КНИГА ТОТА

Тема в разделе 'Оккультизм', создана пользователем Архивариус, 31 дек 2013.

  1. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Первые три Аркана суть учение о Вселенском Духе;
    вторые три Аркана соответствуют трем этапам рождения монады;
    последний этап есть доктрина Аркана VII.


    Цепь последующих Арканов есть учение о познавании монадой
    потенциально заключающейся в ней системы возможностей.
    Аркан XX есть учение о последнем этапе этого познания,
    о воссоединении сознания с монадой.



    Монада есть Первообраз по отношению к целостному существу человека;
    каждое познание, каждая новая совокупность представлений, каждая новая идея, претворенная человеком в свое существо, тем самым утверждала соответствующий аспект в Божественной Душе, которая есть сознание Первообраза в себе самом.

    С завершением познавания
    сознание человека Мира Бытия уходит из этого Мира,
    оно соединяется с Божественной Душой и монадой;
    человек как бы воскресает в монаде,
    он сознает себя в ней уже не в одном Безначальном Бытии – в пралайе,
    но и во всей совокупности познанных возможностей.

    Космический Дух неизменно созерцает Себя в монаде,
    но она лишь по утверждении себя, по обретении полного самосознания,
    получает возможность познавать Бога.


    Идея о Боге в монаде рождается с эманированием ее сознания во вне,
    ибо только здесь рождается противопоставление Безначального Бытия конкретному бытию,
    ибо только здесь монада начинает сознавать себя
    единичным аспектом Космического Абсолютного Бытия.



    «Когда я пребывал еще в Первооснове своей, у меня не было никакого Бога: я принадлежал себе самому. Я ничего не хотел, ничего не домогался, ибо я был тогда бытие без цели – и я был познающий себя самого в Божественной Правде. Тогда хотел я Себя самого и ничего другого: чего я хотел, тем был я, а чем я был, того я хотел. И тут пребывал я без Бога и вне всех вещей.
    Когда же я отрешился от этой моей свободной воли и получил мое сотворенное существо, тогда стал у меня и Бог, ибо раньше, чем стать твари, и Бог не был Богом: Он был То, Что Было; и даже тогда, когда появились твари и начали свое сотворенное существование, Он не был "Богом" в Себе Самом, но лишь в творениях был Он "Бог"
    ». — Мейстер Экхарт.
    807


    Рождаясь из Однородного Безбрежного Космического Духа в пралайе
    за пределами сознания и жизни, в бытии Продления,
    монада, подобно Ему в начале лишенная сознания, таким путем утверждает свое сознание
    и, благодаря этому, рождается в Боге, сама став Богом.



    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2018
  2. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    §2. О ВОСКРЕСЕНИИ ИЗ МЕРТВЫХ

    Об эволюции как непрерывной смене созиданий и разрушений.
    О восстановлении монады в Мире Реального.
    "Отрицательная бесконечность" Вл. Соловьева.
    О причине многообразности вещей. Пессимизм.
    Область работы разума. Что есть Реальность?
    О разрыве духа с материей и воскресении из мертвых.
    Воскресение человеком относительных форм.


    «Кто постигнет духовное сознание
    – вознесется над смертью и приобретет бессмертие». — Иша упанишада


    Человек приходит в феноменальный мир для исчерпывающего самопознания;
    вся его жизнь состоит в последовательном отождествлении своей личности
    с рядом групп его потенциальных качеств непроявленных свойств духа.

    На этом пути он создает последовательно ряд частных и относительных синтезов,
    развивая те или иные потенции духа до возможного максимума.

    Закон их чередования есть закон кватернера
    и состоит в последовательном утверждении и отрицании
    всех возможных утверждений и отрицаний.


    В силу этого, с внешней стороны ход эволюции в аспекте феноменального мира
    представляется непрерывной сменой созиданий и разрушений.

    Все появляется для того, чтобы исчезнуть,
    все исчезает, чтобы дать дорогу новому появлению.

    Смертность всех форм этого мира есть общий закон, тяготеющий не только над явлениями, каков бы ни был их характер, но и над самим разумом их чередования, над самими их конечными законами.

    Стремясь к синтезу, человек подходит к нему с различных сторон, которые, синтезируясь,
    выявляют кватернер конечных синтезов для феноменального сознания.

    Каждый из них в отдельности относителен и неполон,
    а потому исключительное его признание не может не быть условным.

    Тем не менее, объединение этих синтезов во Единое недоступно человеческому сознанию;
    синтез ускользает из сознания и вместо ощущения Реальности
    остается лишь сознание о представшем пред ним Неведомом.

    Человек вечно жаждет Реальности и, стремясь к какой-либо цели, он неизменно верит в ее реальность, ибо в противном случае и самого стремления быть бы не могло.

    Отдельные относительные синтезы суть вековечные средоточия человеческой веры;
    стремясь к ним, человек вначале всецело охватывается их обаянием, но затем, рано или поздно, настает день, когда он убеждается в условности всех своих достижений.

    Мир, в котором мы живем, есть прежде всего кладбище всех наших деяний, всех стремлений и идей, всех надежд и верований.



    Аркан XX есть учение о великом переломе, наступающем в человеческом духе,
    когда он восстанавливает себя в Мире Реального.



    До той поры он жил среди иллюзий, среди фантомов изменчивых и исчезающих, стремился лишь к этим фантомам, а потому и самого себя ощущал лишь в отражениях на волнах иллюзии.

    Восстанавливая себя в своем Первообразе,
    человек сбрасывает с себя все оковы иллюзии,
    он начинает непосредственно ощущать реальность своего бытия,
    и тем самым он заново координирует все свои априорные потенции.

    Разделение между ним и Высшей Реальностью падает в Лету,
    он вновь приобщается к Абсолютному Мировому Синтетическому Началу
    и, упоенный победой после долгого пути, наслаждается неизъяснимым блаженством
    непосредственного общения с Царем вселенной.



    «В одной из самых таинственных и возвышенных частей неба находится дворец, который называют "дворцом любви" (היכל אהבה); там совершаются глубочайшие таинства, там собраны все души, любимые Царем Небесным; это там Царь Небесный, Святой, да будет Он благословен, обитает с самыми святыми душами и соединяется с ними поцелуями любви 808(נשקין דרחימו). Этот поцелуй есть единение души с Той Субстанцией, откуда она получает существование».809 — Зогар


    Несмотря на всю грандиозность многоразличия и многокрасочности путей, по которым сознание человеческое движется к своей цели конечной, их внутренняя природа повсюду тождественна.

    Человек томится жаждой Реального;
    с младенческих лет своего сознания он уже инстинктивно чуждается внешней стороны жизни и начинает искать То, Что, оставаясь Непреложным и Незыблемым, является Причиной всего.

    Все виды человеческого познавания, в том числе и разум, одинаково суть лишь средства познавания атрибутов этой искомой Реальности;
    они помогают ему разбираться в их множественности, оценивать их и классифицировать, но и только.

    Чем более развит человек, тем более сложным и грандиозным в его глазах является мир, тем очевиднее чувствует он свою "отрицательную бесконечность"
    (см. Соловьев. "I Чтение о Богочеловечестве"), тем сильнее он сознает величие своего призвания и грандиозность вложенных в него ресурсов.

    Вот почему путь познания есть, вместе с тем, путь самосоздания,
    конечная цель которого есть реализация потенций в открытые возможности,
    т.е. достижение ореола действительной власти.



    «Великое Делание есть прежде всего создание человеком самого себя». — Элифас Леви.810


    Все познаваемые объекты, атрибуты Внутренней Реальности, кроме самого своего содержания, заключают другой элемент степень своей отдаленности от Реальности по порядку синтеза.

    Эта Совершенная Реальность отражается в конкретных феноменах с различной степенью совершенства, и именно из этого человек черпает свое эволютивное понимание космоса.



    «Совершенство и несовершенство суть основания многоразличности вещей». — Эзра Азриель.811


    Ничто преходящее человека удовлетворить не может;
    двигаемый жаждой Реальности, человек, опираясь на данные своего эмпирического опыта,
    начинает строить гипотезы, цель которых состоит в том, чтобы вознести его сознание над явлениями и формами и приблизить к лицезрению Истины.

    Каждая такая гипотеза по порядку синтеза лежит выше самого опыта;

    человек погружается в созерцание существа такой гипотезы как таковой,
    и в стройной закономерности ее повествования он впервые начинает чувствовать отблеск Конечной Цели.

    Всякая закономерность неразрывно связана с красотой
    и именно через посредство этой последней
    даже несовершенное сознание начинает ощущать Истину.



    «Красота есть блеск Истины». — Элифас Леви.812


    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2018
  3. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Различные виды человеческого познания и все попытки их обобщения, их синтезирования, все же продолжают лежать в области относительного.

    Никакие восприятия, никакие усилия разума не дают человеку перешагнуть заветный порог Области Непреложного и Абсолютного.

    Всякий самоанализ в этом направлении неминуемо приводит к пессимизму,
    ибо конечным выводом всегда является признание,
    что все искания человеческие замкнуты в заколдованный круг,
    в котором изменяются лишь формы и углы зрения,
    но сущность как таковая остается все столь же далекой
    для величайшего титана разума, как и для младенческого состояния ума.

    Это сознание повлекло за собой разочарование в самом познании даже у самых выдающихся представителей мышления.

    Подвергая анализу
    пессимизм, мы не можем не убедиться, что источником его является так называемое смешение оснований.

    Пессимизм рождается тогда, когда метод, долженствующий лишь выявить проблему,
    ошибочно принимается за способ ее разрешения.


    Все виды познания, лежа в феноменальном мире,
    по принципу могут давать лишь феноменальные же результаты;
    ни чувства, ни разум не могут дать сознания Реальности,
    ибо сами по себе они суть лишь феноменальные Ее отражения.


    Сознание Реальности может дать лишь Сама Реальность,
    и цель эволютивного пути человека состоит в постепенном Ей уподоблении.

    Человек как микрокосм в искре своего духа
    несет как Самую Реальность, так и способ Ее достижения.


    Реальность может быть постигнута лишь сознанием духа,
    все же другие формы познавания имеют своей целью
    лишь дать этому сознанию простор и свободу.



    «Человеческая личность только потому может свободно изнутри соединяться с Божественным Началом, что она сама в известном смысле божественна, или точнее – причастна Божеству». — Владимир Соловьев.813


    Таким образом, хотя путь познания в разуме имеет лишь посредственное значение, он все же неминуемо должен быть пройден человеком для возможности приобщения к наивысшим способам ведения; вот почему огульное отрицание разума, как средства Богопознания, есть одно из вопиющих заблуждений.

    Хотя зачатки
    интуиции у некоторых людей встречаются без соответствующего развития разума, все же эта высшая способность быстро притупляется и дает лишь ничтожные результаты, когда человек одновременно с ее развитием не стремится параллельно развивать свой разум.

    Человек только тогда является таковым,
    т.е. микрокосмом, несущим в себе отблеск вселенной,
    когда он разумен,
    когда он во всеоружии всех видов познавания стремится к своей Конечной Цели.


    Необходимость развития разума признавалась одинаково всеми богоискателями, достойными этого имени; так, например, Плотин открыто говорит, что он "видит человека только в человеке мыслящем" (ή ψυχή έστιν ό άνθρωπος αύτος).

    Конечная цель всех видов феноменального человеческого познания выражается традиционной формулой
    "видеть Единство во множественности и множественность в Единстве".

    Начав с изучения явлений, человек, в конце концов, приходит к познанию единства природы.



    «И ты познаешь, если Провидению это будет угодно, что природа повсюду подобна». — Пифагор


    Единство космической совокупности форм и явлений в глазах познающего человека
    становится следствием Единства Конечной Реальности,
    раскрывающегося во множественности атрибутов,
    связанной в единство закономерностью и взаимными соотношениями.



    «Эта вселенная вся целиком есть Бхагават, Единое Существо, Душа творений, насыщенных Единой Душой, Разумное через Самого Себя, проявляющееся внутри и во вне вещей; познай, о царь, что это майя делает Его множественным». — Бхагавата пурана.814


    Ясное выявление этой доктрины и является целью Синтетической Науки;
    будучи абсолютной, она вполне обнимает собой всю множественность a priori возможных конкретных форм приближения к этой результативной доктрине;
    она является одновременно и целью, и совокупностью путей.

    И вот здесь на конечной грани исканий человеческих встает та же проблема, которая впервые толкнула его пойти по пути ведения.

    – Что есть Реальность?

    Если раньше в младенческую пору разум еще пытался что-то лепетать на этот вопрос, то теперь он уже достаточно познал себя, чтобы хранить абсолютное молчание, – а в этом он и дает ответ.

    Полное молчание, возведенное в принцип,
    достигающее своего максимального развития и утвержденное во всей непреложности,
    есть исчерпывающий ответ.

    Верховное Синтетическое Учение начинает свое повествование
    с определения Реальности, как "не то", как "Молчание".


    Тогда это была лишь философская форма, это было лишь обозначение Сущности, но не ответ.

    Пройдя долгий путь, человек встречает те же слова, но теперь они уже живы для него.

    Замолкнуть совсем – это значит уйти в глубь своего Я, войти в свой дух,
    отказаться от всяких исканий в области майи,
    и раз человек способен это сделать – победа достигнута.

    Голос Безмолвия воистину страшен; в мире нет ничего и ничего быть не может,
    что могло бы сравниться с его дуновением, ибо все гибнет, все рушится пред ним.

    Это есть смерть человека, конечная, абсолютная смерть, это есть предел всех его исканий.



    На пути своей жизни человек долго был рабом, потом он сознал в себе властелина, он увидел в себе Победителя, гордо шествующего на колеснице, запряженной сфинксами, он реализовал всю его мощь, он поднялся до затаеннейшей его сущности и тем воплотил его в себя.

    Он дошел до конечных ступеней знания и сам стал его олицетворением, он понял Верховный Закон, достиг Великого Делания, стал истинным властелином, упиваясь в торжестве своего утвержденного "Я":
    "все – Я и это Я – мое Я". И он готов был провозгласить "Я есть все".

    Но только что поднял он руку со скипетром своей власти и знания, он увидел, что он убил себя, его власть стала слишком велика, чтобы мир мог ее вместить.

    Он обернулся опять на свое "Я", но на его месте он увидел лишь пустоту; Я исчезло;
    нет более Я; нет никакого Я; есть лишь Безначальное и Безымянное "Есмь"...



    «Stirb und werde!
    Denn, so lang du das nicht hast,
    Bist du nur ein triiber
    Cast Auf der dunkeln Erde». — Goete.
    815

    «Умри и будь!
    Пока ты этого не совершил,
    – ты лишь пришелец на мрачной земле». — Гете


    Высшая степень самоутверждения исчерпывающего – утверждение своего Я, – есть его смерть.

    Человека не стало в мире, его долгий путь кончен
    и в миг этой смерти он возрождается в Мире Реальности.



    «Und als letztes und Höchstes: in der Weise frei soil er (der Meusch) sein, das er sein eigen Selbst vergesse und mit allem, was er ist, zürtick fliesse in den grundlosen Abgrund seine Urquelle». — Meister Eckehart.816

    «Вот последнее и высшее: человек освобождается тем, что он забывает свою собственную сущность и сливается с Безбрежной Глубью Первопричины». — Мейстер Экхарт


    «Дух испытывает страдания жизни и смерти до тех пор, пока не отрешится от связи с природой. Подобно тому как танцовщица, показавшая себя собранной толпе зрителей, кончает пляску и уходит, так удаляется производящая природа после того как она показала себя духу во всем своем блеске. Танцовщица уходит, потому что ее видели, а зрители уходят, потому что они насмотрелись; так же расторгается полным знанием связь духа с природой.
    "Я видел, насмотрелся на Нее", говорит дух.
    "Меня видели", говорит природа – и они отвращаются друг от друга,
    и нет более причины для их связи и для происходящего от этой связи творения». — Санкхья Карика.
    817



    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2018
  4. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Аркан XX есть учение о воскресении из мертвых,
    о великом переломе в бытии человека,
    об обретении им истинной жизни.


    Разбив оковы феноменального мира сознанием духа,
    постигнув с исчерпывающей полнотой его суету, замкнувшись в своем Я,
    человек умирает для этого мира.


    Если частная смерть есть преддверие будущего существования в новой форме и при новых условиях,
    если Посвящение есть приобщение к тайнам Духа,
    то эта конечная смерть есть заветные врата Царства Духа и Истинной Жизни.

    Первородный грех искуплен, человек вновь вернулся в небесный Эдем,
    вновь стал деятелем Горнего Мира, стал звеном Природы Божественной,
    в Которой каждая часть знает Целое, ибо она есть и часть и Целое.

    Индивидуальность
    видоизменяет свою природу,
    она претворяется из уединенной Божественной Мысли
    в модус Единого Божественного Самосознания,
    который чувствует свое бытие не только в себе самом,
    но и в том Целом, Которое в нем выражается.



    «Лишь тот может действительно вступить в Бытие Осириса, кто уже сам, как Осирис, достиг врат вечного миропорядка. Таким образом, высшая жизнь, на какую способен человек, должна заключаться в том, что он превращается в Осириса. В сознательном человеке уже в жизни преходящей должен обитать возможно совершенный Осирис. Живя как Осирис и проделав все, что проделал Тот, человек становится совершенным». — Рудольф Штейнер.818


    Человек возвращается не один в этот мир, ему сопутствует его Божественная Душа, воскресающая вместе с ним; дотоле она была лишь пассивным архивом его деяний – теперь же она исполняется бытием его духа и становится его жизнью.
    Его деяния – его детище приходит также за ним. Отчужденность между ними падает, он живет вместе со своим сознанием в своем опыте, утвердившем как его самого, так и его Айшу.

    С этой высоты он оглядывается вниз, он начинает созерцать жизнь мира, и под его пламенным взором все мертвое оживает.



    «Теперь, оглядываясь назад, за собою мы видим мертвую жизнь; все имена слетели с вещей, все виды творчества распались в прах, пока мы стояли у преддверия; стоя во храме, мы должны, как первозданный Адам, дать имена вещам, музыкой слов, как Орфей, заставить плясать камни. Стоя в магическом ореоле истинного и ценного, мы созерцаем лишь смерть вокруг этого ореола; перед нами – мертвые вещи.
    Давая имена дорогим мертвецам, мы воскрешаем их к жизни; свет, брызнувший с верхнего треугольника пирамиды, начинает пронизывать то, что внизу; все, умерщвленное нами в познании и творчестве, вызывается к жизни в Символе.
    Теперь, как Маги, мы спускаемся вниз по пирамиде, и там, где ступаем мы, возвращается право – познанию быть познанием, возвращается право – творчеству быть творчеством.
    Мертвая пирамида становится живой; знание жизни, умение воскресить носит в себе Посвященный в третью ступень». — Андрей Белый.
    819


    Относительные формы, относительные пути, относительные синтезы – все группируется стройным хороводом, облекая его бытие, и исполняется им в свою очередь.
    Все становится на свое место, все обретает смысл, все проникается сознанием цели.

    Свет Конечного Синтеза проникает до конечного дифференцирования, все делает разумным и сознательным, т.е. – живым.

    Вот почему достижение конечного этапа человеком есть воистину
    воскресение из мертвых, обретение истинной жизни во всей ее полноте.



    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2020
  5. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    §3. О ПОКИДАНИИ УЗ МАТЕРИИ

    Об эволюции как переработке и одухотворении материи.
    Постепенность эволюции.
    О предвосхищении конечных достижений.
    Понятие о ясновидении и выделении астросома.


    Максимальное развитие отчужденности от мира материи есть полное покидание ее уз.

    Эволюция человека в том и заключается, чтобы постепенно перерабатывать материю, в которой он находится, и тем переходить из одного плана в более высший.

    Эта переработка идет одновременно как воздействием сверху, так и воздействием снизу:

    снизу – это давление духа, заключенного в воплощенном человеке,
    сверху – это давление Эа чрез материю, присущую тому плану, в котором Эа находится.


    В метафизическом пространстве это можно представить так.

    Несколько параллельных горизонтальных плоскостей разделяют пространство на пояса, на различные планы космоса. Как только активной деятельностью духа воплощенного человека некоторое количество материи будет переведено в более эфирное состояние, свойственное высшему следующему за ним плану, она не только перейдет туда, но и вызовет в том плане повышенное давление, в котором часть материи второго плана перейдет в первый и тем начнет активно действовать утоняющим образом на материю первого плана, вызовет вновь активное стремление духа и, таким образом, получается замкнутый цикл.

    Изложенное формулируется законом:


    Каждому плану вселенной свойственна
    известная степень конденсации и напряженности давления материи.
    Работа духа создает увеличение этого давления, заставляющее
    часть материи нижнего плана перейти в высший,
    и обратно – часть высшего спуститься в низший.
    Таким путем образуется частичное смешение соседних планов,
    влекущее за собой утонение низшего,
    и только после того, как вся материя первого плана перейдет в материю второго,
    наступает переработка материи третьего.


    Последнее относится к работе одного какого-либо Эа:
    так как эволюция совершается одновременной работой всех Эа,
    то переработка материи идет одновременно во всех планах,
    так что масса материи в каждом плане, за исключением низшего, остается постоянной,
    в низшем же неизменно уменьшается до полного уничтожения,
    после чего человек и покидает вовсе низший план.



    «Каждая сфера бытия стремится к более высокой сфере, ибо до нее достигают откровения и предчувствия высшего.
    Идеал, в какой бы форме он ни проявлялся, есть лишь предвидение, пророческое прозрение в это высшее существование, к которому стремится каждое живое существо.
    Это высшее существование бывает всегда и более внутреннее по своей природе, т.е. более духовное. И как вулканические извержения выбрасывают на поверхность тайны земных недр, так же и энтузиазм и экстаз – только мимолетные взрывы глубин внутреннего мира души, и вся жизнь человеческая только приготовление и преддверие к этой жизни духа.
    Ступени Посвящения неисчислимы. Поэтому бодрствовать должен ученик жизни,
    тот, который несет внутри себя будущего ангела;
    он должен работать над ускорением расцвета своей души,
    ибо Божественная Одиссея не более как ряд метаморфоз,
    где каждая форма, результат предшествовавших форм,
    является одновременно и условием для последующих.
    Божественная жизнь есть ряд последовательных смертей, когда дух сбрасывает свои несовершенства и свои символы и отдается растущей силе притяжения, исходящей из Неизреченного Центра всех сил, из Солнца разума и любви». — Фредерик Амьель


    Разрыв материальных уз – это высшая ступень эволюции человека земли,
    но уже задолго до того человек получает возможность сознательно проникать в планы высшие,
    и притом двумя путями.

    Первый – это
    ясновидение, т.е. способность сознательно пользоваться силами высших планов,
    благодаря связи между планами воплощенной души чрез Эа с планами космоса.

    Второй путь есть высшая степень этого умения – способность временно покидать физический организм чрез выделение астросома.

    В последнем случае человек почти целиком предвосхищает те переживания, какие он будет иметь после окончательного разрыва уз материального мира.



    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2018
  6. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Arkan21.jpg


    АРКАН 0 ИЛИ XXI

    I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

    Radiatio; Signum; Materia; Furca; Безумный.

    II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

    ש (Шин).

    III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

    Нуль или Триста.


    IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:​

    Средь заоблачных высот горных вершин, подернутых синеватой дымкой, на краю крутого обрыва нависшей над пропастью скалы стоит застывшая фигура.
    Кристальный воздух раскрывает в глубинах своих сонм утесов, долин и вечных снегов, сплетающихся в общий причудливый узор, постепенно тающий вдали и как бы расплывающийся в блеклых тонах воздуха.
    Вечер; солнце еще золотит ледники вершин розовым светом, но внизу мрак уже начал сгущаться и глубокие долины уже зияют черной бездной. Тишина царит совершенная, ни один звук, ни одно движение не нарушают безмолвия далей.

    Странен вид Человека, стоящего пред пропастью. Он одет в шутовской наряд, но время заставило поблекнуть его когда-то яркие краски и обратило его в землистый, красновато-желтый саван. На голове его надет дурацкий колпак; он смотрит не на обрыв, где ему грозит неминуемая гибель, а куда-то в сторону, где ничего не видно.
    Он не замечает крокодила с отверстой пастью, притаившегося за обрывом, не обращает внимания на истерзанность своего платья, еще вдобавок раздираемого псом, следующим за ним по пятам.
    В правой руке безумного Путника красуется прочный жезл, на который он не опирается и которым даже не пользуется, чтобы отогнать собаку. Левой рукой Безумец придерживает конец папки, на которой за его плечами подвешен значительных размеров куль. У ног его лежит повергнутый во прах обелиск, но он его не замечает.



    Arkan021.jpg




    §1. ВЕЛИКИЙ СИМВОЛ ТАРО.
    ТРИАДА ВЕРХОВНЫХ АРКАНОВ: АРКАН 0, АРКАН XXI И АРКАН XXII

    Мир есть космическая греза Брахмана.
    Аркан XXI и Аркан XXII как верховный бинер модусов Самосозерцания Брахмана.
    Аркан О, XXI и XXII как Верховный Тернер.
    Высочайший синтез Царственного Знания


    Священная Книга Тота
    имеет своим символом верховным иероглиф:

    квадрат, внутри его треугольник и посредине точка.


    кАрк.21.gif

    Система Великих Арканов Таро
    есть учение о Боге, человеке и вселенной.



    Единая Реальность, Первопричина – есть непостижимое "Не То", Брахман;820
    учение о Нем есть доктрина Аркана 0.


    Мир есть космическая греза Брахмана,
    утверждаемая расчленением Его Самосозерцания

    на Самосозерцание в Себе Самом в Своей Единой Сущности,
    как Вселенском Едином Синтезе

    и на Самосозерцание в Своей целостной грезе
    – в космической беспредельности Своих единичных грез.



    Аркан XXI – есть учение о Самосозерцании Брахмана
    в аспекте Единого Однородного Духа;

    Аркан XXII – есть учение о Самосозерцании Брахмана
    в аспекте Космического Сознания, как совокупности сознания всех монад.



    В аспекте Аркана XXI Творческое Бытие Брахмана
    познается в бытии индивидуальных монад.


    Монадачеловек, как образ и подобие Божие,
    силой своей собственной мощи утверждает как свое бытие как таковое,
    так и свои категории, тяготения, качества, возможности и самые их законы.

    В этом аспекте космос как таковой представляется абстрактным понятием;
    он существует постольку, поскольку он выявляется единичными субстанциями – монадами;
    каждая из них создает свой собственный относительный мир,
    независимо от других живет в нем и себя познает;
    космос в его целом есть априорное представление о совокупности этих относительных миров.



    В аспекте Аркана XXII Творческое Бытие Брахмана
    познается в совокупности Его дифференциальных проявлений.


    Единичные проявления изменяются в круговороте, переходят одно в другое,
    но их космическая совокупность является абсолютной реальностью,
    ибо их взаимоотношения, тяготения, категории, качества, возможности и их законы
    проистекают непосредственно из Творческой Силы Брахмана
    и, действуя на аспекты Его Духа – монады, являющиеся лишь абстрактными представлениями,
    их утверждают по законам гармонии в их собственных сознаниях.

    В этом аспекте космос познается как Брахман, Единая Реальность,
    а индивидуальное самоутверждение монад
    представляются следствиями Космической Воли Брахмана.



    «La substance unique avec deux ordres de propriétés, deux faces, l'une physique, l'autre spurituelle — une unité à deux faces, — semble satisfaire à toutes les exigences de la question». — Bain.821

    «Единая Субстанция с двоякого рода проявлениями, как бы с двумя сторонами,
    одной физической, другой духовной – двуликое единство
    – по-видимому является ключом проблемы
    ». — Бэн


    «Первый из Сущих есть Вечный, Несотворенный, Бог Творец всех вещей.
    Второй есть Его подобие, это есть рожденный им мир, который Он зиждет и питает;
    он получил бессмертность от своего Отца, он вечно жив.
    Бессмертность отлична от вечности: Вечный не был никем рожден, Он утверждается Самим Собой, или вернее Он Себя вечно творит.
    Кто говорит Вечный, говорит Вселенский; Отец вечен в Себе Самом;
    мир получил от Отца жизнь текущую и бессмертие». — Гермес Трисмегист




    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2018
  7. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Арканы 0, XXI и XXII в своем целом
    представляют собой Верховный Божественный Тернер.


    Аркан 0, как учение о Высочайшем Синтезе, есть интеграл этого Тернера;

    Аркан XXI как плюсовой член бинера, как тезис,
    лежит на одной оси аналогии с интегралом.

    Для нашего сознания, лежащего бесконечно ниже истинной природы Арканов,
    оба они сливаются в один;
    Аркан XXI становится аспектом Аркана 0,
    из него проистекает и рождается,
    становясь равноправным членом цикла Арканов.

    Аркан XXII как
    минусовой член бинера, как антитеза,
    имеет лишь мнимое Бытие;

    проистекая из Аркана 0, он рождается вместе с Арканом XXI
    как соответствующий ему член бинера,
    для сознания совмещенного с циклом Арканов.



    «В начале Ормузд, Возвышенный над всем, был неразделен с Верховной Премудростью, с Чистотой, в Свете мира. Этот Трон Света, Область, в Которой обитал Ормузд, есть То, Что именуется Первичным Светом». — Зенд-Авеста.822


    «Rex summus lucis, splendor purus, lux magna. Non est mensura, numerus et terminus ejus splendori, luci et majestati. Totus est splendor, totus lux, totus pulchritudo, totus vita, totus justitia, totus miserecordia. Creator onmium formarum, pulchrarumque artifex, retinens veró suae sapientiae, suique obtegens, nee sui manifestus». — Codex Nasareus.823


    Аркан XXI и Аркан XXII, будучи высшим и
    единственно реальным космическим божественным бинером,
    сами по себе являются высшими синтезами.



    Аркан XXI как учение о Самосозерцании Брахмана в Своем Единстве
    и утверждении Его через индивидуальные волевые центры,

    является синтезом первых десяти сефиротических Арканов Священной Книги Тота.

    Эти десять Арканов в своей совокупности
    исчерпывают космогонию Вселенского Духа,
    отдельные аспекты Самосозерцания Брахмана,
    их взаимные связи и их взаимные друг в друге утверждения;
    они являются аспектами Аркана XXI,
    и Брахман заключает в Себе всю последовательную цепь космических деятелей,
    учениями о которых являются эти Арканы.



    Аркан XXII как учение о Самосозерцании Брахмана
    в Его грезе о феноменальной природе
    и Самоутверждении через совокупность отдельных грез

    является синтезом вторых десяти Арканов Священной Книги Тота.

    Эти десять Арканов в своем целом исчерпывают Жизнь Вселенского Духа
    чрез Самосозерцание в совокупности отдельных грез,
    их взаимные связи и их взаимное друг в друге утверждение;
    они являются аспектами Аркана XXII,
    и Брахман заключает в Себе всю последовательную цепь космических деятелей,
    учениями о которых являются эти Арканы.



    Стремясь к Высшему Синтезу,
    мы должны выявить в нашем сознании, что действительно

    Аркан XXI содержит в себе первую декаду Арканов, а Аркан XXII – вторую.


    В конечном выводе:

    АРКАН XXI ЕСТЬ УЧЕНИЕ О САМОСОЗЕРЦАНИИ РЕАЛЬНОСТИ КАК ТАКОВОЙ
    В ВЫЯВЛЕННЫХ ЕЮ БИНЕРАХ
    ,

    АРКАН XXII ЕСТЬ УЧЕНИЕ О САМОСОЗЕРЦАНИИ РЕАЛЬНОСТИ КАК ТАКОВОЙ
    В САМОМ СОЗНАНИИ О ПРОЯВЛЕННОМ
    ;

    АРКАН XXI ЕСТЬ УЧЕНИЕ О БОЖЕСТВЕННОМ ТЕРНЕРЕ
    И САМОСОЗЕРЦАНИИ В ТЕРНЕРАХ,

    АРКАН XXII ЕСТЬ УЧЕНИЕ О БОЖЕСТВЕННОМ КВАТЕРНЕРЕ
    И САМОСОЗЕРЦАНИИ В КВАТЕРНЕРАХ.

    АРКАН 0, ВОССОЕДИНЯЯ ОБА АРКАНА, ЕСТЬ УЧЕНИЕ О СЕПТЕРНЕРЕ
    КАК ПОЛНОТЕ РЕАЛИЗАЦИИ СУБСТАНЦИИ.

    Это и есть высочайший конечный синтез всего Царственного Знания.



    «Не было ни дня, ни ночи, ни неба, ни земли, ни тьмы, ни света, ни того, что стало, за исключением Единого, Непостижимого разуму, или Того, Кто есть Брахма, Пуме – Дух
    и Прадхана – материя». — Вишну пурана, I, II



    Человек, как подобие Брахмана, познает Его одновременно в обоих аспектах:
    в Его Сверхсущем Единстве – в Аркане XXI,
    и в Его Космической Безбрежности – в Аркане XXII.

    По своему седьмиричному существу человек сам по себе есть септернер,
    что и является высочайшим определением его бытия как такового:
    он триедин в Божественном Мире
    и квадриполярен в Мире Бытия.

    Своим подобием Брахману
    человек и замыкает всю цепь инволютивного Самосозерцания Брахмана
    и, утверждая свое собственное единство,
    он восстанавливает и утверждает Единство и Самосозерцание Брахмана.


    В силу этого, Наука Царственная
    есть учение о Боге, человеке и вселенной
    как трех нераздельных Ипостасях Единства Космической Безбрежности.



    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2018
  8. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    §2. ИДЕЯ ОБ АБСОЛЮТЕ В РАЗУМЕ КАК КОМПЛЕКС КОНЕЧНЫХ МИРОВЫХ БИНЕРОВ.
    ИЕРОГЛИФ АРКАНА 0.

    Об эволюции конкретных бинеров.
    Божество как совокупность всей массы мировых противоречий.
    О том, что мышление есть творчество. О первобытном He-Бытии.
    На пути веков все Откровения во всех Посвящениях выражались неизменно в антиномиях.
    Иероглиф Аркана 0, как символ совокупности противоречий


    Во всех исканиях своих, по какой бы стезе он ни шел,
    человеческий Дух всегда и неизменно жаждет познать Конечную Причину,
    ту Первооснову, атрибутами Которой являются
    как данная цепь феноменов сама по себе,
    так и их взаимоотношения, влияния, средства и сама закономерность движения.

    Стремясь к синтезу, человеческое мышление вырабатывает,
    как первооснову разумно-постигаемого бытия,
    совокупность Конечных Дилемм – Принципов, выраженных в бинерах.

    Чем выше синтез, тем могущественнее эти бинерные противоречия,
    тем общее число их меньше, тем более потенциальной силы они в себе заключают.


    Все более и более совершенствуя свой синтез, человек, рано или поздно, приходит к тому, что
    все отдельные частные бинеры растворяются или обобщаются
    с этими высшими Конечными Бинерами, в своей совокупности выражающими
    всю массу неразрешимых мировых противоречий.



    «Каждая мысль о Нем, чтобы не быть недостойной Всесовершеннейшего, должна простираться в бесконечность». — Эккартсгаузен.824


    Человеческий разум рождается с началом сравнивания, противопоставления и выбора;

    его цель есть синтез, и он заканчивается там,
    где сравнение невозможно, невозможен и выбор,
    а есть лишь одно противопоставление;
    оно именно и является первым и последним днем разума.


    Разум приводит человека к своей последней грани, различной для различных людей, но незыблемой в принципе; за этой гранью начинается область ignorabimus
    (латин. — знать не будем; мы никогда не перейдем положенной человеческому духу границы познания природы).

    Утверждение противопоставления в виде некоторого частного бинера
    есть созидание в разуме конкретной разности потенциалов,

    определяющей некоторое ей свойственное протяжение.

    Это протяжение представляет собой некоторый a priori существующий путь мышления,
    оно является как бы геометрическим местом точек цепи представлений,
    исходящих из одного полюса и постепенно трансформирующихся в другой.

    Утверждение такого бинера есть накопление потенциальной энергии,
    которая может черпаться
    или из низших сторон существа человека путем опыта,
    или из высших – путем интуиции.



    «Мы имеем два источника идей: ощущение и размышление». — Локк


    Всякая сила имеет своим источником разность потенциалов.

    Весь познаваемый мир есть мир энергии,
    а все формы и явления суть ее различные модификации.

    Мир разума, как совокупность бинеров, есть,
    в свою очередь, мир той же энергии,
    и именно этот признак осязательно указует на их тождество,
    на то, что мышление есть творчество.

    Живя в мире формы, времени и меры, человек ощущает себя в разуме,
    а потому цель всякого познания, каков бы вид его ни был, есть преложение его данных в разум.

    Но куда бы человек ни шел, куда бы ни стремился,
    он всем существом своим испытывает тяготение Неведомого и Непостижимого.

    Это Неведомое – Конечная Первопричина всех вещей – отделена от человека гранью сонма космических противоречий.

    Чем больше стремится к Ней человек, тем дерзновеннее эти противоречия спорят друг с другом, тем сложнее и необъятнее становятся бинеры Вселенского Синтеза.

    Непостижимость Божества есть следствие бессилия человеческого умиротворить и связать между собой бинерные представления о Нем в своем разуме.

    Божество – это синоним совокупности всей массы мировых противоречий.



    «Бог есть нечто Сущее – это неправда; Он есть нечто Преизбыточное, Он Сверхсущее Небытие». — Мейстер Экхарт.825


    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2018
  9. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    «Когда говорят, что все вещи возникли из "Ничто",
    вовсе не хотят говорить о "ничто" в буквальном смысле слове,
    ибо никогда бытие не может возникнуть из небытия.
    Но под Не-Бытием понимается То, Что не может быть выражено ни по Своим причинам, ни по Своей Сущности; Это, одним словом, Причина причин, это Ее мы называем Первобытным Не-Бытием (אין קדמוד), ибо Оно внутри вселенной, из Него мы не только воспринимаем материальные объекты, но также Мудрость, на Которой мир основан.
    Если теперь спросят – какова сущность Мудрости и каким образом Она содержится в He-Бытии или Верховной Короне, – никто не сможет ответить на вопрос, ибо в He-Бытии нет никаких качествований, никаких модусов Бытия. Не может быть тем паче понято, как Мудрость существует отождествленной с Бытием». — Авраам бен Дауд.
    826


    Чем выше бинер, тем более высокую грань Божества он раскрывает в разуме;
    каждая совокупность представлений, объединяясь в своем конечном синтезе,
    тем самым становится аспектом Общемирового Синтеза, т.е. Божества.

    Вот почему противопоставление бинерных относительных синтезов на конечной грани разума
    есть, вместе с тем, противопоставление отдельных аспектов Божества друг к другу.


    Несовершенность синтеза есть расчленение Божества;
    относительность мышления приводит к забвению Его Всеобщности;
    введение в разум элемента борьбы есть внесение его в космос.


    На пути веков все Откровения во всех Посвящениях неизменно выражались в антиномиях;
    827
    именно здесь, когда разум с очевидностью для себя самого сознается в бессилии,
    его оковы рушатся и высшие стороны человеческого существа впервые получают возможность воспринимать непосредственно сознанием духа.



    Аркан 0 есть учение о Мировом Абсолюте,
    о Верховной Вселенской Первопричине, об Источнике бытия всего.

    Его учение есть совокупность трансцендентальных доктрин,
    лежащих выше чем самый принцип разума,
    а потому это Верховное Учение и раскрывается Священной Книгой Тота
    в виде совокупности крайних противоречий,
    запечатленных на иероглифе этого Аркана.

    Действительно, он раскрывает пред нами горнюю высь,
    что одинаково может свидетельствовать как о победе и господстве над землей,
    так и об оторванности и отчужденности от нее.



    Arkan21(1).jpg

    На краю обрыва скалы стоит Путник – но кто может сказать, стоит ли он перед концом долгого пути или вскоре погибнет в бездне?

    Он одет в лохмотья – но разве они не украшают одинаково пророка и бродягу?

    Он смотрит вдаль, как бы не видя пропасти, зияющей около его ног, – что одинаково может указывать как на безумство Путника, так и на достижение полной власти, для которой опасностей быть не может.

    За плечами в мешке у Путника лежат атрибуты Мага: меч, чаша и сикл; Путник несет их как ненужный скарб, но почему, – потому ли, что он не знает об истинной цене своей ноши, даже не подозревает о ней, или потому, что он слишком много знает, чтобы ощущать необходимость в этих внешних признаках власти?

    У обрыва лежит во прахе обелиск, – эмблема и хранитель мудрости;
    Путник не смотрит на него, но потому ли, что он, как глупец, не знает цены ему, или потому, что, постигнув все, он знает и то, о чем гласит обелиск, а потому для него он есть лишь мертвый камень?

    За обелиском виден притаившийся Тифон – огромный крокодил с отверстой пастью,
    лохмотья одежды разрываются собакой, но Путник не обращает на это никакого внимания – потому ли, что он не понимает опасности, потому ли, что он пренебрегает ей?



    Весь иероглиф Аркана 0, таким образом, исполнен бинерных противоречий,
    даже более того, он есть сам по себе классически выраженный бинер.

    Ясной, определенно сознаваемой гранью Аркан 0 расчленяется на бинер:
    безумец и Совершенный Маг.

    Это есть высшая бинерная полярность, вкладывающаяся в рамки человеческого разума;

    большей противоположности, большего противоречия
    человек себе в принципе представить не может;

    этот бинер является для него высшим доступным аналогом Первопричины,
    Которая есть прежде всего совокупность всех антиномий.




    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2018
  10. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    §3. О ДЫХАНИИ ВСЕЛЕНСКОМ

    О том, что движение относительного имеет своим генезисом Мир Абсолютный.
    О том, что Божество, осуществляя творчество, в Себе Самом остается Неизменным.
    У Бога нет ни прошлого, ни будущего, а одно лишь настоящее.
    Все, что относительно – смертно, все, что абсолютно – вечно.
    Закон энтропии и дематериализации материи. О Днях и Ночах Брахмы.
    Современная европейская наука уже подошла к познанию этой доктрины.
    Свидетельство Стэнли Джевонса.


    Общей для всего цикла Арканов является доктрина о том, что
    мир есть феноменальное отражение Единого Ноуменального Духа в волнах майи,

    т.е. по тем протяжениям, которые соответствуют бытию конкретных групп тональностей, присущих виду проявления духа в каждом отдельном случае.

    Феноменальный мир есть прежде всего мир относительного движения, мир вечного кругооборота форм – частных λογος'ов, обусловливающих бытие конкретных феноменов.

    Мир относительного рождается и зиждется Миром Абсолютного,
    а потому движение относительного имеет своим генезисом Мир Абсолютный.

    Абсолютное в Себе Самом недвижно по принципу,
    но, будучи Источником
    всякого движения,
    Оно порождает его изменением Самосозерцания;
    Божество в Себе Самом одновременно сознает нераздельный синтез
    и синтез как совокупность частностей;

    Оно Едино и Всеобъемлюще, и,
    противопоставляя один этот аспект Самосознания другому,
    Оно и порождает феноменальную природу как звено между этими аспектами.


    В этом противопоставлении Божество вечно варьирует
    тональности совокупного синтеза через вечное изменение
    не только порядка, но и самых законов последовательности
    и этим порождает жизнь, т.е. вечную трансформацию феноменальной природы.

    Это движение в Абсолюте,
    преобразование Самосозерцания Божества
    есть Дыхание Вселенское, Мировая Пульсация.



    «Бесконечное Бытие подобно светлому кристаллу,
    который принимает в себя все цвета и испускает их опять;
    однако это не портит и не уменьшает его прозрачности и чистоты.
    Оно подобно бриллианту, который поглощает свет, окружающий его,
    и сияет в темноте, испуская его». — Ману


    «В самой сущности нет действия. Ибо хотя силы, посредством которых она действует, вытекают из основы души, в самой основе – одно глубокое молчание. Только здесь покой и обитель для того рождения, для того, чтобы Бог Отец изрек здесь Свое Слово, ибо эта обитель по природе своей доступна только Божественной Сущности». — Мейстер Экхарт.828


    «Ничто не истекает из Самого Бога – Его Субстанция совершенно не изменяется.
    Ничто не выходит из Него и ничто в Него не возвращается.

    Все, что начинается, что появляется, разделяется, растекается и проходит, – все это начинается, появляется, течет и проходит в тени Его.
    Сам по Себе Он Непреложен в Свете Своем и пребывает спокойным, как старое вино, которое не пенится, а спокойно покоится на дрожжах своих». — Сифра Дзениута


    «Мировое Проявление происходит по закону, который мы выражаем словом "Vivartha",829 т.е. Причина, производя Свое действие, остается тождественной Сама Себе, другими словами: действие не изменяет Причины, Которая его производит.
    Таков Закон Проявления (Манифестации)

    в противоположность закону превращения (трансформации)». — Браман Чаттерджи.
    830


    Утверждение Субстанции во вне Своей Собственной Сущности
    в порожденной Ей же Самой цепи атрибутов
    есть классический вид ноуменального движения, пульсации.


    При изучении цикла Арканов мы уже выявили в своем разуме
    ряд законов и принципов, следуя по которым эта пульсация протекает.

    Аркан X своей доктриной о Великом Вечном Мгновении уже раскрыл нам,
    что Мировое Творчество происходит всегда и непрерывно
    в вечном нарождении одних миров и разрушении других.



    «Действие Бога есть осуществление вечного предопределения воли;
    у Бога нет деления времени». — Абеляр.
    831


    «У Бога нет ни прошлого, ни будущего, одно только настоящее» – говорит Дон Кихот Санчо Пансе.832

    Где есть форма, ограниченность и относительность бытия
    – там есть и ограниченность бытия во времени.

    Время как протяжение феноменального пространства,
    обусловливающее самую природу его,
    есть необходимо присущая ему категория,
    без наличия которой самое понятие о феноменальности бытия теряет смысл.


    Порядок планов или миров в метафизическом пространстве
    обусловливается степенями свободы,
    т.е. наличием большого или меньшего числа координатных стеснений.

    Всякое ограничение, понижающее порядок фактора,
    должно как бы химически взойти составляющим членом во все его категории,
    причем в категориях однородных этот стесняющий фактор тоже, естественно, будет однородным.

    При переходе из одного плана или мира в другой
    изменяется,
    как мы знаем из Аркана VIII, не число стеснений,
    каковое может зависеть также и от угла зрения,
    но именно глубина, сочность, яркость качеств.

    Грань между ноуменальным и феноменальным мирами
    совершенно определенна и непреложна:


    мир феноменов – это мир частных Логосов, мир конкретных форм, существующих как таковые, так как реальность их бытия есть modus vivendi бытия самих конкретных феноменов;

    мир ноуменов – это мир по существу однородный, но заключающий в себе в потенциальном виде всю массу возможных разделений через порождение относительных граней.

    Эта форма, эта ограниченность в относительном мире по самому существу своему
    не может не простираться, согласно только что сказанному, по всем координатным направлениям,
    т.е. и по временному протяжению.

    Все, что относительно – смертно, все что абсолютно – вечно.


    Все, что знает наш низший манас, малый разум, все познается нами временно – все уйдет в Лету, забудется как мгновенный слепок с величественного хода мировой жизни.

    Вселенная наша ограничена в существовании как в прошлом, так и в будущем.

    Постоянно и бесповоротно происходит процесс обезличения энергии
    через рассеяние в космическом пространстве теплоты,
    что выражается законом Карно-Клаузиуса:
    "энтропия вселенной стремится к своему максимуму",
    – материя вечно переходит в энергию, энергия вечно развивается.


    Это приводит нас признать логическую необходимость Божественного Творчества как Акта, который связал эти гигантские массы энергии в атомную материю.

    Творчество не могло быть только первичным,
    ибо тогда самое бытие мира было бы невозможно.


    Действительно, в каждой конкретной части вселенной, т.е. в определенном объеме космического пространства, как бы велик он ни был, могло бы быть заключено только определенное количество кристаллизированной энергии в виде атомной материи.

    Как бы это количество велико ни было, все равно при вечности вселенной оно уже должно было быть израсходовано и рассеяно в космических пустынях.
    833

    Повышая порядок нашего рассуждения, как бы интегрируя его, мы логически заключаем, что
    единое первичное космическое творчество есть логический nonsense
    с точки зрения элементарных основ механики.

    Необходимо в космическом просторе должен иметься Деятель,
    который восстанавливает это вечно нарушаемое равновесие.

    Этот Деятель должен быть Активен и Самодовлеющ,
    Его Бытие должно обладать Субстанциональностью,
    ибо только в этом случае Он способен осуществлять Свою миссию,
    так как извне Своей Собственной Сущности Он ниоткуда в принципе даже одного килограммометра энергии получить не может.


    И действительно, астрономия раскрывает пред взором нашим образования в космических пространствах туманностей, являющихся генезисом будущих миров;

    эти гигантские вихри рождаются из ничто, из космического эфира,
    существование которого в форме самостоятельной субстанции ныне наукой окончательно опровергнуто.
    834

    Итак, мы логически приходим к необходимости признать существование
    Вселенского Деятеля, осуществляющего непрерывность мирового творчества
    Силой Своего Собственного Субстанционального Бытия;


    этот Деятель и есть Мировая Первопричина – Божество.



    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2018
  11. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Основной закон термодинамики, закон энтропии, является верховным космическим деятелем, вечно переводящим мир кристаллизированной и свободной энергии в мир безличной пустоты с потерей в пучинах вселенной всех разностей потенциалов, с погружением всей мощи этой в неведомое;

    с другой стороны, второй Верховный Деятель осуществляет обратную работу, черпая мощь из неведомого;

    естественно, мы заключаем, что оба эти Деятеля должны быть связаны единством,

    а тогда непонятное
    исчезновение энергии с одной стороны и неведомое ее появление с другой
    претворяются в вечное колебание единой космической энергии
    от кристаллизированной формы – материи – до Сверхличной Единой и Однородной Энергии, наделенной Субстанциональностью Бытия и силой Своей Собственной Мощи осуществляющей этот космический круговорот.



    «Этот Вечный не рождается и не умирает, не становится ни больше, ни меньше, Он не изменяется и не распадается при распадении этого тела, как пространство не исчезает, если разбивается горшок, Высший Дух, Параматман, отличается от Пракрита (природы) и ее проявлений; Он не составной и проявляет эту бесконечность деятельности и недеятельности.
    Сущность, лежащая в основе представления "Я", проявляется в состояниях бодрствования и других, как свидетель (зритель, субъект) Буддхи.

    О, ученик! Владей своими чувствами;
    ты сам в себе должен видеть его, этого Атмана, как "это – Я"; увидь его в покое Буддхи;
    пересекай по всем направлениям безбрежное море полного перемен бытия, волны которого есть рождение и смерть, и твердо укрепляйся в Образе Брахмы в духовном сознании». — Шри Шанкарачарья


    Эта доктрина и лежит в основании всех эзотерических учений о мировом творчестве,
    как Самоутверждении Мировой Первоверховной Субстанции
    в порождаемой Ей же Самой вселенской иллюзии,

    майи, сотканной из конкретных феноменальных атрибутов
    – запечатленных образов единичных аспектов этой Субстанции.

    Когда Божество Свое Самосозерцание сводит в Единый Нераздельный Синтез,
    наступает пралайя – Ночь Брахмы;


    когда же Божество Свое Самосозерцание утверждает в совокупности Своих феноменальных аспектов,
    наступает бытие мира – День Брахмы.



    «Это Он, это Бхагават в покрове Своей майи проявил под формой,
    как то, что существует, так и то, что не существует для наших чувств,
    и, облекшись качествами, от которых Верховный Сущий по Природе Своей свободен,
    создал в начале эту вселенную.
    Проникнув вглубь Своих качеств, манифестированных майей
    так, как если бы Он Сам имел эти качества,
    Сущий проявился во вне мощью и энергией Своей Мысли.
    Так как это тот же самый огонь, который горит во всяком дереве, где он проявляется,
    так и Дух Единый, Душа Мира, таящаяся в каждом из существ,
    показался таким, как если бы Он был раздельным.
    Проникнув в существа, порожденные произвольным соединением тонких элементов,
    чувств и сердца, принципов веществ, порожденных качествами,
    Он проник все представления, которые возникают у каждого из них». — Бхагавата пурана


    «Существуют недвусмысленные указания, что материальная вселенная, как мы видим ее в настоящее время, прогрессирует от какого-то акта творения или от какого-то перерыва в существовании, время которого может быть приблизительно указано научными умозаключениями.

    Она прогрессирует, стремясь к такому состоянию, в котором способная действовать энергия рассеется по бесконечному окружающему пространству, и тогда вся материя сделается холодной и безжизненной.

    Это составляет как бы исторический период физической науки, на который может более или менее простираться наше научное предвидение.

    Но в этом, как и в других случаях, мы не имеем права истолковывать наш опыт отрицательно и умозаключить, что так как нынешнее положение вещей началось в известное и определенное время, то прежде этого не было никакого существования.

    Может быть, что настоящий период материального существования есть только один из неопределенного ряда подобных периодов.

    Все то, что мы видим и чувствуем, о чем судим и умозаключаем, есть, может быть, так сказать, только часть одной отдельной пульсации в существовании вселенной».

    — Стэнли Джевонс.
    835


    Течение Дней и Ночей Брахмы непрерывно,
    хотя оно существует лишь по отношению к единичным факторам;

    каждый феномен,
    заканчивая свое существование, видит в своем собственном аспекте ночной луч Брахмы;
    возрождаясь вновь, он видит Его день.

    Творчество и уничтожение имеют место лишь по отношению к частным единичным мирам;
    в Мире Абсолютном они сливаются в одно Субстанциональное Бытие, выражающееся в вечной мировой пульсации – во Вселенском Дыхании Брахмы, вдыхающем и выдыхающем миры.



    «Должно представлять себе Великое Существо Верховным Владыкой мира, более мелким, чем атом, столь же блестящим, как чистейшее золото, таким, которое можно понять лишь умом, погруженным в самое отвлеченное созерцание. Одни поклоняются Мне в элементарном огне, другие – в Ману, Господе творений, третьи – в Индре, четвертые – в чистом воздухе, пятые – в Вечном Брахме. Это Тот Бог, Который, даровав тело всем существам, образованное из пяти элементов, заставляет их последовательно переходить от рождения к возрастанию, от возрастания к разложению в движении, подобном движению колеса». — Maнy


    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2018
  12. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    §4. АРКАН 0, КАК УЧЕНИЕ О ВСЕЛЕНСКОМ СИНТЕЗЕ

    О том, что конечная цель всех исканий человека есть стремление
    познать Первопричину, Которая одинаково разлита во всем.
    Божество как Причина причин.
    Книга Тота как путь к познанию Реального.
    Аркан 0 является синтезом всех других Арканов,
    но так как наше сознание не в силах до него возвыситься,
    нам остается лишь утвердить в разуме последовательно
    тождество каждого из Арканов с Арканом 0.


    Все существо человека, освещаемое сознанием, все средства общения с внешним миром, все силы в нем живущие, чувства, эмоции и самые законы их жизни, развития и деятельности, одинаково имеют лишь относительное бытие, лишь условную ценность.

    Живя в себе самом внутренним движением, осуществляемым относительным перемещением частей своих,
    человек вечно изменяет в свете своего собственного сознания
    не только вид, качества и интенсивность составляющих его элементов, но и самый состав их,
    который в разделении большего промежутка времени может стать совсем иным.

    Среди всей этой грандиозной массы тяготений и свойств, наклонностей и отдельных многокрасочных обликов
    испытующий разум человеческий и непосредственное внутреннее сознание
    приводит, тем не менее, человека к убеждению в единстве первоисточника,
    который и претворяется в этот многообразный сонм.

    Атман человека, неведомый и непостижимый в своей истинной природе, в своих целях, тем не менее
    познается на всяком пути искания, во всякой деятельности, во всех сторонах человеческого существа.

    Познавая атрибуты, человек тем самым выявляет в своем сознании
    одни за другими отдельные свойства – аспекты субстанции,
    и последовательно строит на них эволютивную цепь относительных синтезов,
    благодаря чему и приближается постепенно к Синтезу Абсолютному.



    «Я обращаюсь к тебе с этой речью, о Тат!
    для того, чтобы ты стал посвященным во Имя Высшего Бога.
    Если ты это поймешь, то То, что кажется Невидимым,
    для тебя будет повсюду Проявленным.
    Если бы Он был Проявленным, Он бы не был Богом;
    все проявленное сотворено, потому что оно выявлено, эманировано;
    Невидимое существует всегда без необходимости в манифестировании.
    Оно есть всегда и делает все вещи видимыми.
    Невидимое, потому что Оно Вечно, проявляет все, не раскрывая Себя.
    Несотворенное, Оно эманирует все вещи в проявлении;
    проявленность присуща только тварным явлениям,
    она есть не что иное, как рождение.
    Тот, Кто Един и Несотворен, в силу этого Невыявлен и Невидим,
    в то же время манифестированием всех вещей выявляется в проявлении
    и через него становится Видимым для тех, кто хочет Его найти
    ». — Гермес Трисмегист


    «Я учу о бесконечности вселенной как результате действия Бесконечной Божественной Силы,
    ибо было бы недостойно Божества ограничиться созданием конечного мира,
    в то время как Оно обладает возможностью творить все новые и новые миры.
    Я утверждаю, что существует бесконечное множество миров, подобных нашей земле,
    которые я представляю себе, как Пифагор, в виде небесных тел,
    похожих на луну, планеты и другие звезды. Все они населены;
    бесконечное их множество в безграничном пространстве образует вселенную.
    В последней существует Всеобщее Провидение, благодаря Которому все живое растет, движется и преуспевает в своем совершенствовании.
    Это Провидение или Сознание я понимаю в двояком смысле:
    Во-первых, наподобие того, как проявляется душа в теле,
    т.е. одновременно в Целом и в каждой отдельной части;
    такую форму я называю природой, тенью, Проявлением Божества;
    затем Сознанию присуща еще одна форма Проявления во вселенной и над вселенной,
    именно ни как часть, ни как душа, а иным, непостижимым для нас образом». — Джордано Бруно.
    836


    «Все мы – не больше, как огромная процессия созданных фантазией существ. Мы бродим повсюду, бродим вокруг прекрасного светила Солнца, которое Начальник процессии держит в руках своих. Мы – безжизненные игрушки, пешки на той шахматной доске, где расположены Дни и Ночи. Начальник церемонии заставляет нас ходить, бегать, останавливаться, рождаться, умирать...» — Кяийяма.837


    «Все видимые существа вселенной суть выражения и образы возможностей и образов Бога точно так же, как мы рассматриваем все наши произведения, как чувствуемые выражения нашей мысли и наших внутренних возможностей». — Сен-Мартен.838


    Еще до начала всякого познания человек в праве
    по простой аксиоме, что если есть следствие, то должна быть причина,
    заключить, что имеется какая-то Реальность, Которая Своей Субстанциональной Мощью утверждает все конкретные проявления.

    Идея об этой Реальности лежит вне и выше каких-либо гипотез, логических построений, логики и самого разума.

    В своей общей форме, т.е. что такая Реальность есть – эта идея представляет собой аксиому,
    ибо всякий вопрос или сомнение в этом – есть уже проявление этой Реальности.


    Сомнение в этой основной идее всякого познания вообще есть
    или недоразумение, основанное на непонимании игры слов,
    или же заведомое для себя самого ложное утверждение невежества.

    Все явления мироздания, все законы его, вся космическая цепь причин и следствий
    связана Единством Первопричины.

    Неведомый и Недосягаемый Параматман есть Космическая Абсолютная Реальность,
    Субстанция, атрибутами Которой являются все манифестации мироздания и все его законы.



    «Трояко можно сказать о Боге. Первое: Он есть Единая Сила, нераздельно сущая во всех вещах. Затем: Он есть Единое Добро, совмещающее в Себе все раздельное. Если же вы хотите познать Бога воистину, то должны признать, что Он есть Нечто Неведомое». — Дионисий


    «Оно есть в Себе Самом пребывающее неизменное Единство и царящая Тишина, но в то же время и Источник всех обособлений». — Мейстер Экхарт.839


    «К Нему тяготеет все течение событий, как периферия к центру; к Нему сходятся все радиусы круга времен». — Епископ Феофан Затворник


    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2018
  13. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    «Подобно тому, как ничто бы не могло существовать без Творца, так точно Он Сам не существовал бы, если бы Он не творил беспрерывно в воздухе, на земле, в глубинах, во вселенной, во всякой части вселенной, во всем, что существует и во всем, что не существует, ибо во всем мире нет ничего, чего бы не было в Нем;
    Он Тот, Кто есть и Тот, Кто не есть, так как то, что Он не проявил – то, что не есть, – Он заключает в Себе Самом.
    Таков Высший Бог в Своем Имени, Невидимом и Проявленном, Который проявляется духу, Который раскрывается глазам, Который не имеет тела и Который имеет много тел или, вернее, все тела, ибо нет ничего, что не было бы Им, и все есть Он Единый.
    Он имеет все имена, ибо Он есть Единый Отец, и вот почему Он не имеет Имени, ибо Он Отец всего.
    Что можно сказать о Тебе, что можно Тебе сказать?
    Куда я направлю свой взор, чтобы Тебя прославлять, – в высь, в низины, внутрь или во вне?
    Нет пути, нет места, которые были бы вне Тебя; не существует других сущих, все существует в Тебе, все исходит от Тебя, Ты даешь все и не принимаешь ничего, ибо Ты управляешь всем и нет ничего, что бы Тебе не принадлежало». — Гермес Трисмегист



    «Все явления вселенной,
    Все движенья вещества –
    Все лишь отблеск Божества,
    Отраженьем раздробленный.
    Врозь Его лучи скользя,
    Разделились беспредельно». — Алексей Толстой.
    840


    «Иди и смотри; написано: "Я есмь Сам – прежде всех вещей".
    В первом Я есть, а в последних из всего Я есмь Сам, весь Целый.
    Все есть Он, ибо все Его открывает; Он скрывается во всем сущем;
    Дыхание Его одушевляет все живущее». — Сифра Дзениута


    Священная Книга Тота – есть учение об Абсолютном Синтезе,
    о познании Реального, о Вечной Истине,

    в отдельных аспектах своих запечатленной на пути веков
    во всех религиях и во всех философских системах мира.


    Великие Арканы Таро представляют собой отдельные аспекты Единого Знания Царственного,
    расчлененного согласно требованиям абсолютного разума с абсолютным же совершенством.



    Аркан 0 представляет собой учение
    о Вселенском Синтезе в Его Собственной Сущности.


    Его доктрина – есть учение об Эйн Софе,
    и в этой чистой форме своей Аркан 0 представляет собой Трансцендентальную Истину,
    безмерно возносящуюся над возможностями человеческого познания,
    символом чего и является самое цифровое обозначение этого Аркана.



    «"Бог есть ничто", говорил Дионисий.
    Под этим можно разуметь то, что у Августина выражено так:
    "Бог есть всё"; это значит: "в Нем нет ничего".
    А когда Дионисий говорит: "Бог есть ничто" – это значит никаких "вещей" нет у Него.

    Поэтому должен дух подняться над вещами и всякой вещественностью, над всяким ликом и образом, даже над сущностью и над подобием сущности. Тогда проявится в нем полная действительность блаженства, обладать которым дается существу, как творящему разуму». — Мейстер Экхарт.
    841


    Все Арканы Книги Тота связываются воедино Арканом 0,
    и цель, стоящая пред нашим эволютивным сознанием,
    заключается лишь в том, чтобы убедиться непреложным образом
    в тождестве Аркана 0 со всеми Великими Арканами.


    Сравнивая последовательно каждый Аркан с Арканом 0,
    мы будем неизбежно убеждаться в их тождестве,
    в том, что каждый Аркан может быть как бы наложен на Аркан 0.

    Следуя этому пути, мы с очевидностью убедимся в том,
    что Аркан 0 действительно является их общим синтезом.


    Не будучи в силах обхватить своим сознанием всю совокупность
    уже познанных нами доктрин и законов на пути толкования цикла Арканов,
    мы приходим, таким образом, к конечной грани наших способностей,
    за пределами которой уже начинается заветная область сознания духа.



    Аркан0.png


    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2018
  14. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    I. Аркан 0 заключает в себе Аркан I


    Верховной категорией Космической Реальности является Ее Единство;
    Мировое Проявление начинается с утверждения Ею
    "Аз есть",
    с рождения в Ней
    Самосознания о Субстанциональности Своего Бытия.



    Аркан 0, Великая Реальность эманировал из Недр Своих Аркан I
    утверждением Вселенского Единого Духа как Мировой Первопричины, Единой Субстанции.

    Начало Проявления, утверждение дилеммы Неба и Земли,
    противопоставление Бытию – небытия,
    Единому Однородному Духу – космического хаоса
    чрез выявление Творящего Божества
    есть рождение
    Аркана I из Аркана 0,
    ибо дар творчества есть высший атрибут Реальности.


    Утверждение Неба и Земли и связывание их воедино
    есть утверждение Божественного Самосознания
    через порождение принципа противопоставления относительным делением
    и создание возможности относительных миров.



    Аркан I гласит о Всемирном Активном Начале,
    активность есть первый признак и даже более того – синоним субстанциональности;
    Мировое Творчество, утверждение Первопричины в Своих атрибутах есть высшее проявление Субстанциональности.

    Аркан I есть учение о микрокосме, о подобии его макрокосму,
    о божественности достоинства оживляющей его монады;
    он есть аспект Аркана 0,
    потому что Мировое Проявление связано законом единства и единения всеобщего,
    что осуществляется законом подобия или аналогии.

    Аркан I есть учение о воле;
    воля есть высшая категория Духа, она присуща только Ему, ибо все явления и тяготения представлений создают лишь благоприятствующие возможности, создают поле деятельности, побуждают к решению, но самого решения сделать не могут.

    Власть утверждения и отрицания присуща только субстанции, она одна имеет власть критерия, решения и исполнения своих желаний.

    Иероглиф Аркана I – Первоверховный Маг – есть тот Человек Совершенный, который развил свою волю, т.е. достиг мощи решать, не считаясь с феноменальными тяготениями и препятствиями.

    Аркана 0 есть также учение о Космической Воле,
    ибо все Мировое Проявление есть выявление Божественной Воли и Ее утверждение.

    Здесь именно Она достигает максимума мощности к независимости, здесь именно во всем величии раскрывается субстанциональность духа, выливающаяся в абсолютность его власти над волей.



    Аркан I представляет Совершенного Человека во всеоружии;
    он победил все препятствия, он выявил все вложенные в него потенциально качества и силы;
    атрибуты Мага – жезл, чаша, меч и сикл – исполняют во всей полноте свой миссию, реализуют все свое могущество.

    Путник иероглифа Аркана 0 имеет также все эти атрибуты, он также владеет ими, но около себя он сохранил лишь жезл – неотъемлемую эмблему божественного достоинства своего духа, другие же атрибуты для него не имеют уже цены, будучи лишь внешними запечатлениями воли.



    Победитель Аркана I есть венец пути человека,
    он постиг великое искусство иметь опору в себе самом,
    он стал могучей силой, твердо стоящей на своих ногах.
    Найдя в себе опору, Великий Маг в себе же самом имеет и свой критерий;
    он полон сознания своего достоинства
    и застыл в вечном мгновении готовности проявить свою власть.


    Путник Аркана 0, как показывает его иероглиф, также стоит у конца пути своего,
    он также один и его решения проистекают из его собственной воли,
    ибо он также опирается на себя самого, также считается лишь со своим собственным критерием
    и твердо идет к одному ему известной цели,
    не обращая внимания на то, что людям его деяния кажутся безумными.



    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2018
  15. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    II. Аркан 0 заключает в себе Аркан II


    Аркан II есть учение о Внутреннем Самосознании Божества.

    Великая Матерь всего существующего, Изида Божественная, Мировая Первопричина, Высшая Пракрити (Шаптасати) есть Начало Сознания, Генезис Вселенского Разума.

    Утверждение самосознания
    рождается чрез противопоставление,
    чрез порождение принципа бинера,
    на котором зиждется относительное бытие, мировая иллюзия, майя.

    Аркан II есть учение о бинерности сознания в разуме,
    о познании человеком мира через бинеры всех форм восприятий, запечатлений и претворении.



    Аркан 0 есть также учение об утверждении Самосознания Духа и творчестве мира
    через утверждение разделения Сознания на бинеры, утверждающие относительный мир.


    Брахман в Своей Собственной Сущности грезит
    о возможности бытия отдельных качеств Своих,
    Он противопоставляет их друг другу,
    грезит о возможности бытия отдельных бинерных вихрей,
    как изменчивых эволютивных отблесков Своих единичных аспектов.


    Аркан 0 есть учение об Абсолюте,
    как maximum maximorum всего комплекса мировых бинеров,

    он учит о познании Абсолютного за гранью относительного мира,
    очерчиваемого совокупностью мировых антиномий.



    Греза Брахмана, порождая бинеры,
    порождает и Начало Разума и разделение его на
    большой и малый разум.

    Разум Божественный проявляется в антиномиях,
    разум малый живет по отдельным членам бинеров и цель его бытия есть выявление этих бинеров.

    Малый разум есть средство или орудие познания, это есть агент высшей воли,
    назначение которого сводится к ориентировке и составлению групп,
    утверждению качеств, выявлению отличий по категориям;


    Разум Божественный есть само познание.
    Малый разум дает средства познания, приуготовляет его возможность,
    т.е. делает возможности свободными, претворяя ignorabimus в ignoramus,

    Разум Божественный осуществляет самый акт познания,
    является целью познания и самой его сущностью.



    Аркан II есть учение о второй Ипостаси Божества, о Вечной Истине – Абсолютной Мудрости
    царствующей в мироздании и создающей его жизнь.


    Этот Аркан является учением о Производящем Лоне Вселенском,
    о Мировом Вечно-Женственном Начале, о Материнской Силе природы,
    о Пассивном Начале, о Мировом Начале Красоты, о Космической Гармонии.

    Аркан 0 есть учение о Самосозерцании Брахмана,
    об Истине как Верховной Сущности Его, Основе Его Бытия и Его Высшей Форме.


    Брахман как Сущий пребывает в Форме Космического Духа,
    как Единой, Безбрежной, Вездесущей, Всенаполняющей Духовной Материи,
    Которая есть Мудрость в Себе Самой, есть Животворящий Дух, Художник мира.


    В этой Ипостаси Своей Брахман есть Творческое Дыхание Вселенское,
    рождающее все, есть Великая Матерь, Начало Красоты совершенной,
    ткущее светозарную сеть вековечной гармонии.



    Аркан II есть учение о Мировой Душе, о Сознании Божественном,
    брошенном в пучину меры, о страдании этого расчлененного Сознания,
    о неусыпной работе Его, о сбирании частей Своих,
    о ткании Им Своего Божественного Облика, оплакивающего расчлененность Целого,
    о вечном вопле, звучащем в пространстве миров безбрежных, о Божественной Изиде,
    Кибелле Великой, собирающей прах Осириса, Диониса и Атиса.


    Аркан 0 есть учение о двойственности Самосозерцания Брахмана,
    о сознании Себя Единым в Своей Сущности и в синтезе частей Своих,

    о жизни мира как вековечном прорастании одного Сознания другим,
    о вечной изменчивости, вечном вибрировании, вечном стремлении
    отдельных волокон этих Сознаний, исполненных жаждой неутолимой любви.



    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2018
  16. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    III. Аркан 0 заключает в себе Аркан III


    Аркан III есть учение о третьей Ипостаси Божией, о той Божественной Природе,
    Которая в Целом Своем есть отражение Единого Духа в Своем Космическом Бытии,
    в Своей Мировой Всеобъемлемости, в Своем Внутреннем Самосозерцании.

    Это – Мир Первообразов, Мир Истины, запечатленной на скрижалях вековечного простора вселенского, Мир Глагола Недвижного в продлении бесконечном.

    Этот Аркан имеет своей доктриной верховной
    великую дилемму Горнего Мира и Мира Бытия;
    он учит о том, что все сущее в мире времени есть лишь отражение в майе
    небесного Реального Мира Абсолютных Истин, Абсолютных Законов и Истинной Жизни.



    Аркан 0 есть учение о бытии мира как грезе Брахмана.
    В этой грезе Своей каждому аспекту Своему Брахман дает иллюзию независимости бытия,
    в каждой частной грезе Своей Брахман созерцает в ее тональностях
    всю совокупность других грез, т.е. созерцает Себя Самого в Целом.


    В этом аспекте Брахман порождает Сознание Себя,

    как Natura Naturans всякого частного бытия,
    природа которого Natura Naturata образует фон глубинного Самосозерцания.

    Этот аспект Самосознания Брахмана утверждается
    рождением в Его Собственной Сущности принципов
    Essentia и Existentia.
    На грани их и восстает бинер
    Divina Natura и Partus Generatio.

    Divina Natura (Божественная Природа) есть отражение в Духе Divina Essentia
    (Гнозис),
    это есть Самосознание Брахмана в аспекте совокупности потенциального бытия частных Логосов,
    связанных всеобщностью взаимных отражений, единством порядка по степени духовности.


    Partus Generatio (Божественная Природа как источник произрождения)
    есть отражение в Духе
    (в аспекте Аркана II) Самосознания Брахмана (в аспекте совокупного бытия предельных, дифференциальных манифестаций, потенциально заключенных в единичных частных Логосах, недвижных в готовности самоутверждения).

    По отношению к Сущности Брахмана,
    Его Самосознание в этом аспекте есть Divina Natura,
    по отношению к совокупности проявлений, синтезированных в этом Самосознании Брахмана,
    Оно есть их Partus Generatio.

    Этот аспект Самосознания Брахмана есть действительно Источник Произрождения,
    ибо в этом Самосознании Своем Брахман есть Космический Логос;
    Он есть Совокупность Первообразов, Мир Самосознающей Истины,
    Мир Горний, отражением которого и является вселенная.



    Аркан III есть учение о Первообразе
    – недвижной, по совершенству своему, сущности конкретного бытия.

    Первообраз – это запечатленный аспект Духа

    со всеми взаимоотношениями его с другими,
    со всей совокупностью всех a priori возможных следствий;
    утверждая их, Первообраз, тем самым, обратно, сам утверждается ими.



    Аркан 0 есть учение о Брахмане, как Первообразе мира.

    В аспекте Аркана I, Аркан 0 утверждает Бытие этого Первообраза;

    в аспекте Аркана II, Аркан 0 утверждает сущность этого Первообраза,
    как Великую Мать Мира, как Истину, основу его бытия;

    в аспекте Аркана III Аркан 0 созерцает этот Мировой Первообраз,
    Свою Divina Natura – Partus Generatio всех Первообразов.



    В более низком аспекте своем Аркан 0 учит о конкретной субстанции – относительно бесконечной монаде – как Первообразе совокупности ее манифестаций.

    Он также учит о том, что потенциальный Логос,
    утверждающий бытие относительной субстанции второго рода,
    есть, в свою очередь, первопричина своего проявления и его законов.



    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2018
  17. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    IV. Аркан 0 заключает в себе Аркан IV


    Аркан IV есть учение о Мировом Творчестве
    как Проявлении во вне Триединого Творящего Божества – Активного Космического Логоса,
    т.е. о рождении Мирового Принципа Формы,
    утверждающего возможность бытия отдельных частных волевых центров.


    Этот Аркан имеет своей верховной доктриной Первичное Творчество,
    как претворение Единого Вселенского Духа в совокупность индивидуальных монад.


    Каждая отдельная монада утверждается своею индивидуальностью,
    как совокупностью тональностей духа, обусловливающих данную его форму.


    Монада божественна, она представляет из себя субстанцию, подобную Вселенскому Духу,
    но она обладает лишь относительной бесконечностью
    и утверждает свое бытие в своем собственном самосознании,
    из которого и рождается свойственный ей конкретный относительный мир.



    Аркан 0 есть учение о грезе Брахмана.

    В Своем Собственном Существе Он утверждает Свою грезу,
    Он противопоставляет Себя по отношению к ней в виде Бога-Творца
    – Брахмы,
    Иеговы Библии и Личного Бога наших дней.

    Брахман утверждает Свою грезу Своей
    Творческой Волей,
    и это творчество есть претворение Потенциального Бытия,
    с его нераздельностью отдельных аспектов,
    в Бытие Реальное, по отношению к присущему данному аспекту сознанию.


    Утверждение этой грезы Брахмана есть расчленение Его Совокупного Сознания,
    есть порождение иллюзии, утверждаемой Принципом формы.


    Совокупность всех форм утверждается Космическим Логосом,
    являющимся в своей собственной сущности выявленной
    Творческой Активной Волей.

    Активный Логос становится таковым,
    т.е. претворяется из своего потенциального состояния,
    соответствующего Самосознанию Брахмана в аспекте
    Аркана III,
    лишь постольку, поскольку он сам по себе в своем сознании
    имеет независимое от Сущности Брахмана бытие.


    Поэтому творчество есть эманация во вне Синтетичного Самосознания атрибутов Брахмана,
    есть выявление Космических Принципов, утверждающих совокупность законов мироздания
    в виде самодовлеющих в их сознании субстанций, наделенных, таким образом, относительным бытием.


    В Своей Всеобъемлемости Сознание Брахмана входит в сознание каждой отдельной монады
    согласно ее тональностям и тем утверждает ее, как часть в Целом.

    Единый Вселенский Дух, утверждая бытие отдельных монад,

    тем самым растворяет каждую из них в Себе;
    Брахман сознает Себя в каждой монаде;
    утверждая каждую из них, Он утверждает соответствующую совокупность тональностей Духа
    и тем самым обусловливает ее форму, т е. индивидуальность,

    связывает все монады воедино и каждую из них утверждает и познает в Лоне Своего Собственного Единства.

    Именно этим Брахман делает божественность и субстанциональность монады реальностью
    и тем утверждает ей свойственный относительный мир.



    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2018
  18. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    V. Аркан 0 заключает в себе Аркан V


    Аркан V есть учение о Второй Пассивности, об индивидуальности монады
    как форме Вселенского Духа, утверждающей монаду как таковую,

    о том, что цель независимого бытия монады есть утверждение своей индивидуальности.

    Великий Иерофант
    есть прообраз Мирового Вечно-Женственного Начала,
    это есть сенситивная природа человеческого существа,
    это есть среда духа, посредник монады в ее общении с феноменальной природой.

    Этот Аркан учит
    об истине верховной, присущей данной монаде,
    т.е. об истине относительной вообще, но абсолютной для данного индивидуума.


    Великий Иерофант есть отблеск Горней Изиды,
    это есть мудрость, отблеск Мировой Истины.

    Аркан V имеет своей доктриной верховной
    потенциальное свойство индивидуальной монады самосозерцать себя в двух аспектах

    и, двигая сознание свое по этим двум руслам, расчленять существо свое в бинер,
    наличие которого и утверждает бытие монады как таковой.


    Эти два априорные вида утвержденного самосознания
    и интерпретируются бинером двух пентаграмм
    и двумя людьми, изображенными на иероглиф
    е Аркана V.



    Аркан 0 есть учение о грезе Брахмана.

    В аспекте Аркана IV Аркан 0 утверждает грезу Брахмана
    чрез утверждение бытия отдельных индивидуальных монад как таковых,
    т.е. в виде субстанций второго рода, а потому и их индивидуальностей;


    в аспекте Аркана V Аркан 0 утверждает грезу Брахмана
    чрез утверждение индивидуальностей, отдельных монад, а потому и монад как таковых.



    Утверждение индивидуальности есть утверждение
    свойственного монаде относительного мира,
    ее законов, ее возможностей;
    это есть
    утверждение тональностей Духа, осуществляющих форму монады, т.е. ее индивидуальность,
    благодаря чему
    Самосознание Брахмана в аспекте Аркана I
    переходит в Самосознание в аспекте Аркана IV
    ,


    и есть в то же время утверждение тональностей свойственного этой монаде самосознания Духа
    и соответствующей ей истины, осуществляющих форму монады, т.е. ее индивидуальность,
    благодаря чему
    Самосознание Брахмана в аспекте Аркана I
    переходит в Самосознание в аспекте Аркана V
    .

    Через один аспект Брахман утверждает Аркан V как учение о субстанциональности,
    независимости, свободе и законченности целостного человеческого существа,
    а через другой аспект Он утверждает этот Аркан как учение о незыблемости, абсолютности
    и вне условности цели всего бытия монады, истины и мудрости,
    эмблемой которых и является
    Великий Иерофант.




    Брахман созерцает существо человека в двух аспектах Самосознания.

    С одной стороны, Брахман в аспекте Аркана IV сознает Себя в его монаде,
    созерцая чрез сознание монады в аспекте Аркана V;


    с другой стороны, Он сознает монаду как часть нераздельного Целого,
    чрез Свое Единое Вселенское Сознание, как нераздельную совокупность всех частных сознаний,
    т.е. Он созерцает Себя в аспекте Аркана III.


    Это созерцание по отношению к человеку в космическом Едином Сознании
    утверждает прообраз сознания, присущего его монаде;
    этот прообраз есть Божественная Душа человека.


    Созерцание Брахмана в аспекте Аркана IV – Созерцание отдельных индивидуальных монад,
    соответствует Самосозерцанию Брахмана в аспект Аркана III – Созерцанию потенциального бытия индивидуальных монад
    как a priori возможных проявлений самостоятельных аспектов Единого Духа.

    В строгой гармонии с этим,
    Самосозерцание Брахмана в аспекте Аркана V – Созерцание через отдельные индивидуальные сознания,
    соответствует Самосозерцанию Брахмана в аспекте Аркана III – Созерцанию потенциального бытия индивидуальных сознаний
    как a priori возможных проявлений самостоятельных аспектов Единого Сознания.

    Отсюда явствует, что расширяя свое самосознание, индивидуальная монада тем самым расширяет Самосозерцание Брахмана в Своем Существе;
    в гармонии с этим, монада утверждает и расширяет свою Божественную Душу,
    т.е. Самосозерцание Брахмана в прообразе, соответствующем сознанию человека Мира Бытия.


    Таким образом, мы выявили в нашем сознании
    ,
    что Брахман созерцает человека одновременно
    как через него самого, так и через его Первообраз

    или, иначе говоря, Брахман созерцает Себя
    в аспектах
    Арканов IV и V как непосредственно, так и через Аркан III
    .

    Арканы последующие вытекают из IV и V Арканов,
    а посему мы приходим к выводу, что

    все Арканы созерцаются Брахманом через Аркан III
    через Свою Divina Natura, через третью Ипостась Духа, вечно рождающегося Сына.


    Отсюда явствует, что
    Самосознание Брахмана и Реальность Бытия заканчиваются
    Арканом III,
    и все другие Арканы лежат в области майи.


    Первые три Аркана суть учение о трех Ипостасях Единого Духа,
    Который суть Единая Вселенская Реальность, Брахман,
    а весь мир – Его сновидение.



    Созерцая Себя в аспекте Аркана V, сознавая Себя индивидуальной монадой,
    Брахман утверждает это сознание
    одновременным Самоощущением в двух аспектах самосознания монады,
    интерпретируемых бинером двух типов людей иероглифа Аркана V.


    Созерцая Себя
    в одном аспекте – в Своем Единстве,
    Брахман исполняет другой аспект Своего Сознания
    (совокупного синтеза тяготений к Нераздельной Сущности) Творческой Силой Своей;

    Брахман утверждает Свою грезу, влагая в основу ее существа
    стремление к конечному средоточию всех видов синтезов относительных
    .

    В этом аспекте Брахман проявляется как Космическая Сила тяготений
    всех отдельностей грезы Его к своему Центру, Единому Первоисточнику.

    Входя в Свою грезу, Брахман утверждает бытие каждой отдельной грезы исполнением ее самой стремлением к развитию, к доминированию, к растворению всего с ней гармонирующего.


    В этом аспекте Брахман сознает Себя Самого Силой Инволюции,
    Всеобъемлющим Деятелем, утверждающим Бытие дифференциальных феноменов,
    ткущим изменчивый мир майи,
    т.е. осуществляющим самое Бытие Самосозерцания Брахмана
    в мире единичных грез, через свойственные им единичные сознания.

    В каждой отдельной грезе Брахман сознает Себя в сознании, свойственном этой грезе,
    как самостоятельный деятель, независимый и субстанциональный,
    действующий силой присущей ему воли.

    Он утверждает бытие единичной грезы, как отдельный аккорд
    вселенской гармонии сонма единичных независимых деятелей.

    Он сознает в тональностях, присущих этой отдельной грезе, пантеизм мировой красоты.

    В этом аспекте Своего Самосозерцания
    Брахман сознает Себя совокупностью гармоний Своих грез,
    Он утверждает ее тварность и безграничность ее многокрасочности.



    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2018
  19. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    VI. Аркан 0 заключает в себе Аркан VI


    Аркан VI есть учение о мировом творчестве
    как отражении Триединого Творящего Божества в волнах Майи.


    Он имеет своей верховной доктриной подобие мироздания Божеству;
    вселенная как совокупность отдельных проявлений есть аналог Божества,
    как совокупность Его аспектов, потенциальных прототипов, Первообразов единичных проявлений.

    Этот Аркан учит
    о замкнутости, целостности и единстве мироздания по принципу,
    которое есть внешняя расчлененная по протяжениям познающего сознания
    интерпретация Единого Вездесущего Вселенского Духа.


    Единство и целостность мироздания, проистекая из аналогичности его Божеству и Его Единства,
    утверждаются Первоверховным Законом Аналогии,
    законом всеобщего единства всех связей гармонических.



    Аркан VI учит о феноменальном мире, о бытии относительном,
    о его связи и его подчиненности Миру Ноуменальному,

    он учит о мире как о среде, утверждаемой и утверждающей феноменальные проявления.


    Этот Аркан есть учение об утверждении Первообразов,
    о космической семье их феноменальных утверждений, их феноменальных обликов,
    о феноменальной природе как совокупности взаимных влияний и тяготений
    отдельных мгновенных сознаний, рождающихся и заключенных в соответствующих им Первообразах,
    по отношению к которым эти мгновенные сознания утверждают
    в феноменальной среде им свойственные геометрические места точек – пути,
    по которым движутся эволютивные познающие сознания.




    Аркан 0 есть учение о грезе Брахмана
    как расчленении Его Самосозерцания на два аспекта:

    на Самосозерцание в совокупности Первообразов
    как
    нераздельных аспектов Единой Сущности
    и на Самосозерцание в совокупности Первообразов, утвержденных
    как
    отдельные единичные грезы.

    Брахман в Себе Самом противопоставляет
    Самосознанию Себя в синтезе Первообразов, Его аспектов, имеющих потенциальное бытие,
    самосознание Себя в синтезе утвержденных отдельностей.

    Эти два вида
    Самосознания Себя в синтезе утверждают друг друга,
    и один представляет собой отражение другого
    через претворение бытия потенциального отдельных грез
    в бытие, утвержденное в им присущих сознаниях.

    Эти два вида Сознания подобны, но не равны друг другу,
    и Брахман последовательно созерцает Себя
    в одном как таковом, а в другом – через первое Сознание.

    Второй вид Самосозерцания Брахмана
    разрывается с Самосознанием Своего Единства Нераздельного
    и претворяется в Сознание Своего Единства как синтеза.


    Эти два вида Самосозерцания и утверждаются в своей аналогичности
    изменением направления сознавания
    .


    В одном – Брахман сознает Себя Единым, порождающим совокупность Своих аспектов,
    в другом – Он сознает Себя в совокупности Своих аспектов, утверждающих Его Единство.

    Самосозерцание Брахмана в совокупности Своих аспектов
    утверждает замкнутость, целостность и единство этого Сознания,
    ибо Оно подобно Самосозерцанию Брахмана в Своем Единстве.



    Познавая Свое Целое в совокупности частей и сознавая каждую часть, как часть Целого,
    Брахман, тем самым, утверждает Единство всех видов Своих Самосозерцаний
    через незыблемость перманентности сущности и подобие форм Сознания.

    В этом аспекте Брахман сознает Себя как Космическую Силу Единства всех видов единичных грез,
    как Верховный Деятель, утверждающий целостность всей грезы космической,
    Он сознает Себя деятельным Законом Аналогии, реализующим это Сознание.


    В Своем Самосозерцании,
    порождая независимость своих единичных сознаний в единичных грезах,
    Брахман, тем самым, утверждает принцип относительного бытия,
    утверждает феноменальную природу
    и связывает ее законом подобия с Миром Первообразов.


    Феноменальная природа как таковая, как арена деятельности отдельных грез,
    есть их среда, есть фон, аспект Самосозерцания Брахмана в совокупности
    единичных грез как утвержденных присущих им Первообразов.

    Сознавая Себя в Первообразе и утверждая его, в себе самом в присущем ему сознании,
    Брахман созерцает Себя во всей эволютивной цепи мгновенных сознаний,
    каковые своими взаимными тяготениями и утверждают относительный мир.



    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2018
  20. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    VII. Аркан 0 заключает в себе Аркан VII


    Аркан VII есть учение об утверждении монады в Себе самой;
    он имеет своей верховной доктриной
    учение о септернере и отходе первого Тернера.

    Утверждение индивидуальных монад есть предел Божественного Творчества;
    дальнейший ход Проявления управляется и утверждается монадами,
    становящимися quasi-самостоятельными субстанциями.


    Аркан VII есть учение о присущем монаде относительном мире,
    о его целостности, замкнутости и независимости бытия от других подобных,
    о божественности достоинства целостного существа человека,
    о микрокосме – подобии макрокосма.


    Этот Аркан учит о выявлении Атманом своего существа,
    об его самоутверждении как самосозерцании через различные виды сознаний.

    Разность сознаний утверждает разность миров существа человека,
    подобие их и единство одухотворяющего начала.


    Самосознание осуществляется расчленением целостного сознания на сознания в частях – элементах.

    Сознание в элементах утверждает их бытие, как волевые центры низшего порядка,
    утверждает наличие состава, как совокупность этих элементов,
    как самосознание Атмана во вне себя.

    Каждый элемент, будучи волевым центром, обладает тяготениями к другим подобным,
    а посему
    Аркан VII, как учение о составе его элементов,
    есть учение о воле и ее законах.




    Аркан 0 есть учение о грезе Брахмана как Самосозерцании
    в совокупности Своих отдельных аспектов Своих единичных грез.


    В аспект
    е Аркана VII Брахман созерцает Себя в каждой индивидуальной монаде
    как независимую субстанцию, абсолютную для свойственного ей относительного мира.


    Независимость Самосозерцания Брахмана в отдельных монадах
    утверждается разрывом совокупного в монадах Сознания
    с Сознанием их единства и целостности через Мир Первообразов.

    В аспект
    е Аркана VII каждый Первообраз,
    утверждая сознание в своем собственном существе,
    тем самым разрывает связь со свойственным ему Миром,
    кладет раскол с другими Первообразами, ему подобными.


    Потеря самосознания о своей истинной природе есть падение Первообраза.

    Сознание монады, оторванное от Единства,
    должно утвердить себя во всей совокупности в ней потенциально заключенных частностей
    и тем возродить Первообраз, восстановить самосознание монады в Целом.


    Падение Первообразов есть великий раскол Самосозерцания Брахмана,
    есть падение Первозданного Логоса, Люцифера.


    В Своем Самосозерцании Брахман сознает Себя
    в каждой монаде и в присущем ей относительном мире в двух аспектах.


    С одной стороны, Брахман, сознает Себя Атманом,
    внутренней первопричиной и первоисточником,

    чувствует Себя центром, Брахманом этого относительного мира.

    С другой стороны, Брахман созерцает Себя во всех сознаниях человеческого существа,
    утверждается на присущих этим сознаниям составах,

    на основании их элементов создает относительные синтезы
    и, совмещая с ними феноменальное сознание,

    созерцает Атман, его Эа, их свойства, качества и возможности
    и, таким образом,
    созерцает Себя в аспекте феноменальной природы.



    Оглавление
    .
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2018