Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'В помощь практикующим', создана пользователем Лaкшми, 17 дек 2020.

1. Оффлайн
    Шивайя

Шивайя Пользователь

Может кто-то подсказать, как побороть страх перед медитацией?

Много раза в медитации я вдруг замечал себя и в этот момент сильный страх появляется. Настолько сильный что я не только в этот момент прекращаю практику но даже сама мысль о практике уже после вызывает страх снова с этим столкнуться.

Я не знаю как побороть этот страх. Подскажите, пожалуйста - что может помочь в данной ситуации?
  2. Оффлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Непонятно какого "себя" вы вдруг замечали, но могу предположить, что скорее всего, вы просто теряли ориентиры себя. В таком случае, да, возникает панический страх, поскольку, отсутствие ориентиров (приближение к этому), равнозначно смерти.

Побороть этот страх невозможно, но скорее сдаться ему, а это возможно лишь тогда, когда эго ослабнет.
  3. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Медитация, о которой говорится на нашем форуме, может вызвать панический страх только в одном случае, когда вы начнёте терять себя, а не "замечать себя".

Именно ощущение, что вы исчезаете, умираете, вызывает панический страх.
    Махарадж говорит: тут интеллект пугается: - «Ой, я умираю».

То, что описываете вы, больше похоже на фобию, поэтому вам лучше проконсультироваться со своим психологом. В этом нет ничего постыдного, почти у каждого третьего есть та или иная фобия (у меня, например, герпетофобия - боязнь змей), поэтому вам нужно проконсультироваться со своим врачом, иначе страх перед медитацитей не позволит вам практиковать.

С другой стороны (я об этом уже сто раз говорила), что "тёмная"медитация занимает всего 1% от общего процесса практики, это значит, что сначала вам нужно подготовить ум, натренировать его к состоянию "ума одной мысли". Посмотрите рисунки "Поиски дзенского быка просветления" и сами всё поймете.
    Нет смысла начинать медитацию с ненатренированным умом, из этого всё равно ничего не выйдет, только зря время потратите. Ведь и Рамана говорил, что, хоть атма-вичара подходит для всех, тем не менее, ум должен быть прежде подготовлен к ней.

Почему вы все пытаетесь сразу начинать с медитации?
  4. Оффлайн
    महाप्रलय

महाप्रलय Пользователь

Объясните пожалуйста что значит смотреть на ум, как конкретно это делать?
  5. Оффлайн
    Evpi

Evpi Пользователь

Мысли исчезают и остановились- это разный смысл?
    Выходит в этот момент ум смотрит на себя.
    Так в моём уме и происходит,но называл это исчезновение мыслей.
    Их в тот момент нигде не найти(так видится).
    И в этом месте(если так можно назвать)можно быть долго,но небезопасно для физического тела.
  6. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Смотреть на ум означает ни что иное, как смотреть на содержание ума.
    При этом вы можете помогать себе вопросом: о чем я сейчас думаю?

Само внимание к уму останавливает его!

Ваша цель - натренировать ум к состоянию "ума одной мысли".

Рассмотрите картинки «Десять сезонов просветления: дзенские поиски быка»
    и внимательно прочтите комментарии к ним.
  7. Оффлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Да, исчезли, значит потеряли свою актуальность, а остановились, значить, просто временно пассивны.

Когда ум смотрит на себя, мысли просто останавливаются.

Это ложное состояние называемое "манолайа".

"Манолайа" - это концентрация или временная остановка мыслей (там и эго пассивно). Но как только эта концентрация прекращается, так мысли устремятся, как обычно (вместе с эго). Даже, если просидеть в этом состоянии 1000 лет, оно не приведет к уничтожению эго.

Поэтому весь упор делается не на пребывании в безмыслии, а на разоблачение иллюзии эго (ложного знания себя).
    Последнее редактирование: 20 сен 2021 в 07:55