Любовь к Себе

Тема в разделе 'Позитив', создана пользователем Лакшми, 17 май 2019.

1. Онлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

2. Онлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

3. Онлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

4. Оффлайн
    Эриль

Эриль Практикующая группа

И сказал Бог: "Возлюби врага свoего".
    И я пoслушался Его и возлюбил себя.

Халиль Джебран
  5. Онлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Чтобы начать смотреть в себя, вы прежде должны очень полюбить себя.
    Пока вы интересуетесь своими желаниями и обретениями, вам даже не приходит в голову поинтересоваться обладателем всех ваших желаний, т.е. собой.
    Поэтому вы должны возлюбить себя больше всех своих желаний, стать для себя своим самым заветным желанием, чтобы захотеть узнать: - «А что же это за уникальное явление - Я? Что Я такое?»

3-274178_1_6.jpg
  6. Оффлайн
    Эриль

Мы не знаем, что такое любовь, мы с чудовищным пренебрежением относимся сами к себе. Мы неправильно понимаем, что такое любить самого себя, даже стесняемся этого понятия. Потому что думаем, что любить себя — значит быть эгоистом. Это ошибка. Потому что любовь — это жертва. В том смысле, что человек не ощущает её — это можно заметить со стороны, третьим лицом. И вы, конечно, знаете это, ведь сказано: полюби своего ближнего, как самого себя. То есть любить самого себя — это как бы основа чувства, мерило. И не только потому, что человек осознал сам себя и смысл своей жизни, но и потому также, что начинать всегда следует с самого себя.

Андрей Тарковский
  7. Оффлайн
    Эриль

Если вы в кого-нибудь влюблены и начинаете думать о нем как об источнике радости, вы теряете себя. Вы должны напоминать себе, что источник радости и любви всегда в вас самих, что вы испытываете любовь снаружи только потому, что она есть внутри вас.

Шакти Гавэйн
  8. Оффлайн
    Эриль

Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто, ты просто посмотри в зеркало и скажи: «Привет».

Ричард Бах
  9. Оффлайн
    Эриль

10. Оффлайн
    Эриль

11. Оффлайн
    Эриль

П. Когда половое влечение прекратится?

Махарши: Когда дифференциация исчезнет.

П. Как можно этого добиться?

Махарши: Другой пол и отношение к нему являются только представлениями ума. Упанишады говорят, что всё дорого лишь постольку, поскольку все любят Атман. Счастье человека – внутри; любовь исходит только от Атмана. ОН пребывает внутри; не думайте о Нём как о внешнем, и тогда дифференциация прекратит своё действие.
  12. Оффлайн
    Эриль

Мать считает своим благом благополучие ребенка. Тем не менее её любовь несовершенна, ибо она думает, что дитя – одно, а она – другое. Любовь мудреца, осознавшего единство всего, превосходит даже материнскую любовь. Обрести такую любовь можно лишь знанием единства. Другого пути нет. Поэтому всё – одно.

Махарши
  13. Оффлайн
    Эриль

И: Свами, полезно любить Бога, разве не так? Почему же тогда не следовать Пути Любви?

Махарши: Кто сказал, что вы не можете ему следовать? Следуйте. Но когда вы говорите о Любви, то имеется двойственность – любящий и сущность, называемая Богом, которую любят, не так ли? Индивидуальность не отделена от Бога, а следовательно, Любовь подразумевает любовь человека к Себе, своему собственному Я.
  14. Оффлайн
    Эриль

У нас нет обязательства ни перед кем, мы никому ничего не должны. У нас есть обязательство только перед собой любить самих себя.

Йоги Бхаджан
  15. Онлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

У вас нет обязательств любить себя, вы и так любите себя, не можете не любить,
    потому что любовь к Самости - это качество Абсолюта!

Но вас есть обязательство любить себя мудро, а не глупо, как вы это делаете сейчас.

51622974-nisargadatta-maharadzh-lubov-k-sebe-pryamye-ukazateli-na-realnost_jpg_330.1tLRC.jpg

«То, чем вы являетесь, – ваше истинное „Я“, вы любите его, и все, что бы вы ни делали, вы делаете для своего собственного счастья.
    Найти его, познать его, лелеять его – ваше основное побуждение.
    С незапамятных времен вы любили себя, но любили не мудро.
    Используйте мудро свое тело и свой ум для служения своему „Я“, и это все.
    Будьте верны своему собственному „Я“, пусть ваша любовь к своему „Я“ будет абсолютной.
    Не притворяйтесь, что вы любите других, как вы любите себя.

Если вы не достигли осознания своего единства с ними, вы не можете любить их.
    Не притворяйтесь, что вы есть то, чем вы не являетесь, не отказывайтесь быть тем, чем вы являетесь.
    Ваша любовь к другим – это результат самопознания, а не его причина.
    Без самореализации никакая добродетель не является истинной.

Когда вы будете знать вне всякого сомнения, что одна и та же жизнь течет через все сущее, и что этой жизнью являетесь вы сами, тогда вы будете любить естественно и спонтанно.
    Когда вы осознаете глубину и полноту своей любви к себе, ваша любовь распространяется на каждое живое существо и на всю вселенную.
    Когда же вы смотрите на какую-либо вещь как на отдельную от вас, вы не можете любить ее, поскольку вы испытываете перед ней страх.
    Отчуждение вызывает страх, а страх углубляет отчуждение. Это порочный круг.
    И разорвать его может лишь самореализация. Стремитесь к ней со всей решимостью.»[/quote]
    Последнее редактирование: 31 июл 2020 в 23:18