Джед

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Кабир, 26 май 2022.

  1. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Я Есть – это единственное, что кто-либо когда-либо знал или будет знать. Всё остальное – все религии, философии и науки – не могут быть ничем иным, как интерпретацией сна. Нет другого факта, кроме Я Есть.
    Cogito – это зерно мысли, которая уничтожает вселенную. За пределами cogito нет ничего известного. За пределами cogito ничто не может быть известным. Кроме Я Есть никто ничего не знает. Ни человек, ни бог не может заявить, что знает больше. Не существует, и даже нельзя вообразить ни бога, ни сонма богов, который знал бы больше, чем только это: Я Есть.
  2. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Невозможно не позволить этой теме ненадолго окунуться в Ветхий Завет. Когда Моисей спросил у Бога его имя, Бог ответил: «Я есть то, что Я Есть». Имя, которое даёт себе Бог – Я Есть.
    Заметьте, что Я Есть не спрягается[5]. Оно не допускает вариантов. Бог не говорит «Меня зовут Я Есть, но ты можешь звать меня Ты Есть, или Он Есть». Cogito – провозглашение Я Есть – не распространяется за пределы собственного субъективного знания. Я могу сказать, что Я Есть, и знать это, как истину, но я не могу сказать «ты есть», «он есть», она, они, оно и т.д. Я знаю, что я существую, и ничего больше. Понимая это таким образом, Я Есть, он же Бог, поистине альфа и омега – полнота существования, знания, тебя.
  3. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Жизнь – всего лишь сон. Нет такой вещи как объективная реальность. Двойственность невозможно доказать. Нельзя показать, что что-либо существует. Время и пространство, любовь и ненависть, добро и зло, причина и следствие – всё это просто идеи. Любой, кто говорит, что что-то знает, в действительности заявляет, что не знает единственной вещи. Любое утверждение, отличное от Я Есть, притязающее на истину, – это признание в невежестве. Величайшие религиозные и философские мысли и идеи в истории человека содержат не больше истины, чем блеяние овцы. Величайшие книги не более авторитетны, чем вкуснейшие завтраки.
  4. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Процесс становления просветлённым – это намеренный акт самоуничтожения. Ложное «я» совершает убийство, и оно же погибает – самоубийство во всех смыслах, кроме физического. А поскольку не существует истинного «я», чтобы заполнить пустоту, возникшую в результате ухода ложного «я», то никакого «я» не остаётся. Отсюда правильно будет сказать, что «не-я» – это «истинное я».
    Невозможно осознанно выбрать или желать Духовного Просветления. Желать его, значит неверно понимать его. Эго не может желать своего отсутствия. Процесс пробуждения происходит не из любви к истине, а из ненависти ко лжи – ненависти такой силы, что она сжигает всё, ничего не жалея.
  5. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Эго не нужно убивать, потому что оно никогда в действительности не существовало. Вам не нужно уничтожать ваше ложное я, потому что оно не реально, в чём, собственно, и состоит всё дело. Это персонаж, который мы играем, и что должно быть уничтожено, это та часть в нас, которая отождествляется с этим персонажем. Когда это сделано – действительно сделано, что может занять годы – тогда вы можете носить костюм и играть свою роль, как вам нравится, но уже находясь в роли, но не будучи ей
  6. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Львиная доля духовных искателей мотивируются желанием, поэтому провал их поиска можно предсказать заранее, что обильно доказывает история человечества в практически тотальной неспособности найти единственную вещь, которую нельзя потерять.
    Как это возможно?
  7. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Ты никогда не достигнешь духовного просветления.
    Тот «ты», которым, ты думаешь, что являешься – не есть ты.
    Тот «ты», который думает о тебе, как о себе – не есть ты.
    Тебя нет, так кто же хочет стать просветлённым?

    Кто не просветлён?
    Кто станет просветлённым?
    Кто будет просветлённым?

    Просветление это твоя судьба – вернее, чем восход солнца.
    Ты не можешь не достичь просветления.
    Разве тебе говорили иначе?
    Непреодолимые силы вынуждают тебя. Вселенная настаивает.
    Не в твоей власти потерпеть неудачу.

    К просветлению нет дороги:
    Оно простирается во всех направлениях, во все времена.
    На пути к просветлению ты создаёшь
    и уничтожаешь свой путь каждым своим шагом.

    Никто не может идти по пути другого.
    Никто не может вести другого.
    Никто не может остановиться.
    Никто не может сойти с пути.
    Никто не может вернуться.

    Просветление ближе, чем твоя кожа,
    внезапнее, чем следующий вздох,
    и навсегда вне твоей досягаемости.

    Его не нужно искать, так как нельзя найти.
    Его нельзя найти, так как нельзя потерять.
    Его нельзя потерять, так как это
    ничто иное, как то, что ищет.

    Парадокс в том, что никакого парадокса нет.
    Ну не прескверная ли это штука?

    Джед МакКенна
  8. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Нет другого просветления, нежели пробуждение из царства сновидений, и если кто-то говорит, что есть, тот лжец или обманщик. В любом случае, они тебе не друзья. (А может, они и есть твои друзья, а я нет, потому что они пытаются защитить тебя от пламени, в которое я тебя подбадриваю войти). Просветление чёрно-белое и ясное как день. Оно безошибочно, как разница между зрячим и слепым, бодрствующим и спящим. Факты таковы, что сколь бы убедительными, откровенными и почитаемыми ни были наставники просветления, почти все они сами не просветлённые, заблудшие, опутанные сном. Если бы существовал список из пятисот самых выдающихся знатоков в области духовности, начиная с самых боготворимых и чтимых, даже я удивился бы, сколько из них пришлось бы вычеркнуть и как мало их осталось бы там.
    Я ни с кем не соревнуюсь. Я говорю это не для того, чтобы умалить других и возвысить себя, я просто указываю, что мешает твоим попыткам прорубиться сквозь бурелом леса заблуждений. Ты сам увидишь то, что я описываю, если посмотришь сам. У тебя нет союзников, кроме тебя самого, и ты сам себе худший враг. И ты спишь. И ты не знаешь этого, потому что ты видишь во сне, что ты пробуждаешься.
    Нет плохих или хороших парней, есть только разные функции. Духовные учителя образуют человеческую изгородь для защиты духовных искателей от слишком рискованных путешествий вдали от стада и слишком близко к краю, что является значимой функцией царство сновидения, но вокруг тебя есть ещё и достаточно искренние наставники, которые дадут тебе знать, что если ты хочешь удрать, то ещё можно это сделать.

    Джед МакКенна
    "Беседы с Джедом №1"