснения этого построения мне придется сказать вам, что, вообще говоря, одаривание окружающей среды деятельными флюидами сопряжено с временною потерею оператором некоторого количества флюидов знака +. Вампиризация среды или отдельного объекта, ослабление таковых, задержка их функций — словом, то, что характеризуется a priori терминами вред и задержка, сопряжены с выпуском отрицательных флюидов. Наш зигзаг есть не что иное, как старинная схема того, что теперь называют «приемом бросания астральных шаров» в противника, т.е. попыток повредить его здоровью или парализовать его деятельность. Соломонов зигзаг учит делать это следующим образом: наэкономить побольше отрицательных флюидов в области астраля правой ноги; присоединить к этим флюидам те отрицательные флюиды, которые может доставить авдрогинный плексус и второстепенные ганглии левойстороны тела; по дороге озаботиться выработкой возможно большего количества правильно поляризованных флюидов в руках, присоединить запас отрицательных флюидов левой руки к уже сформированному отрицательному комплексу таковых и выбросить все это на врага при помощи пальцев и ладони левой руки. Как видите, флюиды будут конденсированных типов, и атака ими врага стеснит егов реализации грубо-волютивных операций. Применялась она древними, скажем, для того, чтобы остановить бегущее на вас животное или занесшего над вами руку человека. В современной практике флюиды переводят дальше, подкрепляя их отрицательными эманациями Binah. Опорными точками процесса их выбрасывания берут левый глаз и левый висок. Такие новомодные «шары» более длительны в своем действии и чаще всего причиняют противнику головную боль или вообще нервное расстройство.

    Я заключу описание Соломонова пантакля указаниями цветов его составных частей.
    Фон пантакля и средняя его Часть — лазоревые, все части креста и верхних священных секторов —золотые (активность); Кольцо Malchuth— серебряное (пассивность), или розовое, или зеленое ([​IMG]), но с серебряными каемками; надписи (для удобства)— черные; молниевидный зигзаг — серебряный, так как отрицательные флюиды аналогично соответствуют полюсу пассивности.

    Схема Соломонова пантакля с ее подробным описанием избавляет меня от необходимости детального разъяснения того обстоятельства, что при лечении магнетизмом пользуются отрицательными эманациями в тех случаях, когда хотят умерить жизнедеятельность или питание определенного центра, а -положительными —когда, хотят таковые повысить.
    По рассмотрении схемы распределения астральных ресурсов оператора по узлам мне остается лишь упомянуть о тех данных физического плана, которые могут обеспечить оператору более твердую опорную точку для процессов эманаций. В качестве режима магнетизерам рекомендуется умеренность в пище и в употреблении возбуждающих средств, по возможности воздержание в области половой жизни; частые упражнения в излучении ода, хотя бы на предметы, если нет пациентов; достаточное количество сна и обстановка, обеспечивающая отсутствие лишних раздражений и недовольств.
    Перехожу теперь к вопросу о самых совершенных методах проведения оператором принципа вампиризма среды в жизнь с помощью приведения большого количества ее элементов к диапазону самого оператора. Здесь вихрь настраивается по оператору, но устраивается по натуральной схеме строения Бафомета. Иначе этот вихрь не мог бы обладать живучестью, не мог бы вторгнуться в общий астральный организм в роли его органа. Как мы увидим в 17-м аркане, каждый орган живого целого есть в некотором роде отображение этого целого. Без этого тезиса невозможна сравнительная анатомия. При непризнании этого тезиса не было бы аналогий макрокосма с микрокосмом. Так вот, основная задача — уподобить наш вихрь всему Бафомету.
    Я полагаю, что никто из вас не заподозрит в эгоистическом утилитаризме те ментальные начала, которые, конденсируясь на периферии, породили мировой астральный вихрь Бафомет. Значит, и маленький вихрь нашей волютивной сущности должен быть обусловлен по возможности бескорыстными идейными побуждениями. Вы скажете, что это очень трудно, что в волютивное влияние отдельной личности входит элемент заинтересованности как следствие самой волютивности вихря. Я отвечу: «Да, это так, и потому порождаемые вами вихри будут обладать жизненностью лишь в течение непродолжительного времени. Срок их жизни будет прогрессивно удлиняться параллельно увеличению поводов к возникновению того бескорыстия, о котором я говорю. Вы оставите астральный опыт на подкладке чисто мистической — результаты очень прочны. Вы ставите тот же опыт из научной любознательности — результаты менее живучи. Вы ставите его на почве филантропического альтруизма — срок еще короче; на почве патриотизма — еще короче; на почве семейного астрального эгоизма — еще короче и не всегда удается; на почве личного материального эгоизма — совсем не удается или до удивительного редко. Вот чем объясняется, что лица, пытающиеся применить свои магические способности к получению заработка, так часто не только терпят фиаско в этом предприятии, но еще и компрометируют свою репутацию опытных оккультистов. Повторяю, Мир Aziluth отразился Миром Brian не потому, что это Ему было нужно, а лишь для установления фаз диабатического процесса. Так поступайте и вы: совершайте операцию, не обдумывая ее выгод для вас и близких вам, а лишь руководствуясь началом ее возможности и позволительности с точки зрения вашей совести. В дальнейшем может оказаться, что операция принесет неисчислимые выгоды вам лично, близким и дальним — это другое дело; важно, чтобы первый толчок был продиктован отвлеченными мотивами. Чем грубее операция, тем менее обязательно мое предостережение, но тем меньше жизненность операции. Многим удается сносно гадать за деньги. Магнетическое лечение уже требует большего бескорыстия, и чем глубже внедрился недуг в больного, тем важнее отсутствие гонорара врачующему. Учительствовать за деньги в области практической (оперативной) магии уже совсем мудрено и т.д.» Покончив с вопросом о ментальной части вихря, о его небе, я перейду к средней части вихря.
    Тут оперативные методы трудно формулировать словами; они чаще всего диктуются интуицией оператора. Главное орудие — это воображение последнего; пластичность мышления, так сказать, обусловливает пластичность образования; настойчивость мышления — ее целесообразность (ведь признание собственной индивидуальности есть внутренняя исповедь унитаризма, а вам как раз важно подражать строению унитарного Бафомета).
    Конечно, есть несколько тайн, касающихся построения средней части астральных вихрей в самом себе и в наружной природе. Эти тайны я Не вправе сообщать здесь — они суть достояние второй степени тамплиерского посвящения, как и те физические элементы, которые служат им опорными точками. Всякий работник, идущий путем самопосвящения, дойдет до клише этих тайн ресурсами шестого чувства и общечеловеческой дедуктивной логики. Это не секреты, а арканы.
    Теперь очередь за физическими опорными точками тех астральных манипуляций, о которых можно свободно говорить в печати.
    Я характеризовал вам пять фаз де Роша и сейчас укажу приемы их добывания. Эти фазы суть продукты сообщения оператором положительных флюидов пациенту. По крайней мере таким образом они получались в клинической практике де Роша, который с наиболее чувствительными пациентами определял переход от фазы определенного номера к фазам более высоких номеров наложением правой руки на лоб или на вершину черепа, а для решения обратной задачи, т. е. понижения номера фазы, пользовался левой рукой. Вдобавок де Роша пытался действовать левой рукой на субъектов в состоянии нормального бодрствования и получил 3 отрицательных фазы: фазу возбуждения, фазу отека членов и фазу общего паралича, произведшую на оператора такое тяжелое впечатление, что он не решился продолжать опыты.
    Чрезвычайно важно отметить следующее: наложение правой руки на лоб пациента далеко не единственный способ сообщения ему положительных флюидов.
    То же действие производит:


    1) нахождение пациента в цепи людей, соприкасающихся друг с другом;
    2) подверженность пациента циркуляции флюидов оператора; это достигается разными способами — центральным взглядом, специальной атакой на Chocmach пациента (фиксация правой ресницы его), задерживанием левой руки пациента в своей правой и одновременно правой в левой (вариант: держать левой рукой большой палец правой руки пациента, а правой — большой палец левой его руки); нормальные пассы сверху вниз вдоль передней части тела пациента (начинают с головы пациента и опускаются по крайней мере до уровня его живота) или пассы скрещенными руками вдоль затылка и спины пациента (также сверху вниз; держание обоих больших пальцев рук пациента в ладони левой руки и одновременные быстрые пассы сверху вниз правой рукой (спереди); комбинации только что перечисленных под № 2 способов;
    3) непосредственное внушение пациенту (вблизи или на расстоянии) восприятия наших положительных флюидов;
    4) постановка пациента в более непосредственное общение с флюидами мирового Бафомета путем частичного ослабления связи его ментальной части с астральной или связи его физического тела с астральным (первое достигается приглашением пациента к интенсивной медитации на мистические или очень отвлеченные философские темы; второе — рядом приемов, именуемых чисто гипнотическими, в отличие от магнитезерских и смешанных).



    Последние утверждения позволяют вам заключить, что пациент, помещенный в область циркуляции флюидов общего мирового вихря или вихря частной цели (как на спиритических сеансах, где чувствительные медиумы последовательно проходят фазы от первой до пятой включительно) или, наконец, циркуляции флюидов отдельного человека, более склонен к восприятию положительных флюидов, нежели к поглощению отрицательных, т. е. своей природой толкается скорее в область настраивания на определенную гамму (нумерованные фазы де Роша), чем в область отрицательных фаз де Роша, похожих на проявление пациентом нежелания приспосабливаться к общим законам жизни. Эту склонность к поглощению положительных флюидов вместо отрицательных можно назвать инстинктом астрального самосохранения или, еще лучше, инстинктом необходимости копировать что-то, построенное по нормальному динамическому циклу, не допуская введения анархии в собственный астросом. Во всяком случае рекомендую вам промедитировать этот закон. Поскольку было упомянуто о продольных пассах как средстве передачи положительных флюидов, придется упомянуть и о пассах поперечных (на уровне груди), оказывающих противоположное действие. Если первые действуют одинаково с наложением правой руки оператора, то-вторые аналогичны действию левой руки. Нами говорилось, что существуют приемы, которым мы склонны дать название чисто гипнотизерских и которые стремятся поставить астросом пациента под сильнейшее влияние мирового астраля посредством ослабления связи его физического тела с астральным. Для полноты изложения перечислим эти приемы.

    1. __ Блестящая точка. Пациенту предлагают фиксировать взглядом блестящий предмет (бриллиант на черном фоне, никелированную пуговку, маленькое зеркальце и т. п.), помещенный против середины его лба.
    2. __Вращающееся зеркало (хороши зеркала доктора Льюса) помещается в полуметре от пациента на высоте его глаз. Пациента сажают в кресло, где у головы есть опора.
    3. __Удар в гонг. Неожиданный для пациента, спокойно разместившегося в кресле, мощный звук погружает пациента в одну из фаз Шарко. Того же эффекта можно достичь внезапным громким окриком.
    Перечисленные методы основаны на необычности приемов раздражения нервной системы пациента, которая делает работу астросома по отношению к телу слишком специфической и нарушает тем самым нормальную связь астросома с телом.К гипнотическим приемам нужно отнести все жесты и взгляды, служащие обыкновенно опорой для магнетических приемов воздействия, если таковые применяются гипнотизером чисто механически без определенного волевого сосредоточения, а только из желания добросовестно выполнить внешнюю сторону операции. В этом случае астросом оператора играет роль всего лишь здорового органа природы, облегчающего общение пациента с последней; здесь отсутствует индивидуализация операции. Глаза, руки, слова оператора играют в этом случае роль зеркала, гонга и т. п. Самые быстрые методы чисто гипнотических приемов суть звуковые. Удар в гонг или громкий окрик приводят почти мгновенно к результатам. Монотонное повторение одних и тех же звуков усыпляет пациента минут за 10 — 15. Из оптических приемов самые быстрые результаты дает блестящая точка (от 3 до 10 минут). Вращающееся зеркало усыпляет приблизительно в 1/2 часа. Магнетические приемы действуют быстрее гипнотических. Гипнозу подвержены, собственно говоря, около 40% мужчин и около 60% женщин. Я не буду говорить о приемах предварительной проверки субъектов на восприимчивость к гипнозу. Это для специалистов. Лучше скажу несколько слов о том, как перейти от фазы первой летаргии к фазам первой каталепсии и сомнамбулизма. Обыкновенно пациента, находящегося в летаргии № 2, можно перевести в каталепсию № 3 насильственным открытием пальцами его глаза. Переход от каталепсии № 3 к сомнамбулизму № 5 часто достигается дуновением в глаза пациенту или легким потиранием его лба. Приемы эти грубее приемов продольных пассов и наложения правой руки, как вы, впрочем, сами видите по скачку через летаргию № 4.

    Я думаю, что осмотрительность требует сказать несколько слов 6 том, как будить пациента, погруженного в одно из указанных состояний.

    1. Прием пробуждения по приказу. Пациента, находящегося в фазе сомнамбулизма, будят приказанием проснуться через определенное время или по выполнении гипнотизером определенных условий (произнесения счета до определенного числа, хлопанья в ладоши и т. п.). Недурно в ответ на приказание требовать от пациента обещания его точного выполнения. Прием этот годится и для фазы первой летаргии, хотя в ней действует не так быстро.
    2. Пробуждение с помощью дуновения между глаз. Применяется ко всем фазам.
    3. Пробуждение пассами (особенно подходит для глубоких состояний). Применяются продолжительные пассы одной правой или обеими руками (в последнем случае от середины к бокам), сначала на уровне груди, затем на уровне лба. Самое медленное, но зато и самое верное средство.
    4. Пробуждение взглядом. Магнетически фиксируют середину лба пациента центральным взглядом, внушая ему пробуждение, но не произнося ни слова. Употребляется в трудных случаях непробуждения.
    5. Употребительная в клиниках замысловатая комбинация предыдущих методов: когда субъект находится в фазе сомнамбулизма, внушить ему проснуться словесно или дуновением между глаз; когда надо разбудить, подуть в означенное место и одновременно делать на уровне лба пассы (обеими руками от середины к вискам и очень быстро); когда субъект уже пробуждается, еще раз сильно дунуть ему в лицо.
    В клинической практике иногда возникают затруднения в пробуждении субъекта, погруженного в одну из фаз глубоких летаргий. Фазы эти почти исключают Внушаемость, а потому для пробуждения пациента сначала пытаются добиться от него фазы каталепсии или сомнамбулизма и в последней уже действуют, как было ранее сказано.

    Сообщенные мною детали гипнотических явлений вовсе не имеют целью сделать из вас гипнотизеров. Я скорее посоветовал бы тем из вас, кто податлив гипнозу, направить свои психические силы на внушение себе неподатливости, предохраняющей от вмешательства других в вашу жизнь.
    В приведенном доселе перечне активных применений 15-го аркана я все время говорил о влиянии человека на человека, которое чаще всего предполагает превосходство амплитуды вибрации оператора над амплитудой вибрации пациента. Пока мною не затронуты области влияния человека на цепь людей и на природу. В обоих случаях проявления энергии в объектах могут быть мощнее, нежели в операторе; быть может, даже амплитуды вибрации пациентов способны превосходить амплитуду вибрации оператора.
    Менее всего западными школами изучается именно влияние человека на коллектив. Ведь и в области психологии менее всего изучена психология толпы, в отношении которой мы обладаем лишь самыми сбивчивыми сведениями. Чего же удивляться, что мы невежды и в области психургии толпы? Мы знаем, что в обыкновенной спиритической цепи самый активный из присутствующих может использовать их флюиды для влияния на одного из них же. Мы знаем, кроме того, что оратор, обращающийся к толпе, окружившей его, быстро приводит ее в «состояние доверчивости». Но все это— отрывочные сведения, не объединенные в строгую систему.

    Психургия толпы хорошо изучена индийскими посвятительными центрами. Что же касается влияния на природу, то теория его, естественно, распадается на два отдела:

    1) школа, минимально использующая иллюзорные ресурсы макрокосма и позволяющая нам не быть его рабами, а стать с ним на равную ногу,

    2) школа, захватывающая определенные органы макрокосма врасплох, т. е. в состояниях, когда они, занимаясь частными задачами, временно ослаблены самим расположением своих плексусов , и в этих, так сказать, неудобных позах могут быть вынуждены нами к определенным проявлениям.

    О первой школе нами сказано достаточно и еще много будет сообщено в дальнейшем. Элементы второй школы будут разобраны в 1б-м аркане.
    Итак, пока изложение 15-го аркана дало вам лишь отдельные представления о том, как мы иногда настраиваем внешнее по себе, а иногда и себя по внешнему. Но вы уже и тут заметили, насколько искусственным казалось это подразделение астральной работы на «Jmmo» (т. е. сот здание в себе Иода) и «Obtto» (т. е. создание в себе Хеи нашего аркана). Термины Obito и Jmmo разъяснены при описании трезубца Парацельса. Вы отлично поняли, что для нас и для других заметен не король и не дама, а их андрогинвый кавалер, да и то через посредство своего валета. Интереснейшая и реальнейшая из операций 15-го аркана, а возможно, и единственная магическая операция — проявление энергии на расстоянии — порождается лишь полным андрогинатом разобранных выше двух способностей. Чтобы экстериоризовать с пользой ваш астросом, мы должны одновременно быть в состоянии и ориентироваться в астрале и делать там ощутимым собственное влияние.
    Ориентировка в астрале — типичнейшее выражение знания искомого, так сказать, компетентность в определенном районе некоторого подплана. Но в мире энергетических проявлений, где клише живут, компетенция знания неразрывно связана с компетенцией авторитета. В астрале нет сущностей, отлично осведомленных в делах какого-нибудь ведомства и не облеченных властью в том же ведомстве. Такие противоречивые комбинации свойственны лишь трехплановому бытию. Я вам как-то говорил, что физический план — это мир фактов, а астральный — мир законов, ментальный — мир принципов; а потому пусть не удивляет вас, что в мире законов сами законы никогда не нарушаются, что в мире форм царит формализм. И каждый раз, когда мы имеем дело с астралем и двупланной жизнью, мы вынуждены быть законниками и формалистами.
    Чего проще заинтересоваться каким-нибудь клише! Но не легко разыскать это клише в астрале, где в многомерном пространстве умещается все то, что мы координируем в физическом плане с помощью трех измерений и времени, и еще многое другое.
    Да и легко ли экстериоризоваться в определенный подплан? Надо победить свою привычку одностороннего предпочтения подплана, расположенного ниже или выше того, в который экстериоризуется, и вместе с тем не потерять сознания индивидуальности своих проявлений во всех подпланах бытия, где она действует.
    Если мы утратим сознание собственных проявлений в низших подпланах, то мы потеряем опору, а с нею и власть — с активной стороны — и память о виденном — с пассивной; если мы упустим из виду высшие подпланы, то утратим понимание того, что видим, а тогда не помогут ни пентаграмматическая власть, ни память.
    Так каков же «валет» вашего «кавалера»? Валет— это строгая и полная система во всех ваших предприятиях. Систему эту вы лучше всего оцените в те моменты борьбы с внешними началами, которые будут охарактеризованы в следующем, 16-м аркане.

    [​IMG]

    P.S. Такие термины, как «Obito», «Jmmo», «трезубец Парацельса» и подобные им, пока незнакомы вам, поэтому не обращайте на них внимания, о них будет разяснено в других Арканах.

    ИСТОЧНИК

    ____________________________________________________________

    На это задание вам отводится 5 недел, до 1 октября.
    Последнее редактирование: 29 авг 2018
Статус темы:
Закрыта.