Научные статьи

Тема в разделе 'Наука', создана пользователем Рцы, 4 окт 2016.

  1. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    СУЩЕСТВУЕТ ЛИ «НИЧТО» С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ?


    [​IMG]

    Если убрать все из части Вселенной, что останется? Можно подумать, что «ничего», но это не так. Можно убрать все частицы и античастицы подальше, все возможные типы излучения, всю кривизну пространства и рябь гравитационных волн — и остаться в совершенно пустом пространстве, где не с чем иметь дело. Действительно ли перед вами будет «ничего»? Или что-то все-таки будет?

    Обычно такое состояние называют квантовым вакуумом. Это самое низкое энергетическое состояние пустого пространства. И удивительно, но квантовая физика учит нас, что нулевая энергия, или базовое состояние Вселенной, на самом деле не является нулевой. Напротив, это конечное, положительное значение, которое:
    • было измерено наблюдательно — благодаря эффектам темной энергии — и составило примерно эквивалент массы покоя энергии одного протона на кубический метр;
    • и теоретически рассчитано, в меру наших способностей, что оно должно быть в 10120 раз выше этого значения.
    Не будет преувеличением сказать, что мы понимаем физику «ничего» достаточно хорошо и что у нас нет хорошего объяснения того, почему эта нулевая энергия не уменьшается и не улетучивается (да и вообще не меняется) со временем.

    [​IMG]

    В ближайшие несколько десятилетий космический обсерватории — вроде космических обсерваторий ЕКА «Эвклид» и грядущей миссии WFIRST NASA — смогут ограничить погрешность константы этой нулевой энергии в пространстве-времени до 1%. (Пока это 8%). Измеряя, как Вселенная расширялась на протяжении своей истории в самых разных местах и на самых разных расстояниях от нас, мы сможем подтвердить, что нулевая энергия Вселенной везде одинакова.
    Но будет ли это эквивалентно «ничего»? И что более важно, так это наше понимание и восприятия природы «ничего»: иллюзия или ключ к пониманию важнейших секретов Вселенной?

    [​IMG]

    Физики Лаура Мерсини-Хоутон и Джон Эллис, а также философ Джеймс Лейдимен недавно обсудили эту тему на собрании Institute of Art and Ideas в США. Проблема в том, что хотя это не иллюзия, мы не можем договориться на тему того, что понимать под «небытием» (в значении «ничего», «пустоты»). А именно:
    • Это базовое состояние энергии, которое могло быть в прошлом (например, значительно выше)? Во время космической инфляции, например.
    • Это состояние за пределами пространства и времени, из которого, собственно, и возникает пространство-времени (из истинного состояния пустоты)? Существует ли вообще такое состояние и будет ли его существование осмысленным?
    • Это состояние пустоты во Вселенной, которое может отличаться от подобного состояния в другом кармашке мультивселенной?
    • Или же это космический вакуум, со всей его виртуальной энергией и который может меняться в зависимости от того, что в нем?
    Как-то странно полагать, что «наша пустота» может быть совсем не такой «пустотой» где-нибудь еще, в других местах.
    Но ведь мы думаем, что именно с этого начался Большой Взрыв! При переходе с более высокой нулевой энергии к более низкой, расширяющаяся Вселенная, наполненная энергией, присущей самому пространству, перешла в более низкое состояние, и этот переход привел к созданию всей материи, антиматерии и излучения в нашей Вселенной. Возможно даже, что в будущем нас ждет другой подобный переход, с уже другим, более холодным, Большим Взрывом.
    Правда, такие рассуждения мало нас радуют. Эта «физика ничего» звучит как физика чего-то. Когда мы хотим понять ничто, наши представления выводят нас за пределы пространства, еще до рождения Вселенной, иначе какой в этом смысл? Как можно говорить о чем-то «за», когда у вас нет пространства? Как можно понять, что такое «до», если времени нет?

    [​IMG]

    И каким бы это «ничего» ни было, в нем заключена целая Вселенная.

    Многие физики утверждают, что невозможно ничего понять основательно, пока мы не поймем, что такое «ничто». Потому что мы не понимаем, откуда возникают фундаментальные законы, если не понимаем, какие фундаментальные законы управляют природой пустого пространства.
    Таким образом, мы можем сказать, что наша Вселенная действительно взялась из небытия, из пустоты, из ничего, и ее конечное состояние может асимптотически стремиться к небытию по истечении длительного промежутка времени. Но лишь в том случае, если принять наше описание физического «ничто» за истинное ничто. Это определение «ничто» само по себе не может зависеть от нашего определения пространства, времени и «правил» Вселенной; физикам, философам и прочим не обязательно договариваться на этот счет. Просто не существует физического эксперимента, который позволит нам сказать: хех, похоже, мы, наконец-то, превратили это в ничто.
    Но есть вещи, в которых мы уверены наверняка: мы существовали не всегда; мы будем существовать не всегда; мы существуем сейчас. Независимо от того, что такое «ничто», мы все являемся чем-то. И все в той или иной степени вышло из ничего, чем бы это ничто ни было. И насколько мы понимаем Вселенную, однажды она вернется в состояние бесконечной физической пустоты. Но какой будет природа этой конечной «пустоты» — на этот вопрос мы пока не ответили.

    источник
  2. Оффлайн
    Ганешa

    Ганешa Пользователь

    Некоторые особенности негативной химии

    Принцип парности, охватывает такие понятия, как позитивность и негативность (в смысле их применения в фотоаппаратуре: негатив и позитив при совмещении всегда дает 100% в любой точке изображения). Действительно, поскольку позитивность в сумме с негативностью дает константу, то правомерно позитивность считать противоположностью негативности. Как позитивность, так и негативность надо считать вполне обоснованными свойствами природы.
    Раскрыть Спойлер

    Простейший пример проявления позитивности и негативности мы наблюдаем при фотографировании изображений. Действительно, проявленная пленка, как правило, имеет изображение негативное. При вторичной съемке этого изображения, то есть при фотопечати, получается позитивное изображение. Совмещая позитивное изображение с негативным путем накладывания двух изображений друг на друга, мы получим при идеальном исполнении фотокопий нулевую оптическую информацию.
    В этой связи можно умозаключить, что сумма информации позитива и негатива всегда равна константе. Для идеальных позитива и негатива будет законом, что если есть позитив и он выражен материально (носитель материя), то негатив может быть выражен и отсутствием материальности (т.е. только информативно, информация).

    Разберем примеры позитивной и негативной информации.
    Если взять, к примеру, звуковые образы, то речь или музыка относится к позитивной информации (выражена в волне, как части материи). Чтобы получить негативную речь или музыку, нужно из шумового спектра вычесть спектральные линии речи или музыки, а из оставшихся спектральных линий синтезировать образы речи и музыки (т.е., условно материализовать то, что осталось вне материи). Здесь негативная речь или музыка в шумовом спектре частот будет представляться не в виде звуков, а в виде образов молчания, как бы провалов в шумовом звучании. Но эти провалы имеют те же самые образы речи и музыки. Хотя эти образы не слышны, тем не менее, их можно воспринять в шумовом обрамлении.

    Позитивность и негативность мы встречаем часто даже на уровне человеческих ощущений. Так, можно заменить острые позитивные, например, зубные, боли на боли негативные. Для этого больному с острой зубной болью дают выпить немного подсоленного настоя чая на аире. Через 10-20 минут зубная боль ослабевает, но зато ощущаются боли во всем теле. Острая боль в одном месте рассеивается на все тело, что несравнимо легче переносить. А через час-другой боли исчезают вообще.
    Позитивность и негативность относится к категориям довольно общим. Они как бы характеризуют поведение и саму суть природы. Вспомним интегральное преобразование Фурье на уровне представления одиночного импульса. Как известно, одиночный импульс, представленный в интервалах времени Т1 и Т2, согласно преобразованию Фурье представляется суммой бесконечного спектра частот, которые, складываясь на бесконечных интервалах времени, дают везде сумму, равную нулю. Только в интервалах времени Х1 и Х2 эта сумма не равна нулю. Следовательно, если данный импульс и весь спектр частот считать позитивом, то негативом окажется импульс бесконечной протяженности с разрывом в интервале времени Х1 и Х2 (т.е. с точки зрения «вне процесса» импульс бесконечен, а в «плоскости» времени имеется разделение на позитив и негатив).

    Теперь представим элементарную частицу как результат суммы бесконечных синусоид (согласно тому же преобразованию Фурье), только спектральные синусоиды будут не одномерные, а трехмерные. Вполне правомерно представлять материальную частицу также позитивом, а поскольку эта частица эквивалентна какой-то доли энергии, то негатив этой частицы составляет бесконечную энергию.
    Материальная частица, конечно, отличается от прямоугольного импульса Фурье-преобразования. В идеале элементарная материальная частица представляет собой пустостенную шаровую сферу, так как пучность стоячей волны может сформироваться в виде пустого пузырька в эфирном пространстве. Под истинным элементом материи (ИЭМ) подразумеваются именно такие шарики, которые не состоят ни из чего, так как ИЭМ является всего лишь стоячей пучностью пространственных волн, то есть пустым пузырьком.

    Если ИЭМ будем считать негативом, то все пространство будет заполнено энергией позитива. Поскольку ИЭМ представляют пустые пространства-шарики, а пространство — это как бы океан жидкости, то объяснить притяжение ИЭМ (то есть гравитацию) будет уже несложно. Действительно, подобное явление наблюдается в водной среде, когда воздушные пузырьки в аквариуме с водой притягиваются друг к другу.

    Другими словами, мыслимая нами материальная среда является ничем иным, как совокупностью вакуумных пузырьков с ничтожно малой энергией видимой нами пустоты, так как видимая материальная среда — это всего лишь позитив пустых шариков.
    Точно также любой объект, в том числе и биологический, составляет позитив, негативом которого является энергетическое поле, окружающее этот объект. А если в качестве позитива взять мыслящий объект, например человека, то негатив его не только энергетически более мощный, но также способен к более мощной мысленной обработке информации. Другими словами, негатив человека также может оказаться разумным, но на энергетическом уровне. И, по-видимому, наше человеческое мышление развивается на уровне обмена информацией между человеком и его энергетическим негативом.
    Энергетический негатив одной особи (биополе), представляющий собой волновое поле, размытое в обширнейшем пространстве, может сливаться с энергетическими негативами других особей и даже целым массивом таких особей (эгрегор). Действительно, в растровой волновой оптике известно, что сумма синусоидальных величин одной и той же частоты всегда дает синусоидальную величину той же частоты, но большей амплитуды. В общем виде трехмерная сумма негативов одного и того же спектра частот дает также интегральную сумму одного и того же негатива, только с большими параметрами. Другими словами, суммарный негатив всех людей планеты как бы представляет Бога (по сути эгрегор всех людей), созданного по образу человека и способного как-то влиять и на людей, то есть на позитивы своих растровых элементов.

    Энергетика негатива главенствует над энергетикой позитивов. Поэтому первопричиной всему является энергетика негатива, которая способна плодить позитивы. Вероятнее всего, негатив людей выглядит в виде женщины. Поэтому если говорить, кого Бог создал в позитиве первым, мужчину или женщину, то, вероятнее всего, первым позитивом была женщина, вторым позитивом был гермафродит и только потом — еще один гермафродит, который, постепенно утрачивая свои женские начала, становился мужчиной (это очень хорошо прослеживается в природе на тех формах, которые еще находятся в стадии разделения на пол).

    Мысленные взаимоотношения между человеческим позитивом и его негативом, называемые иногда душой, способной к самостоятельному существованию. Мы остановимся только на некоторых позитивах и негативах, необходимых для пояснения биологической таблицы действия.

    Под позитивной химией мы понимаем всю современную химию преобразования, например, в виде чистых химических веществ или чистых химических веществ в воде. Но в негативной химии среды сложные.
    Например, соединение соляной кислоты с чистой натриевой щелочью образует хлорид натрия. Эту реакцию мы считаем позитивной. Но если те же самые компоненты окажутся не в водной среде, а, например, в морской воде, где имеются всевозможные соли, то реакция кислоты со щелочью все равно произойдет, и образуется также хлорид натрия. Но эту реакцию мы определяем как негативную.

    При негативных реакциях, в отличие от позитивных, водная среда содержит множество разных веществ, в то же самое время в позитивных реакциях водная среда никаких посторонних ионов не содержит.
    Чистая вода — это как бы белое поле фотографии, а вода с множеством разных веществ представляет как бы черное поле в фотографии.
    Поняв суть позитива и негатива в фотографии и в химии, можно показать отличия негативной химии от позитивной. Действительно, в позитивной химии реакции реагирующих веществ навязываются, если они почему-либо не желают идти в нужном направлении. Реагенты либо тщательно перемешиваются, либо нагреваются. В негативной химии имеется выбор реакций, так как исходных компонентов множество, но этот выбор определяется градиентами реагирующих веществ. Поскольку градиенты реагирующих веществ максимальны у кислот и щелочей, то реакции в негативной химии будут происходить преимущественно между кислотами и щелочами.

    Другими словами, негативная химия в основе своей содержит только реакции нейтрализации между кислотами и щелочами. Действительно, в реакции нейтрализации всегда есть выделение энергии и отделение части реагентов, например, воды. Выделяющаяся энергия оценивается по затратам ее на восстановление из продукта нейтрализации кислоты и щелочи. Если продуктом нейтрализации является соль, например, хлорид натрия, то образование этой соли идет с довольно большим выделением энергии. Но если реакция нейтрализации идет между аминокислотами, то она совершается с минимальными энергозатратами. Причем чем легче вода и ее компоненты, водород и кислород, тем меньше будет энергозатрат на образование белков и их расщепление на аминокислоты.

    Поэтому расщепление белков на аминокислоты происходит с отбором наилегчайшей воды, которая с минимальными затратами энергии расщепляется на водород и гидроксильную группу - ОН. Эти фрагменты затем используются для образования аминокислот. Если полученные аминокислоты вновь соединить друг с другом, то получим кроме белка опять-таки воду, но с более стабильными и качественными параметрами.

    Итак, негативная химия на уровне аминокислот позволяет получать не только белки, но и чистую воду.

    И несколько слов о безгенной инженерии. Негативная химия на уровне аминокислот позволяет осуществлять довольно сложные биологические сооружения без какой бы то ни было генетики. Генетика здесь не нужна, так как реакции синтеза белков, хромосом, нуклеиновых кислот, клеток и органов биологических существ идут на уровне реакций нейтрализации, для которых не нужно какого-либо программного управления. Реакции нейтрализации идут до полного гашения в каждом отдельном случае кислотной и щелочной составляющей аминокислот и образования молекул воды.

    [​IMG]
    Борис Болотов.
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2019