Кухня народов мира

Тема в разделе 'Кулинария', создана пользователем Рцы, 20 янв 2015.

  1. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Шакшука — яичница богов
    Написала леди Тигра Пиява , 17 ноября 2014 в 19.38 на KITCHEN .

    [​IMG]
    Ну, кто–то скажет, конечно — вот еще, про яичницу с помидорами пост писать. И будет неправ, ибо шакшука и яичница с помидорами — это две большие разницы.
    Рецептов приготовления шакшуки немало — братья–израильтяне не дадут соврать: И с зеленью, и с овощами, и со всякими грибами. Но это всё — вариации на тему. А настоящая, пришедшая к нам из Африки, откуда–то примерно из Йемена, вот она. Тут. Потому что готовить ее меня научили именно йеменцы, в ресторане у которых я работала вскоре после переезда на историческую родину.
    Итак... Это все присказка была.
    Сказка — впереди.


    Для приготовления классической йеменской шакшуки нам понадобятся (из расчета на двух человек):
    помидоры, спелые, а можно и переспелые — 12 штук среднего размера, или 7–8 крупных;
    чеснок, не меньше шести крупных зубков (больше можно без проблем);
    свежий острый перец — четверть для пикантного вкуса, половину для острого, и целый для юных огнеедов, вроде меня. Если возьмете целый, то чеснок можно ограничить пятью зубками;
    соль, сахар, оливковое (или любое рафинированое) масло.

    Помидоры надо очистить от шкурки (обязательно). Это делается очень легко: складываете ваши помидорки в глубокую ёмкость и заливаете кипящей водой с верхом. Если помидоры очень спелые, одного раза хватит, если не очень, то залить дважды. После этой процедуры шкурка сойдет практически сама — вам только надо будет ей слегка помочь. После этого необходимо вырезать тот кусочек, из которого растет плодоножка (как он называется, кто знает?), и покромсать обескоженные помидоры на куски (неважно, какого размера, главное, чтоб сок не вытек весь)

    Затем режете чеснок пластинками и перчину — если используете целую — обязательно уберите все семечки.

    На слегка разогретую сковороду отправляем масло чеснок и перец — буквально на полминуты, чтоб только прихватились, и сразу выливаем–высыпаем туда наши помидоры. И тушим. Если помидоры не сочные, добавьте немного воды — совсем чуть–чуть. Немного сахара и щепотку соли. Тушим мы это дело минут 10 — 15, чтоб не очень загустело, ему еще с яйцами кипеть. Важно, чтоб сковородка была не слишком широкая — нужно, чтоб яйца буквально утонули в соусе.

    Итак соус готов, перемешаели его в последний раз, и загружаем туда яйца. Кто–то любит разбивать все яйца в одну ёмкость, но мы с йеменцами разбиваем их туда по одному — тогда они получаются порционными — каждое яичко отдельно в гнездышке из соуса. Слегка (только слегка) присаливаем, немного уменьшаем огонь и оставляем их дружить еще минут на 10–15. тут есть два варианта — с жидковатым желтком или с крутым — с крутым делается быстрее — после того,как белок слегка потерял прозрачность и сконцентрировался, закрываем крышкой сковороду — 3 минуты — шакшука готова. А если мы хотим жидкий желток — закрывать не нужно, и готовится это чуть дольше, минут на 5.

    Как это есть? А как хотите — можно на тарелке, можно в пите, или в багете.

    Повторюсь — есть множество вариаций — добавляйте зелень, лук, сладкий перец, грибы, базилик, любые специи... Но моему сердцу мила чисто йеменско–израильская шакшука. Без вредных примесей.

    Приятного аппетита.

    P.S. Я в печали и глубоком раскаянии. Оказывается, забыла написать количество яиц для двух едоков. Их два или три на каждого — зависит от ваших аппетитов. И имейте ввиду — холодная она не менее вкусна.
  2. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    РЕЦЕПТ ЛАДДУ

    Для приготовления этого традиционного индийского десерта, обладающего необычным вкусом, потребуется:
    400г сливочного масла
    400г нутовой муки (или муки из обычного гороха)
    5 столовых ложек крупно нарубленного грецкого ореха
    1 чайная ложка молотой корицы
    250г сахарной пудры.

    Растопите в толстостенной кастрюле на слабом огне масло. Добавьте нутовую муку и обжаривайте на среднем огне до тех пор, пока она не станет золотистой (около 15 минут) и не начнет распространять ореховый аромат. Добавьте корицу и грецкие орехи. Жарьте еще несколько минут, интенсивно помешивая, чтобы не пригорало. Затем снимите сковороду с огня и перемешайте получившуюся массу с сахарной пудрой. Тщательно разбейте комки и выложите на противень, придайте любую форму: например, прямоугольника (толщиной 1,5–2 см) или ромба (на его поверхности можно что-нибудь нарисовать или написать). А потом поставьте в холодильник для охлаждения на 30 минут. Когда ладду застынет, нарежьте на порционные кусочки.

    По материалам книги М.В. Кулижникова "Аюрведическое питание для современного человека"

    [​IMG]
  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ



  4. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ



  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


  8. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

  10. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ