Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    Алеф, простите, пожалуйста, возражу Вам.
    Покажите, пожалуйста, например, данную схему:
    Раскрыть Спойлер
    i.jpg
    — несведущему в них человеку.
    Сможет ли он прочитать схему и ответить на все наводящие вопросы по ней, не имея соответствующего образования, а просто поверив Вашим словам, что все нужные знания уже содержатся в нём?
    Или, самостоятельно, попробуйте, пожалуйста, зайти на любой заграничный сайт с неизвестным Вам языком, и попробуйте прочесть написанное там. Для проверки Вашего утверждения.
    Вариантов для проверки его истинности — множество.

    Можно, например, задаться вопросом: "Зачем Мастерам нужны переводчики?" — если все знания (всех языков) уже потенциально присутствуют в них. А развернуть эти знания пробуждённому разве является сложностью?
  2. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Почитайте первую главу (а можно и всю книгу) "Голографической Вселенной" Майкла Талбота. Вы конечно ничего не вспомните, но будете иметь представление, как происходит творение.
  3. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Погодите так сразу возражать, лучше спросите, что вам не понятно в объяснениях.

    Во первых, где по вашему находится все знание? - Не в уме ли? Чем является все знание? - Не умом ли?

    Во вторых, если в конкретном индивидуальном сознании не проявился какой-либо феномен (в данном случае, понимание кого-нибудь языка), то это значит только то, что в нем не сложилась та цепочка причин и следствий, которая привела бы к его проявлению.

    Не обижайтесь пожалуйста, но на основе данного утверждения, можно сделать вывод, что у Вас ложное представление о просветлении.
  4. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    Алеф, данный вывод был сделан на основе Ваших слов:
    По тому, как они были поняты.

    В "моём" понимании, просветление — это осознание того, чем являешься по факту свершившегося разотождествления с организмом тела-ума.
    Последнее редактирование: 28 окт 2021
  5. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Вы не так поняли. Я лишь описывала, откуда беруться феномены сознания и как происходит развертывание в каждом индивидуальном сознании(хоть в заблуждающемся на свой счет, хоть в распознавшем).

    С самораспознаванием мы не приобретаем никаких волшебных способностей, мы только распознаем, что все совершенно с самого начала. Иначе говоря, мы просто выясняем правду о себе и о мире.

    То есть, кем вы в действительности являетесь? Если я правильно поняла, то это правильное понимание. Потому что только выяснение факта кем "я" в действительности являюсь, а точнее, чем "я" не явлюсь (а не являюсь я ничем и поэтому недвойственен ничему) имеет значение, поскольку именно это избавляет от всех страхов за себя и следовательно от всех страданий.
  6. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Алеф скажите пожалуйста почему вы так уверены, что в книге Майкла Талбота отражено действительное положение вещей относительно вселенной и процесса творения?

    Сам Майкл Талбот и всё им написанное вместе со всей воспринимаемой вселенной является феноменом проявившимся в вашем сознании, если это так, то откуда феномен не обладающий собственным бытием может что то знать, что бы поведать ноумену (Вам) о том как устроена вселенная и как происходит творение?

    Разве вся воспринимаемая вселенная происходит где то кроме вашего собственного сознания, проявления которого вы (Ноумен) воспринимаете, разве не ваше собственное сознание дурачит вас (Ноумена) проявляясь разнообразными феноменами, например вашим телом, писателями пишущими книги, людьми разговаривающими с вами, животными, растениями, вселенной в реальность существования которых вы верите, но на самом деле ничего из этого нет, не было и не могло быть, реально есть только вы Ноумен тождественный своему феноменальному отсутствию, если это так зачем тогда использовать указатели которые могут привести к ещё большему заблуждению, не других потому что других нет, а вас?
  7. Оффлайн
    Ноумен

    Ноумен Ученик Лакшми

    Центр в голове - что это? Как вы это знаете? Как осознаете? Как это ощущается в опыте? Смотрите.
    Это же имеет астральный окрас, это какое-то тактильное ощущение, испытывание. Это какое-то напряжение в верхней части головы, верно? Это чувствуется, вы, который центр осознания, тоже осознается. Последняя опора ума это ищущий, но он тоже знается. Смотрите на этот центр, он не может быть вами, ведь вы субъект воспиятия и не можете восприниматься. Это ощущение центра восприятия за глазами воспринимается вами прямо сейчас. Вы уже есть.
  8. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    Никто,
    Нынешний опыт связан с указателями Учителей:
    Раскрыть Спойлер
    "Вы – не ваше тело, вы – сознание в теле, благодаря которому у вас есть осознавание «я есть». В нем нет слов, только чистое бытие".

    Нисаргадатта Махарадж "Любовь к Себе. Прямые указатели на Реальность"

    *

    "Ваше отождествление с телом – это ваша связанность. В действительности, в теле присутствует чистое сознание, оно самосветящееся и всегда свободное. Прежде «я есть» есть То, что бесформенно, неизменно, без цвета и привкуса".

    Нисаргадатта Махарадж "Любовь к Себе. Прямые указатели на Реальность"

    *

    ... Так какие же усилия тебе нужны, чтобы увидеть свою собственную сетчатку?

    Это невозможно.

    Да, да, невозможно. Даже сетчатка находится в стороне, а То находится позади сетчатки. Это и дает возможность сетчатке видеть, и поэтому-то невозможно видеть ее саму.

    Пападжи "Истина есть"

    *

    Есть центр внимания, осознания, который наблюдает за всеми противоположностями, выходя за их пределы. Эта свобода от добра и зла, верного и неверного, красоты и уродства - и есть то, о чем в Библии говорится как о Царстве Небесном.

    Рамеш Балсекар "Сплетение Самоцветов", 20 июля

    *

    «Чистое сознание, сознавание, есть "Я". Осознайте это, и это суть Истина».

    Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1

    Но так как разотождествление с организмом ума-тела не произошло, то, полагаю, опыт не конечный.
  9. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    А что здесь есть что-нибудь кроме Бога? Здесь есть двое?

    Вы вроде говорите правильные слова - Ноумен, феномены, но что это значит? Это значит, что феномены и есть проявления Ноумена. Он сам и проявляется вопросами, ответами, учеными, книгами... Поэтому, чем искренне поиск, тем точнее будут указатели, следовательно не стоит переживать, что они могут привести к еще большему заблуждению.

    Конечно, в реальности, никакого заблуждения нет, это только формальная ошибка, но из-за этой ошибки мы страдаем. Ум сам себя заморочил, сам же и выпутывается.
  10. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель


    В том то и дело, что кроме Бога никого и ничего нет, не было и быть не может, поскольку Бог это та единственная неизменная реальность которая есть.

    Если ниже написанное верно то Я, Осознание, Бог, Ноумен не является феноменальными проявлениями сознания, хотя осознание и не составляет двойственности проявленным феноменам, в виду своей ноуменальности, но оно ими также и не является, все феномены или проявления сознания это иллюзия, видимость, мираж, они не реальны это сон или греза которую воспринимает единственно реальный Я, Бог, Осознание, если это так то тогда ноумен или осознание не проявляется феноменами, а созерцает иллюзию их проявления или творения, но в действительности никогда ничего воспринимаемого не было сотворено, реален только субъект восприятия, Осознание, ну разве не так?


    Отделения “я” от “не-я”


    Если вы доверяете мне, поверьте, когда я говорю вам, что вы есть чистое осознание, которое озаряет сознание и его беспредельное содержание. Осознайте это и живите соответственно. Если вы не верите мне, тогда загляните вглубь, задавая себе вопрос “Кто я?”, или зафиксируйте свой ум на “я есть”, которое есть чистое и простое бытие.

    В: Хорошо, вы сказали, что я есть Высшая Реальность. Я верю вам. Что я должен делать дальше?

    М: Я уже говорил. Понять, чем вы не являетесь. Тело, чувства, мысли, идеи, время, пространство, бытие и небытие, это или то — ничто конкретное или абстрактное, на что вы можете указать, не является вами. Но просто говорить об этом бессмысленно — вы можете без конца повторять эти слова, а результат будет по-прежнему нулевой. Вы должны постоянно наблюдать за самим собой, особенно за своим умом, каждое мгновение, ничего не упуская. Такое наблюдение необходимо для отделения “я” от “не-я”.

    В: Является ли наблюдение моей истинной природой?
    М: Для наблюдения необходимо то, что можно наблюдать. Это всё ещё двойственность!

    В: А как насчёт наблюдения наблюдателя, осознавания осознания?
    М: Перестановка слов вам не поможет. Загляните внутрь себя и осознайте, чем вы не являетесь. Ничто другое не имеет значения.
  11. Оффлайн
    Ноумен

    Ноумен Ученик Лакшми


    Падмасамбхава: " Хотя все вещи не имеют самобытия, но они действительно воспринимаются в опыте. Если так практиковать, достигнешь освобождения ".

    Когда вы сильно замерзли в лютый мороз, или хулиган огрел вас по голове бейсбольной битой - попробуйте доказать себе что это мираж, никогда ничего небыло и ничего воспринимаемого, как вы утверждаете, небыло сотворено. Получится?

    Вы же сами приводите слова Махараджа
    В: Является ли наблюдение моей истинной природой?
    М: Для наблюдения необходимо то, что можно наблюдать. Это всё ещё двойственность!
    М: Перестановка слов вам не поможет.

    Является ли созерцание вашей истинной природой? Ведь для созерцания необходимо созерцаемое и созерцающий, а это два.

    Вот смотрите. Есть созерцающий который никогда не отсутствует, но это ноумен который не является ни чем - ноль. И есть боль от удара битой, которая хотя является иллюзией, но действительно воспринимается в опыте. Если в опыте восприятия есть боль, и нет больше ничего объективно воспринимаемого, так как ноумен тождественнен своему отсутствию, то что получается?

    Я есть, но я ничто, есть боль - значит я не тот кто испытывает (созерцает) боль, я и есть эта боль.
  12. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    Прямой опыт (простите, пожалуйста, что такой, но он был, и весьма яркий):
    Сижу в туалете.
    Живот крутит. Боль просто окутывает.
    — Ааааааа!
    Всё сильнее и сильнее.
    — АААААААА!!!!!

    ...Вдруг вспомнились слова:
    «Отбросьте все образы себя, и вы обнаружите, что вы есть чистый свидетель, пребывающий за пределами того, что может случиться с телом и умом». (Нисаргадатта Махарадж "Я есть То")

    Дальнейшие мысли:
    — Так, я здесь, а боль там – ниже. Я не нахожусь в боли.

    Внимание смещается к себе, свидетелю. Тому, откуда исходит внимание к боли.
    Всё большее внимание к себе. Иллюзорное "окутывание" болью спадает. Ибо есть явный опыт, что от меня до боли — расстояние.
    Боль достаточно быстро проходит.

    Вот такой прямой опыт двойственности.

    Вспомнился другой указатель:
    «Мы пребываем в нашем Я, в Атмане. Мы не находимся в этом мире». (Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1)

    Под указатели и прямой опыт под них — вопрос:
    Похоже, единство с воспринимаемым — тоже иллюзия?
    Последнее редактирование: 30 окт 2021
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Как ничто может составить двойственность с чем либо?

    Это всё равно, что ожидать получить два, прибавляя ноль к единице.
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Никак, это игра сознания и не больше.

    В РЕАЛЬНОСТИ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ БЫЛО!


    "Нет ни творения, ни разрушения,
    Ни судьбы, ни свободной воли,
    Ни пути, ни достижения;
    Это окончательная истина"

    Шри Рамана Махарши
  15. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Никто, я ничего не утверждаю, потому что не знаю наверняка прав я или нет, я задаю вопросы в которых присутствует моё понимание для того что бы убедиться либо в его верности либо в ошибочности, но если вы спросили я вам отвечу словами Раманы Махарши.

    Нет ни творения, ни разрушения,
    Ни судьбы, ни свободы воли,
    Ни пути, ни достижения.
    Это окончательная истина.



    Но ведь боль это возникающий непрерывно изменяющийся феномен восприятия, она так или иначе рано или поздно пройдет и исчезнет, а вы воспринимающий, Ноумен останетесь, потому что Вы реальность, а боль это иллюзия, если это так как же вы можете быть болью?
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    А как вы себе представляете растождествление с телом?

    Разве вы не видите, что вы пытаетесь убежать от собственного наваждения вместо того, чтобы просто прекратить его создавать?


  17. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Верно, феномены сознания иллюзорны. И когда мы говорим "феномены сознания", то мы как раз и подразумеваем, что это нереальные "вещи" и это истинное видение. Но, если мы под феноменами сознания подразумеваем реальные самосущие объекты, то это ложное видение.

    А теперь, почему они иллюзорны? - А потому что они сделаны из Ноумена (из ничто), которым все "мы" и являемся.

    Из Ничто не может появиться "что-то" материальное.

    Буддисты говорят: "Нет ни единой дхармачастицы", то есть, нет ни единой материальной частицы.
    Материя вовсе не материя, она сделана из Духа (Ноумена).

    Опыт целостного (недвойственного) восприятия, как раз и показывает, что все сделано из Вас.
    Вы сами себя переживаете.
    И тогда, это уже не наблюдение (для которого нужны двое), а бытие собой.
  18. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Вы можете быть болью в том смысле, что она, как любой феномен сознания, "сделана" из вас - из ноумена.

    Это не так, что есть вы - реальность, а есть иллюзия.
    На самом деле никакой иллюзии нет, есть только ноумен, проявляющий себя феноменами.

    Но, если вы рассматриваете феномены как нечто самосущее, а не как проявления ноумена, то тогда это иллюзия, т.е. то, чего нет.

    Понимаете? Нет самосущих феноменов, они все сотканы из "ноуменального материальчика".

    Поэтому и говорится, что Мир - это Бог, ставший видимым для самого себя.

    То же у Падмасамбхавы: «Всё есть ничто иное, как ум, зрящий собственные проявления».

    Разве проявления ума "сделаны" не из ума? А из чего тогда?

    Всё "сделано" из ноумена, как все украшения в ювелирной лавке из золота.
    Их можно ломать, переплавлять, пресовать; золото при этом не страдает.

    Это и называется «сома раса» - единый вкус.
    Здесь нет никаких иллюзорных вещей, здесь есть только ноумен (Бог, Абсолют, один без чего либо иного).

    Старайтесь понять.
  19. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    На данный момент частичное разотождествление наблюдается:
    Например, смотрю на ногу (бедро).
    Я не нахожусь в ноге.
    Она наблюдается через глаза в голове.
    Голова не наблюдается из ноги.
    (Луч внимания направляется из головы к бедру. Наоборот не получается).
    Осталось дождаться разотождествления себя как некоего наблюдающего, осознаю́щего присутствия — с само́й головой. Если это возможно.
    Последнее редактирование: 30 окт 2021
  20. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель



    Вот теперь всё встало на свои места, коротко и предельно ясно, без двусмысленностей, благодарю от души за разъяснения. ^6^^6^^6^
Статус темы:
Закрыта.