Линия Лакшми (только для чтения)

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 30 дек 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    2 окт 2020

    Вопрос: Лакшми, есть к вам вопросы.
    Начну с далека. Мой “путь” поиска себя, поиска освобождения начался с появления сильного внутреннего желания понять, кто я и т.д. . Ясное дело, это желание выбирал не я. Оно появилось само и стало доминирующим. И я начал искать этого себя. Все время я тратил время на поиски, жертвую всем, включая развлечения. Поиск себя стал единственной целью и все остальное меня мало интересовало. Все это давалось мне легко, потому что было желание, которое я просто реализовывал. Мне не хотелось заниматься теми вещами, которыми я занимался раньше, не хотелось больше себя развлекать.
    И вот недавно это желание, это сильное рвение стало уменьшаться. В то же время, вернуться к обычной жизни желания тоже не было. Исчезли вообще желания чего-либо, только иногда появляются мимолетные желания отвлечься от всей этой темы просветления, но и то, не успешно. Наступила какая-то апатия. Я продолжаю практиковать, изучать, но теперь это дается с трудом. Судя по тому, что вы пишите (если я правильно понял), нужно продолжать практиковать. ЭГО, метафорично выражаясь, будет сопротивляться, потому что практика как раз направлена на его исчезновение (вернее, на распознание, что двойственности никогда и не было, что этого эго и нет на самом деле, что это иллюзия). По этой причине стоит практиковать не смотря на сопротивление. Но странно, что вот с самого начала было сильное желание и все было легко, а сейчас приходится реально работать... Так вот, первый вопрос: просто стоит продолжать практиковать, я правильно понял? Хотя ведь тут других вариантов нет. Ждать, сложа руки, нечего, кроме страданий и смерти…
    Следующий вопрос.
    Это касаемо того, что все время должно быть занято практикой. Что нужно отказаться от тех же самых развлечений и отвлечений, все свое внимание уделить практике (без ущерба семье и учебе/работе, разумеется). И вот раньше, когда у меня было сильное, неясно откуда появившееся желание, было легко не отвлекаться и не развлекать себя (просто не хотелось), а все время заниматься практикой и изучением. Сейчас же, когда желание уменьшилось, вернулось желание отвлечься, но с целью действительно отвлечься. Все эти самоисследования и понимания вызывают далеко не приятные эмоции, даже стресс. Понимание, того, что я умру ("Петя"), что с телом может стать все, что угодно (болезни, травмы и т.д.), что все достижения, цели будут обнулены, что тут не на что опереться, парализуют меня, иногда из-за этого бывает сложно что-либо делать (работать и учиться). И если не отвлекаться от этого хоть на сколько-то, то это приводит вообще к не работоспособному состоянию. Поэтому второй вопрос: стоит ли действительно отказаться от всех отвлечений, несмотря на неприятные состояния, просто продолжать практиковать и изучать?

    Состояние ума, которое непосредственно подводит к смерти эго, называется катарсис.
    Это как раз то, что описываете вы, только в наивысшей степени напряжённости.

    Это такое состояние, когда практиковать вы больше не можете вообще, но ещё в меньшей степени вы можете касаться своего "я".
    Подумать что-нибудь о себе становится для вас нестерпимо больно.

    Представить это состояние невозможно, вы как будто сидите среди оголённых проводов, и любое ваше движение неминуемо грозит для вас ударом тока.
    Вы вынуждены как бы замереть в неподвижности, но не телом, а умом.
    При этом ваше сознание не замутнено, а напротив, предельно ясно, даже как-то интенсивно ясно;
    вам легко даётся решение практических задач, вы только не можете прикасаться мыслью к себе, к своему я, иначе вы получаете "удар током".
    Практиковать вы не можете по этой же самой причине – невозможности прикосновения к "я".

    И тут вы понимаете, что вся предыдущая практика была практикой эго, да ещё и с некоторым довольством – эго находило практику безопасным местом, где можно спастись, оно даже миссионерствовать начинает среди знакомых.
    Теперь всё это обернулось ощущением мерзости и по отношению к себе, и по отношению к практике, которая "спасала" эго.

    И вот, с одной стороны вам омерзительно всё, что касается вас, а с другой стороны, вы же не можете себя убить, и вы в безвыходном тупике.

    Т.е. это в буквальном смысле безвыход, вы не можете спрятаться там, где прятались раньше (хобби, алкоголь, секс, деньги...), потому что вам невозможно прикоснуться мыслью к самому себе.
    Вот вы и замираете как между оголенных проводов, и нет у вас места, где можно было бы спастись как раньше.
    Это то состояние, которое убивает эго.

    Но до этого момента эго всегда находит пути к своему спасению.
    Именно это и происходит в вашей ситуации: эго хочет отдохнуть, немного развлечься, потому что устало, вымоталось, ему нужно набраться сил(!).

    Что здесь можно сделать? – Ничего! Градус страданий должен подняться до точки кипения, нет, до точки плавления, а у вас пока только горячая вода.

    Что бы вы ни делали, вы делаете для эго, но вы не понимаете, что проносите ложку мимо рта.
    Эго нельзя накормить, потому что это только история, внутри тела никого нет.
    Начинайте это понимать! Важно осознавать, в каком положении вы находитесь, осознавать, что вы спите в иллюзии и страдаете во сне; вы даже практикуете во сне, не выходя из иллюзии, и вам нужно ясное понимание этого, чтобы начать просыпаться.

    Вы тут все пока только предпосылки создаёте для смерти эго,
    но большего вы сделать не можете: вселенная ещё не подняла градус ваших страданий до точки плавления.
    Среди вас есть несколько ответственных, добросовестных практикующих, кто отдаёт себе отчёт в происходящем с ними, но и у них эго подстроилось к обстоятельствам и вполне себе выживает.

    Вам нужно больше боли, больше нестерпимых страданий, потому что эго очень живуче и легко прячется в смерти тела. А вам нужно умереть прежде тела!

    Страх, паника, отчаяние.., любое ваше действие усугубляет ситуацию, вы можете только замереть умом, чтобы только не касаться мыслей о себе; только в этой точке нет боли.
    И потом эго "смывает", но ему страшно, панически страшно.

    Вы спрашиваете меня о выходе, и я вам говорю, что единственный выход – это безвыходность.
    Пока вы ищите выход, эго выживает.

    .


    Обидно, конечно, когда вы практикуете несколько лет, а потом вас увозят на скорой, и вы понимаете,
    что вся ваша практика не защитила и не спасла вас.
    А она и не должна была, она должна была вас убить!

    А если не убила, значит вы хотели жить, поэтому извольте принимать очередную смерть тела, а вместе с ней боль, страх, ужас небытия...
    Конечно, этот иллюзорный мир полон соблазнов, но это сон, он не может утолить вашу потребность в счастье, вам нужна реальность, только она удовлетворит вас абсолютно.

    .

    Вопрос: Если я правильно понял, катарсиса (смерти эго) не избежать, так как “смерть смертью поправ”. И все это будет сопровождаться неприятными вещами (мягко говоря). Конечно, ведь просветление - это не улучшение чего-то, а уничтожение ложных знаний (распознавание истинного положения дел).
    Катарсис сам по себе ещё не смерть, но преддверие смерти. И он будет сопровождаться такими страданиями, ужасами, что даже Иисус взмолился Отцу "пронести сию чашу мимо него".

    Но до этого у вас ещё будет "собеседование с вашим внутренним дьяволом", и если вы его успешно пройдёте (а вы сдались при первом же несильном давлении), вот только тогда наступит настоящий ад, который будет нарастать.
    Прежде смерти вы побываете "в аду".

    Истинный смысл выражения "повисеть на кресте" понятен только тем, кто это пережил,
    для остальных это просто фигура речи, религиозный образ.
    А это про то, как будет умирать ваше я.

    Представьте себе состояние, когда вы осознаёте, что умираете, и нет даже надежды на спасение, так как вы "прибиты к кресту".
    Все это, конечно, аллегории, но за ними стоит намёк на тот "ужас ада", который нельзя смоделировать, потому что эго будет избегать его любыми путями!

    Махарадж говорит, что этот кризис нельзя смоделировать, и именно потому, что это будет притворство, имитация, ведь эго будет избегать его всеми способами.

    Обычно оно сдаётся при первом же неудобстве и возвращается к своему обычному существованию (полному страданий, страхов, неудовлетворённости и тоской по счастью), но всё-таки к существованию.

    Поэтому, конечно, эго убивает не само эго, но Дух.
    Он делает это совершенно безжалостно, как убийца, потому что для Него эго — пустая тряпка, ненужная пристройка к сараю.

    Дух весьма жестоко обходится с эго, так что никакой пощады не ждите.
    «Высшее не придерживается законов ненасилия», — Махарадж.

    Лучшие для вас обстоятельства — это если бы вас отовсюду гоняли, чтоб вам голову негде было прислонить, чтобы никто вам не протягивал руку помощи, а наоборот, бил бы по рукам, если вы протянули её за помощью, обрубал все ваши надежды, все возможности спасти себя (речь не о теле).
    И когда вас вот так со всех сторон обложит вселенная, тогда эго замрёт и начнёт плавиться, и будет как мячик йо-йо прыгать в Бездну и обратно, пока наконец полностью не исчезнет в ней.

    Потом наступает пауза пустоты, своего рода неподвижности ума, но при полной ясности сознания.
    Затем поток ума начнёт возвращаться, но уже не эго-ума.

    А дальше с ним начнётся "трансформация", и то, что было "дьяволом", "эго", "личностью", оказывается пустыми фантиками, тенями на стене, они просто происходят.

    Но вам нужно понять, что прежде этого эго должно умереть, оно ничего не получит,
    вы не приобретаете бонусы просветления, вы исчезаете
    .
    Ни Юля, ни Влад, ни Андрей, ни Алексей, ни Надя... ничего не получают от просветления, они исчезают, как тени на рассвете.

    Вы сами как вы есть, никуда не уходите и ниоткуда не приходите, вы — причина всего, неподвижная вневременная реальность.
    .

    Вопрос: Лакшми: Вам нужно больше боли, больше нестерпимых страданий, потому что эго очень живуче и легко прячется в смерти тела.
    Т.е. нужно отказаться от всех развлечений и отвлечений, так ведь?
    Это, конечно, желательно, но вы же не выдержите!
    Если решите взять эго на абордаж, то вместо этого ещё быстрее сдадитесь самому себе;
    поэтому я настаиваю на постепенности, чтобы ум постепенно адаптировался к "пустотности" от своих привычных занятостей.

    В пустоте нет эго, а уму куда-то нужно деваться, вот он и перемещает внимание на то, что происходит в текущем моменте, не касаясь прошлого и будущего. В текущем моменте нет эго.

    Но я имею в виду внутренний диалог, а не внешний, внешний не меняется
    (если только вы не сидите сутками на телефоне).
    Постепенность – первое правило, иначе вы быстро сломаетесь и совсем прекратите практику. А с каждым перерывом в практике она обнуляется, и то, что было отвоёвано у эго с огромным трудом, оно забирает обратно.

    Просто помните, что каждый раз, когда вы позволяете себе войти в привычное эго-состояние, вы отдаёте ему всю отвоёванную территорию.
    И затем вам нужно начинать всё с нуля, потому что эго вернуло свою силу.

    Ужас в том, что вы боретесь с самим собой и должны себя победить.
    Этого, конечно, не получится, но вас может заметить Дух в этой схватке, ваш "внутренний сатгуру".
    Т.е. ваши старания смогут только обратить на вас внимание вашего сатгуру, и вот он уже прикончит вас.

    Поэтому очень полезно для практики держать в уме образ выбранного вами гуру
    (у меня был Махарадж), с которым вы могли бы общаться. Образ Лакшми для вас не годится, потому что «нет пророка в своём отечестве», ваше подсознание не пропустит "авторитет Лакшми".
    Выберите себе такого гуру, которому вы безусловно верите, путь даже воображаемому образу внутреннего гуру.
    Но уж перед ним вы не можете притворяться и хитрить, потому что он – ваш ум.

    Внешних гуру на самом деле не бывает, это внутренний проявляется в виде внешнего, когда подходит ваше время.
    Но вы можете быть уверены, что если он вас заметит, то уничтожит вас самым безжалостным образом, а это вам и нужно, потому что, умерев однажды, вы больше никогда уже не умрёте – некому будет. ^36^

    Но пока вы не просто заботитесь о близких, вы заботитесь о себе любимом,
    поэтому вы и есть свой собственный дьявол и свой собственный ад!

    Осознайте это, потому что понимание решает всё.

    Если вы продолжите оставаться в состоянии эго, то не успеете оглянуться, как обнаружите себя в крайне плачевном состоянии, и вам повезёт, если вы доживёте до глубокой старости
    (здесь старость очень важна, она углубляет реализацию).
    Но вы ведь можете и не дожить до старости, и тогда опять обнуление, и опять... "здравствуй мама".

    baby-EMERGES.jpg

    Вы уже тысячи раз проходили это и страдали не по-детски.. Пора начинать просыпаться!

    Вы любите себя, но не мудро, вы проносите ложку мимо рта, вы пытаетесь войти в нарисованную дверь, схватить ускользающие миражи...
    Здесь нет опоры, как нет её во сне; что бы вы не приобрели во сне, даже опыт, все будет потеряно,
    к тому же не все сны приятные...

    Поэтому да, путь к освобождению лежит через отшельничество от себя.
    Но не берите себя на абордаж, иначе быстро сдадитесь себе.
    Придерживайтесь постепенного (но постоянного) наращивания ограничений для себя.

    И нельзя делать паузы в практике, иначе она обнуляется, а эго становится сильнее и хитрее.

    .

    Вопрос: Лакшми: Что здесь можно сделать? - Ничего! Градус страданий должен подняться до точки кипения, нет, до точки плавления, а у вас пока только горячая вода.
    Разве катарсис сам произойдет, если ничего вообще не делать (в плане практики)?
    Конечно нет, но вы не сможете сами себя заставить, если вся вселенная не поучаствует в этом.

    Поэтому я и говорю, что если есть непреодолимое желание развлечься, отвлечься от практики,
    то это только показывает, что вселенная еще не подняла градус ваших страданий до необходимой планки.
    Я могу сколько угодно увещевать вас, но спросите у Шакти, Рцы, Эриль..., эти увещевания помогли им?
    – Нет, они заменили практику её имитацией, а Рцы, осознав это, вообще прекратил практиковать,
    сидит теперь у нас на форуме, картинки постит. ^38^

    А однажды к вам приедет скорая, и хорошо, если за вами, а не за вашим ребёнком.
    Вы же уже знаете, что персональное счастье не предусмотрено в реальности. Вот и думайте...

    .

    Но вы молодец, что часто обращаетесь с вопросами, потому что, если они сидят молчат, то как я узнаю, какие у них проблемы.
    Сидят, молчат, делают вид, что у них всё хорошо, что они уже в безопасности,
    а на самом деле на всех парах несутся под откос.

    Так что не стесняйтесь, продолжайте спрашивать.
    ^56^
    .
  2. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    3 окт 2020

    Вопрос: Но вот в Турции влюбилась в аниматора, я с ним даже ни разу не разговаривала, он обратился ко мне один раз, а я засмущалась. Когда дал возможность себя и других аниматоров фотографировать, я стояла как пень и не сделала ни одного фото. Он был настолько красив, гармоничен, умён и деликатен, что у меня возникла любовь к этому прекрасному, чувство любви к прекрасному. Я тогда практиковала, что это любовь к себе. Боли не возникло, но удивила сила этого чувства.
    Это любовь к себе! А интеллектуальный, гармоничный красавец – инструмент её реализации. ^8^

    Но дело в том, что влюблённость не исчезнет с просветлением, как не исчезнет печаль из-за потери близкого человека (или четвероногого друга), как не исчезнут эмоции (в том числе злости),
    исчезнет только их обладатель.

    Вы будете не тем, кто влюблён, а самой влюблённостью, не тем, кто печалится, а самой печалью,
    не тем, кто злится, а самой злостью и т.д.

    Если вы думаете, что с просветлением вы освободитесь от эмоций и прежних чувств, то вы не понимаете самой сути недвойственности.

    К слову, вы прямо сейчас недвойственны никаким опытам, просто вы ошибочно вставляете между собой и опытами воображаемую персону, которой в действительности нет, это просто "концептуальная этажерка".

    Поэтому с просветлением ничего не теряется: ни влюблённость, ни печаль, ни злость.... ничего из опытов бытия. Теряется только их обладатель.
    Поймите это со всей ясностью, потому что вас будут постоянно сбивать с толку в этом вопросе,
    ведь поголовное большинство духовных искателей считают, что сначала нужно стать достойной личностью.

    Но вы-то уже понимаете, что достойная личность – это в обратную сторону от просветления?
    Потому что именно она и должна исчезнуть (хорошая или плохая), а больше ничего не должно исчезнуть!


    Когда понимаешь это, то и благо, и грехи освобождаются в естественное состояние.
    Когда не понимаешь этого,
    то хоть благо творишь, хоть грешишь – лишь копишь карму, скитаясь меж раем и адом.


    Надеюсь, это была хорошая новость. ^21^
    .


    3 окт 2020

    Вопрос: Можно я свои нестыковки озвучу:
    1. Хотела даже отказаться от практики "кого я люблю", потому что я никого не люблю, все мои любви - болезненные зависимости, их нельзя назвать даже любовью к себе, потому что это предательство себя.
    Предательство только в том, что между опытами (не важно какими) и собой вы вставляете свою несуществущую персону, хотя вы и есть эти опыты.

    Всё дело только в этой формальной ошибке, но отдирать эту несуществующую персону придётся с мясом, потому что вы намертво отождествились с ней.
    .

    Вопрос: 2. Логически у меня не сходится вот это: "Если мы любим "моё", то это значит, что любим себя." И наоборот, если мы приносим себе страдания, значит мы не любим себя???
    Так Махарадж поэтому и говорит, что мы любим себя, но не мудро.
    Вы не понимаете, что пытаясь удовлетворить свою персону, вы кормите своего самого худшего врага,
    потому что, кроме неё, больше ничто не лишает вас вашего счастья.

    Любя "своё", вы на самом деле имеете в виду персональное, потому что ничего "своего" в реальности нет, в реальности вы и есть всё.

    - Махарадж: Ваше стремление к счастью здесь. Почему? Потому что вы любите себя. Любите себя во что бы то ни стало, но мудро. Неправильно только любить себя по-глупому, заставляя себя страдать. Любите себя мудро.
    Любите то, чем вы являетесь на самом деле, ваше истинное Я, и что бы вы ни делали, делайте это во имя собственного счастья. Найти его, узнать его, лелеять его — ваше основное стремление. С незапамятных времён вы любили себя, но не мудро. Используйте своё тело и ум мудро для служения своему Я, вот и всё. Будьте искренни со своим Я, любите его абсолютно. Не притворяйтесь, что любите других, как себя. Пока вы не осознаете, что они едины с вами, вы не сможете их любить. Не пытайтесь казаться тем, чем не являетесь, не отказывайтесь быть тем, что вы есть. Ваша любовь к другим является результатом знания себя, а не его причиной. Без самореализации никакая добродетель не будет подлинной. Когда вы узнаете без тени сомнения, что одна и та же жизнь течёт через всё, что есть, и что вы и есть эта жизнь, вы будете любить всех естественной и спонтанной любовью. Когда вы осознаете глубину и полноту своей любви к себе, вы узнаете, что каждое живое существо и вся вселенная омываются вашей любовью. Но когда вы видите что-то как отличное от вас, вы не можете любить это, потому что боитесь этого. Разделение рождает страх, а страх углубляет разделение. Это порочный круг. Только самореализация может его разорвать. Будьте решительны в поиске её.

    .
  3. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    3 окт 2020

    Вопрос: Лакшми, "собеседование с внутренним дьяволом" - это до того, как "висеть на кресте"? Что это?
    У меня тоже конкретно имитация практики, мне ещё верится, что я "устроюсь" в этом мире. Пока будет во что отвлечься, я буду это делать. Даже практика для меня - это надежда на лучшую, спокойную и радостную жизнь. Меня эта тупость конкретно бесит, но также я понимаю, что не собираюсь переставать надеяться - что угодно, только не чувство безысходности. Неужели только жизненный кризис это может выбить? И что делать пока его нет?
    До! Но вы же понимаете, что не распознаете его сразу и почти наверняка попадётесь в его ловушку, потому что он знает все ваши потаённые страсти и выменяет их у вас в обмен на отказ от истины.
    Но шанс распознать есть, если будете внимательны к проявлениям эго.
    Вот, к примеру, Мать Тереза распознала своего внутреннего дьявола и публично разоблачила себя, назвав себя дьяволицей. А всего-то дел было, что позабылась и стала принимать похвалу за свою благотворительную деятельность; т.е. даже не деньги!
    Но всё-таки распознала и публично разоблачила себя, чтобы уязвить своего внутреннего дьявола.
    .
    ____________


    Вопрос: Порочный круг: если я выбираю молчать - это эго, если я выбираю сказать - это тоже эго... Так что, какая разница. Это как в дзене: скажешь да - 10 ударов палкой, скажешь нет - 10 ударов палкой.
    Разница в том, что не ты выбираешь; в поле сознания нет никакой тебя!
    Поэтому проблема не в выборе, а в "тебе".

    Когда Падмасамбхава говорит "какая разница", то он говорит об опытах, а не о том,
    что ты выберешь, потому что в опытах, какими бы они ни были, нет проблемы,
    проблема только в "тебе".
    .
    ____________


    Вопрос: Когда я была помоложе...
    Вы никогда не были "помоложе", у вас нет возраста, вы вне времени.
    .
    _____________


    Вопрос: “Собеседование с дьяволом” - это соблазнения эго? И успешно пройти собеседование, значит не поддаваться на эти соблазнения (например, мечтать/думать о себе, развлекать себя)?
    Нет, соблазны будут предлагаться настоящие.
    К примеру, вы ведёте видео-блог по вопросам самореализации, о вас узнают всё больше и больше, и вот однажды к вам обращаются с предложением дать интервью в какой-то телепрограмме, и хотя вы там будете № 16, вы тем не менее понимаете, что это означает начинающуюся узнаваемость, а значит быструю раскрутку, известность и деньги.

    Но с другой стороны, вам ещё нужно прилагать усилия, вы ещё не закончили с самореализацией,
    и вы оказываетесь на перепутье: что предпочесть — успех и деньги, или неизвестность и негарантированную самореализацию?
    Так вот, большинство выбирает жирную синицу в руках, вместо эфемерного журавля в небе.
    И это победа дьявола!

    Или вселенная вам предложит взаимную любовь. Обман, конечно, но у вас же страсть и ощущение, что вот оно счастье — на расстоянии вытянутой руки, а просветление ещё под большим вопросом...
    Что вы выбираете? Вопрос риторический...
    И это победа дьявола!

    Или на вас сваливаются огромные деньги, и вы забываете о практике совсем, от слова навсегда.
    И это победа дьявола!

    Но это не происходит с каждым, кто имитирует усилия. Это случается только с теми, кто очень близко подошёл к смерти эго.
    Иначе не дьявол, а его самого водили бы за нос. ^13^
    .

    Вопрос: Я понял, что тут не получится просто и сразу дать отпор - быстро сдамся, потому что борьба с самим собой (по сути, самоуничтожение). Тут важна постепенность. И успешная победа над самим собой произойдет только при помощи Духа,
    Да, именно так.

    Мы достигаем триумфа там, где нас уже нет.
    Вы можете обратить на себя внимание Духа только искренней преданностью практике.
    Преданностью, терпением и упорством.
    .

    Вопрос: Получается, в то время, когда не слушается аудио практика (хотя должна прослушиваться как можно чаще), нужно выныривать из неосознанного мышления перенаправляя внимание на внешний мир, точнее, на настоящий момент, так? Быть здесь и сейчас (не думать не о чем, чего сейчас вокруг нет).
    Во-первых, постепенность не предполагает сразу длительного прослушивания, вы наращиваете время постепенно, главное, чтобы не было ни дня пропуска, чтобы в каждом новом тонале (бодрствовании) появлялась эта информация, иначе она не будет учтена подсознанием.

    Во-вторых, вы правы, вам нужно переводить внимание с мыслей о себе на сами события текущего момента; в текущем моменте нет личности.
    Обычно вы постоянно заняты теми или иными историями о себе и не замечаете происходящего, которое и есть Бог Видимый. Переживание имманентности происходит от того, что вы видите не мир, а Бога, ставшего видимым.

    Пока в вашем восприятии Бог распадается на множественные объекты, которых в действительности нет.
    «Как разделишь, если вкус один?»
    Но когда вы отбрасываете мысли о себе, между зрящим и зримым нет больше двойственности.
    И это ваше естественное состояние, хотя и с усилиями пока..

    .

    Вопрос: Этого, конечно, не получится, но вас может заметить Дух в этой схватке, ваш "внутренний сатгуру". Т.е. ваши старания смогут только обратить на вас внимание вашего сатгуру, и вот он уже прикончит вас. Поэтому очень полезно для практики держать в уме образ выбранного вами гуру (у меня был Махарадж), с которым вы могли бы общаться.
    А о чем с ним можно общаться, какова цель общения с ним?
    Так это же Бог!
    Ваш внутренний гуру (сатгуру) — это Бог (Логос).

    Вы — «вау», а Он — «йод».
    Вы полу-реальность, а Он — абсолютная реальность!

    О чём можно говорить с Богом? — Наверное, просить о помощи, а о чём же ещё!
    .
  4. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    4 окт 2020

    Вопрос: Лакшми, есть вопрос про «забыть себя в действии». Какая цель и условия подобного «забывания себя», если рассматривать это как практику?
    Здесь есть тонкая грань, где привычное «забыться в работе» - это шаг в бессознательность, природу. Пчелы и муравьи, пример, - порядка и созидательности в природе, но они погружены в инстинкт, природную бессознательность. Уподобится природе, как релакс, – это вариант сна, возврата в природу. Это шаг назад, который рассматривается социально приемлемым и желанным через массовые мероприятия (концерты, матчи, парады, демонстрации…). Инволютивный шаг, пребывание бессознательной единицей.
    Даже творчество, в этом ключе – сублимированное, экстатическое пребывание проводником созидательных сил, где нет мыслей о себе, не преобразует, не растворяет эго. Скорее наоборот укрепляет его.
    Вся природа действует в позиции сновидения и человек пробуждается из природы в позицию индивидуального эго-сознания. Эта отграниченность, представление о деятеле, неосознанной роли, приносит страдание. С одной стороны, есть тяга «забыть себя», опять заснуть в природе. С другой, порыв сделать следующий эволютивный шаг в позицию свидетеля, «я есть», «актера», растождествленного с ролью. Но это уже скорее практика «помнить себя».

    Речь идёт об обычном "сиюминутном" сознании, которое со всей ясностью осознаёт происходящее в текущем моменте, но в котором нет личных историй.

    Самосознание, или «я есть», содержит в себе всё происходящее, но нет мыслей о личности, потому что она целиком соткана из воспоминаний и ожиданий, её нет в текущем моменте — в точке соприкосновения воспринимаемых феноменов и «я есть», и это единственный существующий момент.

    Если вы внимательно посмотрите на то, что действительно есть в текущем моменте, то вы не найдёте там никакую личность.

    Поэтому, конечно, здесь нет речи о бессознательности или даже об инстинктивном действии, наоборот, в этот момент вы как будто просыпаетесь и видите реальное положение дел.

    В вашем привычном состоянии между вами и воспринимаемым вклинилось эго — несуществующая личность, как идея обособленного меня.

    Из-за неё и только из-за неё сознание кажется двойственным: «я» и «мир»;
    это разделение создаёт ум ("падший Логос").
    И вам нужно избавиться от него, а значит стереть эго-личность из сознания.

    А раз об Истинном Я подумать нечего, то вам и нужно перестать думать о себе.

    Это долгий процесс, вы уже знаете, почему, но вы можете ускорить его, если одновременно будете сознательно заменять мысли о несуществующем себе на мысли о деле, или просто о происходящем в текущий момент.

    Т.е. самосознание никуда не уходит, но теперь оно вбирает в себя всё, т.е. за ним нет никакой личности.

    Но это никаким образом не относится к неосознанным действиям сомнамбулы или к инстинктивным действиям муравьёв (хотя на счёт инстинктов последних — это ещё вопрос!).

    Наоборот, именно в обычном своём состоянии человек не видит того, что происходит, потому что вечно погружён в мысли о себе любимом, поэтому мы начинаем практику с выныривания из неосознаваемого мышления.

    У Гребенщикова есть песня «китайцы в сны погружены», так вот, не только китайцы, а вообще все погружены в свои ментальные сны.

    Но если из них вынырнуть, то истинное положение дел окажется совсем не таким, как вы думаете о нём.
    .
  5. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    6 окт 2020

    Вопрос: У меня тут возникло недопонимание. Условно разделим меня и Бога.
    Если Бог все создал, включая меня ("Петю") и мою судьбу, то обращение к нему за помощью выглядит как упрек ему. Например, вот мне плохо и я обращаюсь к нему, чтобы мне стало легче. Т.е. создается впечатление, что я лучше Бога знаю, как и что должно быть, а Бог не знает, каково мне и как я должен себя чувствовать. И только тогда, когда я к нему обращусь, он поймет, что что-то не так со мной и решит мне помочь. Но ведь это не так (если я правильно понимаю). Ведь тут Бог сам себя познает в опытах бытия, через определенное тело, через персону. И он сам создает эти опыты, включая опыт существования "Пети" и его жизнь.
    И тогда о чем можно Бога просить? О помощи какого плана? Так как наша цель - исчезнуть (чтобы эго исчезло), то просить его о более быстром исчезновении? Или о менее болезненном исчезновении? Тогда снова упрек с нашей стороны, недовольство происходящим и просьба о чем-то другом. А ведь все, что есть - дело “рук” Бога.
    Я раньше пробовал обращаться за помощью, но в процессе просьбы замолкал. Ведь жизнь моя сотворенная Богом, все создано им и из него. И я обращаюсь к нему чтобы он что-то исправил в своем же творении...
    В то же время, пока есть Бог, есть цепляния за него, надежда на него. А нам нужно остаться без каких-либо цепляний, чтобы исчезнуть. Тогда, получается, тут Бог - это препятствие (не сам Бог, а общение с ним)?
    Может вы можете привести пример того, как вы обращались к Богу (Махараджу), тогда может мне будет понятней, как и для чего это делать.
    ^13^

    Ну нельзя же так утилитарно понимать Бога, Он ведь не Всезнающий распорядитель судеб человеческих.
    Мы ведь говорим о Творце, т.е. о Логосе, а Он есть Закон причин и следствий.

    Поэтому дело тут в следующем: как нет ни гуру, ни ученика, а есть одно событие,
    так нет ни Бога, ни просящего, а есть одно событие
    (Бог ведь проявлен со-бытиями),
    но это событие должно произойти, как причина, для будущего следствия.


    Вот ведь и Иисус говорит: «Просите и дано вам будет».

    Сразу оговорюсь, что не все просьбы и желания исполняются, но сильные, непреодолимые желания могут быть исполнены.


    Махарадж: "Цель всех желаний – счастье. Их форма и качество зависят от психики (антахкарана). Если преобладает инерция (тамас), мы наталкиваемся на извращения. С энергией (раджас) разыгрываются страсти. Если преобладает ясность (саттва), желания мотивируются благожелательностью, состраданием, стремлением сделать кого-то счастливым, а не стать самому. Но Высшее за пределами всего; однако из-за его бесконечной проницаемости
    все непреодолимые желания могут исполняться."

    То же самое говорит Рамана Махарши: «Когда садхана начата ради исполнения желания, это желание также определённо исполнится».

    .
  6. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    8 окт 2020

    Вопрос: Сами тела обуславливаются Монадами и, хотя Монады ограничены и изолированы, но они отражаются друг в друге по принципу голограммы.

    Не ограничены!!!!!!!!!!!!!! Монады не ограничены!!!!!!!!!!!!!
    Это бесконечности второго порядка.

    Вот представьте безграничный мир, он не только пространственно безграничен, но также безграничен и в своих изменениях, т.е. это истинная безграничность.

    А теперь представьте, что таких безграничных миров — бесконечное множество.
    И все они вышли из одной условной метафической точки, которая не геометрическая и даже не математическая, а именно метафизическая, т.е. она нигде не существует.

    Так вот, каждый из этих истинно безграничных миров и есть индивидуальное сознание
    или
    бесконечность второго порядка.
    Каждое индивидуальное сознание (микрокосм) есть безграничность второго порядка.

    А макрокосм или бесконечность первого порядка есть совокупность всех бесконечностей первого порядка.
    Представить это образно нельзя, это рассчитано на абстрактное понимание.


    И вам нужно точно понять, что каждое индивидуальное сознание является бесконечностью второго порядка только потому, что бесконечностью первого порядка называется вся совокупность бесконечностей второго порядка. Т.е. это как бы условное название порядков, поскольку и те, и то являются бесконечностью. Но нам нужно как-то понять, что макрокосм — это совокупность всех микрокосмов, поэтому и его бесконечность будет не больше на порядок, но исключительно условно включающая в себя все бесконечности первого порядка.
    Хотя на самом деле это не означает, что бесконечности второго порядка вложены в бесконечность первого порядка. Это абстрактное понимание.


    Теперь давайте рассмотрим индивидуальное сознание, чтобы понять, почему оно называется бесконечностью.

    В вашем мире не просто существует весь космос, вся известная вселенная (за которой, кстати, тоже нет края), но ваше сознание постоянно изменяется: оно было волновой вселенной, вселенной кванта, вселенной электрона, вселенной субатномных частиц, вселенной атомов, молекул, углеродных соединений, вселенной неорганической жизни, а затем и вселенной органической жизни, вселенной бактерии, плесени, гриба, растения, и наконец вселенной животного, и затем вселенной каждого животного всей эволюционной цепочки живых существ (включая тупиковые ветви эволюции) до человека — венца творения! Представьте, что это касается только одной манвантары!

    То есть индивидуальное сознание не просто бесконечно в пространственно-временном континууме,
    но и в превращениях этой бесконечности.

    Махарадж говорит, что вселенная — это просто частичное проявление вашей неограниченной способности превращаться.
    А вы говорите — ограниченная!

    И мы сейчас говорим только об одном Модусе Самосозерцания — об одном индивидуальном сознании, а их бесконечное множество;
    вы только представьте количество насекомых где-нибудь в джунглях Амазонки или мошек в тундре,
    уж не говорю про разнообразных инфузорий и прочих вирусов и бактерий, и каждая такая "живая единица" (организм) означает индивидуальное сознание — монаду, и каждая пройдёт эволюционный путь не только до человека Малкута, но до "человеческой матрицы" — Адама Кадмона, потому что венцом-то называют именно его — Адама Кадмона — он же проявленный Материнский Свет, потому что ведь Св.Мать — бездетная (Непорочная Дева).

    Ну и в общем по отношению к Логосу Адам Кадмон — женское начало,
    а по отношению к человеку Малкута Адам Кадмон — мужское начало,
    отсюда его гермафродитность
    (гермес-афродита).

    А человек Малкута (т.е. мы с вами) является женским началом по отношению к Адаму Кадмону, как отражению Великого Лика.

    Вот почему христиане называют себя "невестами Христа", подразумевая под Воскресшим Христом — Адама Кадмона.

    Итого, запомните, что индивидуальное сознание — это бесконечность второго порядка,
    но это не означает её уменьшенности по отношению к бесконечности первого порядка,
    а что означает, я объяснила выше.


    __________________________________________

    Теперь вопрос ко всем практикующим: почему христиане говорят о воскрешении в теле?
    Думайте оккультно, а не как обыватели...

    .
  7. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    8 окт 2020
    В продолжение #1718

    Вопрос: Монада – способ проявления, актуализация первообраза, архетипа.
    Архетипами (или эйдосами по Платону) называют древние ("ахри") психические формы (образы) на пути феноменального развёртывания монады; например, свет, тьма, огонь, вода, еда, мать, секс, враг, сатана...

    Первообразом же называют кульминацию ТворенияАдама Кадмона, то, чем заканчивается феноменальное проявление каждой монады.


    Вопрос: Монаду можно рассматривать как полноценный мир, микрокосм.
    Махарадж говорит: «Вселенная – это просто частичное проявление вашей неограниченной способности превращаться».

    Частичное! Вся вселенная – это частичное проявление вашей возможности превращаться, это значит, в вашем распоряжении бесконечное чисто вселенных.
    А монада, как ноуменальная единица, вне времени, как сам Абсолют!

    Поэтому ваш "полноценный мир" – это ничто в сравнении с неограниченной возможностью монады превращаться.
    Осознайте потенциал монады, которая вне времени и пространства, как сама Реальность,
    но чьи проявления не имеют ограничений.



    Вопрос: С этой позиции монада не человеческая или животная.
    Нет, она именно что человеческая, потому что она отпечаток интеллигибельной матрицы – Адама Кадмона.

    Т.е. все Первообразы 2 Аркана – это Адамы Кадмоны в разных модусах восприятия. Но все они есть отражение Великого Сокрытого Лика, т.е. по образу и подобию.

    Ведь 5 Аркан – это проявленный аналог 2 Аркана!
    Разберитесь с этим тщательнее...


    Вопрос: Условием существования монады является отграниченность её содержания от других монад.
    Это не отграниченность. В метафизическом "пространстве" изоляция каждой монады не означает отграниченности.

    Это очень трудно объяснить обычным человеческим языком, но попробуем: все монады во 2 Аркане находятся до времени и пространства, и такими они остаются всегда,
    пространство и время открываются только внутри монады, но не во вне её, поэтому о какой отграниченности может идти речь, если между монадами нет ни времени, ни пространства, да и сами они являют собой нули.
    Как вы отграничите один ноль от другого, это же бессмыслица?!

    Поэтому монады изолированы, но не так, как вы это себе представляете.

    Можно сказать, что снаружи – они нули, т.е. они "граничат" друг с другом
    ничем.
    Но внутри ноуменальных монад (нулей) происходит их феноменальное проявление.

    Однако, снаружи они всегда остаются нулями!
    И в этом смысле – они "без окон без дверей", а не в каком-то ещё смысле, и уж тем более не в отграничении друг от друга.

    Чего там отграничивать, если они тождественны своему отсутствию?
    Это тоже нужно очень чётко понять.


    Вопрос: Можно сказать, что монада способ структурирования хаоса, пузырь восприятия, с эволютивным содержанием. Отграниченность поддерживает целостность монады.
    Нет, это не совсем так. Не монада является способом структурирования хаоса, т.е. выявления позиции из квантовой суперпозиции, а её феноменальное проявление, потому что каждая ноуменальная монада в непроявленном виде (например, в фазе глубокого сна) является "неструктурированным хаосом", или квантовой суперпозицией.

    Скажу больше, ваш "неструктурированный хаос" – повсюду, и только в точке «Я есть» он становится одной из "квантовых позиций", только в точке «Я есть»! Поэтому только этот миг можно считать существованием.



    Вопрос: Изолированность монады, не позволяет узнать содержимое других монад напрямую.
    То есть эмпирическим путем, но ведь именно этот путь самый ненадёжный!


    Вопрос: Можно получить представление о ее содержимом через тело, которым она проявлена. Чем более схожи тела, тем боле схожи содержания миров представленных ими.
    В данный конкретный момент! Потому что все монады одинаковы, неодинаково их проявление, как неодинаковы созреваемые плоды или неодинаково прожаренные куски мяса в одной сковороде, только здесь речь о манвантарах.
    Вы понимаете, что каждая монада проходит все образы, потому что каждая из них есть отражение Великого Непроявленного Лика?

    Это не так, что одна монада – навсегда червяк, другая – неорганическое существо, а третья – человек,
    но это так, что каждая из монад есть отражение Бога, но постепенное, растянутое на многие манвантары, поэтому Бог сказал: «Да буду Я множественным».



    Вопрос: Однако благодаря интеллекту, его инструментам, знаниям «анатомии Духа», можно получить более подробное представление, «картографировать» содержимое других монад.
    В данный промежуток времени, но не всего содержания монады.
    Потому что, если всё содержание монады от начала Маха-манвантары объединить, то как раз и получится квантовая суперпозиция, потому что все позиции, прошедшие за это время, сольются в недифференцированный хаос.

    И в этом смысле каждая ноуменальная монада является квантовой суперпозицией, что никак не умножает количества квантовых суперпозиций, потому ноуменальные монады – ноль.

    Только внутри себя они феноменально проявляются каждый миг в "квантовую позицию" в точке «Я есть», но за её пределами
    (т.е. мигом позже и мигом раньше) – монады всегда остаются в состоянии квантовой суперпозиции.

    Но вы правильно говорите, что можете идентифицировать текущее содержание монады по физическому телу, позади которого она сокрыта.

    .
  8. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    В продолжение #1718

    10 окт 2020
    Вопрос: Монады (индивидуальное сознание, Вселенные) - не подразделяются по классам живых существ, и поэтому не бывают человеческими или какими-то еще.
    Все монады являются микрокосмами, а микрокосмы есть отражение Макрокосма, т.е. все монады интеллигибельно ("матрично") — Адамы Кадмоны.

    Ведь сказано в «Книге Тота», что прежде Человека нет ничего.
    А вы говорите, что человеческих монад не бывает.
    Да они только человеческими и бывают!
    Но если вы видите тело кошки или червяка, то это значит, что человеческая монада "позади" него ещё не развернулась до Венца Творения — до Адама Кадмона.


    Но это не буквально так, что одна монада развернулась до венца Творения, а другая отстаёт по времени, потому что у монад нет общего времени.
    Поэтому в эти детали вам пока не нужно вникать; поймите только то, что все монады интеллигибельно ("шаблонно") Адамы Кадмоны — микрокосмы.
    .
    _______________

    13 окт 2020

    Вопрос: Не могу понять, какого рода это отражение. К примеру, если в моем индивидуальном сознании есть Олег (в восприятии) с присущим ему характером, следует ли из этого по, условно говоря, “закону отражения монад друг в друге”, что есть монада, в котором восприятие происходит как раз от лица именно этого Олега? А эта монада отражена в моей в виде тела этого Олега? И этого Олега я воспринимаю в соответствии со “своим” модусом самосозерцания.
    Ни в одной монаде нет восприятия от чьего-либо лица!
    Если вы хотите правильно понять, то вы должны правильно ставить вопрос.
    В любом другом случае вы можете говорить своим привычным языком, но, если речь идёт о понимании восприятия, то тут обычный язык никак не подходит, но и другого языка у нас нет, поэтому мы вынуждены говорить с помощью аллегорий и аналогий.

    В данном случае аллегория с ожерельем Индры — то же самое, что и аналогия макрокосма с голограммой, только вместо бусинок из аллегории здесь выступают части голограммы, рассматриваемые в изоляции друг от друга (микрокосмы), а вместо ожерелья — интеллигибельная голограмма.

    Принцип голограммы состоит в том, что каждая её часть, рассматриваемая в изоляции, отражает в себе целую голограмму.
    Или, говоря словами нашей аллегории, каждая бусинка ожерелья Индры отражает в себе всё ожерелье целиком, а не какую-то отдельную бусинку.

    Далее, в недвойственном сознании нет никакого "Пети" или иного воспринимающего, воспринимающий = 0, его нет в сознании!
    Поэтому о воспринимающем вообще говорить не приходится, как о чём-то, а как о ком-то тем более нечего сказать.

    То есть, никакого Пети-Васи в принципе нет, как и Лакшми, а есть феноменальные тела.

    И вот уже ум наделяет эти тела "внутренним субъектом", тогда как в действительности в теле нет никого, это голый феномен
    , как пустая скорлупка, если хотите;
    именно так они воспринимаются в сатори; формы пусты и от самобытия, и, уж тем более, от "внутреннего хозяина".

    Именно ум населят феномены сущностями.

    Поэтому «Закон Магии О Персонификации» гласит: любой феномен может считаться одушевлённым и иметь личность.

    Не напрасно же шаманы Мексики общаются с неорганическими существами.
    Ходящие статуи раннего христианства, а также иудейский голем — из этой же серии!
    Наши материалисты считают их фольклором, и совершенно зря!

    Этот магический закон о персонификации основан на знании субъект-объектных отношений, а вовсе не на дремучем невежестве и суеверии.

    Но в реальности живых существ нет вообще никаких, есть только Сущность, и именно Она претворяется во все феноменальные объекты, поэтому создаётся иллюзия, что сущностей много.

    И действительно, можно сказать, что субъектов столько же, сколько объектов, но помня при этом, что субъект — это всегда ноль. Так что, на миллиард объектов всё равно будет ноль субъектов.

    Ещё раз, возвращаясь к вашему вопросу: аллегорию про отражение целого ожерелья Индры в каждой его бусине нужно понимать, как отражение макрокосма в каждом микрокосме, с поправкой на разную отражающую способность каждого микрокосма (бусины), потому что они на разных этапах раскрытия.

    Но и это нельзя понимать буквально, потому что, я думаю, что никакой "эволюции раскрытия микрокосмов" нет, а есть одновременная "вспышка" всех этапов эволюции, потому что время — только внутри монад, а не снаружи.

    Ну, т.е., предположим, homo habilis умер, и что, он ждёт переродиться в homo sapiens что ли?
    А где он ждёт, если вне монады нет ни времени ни пространства?

    Я думаю, что это происходит одновременно, как одна монада, но одновременно всеми ипостасями, т.е. одновременно на всех этапах эволюции, как бесконечный ряд репликантов самой себя (они же в нуле все!).

    И тогда да, тогда мультивселенная!
    Наши уважаемые учёные ещё не до конца разобрались со временем и пространством, но потом что-то прояснится, или можно сказать, что это уже прояснено, но в другой монадо-вселенной.

    И тогда всё складывается и с суперпозицией, как с совокупностью всех позиций.

    В общем, никогда ничего не было!
    .
  9. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    19 окт 2020

    Ответ на вопрос: Воскрешение - узнавание своей истинной природы. В христианском мифе воскрешение происходит после распятия - “смерти” обособленного существа, личности или распознавания факта ее иллюзорности. Источник мыслей об обособленном существовании - отождествление с телом.

    С одной стороны тело - основа образа личности к которому добавляются другие индивидуальные характеристики (характер, история и т.д.) Поэтому “смерть эго” переживается как разотождествление активного начала сознания с телом и личностью - частью его пассивности.

    С другой стороны, тело - нижележащая среда, инструмент для актуализации потенциала монады. Только отражаясь в теле, чувство “я есть” 6 Аркана становится актуальным (переживаемым) и дает старт переживаю всех остальных феноменов. До появления тела сознание или Адам Кадом - чистая абстракция. Каким бы ни был опыт самопознания для индивидуального сознания, он происходит через конкретизацию абстрактного содержания монады в явлениях и формах. Для восприятия явлений и форм требуется психосоматический аппарат, объективированный телом.

    Поэтому распознавание истинной природы - недвойственности активного и пассивного начал сознания - также требует тела, без которого невозможно какое-либо распознавание как частный случай восприятия. Но в воскрешении роль тела меняется - из главной компоненты персоны оно становится феноменом в восприятии, недвойственным активному началу сознания наряду другими феноменами-пассивностями.
    ^4^^43^
    .

    22окт 2020
    Ответ на вопрос: Воскресение здесь символически отражается изменением цвета, трансмутацией материи, переходом от черного к белому, или же облачением в «белые одежды».
    Воскресение правильнее соотнести с алхимической стадией рубедо:

    «Рубедо (Rubedo) — четвёртый этап Алхимического деяния, заключающийся в достижении просветлённого сознания, слияния духа и материи, создания философского камня».

    Предполагается, что практикой атма-вичары нужно заниматься в стадии цинтринитас. А первые две приводят к поиску этой практики.
    Раскрыть Спойлер
    4 стадии Великого Делания: Нигредо, Альбедо, Цинтринитас, Рубедо.

    Великое делание (лат. Magnum Opus) — в алхимии процесс получения философского камня (иначе именуемого эликсир философов), а также достижение просветленного сознания, слияния духа и материи.

    Нигредо (лат. Nigredo, буквально "чернота") — алхимический термин, обозначающий полное разложение либо первый этап Великого Делания (создание философского камня). Термин, введенный Карлом Гюставом Юнгом, возможное состояние человека на начальном этапе психоаналитической работы. Юнг связывает его со встречей с архетипом Тени. Психологическое состояние человека на этом этапе характеризуется утратой внутренних ориентиров и негативным видением себя и окружающего мира. В сновидениях и фантазиях присутствуют образы смерти, разрушения, упадка, тьмы, всего подземного и отвратительного. Символ — Черный Ворон.

    Нигредо начинается, когда человек начинает понимать, что его окружает иллюзия, и более того, что намного хуже, он сам является частью иллюзии, после чего предпринимает попытку от неё освободиться. 98 процентов на этой стадии, как правило, срезаются и падают — кто-то с большим, кто-то с меньшим грохотом. Потому что иллюзия начинает мстить и испытывать… А кому приятно ощущать потерю связи с чем-то огромным и значимым?
    Отсюда тяжесть Нигредо, тяжесть отъединения. Тот, кто до этого был лишь сыном своей матери должен стать собой и «убить свою мать», разорвав с ней всякую связь. Под словом мать, имеется в виду устоявшаяся матрица семейных и коллективных ценностей, разрыв с которой вызывает кризис одиночества, чуждости и прочего.

    Альбедо (albedo) — это период, когда личность уже прошла период начального становления и можно точно сказать, что она есть, и речь идёт уже не о формировании, а о развитии. Ощущение «мир неправилен, его надо менять целиком» остаётся — но уже нет надрыва Нигредо. Когда черный мрак Нигредо сменяется белым сиянием Альбедо, человек чувствует себя словно очнувшимся от тяжелого кошмара. Теперь он духовно прозрел и способен увидеть истинную суть вещей, а потому с головой погружается в созерцание. Альбедо — стадия покоя, пассивного созерцания, осмысления и любования. Человек уподобляется белому Лебедю, спокойно плывущему по водяной глади в серебристых лучах луны.

    Однако, несмотря на свою красоту, Альбедо может содержать в себе опасность. После прохождения сурового испытания воли в Нигредо, человек, прельстившись волшебством Альбедо, может решить, что это и есть окончание Великой Работы, меж тем как это лишь превращение свинца в серебро. Он считает, что обрел покой и свою личность, но Сера и Ртуть в нем пока еще разделены. Находясь в отрешенном созерцании, алхимик не получает подпитки от активного созидания, и, если Альбедо затянется, из стадии лебедя переходит в стадию Пеликана. На гравюрах эта стадия изображается в виде пеликана, кормящего своей же плотью своих детей. То есть, человек входит в очередной порочный круг, символически кормя себя самим собой и постепенно истощаясь, а его разум как бы погружается в сон, оцепенение. Когда истощение достигнет предела, он снова провалится в Нигредо и будет вынужден начинать Работу сначала.

    Альбедо заканчивается тогда, когда человек, вдоволь насладившись своим новым видением мира и себя, переходит от пассивного созерцания к активному действию, просыпается от алхимического сна и возвращается в реальный мир новым и очищенным. Так начинается третья стадия Великой Работы — Цитринитас.

    Цитринитас (citrinitas) — самая главная, сложная и тонкая стадия Делания, без которой невозможно получение Философского Золота. Символом Цитринитаса является золотой орел, урина, мочащийся Купидон. В Цитринитасе человек становится спокойным, потому что понимает, что все, что он делал ранее, он делал правильно. В Цитринитасе человек рассудителен, уверен в себе и своей жизненной позиции, позитивен, настроен на творчество, не живет одним днем, заранее просчитывая свое возможное будущее и следствия своих поступков. Он готов не раздумывая бороться за вечные идеалы добра и справедливости, зная что ничего кроме пользы ему это не принесет. В Цитринитасе человек обладает большим творческим потенциалом, рисует, пишет, создает. Он с терпением, трепетом и тихой глубокой любовью относится к близким, благодушно прощает окружающим их ошибки. Человек делает это не отрешенно, как в состоянии альбедо, а с глубоким внутренним удовлетворением и твердым пониманием смысла всех совершаемых им поступков. Человек приобретает способность добиваться своей цели человечно, согласуя свои желания и цели с целями и желаниями других людей. Цитринитас заканчивается тогда, когда все совершаемое человеком добро по отношению к другим людям становится обыденностью, привычным делом, когда человек перестает брать какую бы то ни было плату за совершаемое им добро, а плоды своих успехов безвозмездно, без тени в сердце, без капли сомнения, добровольно отдает другим людям. Символизирует последующий переход к стадии Рубедо и обретению мудрости.

    Рубедо (Rubedo) — четвертый этап Алхимического деяния, заключающийся в достижении просветлённого сознания, слияния духа и материи, создания философского камня.

    Стадия Рубедо имеет два изображения аллегорических птиц как стадий Делания, а именно: Стадия Пеликана в начале покраснения и стадия Феникса, как символ завершения перерождения. Пеликан пронзает свою грудь клювом и кормит птенцов собственной кровью.

    Алхимик должен установить своего рода жертвенные отношения со своей внутренней сущностью. Собственными душевными силами он должен вскармливать развивающийся внутри духовный эмбрион. Любой, кто прошел путь подлинного духовного развития, хорошо осведомлен об этом опыте.

    Образ самого себя должен быть изменен, трансформирован, принесен в жертву развитию духовного «Я».

    Этот опыт практически неизбежно глубоко болезнен, он проверяет внутренние ресурсы человека.

    Из него, в конечном счете, рождается духовное «Я», преображенное опытом Пеликана. Первые алхимики использовали символ Пеликана как ёмкий образ пути Христа.

    Птица Феникс завершает процесс развития души. Феникс строит гнездо (которое в то же время символизирует погребальный костер), а затем, поджигая его, сжигает и себя.

    Но Феникс восстает из пепла преображенным.
    Здесь мы сталкиваемся с алхимическим опытом одухотворения, спиритуализации: алхимик трансформировал свою сущность в такой степени, что уже не зависит от физического тела как основы своего существа. Теперь он укоренен в неоспоримой достоверности духовного — в этом смысле он обрел Философский Камень, Духовный центр своего бытия.
    .
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2020
  10. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    19 окт 2020

    Практический вопрос к практикующим:
    объясните, пожалуйста, своими словами, что это значит и как это понять?

    — Воля есть активная, кинетическая, утверждаемая во вне вера;
    вера есть пассивная, потенциальная, утверждаемая внутри воля.

    .

    Сначала прочтите весь параграф о вере и воле, осмыслите его в течение некоторого времени (поносите в уме пару дней) и только потом отвечайте на вопрос.
    Именно так изучают Арканы и вообще оккультизм.
    Это не легко, не легче традиционных наук, но кому нужно легкого, тот путь идёт в раздел развлечений.
    .


    Давайте ещё раз перечитаем §4. О Воле и Вере.


    «Дилемма пралайи и Проявления определяет собой конечный предел воспарениям разума, ибо он здесь доходит до утверждения состояний самой трансцендентальной природы духа.
    Состояния духа и модусы его самосознания зиждутся на продлении; будучи ноуменальными потенциями духа, пралайя и Проявление сами по себе имеют ноуменальную природу, являются недвижными и совершенными прообразами всего комплекса дальнейших категорий, нисходящих по порядку синтеза, и соответствующих им реализующих факторов.

    Этим основным ноуменальным модусам духовного самосознания соответствуют в феноменальной природе два модуса самоутверждения духа, могущие иметь различную степень совершенства (синтетичности), но во всей совокупности конкретных манифестаций по законам среды представляющие собой совершенные аналоги модусам ноуменальным; эти два вида самоутверждения суть Воля и Вера.

    Вера есть стремление человеческого духа замкнуться в себе самом через игнорирование, отрицание, пренебрежение всякой утвержденностью вообще; экстаз веры есть высшая степень отчужденности от феноменального мира, забвение опыта, забвение всех средств феноменальных чувствований и утверждений, забвение собственной личности; человек целиком погружается в неизведанные глубины и тайники своего духа, он входит в живущую в нем тайну и застывает в трепете сознания "аз семь".

    Велик и сладостен этот миг! Немногим его суждено пережить, а те, кто проник в этот Свет Незримый — не находит средств, чтоб передать другим людям все упоение беззвучного созерцания.

    Чистый дух есть все, но выразить его ничто не может; "он есть", и в этом бытии есть все;
    в нем нет вопросов, нет сомнений, нет жажды, нет исканий, нет смен; "он есть", и в этом его сознании есть все; он ощущает себя, он проникает себя, он живет в себе, он исполняется собой и в величественном ритме вибраций своего светоносного "семь" он опьяняется ароматом своего бытия.

    Вера есть предвосхищение Небесного Эдема (6 Аркан), есть сознание Божественности своей природы, непоколебимая убежденность, что таящаяся искра духа воспрянет и развернет свои возможности.

    Вера не требует ничего для своего укрепления и рождается вне зависимости от эмпирического опыта; она есть чувство истинного самосознания, а потому зависит лишь от степени бодрствования человека;
    воздействия извне могут дать толчок к возникновению в сознании чувства веры лишь подобно камню, упавшему на голову спящего человека и заставившему его невольно открыть глаза и увидеть то, что пред ним давно непосредственно находится.

    Вера есть внутреннее самосознание духа; человек постольку верит, поскольку он чувствует собственный дух; совершенное духовное сознание есть полная вера, а потому достижение полноты веры есть достижение полного духовного сознания.
    (Это о сатори)

    "Вера есть чувство бесконечного, благородное сознание себя самого". — Элифас Леви.177

    Воля есть стремление человеческого духа разобраться в себе через выявление, разграничение и утверждение отдельных своих возможностей, бывших дотоле заключенными в потенциальном виде; экстаз воли есть высшая степень погруженности в феноменальный мир, забвение созерцания, забвение всей многокрасочности и глубины колоритов его величавого течения, забвение сознания своего "Я".

    Человек целиком погружается в перспективную картину мира, в нем рождается способность частичного забвения, он начинает упиваться красотой форм, наивностью цветка и бешенством бури.

    Человек начинает жить во вне себя, он роднится с миром, целиком входит в него, живет его жизнью, вполне отождествляется с ним; такова пассивная воля.

    Живя жизнью мира, человек другой стороной своего существа объективирует опытом свою личность и утверждает свое "Я".

    Входя в конкретную форму жизни, он с одной стороны живет в ней, как части мира, а с другой созерцает ее, как часть своего "Я"; первой стороной он отрицает себя, а второй он себя творит.

    В этом творчестве человек доходит до высшего напряжения воли, все существо его томится сладкой негой смерти и возрождения, оно наполняется могучим вибрированием, он разрывается на части и сковывает себя могучей рукой.

    Экстаз творчества, истинная магия духа, есть мгновение предельной красоты, блаженства почти нестерпимого, счастья конечного...

    Например, человек впервые видит море и он отдается ему... его дух наполняется его могучим раздольем, он чувствует, еще немного, и он вознесется над ширью средь синевы вод и неба, но какая-то другая сила щемит его грудь, приковывает к земле, шепчет о его ничтожестве; мгновение он чувствовал себя исполином и вдруг увидел себя пигмеем... Таково всякое творчество!

    Тот, кто испытал его, кто во всеоружии Высшего Знания приобщался к нему, кто испытал восторг реализации, знает также и его страдность.
    Эти могучие переживания передать нельзя, и тот, кто сам не знает, не поймет меня!..

    В творчестве дух исполняется самосознанием, он начинает чувствовать, ощущать свою реальность, в нем не рождается жажды дальнейшего самоопределения, не возникают вопросы, не появляются сомнения, он целиком уходит в упоение своей властью, своим достоинством, своими возможностями.
    Ощущая свое творчество, входя в свою реализующуюся волю, дух живет в своем творении, исполняется чувством самоутверждения, всецело увлекается инволирующим ритмом своих вибраций.

    Воля есть реализация Божественности достоинства человеческого духа, она есть ноуменальный аспект духа, а потому ни от чего не зависит и ничем не обусловливается.

    Будучи природным свойством духа, воля не зависит от эмпирического опыта; соответствуя в своем высшем развитии совершенному духовному самосознанию, начало воли проявляется в человеке постольку, поскольку он может его воспринять в зависимости от своего развития; таким образом, человек не создает волю путем опыта, а лишь реализует ее, выявляя возможность ее активному проявлению.

    Воля есть внешнее самосознание духа (как отражение солнца в капле), человек постольку обладает волей, поскольку он сознает свой собственный дух;
    совершенное духовное сознание обладает совершенной волей, а потому достижение полноты власти над волей есть достижение полного духовного сознания.


    "Вся жизнь, во всех своих проявлениях и формах, создана Божественной Волей. Человек, как существо, созданное по образу и подобию своего Творца, заключает в себе великие задатки творческой силы и, в том случае, если его воля не противоречит Божественной Воле и гармонирует с Ней, он может развить ее до громадных размеров.

    В таких условиях человек может создавать формы жизни. Истинный адепт обладает такой волей, которая способна создания воображения наделить объективной, действительной жизнью — насколько действительна жизнь всяких видимых форм в области материи..." — Всеволод Соловьев.178


    Воля и вера, одинаково присущие чистому духу, неразрывно связаны между собой по самой своей трансцендентальной природе: воля есть активная, кинетическая, утверждаемая во вне вера; вера есть пассивная, потенциальная, утверждаемая внутри воля.

    Будучи связаны между собой в своем высшем развитии единством субстанционального духа, воля и вера остаются неразрывными во всех феноменальных проявлениях.
    (хотя человек может этого не подозревать)

    Вся человеческая жизнь, вся деятельность обуславливается веянием его духа, неизменно выливающимся в одну из этих его основных категорий.

    Постольку, поскольку человек живет внутри себя, поскольку он разбирается в своих единичных способностях, свойствах и качествах, поскольку он отдает себя внутренней переориентировке своих элементов и их анализу, постольку человек живет преимущественно верой.

    Поскольку человек проявляется в окружающей его среде, поскольку он утверждает себя в ней, поскольку он черпает из нее и объективирует свой дух в конкретных аспектах, постольку он живет преимущественно волей.

    Как в том, так и в другом случае, одинаково, во всяком отдельном своем действии человеческий дух обнаруживает свое субстанциональное достоинство в обоих этих аспектах.

    Никакое волевое действие невозможно без наличия веры, и, наоборот, вера неизменно сопутствует всякому волевому действию. ("Вы даже хлеб свой едите благодаря вере", — Махарадж)

    Первичные простейшие восприятия даются верой; воля их утверждает.

    Утвержденные простейшие элементы кладут основание зданию веры, побуждающей волю к дальнейшим восприятиям и объективированиям.

    Всякое сложное восприятие является следствием предшествующих волевых построений, утверждаемых и утверждающих веру в долженствующее быть восприятия; в силу этого самое осуществление восприятия есть реализация как воли, так и веры.

    Переходя от внешних восприятий к внутренним, на место восприятия из среды становится вывод или восприятие интуицией, но самая техника остается неизменной. Человек способен осуществить действие только тогда, когда он верит в свое дело, вера всегда есть следствие волевых усилий, устраняющих сомнения.

    "Все чудеса обещаны вере, но что такое вера, как не смелость воли, которая не колеблется во мраке и идет к свету чрез все испытания, преодолевая все препятствия?" — Элифас Леви.179

    Воля и вера, связанные единством источника, остаются, таким образом, действительно неразрывными между собой во всех видах проявлений.»
    .

    __________________


    Воля и вера — два аналога ноуменальных категорий реальности, они есть модусы Самопознания Абсолюта. Но познаёт Он себя только в проявленном сознании в виде воли и веры.

    Обратите внимание, что вера, как модус самопознания, всегда совершенна,
    а воля зависит от уровня развития интеллекта.

    Вам остаётся понять, что значит совершенная вера, и что такое зависящая от развития интеллекта воля В ПРОЯВЛЕННОМ СОЗНАНИИ.

    Ответ всегда содержится в самом вопросе, поэтому нужно подержать в уме сам вопрос, понять его.

    Этот вопрос не такой уж трудный на самом деле...
    .
    ___________________________


    24 окт 2020
    Ответ на вопрос: Вера - это чистое сознание, знание Я-есть, Самбхогакайя.
    Кульминация Веры достигается через "полное отречение от внешнего", другими словами, через потерю веры к феноменальным явлениям.
    Период "созревания" Веры также называется катарсисом.
    Кульминацией Веры является савикальпа самадхи, которая показывает всю красоту и совершенство Тиферет, абсолютное совершенство и завершённость.

    Вот это да! Вот это я понимаю! ^50^

    Говоря одним словом, вера – это Созерцание, т.е. один из модусов становления Духа!


    Ответ на вопрос: Воля - это естественный импульс к проявлению. Феноменальный мир, его разнообразие, творчество и вся палитра опытов являются выражением Воли.
    Другими словами, Воля - это Нирманакая, проявление бесконечной череды феноменов, которые пусты (не являются объектами), но в то же время переживаются в опыте.
    Кульминация Воли - это "синтетическое сплавление её с Верой", когда обнаруживается, что Воля содержит в себе Веру, питается ею и является манифестацией Веры.
    Кульминация Воли - это сахаджа самадхи, 10 сезон быка просветления, естественное состояние сознания, когда все феномены (и личность в том числе) возвращаются, но уже не как реальные объекты, а именно как феномены сознания.

    Поэтому воля, как модус становления Духа, не всегда совершенна, потому что в зависимости от развития интеллекта, может результатироваться (по Рамане) эго и всем этим миром, (т.е. двойственностью)
    или сахаджей.

    И поэтому, правильно, кульминацией воли является сахаджа, где Логос не остановлен, как в савикальпе, и не "падший в эго", а действует, но при этом эго нет.

    Excellent! ^42^^12^^43^^47^^45^ ^4^

    Это единственно верный ответ; кто внимательно прочтёт §4. О ВОЛЕ И ВЕРЕ
    тот сам согласится с этим.
    .


    25 окт 2020
    Вопрос: Правильно ли я понимаю, что если своими словами, то в проявлении вера - это созерцание, а воля - это мышление (мысли, логика)?
    Именно! ^42^ И обе категории относятся к Логосу, потому что он — "князь мира сего" (второго тернера).

    Но вера как аналог Неба есть Логос в замирании в Себе — «Я и Отец мой одно» (сатори),
    а воля как аналог Земли есть Логос в Творчестве; а будет ли это Творчество в имманентности (сахаджа), или это будет Творчество в двойственности ("мир" и "эго"), зависит от уровня его развитости.

    Т.е. в Духе потенциально всегда есть два модуса становления Духа: антиномия Неба и Земли,
    но в Проявлении эта высшая антиномия становится бинером веры и воли: "замирание в себе" (неподвижном самосозерцании) или в "проявлении во вне", которое в свою очередь может проявляться двойственно или целостно.
    .
  11. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    26 окт 2020

    Убедите меня в том, что просветление не означает улучшения поведения.
    Ключевое слово — «убедите»!

    В принципе это можно сделать очень простой аналогией, если, конечно, вы понимаете, чем является просветление.

    .

    Ответ на вопрос: Аналогия - это сон, в котором может быть кто угодно, хоть Махарадж, хоть бог, хоть черт, но это будет всего лишь иллюзия без наличия действующих лиц. По факту пробуждения говорить о персонажах сна не имеет смысла, видишь их иллюзорность.
    Лучше провести аналогию с кинозалом, в котором зритель, погрузившись в иллюзию фильма, путает себя с главным героем, поэтому, в зависимости от судьбы героя, боится за себя и страдает.

    Затем в зале включают свет, и зритель понимает, что не имеет никакого отношения ни к герою фильма, ни к его поведению в фильме, даже если тот убийца или маньяк. Зритель не влияет на сюжет фильма.

    Иными словами, зритель никак не может изменить поведение персонажа фильма, он может только распознать, что не имеет никакого отношения ни к судьбе героя, ни к фильму в целом.

    Запомните, просветление сродни включению света в кинозале, где вы были "околдованы" иллюзией фильма, поэтому отождествили себя с его персонажем, а потом свет зажёгся и вы "расколдовались".
    .

    Вы больше никогда не должны путаться в этом.
    .

    Ответ на вопрос: Аналогию просветления можно представить с происходящим в кинозале. Зритель погружается в происходящее на экране и испытывает реальные переживания за судьбу главного героя. Это происходит из-за отождествления себя с киногероем. Как бы мы не переживали, на происходящее в фильме по сюжету это ни как не влияет. Мы не можем силой воли изменить сюжет и поведение персонажей фильма, расстраиваемся при плохой концовке. Но когда фильм заканчивается и включается свет, мы сразу понимаем, что судьба героя и фильм в целом не имеет к нам никакого отношения, сценарий мы изменить не можем. Мы лишь зрители, хотя наши переживания реальны, реальной причины у них нет. Кроме переживаний, никаких последствий для зрителя нет.
    Вот! Это правильный ответ!

    Действительно, зритель в кинозале , отождествив себя с героем фильма, боится за себя и страдает по-настоящему.
    Но вот свет в зале зажгли (символ просветления), и зритель узнал, что он не находится в фильме (на экране сознания), он вне всего, он вне бытия и небытия.

    Поэтому не только поведение героя фильма остаётся в соответствии с сюжетом фильма,
    но и переживания зрителя в кинозале, распознавшего себя таковым, остаются прежними.

    Как зритель, вы не перестаёте плакать вместе с героем фильма, радоваться вместе с ним и даже злиться на его врагов, любить его возлюбленных....

    Но вы не боитесь больше за себя, вы незатрагиваемый зритель всего этого, поэтому теперь вы наслаждаетесь всей палитрой переживаемых чувств и эмоций без страха за себя. И это наслаждение есть ананда.

    Есть практикующие, которые считают, что просветление меняет поведение,
    есть практикующие, которые считают, что просветление делает зрителя бесчувственным и безразличным (не может горевать о смерти гуру как Махарадж, или влюбиться как Пападжи).

    Как те, так и другие ошибаются, поэтому представляйте себя на месте зрителя в кинозале, у которого нет причины бояться происходящего в фильме, зато можно полностью наслаждаться всем спектром переживаемых чувств и эмоций.

    Страдания и страх заменены просветлением на наслаждение и бесстрашие.

    Вы должны это понимать со всей ясностью, иначе у вас останутся противоречия,
    а подсознание не принимает противоречий!
    .

    Ответ на вопрос: Просветление сродни включенному свету в кинозале, когда зритель так увлекся фильмом и его главным героем (не обязательно положительным), что в буквальном смысле слова "вжился" в его роль, а всю его судьбу со всеми падениями и взлетами, трагедиями и драмами он не только "перенес" на себя, но и со всей своей искренностью прочувствовал до малейших подробностей всё, что предназначено было герою, вдруг приходит в себя и осознает, что всё это время он смотрел фильм, это был всего лишь фильм, а не его реальная жизнь!
    Да ну нет же! Он на то и пришёл в кинозал, чтобы пережить всё в мельчайших подробностях, т.е. пережить опыты бытия без последствий.
    И с просветлением это не меняется: вы так же переживаете все чувства и эмоции, которые возникают при наблюдении за героем фильма.

    Махарадж говорит: «Зачем вам переживания, которые вы не можете пережить?»
    Вы и только вы можете переживать; персонаж фильма не переживает, у него нет самосознания!

    Но это игра без последствий, поэтому, зная своё истинное лицо, вы наслаждаетесь опытами бытия, даже если это драма или трагедия.
    Вы же не избегаете фильм только потому, что, глядя его, ваши эмоции зашкаливают?
    Наоборот, вы скорее проигнорируете пресный фильм, где нет повода для эмоций и страстей.

    Поэтому с просветлением эмоции не отменяются, страсти не отменяются, чувства не отменяются, наоборот, вы больше не боитесь их, вы можете влезть, как говорится, "во все тяжкие", потому что это без последствий, потому что свет в кинозале выключат, иллюзорный мир и его персонаж "схлопнутся", а вас ждёт новое кино, и у этого процесса нет ни начала, ни конца!

    Вы никогда и не воплощались в героя фильма, вы только ложно с ним идентифицировали себя, поэтому боялись за себя.
    И поэтому просветление не отменяет ни страстей, ни эмоций, ни чувств, но страх за себя, который один только и приносит страдания.

    Просветление не отменяет ваших воплощений, оно только показывает, что никаких воплощений никогда и не было.
    .

    27 окт 2020

    1734.jpg
    - Никто не становится просветлённым

    (Тони Парсонс)


    Никто не становится просветленным!
    Раньше я верил, что некоторые люди обретают просветление, и это событие в чем-то подобно выигрышу главного приза в национальную лотерею. Счастливчику, сорвавшему джек-пот в этой игре, гарантировано вечное блаженство, полная непогрешимость и все мыслимые добродетели.

    В своем невежестве я полагал, что такие люди получают в свое полное владение нечто такое, что делает их особенными, совсем непохожими на меня. Эта иллюзия утвердила меня в убеждении, будто просветление доступно только очень и очень немногим — необыкновенным, избранным индивидуумам.

    Такие ошибочные представления основывались на некоем образе совершенства, сложившемся у меня в сознании. Я еще не понимал, что просветление совсем не связано с идеей совершенства. И мои ложные убеждения значительно укреплялись, когда я рассматривал свои воображаемые недостатки на фоне образа какого-нибудь «духовного героя».

    Я чувствовал, что большинство людей понимает просветление подобным образом.

    Конечно, всегда были и есть люди, которые поощряют в окружающих такие представления и заявляют, что сами-то они являются просветленными. Сейчас я понимаю: говорить об этом так же нелепо, как торжественно объявлять всему миру о том, что ты умеешь дышать.

    С реализацией просветления обязательно приходит внезапное понимание: никто не становится просветлённым. Просветление просто существует. Им нельзя владеть, его нельзя достичь или завоевать, словно какой-то трофей. Всё вокруг пребывает в состоянии единства, а мы настолько увлечены поиском, что не замечаем его. Люди, заявляющие о своем просветлении и принимающие соответствующую позу, просто не поняли парадоксальной природы этого явления. Они воображают, будто достигли некоего высокого состояния и теперь владеют им. Возможно, они действительно прошли через какое-то глубокое личное переживание, но оно никоим образом не связано с просветлением. Эти люди по-прежнему остаются заперты в своих индивидуалистических концепциях, основанных на личных ограниченных системах верований.

    Нередко такие люди берут на себя роль «духовных учителей» или «просветленных мастеров» и притягивают к себе тех, кто испытывает потребность стать учениками или послушниками. Подобные учения, по-прежнему не выходящие за пределы замкнутого круга и закона противоположностей, неизбежно приводят к возникновению дистанции между «учителем» и его последователями. Ведь когда человек принимает на себя такую роль, то, прежде всего, возникает строгий запрет даже на само подозрение о наличии у него «человеческих слабостей».

    С увеличением числа последователей возрастают и требования к исключительности мастера, а учение становится все более темным и запутанным.

    Чем сложнее учение, тем больше дистанция между мастером и последователями, и многие ученики «преуспевают» в своей растерянности и послушании. В конце концов, участники этой ситуации либо проявляют безоговорочную покорность, либо разочаровываются в «мастере», либо пробуждаются и идут своим путем.

    Примером печальных последствий таких «учений» может служить зародившееся в коллективном бессознательном мнение, будто бы обычный человек не способен по-настоящему осознать и реализовать даже такую естественную, простую и доступную вещь, как дыхание.

    Тому, кто полностью постиг и принял просветление, нечего продавать. У тех, кто делится своим пониманием, не возникает потребности приукрашивать себя или свой опыт. Нет у них и желания становиться «матерями», «отцами» или «учителями».

    Идея об исключительности порождает кастовость; свободой же можно поделиться только с друзьями.
    .

    - Махарадж: Сама мысль о выходе из сна – иллюзия. Зачем куда то идти? Просто осознайте, что вы видите сон, который называете миром, и перестаньте искать пути наружу. Этот сон – не ваша проблема.
    Ваша проблема в том, что вам нравится одна его часть и не нравится другая.
    Любите их все или ни одну из них и перестаньте жаловаться.
    Когда вы видите сон как сон, вы делаете всё, что должно быть сделано.
    .
  12. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    26 окт 2020

    «Я есть» является проявлением самого Абсолюта, вот почему они не два.

    Вы можете называть его инструментом самопознания, или проявления, или Творения, но главное здесь в том, что «Я есть» является проявлением Абсолюта, поэтому они не два, а не почему-то другому!

    .
    Последнее редактирование: 14 янв 2021
  13. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    7 окт 2020
    «Я есть то, что Я есть», — это значит Бытиё Собой.

    «Вселенная – это просто частичное проявление вашей неограниченной способности превращаться», – Махарадж

    Нет, это основополагающие категории реальности, как свет и добро.

    Но в своём безначальном состоянии они не имеют противоположности, поэтому неразличимы для интеллекта, который понимает только на противопоставлениях (на различиях).

    Поэтому интеллект представляет себе абсолютные качества реальности в виде понятийных бинеров, и вот уже в виде понятий интеллект (Логос) постигает истинные качества Реальности, как положительные члены бинеров.

    Так в бинере «добро-зло», реальным будет добро, в бинере «свет-тьма», реальным качеством будет свет, в бинере «страдание-счастье (ананда)» , реальным качеством будет ананда (счастье).

    Однако, нужно помнить, что эти понятия только указывают на реальные качества, сами же они — лишь отражения реального в зеркале интеллекта.

    Реальные качества неразличимы для интеллекта, потому что не имеют противоположности (нир викальп — нет различий), однородность, отсутствие дифференциации, и поэтому нирвикальпа не познаётся, тождественна бессознательности.

    В Коране сказано: «Мы всё создали по паре», — это как раз про противоположности (понятийные бинеры).

    Поэтому правильно ответить на ваш вопрос так: термины любовь, ананда, сострадание – это, конечно, понятия, порождённые интеллектом, но они указывают на истинные категории Абсолюта!
    Т.е. по ним интеллект может интуитивно постичь абсолютные качества.

    .

    Нет, тела не существует!

    Правильно, иными словами, ложное знание себя. Эго — это ложное знание себя.
    Вопрос: что такое истинное знание себя?

    Сознание не может отождествиться с телом, потому что сознание – это всё, что есть, включая тело, значит с телом отождествляется не сознание, а что-то другое,
    выясните, что.

    Голого самосознания не бывает, иначе оно, как гусеница Махарши, спадает в свой источник и становится тождественным своему отсутствию.

    Никакого "всего" тоже нет, а что есть?

    Вы думаете, что существует объективный мир?
    Но может это Бог, ставший видимым, а не мир?
    Иначе откуда единый вкус (сома раса)?

    Итого, вам нужно решить два вопроса: что отождествляется с телом?
    И что в действительности есть То, что вы ошибочно называете "миром"?
    Тогда будет ясно, почему Я есть то, что Я есть.
    .

    Именно! Первородный грех передаётся из колена в колено (в смысле поколений, а не коленей). ^13^


    А кем же вы ещё можете быть, только самим собой!

    Вы воспринимаете не мир, а себя! Никакого мира не существует.
    Вы единственная реальность, больше ничего нет.

    «Всё есть ни что иное, как ум зрящий собственные проявления».

    Позволю себе дать вам странный, но очень полезный совет, в смысле эффективности вашей практики,
    выучите этот текст Падмасамбхавы наизусть, он почистит ваше подсознание от васан и самскар.

    .
  14. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    6 нояб 2020

    Вопрос: Лакшми, Вы говорили, что сколько тел, столько и индивидуальных сознаний, почему тела считаются только по бодрствованию? Ведь если мне снится сон с другими людьми, очевидно, их индивидуальных сознаний не существует, никто не смотрит мой сон с другого ракурса. И про сон мы не говорим, что по подобию персонажи сна должны видеть то же самое.
    Не только тела бодрствования, но вообще все воспринимаемые тела образуют индивидуальные сознания, поэтому у сновидимых тел тоже есть индивидуальные сознания.

    Вспомните из чего состоят индивидуальные сознания: йод х хе = вау,
    где йод = 0; хе = 1; вау = 0 х 1 = 0/1.


    И хотя йод не умножается на хе, они в то же время и не складываются!

    За неимением лучшего названия, можем условно сказать, что они "андрогинятся"
    (к сожалению у нас нет такого математического действия, хотя оно раскрыло бы многие тайны природы).

    Но результатом их взаимодействия становится феноменальное вау (цепь феноменальных следов) без реальной основы, поэтому 0/1.


    Вы ошибочно понимаете индивидуальные сознания как нечто реально существующее;
    в действительности это цепь феноменальных "следов",
    и каждый такой феноменальный "след" есть аспект ноумена
    – йода, который = 0.


    1737.1.png
    «Индивидуальное сознание» — это иллюзия, состоящая из феноменальных "следов", по аналогии со следом от электрона в отсутствии самого электрона.

    И каждый такой "след" представляет собой 0йода х 1хе = 0/1вау

    Когда мы описываем какую-то форму, то самой формы не существует, а есть только её описание; поэтому в реальности нет не только "пузырей восприятия" или монад, нет даже феноменальных "следов" от них.

    Это лишь их "закодированные описания", по аналогии с компьютерными языками.

    Все начинается с двоичного кода: «вкл.-выкл.» (один - ноль)
    и различные комбинации этих единиц и нулей (а по сути — различные диапазоны вибраций)
    создают иллюзию воспринимаемой вселенной.


    1737.2.jpg 1737.3.png

    Это просто "потоки" информации, без материальных носителей, т.к. любой "носитель" информации уже есть информация.

    Так проявляет себя "квантовая суперпозиция", образуя иллюзию вселенных во вселенных, но в которых всё подчинено Закону Логической Последовательности — таково Правило Логоса, а у каждого правила есть исключение, подтверждающее его.
    Поэтому Махарадж говорит, что в этой логической сети полно дыр.



    Чтобы хотя бы отдалённо вообразить себе размах Божественной Мысли, нужно обладать поистине божественным гением, а наши рассуждения выглядят, по меньшей мере, вульгарными спекуляциями.

    Есть изменённые состояния сознания, в которых вы одномоментно знаете всё что было, есть и будет во всех мельчайших деталях, но ни бита информации вы не сможете перенести из этого состояния сознания в обычное, где бы вы могли применить постигнутые знания.


    Входить в эти ИСС крайне опасно: есть риск стать пациентом психиатрической больницы.
    .
  15. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    7 нояб 2020

    Вопрос: В тёмной медитации, довольно скоро, после отминусовывания всех воспринимаемостей, на миг остается то, что никак не назовешь и что не воспринимается, но оно тут же становится либо мыслью о пустоте (экране), либо тонким тактильными ощущением, которое сразу видится и отбрасывается. Эти циклы повторяются и повторяются, пока наверное не надоест от 10 до 15 минут. Если правильно понимаю, это "я есть", как гусеница сразу цепляется за вторичную мысль. Это цепляние когда-нибудь кончится? Как она должна свалиться в Источник, если страха совсем не возникает. Что не так? Или я не в ту сторону?
    Страха не возникает, потому что ваш ум получил задание, и пока он пытается его выполнить — он в деле, поэтому не может исчезнуть.
    Только когда ум развёрнут на самого себя, тогда он останавливается и исчезает.

    Фактически делать ничего не надо, надо ничего не делать, не иметь никакого задания, и ничего не знать!
    Ваша конечная остановка — «областьничегонезнания», где вы не знаете вообще ничего, даже что вы есть.
    Поэтому не пытайтесь что-нибудь сделать, оставайтесь там, где нет никакого знания. Там вас и настигнет страх.

    С другой стороны, нужно понимать, что ваш ум очень подвижный, он привык работать, пока не завалится от усталости в сон, и всё потому, что у него есть "важная миссия"постоянно воспроизводить иллюзию вашей персоны!

    Поэтому практику тёмной медитации («ТМ») продолжайте, чтобы однажды исчезнуть в «областиничегонезнания», но параллельно с этим смотрите, как ум воспроизводит персону, как создаёт личную историю.
    Изучите этот механизм, потому что вы не можете избавиться от того, чего вы не знаете
    . То есть в буквальном смысле наблюдайте постоянно за тем, как ум создаёт вашу персону.

    Ведь самой персоны, как вы уже поняли, в природе не существует, даже в виде феномена.

    Когда весь механизм её воссоздания будет полностью понят, когда будет замечаться сам момент возникновения мыслей о личности, тогда только вы сможете его отбросить,
    точнее, это произойдёт само, потому что ложное исчезает, когда оно распознано,
    как "бабайка" исчезает в спальне подросшего малыша.

    Итого: днём вы разоблачаете механизм воссоздания концептуальной личности,
    а в «ТМ» вы остаетесь в «областиничегонезнания».

    Сначала и здесь ум будет порождать мысль о «ничегонезнании», но если вы проявите терпение и упорство, то однажды вы приблизитесь к "Бездне Даат",
    и Смерть заглянет вам в глаза.


    Если ежедневно (без перерыва) выполнять эти рекомендации, то на ваше исчезновение уйдет лет 5-7, если же пропускать, то примерно столько же жизней.
    .
  16. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    7 нояб 2020

    Вопрос: После Нирвикальпа Самадхи становится ли она (нирвикальпа) доступной, как естественная составляющая жизни или нет?

    Вопрос хороший. ^42^ Если отвечать кратко, то она и сейчас вам доступна, но с позиции личности она для вас является бессознательностью.

    С позиции же Истинного Я бессознательность тождественна сознательности, поэтому три состояния сознания становятся одним — четвёртым (турией, или даже турьятитой).

    Ваше истинное присутствие тождественно вашему отсутствию.

    Для личности это невозможно, а для Истинного Я только так и возможно.


    Пока нирвикальпа для вас тождественна бессознательности,
    зато потом ваша бессознательность будет тождественна сознательности.

    Брахман с атрибутами и Брахман без атрибутов — это один и тот же Брахман.
    .
  17. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    7 нояб 2020

    Вопрос: Лакшми, Есть такой момент когда вначале практики и последующие какие-то годы присутствует желание освобождения, но с процессом практики сама практика приобретает другой вид: это уже становится больше привычной необходимостью нежели чем-то, что делаешь для получения чего-то.
    Я хочу сказать, что раньше на первом плане стоял результат, а сейчас актуальнее стало само действие, внимание поглощено им, а результат отошёл на второй план. И это касается не только практики, но и любых активностей.
    Махарадж и вы тоже говорили, что должна быть полная одержимость, неотклонение от цели.
    Вопрос: из вышеописанного является ли это отклонением от цели? Если да, как стоит перестроить отношение к практике?

    Я вам объясню, в чём тут дело, а вы сами решите для себя, как вам лучше сделать.

    Все эти практики призваны выстроить ваш ум в одном направлении, тем самым лишив его возможности заниматься привычным делом — воспроизводить иллюзию разделённости на «я» и «не я».

    Однако, такая задача по силам не каждому, и тогда предписывается усилить интенсивность практики до предела, чтобы на эго элементарно не оставалось времени. Это делается с тем расчётом, чтобы ум вымотался и, ничего не достигнув, в конечном счёте капитулировал.

    Это будет означать его "подвешенность" в безопорном состоянии (Аркан "Повешенный").
    После чего безначальное вберёт его в себя.

    Вы уже то, чем хотите стать, но вас никак не отвадить от ваших привычек, поэтому вам приходится мучить себя до изнеможения.

    Проблема в вашей ложной вере на свой счёт!

    Вы соглашаетесь, что мир нереален, что у вас за спиной "квантовый суп", что проявляясь реальность не делится на «я» и «не я», и что адвайта forever, а сами верите в то, что вы россиянин!
    Сюда нужно обратить внимание! Потому что весь вопрос в вашей убеждённости на свой счёт!

    Вот и Махарадж говорит: «Ничего не практикуйте, только развивайте ваше убеждение».

    Вы не можете ни понять реальность, ни воспринять её
    (в качестве имманентности), если будете пытаться это сделать как человек.
    Сначала перестаньте считать себя человеком! Без этого ничего не выйдет!

    Рамана Махарши говорит, что достигать нечего, нужно только отбросить ложное;
    но вы же ничего не слышите!
    Вас заботит своё отношение к практике, в то время как значение имеет ваше отношение к себе!
    Пока вы считаете себя человеком, у вас нет ни единого шанса!!!

    Тут собрались просветляться программисты, инженера, конструкторы, юристы, преподаватели вузов, воспитатели.... вы не можете надеяться на это с такой самоидентификацией.

    Выбейте из под ног все ориентиры на свой счёт (и заодно на счёт мира), подвесьте себя в пустоте от всего известного, и только тогда у вас появится шанс.

    А пока вы не тем занимаетесь, поэтому никаких шансов у вас, у всех, нет.

    .
  18. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    7 нояб 2020

    Здесь дело не в том, чтобы избавиться от желаний, а в том, чтобы все "маленькие" желания заменить на одно "большое".
    Т.е. вам нужно объединить свои усилия, которые вы распыляете на мелкие желания в одно большое желание — узнавание своего истинного лица.

    - Достичь Высшего проще простого, поскольку это ваше собственное бытие. Достаточно просто перестать думать и хотеть чего-то, кроме Высшего.

    В: Как можно достичь Высшего Состояния?

    М: Отказавшись от всех остальных желаний. Пока вас устраивают более низкие состояния, вы не можете достичь наивысшего.

    Пока вы не осознали неудовлетворительность всего, его непродолжительность и ограниченность, и не собрали всю вашу энергию в одну великую устремлённость, вы не сделали и первого шага.


    То есть вопрос не в отказе от желаний ради аскезы и прочей чепухи, вопрос в том, чтобы поменять множественные низшие состояния на единственное высшее.

    К этому вас приведёт искренняя устремлённость.
    Пока вы не заинтересованы в высшем состоянии, вы будете гоняться за низшими.

    А поскольку вы уже высшее, и значит достигать его вам не нужно, то вам остаётся только отбросить низшие.
    .
    Да, это то, что осознаёт. И оно неосознаваемо. Рамана называет его субъектом осознания. Реален только Он! Все объекты иллюзорны, потому что изменяются и отсутствуют в бессознательности. Субъект осознания не отсутствует никогда. Это критерий реальности.
    .
  19. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    16 нояб 2020
    Вопрос: Получается, есть вещи, которые не подчиняются закону Логоса, так как есть исключения. Значит, есть сверхъестественные вещи?
    Сверхъестественное есть с позиции человека, т.к. его знания ограничены, поэтому и в открытых человеком законах Природы всегда будут обнаруживаться исключения.

    Например, если (как установлено квантовой физикой) одна частица может мгновенно повлиять на другую, находящуюся от неё в миллионах световых лет, то закон Эйнштейна о предельной скорости света обнаруживает в себе "дыру".

    Эйнштейн очень долго не мог признать этого факта и почти до конца жизни спорил с Бором, говоря: «Бог не играет в кости» (в том смысле, что Бог не жонглирует законами Природы), на что Нильс Бор парировал: «Не диктуйте Богу, во что ему играть».

    Нильс Бор оказался прав, и Бог всё-таки "жонглирует" Законами Природы, но в конечном итоге отбрасывает их все, возвращая Природу в Шуньяту ("квантовую суперпозицию").

    В этом месте квантовая физика встречается с магией!
    И, по большому счету, все законы Логоса при изменённых обстоятельствах обнаруживают в себе "дыры", поэтому в магическом мире законы действуют иначе.
    Под магическим миром я имею в виду миры в ИСС (изменённых состояниях сознания).

    С точки зрения Творца никаких "сверх" естественных вещей происходить не может, всё подчинено законам Логоса, однако только в определённых условиях, а с изменением условий, меняются и законы, и, в конечном итоге, все они ведут в "Пустоту", и исследователь обнаруживает, что обнаруживать больше нечего.
    .

    Вопрос: Вы спрашиваете: " Почему в мире не может быть сверхъестественных явлений, т.е. отклоняющихся от законов природы?"
    Но, если есть исключения из закона Логоса, значит есть и сверхъестественное (что не подчиняется закону Логоса). Или я неправильно что-то понял?
    В Законах Логоса нет и не может быть ничего сверхъестественного, потому что, по сути, это просто Закон Логической Последовательности.

    И если мы знаем все звенья этой последовательной цепи, то ничего "сверхъестественного" мы не обнаружим, а если в нашем понимании выпало какое-то звено этой цепи (или часть звеньев), то у нас образуется "дыра".

    Правильнее всего на этот вопрос ответить словами «Алмазной Сутры»:
    Законы Логоса есть, потому что их нет.
    .
  20. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    23 нояб 2020

    Вопрос: Лакшми, у меня вопрос о природе "таинственной силы памяти".
    Монада «помнит» о пробуждении (распознавании своей природы) в одном из своих бесконечных циклов «снов» или она способна терять эту информацию?
    Помнить нечего, нужно, наоборот, "распомнить" всё, что вы напридумывали про себя.

    Вы не можете не быть уже реализованным, в противном случае Реализация была бы чем-то новым. Если Реализация воспринимается как нечно новое, значит её не было до этого момента, и значит она не вечна. А если она не вечна, то грош ей цена!

    Реализация — единственное, что вечно; заблуждение — формальное, как у путников, потерявших десятого товарища, который вовсе и не терялся.

    Как путники не отыскали товарища, а лишь поняли, что он всегда был с ними,
    так и вы не обретаете Реализацию, а понимаете, что вы всегда были Реализованы.

    Вам не нужно помнить то, что есть, вам нужно "распомнить" то, чего нет.

    Просто ничего не придумывайте про себя, вы уже То, чем хотите стать,
    достаточно перестать придумывать то, чем вы не являетесь.

    Эта придуманная Логосом фига ("первородный грех") тянется из поколения в поколение со времён Адама.

    "Раздумайте" её, и вам больше неоткуда её будет взять.



    Из жизни в жизнь тянется не истинная память (истинной не бывает!), а ложная.
    Сотрите её, и больше нечему будет тянуться.

    Поэтому Рамана говорит, что истинное обретать не нужно, достаточно отбросить ложное.
    .


    Посмотрите на состояние, свободное от эго; чем оно отличается от эго-состояния?
    Вот просто оставайтесь в первом состоянии, и вам даже не нужно думать, как избавиться от эго.

    Просто поймите состояние без эго: что это за состояние?
    Что отпадает, когда нет эго? Где нет эго? А где оно есть?

    Оставайтесь там, где его нет.

    В следующих нескольких строчках Падмасамбхавы все ответы на вопросы:

    - Прошлые мысли бесследно канули в шунью, (осталась лишь) ясность.

    Будущие мысли еще не возникли — неуклонное естественно ясное осознание.

    В настоящем же осознание естественно и безыскусно,
    ничего не измышляя, пребывает своим чередом.


    Если само на себя неприкрыто взглянет, взглянув, не увидит ничего, кроме ясности.

    Если пристально всмотреться в обнажённую очевидность Ригпа, —
    нетварная чистая шунья, подлинность недвоиственности ясности и пустоты.
    .

    Ответ на вопрос: Для эго нет места в настоящем, сиюминутном сознании, и оно появляется с построением траектории «себя» во времени событий минувших и грядущих.
    Да! Это самое главное! Эго нет в настоящем!


    А что есть в настоящем?

    Не спешите с ответом, самое очевидное — обычно неверное..
    .

    Ответ на вопрос: В настоящем есть То, что есть.
    Смотрите, вот мы с вами сидим за столом и решаем какую-то практическую задачу. Скажите: что есть в настоящем, а чего нет?
    .

    Ответ на вопрос: В настоящем "Я есть", восприятие происходящего за столом, мышление, направленное на решение практической задачи, но нет персон, решающих задачу и связанного с ней мышления.
    А "Петя" с Лакшми? Разве это не персоны, пусть и ролевые?

    Имейте в виду, что ваш поиск заканчивается в той же точке, что и начался, т.е. вы ничего не потеряете, включая персон. («Ношу воду, рублю дрова»).
    Вы должны прийти к тому же, с чего начали.
    Шуньята (пустота от всего) случается на 180 градусе круга, а вы возвращаетесь в 360*.

    Но что же изменится?
    .

    Ответ на вопрос: Изменится отношение к себе. Персона, ментальная конструкция, привязанная к телу, которая ранее принималась за себя, будет распознана, как роль. Она займет свое место в череде феноменов в потоке восприятия. С этим уйдет беспокойство за судьбу персонажа. Он останется как собирательный образ, полезный, как роль для социальных контактов и задач, для которых он и был сформирован.
    Да! Когда ваши ученики будут вас спрашивать, что же изменится с просветлением, вы должны вспомнить образ актёра, который сначала думал, что он персонаж пьесы, которую он играет, а потом понял, что он актёр, и что все прошлые и будущие роли в безначальности времён, принадлежат ему.

    Вы очень древний! Настолько древний и настолько ужасный, в категориях человеческого понимания природы, что умерли бы на месте от страха, увидя, каким вы были в самом начале Проявления.
    Ваш начальный "образ" примерно описан в гримуаре «Тайны Червя»,
    и это даже не совсем образ, а, скорее, ощущение безграничного ужаса. Сегодня вы не выдержали бы его.. За вуалью Изиды — невыразимый ужас, и смерть — красавица рядом с ним... Лилит — не то же самое, что Ева. Первая — безначальный хаос до времён и пространств; вторая — Природа, как вы её знаете сейчас, но она — лишь маленький островок тоналя на теле безначального хаоса.
    Вы появились в самом начале, вы расшевелили этот чёрный хаос, став им.
    Это ваш истинный облик, а не то, что вы видите в зеркальце.

    Вы очень древний актёр, и все роли ваши.
    .
Статус темы:
Закрыта.