Авалокитешвара мысли

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Авалокитешвара, 14 фев 2022.

  1. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    20. Оно вам надо? Просветление это не то что вы о нём думаете, потому что нет никаких вас.
    Просветление как цель, что это такое? Мотылёк, ранее бывший гусеницей, летит на яркий свет раскаленной до бела лампы и сгорает от этого света в его источнике, но не может не лететь. Что ему лучше жить жизнь мотылька в ночном лесу со всеми прелестями ночи или путь на свет в погибель. Когда-то он был важной гусеницей, мечтавшей о беззаботной, сытой, комфортной и безопасной жизни. Которая смотрела на пархающие создания и думала что там где-то счастье реальное, а не это пожрать и чтобы тебя не сожрали.
    Почему же "гусенице" (той самой гусенице которая там куда-то спадает как сказал Романа) не понять что такое просветление и что те которые уже летают не достижимы. Потому что она думает что это всё по настоящему и она может чего-то достигнуть.

    А это всё подобие сна, вашего сна. Это всё вам сниться и вы можете либо проснуться оставшись тем кем вы были или продолжать спать ища просветление. Если вы думаете что вы можете пробудиться, то это большая ошибка. Некому становиться просветлённым, вас нет чтобы осуществить подобные действия. Просто нет, в теле никого нет чтобы чем-то стать. Вы и есть весь сон целиком, который находится в области восприятия. Конечно вы хотите достичь просветления, как это сделали другие, но нет никаких других! Они вам снятся.
    Вам надо собраться с силой своего духа чтобы решиться на эти шаги по просветлению, потому что вы даже не знаете что это потеря всего что вам было близко и во что вы верили. Потеря самого себя как того кто считал себя добрым, отзывчивым, воспиатнным прощающим или справедливо мстительным, важным, ищущим, хорошим человеком (отцом, матерью, сыном, дочерью, учеником, наставником, и пр). Все маски придётся с себя снимать, отдирать от кожи и вместе с кожей, потому что само тело тоже не вы, оно вам сниться.
    Screenshot_20221101_115916_com.vkontakte.android_edit_7418668648866.jpg
    Вы не можете в своём сне проснуться чтобы кем-то там стать, потому что это будет продолжение сна, у вас нет никаких вариантов, абсолютно, пока есть объективный вы. Как субъект вы не познаваем. Подумайте миллион раз - оно вам надо? Бегите от тех кто говорит что вы сможете пробудиться - они врут, они вам снятся как сюжет вашего сна, они вас оставляют во сне, а вы сладко улыбаетесь ища спасение в их словах для сновидимого персонажа которого приняли за себя.
    Весь мир это вы, нет ничего кроме вас, вас некому в нём учить, и вас нет в нём как ученика, нет ни ученика ни учителя это всё вы, сделано из вас, происходит в вас и для вас, все другие это и есть вы, весь мир это и есть вы, все советы как проснуться от этого сна и стать свободным это все ваши советы самому себе, при том что вы сама свобода и счастье, были есть и будете как сновидящий не затронутый сновидением. Вы сама ось этого вращающегося колеса сансары, неизменность и неподвижность.

    Можно ли проснуться? Не кому просыпаться. Это как сон который вас не тревожит, но происходит. Это трудно понять персонажу сна, а понимать сновидящему ничего не надо. Могут ли сновидящему не сниться сны? Нет, иначе он не может быть познан сам в себе, а это процесс раскрытия потенциала сновидящего который бесконечен как бесконечн его потенциал. На уровне слов сновидение о котором идёт речь невыразимо оно однородно понятию иллюзия, мираж, майя, грёза, жизнь-смерть.
    Бывает человек проснулся и помнит последний сон который ему приснился он на границе пробуждения ещё верит в его реальность, он его может даже взволновать своей событийностью, человек с тревогой может рассказывать этот сон другим. Во сне могла быть опасность, погоня, страдания выбора как спасаться от опасности и сам выбор, но проснувшись есть понимание что это был сон, иллюзия. Может быть такое что среди дня в потоке событий, когда одно из них вытащит из памяти, вспомниться ещё один сон предыдущий этому и его история которая вспомнилась и возможно была причиной последнего тревожного сна. Этот предыдущий сон был и вспомнился, если бы он не вспомнился то его бы и не было как со временем не будет и второго последнего сна, он просто забудется вытеснившись из памяти. Так вот этот первый сон он был, но его не было, а второй был но его не будет. Кому снился первый сон? Если этот сон был, но его нет в памяти. Если его нет в памяти, то значит его не было, но он был и вспомнился. Кто его смотрел тогда когда он происходил? Кроме вас некому, не я же его смотрел, только вы.
    Вы думаете что живёте жизнь человека, она в памяти, кто её живёт? Конечно это - я, заявите вы! Это я живу жизнь! А если жизнь прожита и её нет в памяти? Тогда я её не помню, значит её не было, как того первого сна. Сейчас другая жизнь как следствие той первой при неизменности меня, а она, эта текущая жизнь настоящая или нет? Предыдущая если её вспоминть тоже станет настоящей, которая высветится в памяти как настоящая, но по факту иллюзия, как и иллюзия текущая при абсолютно реальном её свидетеле. Можно ли стать этим свидетелем? Конечно нет! Почему нет? Потому что нельзя стать тем кем вы уже являетесь. Собой нельзя стать, собой можно только быть.
  2. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    21. Ничто есть Всё.
    Настоящий текст написан мной. Я заявлял уже что ничем не являюсь, поэтому никакаго текста нет, не было и не будет. В это трудно поверить потому что у читателя есть стойкое убеждение в своё отдельное существование, это выглядит как ты написал - я читаю, ты человек который написал - я человек который читает. Но по факту нет никокого меня и нет никакого тебя, есть лишь сознание. Я знаю что я ничто и нет никакого объективного меня, тебе трудно в это поверить.
    Две таблетки, как в матрице у Нео, на одной написано "я-есть" и внутри Всё, на другой "кто я?" и внутри Ничто. Эти таблетки надо вроде выбрать тебе, но первую "я-есть" ты уже сосешь, выбор делает тот кто уже сосёт потому что он есть и когда он начинает пробовать вторую, то он начинает умирать как что-то или кто-то. Первая в иллюзию жизни, вторая в реальность бытия. Парадокс в том что выбирающий вроде есть, но нет даже одного, настолько ты ноуменален. Уничтожая иллюзию себя происходит выход за пределы я-есть или сознания.
    На мой счёт у тебя конечно при чтении возникают автоматические концепции - "он пишет очередную хрень", "что он о себе возомнил", "надо же он думает что его нет", "надо у него спросить, если его нет, то как он пишет". Ты создаёшь образ меня, он концептуален как человек, индивидуальность, существо, организм самодействующий, независимый, отделённый от тебя, ты в разделенности или двойственности. Но по факту это всё фантазии, нет никакого меня, даже если ты сможешь видеть тело посредством которого набирается текст или произносятся слова, в теле никого нет, там никто не живёт как сущность отдельная от тебя.
    Если выплюнешь таблетку "я-есть" у тебя появится шанс узнать кто ты есть и перестать выведывать почему это кто то заявляет что он ничто. Тебя перестанут интересовать эти кто-то, которые с важным видом заявляют что пережили самадхи или пробудились или просветлели, ты начнёшь возвращаться в себя и к себе. Начнёшь чувствовать свою природу через исследования этого я, которое и в "я-есть" и в "кто я". Это я начнёт исчезать как я это или я то, освобождаться от ложного знания себя чем-то, это исчезновение я в ноуменальность или ничтойность в свой источник. Все мысли на свой счёт станут смешными, ведь то что думал о себе это всё приобренное, вернувшись и поняв что ничего не знал о себе в утробе матери, но являясь неизменно там собой ты также остаёшься собой и сейчас только с ложным знанием приобретённым о себе. Всё что думаешь о себе так же как пришло так и уйдёт, зачем держаться за временное и не постоянное? Если пойдёшь пониманием дальше рождения тела и его зачатия, в абсолютное не знание себя, то осознаешь что это тоже ты который начал как-то и кем-то знать себя посасывая таблетку "я-есть". Ты поймёшь что ты настолько ничто что даже не я-есть в котором есть Всё что Есть. Ты первичней даже этой пилюли "я-есть" чтобы её принять и заболеть иллюзией того что ты живёшь жизнь как человек. Знать себя чем-то это болезнь которая началась и которая так или иначе пройдёт, всё проходит и это пойдёт, а неизменное как было так и будет всегда или вечно. Лечение есть от болезни, эти микстуры прописывали искателям истины в этом феноменальном проявлении, те кто уже избавился, так называемые познавшие свою истинную природу и каким-то чудом транслирующие это избавление через приём лекарства самоиссследования "кто я?".
    Когда происходит исцеление личность умирает, или это иллюзия умирания, потому что никогда никакой личности не было, никогда не было никакого существа отдельного или независимого от целого, было только целое и единое в котором никогда не было никакого тебя как кого-то или чего-то объективного, не было не то что двух как ты и не-ты, а даже одного.
    Конечно это трудно, это можно сказать не возможно выполнить чтобы отказаться от всего того чем ты себя считал и стать ничем чем ты всегда и неизменно был как ноумен или субъект. В смерть себя как личности зайти не то что страшно, а это самое страшное что есть. Это выход за пределы всех концепций, за пределы жизни и смерти, за пределы сознания или знания я-есть.
    Это становление настолько ничем что всё становится тобой. Возможен ли такой переход - да возможен когда ты ничто или знание себя как не знание себя или нет не возможен пока знаешь себя как то или это. Это парадокс который и есть и нет, его и надо решить и не надо, потому что не кому и так всё на своих местах. Если тебя что то не устраивает, то узнай как кого тебя что-то не устраивает. Ничто есть Всё.
  3. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Глава 22. Мир.

    Часть первая - тебя нет.
    Есть только сознание в котором нет места для тебя, потому что ты не сознание. Всё что находиться в области восприятия это не ты. Ты забыл кто ты и стал ошибочно считать себя телом с именем, человеком, мужчиной или женщиной. Следом ты стал считать что ты этот кто-то, а у этого кого-то есть своё : мысли, чувства, поступки, действия, решения, материальные и интеллектуальные накопления и владения и прочее. Далее после своего, у тебя появляется оценка этого своего как твоего и того что есть у других которые появляются автоматически после твоего ложного оттождествления. Ошибка самоидентификации на свой счёт сразу приводит к страданию, в мир где есть ты и другие, где есть ты живущий в мире как отдельное существо среди других существ или индивидуальностей. Никакой мастер или святой или пророк не сможет тебя переубедить в том что ты есть, ты упорно будешь держаться за любое воспринимаемое проявление будь то тело, чувства, мысли, считая себя существом живущим в мире имеющим истории своего существования в памяти как подтверждение того что кто-кто, а ты уж точно есть. Как кто ты есть ты знаешь подходя к зеркалу, окликаясь на имя, выражая свои мысли, получая реакцию на свои действия от других, тебя не волнует вопрос как кто ты это всё воспринимаешь и что есть твоего из всего воспринимаемого. Увидеть кто же ты на самом деле тебе мешает страх, страх потери всего что у тебя есть, страх смерти, именно он держит тебя в этой иллюзии, потому что ты поверил в то что ты являешься чем-то и кем-то. Это плохая новость - ты в аду. Двойственность



    Часть вторая. Ты есть всё.
    Всё что есть это сознание. Сознание это то что находится в области твоего восприятия и без тебя существовать не может, оно разворачивается в тебе как ты, ничего нет кроме тебя, это всё ты. Всё что есть это ты, куда-бы не посмотрел это ты, куда-бы не пошёл там ты, чтобы не случилось это ты. Видеть, слышать, чувствовать, нюхать и вкушать ты можешь только себя. Ты самое меньшее и самое большее одновременно, ты везде и ты нигде. Это твой сон, твоя грёза, это ты сновидишь этот мир. Это ты написал все священные писания, это ты был всеми людьми, смотрел через них воспринимая всё безмолвно. Нет и не было никого кроме тебя, никого вне тебя и никого без тебя. Всё что находится в настоящем это всё что есть, что было и что будет создано тобой из тебя и в тебе. Всё что является тобой из воспринимаемого не является тобой в силу твоей ноуменальности, безначальности и бесконечности, это твои феномены как ноумена. Тебе это трудно понять потому что сам понимающий тоже находится в области воспринимаемого, когда ты станешь собой или познаешь свою истинную природу ты всё поймёшь, но тебя как тебя за которого ты себя ложно воспринимал уже не будет, ошибка будет устранена, ты будешь всё. Ты и так всё что есть, тебе не надо чем-то становиться и исчезать никуда не надо и устранять ничего не надо и даже быть не надо собой, потому что ты и так есть то что есть, это неустранимая вечность или реальность. Нет никаких других, есть только ты.
    Это хорошая новость - ты в раю. Недвойственность.

    Часть третья. Ничего нет.
    Ничего нет. Ни ада ни рая. Нет ни части первой ни части второй, ни двойственности ни недвойственности, ни начала, ни конца, ни творения ни разрушения. Круг замкнулся. Уроборос укусил себя за хвост.
    Никаких новостей, всё старо как мир в своей неподвижности и безмолвии.

    На этом всё. Мир вам человеки, пока вы человеки.

    IMG_20191024_200247.jpg