Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Pablo

    Pablo Пользователь

    А что конкретно это значит? Рамана тоже писал про то, что я мысль должна уйти в источник. Я думаю, что если в источник, то это бессознательность или что то другое?
  2. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Нет, это неправильно, сначала вам нужно избавиться от эго — ложного знания себя, а это самоисследование, состоящее из логически обоснованного разоблачения иллюзорного действующего лица.

    Не будет никакого толку от вашего сидения с фиксацией ума на «я есть», и в лучшем случае вы получите сатори, но потом эго опять вернётся (через секунду!), и вам с этих пор будет только хуже — вы будете жаждать повтора этого состояния, пытаясь остановить ум.

    Поймите, что источник эго — не в сознании, а в бессознательном, это древнейший архетип психики, и работать нужно с ним, а не с умом!

    Для успеха вам нужно 100.000-кратное повторение практики разоблачения действующего обособленного лица — чем вы себя сейчас ошибочно считаете, но это не ваш выбор, эта васана у всех "сидит" в бессознательном.

    Поэтому вам нужно устранить её из бессознательного, тогда она перестанет подниматься в сознание.

    Иными словами, у вас неправильная мишень, поэтому не будет и результата большего, чем сатори.

    Гуру Махараджа — Сиддхарамешвар говорил о важности многократного повторения.

    Если вы будете практиковать без перерыва (кроме душа), то у вас на всё уйдёт 3 года.
    Это так работает.

    Конечно, входить в такую тотальную практику нужно постепенно, чтобы не "сломать" психику, потратьте на это месяца три, и ум постепенно адаптируется.

    Подробно практика описана в «Линии Лакшми».



    Сиддхарамешвар Махарадж: Однако призрак сомнения выскакивает в уме искателя в форме вопроса: «Как могу я быть Самостью?», и состояние ума искателя не освобождается от сомнений. Есть интеллектуальное понимание, но нет реализации. Лекарство от этого – решимость исследовать и познать учение. Если не будет постоянного многократно повторяющегося исследования, это не будет полностью впитано и осознано. К примеру, в прописях буквы выведены очень красиво. Мы это понимаем, но поначалу не можем написать их так же. Однако если те буквы написать много раз, благодаря практике или упражнениям буквы выходят красивыми и просто отскакивают от пера. Здесь уместно спросить: «А сколько надо учиться или практиковать, чтобы хорошо понять предмет?» Ответ такой: «Исследование и практика, или усилия, должны повторяться непрестанно, в соответствии со способностями каждого, пока предмет не понят или не усвоен».

    Здесь можно установить общее правило, дабы убедить ум искателя в важности повторяющегося исследования. Человек обычных умственных дарований способен понять что-то, если ему это объяснят два или три раза. Если он повторит это десять или двадцать раз, это станет привычкой. Если он повторит это сотню раз, это станет похожим на наркозависимость. Коль скоро он воспримет это тысячу раз, оно станет самой природой, внутренне присущей тому, кто практикует. Если посмотреть на джутовые нити, они такие тоненькие, что колышутся при дуновении ветра. Однако если те же самые нити свить в веревку, она настолько прочна, что даже могуч.


    В действительности для современного материалистически настроенного ума тысячи раз будет мало, да и для религиозного маловато, поэтому буддисты на протяжении тысячелетий начинают отсчёт повторений от 10.000 раз и идут к 100.000.
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2021
  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Источник — это вы сами, но вне сознания вы не знаете себя, поэтому это называют ещё "Бездна Даат" — невидимая сефира Древа Жизни.
    Ум не в состоянии её пересечь, поэтому ничего не отражает источнику, и Тот не знает себя.

    Смотрим дорожную карту (Арканы Таро):
    В 6 Аркане впервые появляется знание «я есть», потому что монада (5 Аркан) начала проявляться феноменами сознания, и Логос (Джокер), начинает знать себя.
    Т.е. «вау» 6 Аркана — это знание Логосом (Он же Бог Творец, Брахман) себя.

    Если же вы фиксируете ум на «вау», а не на феноменах сознания, то монада перестаёт проявляться, и Логос перестаёт знать себя.
    Знание «я есть» становится тождественным незнанию
    .

    Логос через "Бездну Даат" "перелетает" из 4 Аркана в 3 и становится однородным с Истинным Я, которое вне сознания и бессознательности, потому что Оно тождественно своему отсутствию.
    И только таким может быть Абсолют, в противном случае у него была бы противоположность, и какой тогда это был бы Абсолют? У него не может быть противоположности, Он включает в себя всё, как "уникальное бинду", как "вещь в себе", ведь Он — прежде времени и пространства, т.е. в нигде и в никогда.

    Весь этот мир похож на ваш ночной мир, он не находится нигде и никогда. Психика создаёт идею времен и пространства, и когда возникают феномены, она начинает знать себя.

    "Нет ни творения, ни разрушения,
    Ни судьбы, ни свободной воли,
    Ни пути, ни достижения;
    Это окончательная истина".
    — Шри Рамана Махарши
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2021
  4. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Всё с точностью до наоборот, сначала интеллектуальное понимание, возведенное в степень убежденности, потом опыт.

    Всё, что вам нужно, это устранить ложное знание себя, тогда и переживание себя будет истинным.
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Эта тема для вопросов по практике, а не для критики. Если вы знаете лучше, то у вас не должно быть ко мне вопросов, а о помощи в понимании я вас не просила. Прощайте!
  6. Оффлайн
    К’юзо

    К’юзо Пользователь

    Да, Лакшми, я с уважением к вашей школе, ибо даже вначале работает. Но сталкивался с другой йогой, там не принят был, но усвоил достаточно чтоб учавствовать в разговоре.
    Но не примите это как выражение ложного эго, его здесь нет. То есть, есть, но как на ладони, потому не мешает.
    Последнее редактирование: 9 авг 2021
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Это правильное понимание.

    Объект нереален, реален только субъект.
    Но смотрите как: например, вы подходите к зеркалу и видите в нём своё отражение, в нём нет реального вас, поэтому ваше отражение — это иллюзия, но в то же время это истинное отражение.

    Так и с Абсолютом: когда ОН "смотрит" в "зеркало сознания", то сознание отражает не сам Абсолют (потому что ОН ноумен), а Его "воздействие" на сознание, которое тут же начинает феноменально проявляться, причём, феномены "сделаны из ноумена", и в этом смысле «Мир — это Бог, ставший видимым».

    Сознание — это внутренняя пассивность Абсолюта, т.е. он из своей собственной пассивности "извлекает" феномены сознания, точно такие же, как в сновидении,
    т.е. реальных объектов нет, они даны только в восприятии, они созданы психикой
    (читам первую главу "Голографической Вселенной" (часть №1))

    «Всё есть в опыте и ничего нет в наличии» — Алмазная сутра.

    Феномены недвойственны ноумену, они "сделаны" из него, поэтому единый вкус (сома раса).
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2021
  8. Оффлайн
    Pablo

    Pablo Пользователь

    Когда вы говорите о ведре которое не раз погружалось в источник. Речь идёт о том, что по средствам усилий мысли о себе пропадали и открывалась имманентность? это и есть аллегория о том, что ведро не раз уже погружалось в источник? Не совсем могу понять фразу, как оно не раз погружалось в источник...
  9. Оффлайн
    К’юзо

    К’юзо Пользователь

    Если позволите, опишу вкратце, что за йога. Неуполномочен, но может кому то будет полезно. К тому же это почти то же самое что и ваша школа. Там просто был уклон на БИ (боевое искусство), столбы и прочее, может кто из заинтересованных, тогда ещё, проявится. Сильная школа, но кто освоил, видел ролик одного из учеников, возможно единственного. Ну так хотел бы связь восстановить.
  10. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Договорились, но вы лучше прото спросите, что непонятно, я объясню и даже про другую вашу йогу, потому что в своё время я их тоже все прошла с боем.
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Да, эта Лакшми банит всех направо и налево!
    Но что в действительности происходит?
    Вся вселеная поучаствовала в каждом событии, в том числе в вашем БАНе.

    Здесь нет никакой "просветленной Лакшми"!
    Просветление - это распознавание, что всё совершенно прямо сейчас, включая БАНы.
  12. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Под "ведром" Рамана имеет в виду эго, под "верёвкой" — ум.

    Когда ум практикует, он сначала часто, а потом всё реже, "вытаскивает" из источника (читай бессознательного) "ведро", т.е. эго-васану.

    С практикой "верёвка ума", вытаскивающая эго-васану, перетирается, то есть тенденции (привычки) ума меняются, он больше не "вытаскивает" из бессознательного эго-васану.

    Иными словами речь идёт не вообще о мышлении, а о ложном знании себя,
    об идее «я есть персона, действующее лицо».
    Вот именно эта идея прекращает подниматься в сознание.


    Но не забывайте, что она имеет своим источником бессознательное,
    и вам нужно работать именно с ним.

    У вас есть отличная аудиопрактика, даже две, слушаете их попеременно или объедините в одну.
    Но на тотальное прослушивание выходите постепенно, дайте уму адаптироваться несколько месяцев. Не ломайте психику!
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2021
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Мастера можно назвать? Не Багаев?
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Я не против того, чтобы пользователи задавали вопросы по практике, ведь ради этого и была открыта эта тема, я просто прошу вас задавать правильные вопросы, которые действительно помогут вам в практике.
    В «Линии Лакшми» я многократно ответила фактически на все возможные вопросы, но некоторые из объяснений могут показаться сложными, непонятными, вот про них и спрашивайте, иначе вы не сдвинитесь с места.
  15. Оффлайн
    К’юзо

    К’юзо Пользователь

    хорошо, напишу, подумаю и напишу. Вам бы с автором той йоги пообщатся, я его приглашал сюда. Но не так всё просто. Ладно.

    Нет, Лакшми, не Багаев, это из мира БИ, там много есть персонажей. Ну а кто школу создал, единицы, но есть.
    Не могу писать о, не уполномочен, даже не знаю друзья мы или нет. Хотя знаю, но это интеграл.
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2021
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    «Встретились два мастера адвайты» - это само по себе анекдот.
  17. Оффлайн
    К’юзо

    К’юзо Пользователь

    Да не, это похоже что Кришнамурти пригласили на встречу, там был Махарадж, и его спросили, а вы заметили присутствие, так он и ответил, а вы заметили? Там суть в том что они оба одинаково ответили на вопрос.
    Последнее редактирование: 9 авг 2021
  18. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Тут дело в следующем, Махарадж говорит, что вы должны отважиться жить в соответствии с вашими убеждениями.

    И это правильно, потому что убеждения решают ваш опыт.

    Но если я предполагаю наличие реального мастера адвайты, то я не следую тому, что проповедую.
    А читатель ждёт от меня правильного духовного поведения, и порой упрекает меня в этом.

    Но я же понимаю, что и читателя тоже нет, что всё просто происходит...
    Но, в таком ракурсе так и всегда было, и мы только распознали отсутствие действующих лиц, ведь в каждом опыте поучаствовала вся вселенная.

    И тогда, какая разница, есть иллюзия действующего лица или нет.

    И мы возвращаемся к 10 сезону дзенского быка просветления, когда иллюзорная личность возвращается!

    «Чистое или нечистое — какая разница?» — Падмасамбхава.

    И действительно, если всё есть проявления ума, а больше нет ничего, то какая разница, как он проявляется?


    Просветление — это не изменение чего-то, это только распознавание, что всё было совершено с самого начала! В том числе все ваши мысли и эмоции, какими бы они не были.

    «И ежели поймёшь, что сансара — нирвана, то всяка печаль пройдёт», — БГ
    Последнее редактирование: 9 авг 2021
  19. Оффлайн
    Дао

    Дао Пользователь

    Добрый день, а как можно ознакомиться с записями аудиопрактик?
  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Они платные.
Статус темы:
Закрыта.