Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Махарши говорит, что реален только Субъект (ноумен), но не в том смысле, что объекты нереальны, а в том, что они "сделаны" из ноумена.

    Как волны "сделаны" из океана (а не из некой иллюзии), так и феномены "сделаны" из ноумена.

    Этот Мир не материальный, это Бог, ставший видимым для самого себя.

  2. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Да, именно так, теперь все ясно, еще раз благодарю вас Лакшми. ^45^
  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    You are welcome!
  4. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Лакшми, а что теперь остаётся делать, просто быть как есть?
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Не трогайте пока личную историю, т.е. не крутите в уме прошлое и не проецируйте будущее.
    Это не значит, что при необходимости вы не можете воспользоваться информацией из прошлого или спланировать какие-то свои действия , это значит, что не месите это постоянно в уме.

    Т.е. услышьте буквально, что говорит Падмасамбхава:
    «Не действуй по прежним шаблонам,
    Отбрось мысли о прошлом .
    Не загадывай на будущее ,
    Хватит цепляться умом за фантазии. »


    Вот вы занимаетесь какой-то практической задачей, например, програмируете или жарите картошку, эти действия не нуждаются в том, чтобы вы думали о своей персоне, наоборот, мысли о персоне мешают эффективно решать поставленные задачи.

    Но обратите внимание, как часто, выполняя какую-то работу, ум соскальзывает в мысли о персоне, хотя сам он ни разу не является ей!

    Актом воли остановить эти мысли не получится, потому что источник мыслей о персоне находится в бессознательном, это древнейший архетип, а не хрен с горы, и голыми руками маленькому "тоналю" с ним не справиться, его нагваль (бессознательное) "охраняет".
    Поэтому здесь нужен "хитрый подход".

    Человечество во все времена пыталось форсировать бессознательное через изменённые состояния сознания, но все эти методы и способы крайне опасны для психики (если читали Кастанеду, понимаете, о чём я).
    Но вот буддисты уже на протяжении многих веков используют тысячекратные повторения для контакта с бессознательным. Обычно они начинают с 10 тысяч, постепенно доводя повторения до 100 тыс.

    К слову, Сиддхарамешвар Махарадж (и Нисаргадатта Махарадж) тоже призывали к многократным повторениям.

    Теперь, что нужно повторять? - Практику самоисследования, которая доказательно разоблачает действующее лицо, она так и называется «поиск действующего лица».

    Однако, сработает она только в том случае, если вы будете повторять её беспрерывно 24 часа в сутки, пока не досчитаете до 100 тыс. раз.

    Очевидно, что такой режим практики никому не под силу, но у вас есть выход - аудио прослушивание!
    Т.е. вам нужно провести поиск действующего лица, записать его на аудио и потом просто слушать.
    Вначале вы, конечно, не сможете слушать 24 часа, но за месяц адаптируетесь и будете делать перерывы только на время водных процедур.

    Работе и отдыху это не помешает, потому что вам нужно убавить звук до громкости тикания часов, запись будет слушать не сознание а бессознательное по принципу 25-го кадра.

    К 100 тысячам вы придёте примерно через три года непрерывной аудио прослушки, хотя первые опыты Имманентного Лика вы получите в ближайшие пол года.
    Тем более, что в отличии от практикующих прошлых столетий, вам не нужно повторять устно 100 тыс. раз, вы можете использовать почти беззвучное аудио, т.е. фактически осуществлять пасивную практику.

    Но, если вы расчитываете обмануть бессознательное, т.е. слушать с перерывами, то у вас ничего не выйдет, это оно вас обманет и оставит с носом.

    Я уже неоднократно писала в этой теме, как связаны сознательное и бессознательное, и при каких условиях бессознательное пропустит новый элемент знания в свой состав и трансформирует его, т.е. анулирует эго-васану.
    Не поленитесь поискать и прочитать, если заинтересованы в понимании, почему нельзя делать перерыв в этой практике.
  6. Оффлайн
    Aladin

    Aladin Пользователь

    Эллементали убивают тело чтобы освободится и напасть на новую жертву, а потом снова её приделать. Как избавится от элементалей без опыта прифи-уровня, страшно за себя и близких, родных.
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Е. П. Блаватская
    ЭЛЕМЕНТАЛЫ
  8. Оффлайн
    Aladin

    Aladin Пользователь

    Уже дочитываю, это похоже на описание, очень интересно, тут есть такой метод в нём приводится пример; и вот отрывок __________
    * М-р Кромвель Ф. Варлей, известный специалист по электричеству из Атлантической кабельной компании, сообщил результаты своих исследований в ходе дебатов в Психологическом обществе Великобритании, которые были освещены в «Спиритуалисте» (Лондон, 14 апреля 1876 года, стр. 174, 175). Он полагает, что воздействие свободной азотной кислоты в атмосфере может изгонять то, что он называем «неприятными духами». Он считает, что те, кто испытывают трудности с неприятными духами в доме, почувствовали бы облегчение, смешав одну унцию купороса с двумя унциями порошкообразной селитры в блюдце и поставив эту смесь под кровать. Он — ученый, чью репутацию признают на двух континентах, и он дает рецепт для изгнания злых духов!
    Здесь вопрос, получается они же разные бывают Элементалы, каждый в своём деле мастер, а Википедия предлагает большой ассортимент купороса, а какой же выбрать правильный, вы может знаете?
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Это блестящая идея - есть шанс стать лауреатом Darwin's award за освобождение генофонда от идиотов. ^51^

    Азотная кислота отлично справляется с ненужными трупами, даже кости скелета растворяет; думаю, под кроватью ей самое место.
  10. Оффлайн
    Aladin

    Aladin Пользователь

    Ага, понятно, опасная затея, но тогда вопрос открытый, поскольку вихри (Турбулионсы) жужат, я есть-ность закрыта (замусорена). Может минут на 10 поставить под кровать, тогда практику с многочисленным повторением сократить получится. Просто я думаю как по быстрому понять что хорошо (чем безвредно заниматься) с пользой чтобы глупостей поменьше наделать. Просто мысли разные приходят, девушка красивая пройдёт и сразу голова вертится, сама вертится, а потом из памяти таких воспоминаний как выплывит несколько, хоть всю ночь от пола отжимайся. Майя отвлекает. Может чтобы внимание не врезывалось и не уносило за ним в дебри, по быстренькому на яйцо выкатать, я помню в детстве бабульчьки такими делами промышляли, я технику не знаю но мне такое делали когда ещё ребёнком был. Может поможет?
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Где вы берёте Майю?
  12. Оффлайн
    Aladin

    Aladin Пользователь

    Лакшми ну вот честно, так приятно с вами поговорить, вы очень много значите для меня. Может быть потом скажу почему, а пока не буду признаваться.
    А Майю мы берем из книжек из рассказов других людей, и опять это выглядит как описание, но вот чтобы конкретное оно что то такое значило, то такого нету, и это касается всего. По этому я уже понял, урок такой получил, что если хоть что назвать, то это просто не предмет а явление, и причём оно не одинаковое, а всегда разное, а название присваивается одинаковым, и из-за того что многократное повторения в обиходе происходит одного понятия, то оно замыливается и видится статичным как бы стабилизированным, и поскольку это происходит со всем наблюдаемым, то оно кажется скучным или страшным как бабайка которого конечно никогда не было, и ещё наблюдающий появляется девятый аркан, и тогда вообще житуха как стимул реакция (страшно всё это конечно) опускаться до такого. Но ведь это же всё явления природы, и само по себе оно как явление красиво, если не быть с седьмого по девятый аркан, но и отрицать что это происходит тоже абсурдно. Вот я условно говоря например каждое утро просыпаюсь, знаю себя, и мысли потекли как что то такое решается, что то постоянно делается складывается, понятия возникают нейтрализуются, а если что то не понятно то оно крутится длительно, даже несколько лет может крутится, может с разной интенсивностью но всё равно крутится, а решения нету, а когда приходит решения то оно уже не первой важности, а может даже и последней, одним словом нафик не нужно, и ум такой а ну понятно и всё на этом, и что то другое начинает крутить. Вот например, сейчас кажется что очень многое становится понятным из оккультизма, интуитивно что то приходит понимается, но может не очень корректно сравнивать но чем круче джип тем дольше идти за трактором, и отсюда вытекает что в оккультизме нужно во всём разбираться, и алхимию знать и астрологию, а иначе же что, жизнь не заканчивается, уму всё интересно открывать. Вы же наверное разбирали книгу читанный гом, составленный ученицей номер сорок, там же страшные вещи описываються, а если ещё кофейка выпить и сесть разбираться, вникать о чём говорится в ней, то страшно делается. И поговорить об этом не с кем. Ну да, можно сказать ум сам себя напугал условно говоря, а когда это всё не двойственное то вообще триндец получается, страшно потому что вкус один.
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    А что такое книжки и рассказы других людей, разве не ум?

    Если вы считаете их самосущими вещами, тогда это Майя!
    Но, если вы видите, что это проявления ума, то это уже не Майя, а Имманентный Лик Абсосолюта, т.е. Бог, ставший видимым для самого себя, или Ум, зрящий собственные проявления.

    И где тогда Майя? Её отродясь не было!

    Как только поймете, что все явления (и сансара, и нирвана) исходят из Ума, так сразу меж ними не будет различий.

    Понимаете, они все сделаны из одного "материальчика" - из вас!

    Вы хотите избавиться от каких-то из них и спрашиваете, какой кислотой или купоросом их можно вывести, потому что считаете их самосущими, а они суть проявления вашего ума (вас самих).

    Ваши страхи основаны на ложной предпосылке двойственности вас и элементалов, а вы недвойственны! Между вами и элементалами (как и всем остальным) нет двойственности!

    Сама попытка освобождение от них усиливает двойственное (сансарное) восприятие, наполненное страхами и страданием.

    Конечно, и двойственное, и недвойственное восприятия имеют природу ума, но двойственное приносит страдания, а недвойственное освобождает от них.

    Поймите также, что в двойственном восприятии всегда будут какие-то проблемы: на смену одной приходит другая, и так до бесконечности, т.е. в двойственном восприятии у вас нет шансов вырваться из страхов и страданий, а в недвойственности - кто и от чего будет страдать, если есть только природа ума, зрящая собственные проявления?

    Т.е. слова Махараджа нужно понимать буквально:
    «Вы не можете убежать от собственных наваждений, вы можете только перестать создавать их.»

    Посмотрите, где вы берёте элементалий, не из собственного ли ума?
    Где вы вообще всё берете, не оттуда же ли?


    Прекратите интерпретацию, и посмотрите, куда всё это денется.

    Я не предлагаю вам остановить интерпритацию ума раз и навсегда,
    я предлагаю только посмотреть, есть ли что-нибудь, кроме неё.

    Кроме неё нет ничего, потому что, как сказал Падмасамбхава,
    всё есть ничто иное, как ум, зрящий собственные проявления.

    Сначала вы создаёте элементалей, потом пытаетесь избавиться от них с помощью созданного вами же купороса. ^53^

    Не надумывайте себе проблем, не надумывайте! Вот вообще не надумывайте! ^21^
  14. Оффлайн
    Aladin

    Aladin Пользователь

    Кроме описания, как говорил-ки такой, болтушки, интерпретации, есть ещё Я^1^, но чтобы где-то место такое было, так чтоб указать пальцем на себя, то так не получится, потому что наблюдаемое и наблюдающий в месте, не делятся они, а я всё равно есть^8^, и вот это подтверждение я-есть первее (главнее), ну просто потому что если бы не было восприятия, воспринимающего и воспринимаемого в месте слитно, то тогда Я и не знал бы что Я-есть (как сигнал подтверждения не в смысле что я-есть как что-то, а что наличия как знание Я-есть-есть). Но вот бинер знанию это не знание.
    Истинное знание это не знание себя ^24^.
    Но вот чтобы так, чтобы не знать себя, я не знаю как это можно объяснить. Никак не объяснишь. И вот как я понял есть второй путь, майя, он тупиковый в нём есть логика, связность, причина следствие, утверждение потом убеждение и, всё, пирожок спёкся (обособленное существо готово, по разным причинам, хотя бы потому что так должно было быть), но я не утверждаю что я тело но и не отрицаю потому что вызови на меня полицию, то мне придётся рассказать историю про себя как человека, и пользоваться правилами логики, на вопрос от полицейского вы кто ? в ответ представится Я-естьность, а он спросит а это что такое? А я скажу, это то что есть, и в результате получится у полицейского остановка, Сальвикальпа^7^. Но всё равно в большинстве случаев придется пользоваться логикой, разговаривать, связывать объяснять, актёрское мастерство и.т.д. А актёрское мастерство умение понимать как решать задачу учит оккультизм как я понял, и вот в нём же есть всякие понятия в том числе и элементалы, и про вихри говорится, ой там столько всего, много короче^19^, а ведь это тоже законы по которым действует вселенная-сознание-мир, я не могу хоть и понимаю но говорить как Падмасабхава плохое хорошее какая разница, для бессознательности нет разницы, а для сознания есть, но это всё равно что люстру прикрутить по среди комнаты на пол, а кровать прибить к потолку, обои поменять местами с плиткой, будет плохое, а в результате какая разница? ^35^ нет конечно, мастер таких ошибок не допустит, а глупый да, так вот я вот в чём то глупый, наделаю дел, а потом страданий куча, за что? За не знание. По этому вопрос логики и практики тоже. Говорить что нет элементалов, вихрей, ну ладно, другие люди создают по не знанию их, во мне отражается всё это, хамство никому не приятно, а есть же предательство и много других переживаний тяжёлых, да полно же всего и хорошего хватает, съел конфету и хорошо, печень заболела ой ой ой, плохо^30^. Потом таблетка нужна, а в старости что будет? даже думать не хочу на эту тему, я не знаю^36^ Началось уже прошлое настоящее будущее, ладно проехали.
    На счёт цилительства, может смешно получилось с вертящейся головой и выкатыванием на яйцо, ещё есть на воск, много такого видел.

    Оккультизм говорит о многом, как манипулируют, объясняет причём на что конкретно происходит воздействие, мне это не приятно если честно читать, просто потому что негодяи есть разные и разбираться в этом приходится, но вот как понять не надумывать, вот я не лезу в чужие дела пока не начнут меня касаться, тогда лезу чтобы потом касания не переросли в удары. Это конечно философская тема и Адвайтисты не поймут. Я не могу вот так вот Бог есть любовь, а что не так, то это не Бог, Бог всем проявился, он хитрый я его не перехитрю, но отношение к нему могу изменить, на что изменить? что на что менять? Не! это тоже не подходит. Потому что это возвращает вопрос с красивой девушкой и вертящейся головой в её сторону, Бог так проявился, а почему так голова завертелась я не знаю, а может быт тоже Бог так проявился и тогда проблем нет, но мысли лезут же, потом.^23^
    Надо женится короче, у Махараджа вот всё было и жена и дети и проблем с Богом не было, конечно Махарадж это не Индус и не человек, он То.


    И это самая трудная часть практики.^27^


    Вот я смотрю ночью в небо, и трындец, как это вообще такое может быть, вот мой мирок это то что есть в чувствах, и он меняется, и я то понимаю что материальчик этот вовсе не материальчик, а это нолик, искать его это всё равно что говорить Иисус любит тебя, Тебя,Тебя, и ещё много раз так повторить слово Тебя^22^ перегрузить сознание и.т.д, что такое источник потенциальный откуда всё возникает он конечно есть, но вот так чтоб сказать что всё это он, то да это он, а где он, то при поиске нет места. ^12^

    Да я понимаю что нет хозяена боли, собственника нет есть просто боль, ну тогда без эго о ней ничего не скажешь, а боль то всё равно останется, просто фиксировать не кому. Я не претендую на собственность, я видел эту картинку с Парабрахманом Брахманом и модусами, я знаю эту концепцию она сто процентов честная, противоречий нету в ней, просто без я без эго жить человеком можно но не долго, без я-естьности всё закончится для тела.^45^

    Я исчезну?^1^
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Они тождественны! И тогда это уже не бинер, а интеграл, т.е. Невыразимое.

    И действительно, как говорит Махарадж, что вы назовете "я" в том, где нет иного?
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Та же картина: ваше присутствие тождественно вашему отсутствию!
    И только таким может быть Абсолют, иначе бы было две (бинерных) реальности,
    а это нонсенс, т.е. несоответствие критерию реальности.

    Как же вы можете исчезнуть, если вы уже и так тождественны своему отсутствию?

    Понимаете, это очень серьезно, постарайтесь полностью это понять, потому что джняна основана исключительно на понимании, а не на тантрических, ритуальных или магических практиках. В джняне понимание решает всё!

    Вот и поймите, что вы не можете умереть (исчезнуть), потому что вы и сейчас не живете (присутствуете), эти понятия неприменимы к вам, отсюда индусское «нети-нети»,
    т.е. что бы ни было сказано - вы не это!

    Но это ваше истинное невыразимое состояние отражается в интеллекте в виде бинеров «существования и несуществования», «присутствия и отсутствия», «бытия и не бытия»... просто потому, что интеллект (Логос -Творец) есть принцип бинерности.

    Поэтому в Коране сказано: «Мы всё создали по парам», имеется в виду по парам противоположностей.

    Представить своё истинное состояние невозможно, им можно только быть,
    но, когда интеллект всё-таки пытается это сделать, он оказывается в тупике и останавливается; тут "вспышка сатори", которая показывает вам на миг истинное положение дел, т.е. это уже прямой опыт.

    Потом эго вернется, и вы будете практиковать дальше, но теперь вы будете знать истинное положение дел уже не с чьих то слов, а из своего прямого опыта; это как увидеть своё отражение в неискаженном зеркале; конечно, это только отражение, ведь себя увидеть нельзя, но это истинное отражение, не искажённое, как в двойственности, вы перестанете бояться за себя.
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2021
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Да что вы такое говорите? Конечно, у боли есть хозяин, иначе, кто бы осознавал эту боль?!

    Смотрите, что говорит Махарадж:
    Другое дело, что переживающий ноуменален, поэтому не составляет двойственности с переживанием. И поэтому Махарадж говорит: «Я не тот, кто переживает боль(у него был рак горла), я и есть сама боль.»

    То есть поймите правильно, переживающий есть, без него ничто невозможно, никакое переживание, но , поскольку он ноуменален, то он слит с переживанием до недвойственности.
    И это относится ко всем опытам бытия, которые вы переживаете, поэтому вы можете сказать про себя: «я не тот, кто переживает бытиё, я и есть само бытиё», или «я не тот, кто живет эту жизнь, я и есть эта жизнь.»

    Не отрицайте субъекта переживания, он есть абсолютная реальность, но он ноумен, а все переживавания - его феноменальные проявления.
  18. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    В сатори происходит...
    Никак не могу найти точного определения.
    На запрос в браузере — либо определения, не дающие понимания, либо большое количество слов – на разных сайтах. Но нет краткого, понятного определения.

    Скажите, пожалуйста, правильно ли понимаю:

    В сатори — с "уходом со сцены" обособленного "я", делящего воспринимаемое на "я" и "не-я", — открывается состояние "Я есть всё"? Где "всё" — всё воспринимаемое на данный момент?
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вообще не так, вы и прямо сейчапс являетесь тем, чем хотите стать, вы уже в пределе эволюции монады, потому что тут всё самосовершенно с безначальных времен, вы просто принимаете себя не за того, кем вы являетесь.

    Смотрите, на определение В. Шмаковым эволюции монады в «Книге Тота»:
    И ошибка В. Шмакова в том, что это не стремление, а уже свершившаяся с безначальных времён вещь.
    Сами посмотрите на себя: кто вы? Смотрите по факту, а не по домыслам!

    Вы осознаёте, воспринимаете, но не то и не так, как, к примеру, я, значит вы уже частный воспринимающий центр, причем, разумный, осознающицй себя и феноменальные проявления.

    Так или не так? Это же ваш прямой повседневный опыт!

    И если вы оставите свою личную историю, то вы так и остаётесь этим разумным, осознающим, волевым центром, отличным от других таких же самоосознающих разумных центров.

    При этом (отбросив личную историю) вы, как воспринимающий, по факту не являетесь ничем, потому что любое "что" будет воспринимаемым.

    Прямо сейчас посмотрите на свой осознающий центр, который кк тому же осознаёт сам себя, хотя не является ничем.

    Да, от спроецирован в тело, но это не значит, что он - тело; когда вы сидите в машине, вы же не считаете себя машиной, почему же вы считаете себя телом? Когда машина ломается, вы приобретаете новую, так и с телом. Когда вы это поймете, ваш интерес к личной истории ослабнет, вы же не крктите в уме личную историю своей миашины, зачем она вам, вы же не машина?

    Тело - это не материальный объект, а чувственное восприятие созданное астральным планом бытия, т.е. (по оккультному) низлежащей средой, где этот самоосознающий разумный волевой центр может проявить себя.
    (В терминологии Максима Проповедника, этот центр называется ипостасный логос, а тело чувственных восприятий - его ипостась.)

    Так вы прямо сейчас им и являетесь, только путаете себя с "машиной", как тот "дурак, сбитый с толку спектаклем, потеряв себя в ярмарочной толпе, бродит, ищет себя, позабыв свое лицо, и ошибочно принимает других за себя самого"(Падмасамбхава).

    Вы и есть ипостасный логос, или разумный волевой, самоосознающий центр, и вам не нужно "входить сознательной, самодовлеющей единицей в Целое, быть Его разумной составляющей, не теряя своей индивидуальности", потому что вы уже там и вы уже это!
    Просто перестаньте считать себя чем-то другим.

    Поймите, что ничто воспринимаемое не может быть вами, потому что вы воспринимаете!

    А раз вы ничто восмпринимаемое, то вы не можете составить двойственности ни с чем!

    Это и есть сома раса - единый вкус, имманентный лик.
    Всё сделано из золота (из вас)!

    Просто перестаньте принимать себя за то, чем вы не являетесь, и вы сольётесь со всем воспринимаемым.
  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Да! ^42^ Мир есть Бог, ставший видимым для самого себя.

    Сатори - это "вспышка" недвойственного восприятия, очень краткий, но ошеломляющий опыт, показывающий истинное положение дел.
Статус темы:
Закрыта.