Картины Рериха

Тема в разделе 'Живопись', создана пользователем Лакшми, 14 ноя 2021.

  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    неогш7дщ.jpg

    «Две чаши. Будда дающий»
    Раскрыть Спойлер
    «Символ Чаши с давних времён является утверждением Служения. В Чашу собирают дары Высших Сил. Из Чаши дают. Символ Чаши означал всегда самоотвержение. Несущий Чашу есть Подвиг Несущий. Каждое высокое деяние может обозначаться символом Чаши. Всё самое высокое во благо человечества нуждается в этом знаке. Чаша Грааля и Чаша Сердца, отдавшего себя на Великое Служение, есть самый Космический Магнит. Сердце Космоса отражается в этом великом символе. Все образы героев духа могут быть изображены как несущие Чашу».
    "Будда Дающий" — великий Учитель познания стоит на ступенях, перед ним склонился старец, протягивая чашу, он просит у Учителя "влагу истины».

    Чаша Будды чудотворна и неистощима — это чаша жизни…
    «Джатака рассказывает о происхождении чаши Будды: Тогда с четырёх стран пришедшие четыре хранителя мира поднесли чаши, сделанные из сапфира, но Будда отказался. Снова они предложили четыре чаши, сделанные из чёрного камня мугаванны, и Он, полный сострадания к четырём учениям, принял четыре чаши. Одну и другую поставил и приказал: да будет одна! И края четырех чаш стали видимы только как черты. Все чаши вошли в одну чашу. Тогда Будда в эту новосделанную чашу принял пищу и, насытившись, совершил благодарение".

    Лалита Вистара, рассказывая о таинстве чаши Будды, приписывает Благословенному следующие значительные обращения к царям принести чаши: "Поклонись чашею Будде и ты будешь в чаше, как в сосуде познания".
    "Предложив чашу нам подобному, не будешь оставлен ни памятью, ни суждением". "Кто даёт чашу Будде, тот не будет оставлен ни памятью, ни мудростью".
    Эта чаша — ладья жизни, чаша спасения, скоро снова должна быть найдена. Так знают в пустынях».