Линия Лакшми (только для чтения)

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 30 дек 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Вопрос: Но как различить "уход с картинки бытия" от прятания головы в песок подобно страусу. Дело в том, что муж мой настаивает на разводе. Я выбрала позицию "ухода ис картинки" и наблюдения за ситуацией, но получается позиция страуса ^13^.
    Никого не виню - так сложились обстоятельства. Принимаю все, что предлагает Вселенная. Развод - так развод. Цепляния не происходит. Но меня мучает сомнение - точно ли этого от меня хочет Бог?

    Запоминайте все: уход с картинки сознания не означает отказ от действий, он означает отказ от мыслей о деятеле, т.е. о себе.

    Когда я говорю, что вы должны самостоятельно принимать осознанные решения и отвечать за них, то это вовсе не подразумевает, что вы должны думать о себе!

    Если вы духовные ищущие, то заботьтесь о своих близких, а не о себе, забудьте о себе, растворитесь в заботе о других.

    Детей, кроме как обстирать, накормить, погулять, почитать, проверить уроки, подшить одёжку и прочее... ещё каждый день приласкать нужно, каждого причём. А мужу пирогов, пловов, иль пельменей горячих надо каждый день. Ты хочешь мне сказать, что ты всё это успеваешь? Никогда не поверю! Потому что шестеро - не двое!

    А всё, чем ты занимаешься, это индульгированием, т.е. тем, что ведёт в обратную сторону от просветления.

    Ну, раз уж у тебя пятеро детей, то иди этим путем: я же вам рассказывала про путь исламской женщины. Это самый коротких путь к просветлению: забыть себя и раствориться в заботе о ближних.

    Делать нужно всё, только про себя забыть; "уйти с картинки сознания" означает избавиться от мыслей о себе.

    Вы уже являетесь тем, кем хотите стать, вы никогда и не были ничем иным,
    но мысли о себе искажают реальную картину, поэтому только от них и нужно избавиться.

    Страшно? – Очень! но иного способа нет!



    Вопрос: "Бог есть свет - и в нем нет никакой тьмы". Только что на долю секунды удалось это пережить. Вдруг исчезли мысли, я бы это сравнила с выражением " Вдруг разверзлись небеса и появился Свет". И это не просто Свет, это чувствования Света, который есть любовь и беззаботность. И ничего больше нет. О каких проблемах может идти речь? Что такое вообще проблемы? Это просто мысли, тьма, застилающая Свет. Это поразительно увидеть внутренними глазами то, что не видно обычными! Вернее не увидеть, а прочувствовать без единой мысли.
    (Я случайно не с ума схожу на нервной почве? ^13^)

    Это часто случающаяся ситуация, когда эго не способно выдержать бремя жизненных обстоятельств и создает для себя воображаемую реальность, прячется в ней.

    Просто пойми, что в нирвикальпе нет ни "Света", ни "Тьмы", ни "того", ни "другого", нети, нети! Нирвикальпа - это отсутствие дифференциации. Неразличимо!
    Откуда там Свет?

    В медитации нужно искать того, кто свидетельствует "Свет", потому что только Свидетель реален, а то, что свидетельствуется, нереально.
    Твой "Свет" - нереален! Это очередная иллюзия, иначе бы он не отсутствовал никогда!

    А никогда не отсутствует только Свидетель.


    Вопрос: Да, Лакшми, всегда на первом месте мысли о себе, а затем всё остальное. «Я» - это чудовище и становится реально страшно...

    Как говорит Махарадж, Бога принять страшно, но чтобы принять Бога,
    сначала нужно принять себя, а это ещё страшнее!

    Потому что мы монстры!

    И мы можем начать меняться, только после того, как мы честно и без кокетства признаемся себе, что мы - монстры.

    Осознание этого факта - первый шаг к изменению.

    Пока вы думаете, что вы - приятная во всех отношениях персона, у вас нет шанса.

    Но и осознание, что вы - монстр, не означает, что теперь вы должны стать хорошей персоной. Нет, вы должны забыть о себе, "уйти с картинки сознания".

    При этом деятель остается, но он недвойственен действию, т.е. вы можете сказать, я это сделаю, но за вашим «я» не должно стоять никого, никакого образа себя.

    Помните слова Махараджа: — «За чувством себя нет никого».
    Это ноумен!


    Вопрос: А как же начать меняться, если "касаться" себя больно? Не хочу, а приходится? Полная дезориентация.

    Слова «начать меняться» относятся не к персоне, а к целостному индивидуальному сознанию.

    Это оно должно меняться, причем, только в том смысле, что оно должно избавиться от мыслей о себе. Больше ни в каком!

    Когда я говорю «сознание должно», то имею в виду активное начало целостного сознания, потому что оно и есть ноуменальный (ничтойный) субъект всех действий.

    Так что никаких прикосновений к себе не то что не требуется, а вовсе даже наоборот!
    О себе вообще нужно забыть, стереть из сознания все мысли о себе!
    Что само по себе равносильно твоей персональной смерти.

    Смерть персоны означает просветление (освобождение).

    Как говаривал Пападжи: «Do not touch the I» (Не прикасайся к своему «я»)
    .

    Вы сидите тут годами и никак не можете понять, что просветление – это свобода от мыслей о себе, а не что-то другое.
    Вы должны наконец-то это понять и действовать в соответствии с этим пониманием.

    Это очень страшно? - Не то слово, это панически страшно! Но другого пути нет!



    Дел касайтесь, а не себя. Исчезните в действиях.

    В сознании должны быть мысли о действиях, а не о деятеле.
    О деятеле подумать нечего, потому что он – ноумен («йод»).
    И нечего подсовывать под себя ложный образ персоны.
    У вас нет вообще образа, вы не являетесь ничем. Вы – это вы, и больше ничего!
    Голый Субъект без следа объективности.

    .
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2017
  2. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Если Абсолютный Дух – Триедин, то зачем вообще вводить понятие «Три», почему нельзя просто говорить о Едином Духе?
    Я хочу от вас услышать совершенно определённое ответ, почему Дух не просто един, а Триедин.
    Это не каприз, ведь, как минимум три основных религии (плюс оккультизм) придерживаются этой концепции.
    И вы должны чётко знать ответ, потому что он указывает на безначальную реальность!
    Спросите сейчас сами себя: что такое безначальная реальность? И вы поймёте мой вопрос!



    Ответ на вопрос: «Йод», он же безначальная реальность - это та часть Триединства, которая не меняется от проявленного к непроявленному, не появляется, не исчезает и т.д.

    А «хе» и «вау» появляются в проявлении и исчезают (уходят в потенциальное состояние) в непроявленном.

    Верно!

    И что из этого следует? - А то, что две части Проявленного Триединого Духа («хе» и «вау») - непостоянны, изменчивы, имеют начало и конец, поэтому иллюзорны, тогда как первая часть Проявленного Триединого («йод») - неизменна, постоянна, не имеет ни начала, ни конца, поэтому реальна.

    В Непроявленном Триедином Духе «хе» и «вау» - в потенциале, т.е. фактически их нет, поэтому субстанционально они неразличимы с ноуменальным «йодом», который в отличие от «хе» и «вау» остаётся таковым и в Проявлении.

    Вот вы и понимаете, что есть безначальная реальность.

    Это фактически голый ноумен («йод»), потому что феномены сознания («хе») и самосознание («вау») отсутствуют в пралайе.


    Ещё раз:

    Дух обязательно Триедин потому, что одна его часть неизменна, вневременна и не имеет ни начала, ни конца, тогда как две другие его части связаны временем и непостоянны.

    Причем из этих двух — одна («хе») постоянно меняется, а вторая («вау») является общим фоном или общим фактором для всех феноменов сознания.

    И хотя «хе» и «вау» проявляются одновременно, «хе» является общим количеством всех феноменов, тогда как «вау» (самосознание) — фоном для них.


    __________________________

    Ещё раз:

    «Йод»
    не меняется от непроявленного к проявленному, он остается всегда неизменным,
    поэтому он есть безначальная реальность.

    «Хе»
    меняется от непроявленного, где она в потенциале, к проявленному, когда она превращается в феномены сознания.

    «Вау» тоже меняется от непроявленного, где оно в потенциале, к проявленному, где оно становится самосознанием, и является общим фоном для всех проявленных феноменов сознания.
    Поэтому её называют Грезой, Майей и Космической Иллюзией.


    «Вау» тоже меняется от непроявленного (где оно в потенциале), к проявленному (где оно становится самосознанием), и является общим фоном для всех проявленных феноменов сознания.
    Поэтому «вау» называют «корнем древа бытия», или «корнем иллюзии».
    И это ахам-вритти или «Слово, которое было у Бога, и которое было Бог, с которого всё и началось».



    В Пралайе они неразличимы от ноумена («йода»), потому что они не существуют ещё, они только в потенциале, как квантовые позиции потенциально содержаться в квантовой суперпозиции, т.е. фактически их нет, это возможность разных способов самосозерцания, это не реальное бытиё.
    Таким образом в Пралайе есть только «йод» и его возможности (потенциал).

    В Проявлении эти возможности способов самосозерцания проявляются в виде феноменов и самосознания. Грубо говоря, Дух начинает знать себя как феноменальное проявление.
    Но это только способы самосозерцания, даже когда они проявлены. Это не сам Дух.

    Дух не может увидеть свою реальность, потому что он — суперпозиция, заключающая в себе все, абсолютно все потенциальные позиции. Он есть всё и ничто, всегда и никогда, и это одновременно.

    Но это не космический склад, это Сознание, которое не является ничем, но которое способно порождать что угодно и сколько угодно, оно вообще не имеет ограничений ни во времени, ни в вариациях.

    Но Триединство Духа основано на том, что
    только одна его часть (сознание без феноменов) истинно реальна.
    Вторая часть (феномены сознания) — изменчива и непостоянна.
    А третья (самосознание) — неизменна, но непостоянна, и отсутствует в глубоком сне.


    Но некоторые "умники", типа Сакши, утверждают, что в коме есть самосознание. ^15^


    Ответ на вопрос: ...почему нельзя просто говорить о Едином Духе?

    Потому что в непроявленном Абсолютном Духе есть активное начало "йод" и непроявленные, ещё в потенциале, феномены (хе) и самосознание (вау).
    В Проявлении появляются феномены (и тело в том числе) как "хе" и самосознание (знание Я-есть) как "вау".
    Меняется только "хе" и "вау", содержание сознания. Есть или нет содержания сознания,"йод" при этом один и тот же, на все планах бытия и небытия.
    Совершенно верно! Единство Абсолютного Духа потому тройственно, что три его неделимые части по-разному "ведут" себя:

    одна – («йод» или ваше абсолютное бытиё, как сознания) никогда не меняется и никогда не отсутствует (ни в пралайе, ни в проявлении);

    вторая – («хе» или феномены сознания) изменчива, ограничена во времени и непостоянна, поскольку в непроявленном присутствует лишь потенциально, что фактически тождественно отсутствию;

    третья часть – («вау» или самосознание) неизменна, но так же ограничена во времени и непостоянна по той же причине, что и «хе» (феномены сознания).

    Таким образом получается, что в Пралайе «хе» и «вау» неразличимы от «йода»,
    тогда как в Проявлении они отличны: как феномены сознания («хе»), и как самосознание («вау») - на фоне которого возникают, меняются и исчезают различные феномены сознания.

    И это разное "поведение" трёх неделимых частей («йода», «хе» и «вау»)
    как раз и указывают на ТриЕдиного,
    потому что, если Его Проявление - тройственно, то и его Пралайя долженствует быть тройственной!



    Вопрос: При проявлении один из аспектов Абсолютного Духа, Йод, являясь ничтойным в потенциале, таковым остаётся и в проявлении. Два же других аспекта Абсолютного Духа - Хе и Вау - из потенциала Абсолютного Духа, где они являются неразличимыми с Йодом (ничтойными), проявляются уже как феномены сознания (Хе) и как самосознание (Вау).Таким образом, три неделимых аспекта Проявленного Духа (Йод, Хе, Вау) проявляются по-разному, но в Непроявленном Духе (потенциале) должны быть; при этом Йод всегда остаётся неизменным, что в проявлении, что в потенциале.
    Очень хорошо! ^4^

    Но, всё-таки главное упустили!

    Вы верно сказали, что «йод» не меняется в Проявлении, а «хе» и «вау» меняются.

    И каков вывод, что это значит? – А это значит это, что проявленные «хе» и «вау» нереальны! Это Божественная Грёза!

    Грубо говоря, это то, что Абсолютный Субъект грезит про себя.

    И хотя Абсолютный Субъект и Его Грёза – не два,
    реален, тем не менее, только сам Абсолютный Субъект,
    а не то, как он себя самосозерцает.

    Почему? - Потому что способов самосозерцания - бесконечное множество, тогда как Самосозерцатель один.
    И поэтому, как бы Он Себя ни созерцал – это не истинная реальность,
    а только один из бесконечных способов самосозерцания.


    Итак: основной посыл этого вопроса в том, что только в Высшем Триединстве (в первом треугольнике) «хе» и «вау» реальны. Но в нем они неразличимы от «йода» и однородны с ним, потому что в высшем Триединстве они потенциальны.

    Во втором треугольнике (в Проявлении) реален только «йод», а «хе» и «вау» нереальны, они являются отражением высших «хе» и «вау» в интеллекте.


    Таким образом самосознание или знание «я есть» («вау») и феномены сознания («хе») нереальны! Таков основной посыл данного вопроса.

    Теперь вы должны понимать, почему самосознание («я есть») и объективные феномены сознания нереальны.

    .
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2017
  3. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    ВОПРОС КО ВСЕМ: почему мы называем «йод» – знанием, «хе» – знаемым, а «вау» – знающим?

    Ведь, с одной стороны, мы называем «йод» – Субъектом самопознания,
    тогда почему же знающий – не «йод», а «вау»?

    Это не игра в еврейские буквы, это очень важно понимать, иначе вы, как Сакши, не будете понимать и того, почему «Я есть» – иллюзия, и что есть истинная безначальная реальность.



    Ответ на вопрос: Потому что знающий подразумевает наличие преходящего самосознания. Йод же неизменен как в проявленном, так и в непроявленном, а вот самосознание в непроявленном отсутствует. Поэтому йод есть знание - источник и первопричина знающего. А знающий появляется, когда знание "смотрит" в свою пассивность (знаемое).

    Правильно, причём, знающий не только "подразумевает наличие самосознания", а вообще является им! Знающий — это самосознание!

    Видели ли вы знающего в отсутствие самосознания?
    И видели ли вы самосознание в отсутствие знаемого?



    Знающий – это Андрогин («вау») бинера:
    активного начала сознания («йода») и пассивного начала сознания («хе»);
    причём, «йод» – это непереходящая реальность,
    а «хе» – проявляет себя Божественной Грезой, т.е. иллюзией.

    Таким образом, Андрогин имеет два начала: реальное и иллюзорное.
    Вот именно таким и является знание «Я есть».

    То есть, реально не само знание «Я есть», а только его активное начало — «йод»,
    но это субъективность, без следа объективности («хе»).

    Но для нас главное понять, что знающий – это самосознание, т.е. «вау», а не «йод».
    Только Знание является непереходящей реальностью, но это не «знание чего-то», которое в нашей терминологии называется «знаемым» («хе»).

    Обычно мы говорим «знание», подразумевая «знание чего-то»,
    но в нашей терминологии знание чего-то называется «знаемым» и обозначается «хе».

    А под Знанием имеется в виду чистое осознание или Дхармакайя буддистов, поэтому они же называют Дхармакаю «Нерождённым Знанием».

    Это вечная непереходящая основа, вне времени, вне начала и вне конца.

    Итак: Знание – это не «знание чего-то», а Дхармакая Буддистов, Осознание по Махараджу, Сварупа по Р. Махарши. Она же турьятита,
    и будучи активным началом самосознания, она не отсутствует ни в проявленном сознании, ни в потенциальном.

    А знающий – это само самосознание или знание «Я есть» («вау»).
    И это иллюзия, потому что его возникновение обусловлено возникновением феноменов сознания («хе»).
    Они появляются одновременно, и их первопричиной является «йод» (Сварупа), т.е. ничтойная природа ума. Он же Атман.



    Молодец, вы поняли, что знающий - это самосознание («вау»), которое непостоянно, которое Андрогин, а значит обусловлено первопричиной («йодом») и его пассивностью «хе».
    .
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2017
  4. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Ответ на вопрос: Знание, оно же - бытие Собой. Знать как быть.
    А ощущение присутствия, "яестьность", зависит от пищи, как говорит Махарадж.

    Знание, оно же — бытие Собой. ^4^

    Но «Собой» — это не кем-то, а самой природой ума, бескачественной, вневременной, безначальной.

    «Нетварная чистая шунья, подлинность недвоиственности ясности и пустоты».


    Падмасамбхава:


    Воистину, природа ума пуста и не имеет основы.
    Твой ум бессущностен и пуст, подобно небу.
    Так или не так? Посмотри в свой ум.

    Воистину, что ни является, является естественно.
    Эти проявления возникают естественно,
    как отражения в зеркале, что лишь украшают его.
    Так или не так? Посмотри в свой ум.

    Сколько ни ищи, найдешь лишь ум.
    Где найдешь созерцающего, иного, чем созерцание.
    Сколько ни ищи, найдешь лишь ум.
    Где найдешь практикующего, иного, чем сама практика.


    Удивительно! Этот нерожденный самовозникший Ясный Свет
    — сын Ригпа, у которого нет ни отца, ни матери.
    Удивительно! Никем не созданная Саморожденная Мудрость.
    Удивительно! Не подвержен рождению, не подвластен смерти.

    Удивительно! Очевидная ясность, но нет смотрящего.

    Удивительно! Тождественен себе, но претворяется в ином.

    Не созерцая, не отвлекаясь, всмотрись в свой ум,
    обнажая его истинную природу.

    Естественное осознание, естественная ясность возникнет, сверкая.
    Это и называется бодхичитта.

    Это не-созерцание нельзя помыслить.
    Это не-отвлечение — ясность сущности.
    Пустота проявлений — самоосвобождение.
    Пустота ясности — дхармакая.


    Когда же станет очевидно,
    Что этого не обретешь на пути Будды,
    В тот самый миг узришь Ваджрасаттву.

    Без воззрения и объекта воззрения,
    но не впадая в безразличие безначальной шуньи,
    сиюминутное осознание ясно.

    Таково воззрение Великого Совершенства.

    Поскольку это отчетливо ясное осознание
    совершенно обычно и не исключительно,
    то зовется обычным осознанием.

    Хотя ему и дают много имен, но по сути — это твое сиюминутное осознание
    .

    Как нельзя аршином измерить вселенную, так нельзя достичь буддства,
    не поняв, что все происходит из ума.
    Если, не зная своего лица, будешь искать что-то другое, как найдешь себя?!

    Когда не видишь истинную сущность вещей и не понимаешь,
    что все явления происходят из ума, то продолжаешь скитаться в сансаре.

    Когда не видишь, что твой ум и есть Будда, оскверняешь нирвану.

    Когда понял, что сансара н нирвана — это всего лишь веденье и неведенье,
    в этот самый миг меж ними не станет различий.


    Ошибочно искать сансару и нирвану где-либо еще, кроме своего собственного ума,
    но и ошибка, и безошибочность имеют одну природу.

    Поток сознания живых существ не разделен на сансару и нирвану.
    Поэтому оставь природу ума, как она есть, не пытаясь ее улучшать,
    и достигнешь освобождения.
    Если не обнаружишь ошибки деления на сансару и нирвану в своем же уме,
    никогда не поймешь Дхармату.

    Поэтому смотри на эти проявления, что возникают сами собой.
    Откуда пришли они? Где пребывают? Куда уходят?

    Так птица — вспорхнет с пруда и ни следа не останется на водной глади.
    Так и эти проявления
    естественно возникают из ума и освобождаются в уме же.


    Все это разнообразие явленного есть лишь относительная истина.
    Ни единого из этих явлений на самом деле не существует, они мгновенно исчезают.
    Все явленное бытие — и сансара , и нирвана — есть единственно лишь природа ума,
    явленная себе же и зрящая себя же.
    Когда поток сознания изменяется в своем движении,
    то соответственно этим изменениям
    пред умом предстают явления, воспринимаемые как внешние.
    Таким образом, все есть не что иное, как ум, зрящий собственное явление.

    Когда все явления, осознаваемые умом, возникают,
    но ты не цепляешься за эти зримые явления, ты — Будда.
    Явление само по себе еще не ошибка, цепляться за него — вот в чем ошибка.
    Когда распознал в своем уме эти овеществляющие мысли,
    это и есть самоосвобождение.

    Что бы ни являлось — это лишь проявления ума.
    Является неодушевленный мир-сосуд — это ум.
    Является сок шести классов живых существ — это ум.
    Является рай и блаженство богов и людей — это ум.
    Являются страдания трех дурных участей — это ум.
    Являются неведение и яд пяти клеш — это ум.
    Является Ригпа Саморожденной Мудрости — это ум.
    Являются благие мысли и нирвана — это ум.
    Являются препятствия, чинимые Марой и духами, — это ум.
    Является Идам и обретаются сиддхи и другие блага — это ум.
    Пребываешь в однонаправленной концентрации без мыслей — это ум.
    Являются различные характеристики вещей — это ум.
    Является безатрибутная немножественность — это ум.
    Является недвойственность одного и многого — это ум.
    Является "есть", "нет", "нереальное" — это ум.

    Нет явлений, кроме как возникающих из ума.
    Нет явлений, которым природа ума воспрепятствовала бы возникнуть.
    Как вода в океане собирается в волны, так и эти явления возникают из ума
    и, недвойственные уму, освобождаются в уме же.

    Какие имена ни давай, какие ярлыки ни цепляй,
    не существует ничего, единственно кроме ума.
    Но это единство не имеет ни основы, ни корня.

    На него не может быть одностороннего воззрения.
    Его нельзя рассматривать как сущее, ибо оно нигде не осуществляется.
    Его нельзя рассматривать как пустое, ибо оно осознается и сверкает ясностью.
    Его нельзя рассматривать как и то, и другое, ибо ясность и пустота нераздельны.



    источник
    .
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2017
  5. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Ответ на вопрос: Знающий - тот, кто знает. Статус "знающего" появляется вместе со "знаемым", проявленным бытием, "знающий" без "знаемого" - нонсенс. Знаемое отсутствует в глубоком сне, знающий исчезает вместе с ним.
    Знание или со-знание, напротив, есть основа проявления бытия. Когда оно однородное, оно не осознает себя, знающий и знаемое есть еще только в потенциале. Тем не менее, знание (йод) должно быть, чтобы свидетельствовать знающего (вау) и знаемое (хе) с началом их проявления. Поэтому говорят, что сознание трансцендентно бытию и небытию, но они возникают из него, а сознание зрит свои проявления, но не зависит от них.
    Да! Правильно!

    Знающий - это самосознание («вау»). Ничто невозможно знать без самосознания,
    поэтому нонсенс - не в «знающем без знаемого», а наоборот в «знаемом без знающего».
    Не бывает знаемого без знающего!


    Как говорит Махарадж, - «Переживание должно быть кем то пережито. Кто то должен прийти и заявить, что оно принадлежит ему. Переживание не будет настоящим, если нет переживающего. Именно переживающий делает переживание реальным. Зачем вам переживание, которое вы не можете пережить?».

    То есть именно самосознание («вау») наделяет реальностью все переживания.
    Поэтому-то именно с него всё и начало быть!


    «Я есмь» («вау») - это Начало Проявленного Бытия, "точка отсчёта".
    а «йод» - это Безначальная Реальность, это природа Ума как таковая (шуньята буддистов).


    Итого: знающий - это андрогин бинера «йода и хе»,
    а Знание - это не «знание чего-то», а сама природа ума.

    Тогда мы получаем, что природа ума как таковая (нети-нети), касаясь своей пассивности, автоматически начинает знать себя: Я есмь. И это — "точка отсчета" проявленного сознания (потока всех возникающих и исчезающих феноменов).
    .
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2017
  6. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Вопрос: Как может Проявленное Сознание проявиться, если нет отождествления с телом, неотождествленное Сознание должно же спасть в свой Источник?

    А оно и не проявляется, поэтому я и сказала, что личность возвращается и остаётся пока живо тело.
    Вопрос в том, какая это личность.



    Давайте сделаем небольшое отступление и рассмотрим "на пальцах", как возникает самосознание.

    Вот, у нас есть солнце (Атман), есть у нас зеркальце (Интеллект или Логос), ещё есть объекты (Монада).
    В зеркальце (Интеллекте) отражается солнце (Атман), но чтобы возник солнечный зайчик (самосознание), нужен объект (Монада).

    Как солнечный зайчик нуждается в объекте отражения, чтобы перейти из потенциального состояния в видимое, так и наше самосознание нуждается в теле, чтобы из потенциального состояния перейти в актуальное.

    Это говорит о том, что без тела не бывает самосознания
    , что без тела самосознание опять переходит из актуального в потенциальное, что фактически означает его отсутствие без тела.

    Однако, когда мы говорим «тело», то мы подразумеваем не некий самосуществующий реальный объект, а феномен сознания, поэтому и астральное, и ментальное тела также предполагают у вас самосознание.
    Таким образом и в сновидениях у нас тоже есть самосознание.
    И только в фазе глубокого сна, где отсутствуют феномены сознания (а значит и тело), отсутствует и самосознание.


    К чему я всё это рассказала (в сотый раз!)? А к тому, что отождествление с телом не могло не случиться! Падение Адама Кадмона, его "первородный грех" был обусловлен самой идеей проявленного самосознания.

    Или как сказано в 4 Аркане, появление Логоса ознаменовало собой его же падение.

    Итак: отождествления самосознания с телом не могло не случиться,
    потому что самосознание возникает только при "совокуплении" интеллекта с телом.
    Отсюда вывод: САМОСОЗНАНИЕ НЕ ЕСТЬ ИСТИННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ,
    потому что истинная реальность не может быть обусловлена ничем.
    Самосознание спонтанно возникает вместе с феноменами сознания и так же спонтанно исчезает.
    Реальность не возникает и не исчезает.



    Но вернёмся к личности, как результату отождествления самосознания с телом.
    После распознавания того факта, что ни феномены сознания, ни самосознание не являются истинной реальностью, личность, возникшая на их основе также распознаётся как нереальная.
    И ОНА ОТХОДИТ НА ПЕРИФЕРИЮ СОЗНАНИЯ.


    Такая личность тождественна "красному человеку 5 Аркана", т.е. она не скрывает собой реального положения дел и ощущает себя "у Бога за пазухой".
    Ей нечего больше бояться и не за что цепляться.

    Это герой "10 сезона дзенского быка просветления".

    Говоря по-русски, сначала ваше самосознание исчезает в нирвикальпа-самадхи
    вместе с феноменами сознания, затем они возвращаются вместе с личностью,
    но теперь - она уже на периферии сознания, её нет во внутреннем диалоге.
    Она уже не закрывает собой истинного положения дел.

    Тем не менее, если бы вы окликнули Раману Махарши или Махараджа по имени, то, конечно, они бы отозвались. ^8^


    Что вы должны понять, так это то, что ни самосознание, ни феномены сознания не являются истинной реальностью. Просто живите с этим пониманием, и вы сами увидите, какие изменения будут происходить.

    Просто запомните, что ни самосознание, ни феномены сознания не реальны.
    И пытайтесь "заглянуть за их границы". Этого достаточно!

    .
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2017
  7. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    [​IMG]

    Почему это очень важно понимать и жить с этим пониманием?

    Давайте рассмотрим на примере.

    Вопрос:
    Uruz: Почему надо искать проявления эго (зачем мне оно надо^36^), а не разворачивать ум на себя, не стабилизироваться в Ригпа?!...и опять, то, что ВСЕ ВРЕМЯ, это ясно, но причём здесь деятель?! - Как я уже говорил, благостность и ясность/распахнутость очень хорошо поддерживают друг-друга, так что не хочется мне искать этого "деятеля" - надоел до чёртиков , - хуже горькой редьки

    Что выводит ум из Ригпа? Почему ты не все время в Ригпа, почему тебе нужно возвращаться, а не быть там все время?

    Вот это к кому вопрос? Очевидно, что к самосознанию, другого просто нет, к кому можно обратиться.

    Но если вы отчетливо понимаете, что самосознание не есть истинная реальность,
    то о чём вы вообще говорите? Где нужно быть всё время, кому и зачем?

    Просто поймите, о чём я говорю: вы думаете, что эго - это что-то плохое, а самосознание - что-то хорошее, но самосознание - это иллюзия!
    А если так, то какая разница, как оно будет проявляться?

    Вы думаете, что возможен вариант, когда вы станете хорошими?
    Зачем вам это, если самосознание — иллюзия?


    Вы принимаете эго за иллюзию, а самосознание за реальность,
    но самосознание так же нереально, как феномены сознания, потому что они непостоянны!


    Я не напрасно постоянно прошу вас жить с осознаванием смерти, потому что ваше самосознание и есть то, что называется жизнью.
    И это иллюзия! Самосознание - иллюзия!


    В реальности нет самосознания, поэтому Махарадж и говорит: - "Я хочу приговорить к смерти эту «Я естьность»".

    «Я есть» - это корень иллюзии, это то самое "Слово", с которого начался "Великий Сон Брахмы".

    А вы хотите сделать эту «Я естьность» просветленной....

    Когда до вас дойдёт, что самосознание – это первичная иллюзия?

    Как только вы это отчётливо поймёте, так вы сразу избавитесь от надежды на то, что вы просветлеете.

    Просветление предшествует самосознанию!

    Вам нирвикальпа нужна только для того, чтобы распознать, что самосознание — это иллюзия (хотя и первичная).

    Поэтому Рамана и говорит, что мы достигаем триумфа там, где нас уже нет.


    Смерть эго — это исчезновение самосознания, которое возникает и исчезает, а значит не может быть реальностью!

    Просто услышьте меня: эго - это вторичная иллюзия, самосознание (или знание «Я есть») - первичная иллюзия, корень всего «Древа Бытия», которое есть Сон Брахмы.


    Не надо ничего делать, просто понимайте и помните, что самосознание само по себе иллюзия,
    и тогда проявления эго сами собой будут отходить на периферию сознания,
    и вы будете в недвойственности, которая тоже иллюзия!
    .
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2017
  8. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Граждане, товарищи! Прошу вас читайте, вникайте, старайтесь понять!
    У вас проблема с пониманием...



    831.jpg


    Слова Махараджа:


    «Seeds of Consciousness» (Семена Сознания)


    Вы должны идти внутрь. Какие бы великие события ни происходили в природе, не смотря на их мощь, они исчезают прямо здесь. Эти ситуации появляются и исчезают. То, что выглядит плотным — фактически абстрактно;
    действительно твердое здесь — только знание «я есть». Видимое и видение исчезают.
    Я говорю об этом только тем, кто готов слушать: что бы ни возникло, обязано исчезнуть.


    Великое Возникновение, это — знание «я есть». Это невидимо перед рождением и после смерти тела, но в то время, как это видимо, это — как твердая вещь. Много великих мудрецов появились и исчезли из-за мощного семени «я есть».


    Знание «я есть» связано временем, все ваши знания произрастают из «я есть».
    Это бесконечно малое семя содержит вселенную.

    Вы пропускаете пункт; Вы не понимаете меня должным образом. Этот принцип «я есть», я говорю Вам о нем снова и снова. Все ваши вопросы кончатся, как только Вы решите загадку «я есть».


    Знание «я есть» является Душой всего мира. Свидетель знания «я есть» присутствует до этого знания. Пробуйте понять себя, как Вы есть, без каких-либо качеств.


    «Я есть» является общей суммой всего, что Вы чувствуете. Это появляется спонтанно и спонтанно исчезает, это не имеет никакого места проживания. Это походит на придуманный мир. Не пытайтесь быть «кем-то», даже духовным человеком.
    Вы — всё проявление.
    Дерево проявления уже присутствует в семени «я есть». Таково это «я есть». Только наблюдайте это «я есть».



    Вы являетесь отдельными от «я есть».
    «Я есть» само по себе является иллюзией. Знание «я есть» и мир — это иллюзия майи.
    Нет никакой субстанции в них. Фактически не нужны никакие слова;
    Вы говорите слова только ради вашего удовольствия.


    Есть-ность — это пульсация: «я есть, я есть». Чувство есть-ности здесь из-за эссенции тела и жизненного дыхания, когда они исчезают «я есть-ности» больше нет. Бытиё переходит в небытиё.


    Из-за знания «я есть» мы осуществляем все действия.
    Утром, когда Вы пробуждаетесь, Вы получаете это первое гарантированное убеждение, что Вы есть. И потому, что Вы не можете выдержать эту чистую «я есть-ность», которая сама собой побуждает вас к действию, Вы встаете и двигаетесь туда-сюда, начинается активность.


    Эта внимание есть-ности присутствует всегда в бодрствующем состоянии, но мы не замечаем это. Нет никакого другого сопровождающего внимания. Будьте внимательны к вниманию есть-ности.


    Имейте дело со знанием «я есть». Эта «я есть-ность» появляется первой, не так ли? Поэтому она — базисная.
    Это «я есть» должно быть там прежде, чем Вы получаете эту болезнь 'samskara'.

    Первоначально Вы должны понять, что знание «я есть» является продуктом сущности пищи (биохимией тела).
    Когда Вы знаете, что Вы есть, мир также есть.


    Гуру, Бог и ваше знание «я есть» — всё это одно.
    Если вы знаете это, то вы понимаете, что безмолвный учитель — это знание «я есть». «Я есть-ность» сама является учителем.


    То состояние, в котором Вы были прежде, чем Вы приобрели это знание «я есть», является реальным состоянием.
    Только после того, как Вы получили это знание, вы идентифицировали его с телом.

    Независимо от того, что Вы приобрели (включая ощущения тела, которое пройдет) — это бесполезно, и ничего не поделаешь.
    Но ваше истинное состояние, которое прежде, чем Вы приобрели тело, является Истиной, является Реальным состоянием, и это останется.


    Начало и конец всего понимания — это знание «я есть».
    Начало всех концепций началось с первичной концепции «я есть» .
    Проходя через все концепции и отклоняя их, Вы должны избавиться и от этой первой и последней концепции.


    Для начала вы должны быть в этом бытии или в «я есть» без чувств тела.
    Сейчас Вы чувствуете, что Вы — тело, но когда Вы пребываете в бытии, Вы узнаете как Вы — без ощущений тела.
    Но не забывайте в то же самое время, что тело и жизненное дыхание очень необходимы. Как только Вы понимаете эти три объекта бытия (тело, жизненное дыхание и сообщение «я есть») правильно, тогда Вы остаетесь обособленно.


    Это знание «я есть» появляется в вас после того, как ваше тело рождается, затем тело само растет и стареет. То, что остается в конце, — только одна вещь — «я есть».
    Поэтому на всем протяжении жизни Вы должны не забыть исследовать, кто это «я есть».
    Иначе рождение и смерть не принесут Вам никакой пользы, потому что это бытиё исчезнет после смерти тела.



    Для более ясного понимания возьмем пример мира сновидения.
    Вы находитесь в глубоком сне, и внезапно Вы ощущаете: «я есть», и эта «я есть-ность» создаёт сновидческий мир.
    Подобным же образом и проявленный мир в бодрствующем состоянии создан той «я есть-ностью».
    Вы поймете это позже в поиске истины.
    Последним прогрессом будет для Вас превышение этой «я есть-ности», чтобы стабилизироваться в запредельном.



    Знание «я есть» является первым заблуждением и, таким образом, все знания, которое Вы приобретаете, будут — невежеством. Возвратитесь к источнику вашего заблуждения.


    Как бы ни называли это: "Бог", или "Высшее Я", это есть, потому что есть чувство бытия, чувство, что «я есть». Это — фундаментальный принцип, основание всего вашего знания, но Вы идентифицируете себя с телом.


    С самым большим интересом будьте поглощены вашей «я есть-ностью», обращая внимание только на ваше «Я»-сознание, Вы можете достигнуть этого, если не будете обращать внимания на тело, а только на чувство/знание «я есть».


    Сознание, которое вышло из этих пяти элементов, образующих тело, является качеством бытия, это знание что «я есть». То состояние бытия погибнет.

    Нет никакой необходимости следовать чему-то особенному в жизни, всё — одно и то же.
    Думайте о Том, которое является центром космоса, не позволяйте вашему вниманию отходить от знания бытия, от «я есть».
    Удерживайте это знание «я есть», и через эту настойчивость Вы будете знать состояние, которого Вы хотите достигнуть.


    До возникновения в вас этого чувства «я есть», Вы были абсолютно независимыми.
    Как только это знание свалилось на Вас, так присоединилось и всё остальное.
    Но в действительности только это ложное «я есть» присоединилось.
    Все, что есть — просто случается, и это ложное чувство/знание «я есть» берет кредит на то, чтобы делать вещи.



    Весь этот концептуальный круг создан Вами, потому что Вы имеете понятие «я есть», которое Вы должны уничтожить самостоятельно!
    Когда Вы находитесь в глубоком сне, есть ли там какой-нибудь опыт удовольствия и боли или рождения и смерти? Что это означает? Это означает, что понятие «я есть» исчезло.


    Вы должны медитировать на это «я есть» без того, чтобы держаться за тело и мышление. Так же, как Вас нянчила у груди ваша мать, когда Вы были ребенком, так должны Вы вынянчивать себя в этом «я есть», в знании о вашем бытии.

    Помните и размышляйте также об этом: «я не имею никакого страха, я — вне страха».
    Я говорю Вам, что это опасение постепенно уменьшится и пройдет полностью, потому что я так сказал. Лекарство от этого страха есть мое слово.


    Абсолютное состояние не знает себя, но Абсолют имеет интерес и возможность познать себя через отраженное в организме знание «я есть».
    Самые сокровенные из всех атомов проникнуты знанием «я есть».
    Охватите все атомы вселенной с чувством, что все они прибыли в нас, как в знание «я есть».


    Вы так привыкли к концептуальной опоре, что, когда ваши концепции оставляют Вас (хотя это — ваше истинное состояние), Вы — испуганы и пытаетесь уцепиться за них снова.
    Интеллект — это место встречи принципа «Я есть» и «Вечного», интеллект — это пограничная область.

    Почему интеллект озадачен здесь? Это бытиё, которое Вы испытываете, тает.
    И когда понятие «я есть» уходит, интеллект также уходит.
    Таким образом интеллект получает этот пугающий опыт: — «Я умираю».



    Когда Вы останетесь один с этим знанием, Вы постигните, что знание «я есть» является самим Гуру вселенной. Не используйте ничто кроме знания «я есть». Забудьте все остальное.
    Рассмотрите великолепное "Дерево Творения" с его бесчисленными "ветвями" и "листьями".
    Идите в корень, а не ветви.


    «Я есть» означает три состояния: пробуждение, сновидение и глубокий сон.
    Когда они уходят, память также уходит.



    Появление начальной концепции «я есть» является началом дуальности.
    Я начал вычислять себя из этих трех (состояний сознания).
    До этого нет никакого числа. Это — Абсолют. С этим небольшим движением «я-есть» начинается отсчет.


    То, что Вы должны засвидетельствовать — это не Ваши мысли, но сознание «я есть».
    Все является выражением «я есть»,
    но Вы — не это «я есть»; Вы — до «я есть».


    Есть Истинное Осознание, из которого возникает сознание, которое является Вашим чувством/знанием «я есть»,
    будьте наедине с вашим сознанием
    , и это — всё, что Вы можете сделать, Запредельное явит себя вам. Вы можете только наблюдать то, что случается, нет ничего, что Вы можете сделать, чтобы получить это.


    Гуру — это то же самое уникальное сознание «я есть».
    Сат-Гуру вышел за пределы всех этих понятий, включая первичное понятие «я есть».


    Нет никакого обладателя позади этого чувства само-сознания.
    «Это» просто есть, «Это» — вне описания, и слова не могут иметь никакого применения.
    «Это» — постоянное состояние, и всё это проявление — только его движение.
    Никто не становится «Этим» ('Парабрахманом'), никто не может стать 'Парабрахманом':
    «Это» есть перед тем, как знание «я есть» возникнет в Вас, «Это» является 'Парабрахманом'.
    Если Вы возвращаетесь должным образом, сознание «я есть» исчезнет. Нет более никакого движения.


    Когда Вы становитесь отдельным от чувства «я есть», то нет ничего и никого, кто знал бы различия.
    Узнайте: Являетесь ли Вы отдельными от «я есть» в бессознательном?
    Появляемся ли все мы здесь из-за нашей воли, чтобы родиться, или эта осведомленность появилась в нас бессознательно?

    Это бытиё появилось в Вас без Вашего знания, используйте его согласно Вашей собственной воле.
    Я же хочу приговорить эту индивидуальность к смерти. Разве это не справедливо, что я делаю такое предложение?
    Так что, думайте тщательно. Индивидуальность должна уйти. 'Парабрахман' — самое чистое правосудие и Истина.


    Есть различные виды милосердия, но самое большое милосердие — это отказ от знания «я есть». Когда Вы убираете это, Вы избегаете рождения и смерти.

    Пробужденное состояние сознания представляет деятельность, глубокий сон представляет покой и тишину. То, когда эти оба состояния присутствуют, это означает, что «я есть» уже присутствует (вошло в тишину),
    но Вы — Абсолют, а не бодрствующее состояние, не глубокий сон и не знание «я есть».


    Что еще есть там, кроме прикосновения «я есть»? Почему Вы волнуетесь об обнаружении майи и Брамы, и всего этого?
    Поймите то, что является этим принципом «я есть», и Вы закончили!
    Это «я есть» находится в связанности из-за концепций.


    Я хочу подвести Вас к этой первичной концепции «я есть», которая является последней заставой иллюзии, и избавить вас от этого. Поймите качество этой концепции.


    Какой капитал является доступным для Вас? Только это «я есть», а оно — продукт пятиэлементной сущности тела, произрастающего из пищи.
    Сначала идентифицируйтесь с чистым сознанием «я есть», этим Вы реализуете себя как всё проявленное.


    "Бхагават-Гита" говорит, что мы имеем пять чувств познания, они являются очень тонкими.
    Более тонкими, чем чувства, являются мысли, более тонким, чем мысли, — интеллект,
    и более тонким, чем интеллект, — жизненное дыхание.
    И все же, наиболее тонкий принцип познания — чувство «я есть», знание своего бытия.


    Вы знаете, что Вы присутствуете. Будьте внимательны только к этому знанию. Только находитесь в вашем бытии. Знание «я есть» создало всю вселенную. Держитесь за это; ничего большего не должно быть сделано.

    Как только Вы распознаёте этот принцип, наступает безмятежность. Станьте едины с этим, и все ваши потребности будут удовлетворены.


    Я очень откровенен с Вами. Я открыто говорю Вам, что Вы — не тело, Вы присутствуете в проявленном только как знание «я есть», и что жизненное дыхание является Вашей "перевозкой", инструментом, которым Вы выполняете ваши действия, и это знание «я есть» является очень тонким. Из-за Вашего знания здесь присутствуете и Вы, и мир.


    Не вовлекайтесь ни во что (ни в какие концепции), оставайтесь в осознании «я есть», остановите свой интеллектуальный разгул.
    Сознание говорит сознанию, но не телу, Вы не живёте в теле, это тело содержится в вас/сознании.
    Знание «я есть» говорит только о знании «я есть» (а не о «я есть тело»).


    Вы волнуетесь из-за интеллекта, но Вы должны только продолжать быть с «я есть» с верой,
    Вы не имеете ничего иного, чтобы можно было бы сделать.

    Вы, вероятно, пропустите тот момент, если Вы будете пробовать использовать ваш интеллект.
    Только позвольте этому случиться.
    Держитесь за чувство «я есть», не загрязняйте это состояние, держась за чувства тела.



    Майя — первичный источник иллюзии. В том пункте, начинается любовь к «я есть», любовь к бытию. Его выражение есть всё это проявление.


    После глубокого сна, как только пробуждается сознание, появляется чувство «я есть», которое является свидетелем (бытия). До этого момента Вы не знали, что Вы есть, не было никакого свидетеля, никакого чувства «я-есть».


    Пока Вы идентифицируетесь с телом-умом, Вы — обусловлены.
    Как только Вы стабилизируетесь в знании «я есть» безоговорочно, Вы становитесь просто декларацией «я есть-ности», нет больше индивидуума.

    В чистом знании «я есть-ности» не существует даже вопроса о Вашем делании, потому что Вы — больше не индивидуум.
    Что бы ни случилось, случается в Вашем сознании.
    Что бы ни случалось, Вы знаете, что всё это будет случаться, но здесь уже нет никакого вопроса о делании или бытии чем-нибудь.


    В утробе матери это знание не ведает о своём существовании, «я есть» не присутствует, но принцип «я есть», начинается оттуда.
    Все вещи случаются самопроизвольно, но даже понимание этого очень трудно, это — вне нашего понимания.


    Первая иллюзия проявленного мира возникает, когда это знание «я есть» появляется в Вас.
    В этом знании «я есть» всё и содержится.
    Только когда в этом проявлении возникает осознание «я есть», только тогда всё проявленное начинает восприниматься.


    Это знание «я есть» рождается из любви к тому, чтобы просто быть, но иллюзия так сильно держится за это, что любовь к «я есть-ности» стала основанием всего проявления.
    Оставаться с этим проявлением стало всё более и более трудным. Без проявления любовь была тотальной.


    Вы являетесь человеком, потому что Вы идентифицируетесь с телом.
    Если Вы не идентифицированы с телом, какой у Вас пол?
    После оставления тела, жизненное дыхание и знание «я есть» сливаются в основе. Тогда где — мужчина или женщина?


    В моем естественном истинном состоянии я не имею никакой формы и никаких мыслей.
    Я не знал, что я был, но спонтанно другое состояние появилось, в котором я получил форму и мысль «я есть».
    Как это появлялось? Тот, кто постигает, как случилось это появление, тот — Сат-Гуру.


    Ваш первый шаг — осознание бытия: ухватитесь за знание «я есть», будьте этим.
    Я пытаюсь передать Вам наиболее глубокие секреты.

    Так же, как сновидимый мир, появляется, никем не запрашиваемый, и Вы наблюдаете его,
    также этот (бодрствующий) мир, никем не запрашиваемый, появился, и Вы вынуждены наблюдать это. Только наблюдайте.

    Спонтанно, бессознательно, появляется Ваше бытиё.
    Сознательно Вы не решаете: — «Теперь я собираюсь быть»;
    только после формирования «я есть-ности» Вы начинаете знать, что Вы есть.


    Знание «я есть», является иллюзией и роком.
    В конце концов, чем в действительности является этот наш «рок»?
    Этим являются проявленные химические элементы (биохимия тела), с ними происходит весь этот «кинофильм», в котором всё происходящее уже расписано.
    Где Вы в этом?


    Что Вы подразумеваете под изучением?
    Это означает, что вы только стараетесь запоминать концепции.
    То, о чём я говорю, это — то, что Вы должны стать свободным от всех концепций.
    Обрубите все концепции, включая концепцию «я есть».



    В традиционном представлении Брахман должен создать мир, Вишну, чтобы поддерживать это, и Шива, чтобы разрушить это.
    А разве это — не тот же самый Брахман, создающий мир, который появился из чувства «я есть»?
    Кто этот Брахман, как не самость?


    Чувство «я есть» всегда здесь, только когда оно идентифицировано с телом, оно называется эго.


    Сообщение «я есть» не имеет никакой формы, дизайна или цвета.
    Пока существует «я есть», существует этот опыт проявления,
    однажды это «я есть» исчезает, и больше нет никакого опыта.


    Как только это сообщение «я есть» проявляется в насекомом, животном, или человеческом существовании, немедленно происходит проявление, которое становится бытиём.
    Внутри и снаружи всё наполнено этой манифестацией (проявлением).


    Сообщение «я есть», не имеет никакой формы, форма — только (биохимия организма) вместилище пищи.
    Но «Это» — просто здесь, это означает, что Вы не можете чувствовать «Это», наблюдать «Это».

    Знание «я есть» ограничено временем.
    Но сам принцип, к которому приходит это знание «я есть», относится к безвременному, бесконечному, вечному.



    Знание «я есть» остается тем же самым, проявлено ли оно в насекомом, черве, человеке или аватаре (-самом высшем бытии); основное сознание — то же самое во всех них.


    Нет никакой причины для появления этого сознания, но как только это появляется, это не может остановиться, сознание — то же самое, как движение.
    Это движение действует через три гуны (качества энергии), которые являются неотъемлемыми от знания «я есть».
    Всё движение имеет место через эти гуны, и это сознание продолжает "жужжать".


    Сатва (гуна) — только сущность пяти элементов, и в этом есть знание «я есть».
    Все стоит на этих пяти элементах, так, как это появилось?
    Мой Гуру сказал мне : — «Эти пять элементов и есть «ты» (организм), «твоя» полная история;
    таким образом, из моего собственного опыта я знаю, что все наши «знания» есть полное заблуждение.


    Мой Гуру указал мне, что изначально я не имел никакого отношения ко всему этому,
    и всё что я имею, чтобы решить эту тайну жизни — это знание «я есть»; без этого нет ничего.
    Таким образом я ухватился за это, как велел мой Гуру,
    и затем я захотел выяснить, как этот аспект тела появился без моего знания, и как приходит остальное знание, и это, опять же, оказалось результатом взаимодействия пяти элементов.
    Поэтому, независимо от того, что любой думает о себе, всё это — явное заблуждение, и я знаю это по моему собственному опыту.


    Если это — заблуждение, то, где же моё истинное бытиё?
    Моё бытиё находится в месте, которое не место, в месте, которое без места.

    Как это всё появилось? Из-за этого знания «я есть», которое является заблуждением.
    Это — майя, которая появилась внезапно, без моей просьбы.


    Однажды появившись, эта майя полюбила то, что это создала, и требует, чтобы это бытиё длилось вечно. Майя ухватила это с такой свирепостью, что любой ценой хочет продлить существование этого бытия, так долго, как может.


    Бытиё «я есть» является просто инструментом, это — не Вы.
    Это — инструмент познания, и это познание называют "Богом", познание, которое в действительности является качеством сущности пищи (биохимией мозга).
    Но Вы и без этого будете в состоянии осознавать.


    Тот, кто полностью избавлен от появления и исчезновения, и главное, тот, кто полностью избавлен от очень личного понятия «я есть», тот полностью освобожден.


    Брахман (Бог) подразумевает эманацию (сотворение) мира, одновременно подтверждая, что «я есть».
    В этом Брахмане всё есть иллюзия; но кто же осознаёт всё это?
    Принцип, который понимает, распознаёт и свидетельствует, это — 'Парабрахман'.
    Наблюдение случается с 'Парабрахманом'.


    В проявленном всё постоянно изменяется, ничто не стабильно, всё есть — иллюзия.



    «Prior to Consciousness» (Предшествующее Сознанию)


    Вы находитесь в глубоком сне, и вдруг внезапно Вы чувствуете, что Вы проснулись, придуманный мир появляется одновременно.
    Вместе с «я есть» появляется мир в состоянии сна и бодрствования.


    Концепции входят в чувство бытия (в «я есть») из-за жизненного дыхания, которое вызывает поток мыслей.
    Мышление означает — слова, таким образом мысли — это концепции.
    Смотрите в Ваш корень, в детское сознание, и Вы покончите с этим.


    Только в течение продолжительности бытия чувства/знания «я есть» существует этот мир и все творение.
    Эта противоборствующая мощь творения возникает в исконном концепте «я есть», это понятие «я есть» ткёт сеть творения.
    Всё проявление есть появление этого «я есть».


    Вы должны придти к твердому решению. Вы должны забыть мысль, что Вы являетесь телом и быть только знанием «я есть», которое не имеет никакой формы, никакого названия. Только будьте.

    Когда Вы стабилизируетесь в этом бытии, это раскроет Вам всё знание и все тайны,
    и когда тайны тайн раскроются перед Вами, Вы превысите бытиё, и Вы, Абсолют, будете знать, что Вы — также и не сознание.
    Получив всё это знание, поняв, что есть что, наступает, своего рода, тишина, спокойствие.
    Бытиё превзойдено, но бытиё доступно.


    В моём истинном знании всё существование жизни — только проявление маленькой ряби — сообщения «я есть».

    Это сообщение произвело все разнообразия, и я начал знать это.

    Но теперь я знаю моё истинное состояние, и поэтому я понимаю, что изначально есть только мое истинное состояние, а затем эта рябь спонтанно появляется и находит на мое истинное состояние.
    В то время как в Вашем случае, Вы интересуетесь рябью и не интересуетесь Вашим истинным состоянием.


    Самосознание или знание того, что «я есть» создаёт и поддерживает всё,
    все чудеса мира, в которые верит человек;
    с другой стороны, это сознание не имеет никакого контроля над собой.
    Принцип, из которого Вы появились как «я есть», имеет огромные полномочия.
    Господь Кришна сказал: — « Поклоняйтесь мне, предайтесь мне», что это значит?
    Знанию «я есть», которое бытует в Вас, поклоняйтесь.


    Господь Кришна сказал: — «Всё есть моё проявление».
    Это знание «я есть» в каждом биологическом виде — есть самость сознания.
    Сама сила жизни — люминесцентная, яркая, сияющая, принцип бытия — «я есть-ность».


    Когда Вы отделили себя от Абсолюта с этой идентичностью «я есть», Вы стали чувствовать себя фрагментированными, изолированными, и именно поэтому начались все Ваши нужды.
    В Абсолюте нет никаких нужд, в Абсолюте только Абсолют преобладает.
    Истина — это всего лишь целостный Брахман, ничто иное, только Брахман.
    В целостном состоянии Брахмана возникает соприкосновение с бытиём, со знанием «я есть», и с него начинается всё разделение.
    Но эта «я есть-ность» — не что иное, как маленький принцип, который сам по себе является «майей», первичной иллюзией.


    Если Вы хотите запомнить нашу встречу, если Вы имеете любовь ко мне,
    то помните этот принцип «я есть», и без его руководства не делайте ничего.


    «Майя» настолько мощна, что полностью укутывает Вас собой.
    «Майя» подразумевает «я есть», что «я люблю быть», и это не имеет никакой идентификации, только любовь быть. Это знание «я есть» является самым большим Вашим врагом и самым большим другом.
    Хотя оно могло бы быть самым большим Вашим врагом, но если Вы успокоите это должным образом, то оно развернется и поведет Вас к самому высшему состоянию.


    Смерть, как полагают, является травмирующим опытом, но они не понимают того, что в действительности случается.
    Это знание «я есть», которое, которое было ограничено этим телом, станет неограниченным, так, чего нужно бояться?


    То чувство любви должно быть понято, и тогда любовь развернёт себя.
    Любовь к «Я» — это сознание «я есть», те, кто понял это как истинную любовь, сам стал любовью. Все слилось в нем.


    Эта болезнь, которую я имею (он был болен раком), не является отдельной от того, что существует как тело, дыхание и чувство «я есть». Это — одна связка, поэтому, независимо от того, что случается, всё содержится в той связке.
    Я был отдельным от всего этого перед концепцией «я есть» и продолжу быть отдельным от всего, что было создано.



    То, что было задумано, росло физически, и некоторые (люди) из проявления этого знания «я есть» имели великие достижения. В конце определённого отрезка времени, независимо от того, чего достигли эти великие люди, они исчезли;
    как бы долго что не продолжалось, всему приходит конец.


    Ошибка в том, что Вы полагаете, что Вы ограничены этим телом и формой.
    То знание, которое я пытаюсь дать, дается знанию «я есть» в каждом из Вас, которое одинаково во всех.
    Если Вы будете пытаться получить знание как человек, то Вы никогда ничего не поймете.


    Это «я есть», являющееся концепцией, должно быть понято, пока оно там.
    Как только это сольется в изначальное состояние, то кто (или что) сможет это узнать?
    Иллюзорное существо исчезает.


    Независимо от того, что я говорю Вам, это — не истина, потому что это вышло из этого «я есть».
    Истина — вне выражения.
    Я беру Вас снова и снова к началу Источника. Как только Вы придете к Источнику, Вы узнаете, что нет никакого бытия, бытиё — это только известие «я есть».


    Поймите, что это не человек, который имеет сознание, но что это — сознание, которое принимает неисчислимые формы (в том числе человека).
    То, что рождается или то, что умирает, — просто воображаемо. Это — ребенок бесплодной женщины.
    В отсутствии этой фундаментальной концепции «я есть», нет никакой мысли, нет никакого сознания.


    Любой воплощенный человек со знанием «я есть», (якобы) тащащий на себе все активности в мире — это одно только название.
    Это внутреннее ядро, знание «я есть», не имеет никаких оков.
    Как только понимается, что «я есть» — это только знание «я есть», а не эта ограниченная форма, тогда не требуется никакой свободы, это само собой свободно.


    В этой духовной иерархии, от грубого до самого тонкого, Вы являетесь самым тонким.
    Как это может быть понято?
    Самое главное то, что Вы не знаете, чем Вы являетесь, и внезапно появляется чувство «я есть-ности».
    В момент этого появления Вам кажется, что Вы видите место, ментальное место; такое тонкое, подобное небу место, стабилизируйтесь там. Вы — это (в проявленном).

    Когда Вы в состоянии стабилизироваться в том месте, Вы — место только.
    Когда эта пространственно-подобная идентичность «я есть», исчезает, место также исчезнет, нет никакого места.
    Когда это пространственно-подобное «я есть», входит в забвение, является вечное состояние — «ниргуна», вне форм, вне бытия.

    Что же фактически происходит там? Там нет никакого знания «я есть».
    Имея дело с этим аспектом, я не могу многого сказать, потому что нет никаких возможностей, чтобы поместить это в слова.


    Наиболее существенным является знание «я есть».
    Утвердитесь в этом, осознайте себя этим знанием.
    Без него ничего не существует.
    Знание всех состояний будет получено только при помощи этого знания «я есть».
    От состояния не-знания Абсолюта спонтанно появляется это сознание «я есть», без повода, без каких бы то ни было причин.


    Это переходящее шоу может быть уподоблено следующей ситуации:
    представьте, что мне было все время хорошо, вдруг внезапно я заболел, и доктор дал мне лекарство. Спустя три дня моя лихорадка ушла.
    Так и тут, этот период лихорадки в течение трех дней — это сознание «я есть».
    Точно, как это мимолетное шоу, это состояние знания «я есть» ограничено временем.


    Истинное знание «я есть» — не мысль, но наблюдение мыслей. Самый внутренний, самый тонкий принцип, грызущий принцип «я есть, я есть», без слов, которым Вы знаете, что Вы есть.
    Это не имеет никакой формы или изображения; это — только бытиё, любовь к бытию.



    «Я есть» и Абсолют не являются двумя. В Абсолюте появляется «я есть-ность», и затем опыты имеют место.
    Независимо от того, что случается, Точка Абсолюта, в которой нет знания «я есть», является очень глубокой, неограниченной, и всеобъемлющей.


    Расследуйте эту концепцию «я есть».
    В процессе попыток выяснить Вашу принадлежность, во время этого духовного поиска, всё произойдет в сфере этого сознания.
    В конце-концов Вы наткнетесь на это, или достигните высшей точки абсолютного состояния, ('Парабрахмана'), которое является безмятежностью.


    Перед появлением идеи «я есть», Вы уже есть, но Вы не знаете, что Вы есть.
    При появлении знания «я есть», Вы начинаете всячески украшать (декорировать) себя. Вы пытаетесь описывать себя с помощью слов, обозначать себя с помощью происходящих с Вами событий, историй,
    но они не могут являться Вами.
    Бросьте всё это, Вы есть до самой идеи о Вас. Сама Ваша Основа присутствует до слов «я есть».


    От фазы глубокого сна до состояния бодрствования что присутствует всегда?
    Это «я есть» без слов, состояние, которое до слов.

    Затем слова начинают течь, и Вы становитесь связанным их значениями, Вы вовлекаетесь в концептуальность, в смысловые значения обыденной жизни, и это уже ум.

    Но между безмолвным «я есть» и состоянием бодрствования есть граница, здесь Вы должны быть.


    Самое важное, что я мог бы сказать Вам, чтобы Вы поклонялись этому принципу «я есть», чтобы Вы были наедине с ним, и тогда оно раскрыло бы всё знание.
    Это — всё, что я хотел сказать Вам.
    Пребывайте там, в этой тишине, на границе между глубоким сном и состоянием бодрствования. Вы должны подойти к этой границе, хотя это очень трудно.


    Если Вы уважаете меня, то запомните эти мои слова, знание «я есть» является самым большим Богом, Гуру. Будьте наедине с этим, будьте глубоко в этом. Оно само благословит Вас, раскроет всё необходимое знание и приведёт Вас к вечному состоянию.


    Что представляет собой это чувство «я есть»? Это — как ордер на квартиру.
    Вы регистрируетесь на квартиру, которая строится, но квартиры нет, есть только ордер на неё.
    Так же и это «я есть», оно — только как ордер, как репрезентация Вашего Абсолютного Состояния
    (но не оно само).


    Чтобы понять то, что я говорю, необходима интуиция.
    Мы начинаем знать о себе только после возникновения сознания (consciousness).
    Сознание — это, так называемое, "рождение", и это "рождение" означает три аспекта: бодрствующее состояние, глубокий сон и знание «я есть».
    Однажды поняв, что из себя представляет принцип этого «рождения», все тайны растворяются.

    И Поскольку я понимаю, что из себя представляет это «рождение», то я буду знать очень хорошо при случае, так называемой «смерти». Я буду наблюдать отход жизненного дыхания, речи и «я есть-ности»;
    Здесь нет никакого вопроса о смерти.


    Кто даст Вам вечный покой? Это только солнце «я есть». Если Вы охватите это Самосверкающее солнце, то, хотя всё остальное пройдёт, но Вы будете преобладать вечно.


    Все ваши события и видения зависят от вашего знания «я есть», но даже само оно распадётся.
    У этого знания «я есть»нет никаких хозяев, никаких владельцев;
    Люди хотят иметь в своих руках что-нибудь надёжное, как бетон, но если даже само знание о Вашем существовании (само знание «я есть») собирается распадаться, то за что вообще тут можно держаться?


    Вы живете в доме, но вы — не дом. Подобно этому и знание «я есть» находится в теле, но оно — не тело.
    Так, когда знание «я есть» нет больше в теле, то Вы чувствуете или наблюдаете что-нибудь?

    Осведомленность о том, что я есть — это знание, неосведомлённость о том, что я есть — это тоже знание, только оно не имеет формы.

    Называйте это знание «я есть», как Самость, но не как тело.
    Это знание есть изначальный Бог, медитируйте только на него.


    Все похвалы, пропетые в Ведах — только ради этого крошечного «я есть».

    В тот момент, когда Вы начинаете создавать дизайн для этой «я есть-ности», Вы входите в "глубокие воды" (неведения).

    Смотрите, вот кадило для ладана, оно — серебряное, и Вы имеете знание о его форме и цвете.
    Но какова форма этого знания? Имеет ли само знание форму?
    И если всё знание — бесформенно, то и у знания «я есть» нет никакой формы.

    Так может ли знание «я есть» согрешить или обрести заслуги?


    Я никогда ни от кого ничего не жду. Чего бы я ни хотел получить, я могу это получить из своего собственного бытия. Я поклоняюсь этому самому принципу «я есть», и я получаю всё, что я хочу из него, потому что все вещи исходят из него.


    В этом процессе (распознавания) от Вас, как от индивидуума не остается ничего вообще.

    Попробуйте понять, что это «я есть» является продуктом сатва-гуны, продуктом сущности пищи (биохимическими процессами в теле).
    Тогда Вы отбрасываете все концепции, включая первичную концепцию «я есть», и остаётся только пребывание тишины.



    «Consciousness and the Absolute» (Сознание и Абсолют)


    То, что в теле является жизненным принципом — это сознание (consciousness).
    Пребывая в сознании Абсолют (awareness) становится всем проявлением.

    С появлением сознания Абсолют получает знание «я есть». Но это — только опыт.
    Есть также и другие опыты, растянутые во времени, но все опыты постепенно отпадают, включая этот первичный опыт самосознания «я есть».

    «Я есть» — это только сознание (consciousness), которое собирается исчезать; но Абсолют — всегда тут.
    Теперь сознание превзойдено.


    Только из-за этого принципа «я есть» происходит всё движение.

    Для того, чтобы как-то определить это «я есть», вы одеваете его в разные одежды идентификации, но это — только принцип, и он здесь сам по себе, и из-за него происходят все активности мира.


    Тело оживляется этим неуловимым принципом — «я есть», и он есть доказательство всего.

    Но вы — не слова «я есть». Слова — это экспрессия пустоты, они — не ваши.
    Оставайтесь за пределами знания «я есть».


    Когда вы узнаёте о своём существовании, вы получаете огромную проблему, но когда вы не знаете, что вы есть, то нет никакого вопроса о проблемах.


    Знание «я есть» отсутствует только в состоянии самадхи, когда «я» поглощается Самостью.

    В то же время, в состоянии самореализации, эта концепция «я есть» присутствует, но она более не имеет никакого значения. Джняни не управляется концепциями.


    Тело — это как инструмент, как микрофон, который озвучивает: — «я есть».

    Сейчас вы думаете, что вы — мыслящее тело, и все ваши концепции основаны на этом убеждении.
    Когда вы становитесь духовным, вы отвергаете это ложное убеждение.
    Я — не это!

    Когда вы становитесь чистым «я есть», без мыслей, тогда вы — всё, вы не ограничены телом.


    Загадка духовности не может быть разгадана через интеллект.
    Самое большое на что способен интеллект — это обеспечивать средства к жизненному существованию. И тем не менее, вы стараетесь стать тем, чем вы не являетесь.

    Вы — То, которое до начала любых слов, даже до слов «я есть».
    Вы должны быть заинтересованы только собой. Не волнуйтесь о ком-то другом.
    Что есть вы?


    Мощь сознания поразительна. Я не знал, что я есть, и вдруг внезапно я узнаю, что я есть. Это знание «я есть» и является силой Майи.


    Какую самую закоренелую привычку вы имеете?
    Произносить: — «Я». Это — корень всех привычек.
    Слова и события не достойны Вас.

    Эта привычка к опытам не пройдёт, пока вы не поймёте, что все опыты это — область пяти элементов и событий в этих пяти элементах, они — нереальны.
    Эта «я есть-ность» — нереальна.



    Вы должны прекратить идентификацию с телом.
    Оставаться в чистом «я есть», не идентифицируясь с телом — это Духовный Свет.

    Любовь к Самости и «я есть» без мыслей — тождественны.
    Иллюзорное может приходить и уходить, любовь к Самости никогда не уйдёт.


    До тех пор пока вы идентифицируетесь со знанием «я есть», вы будете продолжать считать себя телом.
    Когда идентификация с телом прекращается, вы трансцендируете не только тело, но также и сознание. Сознание больше не говорит «я есть», «я есть».


    Когда Вы не осознавали это сообщение (ума) «я есть», как Вы функционировали?
    Никто из вас не в состоянии ответить на этот вопрос. Все ваши великие ученые, люди с большими знаниями умолкают перед ним.


    Это состояние бытия естественно для всех, это — знание «я есть» без слов. Разница только в потоках мыслей.
    Все исследования, которые Вы делаете, находятся в мышлении.

    Смысл «я есть» присутствует из-за рождения тела, и через это тело вы сталкиваетесь со многими мыслями и концепциями, которые постоянно меняются. И только это сообщение «я есть» остаётся постоянно.


    Тело — не Вы, имя — не Вы.
    Тело — это пища, которую Вы потребляли; тело даёт вкус этому знанию «я есть».
    Эта самость, это чувство себя является любовью к бытию.

    Как удивительно, как невероятно, это не имеет никакого названия, но вы даете ему массу имён.
    Эта самость — желание быть, любовь к бытию, которая пронизывает всё.
    Но, прежде чем вы осмысляете что-то, прежде всех концепций и мыслей, вы уже есть, вы есть прежде даже, чем это знание «я есть».


    Вы боитесь, потому что Вы приняли себя за объект, за «что-то», который фактически-то не Вы.

    Предположим, что вы нашли бриллиантовое кольцо на дороге, и вы прикарманили его.
    Так как это не является вашим, вас начинают мучать опасения.

    Когда Вы надеваете на себя идентичность, которая не является вашей, вы также боитесь.

    Когда же Вы — чистая «я есть-ность», то нет никакого опасения.
    Теперь Вы — только эта «я есть-ность».

    Но и это — не истина!

    Вы прежде всего, вы — до появления знания «я есть».
    «До всего» есть ваша истинная природа.


    Не ходите кругами (в поисках гуру), даже сюда не приезжайте. Мы здесь ничего не продаём и не покупаем.

    Пребывайте в тишине, мире и стабильности.



    Quotes of Nisargadatta Maharaj from 'Seeds Of Consciousness'


    Чувство 'Я-есть' является суммой общего количества того, что вы ощущаете.

    Оно возникает и исчезает спонтанно, оно не имеет никакого места существования. Оно похоже на придуманный мир.

    Не пытайтесь быть кем-то, даже духовной личностью. Вы есть манифестация (проявление).

    Дерево - уже там, в семени, как 'я-есть'. Просто наблюдайте это, как это есть.


    В моем естественном истинном состоянии я не имею никакой формы и никаких мыслей.

    Я не знал, что я есть, но внезапно другое состояние появилось, в котором я получил форму и мысль 'я-есть'.


    Сообщение 'я-есть' не имеет никакой формы, дизайна или цвета.

    Пока существует 'я есть', существует этот опыт проявления,
    однажды это 'я есть' исчезает, и больше нет никакого опыта.

    Как только это сообщение 'я-есть', проявляется в насекомом, животном, или человеческом существовании, немедленно происходит проявление, которое становится бытиём.

    Внутри и снаружи всё наполнено этой манифестацией.


    Нет никакой причины для появления этого сознания, но как только это появляется, это не может остановиться, сознание — то же самое как движение.
    Это движение действует через три гуны, которые являются неотъемлимыми от знания 'я-есть'.
    Все движение имеет место через эти гуны, и это сознание продолжает жужжать.



    Мой Гуру указал мне, что изначально я не имел никакого отношения к всему этому,
    и всё что я имею, чтобы решить эту тайну жизни — это знание «я есть»; без этого нет ничего.
    Таким образом я ухватился за это, как велел мой Гуру,
    и затем я захотел выяснить, как этот аспект тела появился без моего знания, и как приходит остальное знание, и это, опять же, является результатом пяти элементов.
    Поэтому, независимо от того, что любой думает, что он знает, это — явное заблуждение, и я знаю это по моему собственному опыту.


    Если это — заблуждение, то, где — моё бытиё? Моё бытиё находится в месте, которое — не место, в месте, которое без места.
    Как это появилось? Из-за этого знания 'я-есть', которое является заблуждением.
    Майя, которая появилась внезапно, без моей просьбы.
    Однажды появившись, эта майя полюбила то, что создала, и требует, чтобы это бытиё длилось вечно. Майя ухватила это с такой свирепостью, что любой ценой хочет продлить существование этого бытия, так долго, как может.


    Бытиё 'я-есть', является просто инструментом, это не Вы.
    Это инструмент познания, и это познание называют Богом, который является качеством сущности пищи.



    Тот, кто полностью избавлен от появления и исчезновения и наконец, тот, кто полностью избавлен от понятия 'я-есть', тот полностью освобожден.


    Брахман подразумевает эманацию мира, одновременно подтверждая, что 'я есть'.
    В этом Брахмане всё есть иллюзия, но кто понимает это?
    Принцип, который понимает, распознаёт и свидетельствует, это — 'Парабрахман'.




    Quotes of Nisargadatta Maharaj from 'Prior to Consciousness'


    Вы находитесь в глубоком сне, и внезапно вы чувствуете, что вы проснулись, придуманный мир появляется одновременно.

    Вместе с 'я-есть' появляется мир в состоянии сна и бодрствования.


    Только в течение продолжительности бытия существует этот мир и творение.
    Эта сила есть борьба в исконном понятии 'я-есть', и это — понятие, ткущее сеть творения. Все проявление — появление в этом понятии.



    Вы должны придти к твердому решению. Вы должны забыть мысль, что вы являетесь телом и быть только знанием 'я-есть', которое не имеет никакой формы, никакого названия. Только будьте.

    Когда вы стабилизируетесь в этом бытии, это раскроет вам всё знание и все тайны,
    и когда тайны раскроются перед вами, вы превысите бытиё, и Вы, Абсолют будете знать, что Вы — также и не сознание.

    Получив всё это знание, поняв что есть что, наступает, своего рода, тишина, спокойствие. Бытиё превзойдено, но бытиё доступно.


    В моей истине, все существование биожизни — только проявление маленькой ряби, сообщения «я есть»
    Эти сообщения произвели все разнообразия, и я начал знать это;
    но теперь я знаю моё истинное состояние, таким образом, я понимаю,
    что изначально есть только мое истинное состояние, и затем эта рябь появляется и находит на мое истинное состояние.

    В то время как в вашем случае, вы интересуетесь рябью и не интересуетесь вашим истинным состоянием.


    Сознание того, что 'я-есть', создаёт и поддерживает все чудеса мира, в которые верит человек;
    с другой стороны это сознание не имеет никакого контроля над собой.
    Принцип, из которого вы выросли, имеет огромные полномочия.
    Господь Кришна сказал: — «Поклоняйтесь мне, предайтесь мне», что это значит?
    Знанию 'я-есть', которое бытует в вас, поклоняйтесь.



    Когда Вы отделили себя от Абсолюта с этой идентичностью 'я-есть', вы чувствовали себя фрагментированными, изолированными, и именно поэтому начались ваши нужды.

    В Абсолюте нет никаких нужд, только Абсолют преобладает.

    В целостном состоянии Брахмана возникает соприкосновение с бытиём, 'я есть', и с него начинается все разделение.

    Но эта Самость — не что иное, как маленький принцип, который сам по себе является 'Майей', первичной иллюзией.



    'Майя' настолько мощна, что полностью укутывает вас собой.
    'Майя' подразумевает 'я-есть', что 'я люблю быть', это не имеет никакой идентификации, только любовь быть.

    Это знание 'я-есть' является самым большим врагом и самым большим другом.
    Хотя оно могло бы быть вашим самым большим врагом, но если вы успокоите это должным образом, то оно развернется и поведет вас к самому высшему состоянию.


    Смерть, как полагают, является травмирующим опытом, но они не понимают того, что в действительности случается.
    Это знание «я есть», которое родилось, закончится.

    Это знание, которое было ограничено этим телом, станет неограниченным; так, чего нужно бояться?


    Эта болезнь, которую я имею (он был болен раком) не является отдельной от того, что существует как тело, дыхание и знание 'я-есть'. Это одна связка, которая была создана;
    поэтому, независимо от того, что случается, содержится в той связке.

    Я был отдельным от этого перед «я есть», и продолжу быть отдельным от того, что было создано.


    Ошибка в том, что вы полагаете, что вы ограничены этим телом и формой.
    То знание, которое я пытаюсь дать, дается знанию 'я-есть' в каждом из вас, которое одинаково во всех.
    Если Вы будете пытаться получить знание как человек, то вы никогда не сможете его получить.


    Это 'я-есть', являющееся концепцией, должно быть понято, пока оно там.
    Как только это сольется в изначальное состояние, кто (или что) захочет это знать? Иллюзорное существо исчезает.


    Независимо от того, что я говорю вам, это - не истина, потому что это вышло из этого 'я-есть'.
    Истина — вне выражения.

    Я беру вас снова и снова к началу источника. Как только вы придете к источнику, вы узнаете, что нет никакой воды (существования), вода — это известие 'я-есть'.


    Понять, что это не человек, который имеет сознание; что это — сознание, которое принимает неисчислимые формы.

    То, что рождается или то, что умирает, — просто воображаемо. Это ребенок бесплодной женщины.
    В отсутствии этого фундаментального понятия 'я-есть', нет никакой мысли, нет никакого сознания.


    Любой воплощенный человек со знанием 'я-есть', тащащий на себе все активности в мире — одно только название.

    Это внутреннее ядро 'я-есть' не имеет никаких оков.

    Как только понимается, что я есть только знание 'я есть', а не эта ограниченная форма, тогда не требуется никакой свободы, это само собой свободно.


    В этой духовной иерархии, от грубого до самого тонкого, вы являетесь самым тонким.
    Как это может быть понято?
    Самое главное то, что вы не знаете, что вы есть, и внезапно появляется чувство 'самости'.
    В момент этого появления вам кажется, что вы видите место, ментальное место; такое тонкое, подобное небу место, стабилизируйтесь там. Вы — это (в проявлении).

    Когда Вы в состоянии стабилизироваться в том месте, вы — место только.
    Когда эта пространственно-подобная идентичность 'я-есть', исчезает, место также исчезнет, нет никакого места.
    Когда это пространственно-подобное 'я-есть' входит в забвение, является вечное состояние, 'nirguna' (или нигроха), вне форм, вне бытия.

    Что же фактически происходит там? Там нет никакого знания «я есть».

    Имея дело с этим аспектом, я не могу многого сказать, потому что нет никаких возможностей, чтобы поместить это в слова.


    Это переходящее шоу может быть уподоблено следующей ситуации:
    представьте, что мне было все время хорошо, вдруг внезапно я заболел, и доктор дал мне лекарство.
    Спустя три дня моя лихорадка ушла.

    Так и тут, этот период лихорадки в течение трех дней — это сознание 'я-есть'.
    Точно, как это мимолетное шоу, это состояние (я есть) ограниченное временем.



    ссылка
    .
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2017
  9. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Вопрос:
    Чем отличается чувство-знание "я есть" от эго?

    Чувство-знание "я есть" это первомысль без окраса, чистое проявленное сознание (золото), или же фон для проявления всех феноменов сознания .

    Вы, конечно, можете использовать образные выражения типа «окрас», «золото» и прочие, но при этом вы должны объяснить, что вы имеете в виду под ними. Иначе бессмыслица получается, а не ответ на вопрос.

    Основное отличие знания «я есть» от эго – в чувстве обособленности, т.е., когда под «я» подразумевается персона.

    Однако, когда за «я» никого не стоит, знание «я есть» теряет смысл и спадает в свой источник, т.е. становится тождественным незнанию.



    Таким образом знание «я есть» и эго – это фактически одно и то же,
    поэтому Махарадж и "приговорил его к смерти", и поэтому Самосознание Высшего Триединого Духа (вау) находится в потенциале.



    Итого: вы не только не раскрыли используемые вами образы, но и вообще неправильно ответили на вопрос.


    Запомните, что в ниргуне (в непроявленном сознании) нет знания «я есть»,
    оно там в потенциале, т.е. тождественно незнанию.

    Знание «я есть» (или самосознание) есть только в сагуне!


    Но в сагуне есть и персона! А значит есть и эго!

    Правда, после "узнавания своего лица" это уже не совсем обычное эго: оно осознаёт себя самостоятельной разумной единицей, не теряя своей индивидуальности, и одновременно переживает своё единство со всем Бытиём.(«Я и Отец мой — одно»)

    Почему так? Потому что эго — это не вещь, а чувство собственной обособленности. Так вот, после "узнавания своего лица", это чувство своей обособленности трансформируется в то, что с одной стороны — вы остаётесь самодовлеющей разумной единицей, а с другой стороны — вы ощущаете себя частью Целого.

    Есть ещё и третья сторона — непроявленное сознание, но там уже нет никакой дифференциации, и поэтому знание «я есть» неотличимо от незнания.

    .
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2017
  10. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Вопрос: Знание я-есть зависит от наличия тела. Есть тело - есть самосознание, есть мир. Нет тела - нет знания "я-есть" и нет всех остальных, вторичных знаний. Знание "я-есть" возникает как фон, который делает возможным восприятие всех феноменов, в том числе и тела. "Я-есть" в отличие от феноменов не меняется, но оно не постоянно, т.е. возникает и исчезает. Поэтому назвать "я-есть" реальным нельзя.

    Это абсолютно верно! ^42^


    Давайте ещё раз вернемся к аллегории с солнечным зайчиком:
    вот у нас есть солнце и зеркальце, и ещё нам нужен какой-нибудь объект, куда мы могли бы направить зеркальное отражение солнца и получить солнечного зайчика.

    Если же представить, что вдруг всё, кроме солнца и зеркальца, исчезло, то мы никогда не получим солнечного зайчика. Поэтому для получения солнечного зайчика нам необходим объект!

    Точно так же и с самосознанием! Мы не получим самосознания без трех составляющих: "света осознания", "зеркала интеллекта" и "тела" (читай монады).

    При этом тело может быть любое, как ментальное, так и астральное или физическое. Поэтому и в сновидениях, где у нас есть астральное тело, мы также имеем и самосознание; чего не скажешь про фазу глубокого сна или кому, где нет ни тела, ни самосознания.

    Поэтому, конечно, в так называемых "посмертных" состояниях сознания самосознание есть, т.к. там есть и тело.

    Проще говоря, во всех состояниях сознания есть самосознание, и нет его только между двумя последовательными состояниями сознания,
    или, как говорил дон Хуан, между мирами.

    Только там нет самосознания, и поэтому только то и есть истинная, безначальная реальность.
    .
  11. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Вопрос: Про Триединство (Йод-Вау-Хе). Если проводить аналогии с Христианской Троицей, то Йод - Отец, Вау - Сын, Хе - Святой Дух. Как я понял Хе - это «знаемое», совокупность всех воспринимаемых феноменов. Получается Хе = Святой Дух = Знаемое? Но разве Святой Дух в Христианстве - это совокупность всего воспринимаемого? Не очень силен в понимании христианских постулатов, но чет у меня сомнения по поводу того, что Святой Дух тождественен Знаемому.

    Вы спрашиваете, правомерно ли Святого Духа ставить позади Отца, номером 2, потому как в христианстве именно Святой Дух считается тем самым Непостижимым и изображается буквально дырой в Светозарной Дельте (я вам ещё фотографии такой дельты показывала на старом форуме, там в центре не Божий Глаз, а именно дыра!)? ^11^

    Вы правы, в христианстве номером первым идет Святой Дух, но это - не что иное, как поздняя подтасовка "отцов церкви", когда из Троицы вообще было удалено понятие женского начала.

    И чтоб уж совсем всё запутать, они "напустили туману", т.е. напрочь отказываются объяснять, кто есть «Бог Отец», а только говорят, что это, мол, не для человеческого разумения.

    А суть произошедшего очень проста: "отцы церкви" хотели сделать женщину подчиненной мужчине. И разве вымарать само упоминание о женском начале в Божественной Троице - не лучший способ добиться желаемого результата? Вот они и добились его на многие века!

    Кстати, "женский вопрос" часто поднимается в оккультных художественных произведениях, и в частности в книге Д.Брауна «Код да Винчи».

    Именно желание подчинить женщин, перевести их, так сказать, в разряд второсортного существа как раз и стало причиной гонения на "ведьм" в Средние века, во время которых "святой" инквизицией было уничтожено десятки миллионов женщин! Почитайте историю!

    Но несмотря на это кровавое преступление и колоссальную вину Западной Церкви перед женщинами (православная относится туда же, поскольку византийская), оккультная наука, а также каббала сохранили истинное знание (индусы и буддисты тоже) о женском начале, которое восходит аж к самому Непостижимому Эйн Софу.

    Теперь я вам объясню, почему «Святой Дух» - женское начало, а не мужское.

    Святой Дух (в нашей терминологии) - это пассивное начало Сознания,
    А Святой Сын - это Андрогин активного и пассивного начал единого Сознания.

    Мы рассматриваем их проявленный вид, поскольку в непроявленном они неразличимы (недифференцированы).
    В проявленном Сознании пассивное начало («хе» Тетраграмматона) — это все воспринимаемости, т.е. объективные феномены Сознания.

    Активное начало
    («йод» Тетраграмматона) — как в проявленном, так и в непроявленном Сознании не является ничем, это чистый Субъект или Истинное Непроизносимое Я.

    А поскольку (как говорят буддисты и индуисты) феномены Сознания похожи на миражи в пустыне, то есть нематериальны, то они — как Бесплотный Дух, т.е. пусты от материи. И именно поэтому они и святые — в них нет ни единой дхармо-частицы!

    В этом только смысле женское начало называется «Святой Дух», т.е. ничтойные, бесплотные феномены Сознания.

    Или вот еще: индусы называют феноменальный мир — «ребенком Бесплодной Матери».
    Бесплодная — т.е. её плод не имеет плоти, отсюда и название «Святой Дух», в смысле Бесплотный Дух, Чистый Дух.



    Итого: наш «Святой Отец» — это, конечно, 1 Аркан или Кетер,
    И это АКТИВНОЕ НАЧАЛО СОЗНАНИЯ! Чистый Субъект! Истинное Я.


    «Эта единица, первопричина и отправная точка всего сущего, центр, из которого все исходит и который содержит в себе все вещи, находящиеся в потенции, зародыше или семени, получила имя КЕТЕР, что означает Корона или Венец. Она, как и Фокусник»«(1), являет собой источник всякой активности, и в особенности всякой мысли. Это Отец, живой Бог, который говорит: "Эхие, Я Есмь!"»


    А наш «Святой Дух» — это ПАССИВНОЕ НАЧАЛО СОЗНАНИЯ,
    т.е. это либо 2 Аркан
    (непроявленное пассивное начало сознания),
    либо 5 Аркан (проявленное пассивное начало сознания, т.е. феномены восприятия).
    И поскольку оно ничтойное, пустое от материальности, то и зовется «Святым Духом», в смысле Бесплотным Духом, нематериальным. И в этом его святость, т.е. чистота.
    .
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
  12. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Вопрос: Это вот так? lampochka.gif

    Конечно, это не просветление.
    Если уж использовать картинку, символизирующую просветление, то это либо картинка «10 сезона дзенского быка просветления»,
    либо карта 21 (или 0) Аркана Таро по «Книге Тота», т.е. Шут (Глупец).

    Ещё раз о ваших представлениях о просветлении.

    Вы как-то сразу должны понять, что просветлённый - это самый обычный человек, и блаженно улыбается он не больше, чем вы сейчас!
    Никаких "истерик счастья" он не устраивает и глаза к небу не закатывает!

    Просто запомните, что состояние просветления описано в «10 сезоне Дзенского быка просветления» и в «21 (0) Аркане Таро». Это самый обычный человек, и от вас отличается только тем, что он "заглянул по ту сторону жизни" и узнал, что смерти нет.

    Мало того, все эмоции и большая часть привычек осталась с ним и после просветления, и по поведению вы его даже не отличите от обычного человека.

    Вот, кстати, второе название 0 Аркана - «Глупец» (Fool).

    И как вы думаете, это о чем? С чего бы это просветленный стал глупцом?

    А речь идет о так называемой «контролируемой глупости», или скажем проще - об осознанной глупости.
    Причем, под осознанной глупостью здесь имеется в виду принятие мира, несмотря на его иллюзорность. Вы как бы дурачитесь, т.е. не воспринимаете происходящее всерьёз, вы как бы играете в игру, но играете вы безукоризненно, потому что вы ничего не теряете, а только приобретаете опыт, навык, мудрость...

    Понимаете, о чём я?

    Невзирая на иллюзорность свободы выбора, вы продолжаете делать выбор,
    невзирая на пустотность всех объективных явлений, вы откликаетесь на них, как на существующие;
    вы знаете, что здесь всё ненастоящее, что всё – игра, и тем не менее вы не впадаете в апатию и не теряете интерес к проявлениям жизни, вы ведете себя как лучший геймер, вы играете на полную катушку, потому что вы не боитесь, что ваш герой погибнет, потому что погибнет он, а не вы. Вы же получите опыт и мудрость.


    И я вас прошу освободиться от странных представлений о том, как должен вести себя просветленный, и чем от больших иллюзий вы освободитесь, тем лучше будет для вас самих, потому что вы прекратите гоняться за фантомами.

    И моя задача — не в том, чтобы вызвать в вас какое-то особое состояние сознания, а в том, чтобы убедить вас, что вы — уже то, чем вы хотите стать, причём, сразу в трех ипостасях.
    И единственное, что от вас требуется, — это прекращение ваших дурацких ложных представлений о просветлении и о себе!

    Это не так
    (повторяю в сотый раз!), что сначала вы достигните Истока, а затем прекратите воспроизводить ложные представления о себе и о просветлении,
    это с точностью до наоборот: сначала вы прекращаете вводить себя в заблуждение, и только потом вы достигаете своего Истока.

    Когда я говорю вам, что вы — уже то, чем вы хотите стать, то это отнюдь не фигура речи! Мало того, эти слова относятся не только к Джокеру, но к каждому из вас!


    Поэтому вы должны наконец-то понять, что я вам объясняю: вы уже являетесь тем, кем хотите стать, вам нужно только прекратить вводить самих себя в заблуждение.
    Просто поверьте в это и прекратите дурачить самих себя!

    Как говорит Махарадж, - вы не можете убежать от собственного наваждения, вы можете только прекратить создавать его.

    Вам нечего достигать, вы прямо сейчас просветлены на все сто!
    И это никакая не фигура речи, это истинное положение вещей!
    А не ощущаете вы этого только потому, что вы морочите сами себя!
    Просто прекратите это! Больше ничего не нужно!
    Ничего другого не должно быть сделано!



    Пробуждение не означает какого-то изменения в окружающем вас мире или в вашем сознании.
    Пробуждение – это распознавание того факта, что всё абсолютно совершенно прямо сейчас. Этот факт уже присутствует, и речь идет только о его распознавании.

    "Сансара" не превращается в нирвану, происходит лишь распознавание, что мнимая "сансара" – на самом деле нирвана, что "чистые земли" – это не где-то, а ваш обычный мир.

    Малкут и есть Кетер!

    Пробуждение означает распознавание уже присутствующего факта!


    «А ежели поймёшь, что сансара - нирвана,
    То всяка печаль пройдёт»
    . - Б.Г.


    Если всё изначально совершенно, то о каком «прекращении воплощений» может идти речь?
    Если всё изначально совершенно, то о достижении каких «чистых земель» вы говорите? Зачем вам эти фантомы? Вы гоняетесь за несуществующим!

    Пока вы думаете, что пробуждение – это какое-то "особое состояние сознания", которое вам нужно достигнуть, вы будете гоняться за несуществующими фантомами.
    ^26^
    .
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
  13. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    lara39: Вот наблюдаю я за Умом, в грезы при бодрствовании уже не ухожу,
    только в момент просыпания, когда проявляется Я-естьность, я вижу «бла-бла –бла» в уме, и еще какое-то время продолжаю в нем участвовать.
    Как только я «опускаюсь» в Я ЕСТЬ, мысли сами уходят,
    пишу «опускаюсь» по причине, что в этот момент мое внимание как бы в сердечном центре.
    Потом, понятно дело, в течение житейской активности, я скачу вниманием, то на ум, наблюдая мысли, то в Я ЕСТЬ.

    Но мне кажется, когда я пытаюсь Быть в Я-есть, я все же имею некоторую отождествленность с телом. Это когда-то уйдет, или нет?

    Ведь Я-Есть связано с телом, можно ли его ощущать, не привязывая к телу
    ?

    Отождествление с телом уйдет вместе со знанием «я есть».

    Но когда «я есть» вернётся (потому что оно отсутствует только в нирвикальпа-самадхи), то и отождествление с телом также вернётся.

    Ваш вопрос основан на предположении, что знание «я есть» является истинной реальностью, а оно связано временем и зависит от наличия тела, потому что оно андрогин ума и тела!
    А это значит, что знание «я есть» не является истинной реальностью!

    И ваше представление о неком "просветлённом состоянии", где знание «я есть» не отождествлено с телом, ОШИБОЧНО! Нет такого состояния!


    И если мы стремимся в нашей практике освободить знание «я есть» от каких бы то ни было ассоциаций, образов и отождествлений, то, запомните(!), только для того, чтобы само «я есть» исчезло, потому что оно не реально!

    Состояние сознания в котором вы не знаете, что вы есть, есть истинная безначальная реальность.


    Но это не состояние забытия глубокого сна, это ещё "хуже", это абсолютно бескачественное состояние!
    Единственное качество безначальной реальности — это её бескачественнность!!!



    Итак, ваше представление о том, что можно жить в «я есть» без его отождествления с телом, - ложно, потому что само знание «я есть» - иллюзия.

    Знание «я есть» - всего лишь отражение Самости Атмана в интеллекте в виде первичной концепции «я есть».

    За пределами этой концепции знание «я есть» тождественно незнанию.


    И единственная цель, с которой мы практикуем прекращение отождествления знания «я есть» с телом или образом, – это выход за пределы знания «я есть» в Безначальное, где знание «я есть» тождественно незнанию!

    В БЕЗНАЧАЛЬНОЕ, Т.Е. В НИРГУНУ, В НИРВИКАЛЬПУ!

    Только в нирвикальпе постигается Безначальная реальность, но в ней знание «я есть» тождественно незнанию.

    Постижение нереальности знания «я есть» заметно снижает активность проявлений я-мыслей.



    _____________

    Осознайте прочитанное и хорошенько уложите это в уме, потому что некоторые наши практикующие до сих пор не могут это усвоить, вот и отвечают всякую ерунду. ^18^
    .
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
  14. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    lara39: Иногда, когда я иду по улице, и тело занято Ходьбой, я на мгновения могу быть в «не Я-есть» (или не в «Я-есть»),
    не спонтанно, вроде как бы по своей воле, если так можно сказать, просто нигде, просто быть,
    но потом возвращаюсь в Я ЕСТЬ или в наблюдение за умом, опять-таки по Воле.

    Нет, это глупость! Без знания «я есть» ничто невозможно! Это первичная концепция, и про неё сказано в Библии: «В начале было Слово, всё с него начало быть, и без него ничего не начало быть, что начало быть».


    Как вы думаете, когда вы говорите, что идете по улице, и тело занято ходьбой, то вы описываете реальность или иллюзию?

    Очевидно, что иллюзию, потому что в реальности есть только Атман,
    а Атман никуда не ходит - НЕКУДА, потому что кроме него нет ничего!

    Вот и получается, что вся Божественная Майя, вся эта "Космическая Иллюзия" началась со знания «я есть», того самого «Слова , которое было у Бога, и которое было Богом».
    Поэтому, с одной стороны, оно реально, если оно ни с чем не отождествлено, т.е. ничего не обозначает, но тогда оно имеет обыкновение спадать в свой источник, то есть становиться тождественным незнанию.

    Но с другой стороны оно же и нереально, когда оно отождествлено с чем-то, тогда оно становится корнем иллюзорного бытия, и тогда вы говорите о себе, идущей по улице, и о теле, занятого ходьбой, но это уже иллюзия, не реальность.


    Таким образом, знание «я есть» - это точка отсчёта, начало "Божественной Грезы", начало Майи — "Космической Иллюзии".

    И прекращение отождествления знания «я есть» с чем бы то ни было ведет к спаданию этого знания в его Источник — в Безначальное.

    Просто запомните слова Раманы Махарши: «Атман не говорит "Я"»

    А то реальное «Я есть», о котором говорит Рамана Махарши, и на которое обычно ссылаются поверхностные читатели, тождественно незнанию!

    Итого: вы не можете быть вне знания «я есть» и одновременно идти по улице, потому что Атман не ходит по улицам! Потому что в реальности нет ни улиц, ни тела, ни чего-то ещё; в реальности есть только Атман! И Атман не говорит «Я»!


    Говоря словами Раманы Махарши, истинная реальность переживается либо между двумя последовательными мыслями, либо между двумя состояниями сознания.
    Здесь основной акцент на слове между.


    И это означает, что истинная реальность - за пределами сознания!
    Феномены сознания - это как "базарная площадь", "рынок" бесконечно возникающих и исчезающих феноменов, и это не имеет контроля над собой, это спонтанно и самопроизвольно.
    Ничто в этом сознании не реально! Это Майя! Иллюзия! Как миражи в пустыне.

    Но, как говорит Махарадж: – «Эта Майя – не ваша забота!
    Просто осознайте эту иллюзию, как иллюзию, и перестаньте бояться!»



    lara39: Что следует сделать в начале – утвердиться в Я-есть, а потом выйти за его пределы, или возможен путь другой?
    Нет другого пути, потому что предписание «установиться прочно в я есть» означает, что вы с такой интенсивностью удерживаете ум на первичной концепции «я есть», что никакая вторичная концепция просто не имеет возможности возникнуть!

    И тогда сама первичная концепция я есть, опять же словами Махарши, теряет опору, как гусеница, и спадает в свой безначальный источник, и далее по Махарши:
    «Мы достигаем триумфа там, где нас уже нет».

    «Знание "я есть" переходит в незнание» - Нисаргадатта Махарадж.



    Ещё раз: предписание — «установиться прочно в "я есть"», — означает, что вы с такой интенсивностью удерживаете ум на первичной концепции «я есть», что никакая вторичная концепция просто не имеет возможности возникнуть!
    А не что-то другое!

    .
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2017
  15. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Вопрос: почему не предполагается никакая Высшая Справедливость?

    Не как принцип равновесия вселенной, а как представление индивидуума о справедливости по отношению к нему.


    Мы все ожидаем справедливого отношения к себе и ради этого готовы быть справедливыми по отношению к другим. Однако, несмотря на наши искренние старания на этом поприще, мы, тем не менее, до конца жизни так и продолжаем сталкиваться с различными проявлениями несправедливости.

    И многие из нас в бессилии уповают на Бога, чтобы он, так сказать, воздал обижающим нас и восстановил справедливость.

    И вот я вас спрашиваю: почему по отношению к индивидууму с самого начала не предполагается никакой справедливости ?

    Ну, например, почему убийцы часто избегаю наказания? Почему один богат, как султан, а другой умирает от голода? Почему трудяга не может оплатить операцию ребёнку, а бездельник, не считая, тратит миллионы? Почему наказывают невиновных, а виновные торжествуют? Это ведь несправедливо? Должна быть справедливость или нет?

    Но я прошу вас не спешить с ответом, он не такой простой, как может показаться на первый взгляд, и аргумент, что мол в недвойственности нет никакого индивидуума, здесь не прокатит!


    ^30^

    Единственное правильное утверждение в вашем ответе выделено цветом.

    Итак, вопрос был: почему не предполагается никакая Высшая Справедливость.

    И вы правильно сказали, что справедливость по отношению к индивидууму "не является целью этих "надежных рук".

    Иначе говоря, у Высшей Сущности есть другая цель, и это — не справедливость!

    А что? ^11^

    Единственная цель, или если хотите смысл, Проявления Божественной Сущности заключается в Самопознании!
    Это вечный процесс, не имеющий ни начала, ни конца, поскольку Потенциал Божественной Сущности неисчерпаем.

    Таким образом, мы можем сказать, что смысл активности (проявления) Божества — в самопознании или в реализации своего нескончаемого потенциала.


    Однако, мы знаем из первых трех Арканов, что единственный Акт Творения, осуществляемый Высшим Я, заключается в "рождении" Логоса; дальнейшее Творение осуществляет уже Логос (Он же - Люцифер, короче говоря, интеллект или буддхи).

    Я напомнила вам об этом, для того, чтобы подойти к Проявлению, т.е. к тому,
    что мы обычно называем возникновением сознания.

    Так вот, (будьте внимательны, это очень важно!) не существует никакого общего мира, никакого общего сознания. Все сознания индивидуальны!

    Таким образом, существует столько индивидуальных сознаний, сколько живых существ!

    Возникает вопрос: откуда же берутся эти живые существа?

    А берутся они из единичных Атманов! Следующий вопрос: откуда берутся единичные Атманы, и что это вообще за "звери" такие?

    А берутся они из Первообразов или из «различных модусов самосозерцания Божественной Сущности».

    Проще говоря, каждый модус самосозерцания Божества становится единичным Атманом. И хотя я, как Атман, и вы, как Атман, не являемся ничем, только чистой субъективностью, но про нас, тем не менее, нельзя сказать, что мы — один. Ничто — это ноль, а не один.

    А раз так, то Субъектов может быть столько, сколько объектов.
    А фактически это не множество Субъектов (потому что ничто не может быть множеством), это просто разные модусы самосозерцания.

    Вот отсюда и появляются единичные Атманы, и каждый Атман имеет своё собственное индивидуальное сознание. Поэтому, когда мое сознание непроявлено (в глубоком сне), ваше сознание вполне себе может быть активно.



    Итого: общим для всех существ является непроявленное недифференцированное сознание, которое выражается только в терминах отрицания (нети-нети).

    В этом, "общем" для всех существ, непроявленном сознании на заре нашей Манватары Божественная Сущность в первичном Акте творения "породила" "второго Бога", Бога-Творца — Логоса.

    И всё, дальнейшее творчество осуществляет уже Логос.

    Он касается своей пассивности и "извлекает" из неё Первообразы, т.е. проявляет их.

    Теперь Логос как бы множит себя, потому что каждый Первообраз в сочетании с Логосом дает Андрогина, т.е. индивидуальное самосознание.
    Вот и получается, что сколько первообразов — столько живых существ.

    Понимаете? Сколько живых существ — столько индивидуальных сознаний,
    но в данном случае — это не персоны, а разумные самодовлеющие единицы
    (единичные Атманы или Монады).

    Таким образом, эволюция каждой Монады "обогащает" Самопознание Божественной Сущности, которое, как мы помним, бесконечно и безначально.


    И теперь мы можем ответить на вопрос, почему не предполагается никакая Высшая
    Справедливость.

    — Потому что не справедливость является целью Высшего Я, а самопознание,
    которое осуществляется через реализацию своего потенциала.

    И этот процесс вечный, хотя и не непрерывный.



    И я не спроста предупредила вас, что аргумент, мол в недвойственности нет никакого индивидуума, здесь не прокатит!

    Почему не прокатит? – Потому что между индивидуумом и персоной есть разница!

    Потому что индивидуум – это Монада, эволюционирующая через множество "виртуальных жизней".
    Вы, как Монада – всегда одна и та же Монада, потому что её активным началом является единичный Атман, возникший ещё на заре Манвантары, и в этом смысле вы очень и очень древний, как Арик Анпин.

    И только в непроявленном (недифференцированном) сознании мы с вами неразличимы и однородны.

    Но тут нужно быть очень внимательным и чувствовать разницу между персоной, имеющей объективные характеристики, и индивидуумом, представляющим собой субъективную разумную самодовлеющую единицу без объективных характеристик, но действующую в объективном теле.


    Запомните, что не существует не только единой вселенной, но даже и единого сознания.
    Только непроявленное сознание можно считать общим для всех, но в нём нет никаких качеств (ниргуна).

    Что касается проявленных сознаний, то все они индивидуальны;
    сколько живых существ - столько и индивидуальных сознаний.


    Брахма.jpg


    Вот смотрите, это Брахма или Логос. Его отражения в индивидуальных сознаниях (шарах) и есть единичные Атманы в Монадах.
    И они "сотворены" по образу и подобию Бога Творца (т.е. Брахмы или Логоса).

    Почему по образу и подобию? Потому что это Он сам в них отражается, так что это не столько творение - сколько отражение себя в каждой Монаде (индивидуальном сознании).

    И нет никакого общего мира, все "миры" возникают из ноуменальной точки — из Логоса.

    А сам Логос (Брахма) вышел из Парабрахмана, из Чистой Божественной Сущности.

    Таким образом Творение разделено на два акта:
    1. сотворение Брахмы (Логоса)
    2. сотворение всех живых существ и их индивидуальных сознаний, которые по сути являются просто отражениями Логоса в Монадах (разума в телах).

    К слову, буддисты тоже приводят аналогичную аллегорию про свечу в центре комнаты, которая отражается с бесчисленных зеркалах, находящихся в комнате.

    И единственная разница между этими аллегориями в том, что каббала и индуизм упоминают ещё и о непроявленном источнике («Парабрахмане» или «Эйн Софе»), который порождает Брахмана (Логоса).
    .
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2017
  16. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Вопрос:
    Не существует никакого общего мира...

    Здесь не совсем ясно. Понятно, что мы все как точки восприятия, видим немного (или много) разный мир, т.к. угол зрения у каждого свой, и переживаем мы все, что нам дается в опыте, исходя из тех обусловленностей, что сложились в каждую отдельную личность. Но мне не понятно, как может быть этот мир у каждого модуса сознания свой, если очевидно, что все наши миры имеют одни и те же естественные законы (общую математику, физику, химию, и т.д.), одну и ту же хронологию, какую-то общую событийную часть, общую эволюцию развития, которую прошел этот мир. И то, что остается в этом мире как результат действий какой-то личности после того как эта личность уходит, потом доступно как часть культуры для следующих поколений личностей. Я на это смотрел как на какую-то общую базу (физический мир) в которой индивидуальные сознания строят свой собственный (личный/виртуальный) мир, формирующийся из тех восприятий, которые сложились в эту личность. Ведь каждый живет в этом мире как индивидуальное сознание в своем индивидуальном мире, но при этом мы пересекаемся в этой общей "базе", которая продолжает существовать в восприятии кого-то. Как вы сказали, пока мое сознание спит, ваше сознание вполне себе может бодрствовать и сознавать этот мир, и ,следовательно, если результатом ваших действий в мире стало какое-то изменение его, то проснувшись и начав опять воспринимать этот мир, я также увижу и это изменение. Получается изменения сохраняются на какой-то основе, условно называемой - "Мир",

    Да, существует, но это не мир, это как бы "информационная база данных".
    Это не воспринимаемые формы, это ближе к программному коду, и это на уровне подсознания, а воспринимаемые формы - это уже непосредственно индивидуальные сознания.

    Мы не видим этот "код вселенной" в обычном состоянии сознания, но можем "видеть" его (точнее знать) в определенных медитативных состояниях (хотя это нам и не нужно, это просто иногда само случается в глубоких медитациях).
    В этих состояниях "код вселенной" известен весь и одномоментно, вот только перенести его в обычное состояние сознания не представляется возможным из-за разного течения времени, там оно максимально сжато - вся манвантара сжата в секунду.

    Когда вы попадаете в такое медитативное состояние, вы знаете всю информацию всей манвантары одномоментно, но рассказать об этом знании вы ничего не сможете, кроме разве что одного, что все абсолютно совершенно от начала до конца.

    Раньше индивидуальные сознания объясняли через аллегориею про «Ожерелье Индры», мол все индивидуальные сознания отражаются друг в друге, как жемчужины из ожерелья Индры (или Брахмы), поэтому мы знаем, почти всё, что знают другие, такие же, как мы.

    Вот и на той картинке со спящим Брахмой видно, что не только сам Брахма отражен в "шарах-монадах", но и шары отражаются друг в друге.

    Но учтите, что это нельзя понимать буквально, эта аллегория не описывает как на самом деле всё происходит с индивидуальными сознаниями. Она просто говорит: из тех средств, которыми сейчас владеет человек, эта аллегория дает максимально возможное объяснение.

    Дальше проходят века, появляются телевизоры и аллегория меняется, теперь индивидуальные сознания сравнивают с телевизорами.


    839.1.jpg


    Но и это сравнение толком не объясняет реального положения дел.
    Затем возникают компьютеры, и опять аллегория меняется....

    Однажды наступит момент, когда сравнение будет максимально точным, а пока оно больше рассчитано на интуитивную догадку, чем на ментальную интерпретацию. Пока довольствуйтесь этим.

    Но смысл остаётся тот же самый: есть некая "вселенская база данных" для данной манвантары, но это не библиотека, где лежат готовые вещи. Это скорее "программные коды", по которым можно воспроизводить все воспринимаемые формы (будь то визуальные, аудиальные, кинетические, осмотические, органолептические, эхолокационные ..... формы, составляющие индивидуальные сознания.


    839.2.jpg


    Вопрос: Получается изменения сохраняются на какой-то основе, условно называемой "Мир", "вселенским программным кодом" и не зависимо от того в сознании мы или нет эти изменения сохраняются на этой основе.

    Да! Но это условное представление, оно будет меняться со временем.

    Пока же нам важно понять главное, что не существует никакого "общего мира", что не вы рождаетесь в мире и умираете в нем, а наоборот, ваш мир рождается в вас, в единичном Атмане, и в вас же умирает.

    А это, согласитесь, уже совсем другая картина мира, это автоматически отменяет все страхи, и вообще меняет отношение к сознанию. Теперь это кладезь магии, теперь это не просто сознание, а Маг.

    .
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2017
  17. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Вопрос: При этом я понимаю, что если вдруг исчезнут все точки восприятия, то воспринимаемое будет
    некому воспринимать, и значит оно должно исчезнуть вместе с последним воспринимаемым. Хотя тоже не совсем ясно, ведь палеонтология, астрономия и т.д., рассказывает, что планеты (в том числе и Земля) существуют миллионы лет, без органической жизни, т.е. без воспринимающего сознания???

    Палеонтология и астрономия, как впрочем и Библия, правы, здесь нет никаких расхождений в мировоззрении. Разница только в представлении о воспринимающем, который ошибочно считается "воспринимаемым субъектом", тогда как субъект не может быть воспринимаемым, он ведь не объект восприятия, а субъект!

    Знание «Я есть» (Логос) - не объект восприятия, а субъект,
    поэтому только 4 Аркан тождественен первому!
    Поэтому только и 1, и 4 Арканы — это «йод»!


    Но чтобы вам это интуитивно понять, рассмотрите опять аллегорическую картинку со спящим Брахманом.

    Когда мы говорим, что Он отражается в шарах-монадах, то под Ним мы ведь имеем в виду знание «Я есть», потому что Логос - это первичная концепция (ахам-вритти).

    А что такое знание «Я есть»? Это Самость Абсолютного Божества, отраженная в уме (или на втором сверху плане бытия).


    То есть это ещё не форма, но источник всех форм!
    Сначала знание «Я есть», и только потом - все формы,
    поэтому Логос зовется принципом формы.
    «Вначале было Слово (Логос), с него всё начало быть....»

    И в то же время Логос есть Бог («И Слово было Богом...»),
    т.е. это не обычная вритти, как говорит Махарши, она "висит" на хвосте каждой мысли, каждого чувства, каждого ощущения, она прирождена всему! Ничто невозможно без неё!

    Поэтому, "точка восприятия", как вы говорите, – это отражение Брахмана в Монаде, т.е. речь идет о касании Логосом своей Пассивности, что и служит толчком к возникновению индивидуального сознания.

    Таким образом, сколько Монад – столько индивидуальных сознаний;

    а поскольку сам Логос не является ничем, то он просто отражается в каждой монаде в виде знания «Я есть» (или проще - в виде самосознания).

    Просто поймите, что ваше самосознание – это не самосознание персоны, а самосознание Брахмы, отраженное в теле.

    А самосознание Брахмы, в свою очередь, есть проявление потенциального самосознания Абсолютной Сущности, которая начинает знать себя только на уровне Брахмана, т.е. с возникновением первичной концепции «Я есмь».

    Или проще - ваше самосознание - это самосознание Истинного Бога, ошибочно принимающего себя за персону.

    Выше было сказано, что сколько Монад - столько индивидуальных сознаний, но фактически мы можем рассматривать так, что сколько тел – столько и индивидуальных сознаний, поэтому даже у электрона есть самосознание.

    Конечно, оно отличается не только от вашего самосознания, но даже от самосознания амёбы или любого одноклеточного, тем не менее, самосознание есть и у молекулы, и у атома, и у субатомных частиц, не говоря уж про самосознание планет, звезд и галактик.

    Это просто по-другому, но оно есть! Любое оккультное учение вам это подтвердит.



    Вопрос: Я понимаю, что это все бородатые вопросы, может вы мне скажите, где по этому поводу почитать на форуме?

    В теме Квантово-мистическая картина мира.
    .
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2017
  18. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Вопрос: В общем, раньше у меня была концепция, что мироздание - это сон бога, а существа - как части мироздания.

    Нет, у Брахмы множество одновременных снов, поскольку сам он - вне времени. И вот эта множественность одновременных снов и есть то, что в «Книге Тота» называется модусами самосозерцания.
    То есть Логос одновременно созерцает Себя бесконечным множеством модусов, или, проще говоря, бесконечным множеством органических и неорганических существ.


    Вопрос: При этом сон устроен так, что каждый снящийся персонаж находится в иллюзии своего самостоятельного отдельного существования в этом сне, хотя на самом деле - просто разные фокусы восприятия этого глобального сна, а реальный воспринимающий и есть Бог.

    841.2 (2).jpg


    Ну, это фактически тоже самое, что написано выше, только снов у Брахмы (Логоса) — не один, а много одновременно, потому что сам Он не связан временем. Время с Него начинается, т.е. Логос — источник времени, ведь время — это возникающее понятие (об этом посмотрите фильм в теме «Квантово-мистическая картина мира»).

    И не забывайте, что каждый отдельный персонаж сна обладает самосознанием, которое и есть сам Логос (Брахма), потому что Брахма - это «Я есмь».

    Так что у персонажа Пети — самосознание Абсолютной Сущности, потому что Она начинает знать Себя только с возникновением первичной концепции «Я есмь».

    Бог видит сон про Себя, что Он — Петя,
    но одновременно Он видит сны про себя, как про всех органических и неорганических существ.


    Вопрос: Теперь не понятно как увязать концептуальное отсутствие общего мира, с эмпирическим присутствием общего мира???

    Увяжите это так, как есть: ваш мир возникает по утрам внутри вас и внутри вас же исчезает в фазе глубокого сна.

    «Ваш мир всецело является продуктом вашей психики», — Махарадж.


    А совпадение содержания вашего сна с содержанием снов других единичных Атманов ничего не меняет! Считайте пока, что у снов есть некая "кодовая основа".


    841.2 (1).jpg


    Принципиально важно понять тот факт, что не вы рождаетесь и умираете в мире, а наоборот, ваш мир (читай индивидуальное сознание) "рождается" и "умирает" внутри вас, и недвойственность воспринимающего и воспринимаемого является следствием этого факта, а не причиной.

    Вас нет на картинке мира! Мир рождается внутри вас, и получает бытиё благодаря вашему присутствию в виде знания «Я есмь».
    .
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2017
  19. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Вопрос: Пережить это на опыте и есть проснуться от личного сна. Т.е. выйти из личностного отождествления и осознать себя тем светом который делает любое существо живым, наполняя его самосознанием.

    Вот это давайте уточним: как вы себе представляете пробуждение? Спрашиваю, потому что выражение «осознать себя светом», - это просто фигура речи.

    Так, как вы представляете себе пробуждение? Что должно измениться?

    Это очень важно понимать, иначе вы, как многие и многие, будете гоняться за пустыми выдумками.


    Вопрос: Под пробуждением понимаю разрушение отождествления с личностью, и освобождение сознания от иллюзии, что оно принадлежит этому телу, и является как бы программным обеспечением тела.

    Вот вы вроде бы правильно пишите и про прекращение отождествления с личностью, и про освобождение от иллюзии, что сознание принадлежит телу, но это как бы техническое описание пробуждения, а я вас спрашиваю о переживании, т.е. на какое переживание вы рассчитываете после пробуждения, иными словами, какое вы ждёте изменение в самоощущении. Об этом я спрашиваю, потому что из вашего "технического" описания непонятно, что вы ожидаете ощущать, переживать или думать после пробуждения.

    Вот, например, на форуме было выложено видео с ламой Олегом, где последний рассказывает о пробуждении, как об отсутствии внутреннего контролера и интерпретатора.

    И из его слов получается, что пробужденный человек вообще не интерпретирует происходящее. Но тогда это означает, во-первых, что сам лама Олег не пробужден, потому что он-то как раз интерпретирует происходящее, в противном случае он даже сесть бы не смог в свое царское кресло, а во вторых, отсутствие интерпретатора означает неподвижность интеллекта - не больше, не меньше!


    Вот я вас и спрашиваю: вы так же понимаете пробуждение, как лама Олег, или у вас есть другое мнение? Потому что, если так же, то вы будете гоняться за фантомом, а однажды поняв, что его не поймать, начнете просто обманывать и себя, и других.


    Вопрос: Пробуждение понимается как "переживание" того факта, что все воспринимаемое в сознании есть феномены, которые возникают и исчезают во мне вместе с возникновением сознания, и тело, которым я себя раньше считал, есть лишь один из феноменов в сознании, а мое истинное лицо - это то, что было до возникновения сознания.

    Вот об этом я и спрашиваю: как переживается этот, описанный вами, факт?

    Почему я вас спрашиваю, потому что когда вы говорите о переживании чего-то, то вы говорите о плоде интеллектуальной деятельности, потому что в реальности переживать нечего, потому что реальность бескачественна.
    Что такое реальность? - Это ведь бескачественная природа ума!


    Любые переживания есть плоды ума, которые мы называем «Божественной Грёзой», т.е. не истинной реальностью, потому что они изменчивы и непостоянны.

    Любое переживание или самоощущение есть плод ума, а это значит, что и ведение и неведения являются плодами ума, не реальностью!
    А раз так, то какая разница - ведение или неведение?

    Вы меня понимаете? Важно не то, насколько правильно или неправильно вы понимаете происходящее
    (включая отождествление с телом или личностью), важно то, что абсолютно любое понимание является плодом ума, а не реальностью!

    А раз так, то какая разница?
    Любое понимание не есть реальность.
    Любое переживание есть плод ума, а не реальность!


    Хоть чистое, хоть нечистое - нереально! А раз так, то какая разница?
    Понимаете? Нереальность переживаний не означает отказ от них! Вы же не отказываетесь от компьютерной игры только потому, что в ней всё нереально?

    Наоборот, нереальность всего освобождает от страхов за себя, вы можете наслаждаться на всю катушку, причем не только удачами, но и "обломами".

    Это я к тому, что вы уже пробуждены прямо сейчас, а такие, как лама Олег, делают из вас осла.



    842.jpg


    «Думать или не думать – какая разница.
    Установка или неустановка ума – какая разница.
    Чистое или нечистое – какая разница.

    Когда не видишь истинную сущность вещей и не понимаешь, что все явления происходят из ума, то продолжаешь скитаться в сансаре.
    Когда не видишь, что твой ум и есть Будда, оскверняешь нирвану.
    Когда понял, что сансара и нирвана – это всего лишь веденье и неведенье, в этот самый миг меж ними не станет различий.

    Ошибочно искать (сансару и нирвану) где-либо еще, кроме своего собственного ума, но и ошибка, и безошибочность имеют одну природу.

    Поток сознания живых существ не разделен на (сансару и нирвану). Поэтому оставь природу ума, как она есть, не пытаясь ее улучшать, и достигнешь освобождения. Если не обнаружишь (корень) этой ошибки (деления на сансару и нирвану) в своем же уме, никогда не поймешь Дхармату.

    Поэтому смотри на эти проявления, что возникают сами собой. Откуда пришли они? Где пребывают? Куда уходят?
    Так птица – вспорхнет с пруда и ни следа не останется на водной глади.
    Так и эти проявления естественно возникают из ума и освобождаются в уме же.
    »
    Падмасамбхава


    Вы прямо сейчас являетесь тем, чем хотите стать, - пробужденным умом.
    Чем бы вы ни претворялись, какие бы проявления ума ни происходили, они происходят естественно и спонтанно, и они абсолютно совершенны,
    даже если вы мните из себя ламу. ^13^
    .
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
  20. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Вопрос:
    Поэтому оставь природу ума, как она есть, не пытаясь ее улучшать, и достигнешь освобождения.

    Сами себе противоречите: оставь природу ума, а не эго.

    Опять приписываете мне свои домыслы! Эго есть феномен сознания, и он останется, пока живо тело. Вопрос только в том, какой, так сказать, процент его останется в сознании: если 100 из 100, то это одна картина восприятия - двойственная, а если 10 из 100, то такое эго не сокроет единого вкуса.

    Но имейте в виду, что без эго вы даже чаю себе не попросите!
    Атман не просит чаю!
    Поэтому эго-персона возвращается после нирвикальпа-самадхи, но уже как часть проявленного сознания.

    Вы исходите из предположения, что якобы есть некто вы, которому нужно пробуждение, и поэтому вы должны практиковать.

    Вы, вместе с практикой, являетесь плодом ума, и всё!
    И это изначально совершенное явление, как и все прочие явления ума.

    Удивительно, какое чудо: ум создает практикующего и начинает практику, чтобы этот практикующий стал пробужденным, тогда как никакого реального практикующего никогда и не было.


    Просто поймите, что есть только сам ум, и все эти объяснения направлены к нему от него самого; и все "явления вселенной" есть исключительно его (ума) проявления.

    Есть только ум, больше нет ничего. А всё кажущееся - есть его (ума) проявления.

    Вы придумываете себе разные странные состояния, которые ничем не лучше вашего обычного состояния, потому что и те, и другие состояния - иллюзорны!
    Не существует вечного состояния!

    А то, что мы называем «безначальным состоянием» или «несостоянием», не имеет ничего общего с вашими домыслами, потому что у него вообще нет качеств, т.е. ни представить, ни вообразить себе, ни пересказать другим его нельзя.

    Но вам этого и не надо, вам достаточно знать, что никаких омрачений не существует, что все спонтанно возникает в уме, и так же спонтанно исчезает.
    Сам ум - это абсолютное, божественное совершенство. Он настолько совершенен, что сам и есть Бог.


    И как бы вы ни практиковали, ничего не изменится.
    Это совершенство - уже совершенно. Здесь возможно только самопознание, но не для улучшения, а для наслаждения. Оно наслаждается собой. И вот это бесконечно!

    Но это наслаждение не такое, как вы себе представляете (как только что-то приятное). Оно всем наслаждается, любыми своими проявлениями (в том числе печалью и слезами горя), потому что в реальности никто не станет жертвой, нет никого!
    И сам ум - не кто-то.

    Всё учение Раманы и Махараджа заключается в выяснении: я - это?

    Если я - это бескачественный ум, а «моя персона» - его (ума) проявления, то в чем проблема?

    Удивительно, что практикующие говорят о каких-то «чистых землях» или о «прекращении воплощений», как будто такое действительно есть, как будто есть что-то ещё, кроме ума.

    Ну, а если кроме ума нет ничего, то какая разница, как или чем он проявляется, тем более, что это всегда спонтанно и не имеет над собой контроля?

    ПРОСВЕТЛЕНИЕ ОЗНАЧАЕТ РАСПОЗНАВАНИЕ ТОГО ФАКТА, ЧТО ВСЁ И ТАК ПРОСВЕТЛЕНО, ПОТОМУ ЧТО ВСЁ - ЭТО УМ! БОЛЬШЕ НЕТ НИЧЕГО!


    Если вы - Бог, то кого вы хотите исправить? Бога нельзя исправить,
    поскольку Он и так абсолютен!
    А кого ещё вы хотите исправлять, если больше нет никого?

    Ничего не надо улучшать, потому что сама идея улучшения ошибочна!
    Нельзя улучшить абсолют!

    Просто вы - не персона, а ум, и это всё, что нужно понять.
    Но этот факт даже чувствуется!

    Однако персона, как и мир, остается.
    Это спонтанные проявления ума, и он не имеет над ними контроля!

    Поэтому Махарадж и говорит, что иллюзия - не ваша забота, просто осознайте иллюзию, как иллюзию, и перестаньте бояться.

    Что случится, если вы узнаете, что играете в виртуальную игру?
    Только одно - вы перестанете бояться. Игра при этом не прекратится.
    .
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
Статус темы:
Закрыта.