На кладбищах

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Лакшми, 5 сен 2017.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Известный писатель Чарльз Диккенс (1812-1870) был заворожен темой смерти, поэтому любил посещать морги, где выставляли на показ умерших, и гулять по кладбищам. Поэтому неудивительно, что подобные места позже находили место в его книгах.

    Из сборника литературных зарисовок «Путешественник не по торговым делам» (1860-1861):

    rU6fSa3ZmXM.jpg U2J12xmqWac.jpg

    "Одно из самых своих излюбленных кладбищ я называю погостом святого Стращателя. Я не располагаю сведениями о том, как называется оно на самом деле.

    Кладбище лежит в самом сердце Сити, и ежедневно его покой нарушают пронзительные вопли паровозов Блекуоллской железной дороги.

    Это маленькое-маленькое кладбище с грозными и неприступными железными воротами, сплошь утыканными остриями, совсем как в тюрьме.

    Ворота украшены неестественно большими черепами и скрещенными костями, высеченными из камня.

    Помимо этого, святого Стращателя осенила удачная мысль пристроить на макушках черепов железные острия, как будто их посадили на кол. Поэтому черепа жутко ухмыляются, пронзенные насквозь железными остриями.

    Отталкивающее безобразие святого Стращателя притягивает меня к нему, и после того как я неоднократно созерцал его при дневном свете и в сумерки, как-то раз мною овладело желание увидеть это кладбище в полночь в грозу.

    "А почему бы и нет? - старался я как-то оправдать самого себя. - Ходил же я смотреть Колизей при свете луны, чем же хуже идти смотреть святого Стращателя при свете молнии?"

    Я отправился на кладбище в кэбе и нашел, что черепа действительно производят сильное впечатление.

    При вспышках молнии казалось, что свершилась публичная казнь и что насаженные на острия черепа подмигивают и гримасничают от боли".
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    IMG_20240731_185106_613.jpg

    Разграбленное кладбище инков. Перу, 1973 год.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В зоне экономического развития знаменитого на весь мир города Ухань в Китае находится необычное кладбище. Местные сельские жители хоронят своих родных под мостом, так как в результате массового строительства их деревню в 2008 году лишили места под захоронения. Теперь сельчане вынуждены провожать своих родных под грохот грузовиков, которые проезжают над ними. Кладбище постоянно разрастается, здесь насчитывается больше ста могил.

    IMG_20240801_194831_249.jpg IMG_20240801_194831_974.jpg IMG_20240801_194831_525.jpg