Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Буратино

    Буратино Пользователь

    Благодарю вас искренне!!! Очень ценные ответы!
  2. Оффлайн
    Ноумен

    Ноумен Ученик Лакшми

    Когда Вы концентрируетесь на моменте сейчас, то эго не спит, это оно и концентрируется. Ведь существует кто-то, кто не в моменте, тот кто управляет вниманием и хочет прийти к реализации. Для избавления от эго это бесполезная практика: вор из аллегории Раманы, переодевается в полицейского, чтобы поймать вора.

    Эго - это я, отдельное от всего остального. Для избавления от него, все мастера в один голос твердят: "Найди того кто практикует, кто ищет реализации, того кто хочет пребывать в моменте и тогда он исчезнет, а Вы уже есть прямо сейчас, ищущий и есть искомое.

    Возможно я ошибаюсь, но из вопроса видно что вы делаете упор на получение какого-то опыта, но в джняна йоге, основное - это понимание: сначала понимание, потом прямой опыт, наоборот не получится.
    Чем яснее ваш ум осознает, что “я” может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие. Махарадж.


    Вопрос: " Почему я не являюсь ни чем воспринимаемым?", должен постоянно висеть в сознании, а ответ на него, должен стать непоколебимым убеждением, тогда прямой опыт, где вы не отдельны от настоящего момента, не заставит себя ждать. Если на меня нельзя указать, то кто тогда практикует? Кому это приходит? Кто Я?
  3. Оффлайн
    Olesya28

    Olesya28 Пользователь

    Все чаще замечаю после практики, что ум устаканивается в том, что есть, т.е мыслей нет, есть тотальное наблюдение. Мир воспринимается как осознанный сон. Часто вопрошаю внутри: "кто я? Кто это делает? К кому пришла мысль?" И происходит дереализация какая-то, т.е вообще ощущение себя как человека и/или личности рассеивается, но остаётся неизменное чувство, что ты существуешь, но не в качестве кого-то или чего-то. Пропал страх физ.смерти, беспокойства многие, эмоционально не вовлекаешься.
    Можешь наслаждаться просто обычной прогулкой или сидением в одном месте и положении, т.к нет больше погони ни за чем, ибо "я" воспринимается как мираж.

    Это только предпосылки? Или уже всё?
  4. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    И это тоже пройдёт! ^13^
    Просто бывают разные состояния. Они всё время меняются.
    Например, кто-то никогда не катался на велосипеде и вот наконец научился. Но это не значит, что теперь он будет только ездить на велосипеде и больше ничего другого не будет происходить. Нет. Теперь у него к обычным состояниям прибавилось состояние катания на велосипеде. И только.

    Ваша "медитативность" очень быстро растворится, как только ситуация окажется неблагоприятной, опасной для жизни или благополучия. Но и состояние тревоги и страха тоже не вечно...

    Поздравляю вас с приобретением нового качества бытия! ^45^
  5. Оффлайн
    Ноумен

    Ноумен Ученик Лакшми


    Уже всё - это сахаджа, целостное индивидуальное сознание, естественное состояние. В сахадже нет того кто прогуливается, наслаждается прогулкой или сидением. Махарадж говорит: "Я не тот, кто находится в обстоятельствах, я и есть сами обстоятельства!", но что это означает?

    Вы есть - это факт, есть прогулка, наслаждение, сидение ( т.е различные обстоятельства), но так как вы - ноль, объективное ничто, то прибавляя 0(себя) к обстоятельствам (примем за единицу 1) = 1 (обстоятельства). Так как воспринимемое 1, не существует без воспринимающего 0, то это уже не едининица, а недвойственность, Адвайта. "Явления возникают, но нет осознания действующего лица совершающий их. Если так практиковать, достигнешь освобождения." Падмасамбхава

    Когда есть воспринимающий, отдельный от воспринимаемого это 1 и воспринимаемое 1, а 1+1=2 и это двойственность - сознание, расщепленное на я и не я. Поэтому: Ищи того кто практикует, наслаждается, дереализуется, именно он один закрывает собой реальность, которая никогда не отсутствует.
    "Вот искал его и не нашел, кончилась практика - обрёл себя". Падмасамбхава
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда будет уже всё, то никаких вопросов больше не возникнет и не будет никаких сомнений.
  7. Оффлайн
    Olesya28

    Olesya28 Пользователь

    Когда я возвращаюсь к "я есть", то возникает неизменное фоновое чувство покоя. Это то или снова преходящее состояние? Ещё ум вырисовывает это как нечто необъятное, как запредельное пространство, в котором содержится всё пространство мира и событий.
    Возвращаюсь в естьность как можно чаще - видится, что тело само действует, а ум клеймит все действия "я-концепцией", но это уже отчётливо наблюдается. Всё чаще тупняк на ментальном уровне. Мысль начинается и тут же прекращается, обрывается. Просто как пустота в голове.
  8. Оффлайн
    Ноумен

    Ноумен Ученик Лакшми

    Чтобы не гадать на кофейной гуще: то это или не то, надо пониманием отделить мух от котлет, иллюзию от реальности. У реальности есть критерий, зная который вы никогда не ошибетесь: реальность никогда не меняется и никогда не отсутствует.

    То что рождается, обязательно умрёт, а то что появляется обязательно исчезнет. Любые состояния возникают и исчезают, значит это точно не то, "как птица вспорхнет с пруда и ни следа не останется на водной глади",
    По легенде Пападжи "просветлел" когда его гуру Рамана Махарши спросил: "Где ты пропадал три дня?". Тот ответил что играл с Кришной, тогда Рамана спросил его: "А где сейчас твой Кришна?". И тут Пападжи сразу все понял.
  9. Оффлайн
    The new one

    The new one Борец с фейками

    Вопрос по практике выныривания из неосознанного мышления. Нужно ли её практиковать? Первое время существования форума ей уделялось первостепенное значение. Сейчас судя по сообщениям главная практика это аудио прослушивания.
  10. Оффлайн
    The new one

    The new one Борец с фейками

    И самое главное какой итог практики выныривания из вд? После развития привычки и уменьшения периодов неосознанного мышления каждая мысль в течение периода бодрствования должна быть осознанна?
  11. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Это только начало, этот опыт, это проба на вкус реальности, но он (этот опыт) вам показывает к чему стремиться, потому что это самое совершенное состояние. Но он, к сожалению, обусловлен временной остановкой ума и который имеют многие. А теперь вам предстоит практика по удалению эго.

    Сразу оговорюсь: Если бы это было освобождение, то у вас не возникло никаких вопросов.
  12. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Это ответ и на ваш вопрос:
  13. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Ну да, вы правы, поскольку практика аудиопрослушивания, хочешь не хочешь, сама будет вас выдергивать из неосознаваемого мышления. Так что, эта практика охватывает все.

    Да нет, конечно. Эта практика (если ее брать, как отдельную умышленную), то она должна просто приучить вас (ум) быть внимательным к мыслям. А когда вы внимательны к мыслям, то обращая на них внимание, они обрываются и вы невольно оказываетесь вот здесь, в происходящем. Это и есть цель данной практики. То есть, таким образом вы приучаете ум пребывать не в грезах, где-то там, а вот, здесь.

    Но поскольку практика аудиопрослушивания прекрасно справляется и с этой привычкой, то не стоит напрягаться. Просто включите наушники (с исследованием) и периодически прислушивайтесь. Это как раз и будет выныриванием из неосознанного мышления. Ну и ее (аудиопрактики) основная цель по удалению эго из бессознательного.
  14. Оффлайн
    The new one

    The new one Борец с фейками

    Спасибо за ответ. Тогда можно еще в аудио запись исследования вставить в начало или конец какой нибудь звук громкостью побольше чтоб напомнил обратить внимание на содержание ума.
  15. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Конечно можно. Импровизируйте, как вам удобно, главное результат.
  16. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Это "то", но не окончательное, это скорее презентация "того". Но поймите, что у вас там эго сидит в бессознательном. Поэтому вы и спрашиваете. И тупняк поэтому.

    Вы переживаете целостное сознание (истинное положение дел), но не благодаря разоблачению иллюзии эго, а вопреки, посредством насильственной остановки ума, тупо тормозя мышление. А когда мышление вернется, а оно вернется со всей своей мощью (как только трындец какой-то наступит, не дай Бог конечно), а вместе с ним и эго и страхи.

    Понимаете, этот опыт, это случайный опыт, только потому что вы послушались (Махараджа или Лакшми или еще кого-то) и фиксировали внимание на "я есть".

    А фактически, фиксация на "я есть" - это просто непозволение больше войти никакой иной мысли, что и явилось причиной вашего состояния. Но это не освобождение, поскольку это неосознанное состояние. Знаете, говорят "дуракам везет", так это про это^13^

    Сама это прошла, около четырех лет торчала в этом и все тщетно (как только это удержание прекратилось, так и эго тут).

    А если говорить о естественном состоянии (сахаджа),то оно очень даже предполагает наличие мыслей, но это другого рода мысли, они без эго (хотя с "я"). Да, они всегда от имени "меня", но это "я" не принимается за реальность, оно не имеет силы над вами (Истинным Я). Это такое, которое, как спектакль несуществующих персонажей в реальности, но в опыте - "я", "ты", "он", "они"...

    И это не просто слова, это знание, как "дважды два".

    Поэтому предлагаю параллельно вашей практике "безмыслия" (которая хороша в любом случае) еще подключить аудиопрактику по разоблачению действующего лица. Пусть долбит бессознательное. Тем более, что вам от этого уже не жарко и не холодно^1^.

    Ведь поставщиком васаны "я" ("меня" в качестве действующего лица или обособленного существа) является именно бессознательное (корень там). Имыми словами, когда до бессознательного, через многотысячные повторения дойдет (в буквальном смысле), то оно просто автоматически перестанет поставлять ложные мысли. Ложные мысли в том смысле, что "я"-мысль останется, но это не обо мне^36^.
  17. Оффлайн
    Olesya28

    Olesya28 Пользователь

  18. Оффлайн
    Olesya28

    Olesya28 Пользователь

    Кстати, эго действительно притупилось. Даже когда его тюкают как-то, переходя на персоналии, то нет ни возмущения, ни особой реакции. Внутри иногда рассматривается, как паттерны заезженные активизируются и стихают, уходя на нет.

    В нынешней ситуации вообще отключение. Как целостная картинка. Могу сидеть и мышления нет, но тело действует по обстоятельствам, но нет ощущения, что делаешь ты. Короче, всё идет как надо
  19. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    А вот теперь представьте, если на вас ведро помоев выльют или будут терзать ребенка на ваших глазах, или будут выкручивать руки, ноги..., тоже не будет реакции? Подумайте над этим, потому что у вас совершенно ошибочное представление о просветлении.

    Просветление, это не вопрос отсутствия реакций на раздражители, это вообще не вопрос каких-либо изменений в переживаниях, единственно, кроме страха за себя.

    Просветление - это отсутствие отождествления со своей выдуманной персоной, роль которой вы (ноумен) временно играете.

    Отождествление с выдуманной (не существующей в реальности) персоной, вот что такое эго.
    И именно это вызывает все страхи за себя. А в отсутствии отождествления с ней, нет повода для страхов за себя, но так же нет повода отказываться от своей роли, потому что вы не выдуманная временная роль, вы вечный ноуменальный актер сменяющий свои роли. Но именно благодаря роли вы можете испытывать весь спектр переживаний. Без роли вы не знаете себя, без роли нет никаких переживаний, некому и нечего переживать.
  20. Оффлайн
    Olesya28

    Olesya28 Пользователь

    В плане реакций - они не глубинные и не оставляют отпечатков в памяти
Статус темы:
Закрыта.