Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Андрогин

    Андрогин Пользователь

    А нужно ли это избавление от эго и целостное сознание? Говорят что это естественное состояние, но почему тогда его нет сейчас? ^36^^36^^36^
  2. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Оно есть, вы просто не распознаёте его, как 10 слепцов в аллегории Махарши никуда не терялись, но просто неправильно себя считали.
    Т.е. ваша "нереализованность" — это формальная ошибка, и вам нужно разоблачить её.

    Вы прямо сейчас то, что ищите!

    - НАСКОЛЬКО ВАЖНА САМОРЕАЛИЗАЦИЯ?
    Нисаргадатта Махарадж: Без неё вы останетесь во власти желаний и страхов, бессмысленно повторяя самих себя в бесконечном страдании. Большинство людей не знают, что боль можно прекратить. Но как только они узнают об этом, становится очевидным, что выход за пределы конфликтов и борьбы — самая необходимая из всех возможных задач. Вы знаете, что можете стать свободным и теперь это зависит от вас. Вы либо останетесь навсегда голодным и жаждущим, стремящимся, ищущим, присваивающим, цепляющимся, всегда теряющим и страдающим, либо беззаветно отправитесь на поиски состояния безвременного совершенства, к которому нечего прибавить, от которого нечего отнять. В нём все желания и страхи исчезнут, не потому что вы от них откажетесь, а потому что они потеряют всякий смысл.
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2021
  3. Оффлайн
    Сатана

    Сатана Пользователь

    Если невежество можно только прекратить воссоздавать, то зачем нужны практики и усилия? Разве всё само собой недолжно рассосатся? Просто пребываешь как ничто и всё
  4. Оффлайн
    Ноумен

    Ноумен Ученик Лакшми

    А кто пребывает как ничто и все?
  5. Оффлайн
    Pablo

    Pablo Пользователь

    Я встряну в диалог. Тоже волнует.

    Я пребываю, а я это ум.
    А Ум везде.
  6. Оффлайн
    Андрогин

    Андрогин Пользователь

    Понятно. Надо думать что делать и как быть. Кризис Веры так сказать. ^27^

    Мне ещё интересно как связаны руны и деятельность которую вы здесь ведёте. Смотрю на аватарах руны, на логотипе сайта руны, везде руны. Может это колдовское какое-то действо ускоряющее процесс?
  7. Оффлайн
    Сатана

    Сатана Пользователь

    бог, ум, и т. п более некому, ведь кроме него никого нема.
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2021
  8. Оффлайн
    Ноумен

    Ноумен Ученик Лакшми

    Всё верно, но когда Я-Ум в этом везде пребывает, то при должном внимании к себе, может вспомнить что я есть прямо сейчас. Вот вся движуха есть: осознаются мысли, чувсва, ощущения, а я то все равно есть. Это есть всегда и такое простое, что никогда не замечается, потому что не воспринимается, как чувство или знание. Но оно по любому есть как "неустранимое ничто".

    Я-Ум, это тот который пребывает, в этот момент видится как набор мыслей, и тактильное чувство, якобы в верхней части головы. Прокладка в виде тонкого образа "Я-Ум", предстает как набор мыслей, растворяется и становится как и любой другой феномен восприятия, становится неотличным например от звука тевизора.

    Для ума это называется савикальпа-самадхи, когда как говорит Рамана, растворяется зримое. Но не внатуре растворятся, а как самосущие вещи, события и явления (да, они даны в опыте, но их нет в наличии). Так как в результате этого распознания, у самосознания теряется привязка к телу, я-уму и т.п, то оно как ничто, становится неотличным от любых других феноменов восприятия. Хоть я не табурет, но я и не нетабурет.
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Руны — это архетипы бессознательного, через них можно влиять на сознательное, используя правильные ритуалы. Мы же с вами говорили, что всё дело в бессознательном.

    В данном случае руны относятся к оккультной части нашего форума, которая пока находится в стадии разработки в закрытом разделе.
    Надеюсь, через полгода выйдет в свет в формате курса.
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2021
  10. Оффлайн
    Кадавуль

    Кадавуль Пользователь

    А учение о всеохвате в закрытом разделе не обсуждается? По книге Калагия?
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Калагия не обсуждается.
  12. Оффлайн
    Сатана

    Сатана Пользователь

    Я-Ум это мысль, я ни то ни это - это мысль. Отсутствие веры в реальность мыслей это просветление?Но вера это ведь тоже феномен, а истинное просветление не может быть связано присутствием или отсутствием феноменов. Что вообще такое Отождествление, постоянно повторяющайся одна и таже мысль-убеждение-вера, если её распознать как ложную то что произойдёт, она расстворится и уйдёт на склад памяти не маяча больше в сознательном? Чем отличается мысль Я это тело, от мысли надо поесть, от мысли вот то дерево не я, или от любого из опытов, если все мысли и опыты сделаны из одного и того же материала. Всё бог, небога нет, что за просветление тогда, кто просветляется и от чего, бог от бога?
  13. Оффлайн
    Mykola

    Mykola Пользователь

    Правильно я понимаю Асурами (Асуры полубоги) называют тяжёлые мысли, и они только могут возникнуть в двойственном восприятии, а двойственное восприятие само по себе это как бы не правильное понимание природы, в том смысле не правильно понятая мысль Я-есть-ность воспринимается противопоставлением в место того чтобы знать её как подтверждение. Но всё таки Асуры это глубокие порочные чувства? зависть, жадность и.т.д
    Для меня новый термин не очень понимаю значение, но кроме того что это интерференция, но в двойственности любой смысл это уже тоже интерференция, но короче, дело не в этом, а в Асурах.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вера, как и Воля, - это не феномен, это ноуменальное качество Духа.

    "Воля и вера, одинаково присущие чистому духу, неразрывно связаны между собой по самой своей трансцендентальной природе: воля есть активная, кинетическая, утверждаемая во вне вера; вера есть пассивная, потенциальная, утверждаемая внутри воля. Будучи связаны между собой в своем высшем развитии единством субстанционального духа, воля и вера остаются неразрывными во всех феноменальных проявлениях. Вся человеческая жизнь, вся деятельность обуславливается веянием его духа, неизменно выливающимся в одну из этих его основных категорий." (В. Шмаков)

    Вера лежит в основе феноменальных проявлений, поэтому вера - это не феномен, это, так сказать, источник, основа феноменов. Поэтому и говорят "По Вере вашей будет вам".
  15. Оффлайн
    Сатана

    Сатана Пользователь

    Но ведь от того что я прекращу верить в реальность мира, он никуда не денется, он просто будет знатся как нереальный.
  16. Оффлайн
    Сатана

    Сатана Пользователь

    Как увидеть здесь и сейчас реальность, минуя практики, размышления, медитации и т. д.?
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мир - это не мир, это Бог, ставший видимым. Мир - это не мир, это Имманентный Лик Бога (Субъекта). Поэтому Это никуда не девается. Куда же Это может деться, если это Грёза Бога, Грёза Субъекта. Всё, что должно исчезнуть, - это мнения на свой счёт.

    Мир сделан не из объектов, а из феноменов Сознания, а все феномены созданы из единого "материала", как все ювелирные украшения созданы из золота. Формы разные, но суть одна - золото. Так и феномены Сознания: формы разные, но суть одна - Субъект. Поэтому и Ум, зрящий собственные проявления. Поэтому и сома раса - "единый вкус".

    Вера - это Вера Духа в Самого Себя. Когда Дух перестает верить в то, что он - человек, то всё становится на свои места. Поэтому и нужно (Духу нужно, не человеку!) перестать верить в то, что он есть кто-то. А вы и есть Дух.

    Перестаньте ощущать себя кем-то в здесь и сейчас, в "я есть".

    Раскрыть Спойлер

    Махарадж: Абсолют надо пережить, а не обсуждать.
    В: Как пережить Абсолют?
    М: Это не объект, который можно узнать и сохранить в памяти. Он всегда в настоящем, больше похож на чувство. Он скорее отвечает на вопрос «как», чем «что». Он в качестве, в значимости. Будучи источником всего, он содержится во всём.
  18. Оффлайн
    Андрогин

    Андрогин Пользователь

    Это в какой такой книге он писал?
    Нисаргадатта говорил шиш вам с маслом а не абсолют. Абсолют не переживаем...
  19. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Зависит от глубины нашей веры. Глубокая вера имеющая корни в бессознательном создаёт мир и нашего персонажа в нем. Именно активная вера создаёт мир.
    Если реально прекратить верить в мир, то он исчезнет, останется неустранимая и невыразимая реальность. Мир исчезает как мир и распознаётся как собственные проявления.
  20. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Если сможете быть здесь и сейчас без единой мысли (включая неосознаваемые), то вот и реальность, недвойственность, имманентность.
Статус темы:
Закрыта.