Манк Ху. Притчи

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Эриль, 21 мар 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    МЕЖ ДВУМЯ ТИГРАМИ

    После недавнего случая на собрании духовных наставников Росомаха подружился со своим новым знакомым, братом Барсуком. Это был такой же молодой, задорный и искренний искатель истины, как и сам Росомаха, поэтому они быстро нашли общий язык. Даже несмотря на то, что тот оказался католическим монахом.

    Когда Росомаха стал расспрашивать его о том, что он делает в этих благословенных землях Будды, тот ответил, что его давно привлекало учение дзэн своей силой и красотой, и ему хотелось глубже с ним соприкоснуться. Поэтому уже почти год как он оставил свой монастырь и бродит по этой стране, познавая мудрость ее учителей.

    Узнав об этом, Росомаха тут же предложил новому другу познакомиться со своим мастером. Брат Барсук не раздумывая согласился.

    ***

    Почтенная Мышь ласково приняла нового друга Росомахи и их беседа состоялась в непринужденной и светлой обстановке. Брат Барсук был совершенно очарован Почтенной Мышью, и Росомаха с одной стороны был горд и счастлив, а с другой недоумевал, как его Мастеру удается быть такой ласковой с посторонними, и такой суровой с ним.

    В конце разговора брат Барсук горячо поблагодарил Почтенную Мышь и Росомаху за предоставленную возможность лучше узнать дзэн, а затем, немного замявшись, сказал:

    - Я понимаю, что задавать этот вопрос Вам Мастер, тоже самое, что будучи ланью, преследуемой двумя тиграми, спрашивать у одного из них, кому отдать свою жизнь, но все же я спрошу. Если мое сердце преданно Спасителю мира, но также отзывается на слова и дух учения Освобожденного, и как будто не испытывает при этом никаких противоречий. Но ум мой не способен принять обе дороги одновременно. Как мне быть?

    Почтенная Мышь задумалась и затем ответила:

    - Какой бы дорогой ты не пошел, какого бы тигра ты не выбрал, если ты пойдешь да конца - истинное поглотит неистинное, и ты будешь съеден. Не все ли тогда равно?

    RTUGy9x64Mw_1.jpg
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ВЕЛИЧАЙШИЕ УЧИТЕЛЯ ДЗЭН

    Однажды Почтенная Мышь спросила у Росомахи:
    - Можешь назвать мне трех величайших учителей дзэн?
    - Конечно, - ответил Росомаха. - Это просто: Догэн, Хакуин и Банкэй.
    - Это выдающиеся имена, - согласилась Почтенная Мышь. - Но величайшие учителя те, чья слава выходит за пределы учений, эпох и пространств. Чьи имена известны каждому искреннему искателю истины. Кто наставляет, наставлял и будет наставлять каждого преданного ученика, независимо от его убеждений и предпочтений.
    - Кто же это, мастер? - воскликнул Росомаха. - Прошу Вас, назовите мне их имена!!

    - Осознанность, Усердие и Открытое сердце, - сказала Почтенная Мышь. - Запомни их хорошенько. Если будешь следовать их советам, никогда не собьешься с Пути и неизбежно вернешься в обитель Нерожденного.

    NnipC8FNsME_1.jpg
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    САМСАРА

    Однажды Росомаха пожаловался мастеру Почтенной Мыши:
    - Учитель, последнее время, мне кажется, что я совершенно запутался.
    - Что именно тревожит тебя? - спросила она.
    - Что конкретно я должен делать, чтобы обрести просветление?
    - Конкретно ты, ничего, - ответила Почтенная Мышь.
    - Но зачем же тогда все это? - воскликнул Росомаха. - Чему-то же я должен у вас научится... Вы же мой мастер дзэн! Что ж мы просто так общаемся?! Прошу вас, направьте меня к истине!
    - Я все время делаю это, - сказал Почтенная Мышь.
    - Может быть вы и делаете, только я не больно-то это замечаю, - сказал Росомаха.
    - Просто ты не туда смортишь, - сказала Почтенная Мышь.
    - Так помогите же мне посмотреть туда куда надо! Или скажите, что мне сделать, чтобы я смог увидеть!
    - Чтобы увидеть это тебе нужно так извернуться, чтобы ты мог увидеть свой собственный затылок, как чужой.
    - Но ведь это же невозможно!!
    - Эта вера твоя мать.
    - Я не понимаю.
    - Это твой отец.
    - Вы же знаете, что я сирота!
    - Если бы это было так, ты бы не работал сейчас на их спокойную старость.
    - Учитель, вы еще больше меня запутали! - чуть ли ни заплакав, сказал Росомаха.
    - У нас появился шанс! - воскликнула Почтенная Мышь.
    - Я понял! Вы специально хотите привести в замешательство мой ум, чтобы я мог увидеть реальность! - обрадовался Росомаха.
    - Мы только что его потеряли, - вздохнув, сказала Почтенная Мышь. Росомаха на какое-то время замер, а потом спросил:
    - И что же мне все-таки делать?
    - Не мешать своему бытию быть, - ответила мастер Почтенная Мышь.

    OnM-IrcNjBw-1_1.jpg
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ВЫЧИЩАЯ ЗВЕЗДНЫЕ НУЖНИКИ

    Как-то раз гуляя по лесу, Росомаха пережил удивительное озарение. На мгновение, которое показалось ему вечностью, он ощутил и увидел абсолютную иллюзорность мира, а себя осознал центром этой удивительной иллюзии.

    Практически невозможно было описать словами его переживание, но окрыленный и вдохновленный этим событием он все же решил поделиться им со своим мастером.

    Почтенная Мышь выслушала его сбивчивый от переполняющих эмоций рассказ и сказала:
    - Очень хорошо. Не мог бы ты теперь пойти и подмести двор.

    Росомахе показалось, что мастер не уловила всей глобальности его переживания и он стал пояснять еще.
    - Ага, - сказала Почтенная Мышь. - А потом, будь добр, наполни водой душевую, она совсем пустая.

    Росомаха нахмурился. Он не понимал почему мастер не осознает важности его переживания и дает ему какие-то дурацкие задания, которые ему ничуть не хотелось делать, имея новое и столь значительное понимание иллюзорности бытия.

    - А после, - не обращая внимания на его замешательство, продолжила Почтенная Мышь, - почисти нужник и заготовь дров. В эти выходные у нас будут гости, не хотелось бы, чтобы они испытывали неудобства.

    - Но учитель!! - воскликнул Росмаха. - Вы что не слышите меня?! Я говорю вам, что я осознал иллюзорность бытия! Я постиг нечто невероятное! А вы предлагаете мне делать какие-то не имеющие отношения к истине глупости! Зачем все это? Кому это нужно? Говорю вам - весь мир иллюзия!

    - Неужели? - усмехнулась Почтенная Мышь. - Ты утверждаешь, что познал иллюзорность целого мира, и все так же разделяешь действия на глупые и не глупые. Но если бы ты действителньо познал иллюзорность... Пусть не мира, но хотя бы одной юной и жадной до необычных переживаний особы... Ты бы даже сутками напролет вычищая городские нужники, наслаждался бесконечными полетами среди звезд!

    3EKFGX8fX90_1.jpg
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    О МУДРОСТИ ДРЕВНИХ

    Как-то раз один бродяга на городском рынке подарил Росомахе книгу Койота Крысоеды. В ней рассказывалось об удивительной встрече молодого ученого с представителем древней духовной традиции далеких земель.

    Книга с первых строк заинтересовала Росомаху и, увлекшись, он прочитал ее за одну ночь. Наутро он поделился своим сильным впечатлением с мастером.

    - И чему же конкретно учил этого юного койота тот занятный старик? - спросила Почтенная Мышь после краткого пересказа Росомахи.

    Росомаха постарался озвучить показавшиеся ему наиболее важными положения.
    - Ну... он сказал, что все пути ведут в никуда, но стоящий путь должен иметь сердце.
    - Очень хорошо, - улыбнувшись, сказала Почтенная Мышь.
    - Еще он говорил, что видеть реальность такой какая она есть живым существам мешает их чувство собственной значимости.
    - Отлично.
    - Ну и говорил также о неком Пути Воина, на котором важно проявлять бесстрашие, решимость и безупречность.
    - Замечательно! - похлопав в ладоши, сказала Почтенная Мышь.
    - Ну и что вы думаете? - спросил Росомаха.
    - О чем? - удивленно подняв бровь, спросила Почтенная Мышь.
    - Об этих словах! Об этой книге! Здесь ведь столько мудрости, столько сходств с учением патриархов дзэн!
    - Почему бы и нет. Мыслящие существа в целом мыслят одинаково. Поэтому в мире много красивых слов и достойных учений.
    - Но ведь эта книга... Это реальные знания!
    - Неужели?
    - Ну да! Благодаря Койоту Крысоеде до нас доходит мудрость древних! Вы не можете не оценить ее по достоинству!
    Почтенная Мышь рассмеялась и потом сказала:
    - Запомни, дружок. Есть только одно истиное знание, и оно не нуждается в книгах, но пребывает во всем. Есть только одна истиная мудрость, и о ней муравей расскажет не хуже любого мага, мудреца или ученого. Посмотри внимательнее, наверняка этот хитрый старик не относился серьезно к словам, тем более своим собственным. Почему же ты, вслед за этим молодым Койотом, так цепляешься за них?

    IMG_20240404_170954_550.jpg
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    О "НЕ-УМЕ" И "НЕ-ДЕЯНИИ"

    Как-то раз Росомаха сказал мастеру:
    - Вчера на рынке продавец пряностей Старый Боров спросил меня, как отличить состояние "недеяния" и "неума" от состояния ленивого бездействия и прострации: Его этот вопрос очень волнует, но я не нашел, что ему ответить. Пожалуйста, учитель, помогите мне!

    - Эти состояния разные как небо и земля, - сказала Почтенная Мышь. - В первом случае, ты можешь слышать крик кукушки и видеть ее дела, но саму ее, как ни постараешься, обнаружить не сможешь. Во втором, ничего не слышно и ничего не происходит, но виновница этого заполняет собой все пространство.

    Росомаха поклонился.

    IMG_20240404_170951_686.jpg
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    НЕТ ПРЕДЕЛА СОСТРАДАНИЮ

    Однажды холодным зимним вечером Росомаха вернулся домой грязный, в порванной робе и со следами побоев на морде. Его мастер Почтенная Мышь тут же спросила его в чем дело.
    - Не стоит волноваться, учитель, - утерев нос, сказал Росомаха. - Ничего страшного не произошло. Просто когда я возвращался из города на дороге на меня напала банда бродяг, желающих заполучить собранные мною с таким трудом подаяния. Мне пришлось пустить в ход свои кулаки.
    - Как же так? - нахмурилась Почтенная Мышь. - Ты, ученик Будды, позволил себе так жестоко поступить с этими несчастными созданиями? Их карма итак отягощена их нечистыми делами. Они измотаны голодом, отчаянием и собственной злобой... Где же твое сострадание!?
    - Но, учитель! - воскликнул Росомаха. - Я не мог позволить совершить им тяжкий грех ограбления нищего монаха, и поэтому надавал тумаков, поведав заодно о неизбежном законе воздаяния. Но как только они запросили пощады, я тут же помог им подняться, попросил прощения и оставил все, что у меня было, кроме горсти риса для вас....
    Росомаха на мгновение задумался и продолжил:
    - Да... Они были очень удивлены. Я поспешил к вам, а они так и остались стоять на дороге, недоуменно смотря мне в след.
    Почтенная Мышь кивнула и, разделив полученный рис на две равные доли, сказала:
    - Я рада, что сегодня мы ужинаем не одни. Однако ты поступил бы еще лучше, если бы не оставил их морозным вечером на дороге, а пригласил в дом.

    IMG_20240404_170949_175.jpg
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    НЕПРОСТОЕ ЗАДАНИЕ МАСТЕРА

    Последние несколько дней Росомаха был очень задумчив. Мастер Почтенная Мышь предложила ему и двум его друзьям непростую задачку - одной фразой сформулировать всю познанную ими мудрость жизни так, как будто они, лежа на смертном одре, делятся ею со своими детьми.
    Фраза могла быть какой угодно, главное искренней и исходить из их собственного понимания, а не быть тенью чужих мыслей. Отведенная на это неделя подходила к концу, и Росомаха изо всех сил искал подходящие слова, опасаясь не справиться с заданием.

    В назначенный день он, магистр Лось и брат Барсук собрались в комнате мастера, чтобы дать свои ответы.
    Первым заговорил Лось. Без свойственных ему обычно расширенных пояснений, он сразу перешел к делу:
    - Нет большего знания, чем знание себя; нет большего богатства, чем владение собой; нет большего счастья, чем счастье быть собой. И нет большей свободы, чем свобода от самого себя.
    Повисла тишина. Росомаха с любовью смотрел на своего друга и думал, как сильно он смог измениться за время общения с мастером. Через несколько минут Почтенная Мышь покачала головой и дала знак говорить следующему.
    Смущенно откашлявшись, брат Барсук сказал:
    - Счастье, любовь, красота, свобода, вечность - всё это в твоем сердце. Миры и галактики, прошлое и будущее, вся Вселенная вместе со своим Создателем, все там же. Поэтому, что бы ты ни делал и чем бы ты не занимался, помни, что твое сердце должно жить!
    Привычная тишина наполнила комнату. Глядя на Барсука, Росомаха в очередной раз поблагодарил судьбу за знакомство с этим удивительным существом. Спустя некоторое время Почтенная Мышь кивнула Росомахе.
    - Мир прекрасен и удивителен. Жизнь любит тебя. Ничего не бойся.
    Вновь наступила тишина. Открыв глаза, Росомаха увидел, что учитель внимательно смотрит на него, а друзья улыбаются.
    Затем Почтенная Мышь сказала:
    - Ваши слова рождены в сердце и не нуждаются в оценке и комментариях. Я благодарю вас за вашу искренность. Знаю, что вы хотели бы услышать мудрость и от меня, но боюсь, я вас разочарую. Этой старой мыши нечего сказать, кроме того, что скоро ужин и надо сходить за хлебом.
    Простые слова учителя будто взорвали пространство комнаты... Трое юных друзей рассмеялись и с благодарностью поклонились.

    IMG_20240404_170946_160.jpg
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ВЫЙДИ ИЗ ЦЕНТРА!

    Однажды во время очередной беседы с Росомахой Почтенная Мышь резко крикнула:
    - А ну-ка, выйди из центра!
    Росомаха чуть не подпрыгнул от неожиданности. Он не сразу понял, чего от него хочет учитель, но оглядевшись, увидел, что стоит прямо посреди комнаты. Не понимая смысла призыва учителя, он все-таки отошел и встал ближе к двери.
    - Я кому говорю, выходи из центра! - еще больше рассердившись, крикнула мастер.

    Росомаха вновь огляделся и задумался о том, что от него требуется. Кажется, на этот раз он встал прямо в центр циновки, что лежала у порога. Сглотнув слюну, он осторожно сделал шаг с циновки на деревянный пол и с надеждой посмотрел на учителя.

    Но Почтенная Мышь явно не была удовлетворена его действиями и, стукнув посохом, крикнула:
    - Ты, идиот, давай быстро, сваливай из центра! Иначе наша беседа бессмысленна!
    - Но.... но учитель?! - жалобно спросил Росомаха. - Пусть я идиот, но я не понимаю, чего вы от меня хотите! О каком центре речь? Мне кажется, я не стою в центре и...

    Почтенная Мышь недовольно покачала головой и, перебив его, сказала:
    - Да, кого интересует, где ты стоишь, черт побери?! Стой хоть у меня на голове. Я тебе говорю, выйди из центра Вселенной! Перестань воспринимать жизнь с этой позиции, ты же ни черта кроме себя не видишь!

    Росомаха осознал слова мастера, улыбнулся и исполнил его желание.

    IMG_20240404_170944_631.jpg
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ДОЛГОЖДАННЫЙ РАССВЕТ

    Бывают такие чудесные ночи, спать в которые представляется чем-то зазорным и даже недопустимым. Ночи, когда земля укутывается своим любимым темно-синим одеялом и погружается в безмолвный мир сновидений. Когда бледноликая луна, совершенная в своей безыскусной красоте, невольно завораживает мечтателей, поэтов и влюбленных по всему миру. Когда мириады звезд почти единовременно вспыхивают по всему небу, и кажется, будто кто-то неведомый рассыпал в космосе гигантскую коробку светлячков.

    Вот и Росомаха вместе со своим учителем Почтенной Мышью не спали этой ночью. Они сидели у костра, молча, потягивали вино из старого дорожного бурдюка мастера и наслаждались бытием.

    Росомаха впервые осознавал себя по-настоящему единым с ночью, мастером, вселенной… Его душа словно танцевала в лунном свете и он, чувствуя себя совершенно счастливым, улыбался.
    Дзэн был гораздо ближе, чем он предполагал...

    ***

    Ощутив подступающую дремоту, Почтенная Мышь пожелала ученику доброй ночи и собралась идти спать.
    Росомаха взглянул на нее вдохновленными глазами и воскликнул:
    - Но, учитель! Разве вы не хотите дождаться рассвета? До него осталось не больше часа!
    - Того рассвета, что я ожидала, я уже дождалась, - улыбнулась Почтенная Мышь и ласково похлопала Росомаху по плечу.

    IMG_20240404_170942_384.jpg
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ИСТИННЫЙ ВКУС ПОЭЗИИ

    Как-то раз Росомаха узнал, что город проездом на одну ночь посетил знаменитый поэт Ленивец Бо. Это был лучший поэт в истории Восточного Берега, а для Росомахи, пожалуй, и в истории всего мира. Не желая упускать восхитительную возможность, он выяснил, где тот остановился, и поспешил по адресу.

    Подойдя к невзрачному дому, Росомаха постучал в дверь. Никто не открыл. Ничего не изменилось и после того, как он постучал сильнее. Это было странно, потому что в окнах горел свет очага, а значит кто-то обязан был быть дома.

    - Попробуй толкнуть дверь, - невнятно пробормотал кто-то из темноты.
    Росомаха огляделся, но никого не увидел и, пожав плечами, последовал совету неизвестного. Дверь со скрипом отворилась.
    - Спасибо, - вежливо поблагодарил темноту Росомаха.
    - Пожалуйста, - вновь сказал голос, икнул и продолжил, - Ты заходи, не стесняйся. Хозяин скоро будет.
    - Вы в этом уверены? - поинтересовался Росомаха.
    - Абсолютно! - ответил голос и почему-то засмеялся. Смех его был тонким, громким, но на удивление мелодичным и приятным.

    Росомаха зашел в дом. Помещение было очень скромным. Голые стены, холодный пол с подушками, небольшая кухня, постель в углу и догорающий очаг. Если бы не маленький букет цветов на кухонном столике, комната казалась бы нежилой. Но эти цветы были выбраны и поставлены в вазу столь искусно, что чудесным образом наделяли все пространство уютом и гармонией.

    Росомаха сел на одну из подушек и принялся ждать хозяина.
    Через некоторое время в дом, пошатываясь, вошел хозяин. Это был красивый ленивец неопределенного возраста в старой запачканной одежде. Он едва стоял на ногах, но блаженная улыбка не сходила с его морды.

    - Я же говорил, скоро буду, - сказал он и воскликнул, - Что такое дворовая яма для вдохновленного вином поэта?!Росомаха понял чей голос он слышал возле дома.
    - Зато пока я ходил до нужника, я сочинил стихотворение, - продолжил поэт, - Вот послушай.

    И Ленивец Бо прочитал стихотворение, восхитившее Росомаху своей красотой и совершенством слога. Он тут же перестал обращать внимание на странный вид поэта, представился и объяснил свой визит.

    ***

    Спустя некоторое время, весьма захмелевший от неведомо откуда взявшегося вина, Росомаха сказал:
    - Я... я восхищен вашими... извините... твоими стихами. Это... это... невероятно! Да. Но как?! Как вы... ты... научились этому? Кроме этого... таланта..., вы наверное изучали что-то еще?
    - Да нет... - отмахнулся Ленивец Бо, положил руку на плечо Росомахи и, заглянув в глаза, добавил, - Просто я с самого детства очень люблю поэзию!
    - О... так вы, наверное, много поэтов...эмм... прочитали? Какие же у... тебя... самые любимые?
    - Нет, - засмеялся Ленивец Бо, - за всю жизнь я читал только одного поэта. Старого мастера Жень Шеня.
    - Надо же! - удивился Росомаха. - Тогда, наверное, у него очень много стихов?!
    - А черт его знает, - задумался поэт, - честно говоря, я читал лишь одно.
    - Одно?! - Росомаха приподнялся и, кажется, протрезвел. - Величайший поэт всех времен читал лишь одно стихотворение? И вы говорите, что любите поэзию?! Да как вы вообще писать научились??
    - О, да! Поэзия прекрасна! - мечтательно потянул Ленивец Бо. - Вот уже сорок лет я читаю это стихотворение, и до сих пор не могу пресытится его красотой. Именно оно открыло мне чудесный мир поэзии и тайны стихосложения мастеров старой школы.

    Росомаха ошеломленно уставился на поэта. А тот вдруг обрадовался, захлопал в ладоши и сказал:
    - Хотя, знаешь... ты прав! Не стоит зацикливаться надолго на одном и том же. Нужно идти вперед к новым горизонтам! Может быть посоветуешь мне какое-нибудь достойное стихотворение?

    Росомаха в восхищении встал и поклонился Мастеру.
    А потом они выпили еще...

    IMG_20240404_170940_215.jpg
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ЛЕГЕНДА О ВЕЖЛИВОМ ДРАКОНЕ

    Как-то раз Росомаха случайно подслушал одну занятную легенду, которую рассказал в назидание своему шаловливому внуку старый торговец орехами Счастливый Хомяк.

    "В старые-старые времена в нашей провинции объявился жестокий и беспощадный дракон, повадившийся истреблять скот, травить водоемы, да воровать девиц на выданье. И так бесчинствовал, что совсем от него житья простому зверю не было, а какую на него управу найти, не ведали. Уж и воинов знаменитых к нему посылали - всех пожрал душегубец. И уговорами уговаривали, и золота давали, и императору жаловались, да ничего не помогало. Кончилось тем, что послали в Небесный Монастырь посла, чтобы упросил святых его монахов помедитировать и дракона этого силой своего небесного разума изгнать.

    И вот 500 архатов, святых людей, в едином порыве обратили свой разум к освобождению нас от этого дракона, а ему гаду хоть бы хны. Как злодействовал, так и продолжал, даже как-будто еще кровожадней стал.

    Совсем отчаялись жители и уже перестали было надеяться на спасение, как пришел в селение один бродячий монах. Он как про беду узнал, тут же как был к пещере дракона отправился и, поклонившись дракону, сказал:

    "Не соблаговолит ли тот, кто мудр и добродетелен, покинуть это место и отправится в дальние края". И чудо! После его слов дракон и вправду удалился. И больше его в нашей провинции не видели".

    Рассказав эту историю Счастливый Хомяк добавил:
    - Видишь, что вежливость делает? Научись говорить "спасибо" и "пожалуйста" и никакой дракон тебе страшен не будет. Это тебе твой старый дед говорит, а он не одного дракона пережил.

    ***

    Вечером Росомаха пересказал эту легенду учителю и сказал:
    - Что-то я не пойму, он что в самом деле одними вежливыми словами дракона прогнал? Но ведь сама же легенда его жестоким и беспощадным называла, с чего бы ему выполнять просьбу какого-то монаха? Наверняка здесь есть более глубокий смысл.
    Почтенная Мышь усмехнулась и ответила:
    - Ну он очень вежливо попросил. А когда так вежливо просят, не принято отказываться.
    - Учитель! - воскликнул Росомаха. - Ну причем здесь вежливость?! Что такого было в том монахе, что его дракон послушал?
    - Важнее не то, что было в монахе, а чего в нем не было, - ответила Почтенная мышь, подмигнув озадаченному Росомахе.

    IMG_20240404_170937_793.jpg
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ТЕМНАЯ НОЧЬ ДУШИ

    Однажды Почтенная Мышь спросила Росомаху:
    - Предположим ты заблудился зимней ночью в темном лесу. Ты не знаешь куда идти, тебе холодно, страшно и одиноко. Что ты должен делать, чтобы обрести истинное освобождение и вернуться домой?
    - Позвать кого-нибудь на помощь? - предложил Росомаха.
    - В этом лесу нет никого кроме таких же потерянных существ как ты. Но расстояние между вами настолько большое, что легче докричаться до соседней планеты, чем услышать друг друга.
    - Поискать свои следы и по ним вернуться обратно?
    - Ты бродил по лесу так долго, что твои следы замело и теперь ты не можешь разглядеть свое прошлое в холодном свете луны.
    - Может быть тогда ориентироваться на свет звезд?
    - Скорее всего ты сможешь выбраться, но станешь лишь гостем у доброго хозяина и лес по-прежнему будет манить тебя своими тайнами.
    - Идти полагаясь на интуицию?
    - Твое путешествие будет столь же захватывающим, сколь и бесконечным. Но обретешь ли ты истинную свободу?
    - Так что же мне делать, учитель?! - воскликнул Росомаха.
    - Откинь сомнения и следуй за своим страхом! - сказала Почтенная Мышь. - Когда он устанет водить тебя за нос, и поймет, что из охотника, превратился в жертву, ты увидишь, что в этом лесу нет ничего кроме света, а ты никогда не покидал свой дом.

    IMG_20240404_170936_332.jpg
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    НЕ БОЛЕЙТЕ, МАСТЕР!

    С тех пор как Росомаха и Почтенная Мышь остановились на зимовку в провинции Мандзоку, прошел год. Пошатнувшееся здоровье Почтенной Мыши не позволило ей отправиться в дальнейшее путешествие, поэтому учитель и ученик переживали здесь уже вторую зиму.

    Росомахе это нравилось. Во-первых, у него наладилась система сбора подаяний в городе: его знали, Почтенную Мышь уважали, и он уже не помнил, когда возвращался к учителю с пустыми лапами. Во-вторых, здесь жили его лучшие друзья: Лось и Барсук. Он был рад время от времени видеться с ними. В-третьих, они с мастером не плохо обжились в домике, ранее служившем ночлежкой для случайных путников. У Росомахи никогда не было своей берлоги, и эта невзрачная хижина незаметно стала его домом.

    Кроме того, город был культурной столицей, в нем часто организовывались интересные мероприятия, гостили знаменитые личности, создавая у Росомахи ощущение сопричастности миру. Все было замечательно, и единственным, что его во всем этом огорчало, было самочувствие учителя.

    Как-то раз не выдержав, Росомаха спросил Почтенную Мышь:

    - Учитель, как же так? Ведь даже далекие от понимания своей истинной природы лекари, коновалы и различного рода кудесники способны исцелять болезни. Почему же вы не исцелите себя?

    - Да я как-то не училась этому, - пожала плечами Почтенная Мышь.

    - Но ведь в вас пребывает Будда! Почему же его свет Вас не исцелит?

    - Так он во всех существах пребывает, - засмеялась Почтенная Мышь. - Я не знаю, почему они болеют. Возможно такова их карма. Как, впрочем, и моя.

    - Но ведь надо что-то делать! - воскликнул Росомаха.

    - С чем?

    - Да с болезнью вашей!

    - А что с ней не так? - спросила Почтенная Мышь.

    - Но ведь она мучает вас!

    - Мучает? - усмехнулась Почтенная Мышь. - Кого она действительно мучает, так это тебя. А у меня все замечательно.

    - Но ведь это же болезнь! Отклонение от нормы! Вы же понимаете, что это не правильно, ведь от болезней страдают и умирают!

    - Я понимаю, - сухо сказала Почтенная Мышь. - Я понимаю, что передачу светильника своему единственному ученику я уже не застану, потому как пока я жива, он будет слишком занят переживанием собственных представлений о правильном и неправильном.

    Росомаха насупился и сказал:

    - Учитель, я правда не могу понять. Вы обладаете всемогуществом Будды, почему вы допускаете свою болезнь?

    - Хочешь знать правду? - прищурилась Почтенная Мышь.

    - Очень! - решительно ответил Росомаха.

    Почтенная Мышь осторожно посмотрела по сторонам и дала знак Росомахе подойти поближе. Он подошел, наклонился и она прошептала ему в самое ухо:

    - Я здесь вообще не при делах!

    IMG_20240404_170933_626.jpg
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ТРИ ФРАЗЫ МАСТЕРА

    Однажды Росомаха узнал, что в соседнем сельском храме гостит Черный Аист, старый мастер дзэн, о котором еще Почтенная Мышь рассказывала как о самом почитаемом мастере из ныне живущих.

    Также она сказала, что с тех пор, как тот стал дзэнским монахом, он выражает свое понимание дзэн лишь тремя фразами. На вопрос Росомахи, как же ему тогда удалось завоевать столько уважения, Почтенная Мышь предложила спросить при возможности самого мастера. И вот эта возможность появилась.

    Росомахе повезло,он встретил мастера возле храма. Не тратя время на сомнения и размышления, он решительно подошел к старику, поздоровался и задал свой вопрос:
    - Скажите, мастер, почему вас так почитают?
    - Понятия не имею, - ответил учитель.
    - Не уж-то, и вправду возможно тремя фразами передать учение дзэн?
    - Понятия не имею, - ответил учитель.
    - И что вы на все мои вопросы будете так отвечать?
    Черный Аист пожал плечами.
    - Простите, мастер, но мне нужно нечто большее! - воскликнул Росомаха.
    Черный Аист замахал крыльями.
    - А можно конкретнее? - попросил Росомаха.
    Черный Аист клюнул Росомаху в нос.
    - Кажется только что я обнаружил вашу добросердечность, - сказал Росомаха, потирая нос.
    Черный Аист промолчал.
    - А теперь и скромность.
    Черный Аист по прежнему молчал.
    - И мудрость.
    Черный Аист молчал.
    - Я ученик Почтенной Мыши. Вы знаете её?
    Черный Аист кивнул.
    - Она говорила о вас, как о самом почитаемом мастере среди ныне живущих.
    Черный Аист засмеялся.
    - Я услышал от вас только одну фразу. Какие вопросы мне нужно задать, чтобы услышать две другие? - спросил Росомаха и тут же добавил. - Хотя я догадываюсь, что вы мне сейчас ответите...

    В течении получаса Росомаха беседовал с мастером задавая ему самые разные вопросы, но всегда получал в ответ либо "понятия не имею", либо молчание, либо, что случалось все чаще, смех мастера. Затем ничего не говоря, мастер Черный Аист внезапно поклонился, развернулся и ушел в храм.

    ***

    Вечером Росомаха спросил своего учителя Почтенную Мышь:
    - Учитель, Черный Аист самый необычный мастер дзэн из тех, что мне доводилось встречать, и хотя наша с ним беседа была для меня очень полезной, я не смог услышать две другие фразы, как ни старался. Быть может вы просветите меня, что это за слова?
    - Понятия не имею, - сказала Почтенная Мышь и засмеялась. А затем добавила:
    - Когда двадцать лет назад я имела удовольствие с ним общаться, мне хватило и одной. Остальное время мы смеялись. С тех пор сколько я с ним не встречалась мне ни разу не удалось слышать от него ни слова, как только мы видим друг друга начинаем смеяться и не можем остановиться до тех пор, пока кто-нибудь из нас не уйдет. Старик был чрезмерно добр к тебе, но ты этого так и не заметил. Раз он ограничился одной фразой - он не счел тебя безнадежным.
    Росомаха понял, что упустил хороший шанс.

    IMG_20240404_170930_895.jpg
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "МАНИФЕСТ" МАГИСТРА ЛОСЯ

    Однажды магистр Лось поделился с Росомахой одним своим творением, которое он назвал "Манифест". Росомахе оно понравилось и он перенес его в свои записи. Вот оно:

    "Благодари жизнь за все, что тебя беспокоит, ведь оно помогает тебе стать свободнее.

    Есть неприятное дело? Благодари жизнь! Ты получил шанс стать свободнее от разделений и предпочтений.

    Находишься в неудобных условиях? Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от своей привычки к комфорту.

    Совершил ошибку? Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от ложного чувства собственной непогрешимости.

    Чувствуешь себя обиженным? Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от чувства собственной важности.

    Чувствуешь себя обманутым? Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от своих иллюзий.

    Чувствуешь себя недооцененным? Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от тяги к признанию.

    Чувствуешь себя неудачником? Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от своих представлений об успехе.

    Тебя оскорбили? Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от влияния слов.

    Тебя обокрали? Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от привязанности к вещам.

    Тебя ударили? Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от необходимости отвечать.

    Тебя недолюбливают? Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от зависимости от мнения окружающих.

    Тебя оклеветали? Благодари жизнь! Ты получил шанс освободиться от "должного" образа себя.

    Этот список можно продолжить, но в этом нет нужды, если ты уловил суть"".

    К этому тексту Росомаха добавил от себя:

    "Большинство неприятностей похожи на легкие щипки Вселенной, не дающие нам уснуть.Другие больше похожи на уколы иголкой, возвращающие наше внимание к истинным потребностям.И лишь некоторые, самые большие неприятности, походят на уколы врача, возвращающие нас к жизни"

    IMG_20240404_170928_336.jpg
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

    Как-то раз, прогуливаясь по лесу, Росомаха понял одну важную штуку. Он сформулировал ее так:

    "Чтобы обнаружить дзэн, нужно исчезнуть самому. Потому что, сколько бы ты его не искал, он всегда находится там, где тебя нет"

    Осознав это, Росомаха зажмурил глаза и изо всех сил попытался исчезнуть...

    ***

    Шло время, ничего не менялось. Наконец, Росомаха пожал плечами и поочередно открыл глаза. Затем, наклонившись, ловко слепил снежок, гикнул и бросил им в ближайшее дерево, до смерти перепугав уснувшую на ветке ворону. Насвистывая незатейливую мелодию, он возвращался домой, будучи совершенно счастливым от того, что он все еще "есть".

    ----

    Это последняя история о духовных поисках мастера Росомахи, записанная монахом по имени Манк Ху.

    IMG_20240404_170925_470.jpg
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    СЛОНОПОТАМБА


    О ПРОСВЕТЛЕНИИ

    Однажды Свами Слонопотамбу спросили о просветлении. Мастер сказал:

    - Два огромных Космических Сома бороздят просторы вечности. Один из них закрывает глаза и погружается в сон на тысячу лет. Когда он их открывает - ничего не меняется.

    Заметив непонимание, он добавил:

    - Неважно сколько он спал. Неважно как быстро открыл глаза. Для второго Сома, для самой вечности – он всего лишь моргнул.

    tbLS8EP4FRI.jpg
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    О ПОНИМАНИИ

    Свами Слонопотамбу спросили:
    - Кого можно считать истинно понимающим?
    Мастер ответил:
    - Того, кто не боится страданий и потерь.

    _MDFPBpopXk.jpg
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    О ПРЕГРАДАХ НА ПУТИ

    Свами Слонопотамбу спросили:
    - Что является наибольшей преградой на пути к самореализации?
    Мастер ответил:
    - Страх, неискренность и мысли о достижении.

    GXDE0juK7Hk.jpg