Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    महाप्रलय

    महाप्रलय Пользователь

    Эго это ложное убеждение "я есть тело", правильно? Или любое я есть кто то это эго?
    Непонятно почему бог не может желать изменений, если это желание есть, его создал бог, или такое желание возникает только тогда когда бог пребывает в Отождествлении со своими проекциями?
  2. Оффлайн
    महाप्रलय

    महाप्रलय Пользователь

    Что значит смотреть на содержание ума? Смотреть на всё что есть от стола до мыслей, или только на мысли типа в голове?
  3. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Бог не кто-то, он проявляется желанием, он проявляется деланием или не деланием. Тогда вопрос становиться не правильно поставленным. Бог не пребывает в состоянии он проявляется состояниями.
  4. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Да, только не "кто", а "что", поскольку Бог, это как раз "кто" (субъект), а не "что" (объект).

    Чего может желать Бог, если кроме него ничего нет.
  5. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Чем является "я"? Чем являются "дети"? Чем является "секс"?
  6. Оффлайн
    महाप्रलय

    महाप्रलय Пользователь

    Значит бог в моем случае проявлен как отсутствие видения недвойственности? похожу на правду, в иных состояниях видение недвойственности есть, но почему-то состояние снова меняется на двойственное, ясное небо затягивается тучами.
    Последнее редактирование: 24 сен 2021
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Смотрите на внутренний диалог; само внимание к нему, останавливает его.

    Ваша цель - натренировать ум к состоянию "ума одной мысли" (любой!) Как в решении коана.
    Только одна мысль! Привыкнув к такому состоянию, ум сможет правильно фиксироваться уже на первичной мысли «я есть».
  8. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Да.
  9. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Бог проявлен всеми восприятиями и мыслями, недвойственность это восприятие без я мыслей, тогда я не отдельно от феноменов. Недвойственность может быть с усилиями - сатори, тогда двойственность возвращается, а может быть без усилий, тогда это необратимо - сахаджа.
  10. Оффлайн
    Марпа

    Марпа Пользователь

    Вы говорите о восприятии без я мыслей, может ли мысль быть без я? Я может быть без мыслей, а вот мысль без я....
  11. Оффлайн
    महाप्रलय

    महाप्रलय Пользователь

    Если личность не существует, кто страдает, бог? Вот стоит человек, страдает от болезни, говорит мне плохо. Типа бог сам и есть это состояние болезни, эти слова, эти мысли, это горе, этот страх, не счастье, он проявился этим опытом, сам бог страдает от этого опыта или кто, он ведь единственный свидетель опыта. Кому плохо от присутствия этого явления? Мне! Кому мне? Тому кто о нём знает! А где этот знающий? Кто я и где я неважно, я просто знаю что я есть, мне как переживающему этот опыт приченяет страдания, и неважно что я един с феноменом, страдание от его присутствия никуда не исчезает.
    Настоящая недвойственность это 100% безразличие к феноменам? Опыт тела съеденого заживо в пасти акулы, будет всеровно в этот момент, страдания не будет? Типа спасите памагите мне больно, страшно и т. п. Да я буду знать что не умру потомучто никогда не рождался и этот опыт моё проявление, но больно и неприятно то всеровно будет?
  12. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Конечно (в опыте), поэтому, лучше не надо к акулам соваться.
  13. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Без мыслей о себе.
  14. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Когда увидено что тело, ощушения, мысли, боль, недовольство, чувство глубокого несчастья, страха и т.д. это есть проявления ума, сознания, жизни, что страдающий я тоже лишь мысль о я, что реальный я это не кто-то, то о каком страдальце речь?
    Есть концепция - я есть кто-то, она принимается за себя. В недвойственности нет я есть кто-то, по этому все внутреннее и внешнее не отдельно от бытия, которое и есть я.
  15. Оффлайн
    Марпа

    Марпа Пользователь

    Без мысли о себе не появится ни одна мысль. Сначала появляется я мысль, а потом все остальные, иначе и быть не может. Это я всё к тому, что либо недвойственность это восприятие без я мысли (самой первой), либо это восприятие без мыслей (не уточняя).
  16. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Я есть - это бытие, мысли о себе - это привычка, создающая баг - эго. Можно сказать что Я есть - это тоже мысль ( первичная) только относительно Абсолюта, если знать что весь мир - внешнее воспринимаемое и внутреннее мыслимое есть проявление идей- первопринципов, отражение реальности в зеркале интеллекта.
    "Я есть" лежит в основе "я- кто-то", но первое реальное отражение, а второе ложное понимание себя.
  17. Оффлайн
    Марпа

    Марпа Пользователь

    Бытие не говорит "Я есть". Не бывает мыслей не о себе.
  18. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Как может быть бытие без осознающего его?
    Если внимание полностью поглощено работой и нет мыслей о себе - это положительное самадхи.
  19. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Может здесь путанница? Мысль о себе - это мысль включающая в себя личность ее интересы, проблемы и т.д. Первичная мысль я-есть - это констатация существования, бытия, она не думается она фундамент для всех ощущений и мыслей.
    Ощущения создают мир, но они сами как бы закристаллизовавшиеся в подсознании мысле- идеи, по- этому без мыслей нет мира. Значит недвойственность не может быть без мыслей.
  20. Оффлайн
    Марпа

    Марпа Пользователь

    Бытие есть всегда, с осознающим или без.
Статус темы:
Закрыта.