Линия Лакшми (только для чтения)

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 30 дек 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    09.07.2013

    Вопрос: Может что-то не правильно делаю, но поиск того, кто думает как бы блокирует мысли, поиск прекращается и мысли тут как тут.
    Как его искать?

    Смотрите, что вам буквально нужно делать...

    Утром при пробуждении возникает ваше обособленное "я".

    Оно возникает сразу таким! И это васана!

    Истинное Я не возникает по утрам, поскольку оно никогда не исчезало.
    Оно не меняется! Поэтому говорить мы о нём не будем!


    Мы будем говорить о вашем обособленном "я", которое возникает утром и исчезает в фазе глубокого сна. Оно является "мишенью" практики и "объектом уничтожения".

    Именно на его основе построены все личности.

    Итак, утром, при пробуждении, возникает обособленное "я" во всех телах!
    Поэтому это именно оно просыпается по утрам!

    И уже на его основе из памяти всплывает конкретная личность (а фактически - персональная история).

    Поэтому обособленное "я" раньше памяти!

    Это - васана, но это не обычная васана, это корень всех васан! И она - раньше памяти!

    Вы можете забыть свои имя, фамилию, вы можете всё забыть про себя, даже то, что вы человек,
    но вот это ваше обособленное "я" (которое - васана), оно не находится в памяти, оно раньше! Поэтому не исчезает даже при утрате памяти!


    Поэтому, его ещё называют "причинным телом перевоплощения".

    Просто поймите сейчас, что эта васана не находится на ментальном уровне!


    Поэтому вы не уничтожите её на ментальном уровне!


    И поэтому вам нужно такое противодействие, которое "опустилось" бы на её уровень и прикончило бы её там!
    И таким "противодействием" будет обездвиживание вашего "я", полное прекращение его активности!


    Поймите, что это именно так, и что если бы она находилась на ментальном уровне, то от неё уже ничего бы не осталось, и давно бы уже не было никаких "обособленных существ".

    Но по факту - всё наоборот, и отдельные вспышки савикальпа самадхи, случающиеся то там - то здесь, не уничтожают в корне эту васану.

    Причину этого объяснил Рамана Махарши: савикальпа - это самадхи с усилием, то есть, это обусловленное самадхи.

    А усилия возможны только на ментальном уровне!

    И как только усилия ослабляются, как только меняются условия, так васана обособленности возвращается к своей активности. Она не уничтожается усилиями!

    И про тех, кто имел опыт савикальпа самадхи, можно сказать, что они попробовали "сома расу" (вкус единства) в момент временной остановки ума, но ахам-вритти, эту коренную васану, не уничтожили.


    Ахам-вритти - это "я"-мысль (по-русски).
    И на отслеживание её активности направлена практика.



    Это очень серьёзная практика!

    Это не практика индивидуума!

    Это практика, направленная на отслеживание активности ахам-вритти, то есть на все проявления индивидуального "я", выступающего в роли "действующей личности".

    Это как охота на все движения "я".

    Активность вашего "я" становится мишенью, отслеживаются все его проявления.

    В конечном итоге, его активность полностью парализуется, и оно уходит с ментального уровня на свой "причинный уровень", в свой "дом", где находится его "корень" ("игла Кощея Бессмертного", это же про него сказка).

    И вот там её добивает "темная медитация"!

    Когда мы с вами говорим о "поиске действующего лица", то мы имеем ввиду отслеживание активности вашего "я" (ахам-вритти), выступающего в роли "действующего лица".

    Заметьте, речь идёт не о самой "я"-мысли, а о её активности, когда "я"-мысль выступает в роли "действующей личности".


    И это отслеживание должно происходить постоянно!
    Серьезность, о которой говорилось выше, заключается в постоянстве отслеживания активности эго.



    Вы не можете сегодня и завтра поотслеживать, а потом сделать пропуск.

    В этом просто нет смысла, потому что так активность эго не парализуется,
    и значит ваше "я" не будет загнано на свой "причинный уровень"
    , где его прикончит "темная медитация" (о ней отдельный разговор).


    Вам нужно парализовать активность вашего "я" на ментальном уровне.


    И, как говорит Махарадж: - Просто возьмитесь за это всерьёз. Это не частичная занятость.
    Это постоянная практика, вы не можете сдавать отвоёванных позиций.


    Но именно эти простые слова пропускают мимо ушей.
    Потому что все ищут какого-то "волшебного слова", которое бы уничтожило их обособленное "я". Нет таких слов!
    Но возможен контроль за активностью эго, за всеми его проявлениями! Который его обездвижит!



    А это рутинная, но постоянная практика, с очень серьёзным отношением к ней!

    Вы можете несерьёзно относиться к своим желаниям, к своим мнениям, к своим страхам,
    но к отслеживанию активности вашего "я" вы должны относиться со всей серьёзностью!
    Если конечно, хотите выпутаться из индивидуального бытия.


    Обращайте внимание на то, как проявляется ваше "я" так часто, как только сможете.


    Пока текут мысли о работе (действии) в этом нет проблемы.

    Но вот возникает активность "я"-мысли. Заметьте её! Просто заметьте! Само распознавание активности вашего "я" останавливает её!

    Обратите ещё раз внимание: мы говорим не о самой "я"-мысли, а именно о её активности

    Активность вашего "я" нужно отслеживать!

    Потому что сама "я"-мысль не устраняется на ментальном уровне, но только парализуется её активность.

    Вот в этом месте вы начинаете понимать, насколько это непросто! И насколько несостоятельными выглядят заявления некоторых о "самоотдаче" и прочей чепухе. Вы это не сами придумали! Вы это взяли из вторых рук, и это ошибочно!

    Если уж и говорить о самоотдаче, то это как раз и будет "парализованное" обособленное "я", т.е. прекращение активности вашего индивидуального "я". Прекращение проявлений индивидуального "я".

    Отслеживание активности вашего "я" (а ведь это оно выступает в роли действующей личности) состоит в том, чтобы заметить эту активность. Сам факт того, что его активность замечена, останавливает её.

    И вся практика состоит в таком постоянном отслеживании всех проявлений вашего "я".
    И до тех пор, пока его активность не парализуется полностью.



    Понимаете? Отслеживается не сама "я"-мысль, а её активность, то есть, когда она начинает выступать в роли действующей личности.


    Уничтожить "я"-мысль нельзя, потому что уничтожающее "я" останется.
    Но можно парализовать её активность, тогда она сама исчезнет.


    И осуществляется это через постоянное внимание к активности вашего "я", то есть, когда оно выступает в роли деятеля.


    Если вы всерьёз займетесь этим, то ваше "я" постепенно станет бездейственным.
    Вот это будет настоящая самоотдача!


    Поэтому Рамана Махарши говорит, что самоисследование и самоотдача - это одно и то же.
    Самоисследование - это постоянное наблюдение за проявлениями вашего "я".

    Очевидно, что для этого внимание постоянно должно быть направленно на ваше "я",
    вы как бы следите за собой.


    Когда ваше обособленное "я" станет бездейственным, тогда оно исчезнет.
    Истинное Я - прямо за ним!


    Значение имеет постоянство практики! Перерыв в практике сводит все усилия на нет! Потому что вам нужно бездейственное "я"! А если вы сделали перерыв в отслеживании его активности, то оно возвращает себе своё "поле деятельности".


    Понимаете теперь, что такая "нудная" практика не может заинтересовать большое количество людей? И маленькое количество тоже не может заинтересовать. Так практиковать будут единицы! Но даже из них не все доведут её до конца.

    Так что, все эти разговоры о практике ведутся как бы на будущее, когда обособленному "я" прижмут хвост по-настоящему. А пока это просто разговоры...



    Эта зараза (ахам-вритти) не умирает со смертью тела, она просто впадает в латентное состояние, а потом, утратив память о "персоне", опять воплощается в "новую персону". И так по кругу...

    Единственное, что может быть сделано на ментальном уровне, это прекращение её активности, через внимание к ней. Или как говорит Рамана Махарши: - Контролируя все проявления эго.

    То есть, замечая, когда ваше "я" выступает в роли "действующей личности": я хочу, я думаю, я сознаю, я чувствую, я боюсь, я делаю, я выбираю, моё мнение, моё суждение, мой интерес ... в общем всё, что обычно вертится в уме.


    Если это не будет сделано, то эго (обособленное "я") не исчезнет!


    И заметьте, что никакие действия не отменяются, только отслеживается "действующее лицо", в роли которого как раз и выступает ваше "я".



    Ну, и последнее, о чём стоит сказать: постоянство в практике не достигается за один день (никем!); поэтому, если заметили, что давно пропустили активность своего "я", не ругайте себя, а наоборот похвалите, ведь вы всё-таки заметили! Было бы хуже, если бы вы вообще не заметили!

    Постоянство придёт постепенно, главное, чтобы вы были по-настоящему заинтересованны в этом!

    Итого: поиск "действующего лица" - это отслеживание всех проявлений вашего "я" в роли действующего лица. Это контроль за всеми проявлениями эго.


    [​IMG]


    И не понимайте буквально, что употребление местоимения "я" полностью отменяется!
    Его употребление ограничивается необходимым (в общении).

    Поэтому основное внимание направлено на то, как ваше "я" проявляет себя в уме
    (во внутреннем диалоге).

    Проще говоря, вы наблюдаете свои мысли, отслеживая проявления "я"-мысли,
    когда "я"-мысль выступает в роли обособленного существа.


    То есть, никакого "обособленного существа" нет и не было,
    но есть нечто, выступающее в его роли.

    И это "я"-мысль!

    Вот её проявления в роли "обособленного существа" и должны отслеживаться.
    .
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2014
  2. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    12.07.2013

    Вопрос: Нет я не путаю, все время делаю попытки.
    Просто как написал , так происходит. Но потом появляется Юра, и всё сначала.

    Так правильно делаю?

    Это происходит временная пассивность эго.

    Смотрите, из чего вообще состоит вся практика. Это две очень простые вещи!

    И все эти бесконечные разговоры нужны только для того, чтобы ищущий, устав наконец от бесконечных умственных поисков, пришёл к этой простоте и принял её, как естественный и единственный путь домой.

    Ум не успокоится, пока не вымотается! ^13^


    Вот, две простые "вещи", которых достаточно для выхода из ощущения обособленности:


    1. Не впадать в мечты, думать только о том, что происходит в данный момент, и не думать ни о чем, чего не происходит в данный момент.

    Что имеется в виду под мечтами? - Это когда вы воображаете различные истории про себя и не замечаете, что вы вовлекаетесь в них постоянно.

    Это не значит, что вы не можете планировать какие-то действия,
    здесь имеются в виду именно воображаемые мечты, когда ум вовлекается в какие-то
    несуществующие истории: - "А если бы было так, то....".

    Конечно, вы так не повторяете про себя, этот пример просто отражает суть ваших мечтаний.

    Это как раз и есть то, из чего обычно и состоит "внутренний диалог".

    Когда вы что-то действительно планируете, то в этом нет личности, потому что планируются конкретные действия.

    Но когда вы вовлекаетесь в мечты, вы даже не сознаете этого, и главным героем ваших мечтаний является ваша выдуманная персона.

    И вот такое вовлечение и называют "ментальным сном" или грёзой.

    Поэтому первый пункт (из двух) - быть внимательным к таким "проваливаниям" в грёзы.

    Если вы будете внимательны к этому "поведению" ума, то ум отвыкнет от таких "засыпаний".


    Это то, что касается дневных активностей.


    2. "Темная медитация".

    Вам нужно выделить достаточно времени на ежедневную "темную медитацию".

    "Темной" она зазывается потому, что вы как бы закрываете все врата восприятия: вкус, слух, зрение, обоняние, осязание. И направляете внимание на ощущение себя.

    Здесь та же история, что и в дневных активностях: вы не останавливаете мысли, но только не вовлекаетесь в мечты. То есть в то, чего нет в данный момент.

    А в отличие от дневных активностей, в темной медитации ничего нет, кроме чувства себя.

    И вы в состоянии ясного ума, не впадая в сон, ничего не ожидая, просто терпеливо остаётесь с этим чувством себя, отбрасывая все идеи, возникающие на его счёт.

    Вы просто терпеливо остаётесь с ним. Вынянчиваете себя в нём!


    Некоторые, кто это пробовал, говорят: - ну и что, там ничего не происходит.

    Там ничего не должно происходить!

    Вы просто стараетесь не упустить это ощущение себя, не соскользнуть в мечты!

    Будут возникать отдельные мысли, это не страшно, только не соскальзывайте в мечты.
    А соскользнув, заметьте это и вынырните!


    Это всё! Только эти два "пункта".


    Сложность заключается только в том, что это не нравится уму, его тянет в мечты!

    Постоянная погружённость в мечты - его привычное состояние. Привычное, но не естественное!

    Оба эти "пункта" завязаны друг на друга, т.е. один усиливает другой, один настраивает на другой.
    И практика со временем становится легче.


    Фактически, это одна простая вещь - НЕ МЕЧТАТЬ! Думать только о том, что происходит в данный момент.


    А если ничего не происходит, то остаётся только чувство себя, вот и не думайте больше ни о чем.

    Не препятствуйте отдельным мыслям, но только не соскальзываете в мечты.



    Ещё раз хочу обратить ваше внимание, что под "мечтами" я имею в виду не только намеренное мечтание, но и такое неосознаваемое вовлечение в истории.

    Просто заметьте его однажды, и вы поймете, о чем я говорю.

    После чего вам нужно только замечать это и выныривать из него.

    Вот от такого ненамеренного мечтания нужно отвыкнуть!

    Потому что не философия, не учения, не концепции адвайты, не препятствие мышлению, а именно отвыкание от ненамеренных мечтаний приведет вас к знанию себя.

    Сложность только в преодолении этой привычки!

    Ваше освобождение от ощущения обособленности зависит только от преодоления привычки соскальзывать в мечтания!


    Весь внутренний диалог как раз и представляет собой такие мечтания.

    Не пытайтесь препятствовать мыслям, просто выныривайте из мечтаний.

    ________________


    И не ждите "взрывов"! Всё произойдёт незаметно для вас самих. Однажды вы просто осознаете, что не имеете никакого страха.

    _________________


    И еще - все спрашивают, как нужно осуществлять поиск, но никто не спрашивает, какое должно быть отношение к нему!

    Второе важнее, потому что ваша предельная заинтересованность в поиске истинного себя сама выведет вас к цели.

    Предельная заинтересованность - это магическая сила, не знающая себе равных!
    Она всё сметает на пути! Для неё ничто не является препятствием! Самые невообразимые вещи случаются только благодаря ей!

    Можете назвать её непреклонным намерением.

    Непреклонность намерения имеет первостепенное значение в поиске.

    Предпочтение чего-то другого в любой момент времени, означает предательство истины, сознательный отказ от неё.

    Все всегда получают то, что они действительно хотят!

    Некоторые думают, что хотят получить хорошую работу, а на самом деле они хотят лежать на диване, или писать комменты в интернете. Другие думают, что хотят найти истину, а на самом деле они хотят открыть гуру-бизнес.
    Третьи думают, что хотят мира, а на самом деле хотят убивать.

    Все всегда получают то, что они действительно хотят. Но почему-то при этом жалуются на полученное.

    Как говорит Махарадж, - неудивительно, что мы все влипли.
    .
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2016
  3. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    14.07.2013

    Вопрос:
    Здесь хотелось бы по подробнее, потому что бывает полная уверенность в правильном понимании, но потом понимаешь что заблуждался, и по этому лучше еще раз уточнить.

    Темная медитация проходит с закрытыми глазами?

    "Темная медитация" должна проходить с закрытием всех врат восприятия: зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания.

    Проще говоря, вы стараетесь так уединится, чтобы ничто не отвлекало от сосредоточения на "я"-ощущении, и поэтому, конечно, при боли в спине или где-то ещё практика затрудняется.

    Вам нужно такое состояние, чтобы в сфере восприятия оставалось только одно ощущение себя.

    Да, сначала оно сильно окрашено чувством обособленности, но если "вынянчить себя в нём", - как говорит Махарадж, - то оно раскроет реальность, стоящую за ним.

    Вы просто остаётесь с ним одним, не впадая ни в какие блаженства и игнорируя все идеи, возникающие на его счёт.

    Попробуйте уединиться в тишине и темноте, не вовлекайтесь в мечты, и вы сразу увидите своё чувство себя, оно там одно остаётся, не считая отдельных мыслей, которые не мешают.

    Вот в нем вам и нужно "вынянчивать" себя!

    Ничего с ним не нужно делать(!), только быть с ним, и оно само раскроет себя.

    На это уйдет какое-то время - может год, может два, может три, может пять.., - это неважно!
    Не думайте о сроках! Просто знайте, что тайна вас самих решается только в этом "месте". Больше нигде!

    Всё, что вы хотите: бессмертие, бесстрашие, безмятежность, безграничность... всё это находится прямо за вашим чувством обособленности.

    Поэтому держитесь только его, но игнорируйте все идеи на его счёт.
    Просто чувствуйте его, никак не описывая его.


    Вопрос: Ощущение обособленности это и есть тот ненайденный думающий? не ответ на вопрос "кто я?"

    Если под "думающим" вы имеете в виду "действующее лицо" (личность), то - да,
    чувство обособленности как раз и выступает в роли "действующей персоны".

    Но всё дело в том, что чистое знание себя слито с чувством обособленности, и очистить его - непростая задача, поэтому вам и нужно "вынянчиться" в нём!

    Просто держитесь его и знайте, что реальность прямо за ним.


    Если вы будете терпеливо оставаться (высиживать) с ним, то оно раскроет вам свою тайну. Это и есть настоящий дза-дзен.


    Впрочем, вылёживать с ним тоже можно! ^13^

    И даже желательно перед сном, когда ум ещё не "вырубается", пытаться побыть лёжа наедине с чувством себя вместо привычных неосознаваемых мечтаний.


    Хочу предупредить, что такая практика может привести вас к неожиданным и соблазнительным открытиям, например, вы можете вдруг осознать, что знаете мысли других, что они сами втекают в вашу голову. Или что поток вселенского ума существует отдельно от вас.

    Игнорируйте это, это не ваше дело! Не пытайтесь извлечь из этого корысть!

    Ваша цель в другом - узнать истинную природу вашего чувства себя.
    .
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2017
  4. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    15.07.2013

    Вопрос: В последнее время осознала, что избавилась только от грубых мыслей и образов себя.

    Мне-то казалось, что ум стал тихим-тихим, что мыслей совсем мало... А на самом деле, мысли есть постоянно! Даже в медитации, когда кажется, что я совсем не думаю - на самом деле, я думаю! Только раньше эти тонкие мысли не замечались...

    Это бесконечное сновидение наяву даже пугает, как же я в этом состоянии по улицам-то хожу? Фактически, я ничего вокруг себя не вижу, я только думаю об этом.

    Конечно, как только вспоминаешь про чувство себя - мысли останавливаются, но буквально через несколько секунд начинаются снова. Еще минуты не прошло - а уже обнаруживается, что опять о чем-то думаешь..((

    И ведь ясно видно, что когда нет мыслей - есть целостность и покой, а с их появлением - появляюсь "я", и возникают напряжение, усталость, раздражение, страдание, страхи... Но нет, привычка думать возвращается и возвращается, как наркотическое пристрастие.

    В последнюю неделю даже прекратила темную медитацию, потому что там мыслей еще больше (а может быть, в тишине они просто лучше замечаются), и это вызывает отчаяние и злость. Наверное я не права, и нужно продолжать ежедневную медитацию, несмотря ни на что?

    "Практика", "медитация" ... эти слова ассоциируются с каким-то хомутом, с какой-то воинской повинностью: - "Все люди как люди, а я должна практиковать". ^38^

    Такой "духовный хомут" ищущего...

    Но на самом деле всё наоборот! Это вам становится легче жить.

    Вы просто отбрасываете всё, что вас мучает: желания и опасения, которые вы сами проецируете
    в виде грёз: - "А если... , то...".


    Это не "практика", вы просто думаете то, что происходит в данный момент, и не думаете то, чего не происходит.


    Это не "медитация" - вы просто думаете то, что там есть, и не думаете то, чего там нет.


    Что есть в "тёмной медитации? - Чувство себя есть! Вот и думайте его или просто наблюдайте.

    Как говорит Махарадж, расслабьтесь и наблюдайте чувство "я есть", реальность прямо за ним.

    Мысли возникают, это нормально, просто не соскальзываете в мечты.

    Если хотите быстро закончить с этим, то привыкните смотреть в ум: о чём я сейчас думаю?

    Намеренно привейте себе привычку смотреть в ум. Здесь нет речи о практике, вы ничего не практикуете, вы просто познаёте себя.
    .
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2014
  5. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    17.07.2013

    Вопрос: Правильно ли я поняла: то, что он "нашел" - это чувство себя, самость, Атман. Помнится, обнаружение этого года два назад у меня тоже сопровождалось блаженством, восторгом, чувством пространства и т.д.

    Но, как он правильно говорит, на самом деле это не отсутствует никогда, а просто все время заслоняется "говорилкой" и псевдосубъектом (персоной, личностью, "мною"). Так что главная задача - не найти Атман, а убрать псевдосубъект - а этого он как раз и не сделал.

    Следовательно, это - только первый этап практики. Далее:

    1. Удержание этого с усилием (точнее, удержание внимания на нем, не позволяя уму блуждать и грезить) есть савикальпа-самадхи (наша практика в дневных активностях);

    2. Исчезновение с этого чувства ярлыка "я" есть нирвикальпа-самадхи (результат правильной практики темной медитации);

    3. Исчезновение двойственности и постоянное безусильное бытие этим в бодрствовании, в сновидении и в глубоком сне есть сахаджа-самадхи (цель практики самоисследования).

    Правильное ли это понимание?

    Правильно, только хватит это мусолить, пора внедрять это понимание в повседневную жизнь!!!


    Конкретно и без шуток:

    1. Забыть о просветлении, прекратить думать об этом!!!

    2. Не вовлекаться в мечты в течение дня:

    думать о том, что есть, и не думать о том, чего нет, а это подразумевает бдительное внимание к содержанию ума.

    3. Не вовлекаться в мечты в "темной медитации";
    терпеливо высиживать с ощущением себя.


    Это всё, что может быть сделано;
    остальное является препятствием!




    По поводу "темной медитации" отдельное разъяснение:

    Вы просто сидите (лежите) с осознаванием ощущения себя.

    Это простое, незаковыристое, ваше обычное, самое будничное ощущение себя.

    Это именно ваше обособленное, повседневное ощущение себя!
    Именно на нём нужно удерживать внимание, просто осознавать его.



    Но это не напряженное осознавание, а просто внимание к ощущению себя.


    Это ощущение не является конкретной персоной (живым существом)!
    "Персона" наслаивается на него из памяти.



    А это обособленное ощущение себя - раньше памяти! Раньше, чем вы могли бы вспомнить своё имя, раньше, чем вы могли бы вспомнить, что у вас есть тело. Это то, с чем появляется на свет младенец.


    Это обособленное ощущение себя одинаково во всех существах, и в Беркане, и в слоне, и червяке, и в комаре оно одинаково. Такое "вселенское эго"...


    Это уже не Самость, а именно обособленное чувство себя, ваше привычное ощущение себя.


    Но это ещё и не конкретное "живое существо": не червяк, не комар, не кошка, не слон, не Беркана, не Дима, не Юля....

    Это обособленное чувство себя в своем "голом виде". Голое эго.


    Это уже не Самость, но ещё и не "персона".


    Эта "штука" просыпается по утрам, засыпает по вечерам, и исчезает в фазе глубокого сна, обмороке, коме, бессознательности.

    Это отражение Самости в теле (во всех телах).

    То, что Рамана называет "эго", - как раз и есть вот это обособленное ощущение себя; и оно есть отражение Самости в каждом теле, как отражение солнца в каплях росы.

    Оно не является ни солнцем, ни каплей (ни Самостью, ни телом).


    ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОНЯТЬ!

    Потому что именно его вам нужно держаться в "темной медитации".

    А это значит, что вы не воображаете никакую Самость, никакое тело и никакую персону с её историями.

    Ничего из этого не имеет отношения к этой "штуке" - к обособленному чувству себя!

    Само по себе оно бескачественное, это просто ваше привычное обособленное ощущение себя.


    Это переходящий феномен, но это единственное, что есть в вашем распоряжении, чтобы выйти за его пределы; поэтому оно - "дверь".

    Другой "двери" попросту не существует, все остальные - "нарисованные", не настоящие, через них нельзя пройти в "Нерожденное".

    В вашем распоряжении - только вот это обособленное чувство себя.

    Но оно не является телом, как отражение солнца в капле не является каплей, поэтому истории тела не относятся к нему.

    Оно также не является Самостью, как отражение солнца не является солнцем.


    ПОЭТОМУ ОТБРАСЫВАЮТСЯ ВСЕ ИДЕИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ НА ЕГО СЧЁТ!


    Поэтому в "темной медитации" вы выныриваете из мечтаний и терпеливо осознаёте своё обособленное ощущение себя.


    Не нужно препятствовать отдельным мыслям, просто будьте бдительны, и когда мысли возникают, переводите внимание с мыслей - на мыслящего, то есть на чувство себя, которое выступает в роли "мыслящего".

    Про него ничего нельзя сказать! Оно не относится ни к чему, оно само по себе!
    Это просто "отражение" или феномен.


    Вот это гарантированное ощущение того, что вы есть некая обособленность, просыпается по утрам и исчезает в бессознательности и смерти. Это оно "рождается" и "умирает". На самом деле оно просто впадает в своё латентное состояние (причинное тело), где оно неактивно, а вы говорите, что там вас не было.

    Не путайте его ни с Самостью (которую вы пока только воображаете), ни с телом, ни с вашей личностью!

    Оно само по себе, хотя и отражено в теле.


    Между этим ощущением обособленного себя и Самостью нет моста, потому что оно - "дыра".
    Так что, в своё время вы "провалитесь" через неё в Самость, как в пропасть.


    Я всё время повторяю и повторяю одно и то же ради того, чтобы у вас возникло ясное понимание: чего нужно держаться в "темной медитации", а что следует игнорировать.

    Тайна вас самих решается только в этом "месте".

    Вы просто терпеливо высиживаете с этим чувством обособленного себя, ничего с ним не делая, ничего о нём не думая, игнорируя все ассоциации, образы и идеи возникающие из памяти.

    Вам также не нужно думать о его обособленности, это и так очевидно, оно и так переживается обособленным. Просто держитесь его! И через эту простую, хотя и "нудную" практику, вы вернётесь на своё истинное "место".


    Прошу вас вспомнить видео Стивена Волински, где он говорит про это чувство обособленного себя приблизительно следующее:

    Стивен Волински:
    Закройте глаза и посмотрите:

    Без воспоминаний, ассоциаций, представлений и образов это чувство - в теле, или вне тела, или ни то и ни другое?

    Без воспоминаний, ассоциаций, представлений и образов это чувство - мужчина, или женщина, или ни то и ни другое?

    Без воспоминаний, ассоциаций, представлений и образов это чувство - ограниченно или неограниченно, или ни то и ни другое?

    Без воспоминаний, ассоциаций, представлений и образов это чувство - во времени, или вне времени, или ни то и ни другое?


    Поймите качество этого обособленного чувства себя: оно не относится ни к чему,
    и единственное, что можно о нём сказать - это "Я есть".


    Самость прямо за ним!

    Но оно - единственный инструмент, который у вас есть, чтобы выйти в своё истинное бытиё!


    Практика "темной медитации" нудная, в ней ничего не происходит, вы просто терпеливо высиживаете (вынянчиваете) себя в этом "голом", ни с чем не ассоциированным, но всё-таки обособленным, чувством себя. Вы просто остаётесь с ним, без напряжения удерживая на нём внимание.

    О нём ничего не нужно думать, и любые идеи, образы, ассоциации, воспоминания, возникающие на его счёт, следует игнорировать, как ложные, простым возвращением внимания на чувство себя.

    В этом сидении и осознавании чувства себя ничего не должно происходить, просто терпеливо продолжайте.

    Категорически нельзя делать перерывов ни на один день! Используйте любую возможность, чтобы уединиться и побыть с чувством себя.

    Не старайтесь сидеть сразу подолгу, это бесполезно.
    Наращивайте время постепенно, только не прекращайте ни на один день.

    И не думайте ничего на счёт чувства себя, вы его и так знаете, просто оставайтесь с ним, игнорируя всё остальное.

    Через это вы прибудете в "конечный пункт назначения".


    В этой простой практике есть одно препятствие, о котором говорили даже такие столпы самореализации как Рамана Махарши и Махарадж: это чувство себя не может выдержать неподвижности, оно цепляется за всё!

    Это вам придётся постепенно преодолеть.

    Именно в преодолении цепляний, соскальзывания в мечты состоит практика,
    и вам придётся это постепенно преодолеть. Сразу не получится!


    Как только оно останется по-настоящему "голым", без ничего вообще (без воспоминаний, без воображений, без ассоциаций, без отождествлений с чем бы то ни было, без образов, без всех идей на свой счёт), тогда оно раскроет реальность, стоящую за ним. "По-настоящему" - здесь ключевое слово! Это означает конец практики.

    Но это не случится сразу, поэтому запаситесь терпением и готовностью к "нудному" высиживанию.

    Лежать тоже можно, не впадая в сон. А если заснули, то вернитесь к "практике" после того как проснётесь.

    Поэтому не начинайте "медитацию, когда вас клонит в сон, выделите себе достаточное время для бодрой "медитации", когда ваш ум бодр, но не возбуждён и не засыпает.

    И не думайте о отсутствии результата, просто запаситесь терпением, делайте как вам говорят, и результат придёт, потому что это проверенный путь!

    ____________________________


    Не думайте о просветлении, думайте только о разгадке тайны вашего чувства себя.
    Хотите разгадать его всеми своими фибрами!

    Почаще уединяйтесь с ним, потому что оно - дверь! Другого выхода из обособленного бытия
    не существует! Вы только зря время растратите!

    Все эти чакры, кундалини относятся к телу, но не к чувству себя, которое просто отражено
    в теле.

    Практики с кундалинями могут изменить тело, даже возможно его структуру...
    Но они не выводят из индивидуального бытия!

    Это очередная ловушка, вы остаётесь узником тела, пусть даже тела со сверхспособностями.
    .
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2017
  6. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    23.07.2013


    Ответ на сообщение в личной почте. Пишу здесь, потому что это относится ко всем.


    Мне безразлично, когда и от чего "умрёт" персонаж Лакшми, поэтому какая разница - курит она или нет.

    И вам это безразлично, ведь вы же не пользуетесь возможностью общаться со мной, у вас нет ко мне вопросов... поэтому зачем я вам?

    Может быть вы надеетесь, что что-то почерпнёте из моих разговоров в чатике?

    Ничего не почерпнёте, потому что задаваемые там вопросы всё ещё слишком поверхностны,
    а опыты спрашивающих не выходят за пределы персонального "тоналя".


    Вы очень пассивны как ищущие, зато активны как персоны и любите отстаивать свои понимания.
    Поэтому вместо нахождения реальности вы находите, что вы - Лакшми,
    или ещё какую-нибудь грёзу.

    Это не те открытия, которые вы должны были бы делать!


    Вы медитируете, но что стоящего вы обнаружили через медитацию? Как вы продвинулись в практике?

    Это опыты персоны, и это переходящие опыты, они ничего не стоят! Вам в другую сторону!

    Вам нужно пройти через опыт, когда полностью остановилось мышление.

    А для этого вы сначала должны получить опыт, который бы показал вам,
    что вы не являетесь автором "своих" мыслей.


    И не подумать об этом, не представить это, а пережить это состояние,
    т. е. открыть в прямом опыте, что вы не являетесь автором всех "ваших" мыслей.


    Но это должен быть опыт заработанный достаточно длительной, каждодневной медитацией,
    а не концепции об этом состоянии.

    И этот опыт даёт вам силу дистанцироваться от мышления и от вашей "персональной жизни" в любой момент времени.

    Он также полностью "оголяет" ваше самосознание, после чего остаётся лишь "пол-шага" до исчезновения чувства себя.



    Вы как-то неправильно осуществляете медитацию, и я не знаю, как вы это делаете, потому что вам (всем) лень писать об этом.

    А если вы и пишите, то как будто повинность отбываете.
    У вас нет настоящей заинтересованности, поэтому зачем я вам нужна? ^36^
    Я для вас как чемодан с ручкой - тащить тяжело, а бросить жалко - вдруг пригодится...



    Вам нужно либо плотно и заинтересованно общаться со мной - либо полностью отбросить все общения и самостоятельно продираться сквозь дебри ума.

    В обоих случаях вам нужна крайняя заинтересованность в фактах, а не в версиях ума.



    Реальность - не продукт мышления!


    Вы даже не представляете себе насколько вы попались в ловушку "ваших" представлений;
    хотя они даже и не ваши!

    Всё человечество живёт в непроницаемом ментальном мешке, у каждого на голове такой вот "мешок".

    Никто не знает наверняка, откуда он пришёл, и куда уйдёт в любой момент времени.

    Есть только различные версии на этот счёт, в которые, к слову сказать, никто не верит, поэтому все продолжают бояться за себя, даже самые набожные...

    Мешок - это даже не аллегория, это самый настоящий мешок на вашей голове, только ментальный,
    а вы думаете, что это настоящий мир и ваша настоящая жизнь.

    На самом деле нет ни того, ни другого, это так работает ваш "спальный мешок".

    И ваша практика ещё ни разу не позволила вам хотя бы на секунду вынырнуть из него и осознать реальность за его пределами.

    Вам сниться, что вы практикуете, вы практикуете внутри этого "спального мешка",
    поэтому вы будете продолжать бояться!

    Я уже не говорю о безмятежности, а хотя бы просто о том, чтобы перестать бояться.
    Разве это не ваша самая главная цель?

    А как вы можете перестать бояться, если вы не хотите вынырнуть из своего "мешка"?
    Если вы держитесь за него зубами!

    Который, кстати, на вас надели без вашего спроса!

    Вы почему его принимаете, разве вам нравится в нём?

    На вас его надели без спроса, вас обманули!

    Этот "мешок" надевают на каждого при "рождении", и с этим мешком каждый "умирает"; после чего оказывается в другом "посмертном" мешке.

    И так - из мешка - в мешок! И везде страх!

    А перерыв не только короткий, но ещё и бессознательный!

    Это как матрица, как вселенская иллюзия, каждому при "рождении" выдается мешок на голову, без согласия.

    Но вы даже не в курсе, что вы в мешке, потому ваша практика проходит в нём же.

    Но в нем есть подсказка - дистанцироваться от мышления, не испугаться этого состояния, вытерпеть "дезориентацию".

    Это только дистанцирование от ментальных ориентиров внутри "мешка". За пределами "мешка" вам не нужна ориентация.

    В мешке есть также "удерживающая сила", действующая как наркотик, когда кончается доза;
    но её можно преодолеть, если, конечно, очень хотеть вырваться из "мешка".

    Вы сейчас просто не верите, что вы в мешке, потому что там целый мир и ваша жизнь в придачу; но это ненастоящее, это как галлюцинация, и вы как будто внутри неё.

    Я вам честное слово даю, что вы не там, вы просто всунули туда голову, как в виртуальный шлем, и считаете себя персонажем виртуальной реальности.

    Это наваждение, это как морок, это липкое и сноподобное состояние, это вообще не реальность, это как наведённая грёза, гипноз, наркотический сон.


    Для начала вам нужно вынырнуть из ментального мешка, полностью вынырнуть, нужно решиться на это!

    По чуть-чуть, по доли секунды, с закрытыми глазами (можно лёжа), но каждый день, а затем и по несколько раз в день.

    Для этого нужно больше спать - и чаще, и дольше! И наблюдать промежуточное состояние между сном и бодрствованием.

    Так вы начнёте познавать состояние сновидений.


    Кроме мышления ещё наслаиваются различные состояния (гуны), и вам нужно изучить всё это, через наблюдение.


    Вам также нужно познать мышление, в смысле материальчик мысли.

    Вы должны получить опыт, из чего "сделана" мысль. Не подумать, а почувствовать это.


    Закройте глаза, успокойтесь и пытайтесь дистанцироваться от всего, что вы знаете, от всех интерпретаций, удерживайте самоосознавание без всех интерпретаций, удерживайте самосознание за пределами вообще всего, что вы знаете. Дистанцируйтесь вообще от всего, что вы знаете или понимаете.


    Почувствуйте, что есть за пределами всего того, что вы знаете. Потому что все ваши знания - это работа матрицы!

    Это не тупое состояние забвения, не бессознательность, а ясное самоосознавание вне всех ваших умственных знаний и представлений.

    В этом состоянии должно оставаться только ваше "голое" присутствие (самоосознание), удерживайтесь так без знаний, без интерпретаций, без всех идей
    , и вы исчезнете как индивидуальное сознание.



    Не сразу, но это обязательно произойдёт, если вы захотите этого! Вам нужно только очень сильно захотеть удержаться и не соскользнуть в ментальную грёзу, в этот "липкий мешок" мыслей.
    .
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2017
  7. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    23.07.2013

    Вопрос: Почему когда нужно написать, как я делаю практику у меня пропадают слова и способность ясно выразить, как я делаю практику и какие вопросы у меня возникают.

    Вопросы не возникают - ведь и это от меня не зависит? Я не автор мыслей, которые ко мне приходят? Что мне дадут ответы на эти вопросы со стороны Лакшми, если они не являются моим опытом?

    Я понимаю, что не могу обходится без Ваших сообщений на сайте, они для меня стимул продолжать практику, стимул не опускать руки и пробираться через сопротивление и не понимание.

    Я не буду больше ничего практиковать другого, хотя и читаю везде, что существует множество путей достигнуть цели.

    Честно говоря мне уже и просветление по боку, я действительно хочу по настоящему только избавится от страхов и в первую очередь от страха смерти.

    Я не знаю, что я делаю не правильно, ведь тысячу раз читал у Мастеров адвайты и у Вас: нужно просто быть в Я-есть.

    Фиксация мысли, остановка мысли, обращения внимания на думание - это ведь необходимо, чтобы усилить способность находится без отвлечений в Я-есть.

    И вот, каждый раз когда я вспоминаю перехожу в Я-есть и делаю это так часто, как это возможно. И уделяю этому особенное внимание, когда меня захватывают вовлекающие мысли.

    И тогда я вижу, что вот Я-есть, а вот вовлекающее мышление и оно отлично от меня. Но озарения нет!

    Я интеллектуально понял, что я не то, что я могу воспринять, я жду когда на опыте придет понимание, что я не мысли, которые я могу наблюдать.

    Вот вся практика, которую я делаю: я стараюсь находится в Я-есть как можно чаще.

    Я перехожу в Я-есть как только у меня происходит вовлечение в мышление, когда происходит навязчивое мышление. Я уже писал где-то - это как борьба кто кого, навязчивое мышление или Я-есть.

    А обычное и не навязчивое мышление я как бы игнорирую, я просто как можно чаще стараюсь находится в Я-есть. И я не понимаю, о чем спрашивают у Вас некоторые ищущие, такое ощущение, что они как на уроке рассказывают о том, что поняли при этом они стараются как можно точнее повторить то, что прочитали на этом сайте.

    У меня нет вопросов, и это плохо? Но ведь и это от меня не зависит?



    Это навык, и никто с ним не рождается; ему учатся так же, как учатся говорить и писать.

    Вам это самому нужно, потому что то, что вы не можете ясно выразить, не поймут те, с кем вы общаетесь.


    Вот например это ваше сообщение, что вы хотели им сказать?

    Что у вас не возникает вопросов по практике? Ну и отлично!

    Значит вам больше не нужна моя помощь
    , и это самая лучшая мне награда!


    Но вы пишите, что не можете обходиться без моих сообщений на сайте, потому что они стимулируют вас к практике, к пониманию, к преодолению сопротивления.

    Но эти мои сообщения являются ответами на вопросы ищущих.

    И получается, что вам нужны ответы на чужие вопросы, значит вам просто лень обдумать свои!

    Со стимулами вам тоже нужно самостоятельно разбираться, вы должны выяснить: почему вы вынуждены заимствовать стимулы на стороне, почему их нет у вас самих?

    Разве вы не страдаете, разве ваш страх не вполне достаточный стимул? Может быть вы просто прячетесь от него?


    Иными словами, вы сейчас сказали, что считаете свою практику правильной. Так это же хорошо!

    Но если у вас нет сомнений, тогда зачем же вы пишите мне?

    Значит сомнения есть! Изучите их, поймите их!


    А зачем вам это понимать? Главное, чтобы у вас не было сомнений.

    Не оглядывайтесь на других, смотрите только на свои непонимания,
    и если их нет, то спокойно практикуйте.


    Вы должны выяснить, почему это от вас не зависит!

    Когда вы это выясните, вы исчезнете, а вместе с вами исчезнут и все ваши страхи.

    Вы должны выяснить, почему вы - не автор "своих" мыслей.

    Понимаете? Вы можете сразу начать с выяснения: почему вы не являетесь автором мыслей.

    И в процессе самоисследования вы узнаете, чем вы ещё не являетесь.

    Тогда вы придёте к остатку, в котором вас уже не будет, потому-что ваше ощущение себя - это просто "дыра", там нет никого.
    .
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2017
  8. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    24.07.2013

    Вопрос: Лакшми, я не поняла эту фразу Махараджа: - «Как вы функционировали до появления чувства “Я есть”?».

    Как можно функционировать до чувства "Я есть"? Что здесь имелось в виду?

    ^13^

    Как ты функционируешь в фазе глубокого сна?

    Функционирует только ум, это он интерпретирует реальность, создавая "тело" и другие "объекты и события мира".

    Вне интерпретаций ума между "бытиём" и "небытиём" нет различий.

    Интерпретации начинаются с чувства "Я есть"
    , возникающего утром при "пробуждении".

    А что есть до этого?

    Это можно узнать только через высиживание с голым чувством "Я есть".

    Речь идёт о выходе за пределы всех интерпретаций ума. Всё, что вы знаете, ложно!


    Ложное знание есть, но оно не соответствует реальности.

    А это значит, что вы будете им пользоваться, но не будете бояться за себя,
    потому что в реальности ничего из того, что вы знаете, нет.

    Вы будете знать, что ничего из того, что вы знаете или когда-либо узнаете, нет
    и поэтому перестанете бояться. Вот такое окончательное знание!


    Это уже однажды сказал Сократ: — «Я знаю только то, что я ничего не знаю, но другие не знают даже этого».

    А Платон дал дальнейшее объяснение: — «Люди обычно полагают, будто они что-то знают,
    а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные».



    Все ваши страхи основаны на ложном знании, поэтому, если вы знаете, что всё, что вы знаете, ложно, вы больше не сможете бояться!

    Поэтому такое знание - наибольшее, оно освобождает от страхов. Это окончательное знание!

    В практике "темной медитации" вам как раз и предлагается отбросить все ваши знания обо всём, потому что все они ложные.

    Последним исчезнет знание "Я есть". Даже оно ложное, вам не нужно знать, что вы есть, чтобы быть.

    Ваше знание "Я есть" - это последний "блок-пост" иллюзии. Вы проходите к нему через все концепции, отклоняя их как ложные.

    Когда знание "Я есть" остается одно, оно также исчезает.
    .
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2017
  9. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    26.07.2013

    Вопрос: Сегодня утром при пробуждении заметил этот момент: сначала ничего не было, а потом появилось сознание. Вот это "ничего" и есть Оно? Но я это узнал, только когда появилось сознание из этого Ничего, как мощный поток. Вот это и есть два состояния между которыми нет моста?
    Оно присутствует и сейчас. Это То, что я имел в виду, когда называл Самостью. Оно присутствует, но смешано с сознанием.

    Нет, это взгляд на ТО со стороны ума.


    Если самосознание (или чувство себя) представить в виде двери, то, со стороны ума, ТО будет таким, как вы описали, и совсем другим с обратной стороны двери.


    Только для ума ОНО — ничто.


    В НЕГО никак нельзя войти иначе, чем через эту "дверь".

    То есть, любая мысль, возникшая после чувства себя, - уже мимо двери.

    Вы как бы уже смотрите на стену, а не в дверь.


    Поймите эту аллегорию почти буквально: только через дверь "я" можно пройти в ТО,
    любой шаг в сторону (любая вторичная мысль), и вы уже упёрлись в стену.


    Это не значит, что вы должны препятствовать мыслям, вы просто постоянно возвращаете взгляд на "дверь".

    Это действительно трудный момент, но не из-за напряжения, не из-за усилий, а из-за соскальзывания на стену мыслей.

    Тут просто нужно, в буквальном смысле слова, запастись терпением.

    Стену нельзя взять штурмом. Все попытки взять её штурмом только укрепят её. Нужно запастись терпением.


    Просто всё время возвращайтесь к чувству/ощущению "я". Только через него можно пройти ТУДА.


    Это точный адрес, и вам нужно знать только его, больше вам ничего не нужно знать.

    Все остальные наши разговоры - исключительно для нашего удовольствия.


    Сначала вам его нужно ухватить, не спутать его ни с чем (читай цитату С. Волински), и затем все время возвращаться к нему в темной медитации. Соскользнули на мысль - вернулись, соскользнули - вернулись...


    Как будто вы уперлись в себя, как во что-то непрозрачное.

    Но постепенно эта "непрозрачность" будет рассеиваться, и однажды вас туда засосёт.
    В этом месте страх. Вы как будто рассеиваетесь на атомы. Не тело, не ум, а самосознание, оно "рассеивается", теряет своё «само», вы чувствуете, что исчезаете. Не то, что вы исчезаете как личность, а вообще исчезаете, перестаете знать себя.

    Здесь идёт речь об исчезновении самосознания без потери сознания. Как будто вас вообще никогда не было.

    Вот это первичное "я"-ощущение, самосознание, которое возникает утром как "я проснулся", это оно исчезает.

    Вместе с ним исчезает и весь мир (сфера восприятия), потому что это с самого начала не является двумя.

    "Сфера восприятия" и "я"-ощущение - это одна связка.
    Можно сказать, что "я"-ощущение нарисовано на сфере восприятия,
    а можно сказать, что сфера восприятия нарисована на "я"-ощущении.

    В любом случае они не являются двумя.

    Но турьятитта не является ни тем, ни другим, ни ими обоими в их недвойственности!



    Один китайский мудрец однажды сказал: - «Не могу понять: я Чжуан-цзы, которому во сне казалось, что он бабочка, или, быть может, я бабочка, которая сейчас спит и во сне видит, что она - Чжуан-цзы?»


    Так вот, ваша истинная природа - ни то и ни другое: ни видящий, ни видимое.
    И даже не видение!


    Оно за пределами и двойственности, и недвойственности, которые не относятся к Абсолютному сознанию.


    Поэтому Махарадж сказал, что осознать недвойственность Брахмана - это не конец поиска!

    Он изначально недвойственен, и этот опыт переживали многие: видящий и видимое не являются двумя.


    Но Парабрахман запределен Брахману ("Парабрахман" означает - вне Брахмана). Абсолютное сознание запредельно обычному сознанию.

    Абсолютное сознание за пределами любой дифференциации, за пределами сферы восприятия!


    Зачем нужно проходить через "Великую Смерть"?


    Затем, что ваша истинная природа - Парабрахман!
    Который за пределами всего, включая недвойственного Брахмана.

    И затем ещё, что Брахман не может удержаться в недвойственности, пока не познает свой источник.


    89.jpg



    С другой стороны, они тоже не являются двумя, Брахман возникает в Парабрахмане (чувство себя и Абсолют - не два).

    Поэтому Брахман без атрибутов опять становится Парабрахманом, или по-русски:
    ваше самосознание без всех атрибутов (восприятий) теряет «само» и становится абсолютным, недифференцированным сознанием.

    Но про такое сознание ничего нельзя сказать.


    На картинке вверху Парабрахман - недифференцированный Свет; он ещё не разделён на свет и тьму.

    Внизу произошла дифференциация, появились "сферы восприятия", и в каждой из них Брахман отражён, как чувство себя, как "воспринимающий", нарисованный на сфере восприятия.

    Сфера восприятия схлопывается в фазе глубокого сна вместе с чувством себя, вместе с самосознанием (потому что оно было "нарисовано" прямо на сфере восприятия, спроецировано на неё. Они не были двумя.

    Сфера восприятия исчезает вместе с проецированным на неё чувством себя.

    Но остается недифференцированный "Свет".

    Это не тот свет, который вы знаете, а тот, который до разделения на свет и тьму.

    До того момента, который описан в Библии:


    Вот ТО, что предшествует этой дифференциации и есть Парабрахман, или турьятитта,
    или ваша истинная, абсолютная природа.

    И уж конечно, она за пределами сферы восприятия
    .

    Этот "проход" Туда называют "Великой Смертью".

    Когда вы там окажитесь, Брахман "умрет", ваше самосознание утратит «само».

    Потом оно вернётся с "остовом" «само», но это уже будет, как остов сгоревшей верёвки, и его окончательное разрушение может произойти через какое-то время от любого, самого незначительного события: внезапный шум дождя, звук разбившейся чашки, крик птицы, луч солнца в окно, неожиданная пощёчина... всё, что угодно.

    Но ничего этого вам представлять не нужно (бесполезно!), нужно только терпеливо стоять у "двери".


    Сфера восприятия схлопывается вместе с чувством себя, они не являются двумя,
    поэтому "закройте все врата восприятия", дистанцируйтесь от всего и сосредоточьтесь только на чувстве себя: что это такое?
    Это не вопрос в уме, а однонаправленное вопрошающее внимание.


    ________________


    Самое главное, что я хочу вам завещать, это сообщение о том, что опыт недвойственного восприятия не является окончанием поиска.

    Да, это состояние свободно само по себе, но оно непостоянно и будет нарушаться до тех пор, пока ваше самосознание не узнает свой источник и не растворится в нем.

    И этот источник - за пределами сферы восприятия, не образно, а буквально.

    Поэтому, получив опыт целостности воспринимающего и воспринимаемого, не спешите открывать гуру-бизнес, а если это само с вами случится, без вашего намерения, то хотя бы не берите за это деньги, иначе вы потеряете даже то, чего достигли с таким трудом.

    Это не наказание за корысть, вы просто сами не заметите, как окажетесь связанными эго и давно говорите, опираясь на память.

    Но в любом случае, продолжайте практику до самого конца, не обольщаясь никакими опытами в сфере восприятия, не останавливайтесь на этом.


    Кто бы что вам ни говорил, помните, что вам нужно узнать то, что есть за пределами
    сферы восприятия и самосознания. Только тогда вы полностью свободны от страха.


    Тогда это "схлопывание" (как в фазе глубокого сна) не будет тьмой бессознательности,
    а будет недифференцированным "Светом", отличным от дифференцированных света и тьмы.


    Конечно, не все "Туда" пойдут, и не все из идущих дойдут; но вам до этого нет дела!

    Вы должны прямо сейчас держаться убеждения, что ваше истинное место - за пределами восприятия и вашего, очень обособленного, чувства себя.


    Тогда мир и эго постепенно ослабят свою хватку.
    .
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2017
  10. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    29.07.2013

    Вопрос: Здесь понятно, что всему свое время. Но если можно расскажите про это. Можно туда попасть по своему желанию (здесь я имею в виду Вас)? И как такое может быть?

    Да, "туда" попасть можно только по желанию, но у этого желания нет обладателя.

    Есть иллюзия "обладателя"; как только она растворяется, "То" приходит само.

    "Обладателя" нельзя растворить актом воли, то есть, все ваши попытки раствориться, исчезнуть, ни к чему не приведут - что бы вы ни делали, вы остаётесь, потому что речь идёт об уме.

    Ведь это ум выступает от первого лица!


    Какой же выход? Опустошить ум!

    Но нужно правильно понимать, что это значит.

    Сначала поймите, что вы есть ум, который знает себя как "я есть",
    и поэтому выступает в роли первого лица.


    И вот уже на это знание "Я есть" наслаивается персона.

    Но здесь уже речь не о персоне, а о вашем ощущении себя.
    Это - эго, и оно одинаковое во всех "живых существах".


    Вы отодвинули персону в сторону и остались только с ощущением первого лица. (не в смысле гранд-персоны, а в смысле "я"-ощущения).

    Что вы такое - вам не известно, кто вы такой - вам тоже неизвестно, вам известно только то, что вы есть.

    Всё остальное, что вы знаете, сомнительно, потому что это постоянно меняется.



    Всё, что вы знаете про себя, - ложно!

    Всё что вы знаете про мир, - ложно!

    Всё, что вы вообще знаете, - ложно!



    Даже знание "Я есть" ложно, но чтобы оно исчезло без потери сознания, оно должно остаться без ориентиров и определённости: вы не знаете ни кто вы, ни что вы, ни где вы, ни когда вы.

    Это вовсе не значит, что вы должны сесть посреди асфальта в полной дезориентации.

    Вы действуете как обычно, но вы больше не верите в известную вам реальность. Вы не верите больше ни во что.


    И именно это неверие называется уничтожением васан, а не что-то другое.

    Но это должно быть настоящее неверие, не на словах, не притворное.


    Тогда васаны перестают влиять на вас, всё известное вам более не влияет на вас.


    Это ложное знание есть само по себе, но оно ничего не меняет, потому что не соответствует реальности.
    Вы как бы дистанцируетесь от него.


    Не то что вы уши затыкаете, а относитесь к нему так же, как сейчас вы относитесь к знанию людей о плоской Земле.

    С той лишь разницей, что вы не меняете его на знание о круглой Земле.

    Вы пользуетесь знанием о круглой Земле, как средневековые люди пользовались своим знанием,
    но вы не верите, что и оно истинно!


    Это не отказ от знаний, это огромный допуск любых знаний.
    В такой ситуации возможно любое знание; знание ни чем не ограниченно.



    Обязательно поймите (поразмышляйте об этом), что глобальная неограниченность появляется только тогда, когда не зафиксировано ни одно знание как истинное.

    Не только касаемо каких-то отдельных вещей, а вообще никакое знание не зафиксировано как истинное.

    Никакое, ни про что!

    Только в этом случае снимаются ограничения.

    Неверие в известные вам знания тоже не достигается актом воли
    ,
    вы не можете сказать себе: "С сегодняшнего для я не верю ни во что". Это не поможет!

    Хорошо бы, конечно, но это так не работает. ^13^

    Вы должны исследовать известные вам знания: откуда они появились, что было до этого, какими знания были раньше, какими они могут стать в будущем? Почему это меняется? До какой степени знания могут изменяться? Есть ли окончательная истина?

    Так вы увидите сами (что очень важно), что никакое знание не является фиксированным, а значит истинным.

    Нет ни одного знания, которое не претерпело бы изменений в прошлом и не изменится в будущем.


    Вы должны об этом размышлять, потому что вы не остановите васаны актом воли,
    это возможно только через глубокое понимание, добытое в тщательном (не ленивом) исследовании.


    Это должно быть глобальное понимание, то есть затрагивающее буквально всё ваше знание от квантового уровня до космического, а не только какую-то его часть.


    Вот например, вчера я посмотрела фильм "Любовь". Это рассказ о космонавте, живущем в полном одиночестве на космической станции 6 лет.

    На Земле больше никого нет, ни одного человека, всё уничтожено. Он остался последним.

    Наконец настал момент, когда все его знания оказались бесполезными; они помогали ему продлевать жизнь на станции, но какой теперь она имела смысл? Ведь он - последний из человечества, и никакого "хэппи энда" не будет!

    Он и на Землю прыгать пытался, и в грёзы уходить, но ему всегда мешали знания!
    Он страдал только от них!



    Его трагедия заключалась в том, что он не смог дистанцироваться от всех знаний;
    они уже не имели никакого значения, но он всё ещё цеплялся за что-то. Это трагедия всех!

    У него был шанс, потому что полная безысходность - это шанс выйти за пределы всех знаний, но он о нём не знал.

    А вы знаете об этом шансе! Только почему-то не считаете, что вы - тоже в безысходности. Но увидьте, что и это ваше знание - ложно!

    Не потому, что вы действительно в безысходности, а потому, что ложна сама идея вашего существования, ложна сама мысль, что есть некий вы, который может быть в безысходности или не быть.

    Вот "То", что останется, когда уходит эта самая первая и последняя мысль или знание, что вы есть, "То" остаётся!


    Но вы должны намеренно прийти к тому, чтобы это знание действительно осталось у вас одно из всего того, чему вы верите.


    Я привела этот фильм в пример для того, чтобы вам стало понятно,
    насколько глобальна (тотальна) должна быть свобода от относительных знаний.

    Это не так, что в вашей голове вакуум, это так, что всё, что вы знаете, вы знаете как не истину,
    и тогда вы можете дистанцироваться от своих знаний, а значит и страха.

    Потому что у страха должны быть причины, и единственной причиной страха являются ваши знания, если вы их принимаете за истинные.

    Самым последним уйдет знание, что вы есть.


    Освободитесь от того, что вы знаете, не цепляйтесь за это знание, не воображайте ничего на его основе, не верьте в него, не верьте мыслям. И они потеряют силу и власть над вами.

    Тогда в сознании останется последнее знание "Я есть". Одно!
    Держитесь его одного, и оно "развернётся" своей истинной стороной.


    Ваше желание должно быть направлено на освобождение от всех относительных знаний, чтобы не они управляли вами, а вы ими. Ими можно пользоваться, но зачем же зависеть от них?

    Даже знание, что вы есть, - ложно, но оно уйдёт последним.


    Вы как-то осознайте со всей серьёзностью, что "ваше существование" - это, фактически, весь набор ваших знаний. Без них нет никакого "вашего существования".

    Это не потеря сознания, это сознание без знания, поэтому оно абсолютное!



    Абсолютное сознание всегда находится в "суперпозиции".
    То есть, когда отсутствует всё концептуальное знание (включая концепцию время и пространства).


    Относительное сознание - это сознание + знание; это всегда какая-то определённая позиция (и мы говорим о мнениях, взглядах).


    Но ваше истинное состояние всегда находится в суперпозиции, т.е. в состоянии потенциала, то есть вне концептуального знания.

    Таково абсолютное сознание.



    Чтобы войти в состояние абсолютного сознания, вам нужно опустошить сознание от всего знания. ОТ ВСЕГО!

    И останется в сознании только последнее знание "Я есть".

    Сидеть с ним! Терпеливо оставаться с ним одним.
    Ничего иного не должно возникать в сознании.


    Не препятствовать мыслям, а дистанцироваться от всего, что вы знаете,
    игнорировать всё как не истинное знание.


    Это ответ на ваш вопрос.

    _______________________

    Сначала поймите, что вы есть ум, который знает себя как "Я есть",
    и поэтому выступает в роли первого лица.


    И вот уже на это знание "Я есть" наслаивается персона Юры.

    Но это первое знание "Я есть" уже является иллюзией,
    корнем всего иллюзорного Древа бытия.


    Это самое первое иллюзорное знание! Оно же и самое последнее (выход - там же где и вход).

    Это значит, что для того, чтобы распознать своё абсолютное бытиё, вы в темной медитации должны освободиться от всего относительного знания вообще. И терпеливо высиживать с этим первым и последним знанием "Я есть" (или просто с "я"-ощущением), лишая его всех идей, образов и определений, как ложных.

    Дистанцируйтесь от всего, что возникает в уме на свой счёт. Потому что вам нужно узнать абсолютное сознание, в котором нет никакого концептуального знания вообще. Но который есть потенциал всех знаний.


    Всё это написано для того, чтобы вы поняли, что отказ от всех ваших знаний не может быть актом воли, вы не можете остановить его возникновение в уме.

    Но вы можете перестать верить в него, тогда оно ослабит свою хватку.

    Неверие тоже с потолка не свалится, вы должны разоблачить то, что вы знаете, увидеть, что любая, известная вам "истина", - относительна.
    То есть, ваши знания истинны только в определённых условиях и перестают быть истинными, если условия кардинально меняются.

    Такая "истина" не может быть абсолютной, значит на неё нельзя рассчитывать!
    И значит ваш страх не исчезнет!


    Для бесстрашия вам нужна абсолютная истина,
    а абсолютная истина - это ваш ум, свободный от всех относительных знаний.


    Последним уйдёт знание "Я есть". И бесстрашие - ваше!

    Срабатывает только глубокое понимание, а не акт воли.

    ___________________

    Это не так, что вы считаете, что мир иллюзорен.

    А так, что всё ваше знание (включая "знание об иллюзорном мире") ложно,
    не верьте ему, потому что и это ложно!


    Даже оно может возникнуть только после первичного знания "Я есть",
    которое само ложно!



    Мы хотим знать про всё, но не знаем ничего про самое первое знание "Я есть".
    Оно принимается как аксиома, а именно оно - ложно!

    Поэтому разберитесь с этим первичным знанием "Я есть", дистанцируясь от всего остального знания, возникшего после "Я есть".


    Не пытайтесь останавливать мысли, просто не верьте, что это реальное положение дел.
    Реального вы пока не знаете! Поэтому откажитесь от знания нереального.
    Дистанцируйтесь, не верьте!


    Вся ложь началась с первичного знания "Я есть", вот на него и направьте всю свою заинтересованность.
    Думайте только о нём, игнорируя всё остальное.



    Понимаете, вам очень важно раскрыть его тайну. Нет ничего важнее в вашей жизни!

    Все ваши знания предадут вас, потому что они - просто "хвост" от "Я есть", его след,
    а знание "Я есть" непостоянно! Вы не можете на него рассчитывать!

    Разгадайте его тайну пока оно здесь!

    Иначе ваша жизнь не имела для вас никакого смысла.
    .
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2017
  11. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    05.08.2013

    Вопрос: Я уже описывал этот случай, там не только страху взяться не от куда, там даже удивления нет, там наблюдения нет.

    Просто вы не подошли ещё к тому "месту", где интеллект чувствует смерть и пугается.

    В этот момент вы боитесь, потому что ощущаете, что тело умирает.

    Вы этого реально боитесь, потому что "Я есть" сильно завязано на теле (как солнечный зайчик завязан на капле росы).

    И не надо тут ничего выдумывать и сочинять. Это слишком очевидное ощущение!

    Интеллект обычно защищается тем, что впадает во временную бессознательность.
    Таким образом эго "схлопывается" в свою "причинную форму".

    Прохождение через это "Великое Умирание" есть абсолютное самадхи, которое одно только показывает сварупу (вашу истинную природу).


    Вы же (не только Дима) пытаетесь умственно смоделировать это состояние,
    вы думаете о безмыслии, принимая это за истинное безмыслие.

    Когда Махарадж говорит о страхе в этом "месте", то это настоящее ощущение умирания!

    Цель практики пройти через этот процесс не теряя сознания.
    Это похоже на наблюдение за смертью.

    Это очень важный "пункт" и вы напрасно надеетесь избежать его "по дороге домой".


    Вы, как вы думаете, были рождены, и вы не знаете, как вы были до этого рождения,
    вы можете спекулировать на эту тему, но вы не знаете наверняка!
    И это незнание есть причина всех ваших страхов!


    Вы также думаете, что вы умрете, но вы никогда ещё не умирали, а именно впадали в бессознательность, ваше тело и память рассеивались без вашего наблюдения; поэтому вы не знаете, что там происходит на самом деле, и какое отношение вы имеете к этому.
    И это незнание есть причина всех ваших страхов!


    Это "Я есть" возникло с начала манватары, и никогда ещё не умирало, а только "схлопывалось" в свою "причинную форму". Поэтому не нужно говорить, что вы не боитесь смерти. Вы её ещё и не нюхали!

    Вы не знаете, что есть вне рождения и смерти.

    И вам очень важно это узнать, тогда вы наконец полностью успокоитесь.

    И это будет тот покой и безмятежность, на котором возможны и злость, и радость, и печаль, и все прочие эмоции.

    Вот цитата Ламы Еше (для вашего лучшего понимания), подтверждающая слова Махараджа о страхе и опыт страха смерти Раманы Махарши:
    Лама Еше: К тому моменту, как ветры вошли и растворились в нём, концентрация стала глубокой, а блаженство — неизмеримым. Но вот энергии начинают растворяться, и мы переживаем те стадии угасания, которые обычно сопровождают процесс умирания. С растворением первоэлементов-махабхут перед нами предстают видения миража, дымки, огненных искр и мерцающего пламени, за которыми следуют белое, красное и чёрное видения и, наконец, ясный свет. Вот так, ещё при жизни, можно ознакомиться с подробностями предстоящего нам процесса умирания.
    Начинающему практику, впервые переживающему процесс растворения энергий, впору испугаться, что он и впрямь умирает. Уж больно это растворение четырёх первоэлементов похоже на настоящую смерть.


    Махарадж не описывал так подробно процесс умирания, но кое-что было описано и у него, он просто сказал, что это похоже на наблюдение смерти.

    Дело не в описании этого процесса, а в том, что когда вы подходите к этому моменту в своей жизни, то ваше сознание "схлопывается", и процесс умирания происходит в состоянии бессознательности.

    Вы остаётесь в неведении о том, что за чертой смерти. И вы поэтому всегда будете бояться, пока не пройдёте сквозь.


    Но если вы утвердились в джаграт-сушупти (бодрственном глубоком сне), то вы проходите через процесс умирания и видите, что смерти нет, потому что исчезает только то, что родилось - ваше чувство "Я есть".

    Вы же - то, что наблюдает возникновение и исчезновение "Я есть".

    И остается только позволить ему исчезнуть, чтоб оно не схлопнулось в свою "причинную форму", как в фазе глубокого сна, обмороке, коме.

    Дело не в том, что оно не возникнет потом, оно обязательно возникнет.
    Дело в том, то вы узнаете состояние до возникновения "Я есть" ("до рождённое состояние") и навсегда избавитесь от страха.

    Ну и, конечно, история личности и её судьба вас перестанут волновать, они просто перестанут вас интересовать, как история Буратино.

    Джаграт-сушупти одно может вывести вас за пределы "Я есть", за пределы жизни и смерти, в свою сварупу (турьятитту), "нерождённое состояние", в то, что не может ни умереть, ни родиться.

    И здесь главное не моделировать умом никакие состояния, потому что ум на это способен.

    Вам не нужно, чтобы кто-то подтвердил вашу реализацию, вам нужно навсегда избавится от страха, потому что отсутствие страха смерти - это и есть безмятежность.

    Это не такое бесстрашие, когда "я знаю, что умру, но не боюсь этого",
    а такое бесстрашие, которое основано на прямом опыте, что вы не являетесь ничем из того, что рождается и умирает.


    А такое знание возможно, только если вы сознательно выйдете за черту смерти.

    Рамана Махарши: В него следует входить сознательно и достигать именно в состоянии бодрствования. В действительности же не существует входа в него и выхода из него. Осознание сушупти в состоянии джаграт есть джаграт-сушупти, и это есть самадхи.

    Аджняни не может долго оставаться в сушупти, потому что его собственная природа требует выхода из этого состояния. Его эго не умерло и будет подниматься снова и снова. Но джняни уничтожил эго в его Источнике.


    Практика - это постоянные попытки удержаться в джаграт-сушупти, которое и есть Источник.

    Это пограничное состояние между бодрствованием и глубоким сном,
    между сознательностью и бессознательностью.




    91.1.gif

    91.2.gif

    Махарадж: Абсолют или Парабрахман предшествует “Я есть”, это нерожденное состояние, поэтому как же у этого может быть знание “Я есть”?

    В этом "нерождённом состоянии" вы не знаете, что вы есть.

    Поэтому вам нужно стать постоянным наблюдателем "Я есть", тогда вы выйдете за пределы "Я есть", в "нерождённое состояние".

    Это серьёзная практика. Утвердившись в состоянии наблюдателя "Я есть", вы получите от него "последний отклик", который покажет вам недвойственность "Я есть";
    а затем и само "Я есть" исчезнет, и останется то, что не имеет никакого выражения.


    _____________________


    Поймите полностью качество вашего знания "Я есть" (или "я"-ощущения).

    Оно есть отражение Абсолютного в теле, как солнечный зайчик в капле росы.

    Нет капли - нет зайчика! Нет тела - нет ощущения "Я есть".

    Поэтому так важно разгадать тайну "Я есть", пока живо тело!


    Как "солнечный зайчик" исчезает, когда высыхает капля,
    так и "Я есть" исчезает, когда умирает тело.

    Но исчезая ("уходя в бессознанку"), оно не узнаёт своего источника, поэтому в следующей "капле росы" ("теле") оно опять "превращается" в личность и опять боится и страдает.

    Оно должно узнать, что его источник - не тело, а "Солнце". Узнать и не считать себя более отдельной личностью.

    Когда и "Я есть" уходит, остается ТО, что знает приходы и уходы "Я ести".

    Постоянно наблюдая "Я есть" вы становитесь отдельно от "Я есть".
    .
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2015
  12. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    07.08.2013

    Вопрос: Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста понять такой момент:
    Во время "темной медитации" после нескольких перенаправлений внимания на наблюдающего (мыслящего,сознающего) начинает появляться какое-то давление в области солнечного сплетения, дыхание останавливается или же происходит сквозь это давление, причем попытки вновь перевести внимание только усиливают это давление, словно уперся куда то.

    Здравствуйте!

    Так бывает у всех начинающих, но так быть не должно!

    Не пытайтесь форсировать, не пробивайтесь силой, действуйте мягко и постепенно: попытались - отпустили, попытались - отпустили....

    Постепенно вы нащупаете равновесие между вниманием к "я"-ощущению и его переживанием.

    Здесь ключи - постепенность и постоянство.

    Если вы не будете пытаться форсировать, то вопрос о затруднении дыхания не встанет.

    Только потом вы невзначай заметите, что дыхание стало еле заметным.

    НО ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ НЕ НУЖНО, ЭТО ТОЛЬКО ПОМЕШАЕТ!


    Вопрос: причем такое же ощущение периодически появляется и днем, при наблюдении за мыслями.
    Так должно быть или это "не туда"?

    Вот здесь этого совершенно не должно быть!

    Как вы наблюдаете за мыслями? При первой же попытки наблюдения они останавливаются.

    И здесь нет связи с дыханием, вы просто "выныриваете" из внутреннего диалога. Из размышлений о том, чего нет в текущем моменте.

    Ваша цель не в том, чтобы получить какое-то особое переживание (именно на этом многие и спотыкаются).

    Ваша цель в том, чтобы привыкнуть жить без внутреннего диалога.

    Понимаете? Не какой-то форсированный акт, а продолжительная жизнь без внутреннего диалога.

    Вы должны постепенно адаптироваться к жизни без внутреннего диалога.

    Это нельзя сделать актом воли, это приходит постепенно.

    И хотя я говорю о привыкании к жизни без внутреннего диалога (который и есть васаны),
    на самом деле это отвыкание от внутреннего диалога. Вы с ним не родились.


    В этом и только в этом заключается практика, а не в достижении какого-то особого переживания.

    И чем быстрее вы это осознаете, тем быстрее вы придёте к концу вашего поиска.



    "Высшее" само вам всё покажет и даст все переживания.

    Ваша задача только в том, чтобы прекратить "внутреннюю болтовню".

    Не сразу, сразу ничего не бывает, а постепенно, постепенно даже скалы стачиваются.


    Просто приобретите привычку почаще заглядывать в ум: - "О чем я сейчас думаю?".

    Да, вот таким простым способом! Не нужно ничего изобретать.

    Или: - "Что там опять в голове? ^13^


    Нужно привыкнуть это делать часто.


    Именно эта практика вам всё покажет и расскажет про ум.


    Но самое главное - вы привыкните (адаптируетесь) жить без внутреннего диалога.

    Не пять минут побыть, не час, не неделю, а жить так!


    Это смена состояния ума.


    Раньше ум полностью оккупировал сознание, как тотальная облачность на весь небосвод.

    С практикой внимания к уму, начинают появляться маленькие "проблески неба". Затем они постепенно увеличиваются, и "неба" становится больше, чем "облаков".

    Вот когда "неба ума" будет больше, чем "облаков ума", тогда что-то произойдёт!

    Хотите в процентном отношении? - Тогда это примерно 40 к 60!
    То есть, больше половины времени состояния бодрствования должно быть свободно от внутреннего диалога.

    Вы осознаете всё "теперь-происходящее" самым обычным сознанием,
    но не соскальзываете умом в размышления о том, чего сейчас нет.


    И в первую очередь в размышления о "своей персоне", которой вообще никогда не было!

    Только поймите, что сказанное относится не к сеансу медитации, а к вашей жизни.

    То есть, это не так, что в медитации вы сидите без мыслей, а после медитации начинается "пир ума".

    Это так, что ваш ум постепенно, но без отступных, начинает "поститься"
    и привыкает жить на постоянном "посте"!


    Но не нужно препятствовать мыслям, иначе вы точно будете иметь проблемы с дыханием.


    Делайте так просто, как я вам сказала: - "О чем я сейчас думаю?" ^11^

    И ваше внимание сразу разворачивается на ум (не в голову!).


    Это самое обычное, не изменённое состояние сознания, но свободное от размышлений о том, чего нет в данный момент - о вашей персоне и всего, что с ней связано!

    Просто к такому сознанию нужно постепенно адаптироваться.

    Не так, что сегодня я тотально слежу за умом, а завтра дал ему волю.
    В этом нет смысла!


    Вам нужно привыкнуть постоянно жить с таким умом!

    Это достигается постепенно, и не противостоянием мыслям,
    а вниманием к уму: - "О чём я опять думаю?".


    "Тёмная медитация" предназначена для этого же - адаптироваться к "чистому небу" ума.

    Вы уводите ум от его привычных занятий разворотом внимания на того, кто думает.

    Вам нужно найти Источник мыслей, то есть того, кто думает. Просто это не персона, а турьятитта.

    Между мыслями и турьятиттой стоит персона (эго или "я"-ощущение).

    Эго само является мыслью, хотя и не совсем обычной.

    Пройдя через все мысли, переводя внимание с них на того, кто мыслит, вы упираетесь в последний "блок-пост" иллюзии - в "я"-ощущение.

    И утверждаетесь в нем! То есть, опять-таки, адаптируетесь или привыкаете без усилий оставаться с ним одним.

    Затем и оно растворится. Но до этого вы долго должны будете стоять в "я"-ощущении, пока оно само не очиститься от всех "цеплялок" (образов, ассоциаций, определений).

    "Темная медитация" и дневное внимание к уму будут усиливать друг друга, помогать друг другу.


    Нельзя только делать перерывов ни на один день.


    Делайте это сейчас, пока тело не болеет, тогда, даже в случае болезни, практика пребывания в "я есть" будет облегчать боль.

    Но, конечно, при условии, что до этого вы уже достаточно адаптировались к уму без "внутренней болтовни".

    Все ищущие делают трагическую ошибку, пытаясь достичь какого-то "особого состояния", получить какой-то опыт самадхи или целостного восприятия.


    Как вас убедить, что это ошибочный путь? Самадхи - это просто неиспользование ума.


    И вам не нужно стремиться получить опыт целостного восприятия, потому что он придёт сам, если вы адаптируетесь к "чистому небу" ума. Даже не совсем чистому, хотя бы на 60%!

    Ум должен привыкнуть жить в таком состоянии.


    Естественное состояние сознания (сахаджа) - это осознание различий без ощущения разделенности.


    И это само придёт к вам, если вы привыкните жить без внутреннего диалога.


    Именно напор мыслей затрудняет ваше дыхание, когда вы пытаетесь резко прервать его.

    Постепенство и Постоянство практики - ваша правильная формула!

    Даже штангист не может резко увеличить вес штанги, иначе он мышцы разорвёт!

    А ум - гораздо деликатнее вещь! Им намного труднее овладеть. Но возможно!

    _________________________


    Ещё раз хочу сказать об ожидании "опытов".

    Пытайтесь не сделать, а делать.

    Мастер - это не персона, не действующее лицо, а сам процесс всех действий во вселенной.

    Поэтому персоны приходят и уходят, а Мастер остаётся.

    И поэтому пытайтесь не сделать (этого хочет только персона), а делать!

    Что бы вы ни делали, будьте процессом действия, свободным от чувства "я делаю".

    Посмотрите заодно, из чего состоит это чувство "я делаю", вы ухохочетесь! ^44^

    Оно состоит либо из мыслей на тему "какой я молодец, только я так хорошо могу" - либо из мыслей на тему "какой я несчастный, почему всё должен делать я, это нечестно.".

    И это у всех так! Но никто не признается!
    .
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2014
  13. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    09.08.2013


    "Я есть" не является личностью, оно является всей суммой жизненных опытов (бытия),
    а проще говоря, всем содержанием ума!


    Все жизненные опыты - это содержание ума, которое является проявлением "Я есть".

    Таким образом, "Я есть" полностью тождественно содержанию ума.

    Это нужно понять так, что сейчас вы представляете собой не то, что вы думаете, кто вы есть,
    а всё, что вы думаете, то есть всё содержание ума в текущий момент, потому что содержание ума в любой текущий момент и есть проявление "Я есть".

    И если оно себя не проявляет, то оно исчезает.


    Ещё раз: сейчас вы, по факту, представляете собой не ту личность, которой вы себя считаете,
    а содержание ума в любой текущий момент. Вы этим сейчас по факту являетесь.


    Именно содержание ума является тем, что вы собой представляете сейчас.


    Однако, ваша истинная природа предшествует "Я есть" и всем его проявлениям,
    а это значит, что вы не являетесь ни "Я есть", ни его проявлениями.

    Но когда "Я есть" возникает, оно недвойственно вам, потому что сами вы не являетесь ничем, но только наблюдением чувства "Я есть".


    Вы предшествуете чувству "Я есть".


    Чтобы пережить это в прямом опыте, а не на словах, вы должны намеренно стать наблюдением всех проявлений "Я есть", или проще говоря, наблюдать содержание ума (потому что содержание ума и есть проявления "Я есть").


    Когда вы наблюдаете проявления "Я есть", тогда вы становитесь отдельно от "Я есть" (потому что наблюдатель ненаблюдаем).


    Практика наблюдения за проявлениями "Я есть" в конечном итоге выводит вас за пределы "Я есть".


    Самым последним вашим шагом будет фиксированное удержание "Я есть", без его проявлений. Тогда и оно исчезает.

    Но до этого "последнего шага" должна быть проделана большая (длительная) работа по наблюдению за проявлениями "Я есть" (или за содержанием ума в любой текущий момент).

    Уже в процессе этой практики вы постепенно начнёте осознавать, что вы раньше "Я есть",
    но речь идет о длительном процессе, а не о одноразовом акте.

    Этот процесс и будет постепенным освобождением от васан, без которого невозможна самореализация.

    Но здесь нужно правильно понять, о наблюдении чего идёт речь:


    Наблюдение за проявлениями "Я есть" не означает наблюдения за поведением личности.


    То есть, это не так, что вы фиксируете: куда вы пошли, что сделали, какую эмоцию испытали, какой опыт пережили, какие ощущения испытали....

    Это так, что вы наблюдаете само содержание ума: "О чем я сейчас думаю?", или "Что сейчас крутится в уме?"


    Я пишу об этом очень подробно, чтобы вам понять глобальную важность наблюдения за содержанием ума.

    Здесь нет речи об исправлении или об изменении содержания ума, которое советуют разные "помощники".

    Здесь нет речи о "позитивном мышлении" или "положительных аффирмациях".

    Здесь нет речи даже об оценках содержания ума!

    Всё перечисленное - это очередной "колпак", который слетит с вас при первом сильном потрясении.

    Речь идет о другом, о том, чтобы стать наблюдателем проявлений "Я есть".


    Когда вы наблюдаете проявления "Я есть", тогда вы отдельны от них!


    То есть, вы начинаете, как наблюдатель проявлений "Я есть", и, проделав качественно эту работу, вы приходите в конечном итоге к наблюдению самого "Я есть" (вне проявлений).

    Эта заключительная часть практики - тоже не одноразовый сеанс,
    но основная (по продолжительности) часть - это наблюдение за проявлениями "Я есть" (то есть, за содержанием ума).

    Когда вы стали постоянным наблюдателем содержания ума, тогда вы отдельны от содержания ума.
    И тогда (что важно), содержание ума не имеет значения!

    Вам не нужно более ничего исправлять, потому что это не имеет к вам отношения.

    Но в итоге получается так, что ум сам опустошается. Практика наблюдения за содержанием ума опустошает ум.

    В процессе практики вы внезапно почувствуете, что наблюдение за содержанием ума опустошает его, без утраты ясности осознания.


    Только вы должны четко понимать, что ваша задача - не в том, чтобы ум опустошить, а в том, чтобы стать наблюдателем содержания ума, потому что именно наблюдение за содержанием ума выводит вас за все проявления ума.


    Если вы поверхностно относитесь к совету наблюдать содержание ума, то не удивляйтесь, что однажды у вас начнёт "болеть душа". И эта боль будет вынуждать вас искать способы избавиться от неё.

    Если хотите, боль души - это " красный флажок", после чего вы должны что-то предпринимать для своего спасения.

    Выбор предприятий большой: религия, алкоголь, наркотики, трудоголизм, сообщества разных направлений, курсы всяческих улучшений...

    Но всё это "картонные колпаки", дающие временное избавление от боли, до ближайшей жизненной трагедии.

    Не ждите "флажка", практикуйте наблюдение за содержанием ума прямо сейчас.

    Сделайте это смыслом своей жизни, тогда вы будете недосягаемы для жизненных передряг. В сущности вас мучают не сами события, а ваше отношение к ним.

    Но я не в коем случае не призываю вас к безразличию, да это было бы и невозможно по отношению к своей боли, я только искренне советую вам постепенно "превратиться" в постоянного наблюдателя за содержанием ума.

    И эта практика не только дистанцирует вас от ума, но и опустошит его без утраты способности ясно мыслить и принимать оптимальные решения.

    Все остальные советы, как избавиться от "боли в душе", оказываются неэффективными, и фактически вам могут предложить только сострадание, и это в лучшем случае, а обычно используют вашу "душевную боль" в своих корыстных целях.

    Понятно, что это "болит" эго, только оно страдает, больше ничто не страдает.

    Но и это ещё не все его качества!

    Его также нельзя насытить, нельзя окончательно удовлетворить.

    Потому что там нет никого, это "дыра в бездну", и сколько в неё ни бросай, наполнить её нельзя.
    Нет получателя!

    Но вам от этих слов не легче.

    Вам нужно спасаться от своего "комка боли", который либо уже терзает вас, либо угрожающе "маячит на горизонте" в виде страха за своё будущее.

    Вы же не глупые люди и понимаете, что ваш уютный мирок может быть разрушен в мгновение ока, поэтому в душе вы никогда не свободны от страха. Отсюда и "боль".

    Смотрите, речь не идет о том, чтобы вам что-то прекращать или как-то изменять себя. Всё, что меняется, не имеет к вам отношения!

    Вам нужно просто стать наблюдателем, то есть тем, кем вы в действительности являетесь.

    А поскольку, кроме содержания ума, наблюдать нечего, то вот его и наблюдайте.

    Наблюдение за содержанием ума является "краеугольным камнем" самопознания и самоисследования!
    К нему нельзя относиться поверхностно! Иначе вам боли не избежать!

    И только когда эта (качественно проделанная!) работа будет завершена, только тогда вы сможете повернуться к самому "Я есть" (в "темной медитации"), без его проявлений, точнее, с их незначительным "остатком", который уже не будет такой помехой, как сейчас.


    "Я есть" - это дверь в содержание ума и так же за его пределы.


    Содержание ума не имеет над собой контроля, потому что оно постоянно меняется.

    Поэтому станьте наблюдением содержания ума!

    Сейчас вы думаете, что вы - индивидуум, и что вы наблюдаете события своей жизни и события в мире.

    А на самом деле вы всегда наблюдаете содержание ума! Но не осознаёте это.

    Как только вы сознательно (намеренно) поменяете это, то есть станете наблюдать содержание ума, так постепенно ваше восприятие изменится не только относительно "мира", но и относительно "себя".

    Только не стремитесь к "прорыву" в восприятии.

    Изменения могут быть постепенными, но они произойдут, и вы это почувствуете по бесстрашию и отсутствию "душевной боли".

    Сейчас у некоторых из вас в уме полный хаос, вы чувствуете, что неспособны толком ни к какой практике, и такая самооценка никак не способствует вашему душевному комфорту, наоборот, это только ещё больше усугубляет ваше положение.

    И вы начинаете бросаться в разные практики, пытаетесь хвататься кто за тантры - кто за мантры.

    Но в таком состоянии невозможно что-то серьёзно практиковать, тем более тантру, к которой без настоящего наставника вообще опасно приближаться.

    В итоге вы пообманываете себя некоторое время и забросите тантру, как вы забрасывали всё остальное.

    Я вам предлагаю самый легкий путь - наблюдение за содержанием ума. Для этого вам никуда не нужно ехать, ничего не нужно менять в своей жизни и никому не нужно платить.

    Содержание ума всегда у вас "под рукой", всегда доступно, всегда в вашем распоряжении. Это самый легкий из всех путей - только наблюдать!

    Ничего не менять, а только наблюдать. Сделать это привычкой, главным интересом жизни.

    Одного этого будет достаточно, чтобы вывести вас за пределы ума в голое "Я есть", которое, вскоре после этого, само исчезнет.

    Чтобы ни говорил ум, ничего не меняйте, только наблюдайте его содержание. Отнеситесь со всей серьёзностью к этой практике, потому что, хотя она и лёгкая, но она требует постоянства!

    Наблюдение за содержанием ума не даст вам соскальзывать в ментальный сон, уже ставший для некоторых "наркотиком". Имейте ввиду, что от этого "наркотика" очень страшная "ломка"!

    И никто не сможет вас от неё спасти!

    Спасение "утопающих" - дело рук самих "утопающих", но не когда вы уже начали "тонуть"!

    Не будьте беспечны, "ломка" от этого "наркотика" приходит ко всем без исключения!
    (если только смерть не опередит).
    .
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2014
  14. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    09.08.2013

    Вопрос: Стоит только мне ослабить внимание к содержанию ума, увлечься работой или другими проектами, так тут же и возникает этот "красный флажок". Как будто ограничитель-отрезвитель. ^37^
    Теперь главное не заходить за флажки, а лучше даже не приближаться к ним.
    И, конечно, очень важный момент наконец-то дошёл, что действия при этом не отменяются (никаких крайностей) и менять качества характера и привычки тоже не нужно.
    В увлеченности работой нет ничего плохого, если она не подменяется увлеченностью своей персоной.

    В настоящей увлечённости работой своей персоны нет.

    Вопрос: Просто я всё время смотрю: что сейчас есть, а чего нет, из чего я состою. Это не мешает ни работе, ни общению.

    Это мешает работе, это отвлекает.

    Но главное, что ты всё время забываешь, что нужно различать и как нужно практиковать.

    Поэтому часто говорят: - "Когда ты объясняешь, тогда всё понятно.
    Но позже всё забывается, и я опять не знаю, что конкретно практиковать".

    Поэтому вам нужна настолько простая практика, чтобы в ней нечего было забыть,
    чтобы вам не нужно было вспоминать на чём фиксироваться, что различать, что игнорировать...

    Вам нужен очень простой метод, в котором нечего забыть!

    Таким простым методом является постоянное наблюдение за содержанием ума: "о чём я сейчас думаю?"

    Это единственное, что требуется помнить. Проще не бывает!

    В процессе этой практики все постепенно произойдёт само.

    Вам мешает сомнение в том, что такая примитивная практика может что-то изменить,
    и в особенности потому, что она не даёт быстрых изменений.


    Вы практикуете, практикуете, а ничего не происходит: ни блаженства, ни самадхи, ни бесстрашия, ни сома расы, ни просветления.

    Вот это сомнение - самая большая помеха вашей реализации!


    И главное, она уравнивает вас с теми, кто не практикует, потому что она незаметна для окружающих.

    Вы ведете себя, как обычный человек, говорите обычные вещи, не чувствуете никакого просветления... и поэтому сомневаетесь в том, что простое, незатейливое наблюдение за умом приведёт вас к просветлению.

    А вы не сомневайтесь, потому что наблюдение за содержание ума и есть самопознание.

    Просто запаситесь терпением к наблюдению и не торопите результат. Сделайте наблюдение за умом смыслом жизни, в конце - концов вы почувствуете заинтересованность, потому что там вся "вселенная". Вне ума нет никакой "вселенной".

    Если не прекращать наблюдения, то вскоре вы увидите, что оно работает как пылесос для ума, оно постепенно опустошает ум.

    Я никогда не говорила, что ум можно опустошить за три месяца, я говорила, что за такой отрезок времени, при искреннем желании, можно выработать привычку смотреть в ум.

    Простое наблюдение за содержанием ума снимет с вас "груз" практики,
    потому что многие практикующие уже воют, что их "достало это просветление", что их уже "тошнит от него". ^13^

    Вот и забудьте про просветление, и просто наблюдайте за содержанием ума;
    запаситесь терпением, потому что ум нельзя быстро опустошить.

    Вскоре вы почувствуете вкус к этой практике, потому что вы много чего начнёте понимать и про "себя" и про "вселенную".

    А кто не верит в эффективность простого наблюдения за содержанием ума,
    кто "бросается из тантры в мантру", тот только измучает себя. Но это его право...

    То же самое относится и к смене гур, потому что все гуры - у вас в уме. Вне ума нет гур.

    Поэтому вам не нужно никуда ходить, содержание ума всегда у вас "под рукой", всегда доступно.

    Значимость этой простой практики невозможно переоценить!
    .
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2014
  15. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    10.08.2013

    Вопрос: Поиск "того, кого это волнует" "растворяет" и многие состояния, чувства, такие как печаль, разочарование, уныние, депрессия, страх..
    Всем этим чувствам, состояниям предшествует определённая ментальная "тема", которая начинает раскручиваться и набирает силу, если не сразу заметить..
    Просто некоторые практики рассказывают о своих депрессивных состояниях.. У меня же оно какое-то ровное.. Если "волны" начинаются (такие как радость, или гнев, сожаление), то с поиском "владельца" всё "выравнивается" до "просто есть".. Конечно не говорю пока о серьёзных стрессах и т.д. так, как понимаю, что это может смести, и силы внимания на поиск может не хватить (на данный момент).
    Правильно ли идёт моя "ровная" практика с поиском "волнующегося", т.к. сомнения вызывают те, кто колбасятся в чувствах, депрессуют.. может так и надо, или всё ещё впереди..?
    Может я не правильно объяснила?.. Меня тоже чувства захлёстывают, но только до прицельного поиска "чувствующего"- внимание "проваливается" "туда", где нет ни чувствующего, ни чувств.

    Поиск практикующего останавливает ум так же, как и наблюдение за содержанием ума, потому что это подразумевает разворот ума на самого себя.

    Помните, что говорил Рамана Махарши:
    Вопрос "кто-я" просто помогает развороту ума на самого себя.

    Только делать это нужно до тех пор, пока ум не опустошится полностью.

    Сначала на затянутом тучами небе появляются отдельные просветы, в конце-концов небо полностью освобождается от туч, а отдельные облака только украшают небо.

    Депрессии возникают, когда внешние обстоятельства перестают устраивать персону,
    и однажды это случается с каждым, потому что никакая персона не может контролировать обстоятельства.

    Но если к вам пока не пришла депрессия, то не нужно переживать на этот счёт, ^13^

    нужно пользоваться этим! (для практики наблюдения за содержанием ума)

    В процессе практики постепенно исчезнет и "персона", и "мир", останется реальность вас самих.

    Но эти двое тоже будут доступны, только они не будут властвовать над вами,
    как отдельные облачка не властвуют над небом.
    .
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2014
  16. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    14.08.2013

    Вопрос:
    Ох, Лакшми, как бы тут "наблюдателя" не создать?
    И тогда вместо простой практики получится простое заблуждение, получится мысль перебивает мысль.
    Просто мысль "я наблюдатель" станет главной.
    Как бы этот тонкий момент (может он только для меня тонкий?) по подробнее пожалуйста.

    Ну, если вы такой педант, то можете определять себя как "наблюдение";
    хотя концепция "я наблюдатель" сама по себе никого не обозначает, не имеет конкретного образа, так же, как концепция "я".

    Это единственное определение, которое вы можете оставить, пока оно не уничтожит все остальные ваши определения и образы.

    Но, на самом деле, проблема не в "наблюдателе", а в том, что ум откладывает практику, вот и находит "причины".

    Нет ничего плохого, если мысль "я наблюдатель" станет единственной из ваших самоопределений, она уничтожит все остальные ваши самоопределения и все ваши образы, ведь "наблюдатель" не имеет конкретного образа.

    Мало того, он ближе к реальности, чем все остальные ваши образы,
    потому что вам даже не нужно думать "я наблюдатель", чтобы знать это,
    точно так же, как вам не нужно думать "я есть", чтобы знать это.

    И хотя "я есть" и "я наблюдаю" тоже являются концепциями, это, тем не менее, не обычные концепции, они не нуждаются в памяти, и они не меняются в течение "жизни" (в течение сагуны).

    Вам нужна память, чтобы знать своё имя, пол, возраст, речь и прочее,
    но чтобы знать, что вы есть, и что вы наблюдаете (сознаёте), вам не нужна ни память, ни всё её содержимое; это знает даже муравей!

    Это невербальное знание, и это такого рода знание, которое не меняется в течении всей жизни любого "живого существа".

    Собственно, это знание и есть "живое существо", поэтому
    "я сознаю" и "я живу" - одно и то же
    .

    "ВАША ЖИЗНЬ" НАЧАЛАСЬ НЕ С РОЖДЕНИЕМ ТЕЛА, А С ВОЗНИКНОВЕНИЕМ ЭТОГО НЕВЕРБАЛЬНОГО ЗНАНИЯ: "Я ЕСТЬ" И "Я ВОСПРИНИМАЮ".


    Вам не нужно думать "я воспринимаю", чтобы знать это.

    Вам нужно думать, чтобы знать кто вы есть, и что вы воспринимаете, но чтобы знать "я есть" и "я воспринимаю", вам думать не нужно, ПОТОМУ ЧТО ЭТО САМОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ, которая есть сознание.


    Восприятие и сознание - это одно и то же!


    И ваше "я" - это отражение Самости в сознании (восприятии).


    Проверьте сами: как вы знаете, что это именно вы видите экран?

    Кто есть вы, сейчас не важно. То, что вы видите экран, сейчас тоже не важно,
    потому что и первое и второе постоянно меняются;


    важно то, что вы без мысли знаете, что вы есть, и что это именно вы воспринимаете (сознаёте). Вот это знание не меняется в течение всей жизни, потому что оно и есть жизнь.

    Поэтому считать себя воспринимающим (а наблюдатель и есть воспринимающий) не мешает практике избавления от всех ложных самоопределений.



    "Я есть воспринимающий" (наблюдающий) - это последний блок-пост иллюзии,
    (после него будет "Я есть сознание")



    Проходя через все концепции и отклоняя их, вы упрётесь в самую последнюю (она же первая), невербальную концепцию "Я есть воспринимающий".

    Она исчезает самой последней!




    Давайте ещё пристальнее посмотрим на невербальную концепцию "я воспринимаю" или "я сознаю".

    Вот вы спите глубоким сном, и вдруг вы проснулись.

    Что это проснулось? Знание "я есть" проснулось, и оно есть свидетель.

    Знание "я есть" является свидетелем. Оно появляется почти одновременно со свидетельствуемым, практически, это одна связка. Но увидьте, что знание "я есть" является не персоной, а свидетельствованием.



    Так вот, свидетель, оставшийся без всех образов себя, становится безличным свидетельствованием, но наделенным самостью, т.е. это самость свидетельствования или самость сознания.

    Что и отражает невербальная концепция "я свидетель" или "я сознаю".

    "Я есть" - это то же самое, что "я сознаю"; а "я сознаю" - это то же самое, что "я наблюдаю"!

    Поэтому, из всех концепций, "я наблюдаю" самая истинная!

    Кто есть я - сомнительно, потому что это постоянно меняется.
    Что я свидетельствую - тоже сомнительно, потому что это постоянно меняется.


    А истина не может меняться! И если неистинное отброшено, то что остается?

    Остается недвойственность воспринимающего и воспринимаемого: "Я всегда воспринимаю только себя". Нет ничего иного!

    Но это уже не вербальная концепция, а прямой опыт.

    За пределами этой последней (невербальной) концепции отсутствуют какие-либо опыты.

    Но это нужно правильно понимать: это не опыт отсутствия, а отсутствие опытов.




    Еще раз про свидетельствование:

    Свидетельствование возникает в Высшем, и оно недвойственно Высшему.

    "Я есть" - это свидетельствование (или сознание), недвойственное Абсолюту.

    Можете считать, что Высшее, не являясь ничем,
    становится свидетельствованием.

    И в этот же миг появляется свидетельствуемое, которое недвойственно свидетествованию.

    То есть Высшее является самому себе,
    начинает знать себя.

    И это называют сагуной ("Брахман с атрибутами").

    А ниргуна - это "Брахман без атрибутов", то есть отсутствие опытов.




    Так что, вам нечего бояться считать себя наблюдателем (свидетелем).

    Это очень продвинутая стадия практики, это "последний шаг" перед турьятиттой.

    НО К НЕМУ ЕЩЁ НУЖНО ПРИЙТИ!

    А вы что выдумали? Это ум ищет причины, чтобы не наблюдать своё содержание.

    Ум и его содержание не являются двумя, поэтому, наблюдая своё содержание, ум останавливается.

    Но не только это!

    Механическая остановка ума не дает пользы! Ум должен изучить все свои механизмы и распознать себя во всём!

    Он должен "поставить перед собой зеркало" и всё время смотреть в него!

    Потому что ум не распознает себя, принимая себя за "объекты мира" и "свою личность".


    Он думает, что он - персона, живущая в мире, поэтому не может отбросить личность и события мира, не узнавая, что это - не "личность" и не "события", а ум (мысле-образы).

    Ум не узнаёт своего лица! Принимая себя за "мир" и "личность".


    Поэтому Рамана говорит:

    Наблюдение умом своих проекций и постоянное распознавание их как проекций, а не как реальных "событий жизни" и "своей персоны", дает свободу от "событий" и "личности", потому что здесь нет никаких событий, кроме ума, явленного себе и зрящего себя!
    Это нужно распознавать до тех пор, пока не уйдут все сомнения!


    Причем, такое распознавание не отменяет использование концепций!
    так же как и ребенок, узнав, что все "цветочки" и "грибочки" сделаны из крема, может спокойно продолжать называть их "цветочками" и "грибочками", зная, что это крем.

    Только в отличие от ребенка, распознавшего в "грибочках" крем, ум себя распознаёт во всем.

    А это уже такое состояние, о котором сказал Махарадж: различия без разделения. (сома раса, единый вкус, недвойственность.)


    Если ум "поставил перед собой зеркало" и научился распознавать себя в своих проекциях, то "мир" и "личность" исчезают, теряют над вами власть.

    Теперь это ваши инструменты наслаждения (как "грибочки" из крема), а не ваши оковы!

    Наблюдение умом своего содержания избавляет от васан - привычных тенденций ума считать себя "обособленной личностью, живущей в мире". Потому что вы распознаёте, что нет ни "личности", ни "мира", а есть ум, т.е. вы сами.

    И это ответ на вопрос другого Спрашивающего:

    Вопрос: По моему "скромному", лучше даже не спрашивать cебя "о чем я сейчас задумался?", а просто замечать мыслительный автоматический процесс, что автоматически выносит за его скобки, в чистое я-есть. Что не так?

    Ведь какая разница, какая во рту жвачка, раз она без вкуса уже давно? Есть смысл, думаю, спрашивать почему я поступил именно так вот, что может улучшить жизнедеятельность, но это уже (совсем?) другая практика... Возможно, что они будут дополнять друг друга?

    Недостаточно "автоматически выноситься за скобки мыслительного процесса", так как это прекращает процесс, но не показывает, что нет "событий мира" и нет "личности", а есть ум. А это большая разница!

    Вот вы заметили, что возникла мысль, и в момент распознавания мысль остановилась...

    И что? Следом появилась другая, пятая, десятая, сотая!!!

    Что вы будете делать? Только не нужно говорить, что вы сможете долго удержаться за скобками мыслительного процесса. Вы не сможете!

    Вам понадобятся мантры и тарабарщины, чтобы механически останавливать мысли. Но как только речитатив закончится, мысли ринут с удвоенной силой.

    Вам нужно другое, вам нужно узнавание ума во всем, потому что, кроме него, здесь ничего нет, даже "здесь".

    Вот тогда, напрактиковав как следует (долго!) наблюдение за содержанием ума, вы сможете без усилий дистанцироваться от мыслей, потому что сейчас вы считаете, что события жизни являются причиной мыслей, а тогда будете знать, что это с точностью до наоборот.

    Сейчас вам даже трудно поверить в это, но в процессе наблюдения за умом, вы будете распознавать этот факт, вы сами увидите, что нет ничего, кроме ума.

    Наблюдение за содержанием ума - необходимая практика, она занимает основную часть всей практики, потому что она подводит вас к "двери", с которой начинается ум - с невербальной концепции "я есть свидетель".


    "Я есть" - это свидетель!


    Свидетель не находится в Высшем, (как сказал один из практикующих),
    свидетель возникает в Высшем, создаёт "личность" и выступает в её роли.


    Путь к Себе - в обратной последовательности.

    Таким образом, свидетель сам и есть "дверь".

    С одной стороны свидетель - безличный интеллект без "я",
    с другой стороны - он персона с личным, обособленным "я", создающим двойственность себя и Бога, который есть всё.

    Если "я" - без образа, то оно исчезает в Высшем.

    Высшее - это источник мыслей, и это ум как таковой (без цвета, формы, образа и определений и названий).


    Падмасамбхава: Если это сверкающее осознание, которое называют умом, рассматривать как сущее, то оно не существует. Если рассмотреть как источник, то сансара и нирвана, и все разнообразие блаженства и страдания возникли из него.

    Если само на себя неприкрыто взглянет, взглянув, не увидит ничего, кроме ясности.


    Но для того, чтобы подойти к этому "неприкрытому взгляду" на себя, нужно быть свободным от влияния "событий мира" и "личности", а это возможно, если они распознаны, как мысли.

    Для этого нужно "зеркало"! (наблюдение за содержанием ума)

    __________________

    Если вы не согласны с этим, если вы доверяете другим методам, то я не буду с вами спорить, практикуйте то, что считаете нужным. Вы всё равно вернётесь к этому методу,
    потому что ум должен распознать себя, распознать, что кроме него нет ничего иного.

    Разве механическая остановка ума покажет это? Разве тантры-мантры покажут это?

    Все практики нацелены на познание Бога, а Бог - это Ум. Будда - это Пробужденный ото сна Ум.

    Ум, наконец-то нашедший себя на ярмарке собственных представлений.
    И вся Вселенная - это ярмарка ума! Чего тут можно бояться?



    (очень рекомендую: «Сокровищница Дхармадхату» и «Ведение в Ригпа»)
    .
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2017
  17. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    20.08.2013

    Хуэй Хай:
    "Во время медитации на пустоту, ощущение пустоты не должно восприниматься как осознание", - это означает удержание от мысли о пустоте.

    Точно также, хотя мы практикуем неподвижность ума, мы не рассматриваем (успех в этой практике) как осознание, потому что мы не поддерживаем мысли о неподвижности.

    Точно также, хотя мы достигаем чистоты, мы не рассматриваем это как осознание, потому что мы не поддерживаем мысли о чистоте.

    Даже когда мы достигаем постоянного сосредоточения, чистоты и состояния, когда уму дано не останавливаться ни на чем, если мы позволяем какой-то мысли о достигнутых успехах войти в наш ум, эта мысль будет ложной и мы будем пойманы в сети, — это нельзя назвать освобождением!

    Более того, если достигнув всего этого, мы ярко переживаем осознание того, что существуем легко и независимо (от всех обусловливающих факторов и т.д.), мы не должны принимать это за осознание или полагать, что освобождение может быть достигнуто благодаря таким мыслям.

    Как говорится в сутре: "Позволение понятию прогресса войти в наши умы является не прогрессом, а заблуждением; тогда как, когда мы удерживаем наши умы от заблуждения, прогресс становится безграничным".

    Ссылка

    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2014
  18. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    20.08.2013

    Дзен Мастер Та Хуэй:
    Письмо к Ли Ши-пьяо.


    Вы дали понять, что ждете от меня письмо с наставлениями, выраженными понятными словами. Уже сама мысль о том, чтоб искать наставления, выраженные понятными словами, сунула вас головой в горшок с клеем. Хотя мне и не следовало бы добавлять холоду туда, где и так лежит снег, но раз вопрос был задан, его не следует оставлять без ответа.

    Попрошу вас сразу же забыть о той радости, которую вы испытывали, читая священные тексты сами или слушая слова наставлений от других.

    Будьте полностью без знаний и понимания, как трехлетний ребенок - внутреннее сознание присутствует, но бездействует.

    Затем посмотрите, что находится до того как появляется мысль о наставлениях, выраженных понятными словами: наблюдайте и наблюдайте.

    Когда почувствуете, что теряете хватку все больше и больше и тяжело станет на душе, не сдавайтесь и не оставляйте наблюдения: Это как раз то самое место, где можно обезглавить тысячу мудрецов. В этом месте ученики Пути обычно отступают.

    Если ваша вера достаточно глубока, то просто продолжайте рассматривать то, что возникает до мысли о наставлениях, выраженных понятными словами. Внезапно вы проснетесь от своих снов, и больше не будет никаких ошибок относительно этого.


    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2014
  19. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    20.08.2013

    Дзен Мастер Та Хуэй:
    КАК СЛЕДУЕТ ПАСТИ БЫКА

    Поскольку вы изучаете Путь, вам следует всегда, когда вы встречаетесь с людьми или обстоятельствами, не давать продолжаться неправильным мыслям. Если вы не способны за ними уследить, то в тот момент, когда вы все-таки заметили, что пришла неверная мысль, вам нужно сконцентрировать свою ментальную энергию для того, чтобы выбраться.

    Если вы постоянно следуете за подобными мыслями и позволяете им идти непрерывно, то это не только становится препятствием на Пути, но и превращает вас в человека, у которого отсутствует мудрость.


    В старину Куэй Шан спросил как-то Лэйзи Ана: — “Какой работой ты занят двадцать четыре часа в сутки?”
    Ан ответил: — “Я пасу быка.”
    — “ Как ты его пасешь?”
    Ан сказал: — “Как только он забирается в траву, я тащу его обратно за нос.”
    — “ Ты действительно пасешь быка.”


    Те люди, что изучают Путь, с неверными мыслями должны обращаться также, как Лэйзи Ан пасет своего быка; тогда постепенно придëт настоящая зрелость.

    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2014
  20. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    20.08.2013

    Чонг Ан Суним:
    Нахoдясь в больнице, я ощутил острые вопросы: - Что такое смерть? Что такое жизнь? Что такое это тело? Я понимал эти вещи раньше, но я не испытывал их. Я никогда не думал о своем теле. Я просто гнал его немилосердно, не проверяя его.
    Пока мое тело было ОК - проблем не было. Умереть тоже было ОК.
    Но с моим сердцем возникла проблема. Я неправильно заботился о своем теле, слишком подгоняя его, не давая ему должной пищи или достаточно сна. Все следует делать правильно из момента в момент. Если Вы не учитываете свое тело, то ваше тело скажет вам: "Ты не заботишься обо мне. Где-то скоро мы с тобой расстанемся (смех)!" Поэтому я сказал: "Да, я немножко запоздал. У нас есть общая работа и она не окончена, ОК?"


    В больнице, на соседней койке, лежал очень старый человек. Он был богатым, преуспевающим и интеллектуалом. Он изучал философию, поэтому кое-что понимал. Иногда его навещала жена, тоже очень старая. Он не знал когда умрет, может быть очень скоро, но у него был очень ясный ум. Я спросил его: "Когда Вы были молоды, Вы были очень сильны. Вы сделали много денег и многое изучили. У Вас светлый ум. Сейчас Ваше тело совсем больное. Может быть Вы умрете завтра или через день."

    "Да, я не знаю когда."

    "Так что же Вы получили за всю свою жизнь?"

    "Ничего!"

    "Это исходная точка," - сказал я. "Вы нашли ее. Вы изучали философию, но Вы не могли постичь это ничто. Прямо сейчас Вы постигли ничто. Но если Вы удерживаете ничто, то у Вас будет проблема."

    "Что Вы имеете в виду говоря "удерживать ничто"?"

    "Очень жалко если Вы удерживаете ничто. Все ваши длительные привязанности навалятся на Вас. Если Вы не привязаны к "ничто", то Вы постигнете "ничто". Тогда нет ни жизни, ни смерти. Если Вы - это ничто, тогда жизнь и смерть тоже ничто. Вы уже вне их."

    "О, так это же прекрасно!" - сказал он. "До сих пор я не понимал этого."

    Это был интересный разговор. Он был старым, богатым и очень известным, но сказал, что не достиг ничего. По мере того, как вы стареете, это ничто становится больше. Пока вы не вошли в этот мир есть только ничто. Пока вы молоды, вы не понимаете "ничто". Это просто слова. Но к тому времени, когда вам становится 40 или 50 и умерли хорошие друзья, и ваши мать и отец умерли, тогда вы испытываете "ничто". Вы ощутили ничто. Если вы практикуете усердно, то вкус очень острый и вы свободны помогать другим людям. Но если вы удерживаете что-то в своем уме, то вы не можете ощутить "ничто". Если вы хотите свободы, то вы должны очень интенсивно почуствовать вкус ничего. Каков вкус ничего?

    Ссылка

    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2014
Статус темы:
Закрыта.