Манк Ху. Притчи

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Эриль, 21 мар 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ДНЕВНИК ВЫХУХОЛЯ

    "Секрет мастерства в восприятии мастера. Будь-то сапожник, поэт или дзэнский наставник"

    ***

    "Одни книги делают нас детьми, другие - стариками. В обоих случаях они поднимают нас над временем"

    ***

    "Понимание подобно сражению. Ту или иную высоту мало взять, её ещё необходимо удержать"

    ***

    «Если смотреть на мир, стоя на голове, если смотреть на мир закрытыми глазами, если не смотреть на мир вовсе, его природа остается неизменной. Откуда же столько мнений?»

    ***

    Крепок бамбук,
    Но и он лишь тростинка,
    Перед чувством вины.

    ***

    «Выхухоль больше ежика, человек больше Выхухоля, иной человек считает себя больше другого человека - в тумане все одинаково слепы».

    ***

    "Только с берега Вечности можно в полноте любоваться рекой времени. Только с него можно бросать туда камни, не опасаясь, что они упадут тебе на голову, и созерцать круги на воде".

    ***

    «Дзэн - это взгляд, действие и пустота. Дзэн - это Выхухоль в себе, от себя и вне себя. Выхухоль - это Будда. Будда - это Выхухоль»

    ***

    "Что такое вода? Она белый снег и осенняя лужа, ледяная глыба и слеза по щеке. Разве она не прекрасна?"

    ***

    "Один из древних титанов был прославлен тем, что удерживал небесную твердь.
    Во сколько же раз величественнее человек?
    Сколько миров он удерживает в своей голове?
    На его плечах покоится все мироздание!»

    ***
    «Даже для человека представляется сложным поддерживать Мир в своем сознании, что уж тут говорить об одном маленьком Выхухоле, удерживающем к тому же и самого человека...»

    ***
    «В дзэне Выхухоля слишком много Выхухоля и слишком мало дзэн».

    ***

    "Безысходности не существует. Что бы человек не выбирал на жизненном пути, он всегда может жить и развиваться в своем выборе"

    ***

    В думах ночных
    Я ответы ищу за окном –
    В каплях дождя.

    ***

    "Достойный человек может создать нечто равное себе и достойное Мира. Человек, обладающий подлинным величием, создает то, что превосходит его и достойно Небес".

    ***

    "Есть определенная доля безумия в том, чтобы считать, что ты способен сделать Мир лучше. Однако, поверить в то, что ты ничего не можешь изменить - значит неизбежно сойти с ума".

    ***

    "Тот кто имеет корыстный интерес в поисках Истины; кто осторожен, рассудителен и честолюбив; кто ожидает от неё какой-либо пользы, личной или общественной; кто властен и одержим желанием обладать; кто не чурается любых способов в достижении своей цели, - тот, думается мне, никогда не узнает её.

    Лишь безудержно влюбленный в Истину, кто не мыслит без неё свою жизнь; кто не знает большего счастья кроме, как созерцать её образ, и большего блаженства, чем отдавать ей всего себя без остатка; кто доверчиво, как ребенок за матерью, готов следовать за ней хоть в самую бездну, - лишь тот способен пройти все испытания, и лишь тому она раскроет свои вечные объятья".

    ***

    Если б услышать могли те,
    кто плывет по теченью,
    музыку духов реки...

    ***

    "Личность в чем-то похожа на воздушный шар.
    Если раздувать ее, она будет становиться больше, но рано или поздно лопнет от собственной важности.
    Если душить ее принципами и ограничениями, через какое-то время на ее месте останется неприглядная, рваная, ни на что негодная тряпочка.
    В поисках оригинальности можно красить ее в разные (особенные) цвета, изменяя видимость, но форма и наполнение останутся прежними.
    Сдувая ее и выпуская воздух в профилактических целях, максимум чего можно добиться это смешного для окружающих звука и, как результат, все той же неприглядной тряпочки с нереализованным потенциалом.
    Можно играть с ней, но это быстро наскучит.
    Если нравится быть похожим на идиота можно лупить по ней кулаками...
    Что же с ней делать? С личностью?
    Да просто понять, что она не более чем воздушный шарик.
    Улыбнуться, заплакать или закричать... и отпустить ее в небо.
    Пусть себе летает.
    В мире столько интересного..."

    Выхухоль

    2bb9e8cPFzM.jpg
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ДЗЭН РОСОМАХИ

    С последней беседы Выхухоля со своим учителем прошло больше двух лет. Мастер почувствовал, что тот достаточно продвинулся в познании себя для того, чтобы самостоятельно практиковать дзэн, и направил Выхухоля в путешествие по дальним землям.

    Дух Выхухоля за время странствий закалился, а его дзэн стал еще более зрелым. Он неустанно медитировал, размышлял, беседовал и помогал нуждающимся, познавал мир и валял дурака, в общем, делал все, чего требовало его существо. Ему было хорошо, спокойно и радостно. Но по своему учителю он все же скучал.

    Как-то раз сидя у реки и созерцая листопад, его сердце настолько переполнилось любовью и благодарностью к учителю, что он решил поделиться этим с миром. Выхухоль решил по мере своего путешествия вспоминать истории в разное время рассказанные мастером о своей жизни и записывать их в небольшую книжечку.

    Эту книжечку он мог перечитывать сам, и давать читать своим друзьям, тем, кто его знал, и кому это было интересно, и может быть даже полезно. Ведь история жизни Мастера всегда интересна, особенно когда он еще весьма далёк от мастерства.

    Он назвал эту книгу Дзэн Росомахи.

    -za3EIAHQn0_1.jpg
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ ВАЛЬС

    Росомаха хоть был еще достаточно юн, слыл в Диком Лесу первым задирой и хулиганом. Звери побаивались его острого языка и крепких лап, с ужасом ожидая времени, когда он станет старше. У него была небольшая шайка дружков, куда входили Шальной Хорёк, Кабан и Лисица.
    Как-то раз во время пирушки после очередного бесчинства Росомаха спросил приятелей, какими они видят себя в будущем. Первым ответил Кабан:
    - Думаю... это... стать важным сановником, будет у меня тады много жратвы и все меня будут бояться.
    - Ну, с таким ораторским даром и бескорыстным сердцем тебя примут с распростертыми объятиями, - рассмеялся Росомаха.
    - А я выйду замуж за какого-нибудь столичного богача, уеду из этой дыры, буду жить в роскоши и иметь всё самое лучшее, - сказала Лисица.
    - Да-да, - усмехнулся Росомаха, - Лисий мех нынче в цене.
    Они повернули головы к Хорьку, но тот не слышал вопроса. Он пребывал в своем красочном мире, вызванном наркотическим опьянением. Судя по всему в будущем Хорек видел себя там же.
    - Ну а сам ты... это... каким себя видишь? - спросил вдруг Кабан Росомаху.
    - Я? - Росомаха посмотрел на огонь. - Я не вижу. Никаким. Лишь одиночество, пустоту и бессмысленность.

    Все трое молчали, смотрели на пламя и думали каждый о своём. На юных мордочках отражались их страхи, мечты и надежды. Все замерло в ночи, и только Шальной Хорёк под завывание ветра блаженно вальсировал в свете костра.

    0l0lw_ZrXqs_1.jpg
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ КОТОРОГО НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ

    В последнее время Росомаха совсем озверел, и лесные жители собрались на Поляне Судеб для обсуждения непростой ситуации. Было решено избавиться от юного дебошира, пока он не наделал еще больше бед, а именно поймать, связать и выслать из Дикого Леса, запретив возвращаться под страхом смерти.

    Однако никто не хотел брать на себя эту сложную и опасную задачу. Все совсем было отчаялись и увязли в спорах, как вдруг свою помощь предложила старая отшельница Почтенная Мышь. Она пообещала увести Росомаху из леса к вечеру следующего дня.

    - Как же ты сделаешь это? – спросил председатель собрания Медведь. – Ведь даже я не рискнул бы ввязаться с ним в драку, что уж говорить о тебе?

    Звери одобрительно кивали головами, кое-где послышались смешки.

    - Далеко не всё в этом мире решается с помощью силы, - усмехнувшись, ответила Почтенная Мышь. - Я бы даже сказала, с помощью неё ничего по-настоящему не решается. Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться.

    - Это какое же? – усмехнулся Медведь.

    - Я исцелю его глаза, научу читать в своем сердце и парить, подобно листу на ветру.

    Несмотря на маленький рост и почтенный возраст её голос был сильным и властным. И все же многие звери не сдержали улыбок. Кто-то даже покрутил у виска.

    - Но зачем ему эта поэтическая чушь? - удивился Медведь. – Даже для нас это звучит странно, а он тебя и вовсе слушать не будет. Он же отмороженный на голову.

    Звери вновь закивали. Мышь помолчала, затем обвела присутствующих взглядом и спокойно сказала:

    - У него хотя бы есть шанс, а вот ваши сердца потребовали бы от меня чуда воскрешения.

    Сказав это, старая отшельница с достоинством удалилась.

    tw7w9KfuTgw_1.jpg
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    СТРАШНАЯ СКАЗКА

    Хмурый и злой Росомаха рыскал по Дикому Лесу в поисках пропитания. Он охотился с самого утра и успел серьезно проголодаться. Наконец он заметил мышь, беззаботно спящую на старом пне. Конечно, она была мала, да и немолода, но голодному зверю было не до разборчивости. Он подкрался и уже приготовился задушить её, как вдруг мышь заговорила. Не раскрывая глаз и даже не пошевелившись, глубоким старческим голосом спросила :
    - Деточка, а от чего у тебя такие большие глаза?
    От неожиданности Росомаха поперхнулся. Ситуация была очень странной. Пожав плечами, он сказал:
    - Это чтобы лучше видеть тебя, бабушка.
    Росомаха ждал ответной реакции, но ничего не происходило. Мышь не отвечала даже на лёгкие тычки. "Наверное, старушка умерла от страха", подумал он и, подняв за хвост, поднес её к морде чтобы рассмотреть поближе. Как вдруг мышь извернулась, бросила ему в морду какой-то порошок, от которого он принялся безудерждно чихать, и ловко выскочила из его лап.
    Неудавшийся охотник, непрерывно чихая, метался по поляне, выкрикивая угрозы в адрес «старой ведьмы». Вскоре выяснилось, что порошок имел и другие эффекты: его зрение стало угасать. Росомаха почувствовал сильное головокружение, слабость и, чтобы не упасть, присел на пень.
    - Ты здесь? - взволновано спросил Росомаха спустя некоторое время, опасаясь, что Мышь ушла.
    - Я всегда Здесь, - ответила Мышь.
    - Что ты со мной сделала?
    - Заколдовала! - сказала Мышь и рассмеялась страшным неприятным смехом.
    Росомаха поёжился. Голос и смех были действительно зловещими. Перед мысленным взором Росомахи рисовались страшные картины, один ужасней другого. Он вспомнил предания и на мгновение даже допустил, что стал жертвой западни какого-то злобного местного духа. Но природная недоверчивость и склонность к рационализму взяли вверх. Отогнав подступающую панику, он вновь спросил:
    - И когда это пройдет?
    - Ты будешь заколдован до тех пор, пока не придет заложница алого цветка и не полюбит тебя таким, какой ты есть, - нараспев произнесла Мышь.
    На это раз её голос был похож на голос прорицателя и Росомаха понял, что над ним издеваются и начал злиться.
    - Нет, я серьезно! Чего ты добиваешься?
    - Недалеко от тебя в кустах лежит пила, и если ты действительно хочешь освободиться от этого проклятья... – продолжала Мышь вновь измененным голосом.
    - Хватит! - громко крикнул Росомаха, совершенно вне себя и... что-то произошло.
    После продолжительной и неестественной тишины он вдруг услышал...
    ...как где-то в верхушках деревьев от его крика разлетелись птицы,
    ...как порывисто и лихо шумит ветер,
    ...как где-то на окраине плачет о своем одиночестве Кукушка,
    ...как неумолимо и в то же время свободно бежит река у Старой Заставы,
    ...как музыкально стрекочут цикады где-то совсем рядом,
    ...как глубоко и спокойно его дыхание,
    ...как величественен и прост стук его сердца...
    На несколько мгновений звуки полностью увлекли его внимание. Он забыл о Мыши,о своем положении, даже о себе и как загипнотизированный вслушивался в Дикий Лес. Это было совершенно ново, удивительно и прекрасно. Время как-будто остановилось...
    ...Но затем всё закончилось. Также внезапно, как и начиналось. Головокружение и слабость усилились, в голове плыло. Собрав последние силы Росомаха спросил:
    - Для чего всё это?
    Последним, что он услышал, перед окончательной потерей сознания, был ласковый голос Почтенной Мыши и слова, уплывающие куда-то в пустоту:
    - Это чтобы ты лучше слышал меня, деточка!

    vB5osqDJNno_1.jpg
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ЧТО-НИБУДЬ СТОЯЩЕЕ

    Взошло солнце. Росомаха сидел на ступеньках храма и старательно перебирал таблички с древними письменами. С тех пор как он покинул Дикий Лес прошло четыре трудных месяца, в течение которых он, наконец, осознал важность духовного пути.

    Почтенная Мышь оказалась подлинным мастером дзэн. Так что ему несказанно повезло, что она решила обратить на него свое внимание. С другой стороны, столько страху, сколько он натерпелся от нее за это короткое время общения, он не испытывал никогда в жизни.

    У Почтенной Мыши было очень своеобразное чувство юмора. По большому счету, у него оказался небольшой выбор: либо выйти за пределы собственной ограниченной личности, либо умереть от страха, либо сгореть со стыда. Вот и сейчас она поручила ему отыскать в этих табличках "что-нибудь действительно стоящее".

    Это оказалось непросто. Всю ночь он изучал храмовый архив, но так и не решился выбрать что-нибудь определенное. Архив был очень богат древними текстами. Единственный монах этого полуразваленного храма, уже совсем старик, Одноухий Заяц, оказался давним знакомым мастера и с радостью позволил её ученику изучить записи.

    Здесь были самые разнообразные тексты с самыми причудливыми названиями: "Сутра Крайнего Удивления", "Сказание о Неприкаянном Сурке", Большое и Малое "Жизнеописание Не-рожденного", "Полное собрание подлинно значимых суждений Школы Жесткого Лотоса" (там оказалось всего три фразы) и другие.
    В конце концов Росомаха совсем выбился из сил и задремал. Ему явилось странное видение:

    Небольшая комната. В ее центре неподвижно сидит Будда. Он медитирует.
    Одноухий Заяц в набедренной повязке танцует вокруг него какой-то странный танец. Почтенная Мышь сидит рядом, хлопает в ладоши и заливается смехом словно ребенок. Сам Росомаха почему-то медленно вышагивает вокруг них на ходу сочиняя хокку. Он забывает их прежде чем успевает высказать, но его это не беспокоит.
    Где-то неподалеку сидят зрители. Их миллионы. Они ждут когда произойдет что-то действительно стоящее.
    Но ничего не меняется.Тогда они не выдерживают и начинают свистеть, кричать, смеяться, рыдать, угрожать расправой, рвать на себе волосы, уходить...
    Никаких изменений. Будда по прежнему молчит. Заяц танцует. Мышь смеется. Росомаха шагает.
    Зрителей остается все меньше. Их уже не более нескольких тысяч. Росомаха вдруг понимает, что ему хочется чтобы они остались. Он останавливается и начинает кричать им, чтобы они остались. Но они не слышат и исчезают все до последнего.
    Следом исчезают Заяц и Мышь. Остается только Будда, все такой же невозмутимый и неподвижный. Росомаха задумчиво смотрит на него и вскоре исчезает сам. За ним исчезает комната. Не остается ничего и никого кроме Будды.
    Он сидит неподвижно и медитирует....

    - Ну что, юный падаван, нашел что-нибудь стоящее? - насмешливый голос Почтенной Мыши и бесцеремонный тычок палкой вывел Росомаху из дрема.
    - Ага, - он потянулся и посмотрел на нее.
    - Ну, и?
    Росомаха рассказал ей о своем сне.
    - Ну и что стоящего в этом бреде? Никто его не выдержал, только Будда и остался, - рассмеялась Мышь.
    - Не скажите, учитель, - усмехнулся Росомаха. - Я проснулся и Будда тоже исчез. Появились вот, Вы.
    - Да? И что с того?
    - Мир так изменчив. Откуда я это знаю? - прищурился Росомаха и выразительно посмотрел на учителя.
    - Ммм... вполне неплохо, - улыбнулась Почтенная Мышь. - Пожалуй, это действительно чего-то стоит. Но что это меняет?
    - Понятия не имею, - зевая ответил Росомаха, а затем встал, отряхнулся и отправился спать в уютные стены старого храма.

    cJPxnztOVMA_1.jpg
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ЛИЦЕНЗИЯ НА НЕУДАЧИ

    Всякий раз проходя какой-нибудь город или поселение Почтенная Мышь отправляла Росомаху собирать подаяние. Молодому и сильному зверю это занятие казалось крайне унизительным и он всячески пытался увильнуть от этой обязанности, но старая мышь была непреклонна.

    Ситуация осложнялась тем, что Росомахе категорически запрещалось представляться монахом, и подаяние он собирал не в привычную монашескую чашу, а в старый холщёвый мешок, куда больше походя на обычного бродягу, чем на духовного странника. Сгорая от стыда и мямля что-то невнятное перед дверью недоверчивых жителей здоровый детина редко удосуживался даже разговора через открытую дверь. В результате к Мастеру ученик чаще всего возвращался с пустым мешком.

    Как-то раз, после очередного неудачного похода и получения обычного в таком случае нагоняя от учителя, он спросил:

    - Учитель, почему вы заставляете меня заниматься этим бесплодным делом? Ведь вы сами легко собрали бы подаяний хоть на два таких мешка. Да и я мог бы найти какую-нибудь работу на день и заработать нам на ужин. Однако вы терпите голод и все же продолжаете посылать меня в этот ад раз за разом.

    - Ад, говоришь? - Почтенная Мышь прищурилась. - Чего это ты называешь адом дело, с которым справилось бы и пятилетнее дитя?

    - У пятилетнего дитя, нет чувства собственного достоинства и возможностей добыть еду самому, у меня же есть и то, и другое.

    - Чем же эта возможность добыть еду хуже любой другой? Ведь ты помогаешь людям жить согласно закону Будды и проявлять своё сострадание.

    - Возможно, но этим может заняться кто-нибудь поюродивее меня, а я здоров и силен! - Росомаха сжал кулаки и потряс своими огромными лапами перед невозмутимой мордочкой учителя. - Я могу сам добывать нам еду, а не выклянчивать её словно какой-нибудь калека или... неудачник.

    - А, это видимо и есть твое пресловутое чувство собственного достоинства... - усмехнулась Почтенная Мышь, - ну ка, покажи мне его!

    - Кого показать? - оторопел Росомаха.

    - Своё достоинство, осёл! - прикрикнула Почтенная мышь.

    Росомаха смутился и сказал:

    - Это невозможно.

    - Невозможно... - проворчала Мастер, - невозможно нужду справлять в небо, а здесь все просто. Либо оно у тебя есть и ты мне его покажешь, либо его у тебя нет и нечего мне голову морочить дурацкими отговорками.

    - Оно у меня есть, но показать я его не могу, - не отступал Росомаха. - Я его чувствую, как чувствовал бы любовь, или страх, или гнев, или...

    Внезапно Росомаха получил болезненный щелчок в нос. От боли и обиды на глазах у него появились слезы.

    - Вот Реальность, - сказала Почтенная Мышь, - и страх, и любовь, и ненависть тоже Реальность. А вот "чувство собственного достоинства" фикция, препятствие в уме, мешающее потоку реальных чувств литься естественно и гармонично... Ты носишься с этим бесполезным и лживым чувством как с царственным младенцем, сверяя все свои действия с его волей, сравнивая его с другими, обхаживая и лелея каждый его каприз, не замечая, что оно всего лишь ублюдок, рожденный в порочной связи твоего ума и представлений о тебе других. Ты это ты! О каком достоинстве речь? Все существа Вселенной достойны и недостойны в равной степени и не имеет значения чего ты достиг. Ты величественный Будда и ты же ничтожная пылинка мироздания. Пойми, чтобы ты не делал, ты не станешь больше или меньше того, кем ты являешься сейчас, кем являлся и кем будешь являться.

    Росомаха задумался, а потом сказал:

    - Я понимаю, учитель. Однако одно дело понимать это умом, а другое дело реально быть свободным от этого. Пожалуйста, помогите мне преодолеть это!

    Почтенная Мышь улыбнулась и потрепав ученика по голове, сказала:

    - Возьми мешок, ступай в город и позволь себе быть неудачником.

    hy39vtEeytg_1.jpg
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ДИФИРАМБ УСПЕХУ

    На следующий день Росомаха спросил Почтенную Мышь:

    - Учитель, но ведь все стремятся к успеху. Разве успех не смысл жизни? Я не говорю о материальном, но есть же и духовные достижения. Взять хотя бы просветление, разве оно не есть цель которой нужно достигнуть, и разве достигшего его нельзя назвать успешным?

    Мастер прищурилась, так что Росомаха почуял недоброе, и спросила:

    - Если тебе долгое время не удавалось облегчиться по большому, а потом вдруг удалось, тебя можно назвать успешным?

    - Ну в каком-то смысле да, - рассмеялся Росомаха.

    - Ну в каком-то смысле да, - повторила Почтенная Мышь и издала губами громкий неприличный звук.

    PN6meVxKIHE_1.jpg
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "КТО ТАМ?" ИЛИ ВЫДАЮЩИЙСЯ ПРИМЕР СОСТРАДАНИЯ

    Когда Почтенная Мышь узнавала о каком-нибудь выдающемся мастере, живущем неподалёку, она всегда старалась посетить его. Росомаха, знающий её способности и считающий её воплощением совершенства, недоумевал, зачем она это делает. Сначала он предположил, что такие встречи устраиваются ради него, но оказалось, что Почтенная Мышь делала так и раньше в своих путешествиях.

    Тогда он спросил у неё:

    - Учитель, я не понимаю, почему мы посещаем всех этих мастеров, ведь вы сами Мастер с большой буквы!? Чему вы можете у них научиться? Новому способу изготовления сандалий? Современным техникам стихосложения? Или особому секрету выращивания чая? Неужели вас все еще это интересует?

    - Конечно, интересует, - ответила Почтенная Мышь. - Если тебе ничего неинтересно, ты или идиот, или умер. Это секрет мудрецов, запомни его, если не хочешь закончить жизнь бестолочью. Однако ты прав, дело не в этом.

    - Так в чем же? - спросил Росомаха.

    Почтенная Мышь задумчиво посмотрела на Росомаху и сказала:

    - Когда я узнаю о каком-нибудь мастере я радуюсь возможности встретиться с Буддой, выпить с ним чаю, поговорить, или просто понаблюдать за его работой.

    - А как быть если его там нет?

    - Если его там нет, - ответила Мастер, - я стучу в дверь до тех пор, пока не появится тот кто есть и не выкинет из головы глупые мысли о своем выдающемся мастерстве.

    DYr8CczTLV0_1.jpg
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    СВЯТИЛИЩЕ НЕБА И ЗЕМЛИ

    Провинция Саккаку славилась многочисленными храмами и монастырями. Однако Почтенная Мышь по неведомым Росомахе причинам не намеревалась здесь долго задерживаться. С большим трудом удалось ему уговорить её посетить знаменитый монастырь, носящий красивое и благозвучное название - Святилище Неба и Земли.

    Может быть монастырь был не самым красивым из виденных Росомахой, но точно самым величественным. Гигантские белокаменные стены, бесконечные лестницы, золотые купола, упирающиеся своими шпилями в самое небо... Рассказывали, что денег на которые его построили, хватило бы на обустройство десятка провинций, но благочестивые сановники презрели материальные нужды населения, отдавая должное духовной жизни.

    Настоятелем этого места был знаменитый буддийский учитель Благородный Олень. За время его активной деятельности на протяжении двух десятков лет о монастыре узнали во всех уголках страны, а слава и богатство монастыря многократно умножились.

    Посетив монастырь Росомаха совершенно потрясенный масштабами местной духовной жизни не понимал, почему Мастер хотела пройти мимо столь священного места. Желая разобраться, он спросил её:

    - Учитель, как это возможно? Вы ведете меня к небесной истине и пропускаете её оплот на земле?

    - Боюсь, что сейчас ты не способен понять, как заблуждаешься, - ответила Почтенная Мышь.

    Но Росомаха не унимался.

    - Как же так? - спросил он - Разве его величие не напоминает всему миру об учении Будды?

    - Напоминает, - ответила Почтенная Мышь.

    - Разве его монахи не преданные последователи Учения?

    - Думаю, что вполне себе преданные.

    - И разве в этом священном месте не отражается дух вечности?

    - Видимо отражается, - вновь ответила Почтенная Мышь.

    - Ну так?! В чем же дело? - воскликнул Росомаха. Почтенная Мышь внимательно посмотрела на ученика и сказала:

    - Единственный оплот истины на земле, это ты сам. И чем раньше ты это поймёшь, тем прямее будет твой Путь. Лишь тогда сможешь увидеть, что настоящее Святилище Неба и Земли - заснеженная гора по соседству.

    S3GkNjrTGIg_1.jpg
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    УЧЕНИК

    Росомахе не давала покоя история с монастырем и он вновь спросил Почтенную Мышь:

    - И всё-таки, Мастер, почему вы так избегаете этого места? Пусть оно несравнимо с заснеженной горой, но и в нем есть своя непреходящая красота и очарование. А его настоятель? Его имя знакомо всему миру. Его проповедями и толкованиями Учения восхищаются и миряне, и монахи-паломники и даже ученые мужи. Говорят, его могут назначить главным духовным пастырем всего нашего государства. Верно сказано, такие как этот Благородный Олень рождаются раз в сто лет. Отчего же вы не пожелали познакомиться с ним?

    Почтенная Мышь засмеялась и сказала:

    - Надо же, какой ты оказывается впечатлительный. Что ж, раз тебя так покорили истории о настоятеле, можешь вернуться и познакомиться с ним. Можешь даже пойти к нему в ученики. Он научит тебя разбираться в буддийском наследии, носить красивое платье, иметь благородное выражение морды и, возможно, даже сделает наследником своего царства. Ступай! А я не хочу знакомиться с тем, кто хоть и называет себя "благородным", как был оленем, так оленем и остался.

    Почтенная Мышь фыркнула и отвернулась, а Росомаха подумал, что впервые наблюдает у своего учителя проявление зависти и это его обескуражило.

    Так они и шли молча по горной тропинке, пока через некоторое время их не нагнал запыхавшийся монах.

    - Постойте, уважаемые! - крикнул он. - Нет ли среди вас той, кого зовут Почтенная Мышь?

    - Это вот мой учитель, - ответил Росомаха и указал лапой на свою спутницу.

    Монах поклонился Почтенной Мыши и сказал:

    - Мастер, наш настоятель Благородный Олень горько сожалеет, что узнал о Вашем посещении монастыря слишком поздно. Он велел передать Вам, что Вы были правы.... он раскаивается и просит у Вас прощения. Он также сказал, что теперь он не в силах ничего изменить и принимает свою судьбу такой, какая она есть. В знак своей любви и преданности он передал вам вот это. Монах вынул из-за пазухи потертый сверток, развернул его и протянул Почтенной Мыши старую бамбуковую флейту.

    Почтенная Мышь бережно взяла эту флейту и молча отошла к обрыву, устремив взгляд на сияющие купола монастыря вдалеке. Росомахе показалось, что он заметил в её глазах блеск. Боясь потревожить учителя он тихо спросил монаха:

    - Слушай друг, а ты не знаешь, откуда этот ваш настоятель знает моего учителя?

    - Конечно знаю, - ответил монах. - Четверть века назад на этом самом месте, Благородный Олень принял решение оставить своего учителя и стать ученым монахом Святилища Неба и Земли.

    - Ну? И как они познакомились? - всё ещё не понимал Росомаха.

    - Его учителем была Почтенная Мышь! - сказал монах и благоговейно посмотрел на учителя своего учителя.

    Росомаха в немом изумлении вытаращил глаза, а старый Мастер приложила флейту к губам и по горной долине полилась мелодия восполненного сердца...

    Z8r2i_NGBow_1.jpg
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ДЗЭН В ДЕЙСТВИИ

    Как-то раз листая книгу биографий известных дзэнских мастеров, сворованную из храма, Росомаха спросил Почтенную Мышь.
    - Учитель, а какой мастер больше других повлиял на ваше осознание?
    - Комар, - не задумываясь ответила Почтенная Мышь.
    - Мастер Комар? - переспросил Росомаха.
    - Мастер Комар, - повторила Почтенная Мышь.
    - Что-то в этой книге ничего о нем нет, - сказал Росомаха после непродолжительного изучения оглавления и почесал голову.

    - Ясное дело, - подтвердила Почтенная Мышь. - Он не оставил учеников. Однако он был словно гора, на которую опирается дзэн.
    - И сколько лет Вы постигали дзэн под его руководством? - спросил Росомаха.
    - Что-то около получаса и ещё одно мгновение, - ответила Почтенная Мышь.
    - Ого! И за это время вы поняли больше, чем за все время обучения у других мастеров?
    - Да.
    - Ничего себе! И о чем же он говорил? Или может быть он передал вам какую-нибудь секретную практику?

    - Да нет, - пожала плечами Почтенная Мышь. - За полчаса разговора он убедился, что мое желание познать истинную природу вещей неподдельно, а потом предложил мне показать дзэн в действии.

    - Дзэн в действии? - переспросил Росомаха.
    - Ты оглох что ли, малый? - рассердилась Почтенная Мышь. - Что ты все время переспрашиваешь? Дзэн в действии!
    Росомаху вспышка гнева учителя ничуть не смутила и он снова спросил:
    - Это как?
    Почтенная Мышь посмотрела на ученика, словно размышляя достоин ли он этой тайны или нет, а потом сказала:
    - Он попросил меня сесть, закрыть глаза, расслабиться и проникнуться естественным течением бытия.... А через некоторое время я прихлопнула укусившего меня в лопатку комара.

    Росомаха застыл шокированный этим признанием, а Почтенная Мышь, немного помолчав, добавила:
    - Да, большой шутник был мастер Комар. Его смех потрясает все мироздание. Его юмор разрушает все преграды.

    BGvdyeom5pM_1.jpg
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ОБУЧЕНИЯ

    Однажды Росомаха и Почтенная Мышь посетили знаменитого мастера каллиграфии Серую Цаплю в его хижине у старого пруда. После любезно предоставленного горячего чая, столь уместного после длинной дороги под дождем, хозяин занял своих гостей беседой о местной природе.

    Безукоризненные манеры и предельная вежливость этого отшельника подкупили Росомаху, и вскоре он чувствовал себя как дома, блаженно растянувшись у очага. Спустя некоторое время, отдохнув и согревшись, они приступили к цели своего визита - уроку каллиграфии.

    Первым делом мастер Цапля спросил у своих слушателей, что они знают о каллиграфии. Росомаха поспешил поделиться своим знанием, ведь за полгода уроков у Почтенной Мыши, он по его собственному мнению уже значительно преуспел в этом благородном занятии. Почтенная Мышь ответила, что ничего не знает.
    Росомаха возмутился и сказал:

    - Учитель, вы же сами достигли в этом искусстве невероятного мастерства, зачем притворяетесь неучем?

    - Ты, знающий так много, будешь слушать мастера Цаплю вполуха, отбирая из сказанного лишь-то, что соответствует твоему личному опыту, большую часть времени, внимания и сил тратя на доказательство того, что ты в этом деле не новичок. Я же пришла учиться и не хочу ничего упускать, - ответила Почтенная Мышь.

    - Но вы же не можете просто взять и забыть свой личный опыт и знание! - не унимался Росомаха.

    - О чём это ты? - спросила Почтенная Мышь.

    GoxXhGoZYkc_1.jpg
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    НЕ ИГРАЙТЕ С МАСТЕРОМ!

    Как-то раз Почтенная Мышь в качестве дополнительной духовной практики ввела игру в кости. Договорились играть на ужин.

    Росомаха обрадовался, играл он довольно неплохо, так что в первый же вечер обыграл Мастера.

    - Надеюсь, вы не обижаетесь, учитель? - самодовольно спросил Росомаха, - если бы я поддавался, это было бы неуважительно.

    - С чего это ты решил что выиграл, болван? Ты проиграл! - сказала Почтенная Мышь и съела его ужин.

    Росомаха догадался, что это очередной урок Мастера и на следующий день, победив, решил скромно промолчать. Почтенная Мышь не говоря ни слова съела его порцию и ушла.

    Всю ночь Росомаха думал над этой загадкой, и на следующий день решил проиграть Мастеру. Но ничего не изменилось, и он снова остался без ужина.

    На четвертый день Росомаха вовсе отказался от игры, и снова услышал, что проиграл.

    То же самое, что бы он не придумывал, было и на пятый, и на шестой день... На седьмой он не выдержал и воскликнул:

    - Учитель! Я не понимаю! Что мне нужно сделать, чтобы наконец выиграть?

    - Тебе действительно это важно? - спросила Почтенная Мышь.

    - Очень!

    - Ты проиграл! - сказала Почтенная Мышь и, облизываясь, придвинула к себе миску Росомахи.

    Nv5v3_U5bBY_1.jpg
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ВЕЛИКИЕ НЕРАЗЛУЧНЫЕ МАСТЕРА

    С тех пор как Росомаха узнал о существовании Великих Неразлучных Мастеров, он завалил Почтенную Мышь вопросами.
    - Учитель, а правда, что они... бессмертные!? - спрашивал он.
    - Так говорят, - отвечала Почтенная Мышь.
    - А правда, что их признавали все мастера, не исключая самого Бодхидхармы? - вновь спрашивал он.
    - И так говорят, - отвечала Почтенная Мышь.
    - И они действительно лучше других способны передать суть учения Будды?
    - Они делают это безупречно.
    - И что в самом деле они никогда не разлучаются?
    - Ага.
    - И вы встречались с ними?
    - Ага.
    - И я когда-нибудь смогу встретится с ними?
    - Не думаю.
    - Но почему?!
    - Ты слишком много болтаешь.
    - Я буду молчать!
    - Ну, попробуй.
    Росомаха молчал целый день, но вечером, когда они улеглись спать, он не выдержал и шепотом спросил.
    - Учитель, а как они узнают, что я готов ко встрече с ними?
    - У тебя образуется особое свечение над головой.
    - Что правда?!
    - Конечно нет, болван. Они узнают тебя, когда ты узнаешь их.
    Росомаха подумал и спросил:
    - Это что, коан?
    - Вроде того.
    - Я обязательно решу его! - убежденно сказал Росомаха, зевая.
    - Надеюсь, что так, - усмехнулась Почтенная Мышь. - Иначе тебе никогда с ними не встретиться.

    Росомаха засыпал, мечтая о встрече с таинственными мастерами, а Почтенная Мышь улыбалась, глядя на двух Великих Неразлучных Мастеров - Мастера Ночь и Мастера Луну.

    TGPHuaGXIZU_1.jpg
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    УСКОРЕНИЕ НЕИЗБЕЖНОГО

    После года изучения дзэн под руководством мастера Почтенной Мыши, Росомаху стало беспокоить его медленное продвижение. Уже давно он не испытывал озарений, которые могли бы свидетельствовать о его достижениях.

    Каждый день он наблюдал просветленную жизнь своего учителя, регулярно общался с другими мастерами, и не мог не замечать разницы - как он был начинающим учеником, так им и оставался. Казалось, он стоит на месте.

    Терзаемый этим вопросом, Росомаха ограничил свой сон и сократил рацион, стал проводить больше времени в медитации и прилагать больше усилий в изучении опыта старых мастеров. Он трудился на износ, но просветление все не приходило.

    Не было даже мало-мальски значимого прорыва. В отчаянии он обратился к Почтенной Мыши со страстным призывом:
    - Учитель! Я вкладываю столько усилий в свою практику, я ничего так сильно не хочу, как познать наконец эту чертову собственную природу, но у меня ничего не выходит. Пожалуйста, проявите сострадание! Ускорьте мое продвижение!

    - Что же, - сказала Почтенная Мышь, - вижу, как ты серьезен в своих намерениях. Я постараюсь помочь тебе, но для начала ты должен кое что сделать.
    - Все, что скажете! - обрадовался Росомаха.
    - Видишь вон ту яблоню?
    - Ага.
    - Принеси ка мне, несколько яблок, да порумянее.
    - Но учитель, они же еще не созрели, - удивился Росомаха.
    - Так ускорь их созревание! - усмехнулась Почтенная Мышь, развернулась и пошла восвояси.

    sn4H7OX1npM_1.jpg
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ЧУДЕСА ДЗЭН

    Как-то раз Росомаха спросил Почтенную Мышь:
    - Что-то я не понимаю, учитель... Большинство духовных практик открывают какие-нибудь чудесные способности. Йоги могут левитировать, не есть месяцами и торчать голышом на морозе хоть сутки напролет; практикующие цигун - лечат болезни, читают мысли и ломают скалы голыми руками; даосы, те вообще по слухам бессмертные...

    А какие чудеса можем совершать мы, прозревающие истинную природу?
    - Есть и спать, плакать и смеяться, трудиться и отдыхать, - ответила Мастер.

    pnWjAxn9Q1I_1.jpg
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ДАР МАСТЕРА

    - Но, учитель! - не отставал Росомаха. - Вы же Мастер дзэн! Должна же и у вас быть какая-нибудь сверхспособность.
    - О, она у меня есть, - согласилась Почтенная Мышь.
    Росомаха обрадовался.
    - У вас дар предвидения?
    - Нет.
    - Перемещаете предметы взглядом?
    - Нет необходимости.
    - Общаетесь с небесными созданиями?
    - Не приходилось.
    - Неужели... воскрешаете мертвых??
    - Не пробовал.
    - Так что же у вас за дар, учитель?! - воскликнул Росомаха.
    - Терпение, - ответила Почтенная Мышь и щелкнула Росомаху по носу.

    Ob9Eu8AVYgs_1.jpg
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    УВИДЬ ЭТО ПРЯМО СЕЙЧАС!

    Как-то раз, будучи в столице провинции Кэнкё, мастер и ученик застали большой буддистский праздник. Множество именитых учителей и настоятелей окрестных храмов выступали на центральной площади с проповедями.

    Росомаха с большим интересом наблюдал за выступающими, отмечая про себя их достоинства и недостатки, пока Почтенная Мышь дремала, убаюканная речами, прославляющими Будду.

    Вечером она спросила Росомаху, как ему понравились выступления.

    - О, мне очень понравились! - ответил Росомаха. - Я много нового узнал и явно продвинулся на своем пути понимания буддизма.

    - Неужели? - подняв бровь, спросила Почтенная Мышь. - Тогда должно быть тебе понравилась проповедь дзэнского мастера? Ведь он в полноте раскрыл сущность Учения.

    - Дзэнского мастера? Вам видимо во сне привиделось! - засмеялся Росомаха. - За целый день на площади не проповедовал ни один мастер дзэн.

    - Слепой невежа! - рассердилась Почтенная Мышь - Старый мастер Сыч проповедовал весь день, а ты даже не заметил его?!

    - Но ведь этот старик ничего не говорил, он только подносил воду на площади тем, кого мучила жажда. Я думал это какой-то служка, - удивился Росомаха.

    - Увидь это прямо сейчас! - громко крикнула Почтенная Мышь и крепко приложилась посохом по голове ошарашенного Росомахи.

    dZq1RxJ1ujA_1.jpg
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ПРИБЛИЖЕНИЕ К ПУСТОТЕ

    Почтенная Мышь познакомила Росомаху с мастером Сычом, который оказался её старинным другом. Попивая вкусный чай в его скромной хижине на ветвях дерева, мастера беседовали, вспоминали старые деньки, наслаждаясь обществом друг друга.

    Росомаха слушал с интересом. Его восхищало, как разговаривая на вроде бы совершенно далекие от духовности темы, они в сущности говорили только о ней. И каждое их слово, было ли оно о "божественной яичнице", "непромокаемых башмаках" или о концерте "Жуков", который они слушали во времена своей молодости... каждое слово было воплощением Учения. Впрочем, как и они сами.

    Невольно засмотревшись на эту исполненную благодати парочку, Росомаха забылся и позволил себе влезть в беседу. То есть он сделал вид так, будто он забылся, а мастера сделали вид, что они ему поверили.

    - А как же вы познакомились? - спросил Росомаха.

    Мастера переглянулись.

    - Думаю, лучше пусть об этом расскажет эта птица, - сказала Почтенная Мышь, указав на Сыча.

    - Разумеется, у этой мыши память-то верно совсем девичья, - согласился мастер Сыч, посмеиваясь.

    Росомаха сел поудобнее, а старый мастер Сыч начал свой рассказ.

    "Рассказ Мастера Сыча"

    Это было давно. Тебя, стало быть, тогда еще в каком-то смысле не было вовсе, а я в каком-то смысле был. В общем, познакомились мы во время моей охоты, в тот самый момент, когда я схватил эту мышь и нес в свое гнездо, чтобы поужинать в спокойной атмосфере. С самого начала что-то пошло не так, потому что она не только совершенно спокойно дала себя поймать, но и весь полет пела песни о каком-то загадочном "иллюминаторе", даже не пытаясь освободиться. Уже тогда я почувствовал подвох, но голод был сильнее чутья и я все же доставил свой ужин домой.

    Только я ее донес, как она принялась готовить. Поставила воду, закинула овощи, стала накрывать стол. Это было очень необычно и я, предположив у нее душевный недуг, спросил:

    - Девушка, вы понимаете, что я вас сейчас съем?

    - Понимаю, не дура, - ответила она, продолжая беззаботно насвистывать.

    - И тебе не страшно? Ты не пытаешься сбежать? Хотя бы закричать... я же тебя действительно съем, не сомневайся.

    - Да ешьте на здоровье, если так надо, - сказала она. - Не портить же из-за чужой прихоти настроение.

    Она ничуть не лукавила и я был совершенно озадачен. Несмотря на голод я решил лучше узнать её взгляды на жизнь, уж очень мне хотелось узнать об источнике такой беспримерной отваги и невозмутимости.

    И я узнал. Узнал о Гаутаме, оставившим царский престол ради поиска истины, о его чудесном изменившем мир просветлении, о первом патриархе дзэн Бодхидхарме, пришедшем с Запада и неподвижно просидевшем у стены девять лет, о других мастерах, осознавших свою истиную природу.

    Полночи я слушал её рассказ будто завороженный, совершенно проникнувшись этим удивительным Учением. Мышь была рада моему неподдельному интересу и великодушно согласилась стать моим учителем. После этого я перед ней извинился и предложил ночлег, расчитывая завтра начать новую непорочную жизнь под руководством этого удивительного мастера.

    На утро я пронулся хоть и чертовски голодный, но полный решимости идти по духовному пути дзэн. Однако...

    ...Оказалось эта мышь была цыганского рода и за ночь, не тревожа мой младенческий сон, в моем гнезде поработал десяток ее родственников. Моему удивлению не было предела - в гнезде не осталось ничего! Ни мебели, ни личных вещей, ни посуды... ничего кроме записки:

    "Извини, друг, я сама еще только учусь. Увидимся!
    P.s.: Не переживай за вещи, считай, что приблизился к пустоте".

    - Так, за одну ночь, я принял Учение и приблизился к пустоте. За что до сих пор очень благодарен твоему учителю, - улыбнулся мастер Сыч.

    - Неужели вы оставили это без последствий? - удивился Росомаха.

    - Если бы, - вздохнув, сказала Почтенная Мышь. - Это было бы неблагодарностью, а неблагодарность не свойственна почитающим Будду. Через пять лет, уже будучи послушниками, мы вновь встретились в одном монастыре. Обнявшись и расплакавшись, мы заверили друг друга в братской любви и совместных поисках истины. А на утро...

    Почтенная Мышь замолчала, погрузившись в воспоминания.

    - Что же было утром?? - нетерпеливо спросил Росомаха.

    - На утро я проснулась в подвале, откуда не было выхода и просидела там без еды и воды четверо суток, пока меня не нашли местные служители, - ответила ему Мастер. - Моим единственным развлечением была надпись на стене:

    "Считай, что приблизилась к пустоте!"

    -JglVWpaVBk_1.jpg