Линия Лакшми (только для чтения)

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 30 дек 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    (26.01.2014)


    Концепция "я есть" и концепция "я" - это одна и та же концепция.

    Скажи "я" или любое другое существительное. Само название уже манифестирует его существование.

    Поэтому второе слово "есть" не обязательно, оно и так подразумевается по умолчанию.


    Это одна и та же концепция!


    Это Слово Бога, которое было вначале у Бога, и которое было Бог.

    Это манифестация Абсолюта, или самосознание.

    Оно относится к Абсолюту; это Мировая Душа знает: - "Я есмь".


    Но знает она это посредством своего интеллекта, который прерывен в активности.

    Когда он активен, он начинает рисовать "мир", но это концептуальный мир, не материальный, он сделан из ничего.

    Время - концепция, пространство - концепция, измерения - концепция, материальная частица - концепция, материя - концепция, тело - концепция, ощущения - концепция, переживание - концепция, чувство - концепция и т.д.


    Это не обязательно вербальное, это чистые понятия, смыслы, концептуальное знание.

    Это не знание чего-то реального, это придуманный мир.

    Здесь нет ни одной материальной частицы, ни атомной, ни субатомной, ни квантовой, ни какой-либо ещё.

    Так откуда взяться реальным переживаниям? Они также концептуальны.


    «Несовершенный дух — это материя, совершенная материя — это дух», - как сказал Махарадж.


    Что такое совершенная (читай, идеальная) материя?

    Это и есть "квантовая суперпозиция", когда реальность не имеет никакой определенности и поэтому имеет бесконечную вариативность проявлений.
    Только такая материя и может быть абсолютной.

    Шакти полностью тождественна Шиве: абсолютная материя - это Дух.

    Но под неопределенностью нельзя понимать туманное облако! Неопределенность - это отсутствие определений!


    Здесь нет ни одной материальной частицы, нет никакой твердой материи, только возникающие понятия.

    Время - возникающее понятие, пространство - возникающее понятие, атом - возникающее понятие, молекула - возникающее понятие, клетка - возникающее понятие, организм - возникающее понятие....

    И это не вербальные понятия, а смысловые. Это со-знание.

    Знающий начинает "окутываться" знанием (осознавать).

    Это просто знание, чистое знание, в нем нет ничего материального.

    Мир состоит из чистого знания. За что ни возьмись - всё есть знание.

    Об этом говорит квантовая физика.


    Если даже время (длительность существования чего-либо) является возникающим понятием, то что говорить о материальной частице?

    Самый наименьший квант нуждается хоть в сколь-нибудь малой длительности существования, иначе его нет.

    Но если само время - это возникающее понятие, то что говорить о частицах, из которых состоят атомы вещества, включая ваше тело?


    Вот Падмасамбхава и говорит:
    . Если это сверкающее осознание, которое называют умом, рассматривать как сущее, то оно не существует.

    Если рассмотреть как источник, то сансара и нирвана, и все разнообразие блаженства и страдания возникли из него.
    Если пристально всмотреться в обнаженную очевидность Ригпа, – нетварная чистая шунья, подлинность недвоиственности ясности и пустоты.

    Не вечно, хотя и нетварно.
    Не пресекается – всмотрись-ка в ясность.
    Не одно – осознается и прояснено как много.
    Не много – как разделишь, если вкус один.
    Не в силу чего-то другого – естественное знание собственного естества.



    Не вечно - сагуна сменяется ниргуной.

    Нетварно - не сотворено из материальный частиц.

    Не пересекается - т.е. не смешано в хаос.

    Не одно - дифференцируется в восприятии.

    Не много - "материальчик" один и тот же.

    Не в силу чего-то другого – естественное знание собственного естества - ваше естество - это знание.


    Это - Алаявиджняна, Брахман с атрибутами, Истинное Я.

    Но если это знание принимать за материю, то это иллюзия.



    Поэтому всё, что возникает после "Я есть" - иллюзия, заблуждение, ведь на самом деле вообще ничего не возникает материального, только понятия возникают.

    Нельзя найти ни одной материальной частицы!

    Иллюзия - это когда одно принимается за другое: когда Дух (сознание) принимается за материю.

    Вся Вселенная - это Чистый Разум, Знание, не являющийся ничем, но проявляющийся во что угодно.

    Или, говоря словами Падмасамбхавы, - «Ум, явленный сам себе и зрящий свои собственные проявления.»


    И вот для устранения иллюзии материального зримого /чтобы вы увидели, что "вселенная "- это единое сознание (Дух), в котором ничто ни от чего не отделено/, нужно устранить иллюзию обособленного зрящего.

    Ищите обособленного зрящего: я - это кто?


    Если этот обособленный "я" не находится, то значит здесь нет никакого обособленного "я".

    Но чувство себя здесь, вы не можете отрицать себя, ни одно восприятие невозможно без вас!


    Отрицается только обособленность "я".

    Иными словами, ваше "я" необособлено ни от чего. Нет "не я"!!!



    Тогда зачем нужна "я" концепция?
    Что вы будете называть "я", в том, где ничто от вас не отделено?



    Вы будете, как и сейчас, называть словом "я" - личность, которая, как и всё остальное, недвойственна вам, потому что это ваше собственное проявление.

    Но теперь она - не на переднем плане бытия, она больше не "пуп земли", и её исчезновение ничего не меняет.

    Это не реальное живое существо.
    Живое здесь - Дух, которым вы и являетесь! Здесь нет ничего, кроме Духа или Мировой Души.


    Ещё раз: иллюзия - в том, что зримое принимается за материальное,
    когда в действительности оно есть Чистое Знание, Дух!


    Он сам себя зрит, а думает, что зрит материальные объекты или явления.


    Падмасамбхава:
    . Так, дурак, сбитый с толку спектаклем, потеряв себя в ярмарочной толпе, бродит, ищет себя, позабыв свое лицо, и ошибочно принимает других за себя самого.


    И практика направлена на устранение иллюзии обособленности зрящего от зримого.

    Когда эта обособленность устранена, то что вы будете называть "я"?

    Личность, конечно, как и сейчас!

    Поэтому «до просветления рубил дрова, носил воду, и после просветления рублю дрова, ношу воду.»


    В медитации вы "развернули" ум на 180 градусов, и всё зримое исчезло, остался голый Дух (нети-нети).

    Затем вы ещё разворачиваетесь на 180 градусов, и всё возвращается, но уже не как материя, а как Дух.

    Больше нет иллюзии обособленности воспринимающего и воспринимаемого.

    Несовершенный дух — это материя, совершенная материя — это дух.

    Понимаете? Если концепции (чистое знание) не принимать за материю, то это Алая-виджняна (Брахман с атрибутами).

    Если они принимаются за материю, то всё, возникающее после "я есть", - иллюзия.

    Но когда иллюзия отделённости зрящего от зримого устранена, то что называть концепцией "я"? Она исчезает

    ... и используется для личности, которая тоже - чистое знание, а не живое существо.


    Иллюзия двойственности исчезает.
    .
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2017
  2. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    (27.01.2014)

    Вспомните своего хорошего знакомого, который не так давно умер.

    Куда он делся?

    Тело его было отнесено на кладбище, а куда делся он сам?

    Чтобы нам не заниматься спекуляциями про загробный мир, давайте рассмотрим ситуацию, когда тело живо, а личности нет, например в обмороке, коме, фазе глубокого сна.

    По крайней мере, состояние бессознательности известно почти всем из вас.

    Вот и вспомните, была ли там личность.
    Если нет, то куда она девается и откуда появляется при пробуждении.


    И что фактически пробуждается?

    Это ведь активность интеллекта пробуждается, а "личность" - его продукт!

    Так что, как бы вы ни печалились о своих любимых, они никогда не рождались, их не было никогда. Но ваша печаль - это тоже продукт ума!

    С вашей персоной та же ситуация - она продукт ума!

    Но и все явления мира - продукт ума!

    Если вам претит слово "ум", то можете считать это продуктом знания.

    Поймите правильно, что продукт знания - это не какая то позорная вещь, это абсолютная вещь! Продукт ума так же абсолютен, как сам абсолютный Ум!


    Поэтому даже "личность" не отбрасывается, но только распознаётся, чем она действительно является, - продуктом знания!

    Знание здесь реальность!


    Но это не имеет никакого "материального носителя", все "материальные носители" сами являются продуктом ума!


    Возьмите любую материальную вещь и спросите у квантовых физиков, из чего она сделана. Вам ученые скажут, что она сделана из ничего... из возникающих понятий.

    Это не материальная Вселенная, это Знание!

    Реальность - это НЕРОЖДЕННОЕ ЗНАНИЕ, безначальное, не имеющее начала и не имеющее конца.

    Если рассмотреть само знание как таковое, то оно ничем вообще не является, но всё "существующее" - это его проявление. Здесь нет ничего иного, кроме Знания!

    Вы и есть это ЗНАНИЕ, а не "личность", которая никогда в реальности не существовала ни в каком "теле"!

    Вы есть Знание! И весь "мир" - это вы сами.

    Само Знание - не является вообще ничем, но проявляет себя во всё, что угодно.
    .
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2017
  3. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    (27.01.2014)

    В продолжение сказанного...


    Мы говорим, что познание и восприятие осуществляет мозг, но мы не имеем ни одной материальной частицы, из которой бы состоял этот мозг: нейроны мозга делятся на молекулы, молекулы - на атомы, атомы - на субатомные частицы, переходящих в волну.
    И ученые не могут ответить, в волну чего. Частиц-то нет!

    "Твердый мозг" - не твердый мозг, а некий "волновой рисунок"? Но волновость чего?

    Мы делаем вычисления, как одни объекты воздействуют на другие, но никаких реальных объектов нет.

    Что взаимодействует и с чем? Возникающие понятия? Логос?

    Как сказал Лонгченпа, такое волшебство заслуживает восхищения!

    Чистое знание - это то, из чего состоит мир.

    Мир - это знать что-то. Это виджняна.



    А что есть Знание само по себе, без знания чего-либо?

    Знается одно, знается другое, знается третье, пятое, десятое... сплошной поток знания чего-либо.

    Но что есть знание само по себе, а не знание чего-то?

    Оно не является ничем, правда?

    Если бы оно стало чем-то, то оно стало бы виджняной.

    Что же есть голая джняна? Попытайтесь представить!

    Вы не можете!

    Так вот, это и есть Истинное Я (Атман, Парабрахман), которое вы ищите в темной медитации.


    Поймите, что вы "ищите"! Потому что некоторые рассчитывают что-то узреть.

    А речь идет о НЕ УМЕ, или об отсутствии знания чего-либо.

    Абсолютное самадхи, в котором одном только и распознается ваша безначальная природа, это отсутствие знания чего-либо!

    И только такое знание истинно, потому что только такое знание соответствует реальности.

    Это в прямом смысле источник всех знаний.


    Но вам нужны не определения, а понимание того "состояния", которого вы должны достичь в темной медитации. Слово "состояние" поставлено в кавычки, потому что оно не является ничем.

    Нети-нети (или неопределенность) - это не "туманное облако", не "пространственно-подобность", не "блаженство" и не "покой".

    Нети-нети - это знание, когда оно ещё ничем не стало (знание "на старте"), это состояние источника знаний, когда оттуда ещё ничего не вышло. Поэтому иногда называют "не умом" или "местом ничего не знания".

    Вот этот "голый источник знания" - ваша безначальная природа.

    И, как это не покажется странным, это "до-состояние" можно пережить на границе сознательного и бессознательного.

    Но вы не должны представлять себе ни границу, ни что-либо ещё. Никаких понятий! Ничего знаемого!

    Потому что это состояние - до возникновения знания "я есть", которое ("я есть") является корнем древа познания.


    Вы не реальный мир познаете, а Древо Познания.


    И поэтому вы просто держитесь этого первичного знания "я есть" (или просто "я"-ощущения), которое является первым "вздрагиванием" источника.

    Источник "вздрогнул" и "сбросил" семя "я есть", из которого пошло расти древо познания.

    Но это не отдельно от источника, потому что он не является ничем, но только знанием как таковым, а "я есть" является знанием, что я есть...

    Это первое, во что превращается источник знания, - в знание "я есть".

    Дальнейшая его активность не является ничем материальным, но тоже знанием, это чистое знание, без следа материи.

    Поэтому Ум сам и есть Атман, источник знания и разнообразие знания не являются двумя.

    Но почему-то все хотят навсегда остановить поток познания.

    Это значит, что они хотят "заморозить" источник, чтобы оттуда больше ничего не выходило.

    Так это ниргуна!

    Разве вам нужна вечная ниргуна? Вам нужно совсем другое, а именно - распознавание "лица" реальности, что она не является материей, но чистым знанием, в которое превращается источник знаний.

    "Вся вселенная", - как сказал Махарадж, - "лишь малая часть вашей безграничной способности превращаться".


    Потому что вселенная - это чистое знание о ней, а вы - безграничный источник знаний.

    Но вам не нужно пытаться представлять вселенную в виде чистого знания без следа материальности, вам нужно только избавиться от чувства обособленности, тогда и так будет очевидно, что "материя" - это Дух, что это не два, что Шива и есть Шакти.

    Из абсолютного самадхи "материя" выходит Духом.


    Но мы говорим сейчас о том, что вы "ищите" в темной медитации.
    Вы там ничего не ищите, потому что источник знания не является ничем!


    И когда Рамана Махарши говорит, что вы должны найти источник "я"-мысли и утвердиться в нём, то это не значит, что вы буквально должны что-то найти, "некий источник".

    Это значит, что вы входите в состояние, предшествующее знанию "я есть", а значит и всему остальному знанию, будь то "блаженство", "покой", "пустота" и прочие знания.

    Знание "я есть" - это последний рубеж знаемого
    , дальше - сам источник знания - «НЕТИ-НЕТИ»! Это не знание чего-то, а знание как таковое, знание само по себе. И конечно оно не является ничем!

    Но, как вы уже знаете, вы не можете отбросить знание "я есть" актом воли, потому что отбрасывающее "я" остаётся.

    Зато вы можете сделать его неподвижным
    , если будете держаться только его одного в темной медитации.

    Поймите, что вы ничего не ищите к восприятию как источника, наоборот, вы закрываете все "врата восприятия", и отводите знание от всего, кроме "я есть" (или просто "я").

    Держитесь "Я-Я", - как сказал Махарши, или просто повторяйте "Я -Я", удерживая знание только одного "Я", без знания чего-либо ещё.

    Не расширяйте знание ни на что другое; наоборот, оно должно "сузиться" до "Я". Чтобы больше ничего не было известно.


    Это трудно осуществить практически, но возможно.

    Если вы попытаетесь представить себе знание, как таковое, а не знание чего-то, то у вас это не получится, как вы понимаете. Поэтому его нельзя ни представить, ни выразить.

    Ведь выразить и представить можно только что-то, а как представить незнание ничего?

    А вам нужно именно туда, потому что это источник всего знания и ваша истинная, безначальная природа.

    Это - вы сами, как вы есть в реальности. Источник всего знания, "субстанция вселенной".

    А представить и выразить его нельзя, потому что знание как таковое не является ничем.

    Знание как таковое - это Алайя, а знание чего-то - это Алайявиджняна, но это - не два, это "превращение" Алайи - в Алайявиджняну.

    Вы "ищите" Алайю - знание как таковое, а не знание чего-то, потому что это и есть ваша безначальная природа.

    Но фактически получается, что вы ищите отсутствие знания чего-то, отсутствие знания чего бы то ни было! Но при этом вы не спите!

    Или можно сказать, что вы пробуждены, но не знаете ничего.

    Это ваше безначальное состояние.

    Это очень трудно, очень трудно войти в такое состояние, называемое "бодрственный глубокий сон" или "сознавание бессознательности".

    Но, впрочем, все это слова, имеется в виду состояние, в котором отсутствует знание чего-либо, даже того, что вы есть.

    Вот это первое и последнее знание источника - "я есть", это ваш единственный инструмент, чтобы заглянуть в "небытиё" и узнать, что его нет.

    Потому что "небытиё" - это просто отсутствие знания чего-либо, а не смерть.

    "Смерть" и "рождение" - это просто возникновение и исчезновение знания чего-либо.

    Попробуйте это "на вкус", вы перестанете бояться смерти и цепляться за желание жить. Это никакая не жизнь, это просто поток знания, которое никогда не прекращается, но имеет прерывность.

    Вы слишком привыкли отождествлять бытиё со знанием чего-либо, поэтому отсутствие такого знания вы считаете небытиём.

    Но это ваше абсолютное бытиё, которое не имеет ни начала, ни конца.

    И это не состояние глубокого сна!!! Это бодрственный глубокий сон.


    Войдите в него, и вы прекратите бояться смерти навсегда. Но без этого никак нельзя избавиться от страха.
    .
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2017
  4. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    (28.01.2014)


    Это знание как таковое... его даже "точкой" не назовёшь.

    Сингулярностью можно, но если под этим ничего не подразумевать.

    Ни время, ни пространство, ни мерность... никакие понятия не применимы к нему.

    Его называют "Уникальным Бинду", но это не значит, что нужно порождать образ некоего "бинду".

    Это просто способ сказать, что оно есть, но это не является ничем вообще, поэтому оно даже вне понятия "есть".

    Это истинная реальность, но она в нигде и в никогда.

    Она творит все "где" и "когда", но сама она - в нигде и в никогда, поэтому и всё сотворенное - в нигде и в никогда!

    Вы не можете считать, что источник - это водопад, или ключ, бьющий в неком абстрактном пространстве, извергающий поток знания, превращающегося в мир....

    Это ничто вообще, реальность находится в нигде и в никогда, но она есть, и это вы сами!

    Вселенная - это ваши превращения, но в нигде и в никогда.

    Вот до какой степени парадоксальна реальность. Абсолютное совершенство!

    Всё что угодно, появляется из ничего, при этом ничего не появляется.

    Любое представление, любой образ - это акт творения, но в нигде и в никогда.

    Вселенная находится в нигде и в никогда. И вы являетесь этим!

    Но если хорошенько подумать, то можно понять, что только такой и может быть истинная реальность.

    Материальная бесконечность (хоть в плюс, хоть в минус) - это абсурд.

    А раз так, то материальность вообще отсутствует. Не может же материальность находиться в нигде.
    .
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2014
  5. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    (29.01.2014)


    Поймите разницу между устранением "понимающего"
    и устранением иллюзии обособленности понимающего.

    Рамана Махарши говорил об устранении иллюзии обособленности субъекта.

    Рамана Махарши:
    . Устранение иллюзорной обособленности зрящего и зримого,
    утверждение истинного тождества субъекта и объекта.


    Падмасамбхава:
    . Практикующий и практика недвойственны.
    Вот искал того, кто практикует
    (обособленного практикующего) и не нашёл.
    Кончилась практика, обрел себя.


    Если же вы говорите об устранении "понимающего", не уточняя,
    что речь идет об иллюзии обособленности понимающего,
    то вас можно понять так, что понимающего вообще нет.

    Кто же тогда понимает? И что тогда делать с чувством "я есть"?
    Не может же практикующий отрицать сам себя!


    Вся ваша практика в дневных активностях направлена на устранение иллюзии обособленности вас.

    Вот, что бы вы ни делали, вы ищите обособленного деятеля: отделён ли действующий от действия, например, мыслящий от мышления, воспринимающий от восприятия, переживающий от переживания и т. д.?


    И в этом постоянном процессе поиска обособленного воспринимающего (зрящего, слушающего, нюхающего, вкушающего..) вы обретаете ясное видение, что нет никакого обособленного существа, что воспринимающий не обособлен от воспринимаемого, мыслящий не обособлен от мыслей, слушающий от слушаемого... и т. д.

    Ищите обособленного мыслящего (воспринимающего). Где он?

    "Я" - здесь, воспринимаемое - здесь!
    Теперь вопрос: обособлено ли "я" от воспринимаемого?
    Предъявите обособленное "я"!



    И только в темной медитации, когда закрыты все врата восприятия, вы остаётесь только со своим "я".


    Реальность не делится на воспринимающего и воспринимаемое,
    но ум создает различия.
    Поэтому у каждого переживания есть свой переживающий.

    И с этим нет проблем, если переживающего не считать обособленным существом.

    Вам нет нужды говорить "я есть видение", вы можете спокойно говорить "я вижу", но "я" здесь не обособленно от видимого.

    Вам нет нужды говорить "я есть думание", вы можете спокойно говорить "я думаю", но "я" здесь не обособленно от думаемого.

    Или предъявите своё обособленное "я"!


    Идиотская идея считать, что "я" не является делателем!

    Она не устраняет двойственность: как будто бы есть "я" и есть действия.

    Она только создает ещё одну абсурдную идею, что "я" является неприкасаемым свидетелем.

    Речь идет о том, что нет обособленного "я", что оно не отдельно ни от чего, ни от каких действий, восприятий, переживаний, ощущений, мыслей....

    Оно не обособлено ни от чего.


    Самость сознания (ваше "я") никак не отделена от содержания сознания!

    Или предъявите своё обособленное "я"!


    Вы не можете отрицать своё "я", но можете ли вы выделить его в обособленном виде?


    Без "я" ничто невозможно. Вся вселенная содержится в нем,
    "я" - это сумма всех опытов бытия
    .

    Но оно не существует в обособленном виде!

    Это и есть адвайта.
    .
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2017
  6. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    (29.01.2014)


    В целом неплохо! ^49^


    Небольшие уточнения:

    1. Абсолют не является пространством осознания, поскольку "пространство осознания" - это уже концепция.

    Абсолют - это нети-нети (не то - не то), то есть отрицание любых концепций.
    Абсолют - до сознания.



    2. Абсолют не отождествляется с телом, поскольку Абсолют предшествует самосознанию. Абсолют вне знания "я есть".
    В нём просто некому и не с чем отождествляться!



    С телом отождествляется ваше "я" или ваше самосознание, порождая иллюзию обособленного "я".

    Как будто ваше "я" обособлено от воспринимаемого мира.



    3. Мысли в уме отмечать не нужно!

    Нужно искать обособленное "я"; в процессе поиска оно исчезает.

    Но запомните, исчезает не ваше "я", а обособленность вашего "я".

    Вы не можете себя отрицать!

    Без "я" нет ничего! Без "я" нет никакого восприятия. Нет сознания!


    Но вы не сможете найти обособленное "я".


    Например, кто воспринимает ваше тело?

    Если вы психически здоровы, то вы скажете - конечно, я!

    И будете совершенно правы!

    Но попробуйте найти своё "я", как нечто отдельное. Такого отдельного "я" нет!

    Таким образом, первый шаг вашей практики - избавление от иллюзии обособленности своего "я".

    Это делается через поиск обособленного "я", как в приведённом выше примере.

    Избавление от иллюзии обособленного "я" и есть достижение адвайты.


    Второй шаг вашей практики - выход за пределы "я", а значит и за пределы восприятия, за пределы самосознания.

    Это состояние называют "узнавание своего лица до рождения".
    Но фактически имеется в виду выход за пределы сознания.

    В этом безначальном состоянии нет ни знания, что вы есть, ни сознания.
    Но это и не бессознательность!


    Подробнее об этом почитайте в последних сообщениях темы "Помощь практикующим".


    И последнее, о наблюдении за содержанием ума:

    Чтобы вам успешно практиковать поиск обособленного "я", вы должны замечать все его проявления в роли обособленной личности.

    А это подразумевает постоянное внимание к содержанию ума, иначе вы даже не заметите, как ваше "я" разыгрывает из себя обособленную личность.


    С этой целью вам нужно постоянно заглядывать в содержание ума. Используйте самый простой вопрос: "о чем я сейчас думаю?"

    Это важно, чтобы не соскальзывать в ментальные грезы, когда вы думаете, но не сознаете, о чем вы думаете. Вот там ваше "я" и разыгрывает из себя обособленную персону.

    Это должно уйти или хотя бы сократиться на 60%. Тогда иллюзия обособленности исчезнет.


    Но, несмотря на то, что выход за пределы сознания будет вашим вторым шагом, вы, тем не менее, должны практиковать "темную" медитацию каждый день без пропусков!

    О самой "темной" медитации тоже много написано в "Помощи практикующим".

    А "темной" она называется потому, что в ней "закрыты все врата восприятия",
    т.е. вы отводите внимание от всего воспринимаемого, чем бы оно ни было, и фиксируете его на "я"-ощущении или вашем самосознании.


    Нельзя делать пропусков в практике - ни в наблюдении за содержанием ума, ни в темной медитации.
    Иначе вас будет каждый раз отбрасывать назад, как будто вы и не практиковали вовсе.
    Тогда ваша практика растянется на десятилетия.
    Практикуйте каждый день сколько сможете, но каждый день!

    .
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2017
  7. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    (30.01.2014)


    Ну, это не самое страшное ваше убеждение... есть и пострашнее. ^13^


    Когда вы говорите, - "все Мастера утверждают", - то вы кого имеете в виду?
    Кто утверждает, бизнес-гуру?

    Ну, а что они по-вашему должны утверждать?
    Конечно, они будут выдвигать себя основным условием вашего счастья. ^17^

    Ни Махарадж, ни Махарши так не говорили; наоборот, они предостерегали от тех,
    кто выдвигает себя условием вашей самореализации.

    Да у Раманы и вовсе не было воплощённого учителя.

    И любой буддист вам скажет: - «Встретишь Будду - убей Будду!»



    Мы ведь уже обсуждали этот вопрос:

    Исходя из вашего предположения, все те, кто входил в "ПРЯМОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ контакт" с Буддой, Падмасамбхавой, Лонгченпой... и всеми остальными Мастерами прошлого, включая Раману Махарши и Нисаргадатту Махараджа, должны были получить прямую передачу, и соответственно передать её другим, а те, в свою очередь, следующим.

    А это уже геометрическая прогрессия...


    И на сегодня ни одного человека, включая детей и, как минимум, коров, не осталось бы без прямой передачи.

    Однако, этого не произошло.

    Что касается "Упанишад", то во времена, когда они писались, не было в распоряжении искателей не только интернета, но даже и печатных книг.
    Неудивительно, что рукописные упанишады являлись "прямой передачей",
    они передавались из рук в руки, а чаще всего просто пересказывались,
    потому что грамотными были единицы.
    Вот вам и прямая передача у ног мастера!



    Впрочем, я вас не отговариваю!
    Найдите себе "живого учителя" и поезжайте к нему за прямой передачей, авось вам и поможет. Что, конечно, сомнительно...

    Да и как вы определите, кто истинный гуру, а кто нет?
    Полагаясь на свои впечатления и отзывы других? Ненадежный критерий!


    Возможно, просто ваше время ещё не пришло...

    Да, это вообще не для всех... но не потому, что они хуже, а потому, что им нужно совсем другого. Значит пока вы тоже хотите другого.


    И я очень рекомендую таким сомневающимся намеренно оставить практику и все разговоры о просветлении и заняться построением личного счастья.

    Вы должны убедиться "на своей шкуре" в невозможности не то что обрести личное счастье, но хотя бы избавиться от личных страданий и страхов.

    А пока у вас остаётся хоть малейшая надежда на личное счастье, вы не будете стремиться к безличному, даже если сядете на колени к мастеру.


    Но я не представляю, как вы определите истинного мастера; вам придется обходить всех!

    А как вы найдете этих всех? По рекомендациям?

    Но рекомендовать может только тот, кто сам получил передачу, и тогда он сам должен бы передать её вам.

    Если нет, значит его рекомендации ничего не стоят. Так же как и ваши впечатления!

    Так что, думайте сами.

    Но, если бы вы спросили у меня, то я бы вам посоветовала забыть про просветление и заняться поиском личной удовлетворённости, устройством личного счастья и избавлением от личных страданий и страхов.

    И я уже объяснила, почему. Вам мешает не отсутствие "прямой передачи", а ваше нежелание безличного. Вам сначала должна по-настоящему надоесть ваша личность. Вы должны полностью увидеть всю безнадежность личности.


    Но решать вам!


    Не то, чтобы я отрицала воздействие "прямого контакта с мастером",
    я только отрицаю вашу интерпретацию этого воздействия.

    Мастер не может остановить ваш ум, даже если он гипнотизёр,
    но ваш ум может остановить ваша вера в мастера, его авторитет для вас.

    То есть, ум останавливает сам себя, он не смеет шевелиться в присутствии Великого Мастера. Он замирает! ^13^

    Один посетитель Махараджа рассказывал потом, что его ум остановился, ещё когда он поднимался по лестнице в комнату Махараджа.

    Что по-вашему остановило его ум прямо на лестнице? Прямая передача? Нет, он даже не успел увидеть Махараджа!
    Его остановило осознание, что через минуту он встретится с Великим Мастером!!!

    Но потом ум вернулся вместе с эго!

    Такое происходило и на сатсангах Пападжи.

    Но это временная остановка ума, потом он возвращается вместе с чувством обособленности.

    Некоторые всю жизнь ухитряются оставаться "у ног мастера", и пребывают в состоянии блаженства. Но они не освобождены, это обусловленное блаженство.

    И их большая удача, если они умирают раньше мастера, так сказать, на руках мастера.

    Если мастер уходит раньше, то они могут даже самоубийство совершить. Такие случаи были и после Пападжи, и после Саи Бабы, и после Ошо...

    Было бы и после Махараджа, да он эти глупости пресекал на корню.


    Только вы сами можете решить - в какую вам очередь.


    qGVcUDbP.jpg
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2017
  8. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    (30.01.2014)

    Вот, это правильный вопрос! Это вопрос по существу! ^42^

    Беруши можно использовать, но, как вы верно заметили, они избавляют только от внешних звуков, а внутри-телесные "импульсы" всё равно отвлекают внимание.


    При всём том, что у вас правильное отношение к практике, вы не совсем ясно поняли её метод.

    Вы говорите, что легче достигаете фиксации внимания на "я есть", когда остановлено движение глазных яблок.

    А оно должно вам помогать!


    Сейчас попытаюсь объяснить это на примере:

    Вот представьте, что вы охотник. Но не обычный охотник на дичь, а охотник на охотника, т.е. на самого себя. Вы охотитесь на себя.

    Обычному охотнику на дичь мешают посторонние звуки и движения на прецельной полосе.

    А вам нет, вам они только помогают развернуть внимание на себя, потому что это ведь именно вы их замечаете, осознаёте.

    Поэтому, как только замечено движение глазных яблок или чего-то ещё, вы сразу переводите "прицел" на того, кто воспринял это.

    Не имеет значения, что будет возникать в поле восприятия, вам нужно переводить "прицел" на того, кто это воспринял.


    Да, этот метод используется именно для того, чтобы исчезло всё воспринимаемое, но вы должны точно понимать, как он работает.

    Это не значит, что вы должны очистить поле восприятия от всего воспринимаемого, ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!

    Но оно само "очистится", если вы будете переводить "прицел" на того, кто воспринимает.


    На практике вы пытаетесь удерживать внимание на ощущении себя, но вас что-то отвлекло.

    Вы не стараетесь избавиться от того, что вас отвлекает, вы переводите внимание на того, кто отвлёкся. Кто знает о движении глазных яблок?

    Имейте в виду, что сразу это никому не удаётся, поэтому не нужно переоценивать свои способности: - "Вот я как сейчас это всё сделаю..."

    Наоборот, чем честнее вы будете их оценивать, тем меньше у вас будет разочарований. Вы будете спокойно тренироваться в этом.


    Но это есть понимание сути метода фиксации на "я есть".

    А есть ещё одна немаловажная деталь, я бы сказала, основополагающая деталь.

    Это то, как вы воспринимаете само "я есть".

    То есть, когда вы переводите внимание на себя, то на что конкретно вы его переводите?


    Да, вы все понимаете, что под "я есть" нельзя подразумевать ничего, но только самосознание.

    Тем не менее, имеет важное значение, какое оно у вас - это самосознание.

    Потому что, если за ним стоит некий смутный образ себя, помещённый в теле, то это бесполезная практика!


    Поэтому большое значение имеет предварительная подготовка к "темной" медитации, на предмет того, как вы воспринимаете "я есть" или своё самосознание.

    Поймите, что даже при успешном переводе внимания с воспринимаемого на "я есть", вы должны правильно воспринимать само "я есть".

    Здесь большая ловушка! Здесь не распознаётся ложный образ себя, потому что он смутный, расплывчатый, но как бы локализованный "где-то в теле".

    Некоторые этого даже не замечают.

    Поэтому теперь обратите внимание на то, как вы воспринимаете свое "я".

    Это очень тонкий момент!


    Любители искать во всём противоречия видят в этом "замкнутый круг": - с одной стороны, вы держите внимание на своем "я", чтобы избавиться от всех образов и определений на его счёт,
    а с другой стороны в самой фиксации внимания предполагается некий образ вашего "я".

    И есть ещё третий вариант, когда "я"-мысль рассматривается отдельно от себя.

    Чтобы в медитации этого "замкнутого круга" не было, нужна предварительная подготовка на предмет правильного восприятия своего "я", на которое нужно будет потом переводить внимание.

    Как только вы его поймете (своё "я"), так практика пойдет значительно легче.

    Но без предварительной подготовки никак не обойтись, иначе ваше "я" всё время будет брать референс на тело.


    Ваша личность базируется на эго, которое и есть ощущение обособленного "я".

    Поэтому личностей много, а эго одно!

    Чувство обособленного "я" одинаково во всех, хоть в человеке, хоть в червяке.

    И если только узнать, что за "я" (самосознанием) нет никого, так его обособленность исчезает!

    Но узнать - не в смысле услышать, а в смысле убедиться самому и сделать это убеждение стабильным, неменяющимся!

    Для этого вам и нужна серьёзная предварительная подготовка.



    И вот когда у вас возникнет правильное восприятие своего "я", тогда при переводе внимания с воспринимаемого на правильное "я", исчезнет всё!

    Исчезнет и воспринимаемое, и воспринимающий, потому что они являются одним, сознанием.


    И, если вы следили за ходом этого объяснения, то вы пришли к пониманию, что к практике темной медитации вы приходите уже в недвойственности, т.е. без чувства обособленности своего "я". И это правильное понимание!

    Сначала вы достигаете недвойственности сознания (потому что сознание не делится на «того кто осознает» и на «то, что осознаётся»), /это ваш первый шаг/,
    и только потом вы выходите за пределы самого сознания в "темной" медитации, /это второй шаг/.

    Потому что "темная" медитация - это отсутствие восприятия, т.е. отсутствие сознания.


    И вот теперь мы можем поговорить о предварительной подготовке к этому "второму шагу".

    Но перед этим ещё хочу добавить важную вещь о том, что начинать практиковать "темную" медитацию нужно с самого начала, т.е. уже в период предварительной подготовки.

    Только, конечно, это будет ещё не настоящая "темная" медитация, а адаптация ума к неразмышлению.

    Это такое привыкание к состоянию, когда отдельные мысли есть, но привычного размышления о чем-то нет.

    Вы как бы даете привыкнуть уму к длительному нахождению в состоянии неразмышления.

    Вы просто спокойно сидите и ни о чем не размышляете, при этом отдельные мысли могут быть.

    Это кажется очень простым, когда речь идет о двух минутах, но становится невыносимым после пяти минут такого сидения.


    И здесь нужно понять разницу между тем, как обычно медитируют многие,
    и тем, как медитация должна происходить на самом деле.

    Обычно в медитации люди закатывают глаза, пытаются войти в какие-то особые состояния, и делают массу других глупостей.

    Это неправильная медитация. Вам нужно другое - привыкнуть сидеть без размышления но в самом обыденном состоянии ума. Это принципиально важно!

    Никуда не "растворяться", никуда не "улетать" и никуда не блаженствовать, не входить ни в какие "изменённые состояния".

    Вам нужно состояние неразмышляющего но самого обычного, сиюминутного ума. Такое же как сейчас, только без размышлений о чем-то.

    Вот к этому состоянию нужно привыкнуть, адаптироваться так, чтобы оно давалось вам без усилий и на сколько угодно длительный срок, но не меньше часа.

    Не думайте, что это легко!

    Легко "уплывать" или входить в измененные состояния, но просто сидеть с обычным умом без размышления о чем-то - это очень непросто!

    Вот вы и должны постепенно адаптироваться к такому сидению.


    И когда мы говорим, что вы с самого начала практикуете "тёмную" медитацию, то имеется в виду вот такая адаптация или привыкание ума к простому сидению без размышлений о чем-то, но и без насильственного препятствия отдельным мыслям. Чтобы ум адаптировался, привык к такому состоянию на длительные периоды.


    Когда же, с одной стороны - вы закончите предварительную подготовку (о ней поговорим позже), а с другой стороны - вы адаптируетесь к сидению с неразмышляющим умом, вот тогда вы и приступите к настоящей темной медитации.

    Этот последний шаг - самый трудный, но зато самый короткий.

    Короткий - не означает, что вы можете потирать в предвкушении руки, он означает, что вы должны быть готовы к длительной предварительной практике, которая изменит ваше восприятие своего "я" с обособленного на безграничное.

    Это самый трудный период практики, но не из-за технического исполнения, а из-за необходимости в постоянстве. Нельзя делать пропусков ни на один день! Иначе всё пойдёт насмарку!



    Всё выше сказанное сводится к тому, что:

    первый шаг самореализации - это устранение двойственности воспринимающего и воспринимаемого (осознающего и осознаваемого);

    второй шаг - выход за пределы сознания, где нет ни двойственности, ни недвойственности, ни осознающего, ни осознаваемого.

    "Третий шаг" происходит сам собой, без каких-либо усилий с вашей стороны, поэтому это даже никакой не шаг, и о нем мы говорим вскользь. Это, скорее, плод всей практики, окончательный результат.


    Для нас наиболее важным является "первый шаг" - правильное восприятие своего "я", т.е. устранение чувства обособленности "я".

    Только с правильным восприятием своего "я" возможен "выход" в турьятитту.
    .
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2017
  9. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    06.02.2014


    Неверный подход.

    Если бы тебя прочитал новичок, то он понял бы, что существует некое "Я есть",
    которое, при случае, может отсоединиться от воспринимаемостей.

    Но "я есть" и есть сами воспринимаемости, поэтому, когда воспринимаемости уходят,
    то это означает, что "Я есть" уходит.

    И поэтому нужно
    делать акцент на то, что не существует никакого обособленного "Я".


    Никакого "Я", отдельного от воспринимаемостей, нет!

    "Я" это общая сумма всех воспринимаемостей.


    "Я" это не мешок для воспринимаемостей, а они сами!

    "Я" ошибочно принимается за обособленное живое существо,
    тогда как в действительности "Я" есть сумма всех воспринимаемостей.

    Нет воспринимаемостей нет никакого "Я"!

    Поэтому во сне есть "Я", а в фазе глубокого сна нет "Я"!

    Всё, что требует практика это распознавание того факта,
    что "Я" не существует, как некто отдельный от воспринимаемостей.

    Сознание не делится на того, кто воспринимает, и то, что воспринимается.

    А у тебя получается, что воспринимаемости, включая тело, уйдут, а "Я" останется.

    Но "Я" и есть воспринимаемости!

    Ты стопоришь ум на "Я", и всё исчезает, включая "Я".

    Ведь цель практики заглянуть в То, что предшествует "Я",
    в То, что предшествует знанию "Я есть".

    "Я" это возникновение сознания (а не личности).

    Абсолют предшествует "Я". Абсолют предшествует сознанию.




    Это просто знание, без формы, цвета и образа, поэтому недвойственно ничему.
    .
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2018
  10. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    06.02.2014


    Держитесь того, кто свидетельствует "процесс умирания".

    В "случае" вы выпали, а в медитации всё получится!

    Не держитесь за концепцию смерти - это во-первых. Не форсируйте события - это во-вторых.
    Нужна длительная предварительная подготовка - это в-третьих.

    За пределы сознательности и бессознательности вы выйдите только тогда, когда эго (чувства обособленности) уже не будет.

    Поэтому сначала устраняется иллюзия обособленного "Я", это первый, предварительный,
    но самый длительный шаг.

    Когда "Я" перестанет восприниматься обособленным (как самостоятельное живое существо),
    тогда появится возможность выхода в то, что предшествует "Я", т.е. сознанию.


    _____________


    Вот интересно поразмышлять: что было до того момента, когда вы узнали, что вы есть?

    Что было до этого самого первого знания: "я"?

    Понятие "ничто" не описывает это "до состояние", оно только отрицает известные вам состояния.

    Опять не так! ^37^

    Понятие "неизвестное" тоже не описывает это "до состояние"!

    Потому что ононе "неизвестное", и в то же время, оно не является ничем, что можно выразить.

    Это не отсутствие, но это не присутствие чего-то. И вот "это" не исчезает вообще.

    "Это" просто превращается в сознание, а потом обратно в "невыразимое".

    Но испытавший его хоть единожды больше не боится смерти,
    точнее, понятие "смерть" становится для него ложным, теряет смысл.
    Такой вещи, как смерть, нет, умирать некому.

    К нему очень трудно подобраться по многим причинам: во-первых, отсутствие предварительной правильной подготовки (хотя при искреннем желании, такая подготовка доступна любому желающему).

    Во-вторых, при приближении к этому "до состоянию" возникает панический страх, ассоциирующийся со смертью.

    И в-третьих, многие принимают некие изменённые состояния за это "до состояние", даже не приближаясь к нему.

    В него можно войти только уже будучи никем и ничем.

    И поэтому всё упирается в предварительную подготовку!

    Как вы её осуществляете - это имеет большое значение.

    С теми, кто не практикует ежедневно без пропусков, этот вопрос даже не обсуждается,
    потому что это бессмысленно, одними разговорами не поможешь.

    А те, кто обладает самодисциплиной и преданностью своей цели,
    должны ещё и очень глубоко понимать суть предварительной практики.

    Она состоит из двух "частей": наблюдение за содержанием ума и сидение в "темной" медитации.

    Обе поддерживают друг друга. Без первой не будет второй, без второй не будет первой.

    С наблюдением за содержанием ума, кажется, уже всё понятно, тут много говорилось об этом.

    В "темной" медитации вы сидите с одним единственным вопросом - «кто-я?»

    Понятно почему, он удерживает ум на первичном знании "я есть" (или просто "я").

    Но это должно быть не механическое проговаривание вопроса на фоне обычных мыслей,
    а удержание вопрошающего внимания на себе.

    Это вопрошающее внимание, как бы, содержит "свёрнутый контекст": что такое самосознание, откуда оно появляется, что оно собой представляет, что это такое, что за ним стоит, что - его источник, как я знаю, что я есть, что это за знание.... ?????????????

    Вы не проговариваете этот контекст, но ваше вопрошающее внимание как бы одновременно содержит все эти вопросы.

    И тут главное - не в том, чтобы найти концептуальный ответ, а в том, чтобы удерживать это вопрошающее внимание на себе. Не просто внимание, а вопрошающее внимание!

    И в процессе ежедневной практики ваше внимание к содержанию ума постепенно вытесняется этим вопрошающим вниманием к себе: «кто - я?»


    Сразу не получится долго удерживать вопрошающее внимание, потому что вы проваливаетесь в неосознанное мышление, даже не замечая этого.

    Но постепенно, привыкнув смотреть в содержание ума, вы избавитесь от привычки постоянно сползать в ментальные грезы, и вопрошающее внимание само придет к вам.

    И тогда его нужно культивировать
    , потому что для вас это жизненно-важный вопрос!
    Он отменяет смерть.

    Вам его нужно решить во что бы то ни стало!

    Ответ к вам придет, но это будет не концептуальный ответ; вы просто будете знать,
    кто вы на самом деле (хотя слово "кто" здесь не совсем уместно, это просто способ сказать),
    всё "перевернётся для вас на 180 градусов" или "вывернется наизнанку".

    Только это займет достаточно длительное время (у кого-то дольше, у кого-то быстрее),
    но это уже не важно, потому что вам всё равно это нужно узнать, по-любому!

    У вас есть редкий шанс, и вы не можете его упустить, если вы любите себя.


    Теперь два слова о том, что значит "культивировать вопрошающее внимание".

    Тут имеется в виду, что вы настолько захвачены этим вопросом, что он, как вирус поселяется в вашем уме, делая все остальное второстепенным.

    Ведь этот шанс может ускользнуть от вас в любой момент, и поэтому вы используете каждую минуту, чтобы решить этот вопрос, пока ваше самосознание ещё здесь. Это ваш шанс на спасение!

    Даже овцы чувствуют, когда их ведут на убой.

    И вы, конечно, тоже знаете, что ваше время ограничено, но большинство людей просто отказываются об этом думать, поэтому становятся глупее овец.

    Люди не рождаются, они просто становятся в очередь из ниоткуда - в никуда.

    В этой очереди что-то происходит, важное, как люди считают.

    Но важное - для кого, если очередь всё время движется, и её контингент полностью обновляется каждые 100 лет, каждые 50 лет - наполовину, а каждые 30 - на треть.

    Никто не знает - в какой он находится части, но тем не менее,
    каждый переживает за происходящее в этой движущейся очереди.

    Я уделяю этому много внимания, потому что, как бы хорошо вы ни понимали суть и метод практики, если у вас нет железобетонной мотивации, вы не будете практиковать.

    Нельзя, чтобы кто-то стоял у вас над душой и постоянно напоминал вам об этом,
    вы должны повзрослеть и сами понимать без напоминания, что ваша "очередь в никуда"
    может закончиться в любой момент.
    Поэтому вам во что бы то ни стало нужно решить загадку самих себя!

    Этот вопрос должен захватить вас полностью, быть с вами постоянно.

    И вы должны ему отдаться, вы должны сознательно (намеренно) держать его в уме.

    Неважно, что не приходит ответ, продолжайте не смотря ни на что!

    Чем бы вы ни занимались, как можно чаще возвращайтесь к этому вопросу, держитесь его, повисните на нём. Это и означает культивацию само-вопрошающего внимания.

    Тогда однажды он вас так "вывернет", что вы, в одночасье всё станете знать про себя
    и перестанете бояться, но не из-за смелости, а из-за исчезновения причины страха.

    И вот тогда вам останется самый последний шаг - выход за знание "я есть", в невыразимое.
    Но это "маленький" шаг.


    Не интересуйтесь больше ничем, и вы получите знание себя.

    Как говорит Махарадж, кто не хочет ничего, кроме истины, тот получит её.
    .
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2018
  11. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    07.01.2014

    К вопросу об избавлении от личных мнений, предпочтений, неприязни....


    Об этом много говорится искателям истины (в том числе и на новом видео-сатсанге Ратан Лала).

    Но вы должны понять, что речь идёт не о том, чтобы отбросить их актом воли,
    да это и невозможно, как будет видно позже.
    Речь о том, чтобы не иметь к ним привязанности, не цепляться за «свои» мнения.

    Тогда они теряют над вами власть!


    Тогда вами руководят уже не ваши личные мнения, а мудрость, которая всегда безлична.

    Это "отказ" именно такого плана, это не волевое решение, а мудрость.

    Но как вам проявить мудрость, вместо личного мнения?

    Для этого вы должны понимать, чем является по сути "личное мнение",
    что оно из себя представляет.


    Вот, к примеру, на том же сатсанге Ратан Лала, очевидно, что было много разных "личных" мнений по поводу происходящего.

    Один, допустим, считал, что Ратан Лал "льёт воду из пустого в порожнее", но не отвечает по существу задаваемых вопросов, поэтому он жалеет о зря потраченном времени.

    Другой, предположим, вообще не интересуется ответами Ратан Лала, ему важно уже то, что он сидит рядом с этим посланником Сатья Бабы. Он не очень-то и слушает, о чём говорят вокруг, он думает, как он "впитывает энергию от посредника Аватара".

    Третий, скажем, тоже не вникает в происходящее, а просто ждёт своей очереди, чтобы задать вопрос про мантру. Он уже решил для себя, как надо практиковать, и ему нужно только уточнить количество повторов мантры за один раз.

    А четвертый, например, впитывает в себя каждое слово, в надежде, что он обязательно что-то получит здесь, даже если он пока не понимает, что.

    Пятый, возможно, думает, что все вокруг идиоты, и только он один знает суть практики.

    И по большому счёту, в итоге все остаются неудовлетворены.


    Теперь посмотрите: почему они все так думают?

    Почему мы вообще думаем так, а не иначе, откуда берутся личные мнения?

    Откуда возникают личные мнения? Чем они обусловлены?

    Может ли кто-то выбирать себе мнения, или они от начала до конца обусловлены обстоятельствами,
    предшествующими даже жизни любого из нас?


    Потому что, чтобы, даже прямо сейчас, у вас возникло какое-то мнение, оно должно было сформироваться всеми предшествующими обстоятельствами вашей жизни;
    но и сама ваша жизнь была сформирована предшествующими ей обстоятельствами.


    И так мы доберёмся до Большого Взрыва...

    Здесь всё зависит от всего, вся вселенная участвует в каждом событии, даже если это событие всего лишь маленькое личное мнение.

    Если вы только попытаетесь представить причинно-следственную цепочку любого события, то вы поймёте, что каждое событие есть обусловленность бесконечным рядом причинно-следственных связей, расползающихся в паутину.

    Вот этим и являются "личные" мнения!

    Поэтому, будь вы своим соседом по сатсангу, вы имели бы его мнение, а не своё.

    Видение этого факта обесценивает "ваше личное" мнение в ваших собственных глазах.
    Оно, как оказывается, вовсе не ваше!


    Его обусловила бесконечная череда обстоятельств, уходящих аж к началу времён.
    Изменись хоть одно из них, и ваше мнение было бы другим.

    За что же тут цепляться? Чем дорожить и что отстаивать?
    Здесь нет ни одного поистине вашего мнения!

    Но недостаточно только один раз понять это, нужно каждый раз возвращаться к такому исследованию
    при возникновении ощущения правильности вашего мнения.

    Если так анализировать каждый раз, когда у вас возникает какое-то мнение на какое-то событие,
    то очень скоро вы не сможете серьезно относиться к своим мнениям, вы перестанете цепляться за них и отстаивать их.

    А мнения других, с которыми вы кардинально не согласны, перестанут вызывать у вас негативные эмоции.

    Это просто мнения, они ничьи, каждое из которых обусловили причины, уходящие аж к началу времён.

    У них нет хозяев!

    Когда вы понимаете, что не только мнения, но и поступки никто сам себе не выбирал, тогда вы свободны от ненависти и от ощущения "тотальной несправедливости".

    Если вы понимаете, что окажись вы на месте, скажем, убийцы, т.е. окажись вы в точно таких же условиях, в каких оказался он (включая генетику, наследственность, окружаемый социум и все до последнего обстоятельства его жизни), тогда вы понимаете, что вы тоже совершили бы это преступление!

    И тогда возникает естественный вопрос: а кто на самом деле его совершил?
    И кто на самом деле наказывает преступников?

    Здесь ни одно мнение или поступок никому не принадлежит!

    Но и прощение или осуждение тоже никому не принадлежит!


    Но это понимание нужно возобновлять при каждом возникающем "своём" мнении!


    В противном случае, понимание, которое возникло у вас сейчас, будет утрачено.

    А вам нужно с его помощью освободить ум; и начинать вы должны с самых грубых проявлений ума с негативных эмоций, причинами которых являются "ваши личные" мнения!

    И что тогда получается? А то, что вам не нужно отбрасывать свои мнения, вы просто больше не привязаны к ним, у вас нет цепляния за свои мнения. Здесь весь "фокус" в цепляниях!

    Теперь вы себе говорите: «Да, у меня есть определенное мнение, но я понимаю, как оно возникло и чем было обусловлено, поэтому не считаю его больше своим, я просто его знаю, как знаю и другие мнения.
    Поэтому я не держусь за него и не отстаиваю его как истинное».


    Только теперь это уже не притворство с вашей стороны, теперь это честно!

    Вам просто нужно потратить некоторое время на такую практику,
    чтобы "разогнать этот шар ума", тогда он сам будет сметать "ваши личные" мнения, точнее, цепляния за них.

    И что это будет означать практически в вашей жизни? Это будет означать спокойный ум!!!

    И вместо того, чтобы "крутить" в уме спор с виртуальным оппонентом, вы можете
    сконцентрировать интеллект на на решении какой-то актуальной для данного момента задачи.
    Это будет уже свободный от "мусора" ум, а значит и более эффективный.
    Вам будет многое легче даваться.



    Вот ещё пример:
    Допустим, у вас есть знакомый, который тоже занимается самопознанием.
    Но ваше мнение говорит вам, что его способ самопознания ложный.
    И вам хочется направить его на путь истины, хотя он вас об этом не просил, потому что у него
    такое же отрицательное мнение о вашем способе самопознания!

    И вы, вынужденные жизненными обстоятельствами общаться с ним, испытываете не совсем приятные эмоции от этого общения,
    потому-то мы все любим жить в согласии, понимая под «согласием» единство мнений,
    а с вашим знакомым у вас нет единства во мнениях!


    И от этого вам несколько плохо.
    Не то, чтобы вы страдали от этого, но всё-таки вы испытываете некоторую неудовлетворенность.

    Это такая "маленькая отрава" в вашей жизни, которую вы стараетесь притворно "не замечать"
    или "не обращать внимания".


    Но такое притворство вам не помогает, оно только создает кучу мелких неудовлетворенностей,
    наматывающихся в один большой ком тотальной неудовлетворенности жизнью.
    Вы становитесь тотально несчастливы, с редкими передышками на мелкие удовольствия.

    Вы интуитивно чувствуете, что это не нормально, и что с этим нужно что-то делать.
    Но вы не знаете, что.

    Здесь может быть только одно "лекарство" – обесценьте своё мнение!

    Для этого вам вовсе не нужно его критиковать или даже анализировать,
    вам даже не нужно его проверять на истинность; вам достаточно вспомнить саму сущность "личных мнений", вспомнить, что никакое из них вы сами не выбирали себе, они не ваши,
    и что окажись вы в "шкуре" своего знакомого, «его» мнение стало бы «вашим».

    У мнений просто нет хозяев! Каждое мнение сформировано всей вселенной. Это просто игра мнений, без победителей!

    Ещё раз хочу подчеркнуть, что отказ от личных мнений не нужно понимать буквально, это не осуществляется актом воли!

    Но понимание сущности всех мнений избавляет от цепляния за них, и тогда они больше не руководят вами, тогда вы свободны действовать безлично.

    Мнения будут возникать всё равно, но отношение к «своим» мнениям будет такое же, как к мнениям «других».

    А это значит, что при необходимости, обусловленной обстоятельствами жизни, вы безболезненно можете отбросить "своё" мнение и встать на сторону мнения "другого" .

    Вы не захотите больше растерзать в клочья своего знакомого за его мнение,
    потому что «его мнение» – тоже не его мнение!

    А это значит, что внутри вас самих не будет терзаний.


    И мы опять приходим к спокойному уравновешенному уму, но уже не притворяющемуся спокойным и уравновешенным, а естественно спокойному и уравновешенному, способному адекватно и мудро отзываться на приходящие обстоятельства.

    Таким образом ум приобретает способность быть тождественным обстоятельствам жизни.
    Они перестают быть двумя!


    Мы раньше уже говорили об этой практике, она называется «поиск хозяина мнений» (когда это касается "своих" мнений) или «поиск виноватого» (когда это касается "чужих" поступков).

    Не игнорируйте эту практику, потому что она избавит вас от "душевной" боли.

    То есть, это не ваша "повинность" как участника группы, а ваша возможность избавиться от душевной боли, от беспокойства ума, от неудовлетворенности в общении с теми, с кем сталкивает вас жизнь без вашего согласия.

    Вы перестанете ненавидеть соседей, своих родственников и своих начальников (включая президента вашей страны).
    Вам не нужно будет притворяться приятным человеком.

    А из ума уйдет огромный "пласт мусора", приносящий вам самим страдание,
    потому что, как сказано, и сансара, и нирвана исходят из ума!


    Просветление это не фокус, который с вами может сделать внешний гуру,
    это работа ума с самим собой, по очищению самого себя от всех глупостей, приносящих вам страдания.

    Когда ум свободен от всего ложного, тогда он тождественен Абсолюту.

    Но это никто с вами не сделает, кроме вас самих!

    Никакие "фокусы" от внешних гур не доставят вас в вашу истинную реальность,
    только ясность понимания, которая очистит ваш ум от всего ложного.



    Пока вас одолевают эмоции или попытки их подавить в себе, вы не сможете успешно практиковать атма-вичару.

    Чтобы выйти за пределы ума, его прежде нужно очистить от всего "мусора".



    Когда вы увидите и будете стопроцентно убеждены, что здесь вообще нет ничего поистине вашего, тогда вам легко будет отпустить все цеплялки.

    Но это убеждение не свалится на вас с неба, вы должны его обрести в исследовании всего «вашего».

    Что здесь есть поистине ваше?
    Тело? Мысли? Эмоции, возникающие вслед за мыслями? Чувства, ощущения?
    Что вы сами себе выбирали или создали?
    Что здесь поистине ваше?


    И если здесь нет ничего истинно вашего, то кто есть вы?

    .
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2018
  12. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    09.02.2014


    Да, речь идет именно об иллюзии "личности" или "индивидуальной души", которая якобы живёт в теле.

    Само же "тело", является проявлением сознания, поэтому, говорить , что «я - не тело», не совсем верно.

    Махарадж:
    . Говорить «Я - не тело» - не совсем правильно. В каком-то смысле вы и тело, и мир, и гораздо большее.


    Иллюзию «личности» или «индивидуальной души», якобы живущей в теле, создает ум, который не является ни личностью, ни душой, ни чем-нибудь ещё,
    поэтому он полностью тождественен Абсолюту.


    Но распознает он свою тождественность Абсолюту, когда прекращает создавать эту ментальную иллюзию.

    Так что, все "обособленные существа" - это иллюзии, созданные умом.

    С другой стороны, без тела нет ума, но не потому, что ум отражён в теле, а потому, что эта связка:
    «я есть», «тело» и «мир» появляется одновременно и называется «быть в сознании».


    Это одна "связка", это не делится.

    Таким образом, чистое осознание (или ум как таковой, без всего) превращается или оборачивается сознанием, той самой "связкой: «я есть», «тело» и «мир».

    Но фактически, это проявления того же самого Ума, который тождественен Абсолюту.

    Внутри этого проявления ничего нельзя объяснить на счет этого проявления, потому что любые объяснения уже будут проявлением.

    Поэтому, мы конечно, можем спекулировать на счет количеств сознаний, временных параллелий, прочих оригинальных идей, но ни одна их них не объяснит, как происходит проявление, потому что любое объяснение уже является проявлением.

    Иными словами, мы не можем выйти за пределы проявления, чтобы наблюдать его и описать его.

    Мы можем только быть им.

    Если же мы выходим за пределы проявления (в "тёмной" медитации), то мы переживаем только невыразимую, безначальную сущность Ума, где слова и мысли не имеют применения.


    Поэтому говорить «я знаю что-то» - ложно.
    Вы ничего не можете поистине знать, кроме Себя, потому что здесь больше нет ничего.


    Вы можете только творить, но ваше творение одновременно является вашим превращением,
    потому что Ум - один.


    Однако, если вы подумаете, что это ваша личность может творить, то не забудьте, что «ваша личность» уже является частью творения, поэтому как личность вы ничего не можете творить.

    И поэтому, думая о проявлении сознания, не забывайте, что, что бы вы ни подумали, - это уже является проявлением.

    Вы ничего не можете знать реально существующего, кроме себя (сознания).

    И это не так знать, как думать о себе, а так знать, как быть.

    Знать себя - это знать, чем вы не являетесь.
    Это конечное знание, и оно означает «узнавание своего лица».

    Что касается познания вашего творческого потенциала, то это - безграничное самопознание,
    оно не имеет ни начала, ни конца.


    Проще говоря, вы (как вы есть), не являетесь ничем, но проявляетесь во что угодно;
    это ваш творческий потенциал, и вот этому последнему нет границ, нет ни начала, ни конца


    Вы есть То, что проявляет свой творческий безграничный потенциал,
    но сами вы не можете быть чем-то, потому что любое «что-то» уже есть проявление вашего потенциала.


    Поэтому:

    Махарадж:
    . Чем быстрее вы осознаете, что "Я" может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы придете к концу своего поиска.

    Когда вы - ничто, тогда вы всё!


    Это и есть недвойственность. Поэтому:

    Махарадж:
    . Говорить «Я - не тело» - не совсем правильно. В каком-то смысле вы и тело, и мир, и гораздо большее.


    Субъект и объект не являются двумя, потому что это субъект "превращается" в объекты, оставаясь субъектом.

    Всё "сделано" из Субъекта! И «я», и «не я» сделано из Я!


    МЫ ГОВОРИМ ОБ ОСОЗНАНИИ, КОТОРОЕ ЕСТЬ ИСТИННАЯ ПРИРОДА РЕАЛЬНОСТИ.

    Но само слово «осознание» никак не описывает реальность!!!

    Оно только создаёт иллюзию, что есть что-то, что можно осознавать.

    Поэтому такое название реальности неверно!

    Самое близкое название реальности - «Творец»!

    Но он творит из себя, поэтому никакого реального творения (существования чего-нибудь) нет.

    Творение само и есть Творец. Двух нет.


    Просто перестаньте считать себя кем-то или чем-то, и тогда Творение недвойственно Творцу.


    Махарадж:
    . Чем быстрее вы осознаете, что "Я" может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы придете к концу своего поиска.


    Вы есть творящее не «что» («нети-нети»), а вся вселенная есть творение этого «нети- нети» из самого Себя.

    Поэтому никогда ничего не было, кроме вас. А вы - не «что»!
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2017
  13. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    11.02.2014

    Вопрос 1: Почему я считаю себя телом и как избавится от отождествления с ним?

    Вопрос 2: Все попытки пронаблюдать и разобраться, насколько я делатель, останавливаются на том, что я реализую в жизни то, что считаю своей мыслью. Вроде понятно, вот мысль пришла сама по себе, ушла сама по себе. А другая мысль пришла, раз, и это уже какие-то мои действия согласно моей мысли, и я тут - полный и автор и исполнитель. Вот этот момент никак не наблюдается, мысль возникла - и тут же ощущение "это МОЯ мысль". Получается, что я ничего не делаю, чтобы родить это ощущение, оно само по себе, но это ощущение МОЕ, и все тут.
    Подскажите путь, по которому можно рассмотреть этот процесс.

    На мой взгляд, вопрос о растождествлении вас с вашим телом вообще не стоит.

    Это просто неправильная постановка вопроса.


    Потому что знание "я есть", "тело" и "мир" возникают и исчезают одновременно
    и являются одной неделимой связкой – сознанием.


    Это не делится, потому что это сознание. И поэтому тут нечего и не с чем растождествлять.

    Другой вопрос, что это не нужно делить!
    Сознание не делится на того, кто воспринимает, и то, что воспринимается.
    Сознание возникает и исчезает целиком, не по частям.


    Если нет воспринимаемого, то нет и воспринимающего.
    Если нет воспринимающего, то нет и воспринимаемого.



    Какой смысл растождествиться с телом, если и «тело», и «тот, кто желает с ним растождествиться»
    есть проявление одного и того же сознания?


    Что и с чем должно растождествиться? ^11^

    Здесь всё должно быть с точностью до наоборот! Должно прекратиться разделение!


    Сознание не делится! Сколько бы вы не пытались разделить сознание,
    ничего, кроме сознания, не получится.


    Адвайта подразумевает недвойственность, а не "растождествление с телом".

    Поэтому вопрос стоит не о растождествлении с телом, а о поиске того, кто хочет с ним растождествиться.

    Чтобы растождествиться с телом, желающий растождествления должен быть обособлен от тела,
    иначе как он растождествиться с телом?


    Вот и попытайтесь найти этого обособленного себя, который спрашивает, как ему избавиться от отождествления с телом.

    В поиске иллюзия вашей обособленности исчезает; "я" не отдельно ни от чего!
    Это и означает недвойственность!


    Поэтому речь идет не о растождествлении с телом, а о поиске обособленного "я".

    В поиске иллюзия его обособленности исчезает, вы не сможете найти никакое обособленное "я".


    "Я" не обособлено ни от чего! Это и есть недвойственность сознания.

    Растождествление с телом вас не избавит от двойственности, да никакое растождествление и не возможно, потому что нет никакого обособленного "я", которое могло бы растождествиться с телом.

    Или предъявите!


    И "я", и "тело", и мышление есть проявление одного и того же сознания.

    Ищите обособленное "я", и потеряйте его в поиске.

    Тогда ваше "я" опять станет недвойственным ничему.


    Тогда вы поймете, что это не "ваше" ощущение, а что вы и есть это ощущение,
    потому что сознание недвойственно своим проявлениям.


    Оно и сейчас так, поэтому вы так остро чувствуете, что это ваше ощущение, что это вы видите, вы слышите, вы чувствуете, вы мыслите, вы испытываете эмоции...

    Просто вы не отдельны от всего этого, нет никакого обособленного "я".


    Поэтому ищите обособленное "я"; и в этом поиске вы потеряете иллюзию своей обособленности.

    Это иллюзия, обманная идея, что есть некое обособленное "я".

    Проверьте это на истинность, попытайтесь найти своё обособленное "я".

    И вы сами увидите, что вас нет как кого-то обособленного, поэтому вы недвойственны ничему.

    Посмотрите, кто воспринимает ваше тело?

    Есть ли некий обособленный воспринимающий?

    А кто воспринимает мир? Разве есть обособленный воспринимающий?

    Тело не воспринимает (оно воспринимается), а кто воспринимает мир?

    "Я" отделено от мира? Есть ли некий обособленный "я", который воспринимает мир?


    Вы не можете отделить "я" от тела, потому что нет никакого обособленного "я".

    Попытайтесь его найти!

    Вот поэтому некому быть двойственным ни телу, ни миру.

    Когда тело и мир уходят, "я" также уходит, потому что это одна связка, называемая сознанием.


    Всё не так уж и сложно, просто попытайтесь найти в своем теле обособленное "я", которое желает растождествиться с телом (и даже с умом), и вы сами увидите, что такого обособленного "я" не существует.

    .
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2017
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вопрос: Я новичок. Столкнулся с такой проблемой.
    Практикую атма-вичару. До этого все шло хорошо, легче и легче я находил себя и пребывал в состоянии "я есть". А сегодня просто не могу найти себя (состояния "я есть").
    На вопрос "Кто я" приходят определенные состояния осознанности, но я чувствую, что это не то.
    Раньше было ощущение осознанности, и как будто я находился в центре себя, такое естественное состояние.
    А сейчас на вопрос "Кто я" не получаю ответа. Как будто он в пустоту уходит.
    Или получаю очень такое поверхностное состояние с низкой осознанностью.
    Нет такого ощущения "Ну, это точно я".

    А с какой целью вы хотите найти себя?

    Нахождение себя означало бы, что вы – объект, а значит, ограничены во времени и пространстве.

    Разве вы это хотите найти?

    Чувство себя (или знание "я есть") не является никем, за ним нет никакой персоны, никакого живого существа.


    Знание "я есть" – это общая сумма всех воспринимаемостей, а не кто-то!

    Это означает, что если нет воспринимаемостей, то нет и знания "я есть".


    Мы ведь уже говорили об этом выше, просто будьте внимательны, когда читаете,
    потому что никакие ваши действия ничего не изменят, только ПОНИМАНИЕ!


    Без понимания вы будете делать много разных вещей, но толку от них не будет.

    Просто поймите и подержите это в уме, что знание "я есть" и воспринимаемости – это одно и то же, это не два. Поэтому, когда уходит всё воспринимаемое, то знание "я есть" тоже исчезает.

    И скажите теперь, какого себя вы хотели найти?

    Вы переводите внимание на себя, потому что там нет никакого себя, и этот «акт» уводит вас от всех воспринимаемостей, с тем, чтобы и знание "я есть" также ушло.


    Теоретически следовало бы сказать, что вам нужно направить ум в пустоту и удерживать его там.

    Но практически это невыполнимо, потому что «пустота» - это тоже концепция, и она возможна только после первичного знания "я есть", и поэтому она не выводит за его пределы.

    Теоретически можно было бы сказать, что вы должны направить ум в «никуда» и удерживать его там, но «никуда» также является концепцией, которая возможна только при наличии первичного знания "я есть", и поэтому не выводит за пределы его.



    И поэтому у вас в распоряжении есть только одна единственная концепция "я есть" (или просто "я"), которая ничего не обозначает и за которой нет никого, то есть, то самое ничто (за пределами концепции «ничто»), которое вам нужно!


    Но если вы будете стремиться в ничто, то первичная концепция "я есть" не исчезнет,
    потому что все "ничто", "пустота" и "никуда", могут быть только после неё, после "я есть".


    Концепция "я есть" - это альфа и омега, это начало и одновременно конец всего проявления,
    это «портал в ничто», в То, которое не знает никаких начал и концов, в То, которое называется «вашим лицом до рождения».


    Что вы знали до вашего рождения? Знали ли вы, что вы есть, до вашего рождения?

    Возникновение первичной концепции "я есть" – это «ваше рождение», а её исчезновение – это «ваша смерть». Только эта концепция рождается и умирает, больше ничего и никого не рождается и не умирает.


    Всё содержится в этом первом и последнем знании "я есть".
    Но это только знание, и всё остальное, возникающее после неё, - это тоже лишь знание (или сознание).


    Так что, возникновение знания "я есть" - это возникновение сознания,
    а его уход тождественен уходу сознания.



    Ваша истинная природа между этими двумя состояниями (сознательности и бессознательности).

    Но чтобы осознать это "до состояние" (его ещё называют «турьятита», что переводится как отсутствие состояний) вы должны выйти за пределы знания "я есть".



    Знание "я есть" непостоянно, поэтому вы боитесь смерти (бессознательности),
    но когда вы узнаете То, что предшествует знанию "я есть", вы перестанете бояться смерти, понятие «смерть» потеряет для вас смысл (впрочем, как и понятие «жизнь»).


    Вы обнаружите безначальное, абсолютное бытиё, невыразимое словами, но являющееся возможностью для выражения чего угодно.

    Впрочем, никакого вас в нем уже не будет, в нём отсутствует знание "я есть",
    поэтому правильнее сказать, что Оно Само Себя обнаруживает.



    Теперь вопрос: как вам выйти за пределы знания "я есть", если любая концепция возникает после первичной "я есть", и поэтому не выводит за пределы первичной "я есть"?

    Как видите, у вас нет другого "инструмента", кроме самой концепции "я есть", чтобы выйти за её пределы.

    Но этот "инструмент" не подразумевает, что вы можете найти какого-то себя, или что вы можете входить в какие-то медитативные состояния.


    Он ("инструмент") должен вывести вас из всех состояний, из всего, что можно воспринять,
    после чего он и сам исчезнет, потому что знание "я есть" и "воспринимаемое" не являются двумя.



    Проще говоря, как только исчезнет последнее из воспринимаемого,
    так в этот же момент исчезнет и знание "я есть".


    Но за мгновение до этого вы испытаете панический страх умирания. Это означает, что ваше знание "я есть" исчезает, вы исчезаете.

    Это совсем не похоже на обморок или потерю сознания, в котором вы не осознаете исчезновения "я есть".

    Это гораздо страшнее, вы осознанно исчезаете или осознаёте своё исчезновение, свою смерть.

    Образно говоря, «причинное тело» (или, так называемая, «ваша индивидуальная душа») разрушается.

    После чего понятия «смерть» и «жизнь» теряют смысл.


    Поэтому сказано: "Сберёгший душу свою потеряет её, а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её."

    Всё, что появляется после первичной концепции "я есть" – не истина, истина вне выражения.

    Все наши разговоры о просветлении – не более чем игра ума!


    Идея «я уже просветлён» (или «я ещё непросветлён») – ложна,
    потому что она вышла из первичного понятия «я есть», которое само по себе ложно!



    Истина – за пределами понятий «есть» и «нет», за пределами понятия «я».

    Фиксация ума на первичной концепции "я есть" – это просто метод отвести ум от всех других концепций (или воспринимаемостей), с тем, чтобы, оставшись совсем одна, исчезла и она, потому что одна она не бывает! Потому что она и есть начало всех воспринимаемостей.

    С исчезновением последней воспринимаемости исчезает и она.


    Это очень важно понять, потому что многие медитирующие увлекаются в медитации разными «блаженствами», «тишиной», «покоем», «пространственноподобностью»...
    и не понимают, что все эти "явления" возможны только после первичной концепции "я есть",
    и поэтому, конечно, никогда не выведут за её пределы, в безначальное..


    Поэтому Рамана Махарши предостерегал искателей истины от увлечения медитативными состояниями, советовал быть очень внимательными к ним, и при возникновении подобных состояний сразу переводить внимание на "я есть", которая выступает в роли воспринимающего, помогая себе вопросом: кто воспринимает это состояние?

    Цель – в удержании ума на этой первичной концепции "я есть" (или просто "я"),
    с тем, чтобы она исчезла, оставшись совсем одна, без всех этих медитативных состояний.


    С исчезновением самого последнего, исчезнет и она.

    Тут - страх, который нужно пройти. Это трудно, но возможно.

    Для этого вам нужна длительная предварительная подготовка, которая заключается в устранение иллюзии обособленности вашего "я".

    Только когда иллюзия обособленности вашего "я" будет устранена, только тогда вы сможете выйти за пределы знания "я есть" в Безначальное, где вы исчезаете.

    Это не для всех, это «как верблюду пролезть в игольное ушко».


    Но это возможно, если вы ничего больше не хотите. СОВСЕМ НИЧЕГО!


    Чтобы выйти в источник восприятия, нужно выйти за пределы восприятия.

    Началом и концом всего восприятия является знание "я есть".

    Это как «портал» или «дверной проём» между источником и проявлением.


    В этом «проёме» нет никого и ничего, это просто «пустой проём».

    Знание "я есть" это просто голое знание. Это как отсчёт, как начало восприятия.
    Но оно же – его конец!


    Оно ввело вас в иллюзорное бытиё, но оно и же выведет вас из него.


    Это про знание "Я есмь" сказано в Библии:

    В оригинальном переводе - это не «Слово», а «Логос», то есть знание.

    Это просто знание, как начало всего, "что начало быть" (всего воспринимаемого).

    Но оно же и конец всего воспринимаемого, то есть, все, что воспринимается, исчезает,
    и с последним исчезает знание "я есть".


    Это как отсчет бытия, но это и его прекращение.

    Знание "я есть" – это единственное, что у вас есть, для того, чтобы выйти в Безначальное.


    Больше ничего не работает!

    Это не личное знание, это Бог, «оно было у Бога, и оно было Бог».


    Это манифестация (проявление) Абсолютного Источника, который начинает концептуально знать: - "Я есмь";
    но сам Источник - за пределами понятий и «есть», и «нет», и «Я»,
    поэтому знание «Я есмь» не есть абсолютная истина.

    .
    Итого:

    Обособленное "я" - это иллюзорная «персона» («индивидуальная душа»). Она исчезает первой.

    Тотальное "Я есть" - это манифестация (или проявление) Абсолюта, это общая сумма всего воспринимаемого, всего бытия/сознания.
    Оно исчезает последним.


    Но сам Абсолют – за пределами бытия/сознания, он есть Невыразимый, вне всего (нети-нети).

    Никто не познает его, но когда все «кто» и «что» исчезают, он познает сам себя.

    .
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2017
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вопрос: Может ли рассторойство сна быть связанно с атма-вичарой? Последние две ночи почти не спал.

    Может, но это показатель неправильной практики.
    Расстройство сна может быть вызвано напряжением, если вы в медитации отчаянно и напряженно пытаетесь найти себя (или что-то ожидаемое).

    Просто поймите со всей ясностью, что атма-вичара - это не нахождение чего-то, а способ уйти от всего воспринимаемого (ведь за знанием "я есть" нет никого), но при этом не проваливаться в сон.

    Вторая причина излишнего напряжения может быть в том, что вы пытаетесь форсировать практику,
    что называется, «взять её штурмом».
    От этого следует сознательно отказаться и перейти в режим постепенности.

    Наращивайте время практики постепенно; главное - практиковать ежедневно, без перерывов.

    Постепенность и постоянство - ключи к успеху. Не думайте о неудаче! Если вы полны решимости,
    но придерживаетесь постоянства и постепенности, то неудачи быть не может!
    .
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2014
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Некоторые "умники" саркастически спрашивают: - «Как мне остановить мышление?»
    Это удивительно, ведь ответ дан и Раманой Махарши, и Нисаргадатой, и Ратан Лалом...
    Но если вы невнимательны, то как вам можно помочь?

    Чтобы остановить мышление, нужно искать его "корень", - так называемого, «мыслящего».

    Кто выступает в роли мыслящего? Кто говорит «я мыслю»? «Я» - это кто?

    Если упорно держаться этого вопроса, то мышление останавливается.


    __________

    Второй тупой вопрос от "умников": - «Как я могу избавиться от своего "я"?»

    Никак, потому что избавляющееся "я" всё равно остаётся.

    Не нужно пытаться избавиться от "я", нужно держаться этой первичной концепции с такой интенсивностью, чтобы никакая другая мысль не могла возникнуть. Тогда и эта первичная "я"-мысль исчезнет, потому что она, как гусеница, не может удержаться без опоры.

    Удерживать ум на первичной "я"-мысли помогает вопрошание: кто есть этот "я"? Откуда возникает "я"-мысль?

    Это не способ нахождения ответа, это способ удерживать ум на первичной "я"-мысли.

    Но интенсивность не означает напряжения. Это, скорее, способность ума быть фиксированным на одной единственной мысли. К такой способности можно постепенно приучить ум.

    Образно говоря, вы поймали быка ума и привязали его к столбу "я"-мысли. Поначалу он, конечно, будет рваться на волю, но вы терпеливо удерживайте привязь, тогда ум сдастся и привыкнет спокойно стоять на одном месте.
    .
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2014
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вопрос: Когда я высиживаю с "Я". Сосредотачиваюсь на себе. Мысли особо не донимают. Но вот проблема: через некоторое время наплывают внутренние массы. Не в форме мыслей, а в форме неприятных ощущений тяжести, давления на лицо и тело. Когда начинал практиковать эти ощущения были очень сильные, сейчас стали слабее. Нужно ли что либо делать с этими массами?
    Если я задаю вопрос "Кто воспринимает эти массы" то это ничего не меняет.

    Вы можете сменить позу, лежать можете.

    Найдите максимально удобное положение, чтобы отвлекающих явлений было как можно меньше.

    В любом случае, это вопрос привычки, а значит постепенности.

    Если вы сидите 15 минут, то проблем не должно возникать. А дольше сидеть поначалу и не следует.

    Постепенно вы привыкните, и "масс" будет меньше, вы перестанете их замечать.

    Другой вопрос в том, что вам необходима длительная предварительная подготовка, которая заключается в наблюдении за содержанием ума во время ваших обычных дневных активностей.

    Это нужно для того, чтобы, во-первых, не соскальзывать в неосознаваемое мышление
    (в грезы), а во-вторых, чтобы замечать проявления вашего индивидуального "я" в период бодрствования.


    Эти две части практики усиливают друг друга.
    .
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2017
  18. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Спрашивающий:
    Нужно убрать все разделения в сознании - быть в недвойственности ко всему происходящему, так как всё происходящее есть Ум, отпустить все знания, так как "я есть" - это тоже знание и так же - Ум.
    (как сказал Махарадж: "источник света во тьме, источник знания неизвестен.")
    Поэтому источник явит себя только себе, но себе, именно тождественному самому источнику. Просто быть в уже в созревшем через дневную медитацию чистом сознании подобном чистому пруду, в точности отражающему происходящее, чистое "я есть" - сама причина Сознания, недвойственная ничем, и тогда происходит встреча "я" из "не я" на ощущении, как процесс умирания .

    Зачем вы всё переиначили, ведь ответ был дан сразу за вопросом? ^36^

    Вы неправильно поняли, у вас не возникла ясность в этом вопросе, поэтому прочтите ещё раз и выделите для себя самое важное - метод, с помощью которого вы достигните состояния, где нет знания "я есть".

    Чем яснее вы его для себя сформулируете, тем легче вам будет его осуществить практически!


    Вы пишите, что «нужно убрать все разделения в сознании, быть в недвойственности ко всему происходящему, отпустить все знания, так как "я есть" - это тоже знание», но как вы это осуществите практически? Это имеет значение, ведь одними словами сыт не будешь!
    Вам метод нужен для практического осуществления.

    Чтобы «просто быть в уже созревшем через дневную медитацию чистом сознании, подобном чистому пруду, в точности отражающему происходящее », вы должны знать метод, как это осуществить!

    Да и «уже созревшее чистое сознание» ниоткуда на вас не свалится, вы должны знать, как привести сознание к такому состоянию.

    И о какой "дневной" медитации вы говорите?

    Мы говорили о внимании к содержанию ума во время ваших обычных дневных активностей.


    Это нужно для того, чтобы, во-первых, не соскальзывать в неосознаваемое мышление (в грезы),
    а во-вторых, чтобы замечать проявления вашего индивидуального "я"
    .

    Что вы подразумеваете под "дневной" медитацией?

    Для медитации время суток не имеет значения, когда мы говорим о "темной" медитации, то мы имеем в виду не время суток, а "закрытие всех врат восприятия".

    Это значит, что вы уединяетесь в тихом месте, закрываете глаза, чтобы ничто вас не отвлекало, и стопорите ум на первичной концепции "я есть"
    .
    Это нужно пытаться делать ежедневно, чтобы ум адаптировался к фиксации на "я есть".

    Но когда мы говорим об избавлении от иллюзии обособленности своего "я", то это не сидение в медитации, а постоянное внимание к проявлениям своего "я" во время ваших обычных дневных активностей, что предполагает внимание к содержанию ума.


    Вам нужно знать для себя всё "по полочкам": с чего начинать, как продолжать и чем заканчивать.
    У вас должна быть абсолютная ясность по этим вопросам!



    Сначала вы избавляетесь от иллюзии обособленности своего "я",
    и только потом вы выходите за его пределы, в То, что предшествует сознанию.




    Вопрос: чистое "я есть" - сама причина Сознания, недвойственная ничему, и тогда происходит встреча "я" из "не я" на ощущении, как процесс умирания.

    Махарадж имел в виду не столкновение знания "я есть" с его отсутствием,
    а разделение тотального "Я" на индивидуальное "я" (дживу) и "не я", то есть другое.

    Здесь он говорит о двойственности «я» и «другое» ("не я").

    Вот это индивидуальное "я" должно столкнутся со своей противоположностью (с другим), чтобы, "набив себе шишки", заняться самоисследованием, чтобы в итоге узнать истину о себе.


    Вы ведь почему пришли к самопознанию? Потому что вы испытываете страдание
    от "других" (от людей, от болезней, от несправедливости и т.п.).


    То есть, вы столкнулись со своей противоположностью, с тем, что считается "не вами".

    Вам стало больно, и вы вынуждены заняться поиском истины про себя.



    А в безначальном состоянии нет ни «я», ни «не я» (нети-нети).
    .
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2017
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вопрос: О Предварительной подготовке, заключающейся в устранении иллюзии обособленности моего "я".
    Практически это постоянное наблюдение за проявлениями "я", именно за теми границами, которые представляют разделение на видящего и видимое : обособленности одного от другого. Так как и видящий, и видимое происходят на одном фоне, который есть причина возникновения сознания, это концепция "я есть" . Поэтому в дневных активностях обращаю внимание к потоку восприятия и через ясное понимание, что в этом не может быть никакой обособленности, происходит выявление ложного. Например, при работе происходит полная самоотдача работе, в которой присутствуют и работающий, и работа, но привязанности к ним, как к отдельным участках деятельности, нет. Или, также, во время занятий в спортзале, при выполнении упражнения.

    Да!!! Речь идет об избавлении от тенденций ума создавать иллюзию, что вы - обособленная личность,
    об отвыкании думать так, как обычно думает ум.

    Ум начинает исследовать собственные тенденции, потому что почти всё содержание ума должно измениться.

    Сначала вы изучаете содержание ума, узнаёте, о чем вы думаете в течение дня, недели, месяца.
    Затем вы постепенно начинаете освобождаться от большей части мышления, именно от той, которая создает иллюзию вашей обособленности.

    Очень многое из того, о чем вы привыкли думать раньше, полностью уходит из мышления.

    На месте прежних мыслей нет ничего.

    Практикующий ум и обычный ум очень отличаются своим содержанием.

    Это не так, что практикующий думает то же самое, что думает обычный человек.
    Нет, практикующий перестает думать о многом из того, о чем он думал раньше.

    Он не меняет одни мысли на другие, а опустошает свой ум; в содержании ума остаются только необходимые вещи, практические задачи, без привычного "внутреннего диалога", крутящегося вокруг своей персоны, своего личного "я".

    Когда вы начинаете наблюдать за содержанием ума в течении всего бодрствования, тогда вы начинаете осознавать, что большая часть мышления совершенно бессмысленна, она как бы происходит ради поддержания иллюзии персоны. Больше ни для чего она не нужна!

    Мышление буквально создает эту иллюзию; и это стало настолько привычным, настолько сильной тенденцией, что вы даже не замечаете этого, считая это нормальным, потому что так делают все.

    Так вот, практикующий перестаёт думать так, как думают все, практикующий освобождается от многих личностных мыслей. В сравнении с обычными людьми, его ментальная жизнь значительно "урезается".

    Именно это избавляет от иллюзии обособленности.
    Только отсутствие индивидуальных мыслей прекращает иллюзию индивидуума.


    И когда Махарадж говорит о полном опустошении ума, то он имеет в виду не пустые слова, а практическое осуществление такого опустошения; то есть, из всего содержания ума уходит большая часть мышления, и именно та, которая создает «личность».


    Это не так, что вы медитируете в определенное время, а всё остальное время продолжаете привычное мышление. Так вы никогда не освободитесь от иллюзии личности!


    Вы перестаете думать о себе, а ведь мысли о себе (прямые или косвенные) являются основным содержанием обычного ума.

    И фактически, постепенно освобождаясь от мыслей о себе, вы освобождаетесь от большей части мышления.

    И, грубо говоря, когда на протяжении, скажем, месяцев трех, вы будете думать о себе процентов на 60 меньше того, что вы думали раньше, тогда иллюзия обособленной личности попросту растворится.

    Но, чтобы это осуществилось (на эти условные три месяца), вам понадобится отвыкать от привычек мышления не один год.


    Ещё раз: если вы надеетесь, что ваше мышление может оставаться прежним, как у остальных людей,
    а вы «каким-то чудом» избавитесь от иллюзии, что вы персона, то этого не произойдёт!

    Сначала меняются тенденции ума, сначала ум опустошается (если не полностью, то на большую половину своего содержания), и только благодаря этому исчезает иллюзия, что вы - обособленная личность.


    Вы не можете убежать от иллюзи, что вы личность, вы можете только перестать её создавать!


    Самая большая ошибка и наивное заблуждение искателей в том, что они думают, что они могут и дальше поддерживать привычки думать то, что они думали всегда. И что их освобождение от иллюзии личности произойдет благодаря чему-то другому - какой-то «энергии гуру», «прямой передачи»....

    Это очень распостранённое заблуждение!

    В лучшем случае, вы можете получить временную остановку ума, а вместе с ней и временное отсутствие эго (иллюзии обособленности), но затем ум вернётся, а вместе с ним и его тенденции, от которых вы не избавились.


    Поэтому речь идет не о временной остановке ума, а о прекращении тенденций ума создавать иллюзию персоны.

    Вы не можете убежать от собственного наваждения, вы можете только прекратить создавать его!

    Чтобы отвыкнуть от привычек ума, вы должны быть внимательны к содержанию ума на постоянной основе!

    Вот это и есть настоящая практика, и никто за вас этого не сделает!

    А без этого иллюзия персоны не исчезнет!

    Да и как она может исчезнуть, если вы продолжаете её создавать?



    Поэтому, если вы серьезно хотите заняться практикой адвайты, то вы должны начать с терпеливого наблюдения за содержанием ума.

    Именно постоянное наблюдение за содержанием ума избавит ум от ложных привычек создавать иллюзию вашей обособленности.


    И наблюдая, вы заметите, что большая часть вашего мышления не осознается вами,
    т.е., спроси вас, о чем вы сейчас думаете, - вы не всегда можете ответить.

    Вас уносят мысли незаметно для вас самих. Вы начинаете думать об одном, а через пять минут вы забываете, с чего вы начали, вы думаете уже совсем о другом; но всё ваше мышление, так или иначе, прямо или косвенно, крутится вокруг вашей персоны, вокруг вашего индивидуального "я".

    Когда вы начинаете систематическое наблюдение за содержанием ума, вы как бы постепенно просыпаетесь от грез, ум становится более ясным, более пробужденным, более эффективным.

    Вы будете видеть, как "спят" прохожие, ваши коллеги по работе, вы увидите, что большинство людей погружены в ментальные грезы, что они не решают какие-то практические задачи, а просто грезят большую часть времени.

    Поэтому сейчас вы уже должны понять, что речь идет о постоянном, систематическом и длительном наблюдении за содержанием ума.

    Содержание ума практикующего кардинально отличается от содержания ума обычного человека,
    причем, не в какой-то определенный момент, а всегда!

    Содержание ума практикующего свободно от личных мыслей как минимум на 60 процентов,
    в противном случае иллюзия, что вы - личность, не исчезнет.

    Ошибка искателей в том, что они думают, что достаточно временной остановки ума.

    А этого не достаточно, временная остановка ничего не решает; самое большое, что вы получите - это временное отсутствие эго.
    Но при этом оно не разрушается, а только временно отсутствует из-за остановки ума.

    Но ведь ум не может остановиться навсегда, поэтому, когда мышление возвращается, иллюзорное эго также возвращается.

    А вам нужно, чтобы мышление оставалось, а эго исчезло!

    Для этого и должны поменяться тенденции ума, мысли об индивидуальном "я", о себе как о персоне, должны, если не совсем исчезнуть, то хотя бы сократиться на большую половину.


    Вы все знаете, что иллюзию личности создает мышление о себе, как о личности.
    Поэтому только прекращение такого мышления освобождает от иллюзии личности.


    Вы не можете избавиться от иллюзии личности, продолжая её создавать!

    Но почему-то именно это все упускают из вида и наивно полагают, что «встреча с гуру» освободит их от иллюзии личности.

    Сами подумайте, как это возможно, если вы продолжаете в течение бодрствования думать о себе, как об индивидуальном существе?

    Вы и во сне себе снитесь как личность. Так эго (иллюзия вашей обособленности) не исчезнет!

    И только после того, как вы освободитесь от иллюзии своей обособленности, только тогда вы можете выйти в источник сознания, который за пределами сознания.


    Именно потому, что для избавления от эго нужна такая постоянная, рутинная практика систематического отслеживания тенденций ума, никто этим не хочет заниматься!

    Это не сложно, это просто не интересно вам, вам скучно и неприятно бороться с привычками мышления.

    Всем хочется думать по-прежнему, и при этом получить освобождение каким-нибудь "чудесным образом".

    Временную остановку ума вы получите (в лучшем случае), но это не избавит вас от эго, от чувства обособленности.

    Поэтому, если вы заранее знаете, что не будете заниматься этой рутинной практикой, то лучше вообще прекратить все разговоры о просветлении, забыть о просветлении, «пуститься опять во все тяжкие» и «набить себе все шишки» обособленного существования.

    И вот когда вам по-настоящему надоест ваша личность, когда вам до отвращения надоедят мысли о своей персоне, тогда вы сможете практиковать по-настоящему.

    Поэтому освобождение от иллюзии личности - не для всех, а только для тех, кто искренне заинтересован в этом, кто готов к систематическому и длительному наблюдению за содержанием ума, кто готов намеренно избавляться от привычек ума, от прежних тенденции мышления.

    Если нет такой готовности, то не на что и рассчитывать.

    .
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2017
  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вопрос: Подскажите, правильно ли я понимаю и практикую сейчас.

    Так как я не являюсь ничем, на что можно было бы указать, то при направлении внимания "на себя", оно (внимание) останавливается на текущем моменте (здесь и сейчас) и получается, что "Я", не какой-то субъект, а процесс, процесс осознавания наличия сознания и всего что оно содержит, либо его (сознания) отсутствия.

    И тогда, в медитации, я просто остаюсь в этом процессе осознавания (т.е. как бы являюсь им), ни за что не цепляясь.

    В темной медитации держаться нужно вот этого, очень острого чувства себя.

    За ним нет персоны, но само-то оно есть! Держитесь его, отбрасывая все идеи на его счёт, не называйте его никак, даже «процессом», тем более, что это не процесс, а самость.

    Это ваша самость, чувство себя, знание "я есть". Это очень простое, но очень яркое чувство/знание себя.

    Это ваше "Я".

    Вы просто приписали к нему персону, а оно не является персоной, оно безгранично и неустранимо.

    В процессе этой практики оно из вербального перейдет в невербальное, но останется таким же ярким, хотя и совершенно бескачественным.


    Узнав его однажды в таком виде, вы перестанете бояться смерти и потеряете интерес к своей персоне, потому что она есть просто ментальное наслоение на ваше "Я".


    Хотя уже здесь понятие «ваше» не означает кого-то, но, тем не менее, оно - ваше в смысле самости.

    Чтобы понять самость, вы можете спросить себя: как я знаю, что это (неважно что) воспринимаю именно я?

    Откуда возникает такая уверенность, что это именно я воспринимаю, а не кто-то другой?


    Что это за знание самости такое, не нуждающееся в доказательстве?
    Ведь вам даже думать не нужно, чтобы знать, что это именно вы воспринимаете.


    Или спросите себя: как я знаю, что я - это я (не такая-то персона, а я сам)?

    Вот о такой самости идет речь. Это такое "Я", которое не нуждается быть чем-то.


    Такое "Я" называют чистым. У него нет качеств и образов, но это ваше собственное "Я" (хотя за ним и нет персоны). Это "Я" само по себе.


    И вот это "Я" является основой всех персон и всех живых существ, которые сами по себе иллюзорны,
    а реально только это ваше "Я", но про которое каждый может так сказать.


    Фактически, только оно и реально. Всё остальное - его проявления. И, как проявления "Я", все остальное тоже реально. Не как самосущие материальные вещи, а как проявления этого Высшего Я.


    Это основа вселенной, ничто невозможно без этого "Я", но каждый раз оно укутывает себя в свои проявления и не узнаёт себя.


    Грубо говоря, ваше "Я" само и есть Бог, но только если за ним никто не подразумевается. Когда оно само по себе.


    Вкусив его однажды в чистом виде, вы перестанете интересоваться своей персоной, её желаниями и страхами.

    Просто висите на своем "Я", игнорируя все образы и все идеи в связи с ним.


    Только когда оно совсем чистое, совсем без качеств, совсем без единого образа, только тогда оно истинное.


    Но это - всё то же яркое "Я". Идите от вербального к невербальному, отбрасывая все телесные ощущения, выхолащивая свое "Я" из всего.

    То есть, вы, конечно, ничего не должны делать в темной медитации, но только держаться своего "Я", не учитывая всё остальное.

    Не пытайтесь с ним что-то делать, просто держитесь его, ничего не ожидая.
    Однажды оно само вам покажет - кто вы.


    Не придумывайте ничего на счёт своего "Я", это не процесс, а данность, безначальная данность.

    Просто со своим "Я" нельзя связывать ничего.

    И только в "темной" медитации оно покажет вам свою истинную реальность.


    В своей "линии" Шакти хорошо объяснила вам, как нужно держаться "Я",
    а я чуть-чуть уточнила вам про ваше "Я", которое - на всех одно.
    Правда, посчитать его нельзя - не объект.

    И ещё одно добавление. В этой практике нельзя ждать результата, СРАЗУ ЗАБУДЬТЕ ОБ ЭТОМ!

    Вы будете практиковать столько, сколько Высшее посчитает достаточным; Ему нельзя ставить условия или выдвигать требования, но можно искренне просить. Не хотите больше ничего вообще, и тогда оно раскроет вам вашу тайну.


    Вы, являясь абсолютной, предельной реальностью, всегда хотите иллюзорного; откажитесь от всего ради узнавания своей реальности, тогда вы обретёте бесстрашие и безмятежность.

    Иллюзорное не может вас наполнить, сколько бы вы ни приобретали...
    Реальное само является наполнителем.



    Можно даже объяснить так (хотя это будет и не совсем правильно, но я всё-таки скажу): может вы были когда-то с сильного похмелья, в состоянии депрессии или сильного чувства вины. Возможно, что вы даже ненавидели себя, и даже были противны себе в такой момент или, наоборот, очень жалели себя.

    То, что было противно или взывало жалость, — это наслоения на ваше Истинное "Я".


    И сейчас я говорю эти неправильные вещи, не для того, конечно, чтобы вам заработать похмелье и выявить своё "Я" , но только для того, чтобы вы поняли, о каком "Я" идет речь.

    Это не какое-то особенное "Я", а ваше самое обычное "Я", но без всех наслоений.


    Просто, когда вам плохо, вы более явно ощущаете себя.

    Если убрать все наслоения, то останется Само Чистое "Я" - которое Бог.

    Наслоения постоянно меняются, а "Я" остается неизменным, это основа всех ваших опытов.

    Вот этого "Я" и нужно держаться в медитации.

    И в этом держании не может быть разговора ни о какой скуке, потому что вы ничего не ждете, а только пребываете со своим "Я" столько, сколько понадобится! Без требований и условий!


    Когда ум "заслужит" этого, когда он станет тихим и скромным, тогда "Я" покажет свое истинное "лицо".
    Вы будете знать Истинное Я без думать. Вам не понадобятся подтверждения.


    Здесь нет речи о том, что «у меня не получается»; тут нечему получаться или не получаться! Вы просто держитесь за своё "Я", не принимая во внимание никакие наслоения на него, или, скорее, даете им всем успокоиться и раствориться.

    Но вы должны понять некоторую "мистику" вашего "Я": оно не показывает своё истинное лицо благодяря каким-то действиям или усилиям со стороны ума.


    Оно требует безмолвного поклонения, предельного внимания и полной тишины ума!

    Ум не должен ничего сметь думать о вашем "Я", потому что оно Бог, и ум ничего не знает о нем! Он может только замереть в придыхании. А не рассуждать, что "Я" — процесс или ещё какую глупость.


    НИСАРГАДАТТА . МАХАРАДЖ:
    С самым большим интересом будьте поглощены вашей «я есть-ностью», обращая внимание только на ваше «Я»-сознание, Вы можете достигнуть этого, если не будете обращать внимание на тело, но на чувство/знание «я есть».

    Вы волнуетесь из-за интеллекта, но Вы должны только продолжать быть с «я есть» с верой,

    Вы не имеете ничего иного, чтобы можно было бы сделать.


    Вы, вероятно, пропустите тот момент, если Вы будете пробовать использовать ваш интеллект.

    Только позвольте этому случиться.

    Держитесь за чувство «я есть», не загрязняйте это состояние, держась за чувства тела.


    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2017
Статус темы:
Закрыта.