Махабхарата. Сериал

Тема в разделе 'Эриль', создана пользователем Эриль, 23 июл 2024.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    46 серия


    Карна уходит от своего учителя по причине того, что он не согласился обучать его военному искусству. Карна приходит в лагерь Дроны и просит принять его. Дрона отказывается. Карна решает пойти против кастовой системы и отказаться от религии ("моей религией станут мои знания") и символически обривает голову и смывает знак принадлежности к касте. Карна приходит к Парашураме. Карна ради того, чтобы начать обучение обманывает Парашураму, что он брахман. Через 12 лет Карна выстрелом из лука создает временное солнце рядом с луной, что означает окончание его обучения. Кришна рассуждает о превосходстве и соревновании. Нужно ли соревноваться? Стоит просто стремиться к совершенству, не жаждать славы.



    Кришна:

    Что означает превосходство?
    Например, превосходством обладает тот,
    у кого больше знаний.
    Но как измерить физически,
    каким количеством знаний он обладает?
    Роль играет только то,
    имеет ли он больше знаний в сравнении с другими.

    Другими словами,
    само желание превосходства над другими
    нередко заставляет людей
    соревноваться в обретении знаний.
    Но о чём говорит победа
    в подобных соревнованиях?

    Превзойти всех можно лишь на какое-то время,
    но быть самым лучшим всегда — невозможно!
    Проиграв другому, амбициозный человек
    испытывает неудовлетворенность, досаду и боль.

    Но что если человек не жаждет славу и высокое положение,
    а просто стремится к совершенству, на что это похоже?
    Стать лучше - значит достичь того, к чему стремишься.
    Это стремление возникает не из желания
    доказать другим своё превосходство, как в соревновании.
    Нет, это делается лишь для удовлетворения души.

    На пути к совершенству никто не соревнуется с другими,
    человек соревнуется лишь с собой.

    Другими словами, тот, кто стремится к совершенству,
    рано или поздно достигнет всего знания.
    Даже не пытаясь превзойти кого-то,
    он тем не менее достигнет превосходства.

    Тот, кто жаждет лишь превосходства над другими,
    может преуспеть в этом, а может и нет,
    но он никогда не достигнет совершенства.

    Подумайте над этим!


    ***


    Карна:

    Господь дал знание всем людям!
    Так же, как Он дал всем нам воду и воздух.
    Разве не все вправе получать знания?


    ***


    Карна:

    Для родителей рождение их ребенка
    — это подарок Бога.

    Никто не вправе оценивать
    любовь матери и мечты отца
    с позиций касты и происхождения.

    Мой отец каждый раз
    с болью в сердце просит меня
    держаться подальше от лука и стрел.

    Почему общество запугало
    его до такой степени?

    Почему он не может гордиться мной?
    Почему я должен скрывать свои способности?
    О, ачарья! Кто придумал эти правила?

    Разве мой отец выбирал касту,
    в которой он должен был родиться?

    И был ли этот выбор у его предков?
    Тогда почему существуют эти правила,
    по которым человека оценивают
    по рождению, не считаясь с его
    качествами?
    Почему?

    Нет.
    Я не верю в такие правила, о, ачарья!
    Для меня было бы великой
    честью изменить эту традицию!

    Лук принадлежит тому,
    кто способен натянуть тетиву!

    О способностях человека
    говорят его поступки,
    а не происхождение.


    Дрона:

    Ты чересчур самоуверен,
    но всё это бесполезно.

    Высшее знание доступно
    только кшатриям и брахманам,
    но не людям из низших каст.

    Масло гхи подливают в
    священный огонь во время
    жертвоприношений.

    А неочищенным маслом
    поддерживают огонь в глиняных печах.


    Карна:

    Но Господь Парашурама использовал масло гхи,
    чтобы разжечь огонь в глиняной печи!
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    47 серия


    Парашурама раскрыл обман Карны. "Трусливым обманщикам обучение никогда не принесет пользу". Парашурама просит Карну уйти и проклинает его. Ашваттхама приезжает к Шакуни и напоминает о том, что он обещал сделать Дурьйодхану царём Хастинапура. Вновь Шакуни настраивает царя Дхритараштру против Пандавов.


    Парашурама:

    Но ты говорил мне, что ты брахман.
    Значит, ты лгал мне!
    Ты обманывал меня!


    Карна:

    Но учитель!
    Когда я говорил о себе правду, все меня унижали.
    Если бы я сказал Вам,
    что я не брахман, а колесничий,
    Вы отказались бы принять меня!


    Парашурама:

    Глупец!
    Ты совершил очень большую ошибку!
    Если бы ты рассказал мне всё, как есть,
    я нашёл бы для тебя хорошего учителя.

    Эх, Карна...
    Я - не против каст и сословий!
    Но я поклялся обучать только брахманов!
    Мой дед, мудрец Ручика, всю жизнь обучал людей всех сословий поклонению Господу Шиве.

    Сын мой!
    Если бы ты сказал мне правду…
    Если бы ты не испугался сказать мне правду,
    это принесло бы тебе благо!

    Карна, разве ты не знаешь,
    что ко лжи прибегают только неразумные люди?!
    Трусливым и слабым получение образования
    не принесёт пользу.
    Никогда, сын мой!

    Летом листва многих деревьев мерно качается от дуновений тёплого ветра, но когда приходит зима, эти листья увядают и падают…
    Карна,
    таким же образом, слабый человек не может
    применить полученное знание в минуты трудных испытаний.
    Образование ничем ему не поможет.

    Это не проклятие, дорогой.
    Это реальность!
    Такова правда жизни!
    Иди, Карна!
    Наступит день,
    когда ты будешь проходить главный экзамен своей жизни.. и в этот момент твоё знание подведёт тебя.
    Оно внезапно исчезнет, и ты не сможешь им воспользоваться!


    Карна:

    ...Вы разочарованы во мне.
    Учитель, я принимаю Ваши слова как напутствие.
    Господь, разве Вы не дадите благословение Вашему ученику?


    Парашурама:

    Твоя борьба и твои ошибки станут уроком
    для будущих поколений!
    Таково моё благословение, сын мой!



    ***

    Шакуни:

    Тот, кто может дать тебе корону,
    может и отнять её у тебя!
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    48 серия


    По предложению Шакуни царь Дхритараштра решает устроить показательное состязание между сыновьями для того, чтобы выбрать самого достойного. Шакуни нашел сообщника в деле сделать победителем Дурьйодхану. Победы Дурьйодхане желает и Ашваттхама, который просит своего отца в случае чего не вмешиваться.



    Когда солнце скрывается за горизонтом - земля погружается во тьму. Когда отец покидает сына - жизнь сына покрывается мраком.

    Бхишма.


    ***

    Змея, у которой однажды забрали яд, в другой раз сама легко отдаст его. Её предыдущий опыт не позволит ей сопротивляться.

    Бхишма


    ***


    В Шастрах говорится, что надо искать дружбу с теми, кто разумнее и сильнее тебя.

    Дрона





    49 серия


    Начинаются поединки. Всё подстроено так, что Дурьйодхана состязается поочередно с Пандавами. Он побеждает Накулу и Сахадеву. По подсказке Шакуни Дурьодхана побеждает Юдхиштхиру (разъярив его вопросом о происхождении).


    Запомни Дурьодхана! Те, кто гордятся своей красотой, боятся своего отражения. Чтобы вдруг не увидеть в нём свои недостатки. Постарайся чем-нибудь задеть Юдхиштхиру и тогда ты легко победишь его.

    Шакуни





    50 серия


    Юдхиштхира побеждён после нечестного поступка Дурьйодханы. Сын учителя Дроны продолжает помогать Дурьодхане и говорит, что Арджуна даже и не попадёт на состязание. Бхима почти побеждает, но нарушает правило о непролитии крови. Ашваттхама должен был обрушить выстрелом козырёк над входом, где будет входить Арджуна, но его останавливает отец и обрушивает козырёк сам. Арджуна не погибает.



    Хитростью можно одолеть того, у кого есть недостатки, мой дорогой. Но я не вижу в Арджуне недостатков. Если ты не можешь победить, то самое разумное - признать своё поражение, мой дорогой.

    Шакуни





    51 серия


    Поединок с Арджуной. Арджуна сильнее и мощнее Дурьйодханы. Учитель признает победу Арджуны. Но тут появляется Карна и помогает Дурьйодхане. Дрона вспоминает Карну, которого он не принял в ученики. Карну спрашивают о его происхождении, приёмный отец Карны просит сына покинуть ринг. Чтобы Карна получил право сразиться с Арджуной, Дурьйодхана назначает Карну царём Анги, одной из провинций страны.



    Разве могут мои способности зависеть от моей касты? Никто не спрашивает, где берёт начало водопад, рассекающий скалы! Решающим является только его сила! Никто не спрашивает, где вырос лотос, предложенный Господу Шиве? Решающим является только его красота! Тогда почему все вы спрашиваете меня о моем происхождении?

    Карна
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    52 серия


    Бхишма утверждает, что Дурьйодхана не может никого назначать царём, это право есть только у царя. И тогда Дхритараштра назначает Карну царём Анги. Карна клянётся в верности Дурьйодхане. Начинается сражение Карны и Арджуны. Кунти узнаёт в Карне своего внебрачного сына и задумывается, надо ли рассказать об этом сыновьям. Арджуна останавливает состязание по причине того, что село солнце (таково было правило состязания).


    IMG_20240708_183055_977.jpg




    53 серия


    Кунти решает встретиться с Карной. Её помощница рекомендует ей никому не говорить о Карне. Родители Карны не решаются ехать с ним в его новое царство ("принимать подарки следует только от благочестивых людей").



    В куче угля драгоценный камень принимают за уголь. Там, где царит несправедливость, все - унижены! Священные писания учат нас, что принимать подарки и благосклонность следует только от благочестивых людей.Но ты, похоже, так разочарован жизнью, что не отличаешь: кто живёт праведно, а кто - нет!

    Адхиратха


    ***

    Статус человека соответствует его возможностям.

    Радха




    54 серия


    Кунти встречается с Карной. Кунти предлагает ему принять её своей матерью, но он говорит, что не может это сделать из-за Арджуны. Карна при братьях и матери обещает, что на поле боя он убьёт Арджуну. Ведётся обсуждение о том, кого же признать победителем состязания. Бхишма решает, что не только сила важна для правителя, поэтому объявляет 2 тур проверок.


    Мать - это иная форма Всевышнего.
    Карна




    55 серия

    Кунти встречается с Субхадрой (дочерью ее брата Васудевы, земной сестрой Кришны). Субхадра также знакомится с Арджуной и его просят сыграть на музыкальном инструменте. Субхадра передает слова Кришны, что Пандавы внесут большие изменения в жизнь царства. Противостояние Арджуны и Дурьодхана продолжается, помогает Карна. Арджуна накидывается с ножом на Карну. Шакуни поворачивает ситуацию против Арджуны. Арджуне предлагают покинуть царство.


    Брат Кришна сказал: "Волны любви могут соединить даже океан и горы!

    Субхадра




    56 серия

    Наказание для Арджуны предлагают придумать Видуре. "Если Карна простит Арджуну в наказании не будет необходимости". Дурьодхана предлагает Арджуне омыть ноги Карны тогда он его простит. Арджуна выполняет наказание. Дхритараштра объявляет, что намерен завтра провести коронацию наследного царя. Бхима предлагает сразиться за трон, но потом Пандавы размышляют о том против кого сражаться, против Бхишмы, Видуры, против семьи.


    Судить надо не за мысли, а за поступки. Это же очевидно!

    Шакуни.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    57 серия


    Арджуна просит прощения у Бхишмы. Бхишма переживает. Арджуна говорит о том, что братья готовы протестовать решению царя, но Бхишма говорит о том будет вынужден сражаться против них (с учетом того, что он бессмертен). Ашваттхама сообщает отцу Дроне о коронации. Шакуни в разговоре с Гандхари говорит о том, что Бхишма его злейший враг. Кришна говорит о молите человека во время трудностей. Что это за молитва. Эта молитва об избавлении от страха и волнений, о том, чтобы Господь решил вопрос наилучшим образом. Правделник предается воле Бога. Но эта молитва не означает прекращения действий.


    Кришна:

    Когда человек сталкивается с трудностями,
    он молится Всевышнему.
    Он умоляет Господа
    помочь ему преодолеть трудную ситуацию,
    но...
    что на самом деле означает эта молитва?
    Вы когда-нибудь задумывались об этом?

    Люди молятся для того,
    чтобы избавиться от страха и волнений,
    прося Всевышнего наилучшим способом
    решить все их проблемы.

    Другими словами, вместо того,
    чтобы переживать и беспокоиться
    о последствиях своих поступков,
    праведник, зная что всё во власти Всевышнего,
    просто предаётся своей судьбе и воле Бога.
    Разве не в этом смысл молитвы?

    Но кто может знать планы Всевышнего?
    Эти планы можно попытаться понять,
    изучая последствия наших действий.
    Является ли молитвой
    прекращение человеком всех действий?

    Правда в том, что наша жизнь состоит из действий.

    Настоящая молитва — это когда человек
    не привязан к плодам своих действий,
    полагаясь на милость Всевышнего.

    Если молитва мешает человеку действовать
    или сковывает его, тогда что это -
    молитва или поражение?

    Подумайте об этом!



    IMG_20240708_183218_619.jpg


    Когда поклоняешься шивалингаму, то это поклонение получают и муравьи, которые ползают по нему.

    Бхишма

    ***

    Если незаслуживающий человек занимает место царя, то всё что угодно, сделанное людьми, служащими трону, в совокупности никак не считается верным.

    Бхишма


    ***

    Лицо, которое не имеет на это права, всегда первым даёт обещания.

    Дрона

    ***

    Когда мать плачет из-за своего сына, то страдания пронизывают её эмоции. Даже её смех становится грустным.

    Арджуна
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    58 серия

    На церемонии выступает Бхишма с душещипательной речью. Царь задумывается о справедливости своего решения. На церемонии появляется Дрона. Дрона просит плату за обучение, прежде чем объявить наследника. Дрона просит напасть на Друпаду, царя Панчала, чтобы отомстить за старое свое оскорбление.





    59 серия


    Арджуна вызывается выполнить требования учителя. Следом ответственность на себя берёт Дурьодхана и просит царя приказать начать войну против Панчала. Друпаде сообщают о нападении. «Тот, кто живет в страхе, создает лабиринт из иллюзий и редко кто сможет пройти этот лабиринт». Субхадра передаёт Арджуне украшения от своего брата Кришны. Шакуни продолжает настраивать царя против Бхишмы и Видуры.

    «Тот, кто живет в страхе, создает лабиринт из иллюзий и редко кто сможет пройти этот лабиринт».




    60 серия


    Дрона объявляет о том, что он его сын и Карна (так как он не его ученик) не будут участвовать в войне. Генералом у Друпады является Шикханди (в прошлой жизни Амба, желающая убить Бхишму). Изначально родилась девушкой, но в дальнейшем обменявшись полом с духом в лесу стала мужчиной.


    Того, кто не верит всему что видят его глаза, сложно обмануть трюками. Самая большая победа - это полный контроль над своими чувствами.

    Арджуна




    61 серия


    Ведется подготовка к сражению. Друпада говорит Шикханди чтобы взять в плен всех принцев, чтобы заманить Бхишму. Дурьодхана не хочет, чтобы кто-то кроме Кауравов участвовал в этой битве. Друпада строит лабиринт из воинов, куда попадают первые отправившиеся воины Кауравы. На принцев набрасывают сети,но 2 из них продолжают сражаться. Дурьодхана сражается сначала с Шикханди затем с Друпадой, которого ставиться неожиданно 5 одинаковых копий.


    Учитель, в битве и в политике - победа принадлежит всем. А в поражении винят только царя.

    Юдхиштхира




    62 серия

    Друпада захватывает Кауравов в плен и говорит что должен приехать Бхишма. Пандавы заходят в лабиринт и в бою освобождают из плена Кауравов. Арджуна бежит к Друпаде и вновь появляются его 5 копий. С помощью камней подаренных Кришной Арджуна определяет который из них настоящий царь Друпада.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    63 серия


    Дрона приезжает к побежденному Друпаде и вспоминает прошлое унижение. Дрона требует Друпаду сделать царем Панчала. Дрона предлагает половину царства и дружбу Друпаде. Реакция Друпады неясна. «Друзья всегда равны, независимо от их положения в обществе». «Когда друг не исполняет свое обещание, это преступление еще хуже, чем даже убийство». «Чем быстрее человек пробуждается ото сна, тем большего успеха он достигает». «На земле нет такого человека, в чьем сердце не могла бы поселиться праведность».


    Чем быстрее человек пробуждается ото сна, тем большего успеха он достигает.

    Арджуна


    ***

    Когда кто-то взволнован, попытаться успокоить его добрыми словами - будет самым правильным. На Земле нет такого человека, в чьём сердце не могла бы поселиться праведность.

    Юдхиштхира

    ***

    Друзья всегда равны, независимо от их положения в обществе.

    Дрона


    ***

    Когда друг не исполняет свое обещание, это преступление еще хуже, чем даже убийство.

    Дрона





    64 серия


    По дороге домой Пандавы и Кауравы встречаются и заходит разговор о решении спора. Дхритараштра размышляет о том сможет ли его сын оказаться от трона так как он не победил. Друпада разговаривает с дочерью (Шикханди) и говорит о мести, но перестает ее признавать, так как надеялся, что она поможет ему победить принцев. Дурьодхана обещает начать восстание против царя (отца) если он не назначит его своим преемником.



    Если кому-то не нравится его отражение в зеркале, разве зеркало в этом виновато? Оно лишь отражает то, что перед ним.

    Гандхари

    ***

    Сколько ни натирай серебро куркумой, оно никогда не станет золотом!

    Друпада




    65 серия


    Дурьодхана приезжает к Карне и просит отказаться от дхармы и исполнять его приказы. Он соглашается. Дурьодхана говорит о войне с Хастинапуром. Царь с Юдхиштхирой размышляет о том, что он сделал не так, что вдруг ему придется нападать на своих сыновей и просит его оказаться от трона. Но входит Арджуна и примером из писаний заставляет передумать царя и склониться к коронации Юдхиштхиры. Дурьодхана с братьями и Карной врывается на церемонию коронации наследного принца Юдхиштхиры.


    Тот, кто теряет своих сыновей, пока сам жив, сталкивается с муками ада ещё до смерти, а потом и после смерти.

    Дхритараштра


    ***

    Несчастья делают людей ближе, а счастье отдаляет людей.

    Гандхари


    ***

    Колесо предназначено для езды. И лишь когда его установят на колесницу, оно сможет объехать весь мир. Однако, колесо может долго пролежать, пока какой-нибудь гончар не приспособит его в своем ремесле.

    Карна
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    66 серия

    Дурьодхана наиграно склоняется перед Юдхиштхирой. Бхишма говорит с матерью и говорит, что его предназначение на земле выполнено и думает о том, что уйти в иной мир. Его мать Ганга с этим не согласна и говорит, что настанет время и он узнает свое предназначение. В связи с появлением нарушений в ходе событий, появлению людей с сильным нежеланием следовать дхарме господь Кришна решает прийти на землю в целях восстановления равновесия, дхармы и наказать за грехи. «Цель жизни человека в том, чтобы освободиться от всех уз и привязанностей». «Если дхарма – это дерево, то сострадание – это его основание, его корни».



    Кришна:

    Дхарма.
    О дхарме размышляют все.
    Одни обсуждают свои обязанности,
    а другие любят обсуждать чужие.
    Люди часто обсуждают поступки тех,
    кто не исполняет свои обязанности.
    Нет никого,
    кто бы ни разу не размышлял о своём долге.

    Но что же такое дхарма на самом деле?
    Смог ли кто-нибудь понять, что это?

    Дхарма учит человека жить в мире и согласии
    со всеми живыми существами в творении.
    Вот почему праведная жизнь дарит
    покой и умиротворение!
    У вас уже был такой опыт?

    Там, где все следуют дхарме,
    нет ни конфликтов, ни сражений.
    Но разве может человек
    никогда не конфликтовать с другими?
    Подумайте об этом!

    Существуют ли борьба там, где есть любовь?
    Вероятно, Вы ответите «да»!
    Вы не замечали, что когда кто-то
    борется против другого, он забывает о любви!
    И тогда
    его желания будут для него самым главным!
    Эгоизм порождает высокомерие и гнев.
    А что с любовью?
    Нет.

    Любви в сердце такого человека нет,
    потому что там, где правит любовь,
    там все ссоры, конфликты и борьба
    прекращаются.

    Но что если кто-то испытывает
    любовь ко всей вселенной?
    Если он любит не только всех людей,
    но также все растения и животных,
    и даже каждую травинку!
    Если в сердце живёт любовь,
    разве может в нём появиться гнев?
    Конечно, нет.

    Если бы любовь,
    которую один человек испытывает к другому,
    если бы эта любовь распространилась
    на всё мироздание,
    тогда бы проявилось сострадание.

    Другими словами,
    сострадание - значит:
    любить всю вселенную,
    испытывать ко всем только любовь и ничего более,
    ни с кем не спорить.
    Воистину, природа дхармы - это сострадание.
    Если дхарма - это дерево,
    то сострадание - его основание, его корни.

    Но в жизни бывают ситуации,
    когда человек полностью забывает о том,
    что лежит в основе праведности.
    Он формально соблюдает какие-то правила и обычаи.
    А где его сострадание?
    Он забывает об этом!

    Поэтому мир погружается в борьбу, зависть,
    насилие, злобу и ненависть.
    Всё это адхарма, неправедность.

    И тогда
    Всевышнему необходимо придти на Землю,
    чтобы открыть людям истинные знания.

    Эпос «Махабхарата» рассказывает о тех временах,
    когда одни считали добродетелью следование традициям,
    а другие в это время действовали нечестиво,
    погружаясь в пучину гнева, ненависти и амбиций,
    всё то, что уничтожает в них праведность.

    В те времена люди любили других людей,
    но они не знали, что такое любовь ко всему миру.
    У них совсем не было сострадания.

    Вот почему
    я пришёл в этот мир!
    «паритраная садхунам»
    чтобы освободить садху, святых людей,
    «винашая ча душкритам»
    чтобы уничтожить грех и грешников,
    «дхарма-самстхапанартхая»
    чтобы восстановить законы дхармы!

    Я, Васудева Кришна,
    прихожу и начинаю действовать
    в великой «Махабхарате»!


    ***


    Ветер может заставить склониться дерево, но ветер не может лишить его силы. Разумный капитан корабля поведёт своё судно, используя течение океана.

    Дурьодхана


    ***

    Разве может одно событие исполнить предназначение всей жизни человека? Цель жизни человека в том, чтобы освободиться от всех уз и привязанностей. Обязанности и долг - это тоже оковы. Пока ты не найдёшь путь освобождения от этих оков, ты не обретёшь настоящую свободу.

    Ганга
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    67 серия


    Арджуна приходит к Субхадре, чтобы расспросить про ее брата Кришну. Субхадра собирается уезжать, Кунти предупреждает ее об армии Кальявана, которая расположилась по дороге и просит Арджуну ее сопровождать. По дороге Кальявана нападает на Субхадру. Арджуна стреляет и попадает в него, но тот не умирает, а скидывает Субхадру в водопад. Его желание вызвать Кришну. Арджуна бросается спасасть Субхадру. Тут появляется Кришна и спасает их, осушив водоем. «Если преступник не будет наказан, то мир потеряет равновесие».


    Арджуна:

    Сводить счёты таким образом..
    Ваш брат Кришна научил Вас этому?


    Субхадра:

    Мой брат никогда не мстит.


    Арджуна:

    Когда Ваш дядя Камса
    заточил Ваших родителей в тюрьму,
    брат Кришна отомстил тем, что убил его!
    А Вы говорите,
    что брат Кришна никогда не мстит?


    Субхадра:

    Да, но при этом он не мстил.
    Мой брат Кришна говорит,
    что миром правит справедливость.
    Если преступник не будет наказан,
    то мир потеряет равновесие.


    Арджуна:

    Я не понимаю.


    Субхадра:

    Я тоже.
    Я никогда не понимала то,
    что он делает.

    Арджуна:

    То, что делает Кришна, очень необычно.
    Он заставляет задуматься о многом!




    68 серия


    Кришна спасает Арджуну и Субхадру из воды. Кальявана начинает их преследовать. Кришна говорит, что ни он, ни стрелы Арджуны не смогут убить Кальявану и они убегают. Арджуна в замешательстве: почему Кришна не сражается. Кришна забегает в пещеру гуру Мучукнды, который медитировал 100 лет. Кальявана принял спящего Мучукунду за Кришну и попытался разбудить, однако проснувшись Мучукунда испепелил его взглядом. Кришна пояснил, что так и должно было случиться. Кришна, его сестра и Арджуна пребывают в город Дварака, основанный Кришной. Кришна хочет уехать, но Арджуна хочет последовать за ним. Кришна говорит о серьезных трудностях для Арджуны в этом походе.


    Кришна:

    Воистину достоин похвалы тот, кто осознал,
    что не исполнение мирских желаний,
    а отречение и аскезы дарят истинный покой.

    Многие ищут счастье
    в материальной жизни
    и изматывают себя,
    им даже некогда подумать об отдыхе!

    Великий мудрец Мучукунда очень долго
    совершал в этой пещере аскезы.
    Он не открывал свои глаза целых 100 лет!
    Эти аскезы дали ему такую силу,
    что когда он открыл глаза,
    его взгляд сжёг дотла первого,
    кто перед ним оказался.
    Такая смерть была предначертана
    Калаяване судьбой.
    Я лишь привёл его в это место.
    И всё!


    ***

    Каждое мгновение смерть приближается к человеку - лучше посвятить свое время общение с любимыми.

    Кришна


    ***

    Истина в том, что сам я ничего не делаю.
    Тот кто осознает, что все происходит по воле Бога способен достичь успеха.

    Кришна


    ***


    Разум и личный опыт помогают человеку многое понять. Когда идёт дождь павлин радостно танцует, а обычная кукушка плачет. Истинный смысл слов может понять только разумный человек. Неудивительно, что люди не понимают друг друга.

    Кришна


    ***

    Когда волнуешься, нужно молиться!
    Это очень помогает!

    Кришна

    ***

    У отважного воина только один план –
    сразиться и победить!

    Арджуна




    69 серия


    Арджуна и Кришна выходят в путь, по дороге помогая людям. Приходят они в город Кундапур, куда Кришну тайно пригласила как жениха Рукмини. В этом городе Кришна хочет избавить Рукмини от того, чтобы ее не выдали замуж против ее воли. Кришна начинает восстанавливать справедливость. Чтобы попасть на территорию города Кришна переодевается в пастуха, а Арджуна в его "сестру". Кришна просит Арджуну привести Рукмини в договоренное место. «Помощь людям всегда делает сильнее».


    Кришна:

    Проводится сваямвара или нет,
    красть женщину насильно, против её воли –
    это всегда нарушение дхармы, друг мой!

    Правда в том, что Бог дал
    всем живым существам право
    жить свободно и самим решать,
    как им жить.

    Лишать кого бы то ни было свободы –
    это адхарма, преступление.

    Сейчас это преступление
    совершил брат Рукмини.
    Я собираюсь спасти принцессу и
    вернуть ей свободу, друг мой.


    ***

    - Эта работа прибавила мне сил, Мадхава.
    - Нет Партха, не работа, а помощь прибавила сил. Помощь людям всегда делает сильнее!

    Кришна


    ***

    Если побег - самое простое решение,
    то зачем применять насилие?

    Кришна
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    70 серия


    Во дворце Рукми (брат Рукмини) непреклонно следует мысли, что Рукмини должна выйти замуж за Шишупала. Арджуна пробирается во дворец и лжет Рукми, что Рукмини должна принять прасад, переданный Дурвасой в храме, в котором ее ждет Кришна. Рукмини ждет своего жениха, она все уже про него знает (так как видимо является воплощением Лакшми). Рукми неожиданно раскрывает реальныйы образ Арджуны и приказывает его схватить.


    Рукмини:

    Брат, Вы можете поставить плотину на реке,
    но Вы не можете остановить потоки дождя!
    Для меня слышать и произносить имя Кришны,
    всё равно, что купаться в нектаре.
    Как я могу забыть его?



    71 серия


    Встреча Рукмини и Кришны. Арджуна пытается остановить солдат Рукми. На помощь к нему приходит брат Кришны Баларама и побеждает солдат. Рукми видит как Кришна на колеснице уезжает с Рукмини. Рукми оскорбляет Рукмини и Кришна становится яростным, что даже хочет убить Рукми. Рукмини его останавливает, но Кришне приходится его наказать. Свадьба будет в Мадхавпуре.


    Кришна:

    Богиня Лакшми дарит благо всем,
    но сама не является ничьей собственностью.
    Каждая женщина является
    воплощением богини Лакшми.
    Женщинам дана сила
    притягивать в дом достаток.




    72 серия


    Планируется свадьба Духшалы. Сильно огорчена была Гандхари, когда узнала, что Дурьодхана хочет выдать ее за царя Синдху Джаяратху. Все это делается для того, чтобы оскорбить Бхишму. Дурьодхана, Духшасан и Шакуни продолжают вести заговор против Пандавов, планируя отправить их в Варнават.


    Шакуни:

    Паук долго и упорно плетёт
    свою паутину.
    А зачем она нужна пауку?
    Ты когда-нибудь думал об этом, Духшасана?


    Духшасана:

    Нет, дядя.


    Шакуни:

    Жертва сама, по своей же глупости,
    попадает в паутину.

    Затем каждый шаг медленно
    приближает её к смерти.
    Она всё больше запутывается.

    Жертва трепещет,
    но она уже ничего не может сделать.

    В конце концов, она погибает.


    ***

    Бхишма:

    Вода — это всегда вода,
    что в реке, что в кувшине.

    Однако мы проводим пуджу
    только речной воде,
    а не воде в кувшине.

    Права и обязанности человека
    определяются его положением
    в обществе.


    ***

    Дурьодхана:

    Чувство долга — это очень возвышенно,
    но не все могут так жить!

    Мы, простые люди, в своих действиях
    не можем исходить только из чувства долга.


    Шакуни:

    Принц прав, главный министр!
    Бог Солнца Сурья сжигает себя,
    чтобы дать свет и тепло всему миру.

    А Луна не может гореть.
    Поэтому она не может дать Земле тепло.
    Луна может подарить только прохладу.


    ***

    Видура:

    Шакуни,
    Чувство долга рождается
    из любви и сострадания.

    Принц Дурьодхана!
    Это любовь побуждает Бога Солнца Сурью
    гореть, чтобы дарить миру свет и тепло.


    Дурьодхана:

    Конечно, дядя Видура!
    Но также верно, что свет солнца
    даёт жизнь растениям,
    а свет Луны – целебным травам.

    Другими словами,
    то, что имеет большую ценность,
    рождается из чувства долга
    или из любви?


    ***

    Бхишма:

    Я не женился, потому что сыновья и внуки
    моего брата стали моей семьёй.

    Сердце гонит кровь по всему телу.
    И само сердце
    бьётся благодаря крови.

    Сердце и кровь не могут
    существовать одно без другого.

    Таким же образом я связан с
    молодым поколением династии Куру.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    73 серия


    Шакуни доволен, тем, что дела для него идут хорошо. Он говорит о том, что необходимо уговорить Кунти вместе с сыновьями поехать в Варнават на церемонию поклонения Панду. Юдхиштхира соглашается поехать туда, собирая всех свои братьев. Однако Видура пытается его предупредить о возможной опасности. Дурьодхана рассказывает о своих планах поджечь дворец в котором будут находиться Пандавы. Увидев это Карна удивлен.


    Шакуни:

    Только тот, кто хорошо знает нрав змеи,
    может играть с ней и управлять ею.


    ***

    Юдхиштхира:

    Находясь рядом,
    чаще видишь недостатки,
    а когда смотришь издалека,
    видишь больше достоинств. 


    ***

    Юдхиштхира:

    Сколько грязную воду ни размешивай,
    она не станет чистой.
    Но если оставить её в покое,
    грязь сама осядет.


    ***

    Юдхиштхира:

    Нужно быть отважным,
    чтобы бороться с внешними трудностями.

    Но успокоить сердце,
    можно лишь закаляя его.


    ***

    Субхадра:

    А Вы всё ещё сомневаетесь в брате Кришне?


    Арджуна:

    Нет,
    у меня были сомнения в нём
    до того, как я его встретил.

    Но теперь я сомневаюсь лишь в себе.


    ***

    Арджуна:

    Мудрецы в Двараке говорят:
    «Там, где Кришна, там - Дварака».
    Мой друг Кришна живёт в моём сердце.
    С этой точки зрения,
    настоящая Дварака находится здесь.
    Зачем же мне оставаться в городе Двараке?
    Я должен исполнить приказ брата Юдхиштхиры,
    позвольте мне уйти!
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    74 серия


    Дурьоддхана переубеждает Карну в том, что необходимо исполнить этот свой убийственный план. Кунти и Пандавы отправляются в Варнават. В Двараке Кришна говорит Арджуне окунуться в Triveni Sangam по дороге в Варнават.


    Дурьодхана:

    Это ловушка!
    Огненную ягью проведут во дворце.
    И дворец сожгут, принеся всех в жертву.
    Там должны будут сгореть все наши враги!


    Карна:

    Не только Ваши враги, принц Дурьодхана!
    Но также и достоинство Вашего друга,
    уважение к Вам, слава Ваших предков
    и даже праведность Хастинапура,
    всё сгорит дотла!


    Дурьодхана:

    Друг, что ты такое говоришь?
    Ты не рад нашей удаче?


    Карна:

    Простите меня, принц Дурьодхана!
    Я мечтаю только о сражении,
    когда стрелы врага пронзили бы мою грудь,
    а мои стрелы снесли бы ему голову!
    Убить спящего врага -
    всё равно что срубить под корень дерево дхармы.
    В этом разница между убийцей и героем!


    Шакуни:

    Дхарма?
    Дхарма!
    Эти разговоры о дхарме,
    всё это вздор, царь Анга!
    Что такое праведность в этом мире?
    Это победа!
    Историю создают только победители!
    Цель оправдывает средства.
    Всё, что принесёт победу,
    прославят потом как праведный путь!


    Карна:

    Ложь!
    Дхарма создаёт возможности
    и награждает человека способностями.
    Любой поступок, оскверняющий душу человека,
    не является праведным!


    ***

    Карна:

    Я - против обмана,
    но не против битвы!


    ***


    Неправедность подобно ртути, которая лишает золото его блеска.


    ***


    Дурьодхана:

    Друг Карна!
    Когда кто-то лишает другого
    его законных прав,
    он отправится в ад.
    Точно так же тот,
    кто из-за своей слабости
    отказывается от своих законных прав,
    он также отправится в ад.


    ***

    Юдхиштхира:

    Всевышний вознаграждает
    людей за их праведный труд!
    Я волнуюсь лишь о тех,
    кто не следует дхарме.
    Они останутся без защиты Всевышнего!


    ***

    Кришна:

    Только тот может обрести знания,
    у кого правильное состояние ума.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    75 серия


    Царица Кунти и ее сыновья прибыли в Варнаврат, где специально по случаю их приезда был сооружен дворец. Это таинственное здание, которое появляется из пустоты перед прибывшими Пандавами прямо у них на глазах, очень красиво и загадочно – оно освещено только лишь лунным светом. Восхищенные принцы и царица вступают во дворец. Но лунное освещение – это прикрытие, ведь весь дворец построен из таких материалов, что способен воспламениться от малейшего огня. Отсутствие огня во всем дворце зароняет предчувствие неладного, но принцы доверяют пригласившему их Пурочане. Подсылая шпиона к царю Карне, Видура выясняет план Дурьодхана, теперь он знает, что царя Юдхиштхиру, его братьев и мать в Варнаврате ждет ужасная смерть.


    Адиратха, отец Карны:

    Со стороны жизнь во дворце кажется
    тихой и безмятежной,
    многим неведомо,
    какой огонь она может разжечь
    в сердце человека!

    В сердце неправедного человека
    горит огонь желаний,
    а в сердце праведника –
    огонь раскаяния!

    ***

    Адиратха:

    Я знал, что там,
    среди правителей страны,
    ты начнёшь нарушать дхарму.

    Если ты дружишь со змеёй,
    рано или поздно она
    обязательно укусит тебя.


    ***

    Карна:

    Когда рушатся колонны храма,
    это не такое большое горе.

    Но когда в храме уничтожают божество,
    случится непоправимая беда, отец!

    Это то, что сжигает моё сердце!

    Скажите, как мне погасить этот огонь?

    Пожалуйста, помогите мне погасить этот огонь!


    Адиратха:

    Жертвуй!
    Делай пожертвования, сын!

    Благотворительность -
    это единственная форма аскез,
    которая избавляет от всех грехов.

    И ещё молись,
    чтобы планы Дурьодханы потерпели крах!

    Неудача спасёт твоего друга от греха!

    Это спасёт и тебя!
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    76 серия


    Жестокий план Дурьодханы не по душе даже его отцу Дхритараштре. Но царевич напрочь отрекается от следования дхарме. Видура понимает, что сыновей Панду надо спасать, для этого он решает отправить в Варнаврату необычный подарок.


    Дурьодхана:

    Отец, когда горит лампада,
    то сгорает не только масло,
    но и сам фитиль.
    Тот, кому жалко фитиль,
    не сможет зажечь огонь.
    Но Вы за всю свою жизнь
    ни разу не зажигали лампаду!
    Наверное, поэтому Вы понятия
    не имеете, как она горит.

    ***

    Дхритараштра:

    Когда у человека есть власть, ему хочется ещё большей власти. И богатый жаждет стать ещё богаче! Но когда приходит старость, и чувствуешь приближение смерти.. больше всего хочется почёта, славы и уважения! Хочется верить, что моё Имя будет жить в веках..


    ***

    Бхишма:

    Солдаты,
    если враг окружает вас с трёх сторон,
    тогда отступите назад и притворитесь,
    что вы.. сдаётесь!
    Если враг вам поверит,
    он потеряет бдительность
    и опустит оружие,
    и тогда...
    Атакуйте!
    В битве важна не сила,
    а умение выбрать время
    для нападения!


    ***

    Видура:

    В битве важнее не сила,
    а выбор нужного момента для удара.
    Выжидать время -
    это не поражение, а тактика!


    ***

    Видура:

    Когда человек изучает то,
    что хочет, он счастлив.
    А когда он обретает знания,
    которые ему крайне необходимы,
    он испытывает ещё большее счастье!





    77 серия

    Министр Видура присылает в Варнаврату подарок для Пандавов: мешок риса, в котором притаилась мышь. А на словах он передает: «Даже одно зернышко риса, посаженное в почву, даст большой урожай». Такое необычное послание настораживает принцев, но понять смысл загадки непросто. От отца Карны Великий Бхишма узнает о коварном плане Дурьодханы. Он спешит в Варнаврату, чтобы предупредить Пандавов об опасности. Узнав об отъезде Бхишмы, Шакуни отдает приказ поджечь дворец на день раньше.


    Сахадева:

    В мешке с рисом была крыса!
    Кхир Бхимы осквернён ещё до приготовления.


    Накула:

    Ничто не оскверняется из-за невинного существа!
    Только человек может осквернить что-то
    своими поступками.

    ***

    Бхишма:

    Так устроена вся наша жизнь!
    Мальчик страдает из-за своих друзей.
    Юноше приносит страдания его возлюбленная.
    Женатый мужчина страдает из-за родственников.
    А старик больше всего страдает из-за своих детей.
    Но от этой боли нет лекарства!




    78 серия

    Чтобы принцы не успели спастись из пожара, Пурочана решает отравить их пищу. Но когда крысе-посланнице министра Видуры Накула предлагает рис, та отказывается есть. Это странное поведение животного обостряет внимание Пандавов – может это подсказка? Куда побежит крыса, если ее отпустить? Братья отпускают ее – и внимательно следят. На полу, сделанном из смолы, остаются следы крохотных лап… Арджуна понимает, что дворец построен из смолы, сухой травы и масла гхи, а значит, может сгореть за несколько часов. Понимает он также и то, что они оказались в этом дворце не случайно.



    79 серия

    Итак, план Дурьодханы раскрыт. Разгневанные Пандавы собираются немедленно расквитаться со своим жестоким братом. Но царица Кунти не поддерживает сыновей. Если они вернуться в Хастинапур, то будут вынуждены сражаться с Дурьодханой и либо потерять свою жизнь, либо нарушить дхарму. Царица умоляет их отказаться от трона и навсегда исчезнуть из жизни Дурьодхана и из Хастинапура. Пандавы не в силах видеть страдания матери, и хотя с её словами им поначалу трудно согласиться, они принимают её сторону. Братья решают бежать из дворца, но бежать незамеченными, чтобы все посчитали их умершими в пламени пожара.


    Дом там, где семья, а место, где полно врагов, не дом, а военный лагерь.

    Кунти.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    80 серия


    Заговорщики уже подожгли дворец, и теперь бежать оттуда становится практически невозможно. Как спастись из этой ловушки? Арджуна вдруг вспоминает историю, рассказанную ему Кришной перед отъездом в Варанаврату. Эта история о богине Сарасвати, которая уходит под землю, когда ей становится тяжело идти по ней должна стать Арджуне и его братьям подсказкой. Дед Бхишма, спешивший на помощь Пандавам, подъезжает к объятому пламенем дворцу. Чтобы погасить пожар, он, при помощи мистического оружия, вызывает дождь …




    81 серия

    Объят горем Бхишма и весь Хастинапур – среди останков дворца Бхишма нашел лишь сгоревшее оружие Пандавов. Он предает эти останки Ганге, как свой собственный прах, ведь вся праведность царства сгорела вместе с сыновьями Панду. Но министр Видура не теряет надежды на то, что царевичи живы, ведь ему удалось предупредить их.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    82 серия

    Участники событий на пороге важных перемен – скоро в царстве Панчал родится наследник трона, пришедший восстановить праведность, он станет силой, способной изменить будущее всех арийских земель. Чтобы защитить эту силу Кришна собирается отправиться в Панчал. Эта сила придет как дочь царя Драупады, об этом ему говорят святые мудрецы. И только если царь примет свою дочь, господь пошлет ему сына, о котором он так мечтает. В жизни сыновей Панду и их матери новый этап уже начался – отказавшись от положения царевичей, они начали свою простую жизнь в лесу.


    Кришна:

    Волны смывают все следы.
    Но то, что следы не видно,
    не значит, что те, кто их оставили,
    также исчезли.


    ***

    Кришна:

    Дело в том,
    что в этом обществе пришло время перемен.

    От Магадхи до Матсьи,
    от Куру до Видарбхи.

    Поданные…
    Поданные надрываются на полях.

    В шахтах она добывают железо,
    золото и драгоценные камни.

    Они обтёсывают камни,
    из которых строят все роскошные здания.

    Всё изобилие в стране создают подданные.

    Но что они получают взамен?

    Они получают голод, бедность и беззаконие.

    А цари и их окружение становятся богаче.
    Ты когда-нибудь видела царя,
    который беспокоился бы о своих поданных?

    Царя, который беспокоился бы об их счастье?

    Царя, который беспокоился бы об их благосостоянии?

    Таких нет.

    И это то, что Бог назвал адхармой.

    Когда адхарма начинает править миром,
    для спасения людей Бог посылает сюда праведников.

    И пока ситуация не изменится,
    и подданные царства не обретут счастье,
    посланники Бога не погибнут.


    ***

    Друпада:

    Если вода реки непригодна для питья,
    будет лучше, если такая река высохнет!
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    83 серия

    В лесной чаще Пандавы встречают мудрецов, которые бежали из заключения. Царь Драупада жестоко издевался над ними, требуя провести священный обряд, вследствие которого он бы получил сына, способного победить Дрону и сыновей Панду. Братья также узнают, что такой обряд проводится прямо сейчас, а значит рождение необыкновенного сына уже близко.


    В слабого человека легко вселяется страх.

    Беглец 1


    ***

    Когда гнев и жадность овладевают человеком,
    он забывает о праведности.
    Огонь оскорблений, которые он совершает,
    сжигает его самого.

    Беглец 2




    84 серия

    Получив желанного сына, царь Драупада отказывается совершить подношение, необходимое для рождения дочери. Но рождения этой девушки ждет весь мир, так как, по плану Всевышнего, она принесет на землю праведность и изменит ход истории. Понимая, что рождения дочери не избежать, разгневанный Драупада ставит условия – девушка должна бороться всю жизнь, познать боль и всю грязь этого мира, при этом источая силу и праведность. Так, из жертвенного огня в мир приходит Драупади.


    Мудрец:

    Дочь дарит своему отцу любовь,
    Дочь дарит своему отцу уважение,
    Дочь дарит своему отцу праведность!


    Мудрец 2:

    Не забывайте,
    что сын дарует праведность
    только своей семье, а дочь
    благословляет праведностью
    будущие поколения и весь мир.

    Всё лучшее, что есть в этом мире,
    отец может получить только от дочери.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    85 серия

    Дар Богов, принцесса Драупади, выражает почтение своему отцу, касаясь его стоп, но он совсем не рад дочери. Настолько, что тут же покидает её. Но Драупади не остается в одиночестве, её окружает заботой сестра, первая дочь царя Драупады, Шикхандини. Благодаря веселому и дружелюбному нраву Драупади, у принцессы во дворце сразу появляются друзья.


    Служанка:

    Как скажете, принцесса.
    Но дети слуг должны знать
    свои границы в общении.


    Драупади:

    Эти границы каждый определяет сам,
    как ему больше нравится.

    Когда человека ограничивают в общении,
    это не границы, а запрет.

    ***

    Драупади:

    А что происходит в детстве?


    Служанка:

    О, в детстве так много радости, принцесса!

    Ребёнку мир кажется
    удивительной загадкой.


    Малини:

    Нет в этом никакой радости!
    Мама мне указывает, что делать,
    что не делать, и она шлёпает
    и ругает меня.




    86 серия

    Братья Пандавы решают оставить лесную жизнь и найти прибежище в одной из деревень. Они уже покинули земли династии Куру, и находятся на территории другого царства, где узнать их может только Дрона или его сын, Ашватхама. Именно Ашватхама и встречается им на пути. Чтобы остаться неузнанными, братьям приходится спасаться бегством. Укрыться им удается в мистическом лесу. Очень скоро они понимают, что лес этот заколдован, и выбраться оттуда будет непросто…


    Арджуна:

    Трудные времена?
    Мама, не бывает трудных времён.
    Когда кто-то перестаёт улыбаться,
    другим кажется, что у него
    трудные времена.




    87 серия

    Братья Пандавы понимают, что попали в заколдованный лес. Они вспоминают о том, что царь ракшасов (людоедов) был изгнан сюда их дедом, Бхишмой, с условием, что если кто-то, без ведома царя ракшасов, забредет в этот лес, то не сможет из него выйти. Несмотря на зловещую атмосферу леса, царевичи не отчаиваются. Драупади проходит обряд поклонения богине Анапурне, который проводят для всех новорожденных в царстве Панчал. Вместе с ней этот обряд должен пройти и ее брат Дриштадьюмна. Видя жестокость брата, Драупади очень огорчается, но еще больше она расстраивается, когда узнает о том, что отец, царь Драупада, сместил Шикхандини с должности генерала и обвинил её во всех неудачах армии Панчала.


    Драупади:

    Если кому-то суждено погибнуть
    от твоих рук, такова его судьба.
    Но тебе очень не повезло,
    если всю свою жизнь ты посвятишь тому, чтобы кого-то убить..
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    88 серия

    Драупади решает просить отца вернуть Шикхандини руководство армией. Она взывает к его справедливости и мечтает вернуть ему веру в свою дочь. Но ответ Драупады очень жесток – обе дочери для него лишь символ его поражения. Поглощенный жаждой мести, он не в силах вытерпеть слова Драупади, он изгоняет её из царства.


    Шикхандини:

    Ты не знаешь, Драупади,
    но суть моей жизни - это
    преданность оружию.

    Цветы дарят свой аромат,
    радуют красотой и
    оставляют после себя семена.

    Но колючки живут только
    для того, чтобы причинять боль другим.


    Драупади:

    Разве те, кто не побеждают в битвах,
    не могут достичь успеха в жизни, сестра?


    Шикхандини:

    Это не для меня.
    Когда поленья прогорают,
    они превращаются в простой уголь.

    Грязный и уродливый.
    Любой, кто прикасается к углю,
    только испачкается.

    Если огонь во мне погаснет,
    я стану такой же!

    Подобно змее, что рождена с ядом в пасти,
    я родилась со злобой в сердце и жаждой мести.

    Это моя карма из прошлой жизни, Драупади.
    Если меня лишить оружия,
    моя жизнь омрачится унынием.


    ***

    Драупади:

    Только отец может ответить
    на вопросы своих детей.
    И почему ребёнок должен бояться
    задавать своему отцу вопросы?


    ***

    Драупади:

    Зачем же Вы так оскорбляете своих детей, отец?
    Для детей главное — это забота и
    уважение их родителей.
    Ничто не заменит им этого!




    89 серия

    Царь Драупада собрал войско, чтобы напасть на своего обидчика Дрону, но Дрона приходит в Кампилью сам. Он хочет дать свои благословения Дриштадьюмне и снова предложить Драупаде дружбу. Но, обезумевший от ненависти царь, приказывает Дриштадьюмне убить Дроначарью. И вот когда над головой Дроны уже занесен меч, с невероятным громом в воздухе появляется огромная булава. Это мистическое оружие Кришны, которое Он посылает, чтобы защитить Дрону. На своей колеснице Господь въезжает в Кампилью. По воле Кришны оружие Дриштадьюмны поглощается сиянием булавы. Кришна напоминает Драупаде о дхарме и призывает задуматься о содеянном, но тот упрямо отказывается признавать свою неправоту. Когда же Кришна направляет булаву, чтобы убить Драупаду, Драупади закрывает отца собой.


    Друпада:

    Кто ты?


    Кришна:

    Кто я?

    Что может знать об океане крошечная рыбка,
    живущая в нём, царь Друпада?

    Не задавайте лишних вопросов.

    Вам достаточно знать,
    что сейчас я не позволю Вам
    совершить грех.


    Друпада:

    Грех?
    Кто дал тебе право решать,
    что грех, а что не грех?


    Кришна:

    В душе заложено знание о праведности и о грехе.
    Слушайте свой внутренний голос, царь Друпада.
    Если бы Вы слушали своё сердце,
    Вы бы легко поняли, что такое праведность.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    90 серия

    В заколдованном лесу братья Пандавы встречают заблудившуюся девушку. Желая ей помочь, они предлагают свою помощь и поддержку. Но что-то в ее поведении настораживает…


    Кришна:

    Многие люди относят
    гордость к своим добродетелям.
    Они напряжённо трудятся,
    чтобы ещё больше гордиться собой.
    Но какова природа такой гордости?
    Вы когда-нибудь задумывались
    об этом, Махарадж Друпада?
    Нет.

    Если бы Вы задумывались,
    Вы бы поняли, что человек,
    ослеплённый гордыней,
    жаждет почёта.
    Он хочет, чтобы его прославляли.
    Он обожает слушать восхваление
    своих подвигов.
    Он ждёт, когда же люди увидят
    и прославят его достоинства.

    Это оттого, что у него никогда
    не было веры в себя!

    Он всегда боялся,
    что люди увидят его недостатки.
    Он никогда не обладал могуществом.

    Это значит, что тот,
    в чьём сердце живёт гордыня,
    всегда испытывает страх.
    Махарадж, гордыня -
    это родная сестра страха!
    Подумайте об этом, Махарадж!

    Махарадж, страх сковал цепью
    Ваше сердце, а гордыня —
    главное звено в этой цепи!

    Посмотрите на себя!
    Человек, заражённый гордыней,
    теряет способность любить.
    Вы больше не верите в дружбу и
    считаете своих друзей врагами.

    А Ваши дети..
    дети стали для Вас
    лишь оружием для нападения.





    91 серия

    Беседа с Кришной и поступок дочери отрезвляют царя Драупаду. В присутствии Кришны он просит прощения у Дроны. Теперь он сожалеет о своих предыдущих желаниях мести, но сделанного не изменить – Дрона погибнет от руки его сына, Дриштадьюмны. Кришна предлагает Дроне принять Дриштадьюмну своим учеником – и таким образом получить освобождение. Раскаявшийся Драупада хочет вернуть Драупади. Кришна помогает ему в этом – Он рассказывает девушке, что смысл и цель ее жизни – восстановить следование дхарме во всем мире и для этого ей лучше вернуться в Кампилью.


    Кришна

    Так много вопросов! Все их можно свести к одному! Ваш вопрос должен звучать так: "Кто Я?“ Если Вы осознаете это, то сразу получите все ответы.

    Внешне человек подобен Всевышнему, но люди не знают об этом. Как зола скрывает тлеющие угли, так и неведение скрывает душу.

    Тот, кто не знает себя, хочет найти тех, кто всё знает. Он хочет услышать, кто он? И для чего он здесь? Но люди вокруг так же живут в невежестве. Тот, кто не знает себя, не сможет рассказать Вам, кто - Вы.

    - Что я должна сделать, чтобы узнать, кто Я?
    - Вы должны следовать Дхарме. И Ваша цель - восстановить Дхарму. А для этого нужны большие усилия.
    - Но, что такое "Дхарма"?
    - Я объясню Вам её суть. Дхарма основана на пяти принципах: знание, любовь, справедливость, преданность и терпение.


    ***

    Если человек не уважает сам себя, как его будут уважать другие.
Статус темы:
Закрыта.