Манк Ху. Притчи

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Эриль, 21 мар 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ИГРА ИГР

    Однажды Выхухоль в полной мере прочувствовал свою зависимость от желаний, мешающую ему в полноте наслаждаться жизнью, оставляющую за собой след страхов, неудовлетворенности и комплексов. Подумав о средствах избавления или хотя бы уменьшения этой зависимости, Выхухоль придумал игру.

    Смысл игры заключался в том, что играющий должен был как можно лучше наблюдать за собой и в момент выявления какого-то эгоистичного желания - с улыбкой отказываться от него.

    Выхухоль назвал свою игру "Эгоист", надеясь на то, что она поможет ему умерить свое "эго" и тем самым больше приблизиться к пониманию собственной природы. Радуясь своей изобретательности, он поделился задумкой с Удавом.

    - Неплохая штука, - сказал Удав. - Однако, целью игры, судя по всему, является желание избавиться от "эго", что все же является желанием, пусть даже вполне благородным.

    Эгоист ты, или не эгоист, ты будешь все так же далек от Реальности. Это все вопросы оценки и самооценки. Кроме того, контроль за своими желаниями, порождает новые страхи и комплексы, а также лишает тебя самого главного - свободы.

    Если ты действительно хочешь избавиться от страхов и лучше познать себя в игровой форме, я бы посоветовал тебе просто наблюдать за своими мыслями, чувствами и ощущениями. Искать то место, где они образуются и как они формируются. Но делать все это без оценки и контроля - просто наблюдать и делать выводы. Развивая такое понимание, ты быстрее достигнешь поставленной цели - освобождения.


    Выхухоль поблагодарил Удава за разумный совет и решил, что изменит свою игру, заодно поменяв ее название на новое - "Наблюдатель".

    Вечером Выхухоль рассказал о своей задумке Мастеру, не забыв упомянуть принципиальные дополнения, внесенные Удавом.

    - Ты придумал хорошую игру - сказал Росомаха. - Совет, данный тебе твоим мудрым другом, также очень хорош и очень разумен. Выбирая первое, или второе - ты, так или иначе, будешь развиваться и лучше понимать себя.

    - Приблизит ли эта игра мое просветление? - радуясь одобрению со стороны Учителя, спросил Выхухоль и тут же осознал глупость своего вопроса

    - Разумеется, нет, - лаконично ответил Росомаха, увидев замешательство ученика.

    - Было бы здорово, если бы была игра, которая могла бы это сделать, - мечтательно произнес Выхухоль.

    - Такая игра есть, - усмехнулся Мастер. - Все стараются играть в нее по правилам, и практически никто не понимает ее подлинный смысл.

    - Как же она называется, Учитель? - волнуясь, спросил Выхухоль.

    Росомаха улыбнулся и ласково посмотрел на ученика своими бездонными глазами.

    Что-то произошло...

    Выхухоль навсегда оставил в своем сердце смысл и имя этой игры.

    aJ4hcD5re0o_1.jpg
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    О ПРАКТИКЕ ДЗЭН

    Однажды Выхухоль пришел к своему Мастеру и застал его за очень необычным занятием. Росомаха сидел у камина и невозмутимо играл на миниатюрной игровой приставке, странно контрастировавшей с обстановкой его аскетического домика.

    Зрелище чрезвычайно поразило Выхухоля и, уставившись на Мастера, он спросил:
    - Что Вы делаете, учитель?
    - Практикую дзэн, - спокойно, не отвлекаясь, ответил Мастер.
    На все другие вопросы Росомаха или не отвечал, или отвечал молчанием. То же самое повторилось и на следующий день.

    Подражая Мастеру, Выхухоль выписал себе подобное устройство из Города. А через две недели сбросил это устройство с горы Иннин.

    С мешками под глазами и остекленевшим взглядом он вновь пришел к Мастеру и застал его за всё тем же занятием.
    - Что Вы делаете?! - не выдержав, закричал Выхухоль.
    - Практикую дзэн, - по-прежнему спокойно отвечал Росомаха. Затем посмотрел на Выхухоля и спросил:
    - А ты?

    L2REPAPvpmg_1.jpg
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ИСТИНА РЯДОМ

    У Выхухоля в норе на противоположных стенах висело две каллиграфических надписи, подаренные ему двумя почтенными мастерами.

    Одна из них гласила "Не отрицай!", другая - "Не утверждай!".

    PbGLS1FyfPg_1.jpg
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ОБ ИСТИННОЙ ПРИРОДЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

    Однажды ночью Выхухоль прогуливался по лесу, размышляя над тем, почему ему, несмотря на всю его открытость и доброжелательность, так тяжело даются взаимоотношения с другими существами. За малым исключением ему очень редко удавалось близко сходиться с кем-либо и его это беспокоило.

    Каждый раз после общения он чувствовал бесконечную отдаленность от своих родных, знакомых, или просто случайных собеседников, понимая при этом, что все они обладают природой Будды, а значит, равны и едины, любя их, радуясь их мирам и их мечтам.

    И хотя внешне это было едва заметно, ощущение оторванности и внутреннего одиночества тяготило Выхухоля и приносило страдание не только ему, но нередко и тем, кто пытался сойтись с ним ближе.

    Одни называли это высокомерием, другие объясняли инаковостью Выхухоля, третьи считали, что причина в том, что он просто многое усложняет. Сам же Выхухоль, сколько не пытался, не мог найти ответ на этот вопрос.

    Так думал Выхухоль, пока не обнаружил, что, будучи погруженным в свои размышления, он забрел к домику своего учителя Росомахи, который по счастливой случайности не спал, а попивая вино из старого кувшинчика, расположился в беседке и любовался луной. Росомаха обрадовался Выхухолю, пригласил его присесть рядом и угостил вином.

    После счастливых переживаний гармонии и единства с миром, вызванного несколькими глотками вина и молчаливым исследованием ночного неба, Выхухоль вновь вернулся к своим мыслям, и, поведав о них Росомахе, спросил:

    - Учитель, разве я не такой как все? Почему я не могу ощущать единство со всеми существами, так же, как я ощущаю его с Вами или с этой прекрасной луной? Может я действительно слишком высокого мнения о себе? Или слишком многого требую от других, возвожу в абсолют те идеалы дружбы, любви, просто общения, в которые верю и о которых мечтаю? Может мне действительно стоит стать проще?

    Росомаха, глядя на луну, сказал:

    - Это так. Ты действительно не такой как все, как и абсолютно каждое существо, обладающее душой, индивидуальной и неповторимой. Ты действительно слишком много рассматриваешь себя, но не больше, чем любой, кто пытается осознать свою природу и освободиться от общих временных потоков.

    И наконец, ты юн, и в своей душевной горячности часто не можешь принять того, что по твоему мнению не совпадает с идеалами духа и истинных взаимоотношений. Все это так. Но твоя трудность состоит вовсе не в этом.

    Росомаха не продолжал и Выхухоль спросил:

    - В чем же она?

    - Спроси у неё, - улыбнулся Мастер и кивком головы указал на луну.

    Ученик и учитель в молчании сидели в ночи и смотрели на луну. Через некоторое время Выхухоль вскочил, указал пальцем на небо и воскликнул: "Я понял!"

    ***

    На следующее утро Выхухоль записал в свой дневник:

    "Тот, кто берет свое начало в вечности, кто никогда не теряет своей полноты, кто, изменяясь, остается собой, кто сохраняет себя под любыми ракурсами видения чужого или собственного - никогда не будет чувствовать разобщенности с окружающим миром, а значит, всегда будет иметь любовь"

    yVPlUCpufVI_1.jpg
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ШАХ, МАТ И ДЗЭН

    Однажды Выхухоль спросил Росомаху:

    - Учитель, я не понимаю. Если нужно остановить течение мыслей и избавиться от различений, как же тогда существовать? Как, например, насладиться игрой в шахматы?

    Вместо ответа Росомаха предложил ему сыграть в шахматы. После трёх вчистую проигранных партий Выхухоль воскликнул:

    - Учитель! Вы обманули меня! Как Вы могли выиграть, не продумывая ходы, не используя тактику и стратегию игры?

    - Все что я делал, это смотрел, - ответил Росомаха, - смотрел и двигал фигуры исходя из природы игры. Избавившись от различений, ты перестанешь думать в привычном для тебя качестве. "Думание" обусловлено различением вещей, оно сравнивает, анализирует и производит различные действия с представлениями о вещах. Осознав, что вещей нет, ты избавишься от привычки обдумывать, но будешь видеть. Правильное видение - будет основой твоего существования.

    - Да... - вздохнул Выхухоль. – Я, конечно, хочу видеть, но мне так не хочется расставаться с привычными для меня, приносящими радость занятиями. А с таким видением, уже неинтересно играть.

    - Знаешь, - загадочно улыбнулся Росомаха, - скажи это Будде, я ему должен еще две партии.

    Весь оставшийся день Выхухоль ходил с выражением глубочайшего изумления на лице.

    gCwhtq_qNOg_1.jpg
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    О ТЕОРИИ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА И НЕКОТОРЫХ КУХОННЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЯХ

    В один ясный день, когда лесная детвора радостно играла со своими солнечными собратьями, а птицы посвящали свои песни небу и жизни, к Росомахе пришел грустный и задумчивый Выхухоль.

    Взглянув на него, Мастер, всем своим видом выражая участие, спросил:
    - Тебя терзает тяжелая болезнь?
    - Нет, - тихо и безрадостно ответил Выхухоль.
    - Кто-то умер? - еще участливее спросил Росомаха.
    - Нет, - еще тише и еще безрадостней ответил Выхухоль.
    - Может быть, съел что-то не то? - как будто всерьез испугался Мастер.
    - Нет, - ответил Выхухоль и, уловив в словах учителя насмешку, воскликнул, - Я никогда не достигну просветления!

    - Ммм... действительно не достигнешь, - согласился Росомаха, немного поразмыслив.

    Выхухоль оторопел:
    - Как не достигну?? Зачем же тогда все это? Зачем Вы занимаетесь со мной? Зачем эти правильные мысли, правильные слова, правильные действия? Зачем я ограничиваю себя в своих желаниях?

    - Понятия не имею, - пожал плечами Росомаха.
    - Получается, я уже столько лет себя обманываю... - задумчиво произнес Выхухоль.
    - Получается так, - сочувственно покачал головой Мастер.

    После затянувшейся паузы Выхухоль посмотрел на Росомаху и нерешительно сказал:
    - Тогда, я должен попрощаться с Вами, учитель…
    - Ну прощай, раз должен, - спокойно сказал Росомаха и вернулся к своим домашним делам.

    Выхухоль немного потоптался у двери и наконец, вышел во двор. Ему казалось, что земля уходит у него из-под ног, а мир, который так долго и устойчиво занимал его сознание, распался на тысячи несвязанных друг с другом частей, пугающих своей неопределенностью.

    Под тяжестью нахлынувших впечатлений Выхухоль присел прямо на пороге домика бывшего учителя. Из переживаний его вывел окрик, высунувшегося из окна Мастера:

    - Эй, дружок, раз ты еще не ушел, набери-ка мне дождевой воды, я хочу развести огонь в камине, чтобы согреться.

    Выхухоль подобрал старую дырявую кастрюлю, которую кинул ему Росомаха и озадаченно спросил:
    - Но зачем?
    - Что зачем? - Росомаха непонимающе смотрел на Выхухоля.

    - Зачем разводить огонь в камине, когда на улице лето и в доме тепло. Но даже если так, то зачем Вам для этого понадобилась вода? Дальше я вообще ничего не понимаю. Погода солнечная, а Вы просите меня набрать дождевой воды. Кроме того, кастрюля совершенно дырявая и набрать в нее воду невозможно. То, что Вы просите сделать меня - полный абсурд.

    - Да? А я вот думаю, что от этой кастрюли больше пользы, чем от той, которой ты пользуешься каждый день, - усмехнулся Мастер и внимательно посмотрел на Выхухоля.

    ***

    Говорят, наша Вселенная родилась в результате большого взрыва... В тот момент Выхухоль узнал это наверняка.

    7DmBKG4_qIU_1.jpg
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ПРОСНИСЬ, ВЫХУХОЛЬ!

    Как-то ночью Выхухоля разбудил голос Удава:
    - Сыграем в шахматы?
    Выхухоль спросонья не сразу понял, кто его беспокоит:
    - А?
    - Сыграем партию в шахматы? - повторил голос, раздававшийся где-то в сознании Выхухоля.
    - Удав?
    - Он.
    - Слушай, я конечно бесконечно рад тебе, но, черт побери, три часа ночи. Нельзя было подождать до утра? - рассердился Выхухоль, которому вот уже которую ночь не удавалось хорошо выспаться.

    - Мне бы хотелось сыграть сейчас, - ответил спокойный и приятный баритон.
    - Это не причина для того, чтобы меня будить, - огрызнулся Выхухоль.
    - Разве само пробуждение не является достаточной причиной для пробуждения?
    - Я сплю.
    - Так проснись.
    - Я сплю!
    - Ты спишь целую жизнь, я думал, ты хочешь проснуться, - продолжал тот же невозмутимый голос.

    - Сейчас, я хочу спать! - крикнул Выхухоль и закрыл уши подушкой, пытаясь избавиться от навязчивого собеседника.
    Но голос не исчез.
    - Как же ты хочешь пробудиться, когда ты так привязан ко сну? Разве ты не свободен?

    - Послушай, - устало сказал Выхухоль, - твои слова не лишены смысла, но я слишком хочу спать, чтобы сейчас об этом думать. Давай поговорим об этом завтра.

    - Что такое завтра? - вновь спросил Удав.
    - Завтра - это время, когда я смогу понять то, что ты, мудрейший, пытаешься до меня донести, - язвительно заметил Выхухоль.
    - Но если ты не можешь понять сейчас, почему ты думаешь, что сделаешь это завтра?
    - Завтра, - сказал Выхухоль.
    - Ну, если ты настаиваешь, - сказал Удав.

    Голос исчез, а Выхухоль еще долго ворочался перед тем, как заснуть. Весь следующий день сонный Выхухоль ждал Удава, но Удав не давал о себе знать.

    Спустя некоторое время после того, как измотанный думами Выхухоль заснул, его разбудил знакомый голос:
    - Сыграем в шахматы?

    fd0-R_y5Jc4_1.jpg
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ВЫХУХОЛЬ И ШАРИК

    Выхухоль записал в свой дневник:

    "Личность в чём-то похожа на воздушный шар.

    Если раздувать ее, она будет становиться больше, но рано или поздно лопнет от собственной важности.

    Если душить ее принципами и ограничениями, через какое-то время на ее месте останется неприглядная, рваная, ни на что негодная тряпочка.

    В поисках оригинальности можно красить ее в разные (особенные) цвета, изменяя видимость, но форма и наполнение останутся прежними.

    Сдувая ее и выпуская воздух в профилактических целях, максимум чего можно добиться это смешного для окружающих звука и, как результат, все той же неприглядной тряпочки с нереализованным потенциалом.

    Можно играть с ней, но это быстро наскучит.

    Если нравится быть похожим на идиота можно лупить по ней кулаками...

    Что же с ней делать? С личностью?

    Да просто понять, что она не более чем воздушный шарик.

    Улыбнуться, заплакать или закричать... и отпустить ее в небо.

    Пусть себе летает.

    В мире столько интересного..."

    x22EFFLQeKs_1.jpg
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЩЕ?

    Как-то раз Выхухоль попросил Росомаху рассказать ему какую-нибудь историю, раскрывающую суть дзэн. Росомаха сказал:
    - Полевая мышь зашла в гости к жаворонку.

    Ожидая, но, так и не дождавшись продолжения, Выхухоль спросил:
    - И все?
    - Именно, что все! - рявкнул Росомаха.
    - Разве здесь есть какой-то смысл? - после недолгого размышления опасливо спросил Выхухоль.

    - Не было бы смысла, она бы не пошла, - сердито ответил Росомаха.
    - Может быть, немного раскроете тему? - Выхухоль сильно рисковал, высказывая это пожелание, но в кой-то веки решил проявить настойчивость.

    - Жаворонок был очень рад, - медленно проговорил Росомаха, глядя в глаза Выхухолю, и потянулся за своим посохом.

    Отодвигаясь на безопасное расстояние, Выхухоль жалобно воскликнул:
    - Учитель, Вы как всегда говорите загадками. Ваш дзэн слишком сложен для меня!
    - Проще только это! - крикнул Мастер и топнул ногой.

    2gK4goE6Lok_1.jpg
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    САКРАЛЬНАЯ ПРАКТИКА

    Наступило утро. Выхухоль проснулся от света проникающих сквозь окошко озорных солнечных лучей.

    Сладко потянувшись и не менее сладко зевнув, он лениво вылез из уютной постели и в развалку подошел к окну.

    На одно мгновенье Выхухоль застыл, затем стремительным движением распахнул окно, полной грудью вдохнул свежий весенний воздух, громко чихнул и рассмеялся.

    За окошком блистала жизнь.

    "Сегодня можно не медитировать", - улыбнувшись, подумал Выхухоль.

    KsaGfeMNXuw_1.jpg
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ПРИТЧА О ПУСТОМ ЧАЙНИКЕ

    За последнее время характер отношений между Росомахой и Выхухолем несколько изменился. Мастер стал больше рассказывать о себе и своей жизни, не только доставляя Выхухолю тем самым невероятное наслаждение, но и передавая личный опыт восприятия и взаимодействия с реальностью.

    Однажды Росомаха рассказал историю о том, как он и два его близких друга юности: Лось, ставший в последствии именитым профессором, и Барсук, в будущем настоятель большого монастыря на севере, в поисках истины пришли к прославленному учителю буддизма, пользовавшемуся большим почитанием, как среди простого народа, так и среди правителей.

    Они попросили его показать им дзен, на что учитель пригласил их к чаю и стал разливать чай в их чашки до тех пор, пока тот не стал переливаться через края. Он лил и лил, ожидая их реакции, но друзья молчали.

    Наконец, решив, по-видимому, что они совсем обделены умом, он важно сказал:

    - Так же как эта чашка, вы полны ваших собственных мнений и размышлений. Как я смогу показать вам дзэн, если вы сначала не опустошили свои чашки.

    Повисла пауза. Первым не выдержал Лось и со всем свойственным ему стремлением к логике, немного волнуясь, спросил:

    - Простите, почтенный, но разве, эти чашки не были пусты до тех пор, пока Вы туда не налили чай?

    Затем, прищурившись, высказался Барсук:

    - Вы хотите надуть нас, уважаемый!? Эти чашки вовсе не наши - они Ваши от донышка до краев!

    И, наконец, заговорил Росомаха:

    - Знаете, прежде чем требовать пустоты от нас, Вам следовало бы опустошить свой чайник. И если бы моя чашка была пуста, то не я, а Вы приходили бы ко мне учиться.

    Эх! Надо видеть с каким остроумием и задором эту историю рассказывал сам Росомаха!

    MGo9su6BTdU_1.jpg
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

    - Учитель, - спросил Выхухоль, бережно очищая крашеное яйцо, - почему мы ежегодно празднуем праздник Пасхи?
    - Жизнь побеждает смерть, - коротко ответил Росомаха.

    - Но ведь мы вроде как буддисты, а праздник христианский, - не унимался Выхухоль.
    - Разве ласточки летают только у изголовья Будды? - спросил Росомаха.

    Выхухоль решил зайти с другой стороны:
    - Я знаю, кто такой Будда, но кто такой Христос?
    - Если бы ты знал Будду, ты бы не задал такого вопроса, - невозмутимо ответил Росомаха.
    - Как же мне познать Будду? - озадачился Выхухоль.
    - Ты найдешь его в родниковой воде и вон той грязной посуде, - хитро прищурился Росомаха.

    Выхухоль задумчиво посмотрел на гору грязной посуды в углу комнаты, вздохнул, понимая как он проведет вечер, а затем тихо сказал:
    - Он говорил, что он Сын Божий...
    Выхухоль вопросительно посмотрел на Росомаху. Росомаха выжидающе смотрел на Выхухоля.
    - Это правда? - наконец, не выдержав, спросил Выхухоль.
    - Зачем ты спрашиваешь меня? - удивился Росомаха.
    - А кого же мне еще спросить? - еще больше удивился Выхухоль.
    - Хороший вопрос! - заметил Мастер.

    Заканчивая трапезу и убирая со стола, Выхухоль все же решился задать еще один вопрос своему учителю:
    - Ну и где же здесь дзэн?
    Росомаха улыбнулся, подошел к Выхухолю и, разбив яйцо о его лоб, искренне сказал:
    - Христос Воскресе!

    JU-d_PrIhCk_1.jpg
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ОБЪЁМ МЫШЛЕНИЯ

    Выхухоль сидел на берегу реки и размышлял о времени.
    Время было старым и коварным противником Выхухоля, победу над которым он считал необходимым условием обретения истинной свободы.

    Однако, как бы он ни старался сопротивляться его течению, время неизменно возвращало его в свои воды и заставляло, пусть не всецело и не окончательно, но признавать свою власть над его сознанием и жизнью.

    Куда бы ни шел Выхухоль, его путь всегда начинался где-то в прошлом, а завершался где-нибудь в будущем. И пусть он не очень хорошо разбирался в геометрии, он все же понимал, что в его отношениях со временем явно не доставало объёма.

    Объёма мышления, который мог бы поднять Выхухоля над плоским восприятием реальности и бесконечным хождениям по ограниченным временем отрезкам.

    Внезапно и как всегда бесцеремонно в его голове раздался голос:

    - Выхухоль, я придумал славную историю.
    - Удав, ты бы хоть стучал, прежде чем войти, - ворчливо пошутил Выхухоль, радуясь появлению друга.

    - Уверен, она останется в веках и приведет к просветлению немало существ, - мечтательно произнес Удав. - Вот, слушай.

    Человек пересекал поле, на котором спал тигр. Обнаружив тигра, человек побежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, человек стал карабкаться по склону, уцепился за корень дикой лозы, и повис на нем. Тигр рычал на него сверху. Дрожа, человек посмотрел вниз. Там стоял другой тигр... Только корень лозы удерживал несчастного. Две мышки, одна белая, другая черная, вылезли из норки, и потихоньку стали грызть корень. Окруженный со всех сторон опасностями, человек стал осматриваться, и увидел неподалеку на выступе рюмку коньяка. Держась одной рукой за корень, другой он потянулся и выпил ее. Как же она была вкусна!

    - Но эту притчу я слышал много раз! Согласно легенде она принадлежит Будде, - выслушав историю, недоумевал Выхухоль.

    - Будде принадлежит все, а это моя история, - спокойно сказал Удав.
    - Но причем здесь рюмка коньяка? Ведь там шла речь об одной единственной ягоде земляники. Да и откуда вообще там могла взяться эта рюмка?

    - Это моя рюмка, - также невозмутимо ответил Удав.
    - Это абсурд какой-то! - возмутился Выхухоль.
    - Это объём, - усмехнулся Удав.

    0bONi7RjHhQ_1.jpg
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    БЛАГОЧЕСТИВЫЕ КАМНИ

    Однажды Выхухоль рассказал Росомахе о строящемся на окраине Леса храме. Любому желающему было предложено внести пожертвование, за которое имя благодетеля будет высечено на одном из камней храма.

    - Эти стены будет трудно разрушить, их возводят с обеих сторон, - сказал Росомаха.

    ***

    На следующий день Выхухоль восторженно рассказал Росомахе о Благочестивом Зайце, который оставил храму крупное пожертвование, но попросил ничего не писать на камне и оставить место пустым.
    - Всех надул благочестивый, - засмеялся Росомаха.

    ***

    Выхухоль смущенно спросил Росомаху:
    - Но как быть с теми, кто пожертвовал храму деньги втайне от всех?
    Мастер прочитал в душе ученика и ласково сказал:
    - Слепцы дают повод; невежды молят небеса об облегчении ноши и радостно вешают новые камни себе на шею; лицемеры забрасывают свои "благочестивые камни" в историю; ты же носишь камень у себя за пазухой.

    4Y1OlxXepks_1.jpg
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ПЯТОЕ ЗНАМЕНИЕ ПРИНЦА ГАУТАМЫ

    Мучительной бессонной ночью Выхухоль шел по лесу и по щекам его бежали слезы. Боги и ангелы наблюдали за его тяжелой поступью и сердца их сокрушались.

    Наконец, сам Будда явился перед ним и спросил его:
    — Почему ты страдаешь? Разве ты не знаешь, что эта жизнь — лишь ручей в океане вечности?

    — Знаю, Мудрейший, — ответил Выхухоль.
    — Почему ты страдаешь? Разве ты не знаешь, что этот мир не более, чем творение твоего ума? — вновь спросил Будда.
    — Знаю, Всевидящий, — ответил Выхухоль.

    — Почему ты страдаешь? — в третий раз спросил Будда, — Разве ты не знаешь, что счастье для человека неизбежно и Путь твой ведет к чертогам Создателя?

    — Я знаю все это, — печально сказал Выхухоль, — Но это не приносит мне покой. Боль любви закрывает мой разум, вяжет мой дух и жжет мое сердце. Прости, Совершенный, но даже ты, не в силах мне помочь.

    Казалось, Будда погрузился в воспоминания, а затем глаза его осветились состраданием и он произнес:
    — Плачь, Выхухоль, плачь.

    c7Jlbj62QWg_1.jpg
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    КРИК СОВЫ

    Однажды Росомаха обратился к медитирующему Выхухолю:
    - Скажи-ка, дружок. Изо дня в день ты приходишь ко мне, задаешь дурацкие вопросы, кропишь над текстами, написанными древними дураками, затем садишься в глупую позу и до появления луны делаешь вид, что медитируешь. Чего ты пытаешься добиться?

    - Я смиренно работаю над своим сознанием, учитель, - почуяв подвох, ответил Выхухоль.
    - Зачем тебе это? - вновь спросил Росомаха.
    - Я делаю это как минимум по трем причинам, - подумав, ответил Выхухоль. - Мне хочется, мне нравится и мне это нужно.

    - Почему бы тебе не пойти развеяться? - сурово спросил Росомаха.
    - Вы слышали крик совы? - удивился Выхухоль.

    - Глухая, тетерка! Будда охрип, пока пытался докричаться до тебя! - как будто рассердился Мастер.

    - В тишине достаточно одного слова сказанного шепотом, - вежливо ответил Выхухоль.
    - Разве Будде не виднее?
    - Ему надо усерднее заниматься, чтобы понять, что он не сова.
    - Буддохульник! - зычно крикнул Росомаха.
    - Выхухоль! - крикнул в ответ его ученик.

    Росомаха рассмеялся, а затем сказал:
    - Ну что же, ты делаешь некоторые успехи. Теперь можешь и в самом деле пойти развеяться.
    - Вы слышали крик совы? – улыбаясь спросил Выхухоль.

    URuBMET0dCI_1.jpg
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ПРОСТОТА ОБЩЕНИЯ

    Было время, когда голос Удава возникал и исчезал в голове Выхухоля внезапно и только по воле самого Удава. Пришло время и тот научил Выхухоля «особой сакральной мантре», благодаря которой тот мог позвать Удава в любой момент.

    Для того, чтобы позвать друга Выхухолю достаточно было сконцентрироваться на его образе, хлопнуть себя по лбу и громко нараспев продекламировать:

    "Феб сребролукий, внемли мне! о ты, что хранящий обходишь Хризу, священную Киллу и мощно царишь в Тенедосе!".

    Выхухоль подозревал, что данная ему мантра была следствием своеобразного чувства юмора Удава, но предпочитал оставить все как есть, рискуя получить еще более сакральную и от того более изощренную технологию.

    - Интересно, - подумал Выхухоль, - отчего большинство земных существ предпочитает общаться с Небом через проведение сложных ритуалов, воспевание велеречивых гимнов или участие в таинственных мистериях?

    Из пустоты раздался насмешливый голос Удава:
    - Это укрепляет веру. Прикладывая столько усилий, им легче поверить в то, что они будут услышаны, чем в то, что они часами занимаются ерундой. Если сказать им, что все гораздо проще - они не поверят.

    Выхухоль задумался. Затем, напуская на себя грозный вид, сказал:
    - Если не будешь откликаться на простой внутренний посыл, я добавлю в мантру призыва несколько самых грязных ругательств, чтобы сделать наше общение еще более сакральным.

    - Как скажешь. Я думал так тебе будет интереснее, - пряча невидимую улыбку ответил Удав.

    0a3b_PTPkVI.jpg
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ПЕРЕХОД В ВЕЧНОСТЬ

    Выхухоль сидел на крыльце своей норы и сетуя на ограничения этого мира, мечтал о том, как когда-нибудь, завершив свой жизненный путь, он, наконец, заглянет по ту сторону реальности, познает удивительные миры и впрямую соприкоснется с Вечностью бытия. Неожиданно в его голове раздался голос Удава:

    - Я помню время, когда ты сидел на той стороне и мечтал о том же самом. Тебе видимо нравится сам процесс?

    9-CT8hPuSLs.jpg
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ТАЙНА ЦВЕТА, КОТОРОГО НЕТ

    Несколько лет назад, мастер Росомаха поставил перед Выхухолем задачу - увидеть и описать цвет, которого нет. Выхухоль взялся за эту задачу со всем усердием, на которое был способен.

    Однако сколько ученик не пытался, он неизбежно приходил к тому, что все цвета, которые он был способен представить, являются лишь проявлениями уже существующих цветов. И если даже ему казалось, что он нашел решение, после описания Мастер быстро разрушал его иллюзии.

    Шло время, и Выхухоль все реже и реже возвращался к этой задаче, считая ее невыполнимой и подозревая, что это скорее упражнение, основной смысл которого состоит в самих попытках выйти за пределы своего восприятия.

    Но однажды Выхухоль пришел к Росомахе и сказал:
    - Учитель, я сделал это. Я решил задачу про цвет.
    - Правда? И каков ответ? - спросил Росомаха.
    - Такого цвета не существует. И я не могу его описать.
    - Ты уверен? - прищурился Росомаха.
    - Абсолютно. Я вижу это также ясно, как мельчайшие оттенки этого Цвета.
    Росомаха улыбнулся и сказал:
    - Ты познал эту тайну. Тайну Цвета, которого нет...

    Lyr5jxEZGDU.jpg
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ

    Выхухоль открыл глаза. В домике Мастера ничего не изменилось. Росомаха сидел к нему спиной у камина и занимался тем, что подкидывал в огонь деревянные бруски, предварительно рассматривая их и как будто о чем-то договариваясь. Выхухолю все казалось странным, чем-то давно утерянным, словно забытое воспоминание или сон.

    Тишина. Только треск костра и завывание вьюги за окном убеждали Выхухоля в том, что время в этом месте существует.

    - Говори! - не оборачиваясь, неожиданно потребовал Росомаха.

    Выхухоль собрался с мыслями. Какими словами можно говорить об э т о м?

    - Все было так, как Вы сказали, Учитель, - наконец произнес Выхухоль.

    И вновь тишина. Игра теней, отбрасываемых пламенем, на несколько мгновений увлекла внимание Выхухоля и создала впечатление невероятной значимости происходящего на стенах комнаты. Как будто в этой игре, в этом хаотичном, непринужденном действии был особый смысл и цель.

    Голос Росомахи вновь вернул Выхухоля к реальности.

    - Ты понял? - спросил Мастер.

    Понял ли он?
    Подойдя к концу, он вернулся к началу.
    Десять лет жизни равнозначны нескольким часам медитации.
    Десять тысяч жизней равнозначны одному мгновению.

    Обладает ли собака природой Будды?
    До чего глупый вопрос.
    Что такое хлопок одной ладони?
    То же, что и двумя.
    И ничего больше.
    Большее и меньшее исчезает в Едином.
    Нет ничего сверх того, что есть.
    Просто смотри!

    - Я понял, - ответил Выхухоль.

    Росомаха повернулся, затем встал и подошел к Выхухолю. Выхухоль тоже встал. Ученик и учитель смотрели друг другу в глаза.

    - Где твой дзэн, Выхухоль? - резко спросил Росомаха.

    - Я не знаю, - ответил Выхухоль, не опустив глаз. - Я не знаю, и мне все равно.

    Мастер улыбнулся, хлопнул Выхухоля по плечу и громко рассмеялся.

    Выхухоль последовал его примеру. Казалось, они не смеялись вместе целую вечность. Вероятнее всего так оно и было.

    Выхухоль вновь посмотрел на тени на стене и подумал:

    "Проще, чем кажется"

    9O0WIglTLM8.jpg