Обсуждение книги Тота и Каббалы

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Шива, 14 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Но вопрос как раз и стоит, почему она рождена Духом, а не чем-то другим.

    Вопрос: Почему Мировое Начало Косности является качеством Духа?


    А ты пишешь: «а значит Мировое Начало Косности есть качество Духа....»


    Но почему Мировое Начало Косности есть качество Духа?

    Это ты так и не объяснила.

    Это правильный ответ на вопрос.
  2. Оффлайн
    Беркана

    Беркана Практикующая группа

    На сегодняшний день понимание монады такое - это не что-то объективное, тонкое или грубое, это только потенциальная способность знать. В первой триаде, пока никакого знания нет, существование монады - это только возможность. И зеркало, и свеча существуют, но свеча не горит.

    Во второй триаде, когда появляется знание «я есть», которое одинаково во всех существах, эта возможность реализуется - но монады пока еще однородны, не отделены друг от друга (целостное сознание, или по версии Шмакова - Небесное сознание). Тут свеча горит, и каждый зеркальный осколок отражает ее одинаково.

    Наконец, в третьей триаде монады условно отделяются друг от друга - потому что в каждой свои концепции, свои истории. Вот и все «разделение». Монады - это просто знание разных историй. В нашем примере с зеркалом - это тени, которые рождаются в каждом осколке от пламени свечи, и в каждом они разные.

    Просветление - это понимание, что ни тени, ни отражение пламени свечи не являются знающим, все это знаемое. До этого вся «история» монады строится на концепции, что есть некое объективное «я», которое может быть познано. После просветления эта концепция отпадает, и последующие «истории» ее не учитывают, поэтому просветление не утрачивается.
  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Нет, во 2 Аркане монады представляют собой потенциальную множественность самосозерцания. Не актуальную множественность , которую позже реализует Логос, а только потенциальную.
    Здесь всё ещё целостное ноуменальное сознание, но оно в себе уже имеет потенциал множественного самосозерцания.
    Вам важно понять, что вся информация, которая реализуется в проявленном, уже присутствует в потенциале непроявленного Духа, но не как в библиотеке, а как в пластилине потенциально присутсвуют все формы, только это не пластилин, а разум.

    Это закон Аналогии: «как наверху, так и внизу, и как внизу, так и наверху».
    Это значит, что если в проявленном есть множественность индивидуальных сознаний, то и в непроявленном соззнании она присутствует потенциально.

    И я только уточняю, что в потенциале она присутствует не как в библиотеке или на складе, а как в пластилине, т.е. из разума можно достать всё, что угодно, это бездонная кладовая.

    Итого: монады - это не потенциал знать, а потенциал множественных вариантов самосозерцания для Самости.

    Поэтому монады во 2 Аркане - это потенциальная множественность модусов Самосозерцания Духа (или индивидуальных сознаний), а не просто потенциал знать.
    А в 5 Аркане монады - это актуальные множественные индивидуальные сознания, как модусы самосозерцания Духа, но не индивидуума.
  4. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Свеча горит всегда, потому что это символ Духа, свет которого неизбываем,
    собственно, Дух и есть свет.

    Свеча горит всегда! Но в фазе глубокого сна зеркало как-бы покрыто чёрной смолой и не отражает света свечи, чего не скажешь про нирвикальпу, в которой нет знания «я есть», то есть "невыссказанный свет", потому что это такой свет, которые неотличен от тьмы, но и тьма там неотлична от света,
    поэтому для ума это не свет и не тьма.

    Так можно описать (отрицанием) нирвикальпа-самадхи или безначальное состояние Духа (за пределами сознания).

    Вы никогда ещё не выходили в это состояние со времен грехопадения Адама, т.к. ахам-вритти по смерти физического и астрального тел скрывается в причинном теле в латентном виде, т.е. в самозабвении, т.е. знания себя тоже нет, но и света нет, похоже на бессознательность.
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Да, но это интеллегибельное состояние, т.е. не фактическое, это как-бы небесный чертёж,
    это ещё не актуальное сознание, а только идеальный шаблон, а актуальное сознание родится одновременно с телом (7 Аркан) и не раньше.
    А родившись с телом, одно автоматически отождествится с ним,
    поэтому и говорится, что рождение Логоса есть одновременное его падение.
    Это значит, что фактическое рождение Логоса сопряжено с телом, с которым оно отождествляется
    и тем самым впадает в грех.


    Просто это "падение" нужно исследовать, оно не такое страшное, потому что оно иллюзорное, но оно
    необходимо, потому что без тела это прекрасное сознание не актуально, оно только чертёж.


    Поэтому ты всё правильно говоришь, но не забывай при этом, что райский сад Эдем - это не 6 Аркан, не Тифферет, а Малкут! Рай на Земле - это Малкут, т.е. человек в физическом теле, а не в астральном и уж тем более не в ментальном.
    А 6 Аркан (второй тернер) - это ментальный план, там нет чувств, только мысли!


    Ещё раз для всех, особенно для Куберы: фактичеки есть только две "сферы" - это Кетер и Малкут, Кетер - это Эйн Соф или Непроявленный Дух, и Малкут - земной мир и земной человек.

    Но на самом деле "земной человек" и "мир" - не то, чем они кажутся, они есть тот же самый Триединый Дух, только проявленный.

    Поэтому нет "человека Малкута", нет сансары, есть нирвана


    Только две "сферы" , как две стороны одной медали: непроявленный и проявленный Триединый Дух.


    Непроявленный Дух есть источник всех индивидуальных сознаний,
    а сами проявленные индивидуальные сознания являются "ракурсами" Самосозерцания Духа.

    Больше ничего нет.
  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Монады, это не истории, а "осколки" Духа или единичные Атманы.

    Атман-Брахман.png

    Каждая монада - это Искра Божья! А не история !!!!

    1499380454_272_Reinkarnatsiya-i-karma.jpg


    Но они переживают множество историй за время манватары, потому что сначала они инволюционируют в материю, а затем эволюционируют обратно к Духу.


    Монада_схема.jpeg


    Если Бога мы рассматриваем как Незримый Свет, то монады - это Искры Божьи
    (Бог сам "рассыпался на искры", отсюда миф про Осириса).

    Монады не ментальны, а ноуменальны! Они не могут быть историями!



    Мы же только что это обсуждали. ^26^

    Вы, наверное думаете, что где-то есть Бог, а где-то есть все мы.
    Но на самом деле Бог полностью "рассыпался в нас", и больше Его нигде нет, кроме как в нас,
    поэтому сказано Иисусом: «вы - Боги», - ведь часть Бога - это тоже Бог, потому что Бог не объект!

    Бог "рассыпался" на мириады монад на заре манватары. Об этом и говорится в 4 Аркане.

    Поэтому, когда вы молитесь, то вы молитесь своему истинному Я - активному ноуменальному началу сознания, потому что оно Бог! И смотреть нужно не на небо и не на иконы, а в свои "внутренние небеса".
    Больше Бога нет нигде, кроме как там.
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Монада чиста по своему происхождению, ведь она - искра Бога, и всё, что с ней случилось, это только ложное знание к ней прилипло.

    - Махарадж: До возникновения в вас этого чувства «я есть» вы были абсолютно независимыми.
    Как только это знание свалилось на вас, так присоединилось и всё остальное.
    Но в действительности только это ложное «я есть» присоединилось.
    Все что есть - просто случается, и это ложное чувство/знание «я есть» берет кредит на то, чтобы делать вещи.
    «Я есть» является вашим самым большим другом, если оно ни с чем не идентифицируется, тогда оно имеет обыкновение исчезать.
    Но оно же является вашим самым большим врагом, если оно отождествляется с телом.


    Просветление - это растождествление знания «я есть» с телом (с любыми образами себя!)

    Или как говорит Махарши, - просветление - это просто отбрасывание ложного знания себя, а истинное уже здесь.

    Ваше самосознание принадлежит Богу, а не личности, а Бог не нуждается в концепции «я », потому что для него нет «не я».

    А иллюзорные мир и личность рисует ахам-вритти, которая является Логосом или отражением пламени свечи в "осколке сознания" - в монаде.

    _______________

    Беркана, твой ответ нужно переделать, иначе неправильно запомнится про монаду.
  8. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Получается, что Бог не нуждается в Мире ( проявлении )?
    Ведь концепция "я", это Логос Творящий Мир.
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Но тут нет мира, это иллюзия!
    Вы видите не объекты мира, а феномены сознания, т.е. ваше собственное проявление.
    В реальности нет ничего, кроме природы ума, зрящей свои собственные проявления.


    Поэтому Падмасамбхава и говорит:

    - Все это разнообразие явленного есть лишь относительная истина. Ни единого из этих явлений на самом деле не существует, они мгновенно исчезают. Все явленное бытие есть единственно лишь природа ума, явленная себе же и зрящая себя же. Когда поток сознания изменяется в своем движении, то соответственно этим изменениям пред умом предстают явления, воспринимаемые как внешние. Таким образом, все есть не что иное, как ум, зрящий собственное явление.

    Раскрыть Спойлер

    Лонгченпа: Самосуществующая пробуждённость, светоносный пробуждённый ум Присутствует спонтанно как удивительное и изумительное явление испокон веков. Этому кладезю, из которого возникает всё проявляющееся и существующее в самсаре и нирване, Я воздаю хвалу в непоколебимой простоте.

    Апогей духовных путей, возвышающийся в сфере солнца, луны и царской горы,
    Является пространством спонтанно присутствующей и светоносной ваджрной сути. Послушайте описание этого исконно бескрайнего и изумительного пространства, Которое естественно присутствует без нужды в усилиях и достижении.
    Всевозможные переживания двойственного восприятия, проявляющегося в шести объектах чувств,
    Происходят в состоянии Дхармадхату в виде несуществующей иллюзии. Беспочвенные, прозрачные, изначально пустые и очень просторные, Они естественно ясны «так как есть», возникая в виде украшения Дхармадхату.
    Как бы вещи ни казались и ни звучали в этом великом диапазоне основного пространства,
    Их спонтанная равностность не расстаётся с пробуждённым умом Дхармакаи. Поскольку их изначальное присутствие естественно пустотно и не подлежит изменениям и трансформациям, Все они возникают в состоянии самосуществующей пробуждённости, то есть в природе явлений, Впадая в единое пространство блаженства без труда и усилий.

    В процессе различных и многообразных проявлений (энергии) Эманации Нирманакаи естественно появляются как удивительное волшебство, Не покидая всеблагого состояния бездействия.
    Воспринимая несуществующее существующим, вы именуете вещи в заблуждении. В то время как природа самсары и нирваны не имеет опоры и подобна сновидению, Разве не странно цепляться за их реальность?!

    Чесно говоря, своим вопросом вы убили меня наповал. ^38^
    О чём мы тогда тут говорим столько времени?
  10. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вообще то я предполагала, что у наших девушек быстрее, чем у мужчин дело пойдет, потому что девушки более предрасположены к таким практикам; но оказалось совсем наоборот, мужчины всё схватывают на лету, причем, все до одного.
    А с девушками - просто беда: вы то ли не хотите, то ли действительно не понимаете.
    Вы как-будто меня не слышите или не слушаете, наверное вы просто не заинтересованы, потому что я очень подробно всё объясняю, и каждый день!
    Пока у нас только Эриль идёт наравне с мужчинами. И, чёрт, ведь у неё пятеро детей!!!

    Вы может быть просто не дорожите, потому что бесплатно?
    Ну, тогда сходите на платные занятия, их сейчас полно в России.
    Мне просто жалко, что вы время упускаете, вы не понимаете что-ли, что вы можете умереть в любой момент?
    И все ваши сегодняшние интересы и важные дела потеряют смысл, потому что вас больше не будет.

    Вас не спасёт принадлежность к «практикующей группе», вас спасёт только понимание, доведенное до убеждения. Но, если спустя три года практики, вы всё ещё говорите о каком-то мире, то какое же это понимание, про убеждения я и не заикаюсь.

    Вы не понимаете, что всё буквально зависит от вашего понимания, а не от какого-то события под названием просветление.

    Просветление - это понимание, что вы не личности и не в мире, что и мир, и личность - иллюзия, это нереальные вещи.
    Но ваше заблуждение на счет себя и мира не зависит от какого-то события, оно зависит только от вашего непонимания. Вы не понимаете, что вы безграничный, безформенный ум, и что мир и личность - сотворены вами/умом, они сделаны из ума, поэтому недвойственны уму.

    Но вы должны это сначала понять, а затем довести это понимание до убежденности,
    просто потому что по-другому не получится!

    Махарши говорит, что нужно только отбростить ложное знание себя.
    Махарадж говорит, что успех в том, чтобы помнить то, что нужно помнить.
    А помнить нужно то, что вы - не то и не это, вы бесформенный ум, всё создающий, но сам ничем не являющийся.
    Ясность Разума - это реальность, а не "мир", не "вселенная", не "личность".

    Это памятование нужно привносить каждодневную жизнь! С этим нужно жить!
    Даже у Лонгченпы сказано, чтобы заучивать текс наизусть и петь его вслух, чтобы это ушло на подсознание.

    Я уже говорила вам, что старое представление о себе - это как старый адрес, когда вы переехали в новое жильё. Забыв, что вы уже переехали, вы идете по старому адресу, приходите и вспоминаете, что теперь ваш дом в другом месте. На следующий раз вы раньше вспомните, а ещё через 10 раз вы будете вспоминать сразу, как только направитесь домой.
    Аналогично и со знанием себя, вы должны памятовать, что вы не личность, а бесформенный, вневременный ум; о вас только через отрицания.
    Вы должны привыкнуть к этому, иначе ложная самоидентификация не отстанет от вас.

    Вы всё ещё надеетесь на событие, на некий решающий рубеж, но это ваша досадная ошибка(!), никакого рубежа не будет, события тоже никакого нет, вы должны постараться, поработать над собой, чтобы отбросить ложное знание себя. Но это нужно делать серьёзно, иначе не сработает.

    Если вы ограничитесь только подписью к сообщениям, что вы безграничное сорзнание, то это не сработает.
    Вам нужно смотреть за содержанием ума и помнить, что вы не можете быть ничем из того, что вы воспринимаете, включая "ваше" тело, которое вы тоже воспринимаете, потому что вы "воспринимающий фон".

    Вот и Махарадж говорит, что вы должны потратить не меньше времени на разрушение стены вокруг себя (образа себя), чем вы потратили времени на её создание
    (с рождения «я есть» и по сей день).

    Где тут сказано о событии или о каких-то особых практиках?
    Речь идет только об отбрасывании ложного знания себя, так это надо же делать!!!


    Смотрите в содержание ума, не засыпайте под внутренний диалог, изучайте себя, имея ввиду ум,
    т.е. почаще заглядывайте в ум, потому что вы это.
    Раскрыть Спойлер

    Махарадж: Вы должны идти внутрь. Какие-бы великие события не происходили в природе, не смотря на их мощь, они исчезают прямо здесь. Эти ситуации появляются и исчезают. То, что выглядит плотным - фактически абстрактно;
    действительно твердое здесь - только знание «я есть». Видимое и видение исчезают.
    Я говорю об этом только тем, кто готов слушать: что бы ни возникло, обязано исчезнуть.

    Знание «я есть» связано временем, все ваши знания произрастают из концепции «я есть».
    Это бесконечно малое семя содержит вселенную.
    Вы пропускаете пункт; Вы не понимаете меня должным образом. Этот принцип «я есть», я говорю Вам о нем снова и снова. Все ваши вопросы кончатся, как только Вы решите загадку «я есть».

    Пробуйте понять себя, как Вы есть, без каких-либо качеств.

    «Я есть» является общей суммой всего, что Вы чувствуете. Это появляется спонтанно и спонтанно исчезает, это не имеет никакого места проживания. Это походит на придуманный мир. Не пытайтесь быть «кем-то», даже духовным человеком. Вы - всё проявление.
    Дерево проявления уже присутствует в семени «я есть». Таково это «я есть».Вы являетесь отдельными от «я есть».
    «Я есть» само по себе является иллюзией. Знание «я есть» и мир - это иллюзия майи.
    Нет никакой субстанции в них
    . Утром, когда Вы пробуждаетесь, Вы получаете это первое гарантированное убеждение, что Вы есть. И потому, что Вы не можете выдержать эту чистую «я есть-ность», которая сама-собой побуждает вас к действию, Вы встаете и двигаетесь туда-сюда, начинается активность.

    Первоначально Вы должны понять, что знание «я есть» является продуктом сущности пищи.
    Когда Вы знаете, что Вы есть, мир также есть.

    То состояние, в котором Вы были прежде, чем Вы приобрели это знание «я есть», является реальным состоянием.
    Только после того, как Вы получили это знание, вы идентифицировали его с телом.
    Независимо от того, что Вы приобрели (включая ощущения тела, которое пойдет) - это бесполезно, и ничего не поделаешь.
    Но ваше истинное состояние, которое прежде, чем Вы приобрели тело, является Истиной, является Реальным состоянием, и это останется.

    Начало и конец всего понимания - это знание «я есть».
    Начало всех концепций началось с первичной концепции «я есть» .
    Проходя через все концепции и отклоняя их, Вы должны избавиться и от этой первой и последней концепции. Для начала вы должны быть в этом бытии или в «я есть» без чувств тела.
    Сейчас Вы чувствуете, что Вы - тело, но когда Вы пребываете в бытии, Вы узнаете как Вы - без ощущений тела.

    Для более ясного понимания возьмем пример мира сновидения.
    Вы находитесь в глубоком сне, и внезапно Вы ощущаете: «я есть», и эта «я есть-ность» создаёт сновидческий мир.

    Подобным же образом и проявленный мир в бодрствующем состоянии создан той «я есть-ностью».

    Знание «я есть» является первым заблуждением и, таким образом, все знания, которое Вы приобретаете будут - невежеством. Возвратитесь к источнику вашего заблуждения.

    Сознание, которое вышло из этих пяти элементов, образующих тело, является качеством бытия, это знание что «я есть». То состояние бытия погибнет.

    Нет никакой необходимости следовать чему-то особенному в жизни, всё - одно и тоже.

    Весь этот концептуальный круг создан Вами, потому-что Вы имеете понятие «я есть», которое Вы должны уничтожить самостоятельно!
    Когда Вы находитесь в глубоком сне, есть ли там какой-нибудь опыт удовольствия и боли или рождения и смерти? Что это означает? Это означает, что понятие «я есть» исчезло.

    Вы должны медитировать на это «я есть» без того чтобы держаться за тело и мышление.
    Так же как Вас нянчила у груди ваша мать, когда Вы были ребенком, так должны Вы вынянчивать себя в этом «я есть», в знании о вашем бытии.

    Вы так привыкли к концептуальной опоре, что, когда ваши концепции оставляют Вас (хотя это - ваше истинное состояние), Вы - испуганы и пытаетесь уцепиться за них снова.
    Интеллект - это место встречи принципа «Я есть» и «Вечного», интеллект - это пограничная область.

    Почему интеллект озадачен здесь? Это бытиё, которое Вы испытываете, тает.
    И когда понятие «я есть» уходит, интеллект также уходит.
    Таким образом интеллект получает этот пугающий опыт: - «Я умираю».

    Какой капитал является доступным для Вас? Только это «я есть», а оно - продукт пятиэлементной сущности тела, произрастающего из пищи.
    Сначала идентифицируйтесь с чистым сознанием «я есть», этим Вы реализуете себя как всё проявленное. С.
    Последнее редактирование: 4 мар 2018
  11. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    Дубль 2.

    1.Что означает символ Смерти 13 Аркана?
    Символ смерти (скелет с косой) означает временность и преходящесть Бытия.
    Феномены восприятия возникают и исчезают. В воспринимаемом нет ничего постоянного и неизменяемого.
    Чтобы потенциал Абсолюта мог дифференцироваться на воспринимаемые феномены необходима инертность, косность (Мировое Начало Косности). Без феноменов восприятия, являющимися иллюзией, не существующими сами по себе, а значит мертвыми, самопознание потенциала Абсолютна не было бы возможными.

    2. Почему то, что означает символ смерти, является качеством Духа?
    Абсолют самосозерцает свой потенциал благодаря опыту восприятия возникающих в сознании феноменов. Без феноменов не было бы раскрытия потенциала Абсолюта. Чтобы Проявление могло быть, чтобы феномены восприятия могли быть воспринимаемы, необходима сдерживающая сила, которая бы удерживала феномены восприятия от свертывания в однородность. Эта сила не может быть порождением иллюзии, т.к. именно благодаря ей иллюзия существования воспринимаемого возможна. Поэтому Мировое Начало Косности - необходимая, порождённая Духом, сдерживающая сила, позволяющая потенциалу дифференцироваться на феномены восприятия, и благодаря которой возможно самопознание своего потенциала.

    4. Что даёт практикующему понимание этого Аркана?
    Все рожденное разрушится и умрет. То, что подвержено разрушению - иллюзорно и нереально. Всё воспринимаемое есть изначально мертвое и иллюзорное, и является результатом игры сознания. Реально только то, благодаря чему возможно Проявление - не воспринимаемое Ничто, Атман. Именно благодаря ему возможно возникновение и восприятие феноменов. Что бы ни было воспринято - мир, тело, чувства, мысли - это иллюзорные воспринимаемые феномены, являющиеся Проявлением Абсолюта. Я не могу себя воспринять, потому что все воспринимаемое - мертвые феномены, благодаря которым я знаю, что я Есть. И ничто воспринимаемое не может быть мной.
  12. Оффлайн
    Беркана

    Беркана Практикующая группа

    На сегодняшний день понимание монады такое: изначально, в первой триаде, монада - это потенциальная множественность вариантов самосозерцания, потенциальная возможность знать себя разными способами. Вариантов самосозерцания бесконечное множество, ведь подумать можно что угодно, содержание сознания может быть любым, это бесконечный потенциал. И какое бы знание не возникло - это будет знание себя, потому что кроме «себя» здесь ничего нет!

    В примере со свечой и зеркалом - свеча горит всегда, и бесконечное число зеркал тоже присутствуют всегда. Но в глубоком сне зеркала как будто не отражают ее, покрыты тьмой неведенья (никакого неведенья в реальности нет, это просто концепция, поэтому и говорится - как будто). На самом деле, зеркала всегда отражают свечу, но пока ничего, кроме света и его отражения, нет - о нем ничего нельзя сказать (также, как ничего нельзя сказать о пустом пространстве или о «я» в отсутствии «не-я»), «нети-нети». В нирвикальпа-самадхи это концептуальное неведенье (как будто затемняющее зеркала) отпадает.

    Во второй триаде прямое, ничтойное знание себя становится концептуальным. Это ментальный, буддхический план, здесь отражение свечи, одинаковое в каждом зеркале, уже осознается как «я есть». Сама идея «я есть» уже несет в себе свою противоположность («есть не-я»), поэтому и говорится, что знание себя из прямого становится концептуальным. Но здесь еще нет разделенности, это целостное сознание. Каждое зеркало одинаково отражает свечу, и это знается каждой монадой как безличное, целостное чувство себя. Это чувство себя, «я есть» одинаково в каждом существе.

    Наконец, в третьей триаде возникает иллюзорная разделенность - в каждом зеркале вокруг пламени свечи начинают разворачиваться отдельные истории. Возникает отождествление концепции «я» (пламени свечи) с телом и личностью, а концепции «не-я» (зеркальной поверхности) с окружающим миром.

    Это отождествление иллюзорно, и под просветлением понимается только распознавание этой иллюзорности. Просветление - это не приобретение чего-либо, а лишь отпадение ложной концепции о том, что отражение свечи и окружающая зеркальная поверхность отделены друг от друга.

    Никакого реального материального мира (сансары, Малкута) не существует. Дела всегда обстоят одинаково - свеча (Бытие) всегда горит, зеркала (Сознание) всегда ее отражают. Просто иногда вокруг отражения пляшут тени, а иногда нет; иногда присутствует концептуальное неведенье, а иногда нет.
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вроде бы вы всё правильно говорите про "покрытие тьмой неведения, затемняющей зеркала", и всё такое, но мне кажется, что вы не понимаете, что на самом деле скрывается за этой условной аналогией,
    поэтому давайте рассмотрим этот вопрос ещё раз.

    Фактически в реальности есть нирвикальпа и сахаджа, как две стороны одной медали,
    причем, нирвикальпу мы можем назвать Кетер или ЭйнСоф (потому что, когда из ЭйнСоф выходит бинер «Кетер-Хохма», то только активный член - Кетер есть реальность), а сахаджу мы назовём Малкут.

    Итого, две стороны одной медали - это «Кетер - Малкут».
    Но это не буквально стороны медали, потому что Кетер - это даже не метафизическая точка,
    но это ноуменальный (ничтойный) источник Малкут.

    И это Сознание, а не что-нибудь другое, хотя названий у него много, например, «Трикайя» - это тоже название реальности.

    Истинная Малкут - это сахаджа-самадхи, включающая в себя мышление, но исключающая эго, которое есть просто ложное знание о себе, как о личности.

    Ещё раз: речь идет только об отсутствии знания себя! А не о каком-то супер знании себя!

    Сахаджа - это просто отсутствие знания себя.

    И (теперь внимание!), если в результате подготовительных практик вы пришли к пониманию (убеждению), что вы не являетесь человеком, что у вас нет ни формы, ни имени, что вы пространство осознанности как таковое, то переход в нирвикальпу для вас ничего не меняет!
    Вообще ничего, потому что у вас и в сахаджа нет я-мысли.


    Переход от сахаджа к нирвикальпа и обратно можно сравнить с золотом, которое из жидкого растекается в формы украшений и затвердевает на время, а потом опять расплавляется в однородность.
    Но я-мысли нет в обоих!
    Да, там есть иллюзорная личность, но только в виде красного человек 5 Аркана,
    т.е. она внешняя, её нет во внутреннем диалоге, она не закрывает природу сознания.


    Но вернемся к "тьме неведения, затемняющей зеркала".

    Чем отличается глубокий сон от нирвикальпа, и почему Рамана называе его иллюзорным состоянием сознания наравне с бодрствовнием и сновидением?

    Тем, что в глубоком сне в латентном виде остаётся эго - ложное знание себя.

    И если в состоянии бодрствования для эго всё понятно про себя, то в глубоком сне этого концептуального понимания про себя у него нет, вот почему для эго глубокий сон является неведением.
    Это неведение является ложным, потому что его ведение было ложным!
    - Махарадж: Вы так привыкли к концептуальной опоре, что, когда ваши концепции оставляют Вас (хотя это - ваше истинное состояние), Вы - испуганы и пытаетесь уцепиться за них снова.

    Вот ты написала:
    Но ты не объяснила, почему неведения нет в реальности, а ведь это принципиально важно!


    Неведения нет в реальности, потому что всё ведение ложно!


    Таким образом, если всё ведение отброшено, то никакого неведения больше и не надо!


    И вроде бы ты всё правильно написала, но твои сложности в объяснении показывают, что ты не до конца понимаешь, что сама говоришь.

    А сказать тут легче легкого: неведения нет, потому что нет никакого ведения!

    Реальность (наша истинная природа) - вот она, самоочевидная, твёрдая как алмаз, никогда не возникающая, никогда не исчезающая, не имеющая ни начала, ни конца, не нуждающаяся ни в каком ведении!


    Вот почему просветлённые выбрасывали (сжигали) Веды, ведь все Веды относятся к иллюзии, к Грёзе, к Майе. Реальность не нуждается ни в каком ведении, поскольку никогда не было никакого неведения.
    Как Реальность может соотноситься с неведением?

    Поэтому, всё, что вам нужно для распознавания истинной реальности, это отбросить временно всё ваше ведение, все концепции, включая первичную концепцию «я есть».

    Ну, а потом возвращайтесь к своему иллюзорному "ведению" и наслаждайтесь им,
    только не путайте больше реальность с иллюзоном.
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Второй тернер нужно понимать как условное "препарирование анатомии Духа".

    Этот план существует лишь как идея (поэтому интеллегибельный план).
    Реальный пллан - это Кетер и Малкут как проявление андрогинных сознаний,
    ведь Адам Кадмон - это андрогин, т.е. муже-жена.

    Korolev_K_M_-_Entsiklopedia_simvolov_znakov_e_img_20.jpg

    Но это не человек, а индивидуальное сознание, т.е. вы прямо сейчас андрогинны,
    и ваше активное начало - первый Бог (Шива), а ваше пасивное начало - второй Бог (Шакти),
    и это не двое, это Андрогин или Ардханари:

    JyERh0cBTlE.jpg 9LQ7Ml9w.jpg e7baf7f6f3de8eaff1794a519e74a11a.jpg

    Но это прекрасное сознание, как только оно проявилось, так оно автоматически отождествилось с телом, потому что это ложное знание себя приклеилось к нему ещё на 7 день Творения (7 Аркан).
    В 6 Аркане Бог создал Адама Кадмона как венец Творения, т.е. завершил Творение.
    А на 7 день Адам Кадмон покушал запретного плода (внимание!) с Древа Познания.
    За что и был наказал изгнанием из нирваны.


    Всё познание ложно, поэтому отродясь не было никакого неведения!
    И всё, что нужно для самоузнавания, это отбросить всё знание;
    всё, что вы тогда "куснули" с аллегорическим яблоком раздора.

    Искупление первородного греха, который тянется за вами из колена в колено, это просто отбрасывания всего знания, т.е. "выплевывание плодов Древа Познания".

    Так что, конечно, Ренц прав: 95% Библии - правда, просто это оккультные указатели к своей истинной природе, зашифрованные в аллегории и аналогии.

    Но, что вы должны понять из сказанного: то, что второй тернер или второй план бытия прямо сейчас присутствует в вас, но как "идеальный шаблон", как "чертёж в уме" (для вас это подсознание), по которому осуществляется проявление.

    Таким образом, проявление абсолютно совершенно прямо сейчас и соответствует идеальному "шаблону", задуманному Творцом.
    Итолько ложное знание себя искажает это проявление, его чистоту, незапятнанность и анандность. ^13^

    Проще говоря, вы должны знать, что Кетер - это Малкут, но Малкут в точности соответствует Тифферет.
    Или можно сказать, что Малкут - это "одетая в чувственность" Тифферет, что только усиливает ананду.
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Да, но мы должны помнить, что на самом деле это одновременно происходит, т,е. как только Логос узнаёт «я есть», так автоматически возникает иллюзорные мир, тело и отождествление с телом.

    Это одновременно, т.е. второй тернер как-бы слит с третьим тернером, мы его просто "препарировали" его отдельно, чтобы рассмотреть поближе.
    Но на самом деле мы не проходим никакие стадии планов бытия, мы сразу из небытия оказываемся в Малкуте, кторая есть предельная реализация плана Бога.
    Предельная - в том смысле, что она фиксированная по отношению к астральному плану, где настолько всё текуче, что невозможно полноценное творчество, слишком быстро всё распадается и меняется.

    Итого: второй и третий планы бытия слиты в один, и здесь возникает иллюзия отождествления с телом,

    и она останется, но не будет вводить вас в заблуждение.
    Что я имебю ввиду? То, что вы, как и сейчас, будете чувствовать все телесные ощущения и 5 телесных чувств. И (внимание!) это значит, что ничего не поменяется в этом плане, потому что всё так уже и есть,
    т.е. с телесными чувствованиями никаких изменений не будет после просветления.
    Это я к тому веду, что всё уже прямо сейчас такое, каким и должно быть, вы просто видите ээто искажёнго из-за ложного знания себя.

    Но теперь вы понимаете, что причина иллюзии вашего отожднествления с телом - в том, что чувство себя отразилось в теле, хотя оно не относится к телу, как не относится отражение пламени свечи в осколку зеркала, оно относится к свече, т.е. оно есть отражение свечи!

    Так и тут, вы должны понять, что в теле отражено самосознание Незримого Бога, который есть осознанность как таковая, а не "Верховная Небесная Личность".

    Это самосознание безначального ума отражено в теле в виде «я» мысли.

    Но это отражение самосознания Бога в теле создает иллюзию личности. И это останется, просто понимайте, что это иллюзия, и что вы не личность.

    Личности вообще нет в реальности, потому что реальность - это ум как таковой,
    а личность - это концептуальная конструкция, и вне этой конструкции личности нет.

    Вам нужно ясное понимание этого, которое придет к вам через постоянное повторение этих истин.
    Поэтому Махарадж говорит: - Ничего не практикуйте, только развивайте ваше убеждение, что вы не личность, не человек, ничто воспринимаемое.
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ



    Это неправильно, ты говоришь о следствии просветления,
    но само просветление - это отсутствие знания о себе.

    Всё остальное является следствием этого отсутствия.

    Вот почему был запрет на плоды с Древа Познания. Это ложные плоды, поэтому ядовитые!
    На Древе Познания в Эдемском саду не было ни одного истинного плода!

    Истинно только «я есть», оно отражает Бога.

    Но «я есть человек, личность» - это ложное знание.
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Малкут то как раз существует, только он не материальный, а феноменальный.

    Вы есть «йод» (бытиё); сознание («хе») - ваше тело, ваша пасивность.

    Когда она проявляется, вселенная становится вашим телом.

    Но что есть вся вселенная, как не танец Шакти перед Шивой?

    Шива - бытиё (ваше истинное), Шакти - ваше сознание, танцующее для вас!

    И это не два, это Ардханари.


    ARDHANARiSHWARA.jpg
  18. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Нет, символ Смерти означает, что всё возникающее во вселенной мертво, не имеет существования.
    Я сейчас объясню разницу между переходящим и мертвым.
    Вот, к примеру, ты видишь, что на дереве выросло яблоко, поспело, упало и сгнило.
    Это называется переходящей жизнью яблока.

    А вот ты видишь голограмму яблока на дереве, в которой несущестивующее яблоко как-будто созрело, как-будто упало и как-будто сгнило. Это называется несуществующей жизнью яблока.

    13 Аркан (Смерть) - это противоположность 3 Аркану (Жизни).
    «Жизнь - Смерть» есть бинер, а их интеграл не является ни смертью, ни жизнью.

    Конечно, Жизнь (как активный член бинера) ближе к реальности интеграла, потому что интеграл подразумевает абсолютную жизнь; но всё же Жизнь № Аркана не реальность, потому что он говорит о жизни феноменов.
    И поэтому 3 Аркан нуждается в своём отрицании, что и выполняет 13 Аркан.

    Смерть отрицает жизнь, потому что абсолютная жизнь не есть жизнь феноменов.

    Итого: Символ смерти есть отрицание феноменальной жизни.
    И (внимание!) пока мы говорим только о символе смерти 13 Аркана, а не о его учении в целом, потому что 13 Аркан учит нас о Третьем Мировом Начале, о костности.

    С одной стороны Смерть (13 Аркана) является отрицанием жизни (3 Аркана), а с другой стороны Мировое начало Костности как-бы балансирует этот бинер, удерживает его какое-то время на плаву, не дает ему схлопнуться в интеграл, где нет ни феноменальной жизни, ни феноменальной смерти, а есть лишь жизнь абсолютная, жизнь Чистого Духа, который не знает себя.

    __________________________________________________________

    И мне приходится костатировать, что никто из группы не понял правильно учение 13 Аркана. ^26^

    А поэтому вопрос для всей группы, включая новичков, которые могут пользоваться ответами практикующих, но осмысливать их и выражать своими словами.

    Вопрос: о чём учит 13 Аркан?
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Правильно.



    13 Аркан не учит, что всё рожденное умрёт!!!

    О каком "рожденном" идет речь, если 13 Аркан учит, что пасивный член бинера (смерть) есть отрицание активного члена бинера (жизнь).

    13 Аркан - это отрицание жизни, понимаешь?

    Это значит, что нет ни феноменальной жизни, ни феноменальной смерти!

    Ты уцепилась за понятие "всё переходящее" и не хочешь далее развивать своё понимание, что речь
    идёт не о "переходящем существовании чего-то", а о том, что никогда ничего и не было!

    Это концептуальные жизнь и смерть, в реальности их нет, в реальности ничего нет.
    Ум воображает феномены, их воображаемую жизнь и смерть, но их нет в реальности, это выдумка, во-ображение.

    Ум есть интеграл, он породил бинер «жизнь-смерть», оба члена которого концептуальны!
    Реален сам УМ и только УМ!

    В Коране сказано: «Мы всё создали по паре», - это значит, что УМ, как источник воображения, создает всё иллюзорные вещи через бинеры или антиномии, в которых активный член всегда отрицается пасивным, тем самым уравновешивая его.

    Но, что касается контретно 13 Аркана (смерти), то тут речь идет о отрицании жизни, потому что реальность (УМ) за пределами понятий жизни и смерти, но Он их источник, это Он сам порождает понятия жизни и смерти.

    Ум - это Бог, Творец, Аллах, Брахма, Йегова...

    ____________________

    Остальное правильно.
  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Нет, это не буддхический план, это высший астрал, потому что на буддхическом плане нельзя знать что-то отдельное от себя, а на ментальном плане нельзя видеть, можно только знать.

    Поэтому описанный опыт относится к плану, который ниже каузального, но, поскольку опыт возвышенный, то это высший астрал; в низших планах астрала очень страшно переживающему опыт.
Статус темы:
Закрыта.