Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Несколько странное заявление, не находите?

    А если вашему любимому человеку ноги на войне оторвёт?
    А если ребенок онкологией заболеет? Или сами инвалидом станете?
    Тоже реакции будут "неглубинные", тоже "не оставят отпечатков в памяти"?

    Пока вы так несерьёзно подходите к вопросу, вы ничего не поймёте.
    Вам же Алеф написала, что просветление не избавляет от реакций, оно избавляет от переживающего их. Найдите переживающего! Кто переживающий?
    В процессе поиска он исчезнет, как никогда не существовавший.
    Последнее редактирование: 5 мар 2022
  2. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Избавление от реакций на негатив и искоренения их из подсознания или из памяти, то есть, ожидание такого некоего пофигистического отношения ко всему (с приходом просветления), это самая мощная ловушка всех ищущих.

    В действительности, никакие реакции и никакие переживания не вызывают истинных страданий. Да, переживания могут быть очень болезненными, но все они проходят.

    Поэтому вопрос страданий, это всегда вопрос переживающего - кто переживает все это? Потому что истинное страдание связано не с негативными переживаниями, а исключительно со страхом смерти, страхом за себя или свою участь, что мне может что-то навредить, убить меня.

    Поэтому вся практика направлена ни на что иное, как на поиск "переживающего" (поиск себя), а он ("я") вообще рождался? Он есть как "что-то"? Покажите переживающего?
  3. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Проясните пожалуйста что происходит на форуме? Лакшми покидает данный форум? Лакшми, вы создаёте новый форум для общения с вами? Кто остаётся из участников или все покидают данный форум? Если Лакшми уходит то какой формат форума будет? Или это всё словесные интервенции которые закончатся миром? Или всё же война?

    Худой мир лучше доброй ссоры!
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это всё, что происходит.

  5. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Чье просветление? Покажите просветленного или непросветленного или желающего просветлеть?

    Вот "он" то и должен быть разоблачен в поиске, как никогда не существующий.

    Ведь проблема только в "нем", без "него" - свобода. Все остальное остается как и прежде.
  6. Оффлайн
    The new one

    The new one Борец с фейками

    Кроме тела предъявить нечего. А тело это сборище клеток и которая из них тут якает? Это понятно.
  7. Оффлайн
    The new one

    The new one Борец с фейками

    Это конечно довольно странно когда слова расходятся с делом. Где там эти все практики и понимания типа мы же не знаем как в итоге эти события отразятся на мире.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы ничего не знаем, а происходит то, что происходит.
  9. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    А что тут странного, так было, есть и будет. Ищите того, чьи это слова. Говорят ведь вам, с просветлением ничего не меняется.

    По поводу форума: Лакшми создает новый форум. Данный форум пока остается, но скорее всего дни (месяцы) его сочтены.
  10. Оффлайн
    ШРИМАНШИ.

    ШРИМАНШИ. Пользователь

    А с чего ты решил что что то должно поменяться в восприятии??
    Всё происходит хоть так, хоть эдак, хоть бантиком, хоть вклеточку...,
    Какая разница внешность проявления.

    ЗНАНИЕ что это кажущаяся змея, и всё.
    всё остальное - ВОТ.

    Хоть ты худой, хоть толстый, хоть в подвале, хоть на перине просветлённого мастера ...,
    это всё не о том.
    о ТОМ только чёткое 100% ЗНАНИЕ ТОГО ЧТО ВОТ по любому!!!

    но все же ждут что персонаж будет аморфноблаженным типо).
    может такое и есть то же в сценариуме этого выдумывания, называемого нами миром,,
    но это не главное и обязательное..

    Ключевая" раздача слонов" будет в перетасовке остаточного васаническопридуманного баласта после смерти тела,( мне так каацца))))
    а сейчас просто максимальное ВЕРОЗНАНИЕ( БхактиДжняна), что ТЫЕСТЬТО!!
  11. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Конечно тело не якает, якает - ум. Поэтому "я" - это мысль.

    Нет никакого "я", кроме как в виде мысли, нет никакой персоны, кроме как в виде ментальной истории.
    Мы не можем предъявить ее.

    Мы можем предъявить тело, которое принадлежит Вселенной, но мы не можем предъявить персону, которая, еще и к тому же, претендует на обладание телом и всем остальным.

    Эта кажущаяся персона кричит - "это я родилась, это мое тело, это моя жизнь, это мои действия...".
    А ее не было с самого начала, была только ее ментальная иллюзия.

    Поэтому никто никогда не рождался, а значит некому и умирать.

    Здесь никто не рождался, чтобы жить, жизнь проживает сама себя.
  12. Оффлайн
    Aladin

    Aladin Пользователь

    Что называется микрокосм и макрокосм?
  13. Оффлайн
    ШРИМАНШИ.

    ШРИМАНШИ. Пользователь

    Это просто указка на звкон оптимУМА,
    что наверху то и внизу.
    Принцип всего выдУМанного Один без второго( НЕ2).
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Позвони мне в скайп, я расскажу разницу.

    Этот форум засран фашистской зигой, здесь я уже не могу говорить по адвайте.
  15. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Источник не читала, но...

    Недвойственность - это отсутствие эго (ложного знания себя).

    А деление на плохое и хорошее, и занимание конкретной позиции очень даже есть (ну есть же!). Нет только конкретного "принимающего" или "занимающего". Или предъявите.

    А он есть, только он тождественен своему отсутствию, поэтому недвойственен ничему. И поэтому есть только он, поскольку недвойственность - это только "Я" и ничего иного. - Это и есть истинное видение.

    Понимаете, добро и зло, деление на плохое и хорошее не привносит двойственности, поскольку сознание проявляется бинерно. Двойственность привносит только эго.

    Различия есть, но нет разделения, потому что нет конкретного воспринимающего на которого можно указать, поэтому нечего разделить.

    Сознание проявляется бинерно и никак иначе. Противопоставления одного другому есть дифференциация (проявление) сознания, без дифференциации все слито во-едино, там нет различий, и тогда Вы не знаете себя. Понимаете?

    Поэтому оставьте в покое всю эту затею избавиться от всего негативного. Не это является причиной страданий, напротив, "негатив" позволяет познавать себя, в чем и заключается истинное счастье.
    Просто ищите отдельного познающего.
  16. Оффлайн
    ШРИМАНШИ.

    ШРИМАНШИ. Пользователь

    Именно да.
    Различение( Вивека)и Отречение( Вайрагья) это НЕ2..., нет щели.
    По этому одного Пониманческого Различения хватит.., и прочие разделения на " хорошее и плохое", уже видятся просто как часть игры/ выдума..., и нет проблем.,, так как нЕукаго,, ^36^потому что НЕДВА.^54^
  17. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Сначала нужно найти того, кто нуждается в освобождении от негатива (неприятия, раздражения, беспричинных срывов, неосознанных эмоций и т.д.), а потом посмотреть, есть ли в этом смысл. Потому что может оказаться так, что "его" (нуждающегося) нет, и тогда, кому мешает этот негатив?
  18. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Это все полная ерунда и весь это стержень духа рухнет при любом удобном случае, поскольку зависит от бесконечного числа обстоятельств. Сегодня у него все прекрасно и он кажется спокойным и уверенным, а завтра бац и трындец, и весь этот стержень духа рассыпался (и полное разочарование).

    И с этим ничего нельзя сделать, да и не нужно. Ну, потому что во-первых, нет никакого отдельного деятеля, который бы взял и что то с этим сделал (двух нет). Во-вторых, реальная проблема не в буре страстей, а в ложном знании себя, а реальный покой не в укрепленном стержне духа, а в отсутствии ложного знания себя.

    Это значит, что не с бурями страстей нужно бороться, чтобы укрепить бодрость духа, а разоблачить и отбросить ложное знание себя. Потому что "себя" принимается за "не себя" (за персону), или субъект принимается за объект.

    Когда это ложное знание будет разоблачено, то от "себя" ничего не останется и тогда оно "сольется" со всем, больше не будет двух - "Я есть все". Иначе говоря - не я переживаю бурю страстей, а я и есть "буря страстей", не я переживаю покой, а я и есть "покой".

    Махарадж говорит: "Я не испытываю боль, я и есть боль".

    Только в недвойственности "мы достигаем" абсолютный покой и удовлетворенность, поскольку в этом нет места ни страху за себя, ни нехватки в чем-то.
    В обратном же случае (в попытках изменить обстоятельства), мы стучимся в нарисованную дверь.
  19. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Точно.

    А что может измениться в том, где нет (и никогда не было) иного? - Все есть Ум.

    Ну, а если кто-то ожидает изменений, то он продолжает пребывать в иллюзию (в двойственности), и его ожидает горькое разочарование, потому что и это изменится.

    Буддисты говорят: "Постоянство в непостоянстве".
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем


    Знаешь, почему ты не думал о войне, а она есть? Потому что тебя, думающего, что ты думаешь, нет. Думающий ты (вернее, тот, кто присваивает себе думанье) появляется после того, когда уже что-то подумалось, что-то возникло в уме.

    Думающий ты - это тоже мысль. Как мысль может что-то думать, если она сама думается?))

    Нужно исходить не из того, что ты там что-то думаешь, а из того, что думает всё Ум, что само думанье и есть Ум, здесь нет никого, кто что-то там думал бы, иначе это предполагало двоих.

    А ты и есть сам Ум, который Своей Силой создаёт думающего Себя.

    Когда Ум, который Нети-нети, начинает думать: "Я - делаю то, я - думаю это", то действующее лицо начинает вырисовываться из ниоткуда, а потом это вырисованное недоразумение Ум начинает принимать за себя. Получается двойственность: я (вот то самое недоразумение, которое разоблачается в самоисследования) и другие.

    Когда иллюзия действующего лица разоблачается, то и другие исчезают. Постигается истинное положение вещей.
Статус темы:
Закрыта.