Авалокитешвара мысли

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Авалокитешвара, 14 фев 2022.

  1. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь



    1 Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.И родились у него семь сыновей и три дочери.3 Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.4 Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними.5 Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их (и одного тельца за грех о душах их). Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни.6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него — благословит ли он Тебя?12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
    13 И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего.14 И вот, приходит вестник к Иову и говорит:15 волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.16 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.17 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: Халдеи расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.18 Еще этот говорил, приходит другой и сказывает: сыновья твои и дочери твои ели и вино пили в доме первородного брата своего;19 и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.20 Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился21 и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; (как угодно было Господу, так и сделалось;) да будет имя Господне благословенно!22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.

    1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его — благословит ли он Тебя?6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.8 И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел (вне селения).9 И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.11 И услышали трое друзей Иова о всех этих несчастьях, постигших его, и пошли каждый из своего места: Елифаз Феманитянин, Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сошлись, чтобы идти вместе сетовать с ним и утешать его.12 И подняв глаза свои издали, они не узнали его; и возвысили голос свой и зарыдали; и разодрал каждый верхнюю одежду свою, и бросали пыль над головами своими к небу.13 И сидели с ним на земле семь дней и семь ночей; и никто не говорил ему ни слова, ибо видели, что страдание его весьма велико.


    IMG_20191024_200946.jpg


  2. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Очередь за счастьем.
    Пасмурный весенний день, начинает зеленеть трава, уже запахло весной. Мужчина шёл по улице скучающей неторопливой походкой, он был задумчиво печален, бренное тело радовало с годами только новыми болячками, алкоголь не приносил уже удовольствия, все хобби наскучили, деньги которые были накоплены не радовали, дети выросли, в общем было состояние некоего беспокойства "что-то не так, чего-то не хватает" . Вокруг было много народа, все куда-то торопились, бурно что-то обсуждали, смеялись или говорили на ходу по телефону с деловым видом. Из общей массы выделялась картина из прошлого, было необычным увидеть очередь, давно уже не было очередей, в основном из престарелых людей, хотя там стояли и молодые, проскользнула лёгкая ностальгия по очередям которые приходилось стоять в СССР. Он подошёл к концу очереди и спросил у крайней женщины :
    - За чем стоит эта очередь?
    - За счастьем.
    - Можно занять?
    - Конечно.
    - А вы хоть знаете что это такое?
    - Многие говорят разное, но хотелось попробовать самой, столько лет живу, а счастья ещё не видела. Вот ведь удача, первый раз его привезли в наш город!
    Мужчина почесал редеющие волосы на лысине, его улыбнуло - всплыло в памяти что когда думаешь надо почесать голову. Делать ему было нечего, можно и постоять за счастьем решил он. Ведь всю жизнь можно сказать его искал, за ним шёл, а оно как горизонт "вроде путь проделан, а до него не дошёл ещё, он так же вдали горизонтом и остался".
    "Всю свою жизнь я шёл к счастью" - думал он , но как то не дошёл до него. Может не в том направлении шёл? Не в ту сторону? Но ведь разум мне говорил куда идти! У ума был план на мой счёт, он ставил цели, сверял их со своим планом и мы шли. Мы шли! Он который ставил цели и я который их выполнял. Он их оценивал, переписывал если шло не плану и с корректировкой ставил новые цели. Путь достижения лежал через потери времени, здоровья, ресурсов, а промежуточные цели на пути не приближали к заветному счастью, а если они исполнялись то это было совсем не счастье, а некая передышка пока великий ум не поставит более правильные цели и пути их достижения. Размышляя мужчина встретился взглядом с крайней женщиной и спросил:
    - Откуда вы узнали что очередь за счастьем?
    - Мне крайняя из очереди сказала.
    - А сколько стоит его получить?
    - Не знаю, цену озвучивают лично, кого устраивает тот покупает и выходит с другой стороны, а кого не устраивает выходит обратно и молча идёт дальше по своим делам.
    Вот это да, подумал мужчина, вдруг с собой мало денег взял. Надо стоять решил он, как минимум узнаю чё-почём.
    Ведь сколько надо выполнить условий для счастья человека! Родиться здоровым, с хорошей гегетикой, красивым и привлекательным телом, высоким потенциалом интеллекта, в хорошей состоятельной полноценной семье, в хоршей стране с хорошим климатом с хорошим управлением этой страной и дружественными соседями, да и с счастливой судьбой в конце концов. Желательно братья и сестры которые будут дружелюбны и любвеобильны. Мать как из сказки которая подарит ласку и заботу, отец который мудрый и сильный заложит характер. Все родные здоровые, долгоживущие, самодостаточные, отзывчивые, помогающие друг другу всегда. В хороший период жизни самой планеты земля, без кризисов и катаклизмов, в хоршей экологической обстановкой, в период общего мира среди всех народов населяющих землю, без эпидемий и пандемий. И это только родиться для счастья и только начал думать об этом, любой фактор в перечне станет плохим и не видать счастья. А дальше больше! Перечень условий для счастья дальше будет бесконечно большим, он охватит все сферы жизни человека в каждый момент времени которое он проживает и малейшее искажение может изменить счастье на страдание. Детство, юность, зрелость и начнётся старение которое завершится смертью. Жизнь ведь на контрасте счастье - страдание. И чтобы не достиг, смерть всё заберёт. А как же счастье к которому шёл? Или его нет? Абсолютного счастья нет? Или есть? Придётся стоять в очереди, но что-то закрались сомнения, слишком уж это. Всю жизнь строил планы на получение счастья, это сделать в трудах не получилось, всю жизнь был чем-то недоволен, а здесь на тебе - получите безусловное счастье!
    Подолжение следует.....
  3. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Очередь за счастьем 2.
    Очередь сдвинулась с места, прошли шагов десять. Мужчина прикинул, зашло по его прикидкам около 22 человек, столько же вышло из помещения. Все вышедшие были немного возбуждены, погружены в себя, немного встревоженны и расстроенны с одной стороны и загадочно улыбающиеся, какой-то идиотской улыбкой, с другой. На стоящих в очереди они не обращали внимания, но бурно что-то обсуждали между собой.
    Может это так называемый сат-санг там проходит, - подумал мужчина. Он раньше смотрел нечто подобное в ютюбе, где один Гуру сидит в центре зала, а все собравшиеся его слушают и задают вопросы. Они там тоже сидели в этих залах чтобы что-то от выступающего получить или узнать. Вероятно они приходили тоже за счастьем. Тогда когда я трудился за счастье своей семьи, думал что есть будем, что одевать, чем платить за всё или другими словами обеспечивал жизнедеятельность своих близких денежными знаками, кто-то мог получить счастье сидя в зале перед мудрецом, - размышлял он. Может пришло и моё время получить так просто счастье? - думал он.
    Его размышления нарушила его соседка по очереди, после которой он стоял :
    - Ваш номер 144!
    - Что? Какой номер?
    - Очередной номер, - сказала женщина немного грустно.
    - А что случилось, зачем номера?
    - Всё, расходимся, до завтра. На сегодня, сказали приём окончен.
    Мужчина написал шариковой ручкой свой номер на запястье руки, пожал плечами, передал информацию человеку который стоял в очереди за ним и пошёл домой.
    Продолжение....
  4. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Очередь 3.
    Дорога домой была знакома, память держала все мелочи. Так с ним уже бывало, он мог задуматься и потерять из вида окружающую обстановку, на этот раз он думал о счастье. Внутренний диалог отключил его, погрузил в грёзы размышлений, когда внимание переключилось обратно на окружающую среду он не узнал место. Он не понимал где он оказался, местность была не знакомая. Уже стало темно, людей вокруг не было, названия улиц нигде не видно, полная дезориентация. Почему-то начал накрывать страх, мысли о счастье полностью испарились, сильно забилось сердце, проступил холодный пот. Что за паника случилась у меня?, - крутилось в мыслях мужчины. Сзади из-за домов вышли две фигуры в плащах быстро идущих к нему. Демоны!, - понял он и побежал. Сердце бешено билось, бежать было трудно, было ощущение что он находится в желеобразном пространстве.
    Яркий свет! Глубокий вздох, сердцебиение продолжалось. Чувство своего тела. Осознание что страх был не настоящий, это был сон. Очень реалистичный сон. Как часто бывает помнились последние эпизоды сна и можно было как в обратную сторону смотришь фильм "разматывать" своё сновидение от конца к началу.
    Счастье что это был сон, - думал он. Жена посапывала рядом, ей снилось, судя по выражению лица, что-то хорошее.
    - Доброе утро, дорогая!
    - Доброе.
    - Что тебе снилось?
    - Не помню.
    - Что для тебя счастье?
    - Сейчас для меня счастье это когда у меня, тебя, наших детей и близких всё хорошо, а хорошо это здоровы, богаты, успешны и главное нужны друг другу.
    - Люблю тебя!
    - Я тоже люблю тебя!
    Был семейный завтрак, новости по телевизору, хороший солнечный весенний день.
    В приподнятом настроении он вышел из квартиры, зашёл в лифт, он немного торопился, его уже ждали в офисе.
    - Доброе утро!, - сказала женщина заходя к нему в кабину лифта, вся такая в чёрном платье и странной чёрной шляпе с большими полями, такие носили дамы в прошлых веках.
    - Доброе, - ответил он, понимая что эту соседку видит в первый раз.
    Нажимая цифру 1 на лифте левой рукой рубашка немного открыла запястье и он, не веря своим глазам, прочитал цифру 144 написанную на руке. Ноги стали ватные.
    - С вами все в порядке? - спросила женщина в чёрном,
    - Не знаю.
    - Вы стали бледным.
    - Всё в порядке, выйду на свежий воздух станет легче.
    Он не понимал что происходит.
    ......
  5. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Вот это анекдот, "умираю от смеха" стоя в церкви. Значит я с подругами прямо после сат-санга Ситы пошли в православный храм, ну так на экскурсию, развлечься, он был в десяти шагах от здания где Сита два часа рассказывал нам о счастье.
    В храме было не многолюдно. Одна дама стояла в центре и по всей видимости молилась. Подруги окружили меня и перебивая друг друга стали засыпать вопросами :
    - Скажи, это храм богу?
    - Конечно, они в это верят.
    - А как зовут их бога?
    - Господь, вроде общее понятие.
    - Что изображено на картинах которые они называют иконами?
    - Вроде как они их называют святые, - отвечаю я, вспоминая из библии "никто не свят как только Бог".
    - Они им молятся?
    - Да, они думают что они их мольбы передадут богу.
    - А почему напрямую не обратиться?
    - Не знаю, - думаю я вспоминая слова Иисуса "Но наступит время, и уже наступило, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников ищет Себе Отец"
    - Кстати, девочки адвайтистки, - шучу я, - а помните кому и как молился сам Иисус согласно писанию?
    - Как кому? Богу конечно он молился и молитву даже дал "Отче наш" вроде она называется, - выпаливает скороговоркой одна из подруг.
    Я веду всех в угол храма где стоит крест с распятием. Мы стоим и рассматриваем крест из дерева с фигурой человека распятого на нём.
    - Значит он молился Богу или Отцу, а сейчас кому все молятся?
    - Ему и молимся, нашему господу Иисусу Христу, - раздаётся гортанный голос сзади нашей группы.
    Мы оборачиваемся и видим то ли попа то ли дьякана то ли протоирея, знаков различия у служителей нет, чинов мы не знаем, да и откуда нам это знать. Выглядит он статно, упитано и опрятно. Чувствуется что веет от него превосходством и готовностью наставить несмышленных прихожан на путь истинный как пастырь наставляет "рабов божьих". После неудобной паузы я не выдерживаю и спрашиваю :
    - Батюшка, скажите, если вы молитесь Иисусу, а во времена Иисуса самого Иисуса как того кому молиться ещё не было, кроме его самого, то он сам не мог молиться "Иисусу"? Он же молился богу или как он говорил Отцу небесному, так почему вы сейчас не молитесь Отцу небесному? Я не нахожу в храме Того Самого, кому Иисус молился, одни иконы.
    - Это очень долгий разговор, дочь моя. Я бы мог тебе рассказать, но это будет не быстро, это целое религиозное учение и понимание.
    - Я понимаю что мы затронем целые пласты знаний и верований человечества, - не унималась я, - но всё же, по простому ответьте, - Кому молился Иисус?
    - Себе, - вдруг выполил служитель не понимая что сказал.
    - Себе? - Говорю я, чувствуя наступление приступа смеха, начиная смеяться от души, находясь в неком озарении и единении с самой собой как с собой без иного. Видя моё состояние начинают по очереди смеяться мои подруги, а затем и сам служитель. Я с удивлением для себя не находя себя нигде понимаю что я везде и я всё что есть. Весь храм заливается смехом от которого пропадают все вопросы и мы вместе с ними. Экстаз счастья, думала я проснувшись с болью в мышцах лица от улыбки которая вероятно была во сне.
    Мои мысли и воспоминания сна прерывает фраза человека с которым я только спускалась в лифте :
    - Пётр, меня зовут Пётр.
    Он протягивает руку и я её пожимаю.
    - Диа, - немного запинаясь, - волина.
    - Диаволина меня зовут, немного странное имя, моя мама была увлечена оккультизмом и дала такое имя, можете звать меня Дина или Диана, так обычно меня называют люди. Я поправляю свою черную шляпу и предлагаю присесть на лавочку возле подъезда.
    - Так отчего вы так побледнели в лифте?
    Пётр протягивает руку и мы рассматриваем цифру 144 написанную на запястье. Интересно что после цифр на коже есть родинки или родимые пятнышки которые напоминают три нуля, образуя число 144000. Он рассказывает мне свою странную историю. Я знаю это число из библии, но предлогаю загуглить. И вот что мы с ним видим на экране смартфона.
    Википедия, математика "
    144 — квадрат числа 12:

    144 = 122.
    «Переворот» чисел снова даёт верное равенство[3]:

    441 = 212.
    Число 144 равно произведению суммы собственных цифр на произведение собственных цифр[2][4]:

    (1 + 4 + 4) (1 × 4 × 4) = 9 × 16 = 144.
    Кроме 144, существует лишь два натуральных числа с тем же свойством[5]: 1 и 135.

    Число 144 — двенадцатое число Фибоначчи[6] и второе (после 1) и наибольшее число Фибоначчи, являющееся квадратом[3][7]. 144 — второй (между 4 и 4900) точный квадрат, удвоенная величина которого на единицу меньше точного квадрата[8][9]:

    2 × 144 + 1 = 289 = 172.
    Гипотеза Эйлера была опровергнута контрпримером

    275 + 845 + 1105 + 1335 = 1445, который в 1966 году нашли Л. Ландер и Т. Паркин[3][7][10][11].
    Существует 144 простых связных графа на семи вершинах, не содержащих граф"

    Википедия, В христианстве:
    " Количество спасённых после Апокалипсиса равно 144 тысячам: «И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано…» "

    - Ну сейчас мы же не во сне?, - задумчиво говорит Пётр, отрываясь от экрана самртфона. Не может же быть во сне гугла как поисковой системы для ответов на вопросы?
    - А почему нет? Почему во сне не может быть гугл? Во сне может быть всё что угодно, на то он и сон, а не реальность.
    Очередь за счастьем 4.


    -
  6. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Очередь за счастьем 5
    -Очередь за счастьем, - задумчиво сказал Пётр.
    - Что? Переспросила она.
    - Говорю очередь за счастьем! Мы всю жизнь, ну кроме детства беззаботного, ищем счастье или стоим в очереди ожидая что дождёмся его. А его всё нет. Всё время идёт смена чего-то хорошего что случается на плохое и обратно. Как времена года холод сменяется теплом и так постоянно.
    - Тогда тебе надо ехать в Таиланд или на Бали, там вечная весна, все счастливы.
    - Я там был, ничего особенного, через какое-то время жизни там перестаёшь радоваться этой весне. То ли дело у нас каждая весна на контрасте с зимой - неописуемая радость.
    - Так может в этом смысл? Чтобы раскрыть весь спектр красоты жизни нам надо две крайности плохо - хорошо, тогда мы радуемся и ценим когда хорошо на контрасте с плохо, - задумчиво сказала Диаволина.
    - Вероятно это так, но циклы природы это не цикл жизни человека, человек, по-моему, стоит в очереди не за счастьем, а за смертью. Причём не знает когда его очередь наступит, хотя понимает её неизбежность. Смерть стирает все его достижения и является апогеем его жизни. Мало того что смерть неизбежна, она ещё и внезапна, это не как весна после зимы наступает, она может наступить и среди самого разгара весны, когда буйство и цветение природы утверждает новый цикл жизни, а кому-то пришло время скоропостижно закончить свой цикл жизни в самом расцвете.
    Диаволина внимательно посмотрела в глаза Петру, как бы сканируя его сущность и определяя можно ли ему говорить о самом сокрвенном, но решив начать, прежде громко чихнула :
    - Моя мама утверждала что можно умереть при жизни, не умирая физически. По её словам так произошло с ней, да и вообще так иногда происходит, этот процесс называется пробуждение или просветление, хотя на самом деле никакого процесса нет и никакого нет пробуждения и просветления. Просто становиться ясно всё. Ничего нового не приобретается и не обретается, осознается своя истинная природа которая неизменна, перманентна и реальна в отличии от всего меняющегося в области воспринимаемоего. Это как ты смотришь на циклы природы, переживаешь всю красоту контрастов, но остаёшься собой как свидетель или наблюдатель. Точно так же можно смотреть на жизнь и смерть, где смерть уже тебя не затрагивает, ты умер уже, тебя нет как что-то объективное или как кого-то на кого можно указать - "вот он!". Кстати, слово апогей который ты использовал означает точку максимального удаления на орбите, заметь орбита которая вечная и на такой орбите наступает смерть, а потом опять жизнь и это не прерывный процесс, они не могут друг без друга и утверждают друг друга.
    - Интересная теория, а на практике у меня сейчас ноет поясница, - делая вращательнвые движения плечами, разминая поясницу, произнёс Пётр.
    - Вы не голодны? Может выпьем по чашечке кофе и продолжим разговор в кафе.
    - А почему нет! Так говорили мастера прошлого когда не знали что ответить, подумала она.
    - Так товоя мама умерла?
    - Расскажу в кафе.
  7. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Очередь за счастьем 6....или за смертью.
    Они зашли в кафе, людей почти не было, в дальнем углу в затемнённом месте сидели двое, их чёрные плащи свисали до пола, разглядеть их можно было только подойдя очень близко к их столику. Наши герои были увлечены друг другом поэтому на посетителей в плащах не обратили никакого внимания. Выбрав столик у витража в самом освещённом месте, они устроились.
    Пахло кофе, аромат разливался в помещении смешиваясь с музыкой в какой-то странной гармонии дополняя друг друга. Звучал Вивальди "времена года" лето, колонки были установлены в углах зала создавая квадро-стрео-эффект. Свет солнца льющийся из витража наполнял помещение неким неуловимым магическим моментом единения всех чувств и восприятий.
    Что происходит, почему так всё прекрасно и гармонично?, - думал Пётр. Почему никогда этого не замечал, ум немного остановился перестав анализ и оценку происходящего отчего открылся момент настоящего как экстаз, причём от момента к моменту и каждый момент это сама гармония и единство которая не то что появилась, а как бы была всегда, как глубинное неизменное самое самое близкое.
    Они сидели молча, внимая моменту, внутренняя тишина самости безмолствовала в обоих обнажая истинную природу как одного, "Петра" и "Дианы" в данном моменте не было.
    Подошёл официант, предложил сделать заказ.
    - Нам два эспрессо и сливки отдельно, - не спрашивая у Петра заказала Диана.
    Офицант пока шёл к их столику принимать заказ, рассматривал странных посетителей и был погружён в мысли о странной шляпе на голове девушки, у него всплыли воспоминания детства и картинка из книги сказок, которую ему читала бабушка, где была нарисована злая колдунья с подобной шляпой. Подойдя ближе к ним и услышав заказ, мысли у него почему-то пропали, он стоял тупо уставившись в "даль себя" ничего там не видя.
    - У нас всё!, - превав его "тупление" сказала Леди Ди. С ней так часто, люди попадая в её ауру начинают тормозить, даже заядлые болтуны замолкают и начинают смотреть или в даль с задумчивостью Аристотеля или вглубь себя как это делал Роберт Адамс сидя у окна, с видом смотрящего в даль при этом созерцая самого смотрящего.
    С такими людьми легко, - думал Пётр. Говорить не надо и так хорошо посидеть, помолчать, ни сансара, а нирвана какая-то. Мысли зашевелились откуда они возникли было явно видно, что они не являются им или его тоже, с этого ракурса тишины из которой он на них смотрел, но всё же они потекли и вопрос о цели визита в кафе и необходимости говорить с новой знакомой встал, заградив тишину, внимание ушло в анализ и диалог.
    - Атмосферно здесь!
    - А то, - согласилась она. Не очень понятно выражение и его смысл, но звучит оно и правда атмосферно улыбнулась про себя Диа.
    - Так что там с твоей мамой?
    - Она умерла. Ну как умерла, по настоящему, это не так как положили в гроб, отпели и закопали под землю труп. Она исчезла, хотя тело ходит, память у неё держит историю мамы, но самой мамы уже нет внутри тела, нет переживаний о прошлом и мечтаний о будущем, "она" умерла.
    - А что так можно?
    - Думаю да. Таких в Индии называют дважды рожденными. Это джняни которые перестают жить в мире, мир живёт в них, они говорят только о запредельном или транцедентальном, их проблемы мирские не волнуют от понятия совсем, ну как бы могут сформировать своё мнение, но это будет как бы не их мнение а обычный логический вывод построенный на текущих обстоятельствах, причём они не считают мнение своим, как ты не считаешь вычисления на калькуляторе своими.
    - Ух ты! Живой Джняни, я только в книжках о таких читал. С ней можно встретиться?
    - Специально нет! Только случайно, если мироздание раскрутит планеты в нужном ритме встреча возможна. Даже я не могу на это повлиять, мы общаемся только по семейным делам и проблемам, когда необходимо её участие. Личностные контакты закончены, я же сказала - "она" умерла!
    - Смертию храбрых!, - вдруг сказал в шутку Пётр.
    - Вот именно!, - улыбнулась леди, обнажая свои зубы, в этом виде и с этого ракурса с которого он смотрел на неё создавалось впечатление что это оскал волчицы, причём доминирующей в своей стае. Наверное это идёт от животного мира, интуитивное восприятие опасности старыми паттернами. Ведь животные не улыбаются и показывние зубов говорит о готовности пустить их в дело, вонзив в шею противнику. Вообще животному миру не до шуток и смеха, там выживание, борьба за ареал обитания с его ресурсами пропитания, партнёра и потомство. Даже в звериных стаях как в некоей общности сила, жёсткость, доминирование не предполагают улыбочек.
    - Смерть это хорошо, избавит от всех забот и проблем, она ждёт каждого так или иначе, из этой жизни есть один выход - смерть, испытывая некий глубинный страх, не понятно от чего именно, - произнёс он.
    - Страшно?, - заглянув в глаза и считав это ехидно сказала она.
    - Очень.
    В ней что-то изменилось, лукавость появилась во взгляде или игривость.
    - Скажи а ты веришь что всё что сейчас происходит это по настоящему, даже твой страх?
    - Конечно, это единственная реальность.
    - А вдруг это не по настоящему всё, это игра такая в нас сидящих в кафе? Вдруг мы это всего лишь фантазия сначала тебя как сценариста всего этого, затем тебя как воплощающего в жизнь в виде текста, затем тебя как читающего этот текст про нас, в котором ты как герой романа переживаешь страх? Но кроме тебя никого нет и ты сейчас не сидишь в кафе и не испытываешь страх смерти. Ты одновременно являешься всем и ничем. Это игра без последствий для тебя как Тебя. Что скажешь?
    - Ты хочешь сказать что меня нет? Как того меня которого я знаю! Я кто-то другой чем всегда себя считал?
    - На этот вопрос можешь ответить только ты сам. Откуда мне знать?
    Её красивые пальцы взяли шляпу и сняли её с головы, тут же на плечи рассыпались волосы, они были длинными и необычного цвета который трудно отнести к описанию, ближе к понятию русые. Лучи солнца заиграли в них. Пётр опять замолчал и погрузился помолчать в безмолвие открывающее гармонию и спокойствие, неподвижность этого единства была настолько очевидна и естественна что понятие любовь было единственным что как то подходило для описания. Они сидели и молчали. Кофе пока ещё так и не принесли.
  8. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Глава 7. Вопрос.

    Принесли кофе, он был великолепен как никогда ранее. Интересно что всегда всё по новому, вроде вкус знакомый, но нотки самого кофе, кружка, запах, льющаяся музыка, обстановка, окружение всё вместе в моменте новое, такое какого никогда не было. Но это если самому быть в моменте, в здесь и сейчас, а не в мыслях, не в своих грёзах и оценках того что есть. Это "есть" всегда новое, всегда не такое как раньше, но стоит подключить память и анализ с оценками происходящего сразу момент перестаёт быть новым, сразу нет этого - Вау как прекрасен и необычно красив этот миг!

    Они пили кофе в моменте и наслаждались каждым мгновением, внутренний диалог как будто остановился, глаза у обоих были как у детей первый раз пробовавших вкус кофе в атмосфере кафе. Она смотрела ему в глаза он ей, со стороны можно было подумать что они влюблены друг в друга, но на самом деле они были едины в безмолвии и безмыслии.
    Мысли Петра вернули в тело, в личность и её искания счастья, которое он искал безуспешно последнее время. Перепробовав почти всё и во всём разочаровавшись он был внутренне на грани срыва, он был в отчаянии. Эти мысли омрачили настоящий момент, вкус кофе и новизна с радостью момента отошли на второй план. Человек который безмятежно пьёт кофе и делает "что надо" сменился отчаянием человека который не знает что делать. Бегущий за счастьем сменился остановившимся и страдающим в своём одиночестве и безысходности.
    - Тебя когда-нибудь раздирало изнутри от какого-то неразрешённого вопроса, терзало и бросало изнутри от того, что ты не могла найти выход? Что ты делала, посоветуй?, - спросил он её, с видом отчаявшегося странника обошедшего всех мудрецов мира и не нашедшего того что искал.

    Диана смотрела на него не проявляя эмоций, но после вопроса она как будто была рада этому вопросу, как радуется человек которому выдалась возможность спасти от смерти путника от обезвоживания напоив его чистой водой.
    Она закрыла глаза, так делают многие мастера отвечая на вопросы, в её случае это было так: сразу после вопроса начинает работать интеллект и мышление строит логические цепочки ответов, но она закрыв глаза как бы со стороны наблюдала за мыслями не давая им энергии и не вовлекаясь в них, они как всполохи огня плясали сами с собой, как актёры на сцене устроили представление, но не получив внимания ушли со сцены растворившись в том откуда пришли. Она знала как это работает, нужна интуиция для ответа на подобные вопросы, необходима спонтанность без участия её и её мнения как личности. Ответить нужно из транцедентности, из единства.
    - Смотри, чтобы ты понял что я буду говорить, тебе надо понять как понимать, то что я скажу. Я буду говорить не как я говорю тебе, а как ты сам говоришь себе или как сознание общается само с собой, без того кто говорит и того кто слушает, хотя это невозможно, но интуитивно почувствуй это, потому что есть только сознание и оно не разделено. Я как сознание говорю тебе как сознанию и мы есть одно без иного, - начала говорить она, открыв глаза, при этом сам взгляд был отрешён и как будто вся её суть смотрела внутрь а не наружу, это было похоже на то как кто-то рисует на спине буквы а ты пытаешься через ощущения понять какие.
    - Есть только ты и у тебя есть маски которые ты одеваешь как актёр для игры в жизнь. Ты думаешь что та маска что одета на тебя и есть ты, но это не так. Чтобы тебе узнать свою истинную природу тебе надо снять с себя маски тех образов себя за кого ты себя ложно принял. У тебя есть вопрос и всяких вопросов на протяжении жизни у тебя было миллиарды, так или иначе ты получал на них ответы и был ими удовлетворён, но как только ты приближаешься к вопросам жизни - смерти или счастья - несчастья или добра-зла ты не можешь получить ответов которые тебя удовлетворят. Ища ответ ты становишься ищущим это твоя маска, но не ты. В этой роли ты изживаешь себя как ищущего , ты пробуешь всё чтобы удовлетворить свой запрос о смысле жизни, счастье, боге, истине и прочем. Ты ищешь ответы снаружи у других и их понимании, потом ты их понимание примеряешь на себя как актёр одевашь эти одежды и пробуешь в них ходить. Одежда не очень удобна, но авторитет говорящих держит эти одежды на тебе, ты играешь роль в них, они изнашиваются, жмут, мешают дышать свободно, забирают внимание на своё содержание в должном виде, в той парадигме которую дали другие извне. Затем ты видишь что они не настоящие, они не дают ответов, а лишь делают из тебя знающего ответы, но ты интуитивно видишь что они не удовлетворили тебя. Твоя роль отыграна со всех ракурсов, ответы не найдены и это честно, ты в отчаянии, ты не знаешь ни ответов, ни что делать дальше и как жить. Эта твоя следующая роль и маска, она намного ближе к тебе чем предыдущая, ты играешь её, ищешь утешения в ней. Ты снял маску ищущего и одел другую маску, маску отчаявшегося, находящегося в великой депрессии, а депрессия в тотальном одиночестве. И хорошо если внешний мир отвернулся, если ты его изжил в игре ищущего, когда никто не смог, никто не помог и все оставили тебя в покое, если не изжил, то любой контакт будет дарить надежду и роль ищущего ответы начнёт с новой силой свою игру.
    Когда поиск во внешнем уходит во внутреннее, ты остаёшься со своим внутренним миром и ища там в одиночестве ты находишь что весь так называемый внутренний мир был всегда внешним, весь астрал и ментал был в области воспринимаемоего. Начинает выгорать роль тебя как того кто отчаялся, приходит понимание что ты ничем не являешься из того что можно воспринять в том числе и вопросы на которые ты ищешь ответы и сами ответы, это лишь игра которая происходит в тебе, но тебя не затрагивает как тебя.
    И вот мы дошли до ответа на твой вопрос - какой теперь выход? - Нет никакого выхода, нет никакого ответа, нет никакого вопроса, нет никакого тебя как спрашивающего, нет никакого тебя как слушающего ответ, нет никого чтобы дать тебе ответ. Вопрошание есть, отвечание есть, слушание есть, понимание есть, но нет никакого вопрошающего, отвечающего, слушающего или понимающего - есть только сознание.
    Ты добираешься до сердцевины себя, снимаешь с себя все наряды и маски, они изживаются и становятся не пригодны для носки тобой как тобой, ты понимаешь что всё это не ты, а в отсутствии одежд и масок ты становишься ничьтойным или ноуменальным не имеющим ни имени ни формы, становясь ничем, как это не парадоксально ты становишься автоматически всем, всем воспринмаемым где всё это ты и нет никаких не ты или других, где есть и вопрошание и отвечание, но нет вопрошающего и отвечающего.

    Диана уже смотрела на Петра, думая, что она такого ему наговорила, вот бы записать и послушать самой. Она как то пыталась писать в таком контексте, а потом перечитывала с удивлением думая как она могла такое написать или кто это всё написал?

    Пётр молчал, он не понимал что ему надо говорить, говорение остановилось.
    - Может ты ничего и не понял из того что я сказала, да собственно это и не надо, в этом нет смысла, мы коротаем вечность. Что ещё остаётся делать?
    Они уставились в окно, кофе опять стал необычайно вкусным, время остановилось.
  9. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Глава 8. Что дальше?

    - Что дальше?, - не отводя взгляда от окна спросил Пётр.
    - В смысле, что дальше?, - услышала она свой голос где-то на переферии сознания, внимание держало картинку целиком в которой не было отдельной её которая отвечает ему, осознавалось целостность происходящего без действующих лиц.
    - Что будет дальше, что мне делать, как теперь быть?, - растерянно и обречённо произнёс он.
    - Откуда мне знать? - слышала она свой ответ. - Чтобы давать ответы надо обладать всеми исходными данными уравнения, как в математике, тогда можно получить ответ и он будет правильным или точным, причём его можно перепроверить. Математика это точная наука и ответы там точны, все задачи и теоремы решаемы так или иначе, но надо обладать исходными данными которые точны и неизменны. Какие могут быть у жизни исходные данные? Человек как таковой уже появляется в середине уравнения, это как сон, он начинается не сначала, а прям "Раз!" и событийность сновидения, есть как бы обусловленость первого момента сновидения как следствие неизвестных первопричин, человек уже в мире который не выбирал, в семье, с генетикой, с национальностью, с окружением других людей, с программным обеспечением в виде инстинктов, с моралью и законами общества, с природой и окружающей средой обитания, все обусловлености и не перечислить, они перплетены и взаимозависимы, над ними поработала можно сказать сама вселенная от начала начал, а человек уже где-то в середине процесса - раз такой - здравствуйте!
    Вот допустим появился такой фрагмент цифр 4252230825, что это за набор цифр не понятно, он сразу здесь появился и она их написала на бумажной салфетке, вытащив её из стопки стоящей на столе. Как думаешь какая цифра будет следующая? Или твой вопрос - Что дальше?

    - Задача, так задача, - с интересом смотря на цифры произнёс он. - никакого ряда цифр не видно, закономерности тоже, откуда они появились не понятно. Может из головы случайно пришедшие на ум этой "ведьме" пришло? - думал про себя Пётр, - морочит мне голову своими заплётами, я жду прямого ответа, а она как Моисей евреев водит кругами по пустыне, сорок лет так ходить ещё что-ли, как они вообще шли сорок лет по пустыне, это что за длинная такая пустыня? Да за сорок лет можно несколько раз вокруг земли обойти. Если окружность экватора около 40000 километров, то проходя 20 километров в день надо 2000 дней это пять с половиной лет вместе с морями и океанами, да уж заведёт меня она сейчас в пустыню, потом высекай воду из скал и ешь манну небесную. Пётр съежился ему захотелось закончить всё, домой и в туалет одновременно, накрыл страх сковавший мышление окончательно. - Я не знаю ответа какая цифра дальше!

    - Следующая цифра 33, а затем 44, - сказала она, я это знаю точно! Можешь даже перепроверить меня. Это магия цифр, а жизнь это магия хаоса или квантовой неопределённости или суперпозиции где перплетны первопричины вечности влияющие друг на друга, как можно в таком случае сказать что дальше? В моем примере можно дать ответ, в твоём нет.

    Его начало колотить, какой-то озноб что-ли, всё было так обыденно просто, всегда знал что делать, а что нет, кто хороший, а кто плохой, где добрый где злой, всегда спросишь кого-нибудь мнение тебе ответ, а здесь - Бац! Неопределённость, сидишь такой за рулём своей машины в виде тела, которой всегда считал себя и вроде управлял куда ей ехать и отпустил руль, типа будь что будет. А машина тем временем продолжает ехать, без твоего управления из неизвестного в неизвестное. И что делать? Делать, то что? И главное кому? Я то кто такой который думал что рулю, а она сама поехала дальше без моего участия, причём того моего которого не видно, который видящий, но не видимое. Я вообще существую? Я как кто вижу этот вопрос в виде мысли "Я вообще существую?". Пришло вдруг как решить её задачу и понять почему 33 и 44 дальше.
    - Можно помощь друга?
    - Какого ещё друга?
    Пётр взял свой телефон со стола.
    - Твой друг Перельман? - захохотала она, не может быть, он отшельник, у него вроде нет друзей. Он точно знает почему 33 и 44. Он вообще перевернул мировоззрение людей когда доказал гипотезу Пуанкаре. Знаешь, когда маленькая я смотрела в звёздное небо и размышляла о бесконечности, думала если бросить камень и он полетит в пространство, то его полёту не будет конца. А как это так не будет? - думала я. Такое разве возможно? Как это так? Понимание бесконечности вообще убивало и мою логику и мышление о ней. А тут этот Перельман доказывает что мы живём не в бесконечном пространстве которое дальше и дальше, а за дальше опять дальше, а в "Бублике". И если теоретически бросить камень к которому привязана условная верёвка, то пролетев очень много в пространстве и вернувшись обратно верёвка взятая за два конца и стягиваемая петлёй не вернётся, она будет внутри "бублика" вокруг его внутреннего диаметра. Вот тебе и бесконечность! А бублик может в другом бублике и рядом ещё один бублик и так бесконечно, а сами бублики должны быть в сознании, а сознание должно быть у наблюдателя, а наблюдатель тоже должен где то быть или может он просто должен Быть или он есть То, что есть. - выпалила почти скороговокой Диаволина.
    - Нет, мой друг не Перельман, - улыбнулся он. Его начало отпускать и благость разлилась по телу, тело расслабилось и начало растворятся, даже в туалет перехотелось. - Мой друг это.... Он прервался, поднял глаза вверх и на весь зал громко чихнул, что аж вздоргнули те двое что сидели в дальнем тёмном углу кафе.

    -
  10. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Глава 9. Никого нет кроме тебя.
    - Будь здоров!
    - Спасибо!
    - Так что за друг у которого ты хотел бы узнать ответ?
    - Окей Гугл!
    - Ну и хитрец же ты, - звонко засмеялась Диана.
    Пётр забил в поисковик 4252230825 и почти во всех ответах фигурировало "пи", число "пи" решил он, но число "пи" 3,14 помнил он из школьного курса математики. Затем он забил в поисковике "число пи" , открыв википедию и значения пи стал читать и изучать. На июнь 2022 года известно 100 тысяч триллионов знаков числа пи после запятой.
    Screenshot_20220727_122708.jpg
    Наконец он нашёл ряд цифр 4252230825 и следующие за ним цифры 3344685035.
    - Опция "помощь друга" помогла, думаю, если бы в викторинах иметь такую опцию, всегда можно найти правильный ответ, - выпалил Пётр. - это хорошо что ты взяла ещё близкий ряд цифр от запятой иначе не найти мне ответа.
    - Ответ правильный, это число пи и ряд цифр из него. - Интересная штука цифры, они вроде как имеют место быть однако как-бы вне времени. Они как бы не объекты, само слово цифра происходит от арабского صفر (ṣifr) «ничего, ноль». Понимаешь вроде цифра, а вроде это ничего? Это система знаков для записи конкретных значений числел. Вот есть три яблока и можно их посчитать как 3, сами яблоки это объекты можно сказать находящиеся в пространстве и времени, во времени они имеют продолжительность от мгновения к мгновению, а цифры это ничто или нечто вне временное. Само число пи очень загадочное число, все цифры после запятой не имеют окончания, идут в бесконечный ряд цифр. Как думаешь что более реальней, то что существует во времени или безвременное?
    - Как может существовать что-то вне времени? Как узнать что это что-то есть? Даже при наличии пространства где что-то будет, должно быть время чтобы это что-то продолжалось и стало воспринимаемым, - вздохнул он.
    - А ты понимаешь что все что находится в пространстве и времени не реальное? Не реальное оно потому что само и пространство и время это концепции, а разве может в концепции быть что-то реальное? Это как погрузиться в иллюзорный мир компьютерной симуляции, понимая что это иллюзия можно спокойно поиграть в игру, в ней будет и пространство и время и объекты и ты как один из объектов в виде игрока. Понимаешь к чему я клоню? Цифры ноуменальны и из них программист сделал компьютерную симуляцию проявленного мира, в котором ты можешь играть как один из объектов этой симуляции, но по факту ничем из того что находится в игре не являться. Всё что находится внутри концепции тоже концепция, не может быть никакого реального объекта или существа внутри концепции, это лишь иллюзия раскрывающаяся из безначального в бесконечность.
    - Ты, как я понял, намекаешь что мы с тобой иллюзия? Вся обстановка это иллюзия? Все люди это иллюзия? А кто тогда реален или что такое реальность?
    - Это ты, никого нет кроме тебя!
  11. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Глава 10. Одиночество.
    Тишина оглушила Петра. Он сидел и смотрел на себя, как во внутрь себя, это было похоже на вопрошание "кто я?" только без вопрошающего и слушающего вопрошание или ждущего ответ, он сам и был вопрошание, слушание, отвечание и получатель ответа одновременно, причём ответа как такового не было, что и было во всей парадоксальности ответом. Он понимал что он один и был всегда одним, нет ему спасения от самого себя, он всегда один, он всегда всё воспринимает в одиночестве себя. Одиночество это самая близкая маска одетая на него и делающая из него личность, это как барьер отделяющий его самого от самого себя. Как много ролей им игралось для утверждения или становления личности, часто спрашивают - "Да кто ты такой?" и тут личность поднимает голову - "Да я сын, брат, сват, друг, муж, отец, начальник, командир, хозяин, собственник..." ролей вагон и маленькая тележка в которых личность утверждается. Личность это всего лишь некая концепция которую определяют те роли "одежды которых надеты на неё", но стоит начать их снимать или изживать как личность теряет опоры и видится её иллюзорность, но она видится кем-то, - думал Пётр. Этот кто-то имеет последнюю одежду, эта одежда одиночество, это последняя роль личности которую не возможно перешагнуть чтобы узнать свою истинную природу, чтобы получить ответ на вопрос "кто я?". Маска одиночества оголяется когда спадают другие маски, когда ты как "муж, сват, брат" перестаёшь быть или вернее когда насыщаешься этими ролями и видишь игру и то что ты в этой игре не являешься ролью, а некий игрок или актёр одевающий на себя эти маски, как джокер в картах - может быть любой картой, но не является ни одной из карт. Причём эти маски имеют роль открыть потенциал твой, показать твоё актёрское мастерство в этих ролях, но они не могут насытить твою жажду открытия того что же ты такое на самом деле. Чем глубже и ярче во всех подробностях отыграна роль, тем меньше шансов опять вернуться к её исполнению и отождествлению с ней, сначала да, это прям вживание в роль с эмоциями и всей важностью её исполнения, прям становишься этим, но по мере игры идёт обратный процесс можно сказать разоттождествления с ролью. И вот когда все роли отыграны, жажда познания своей сути начала оголяться, этот "зов сердца" или истиной любви к самому себе загорается, тут на сцене остаётся тот самый "я", тот самый именно "я", один который играл вроде все роли - "а кто же ещё?". И эта роль одного актёра или одиночество, это тоже роль, её надо прожить, это очень одиноко и тяжело, но таков путь.

    - Как ты относишься к одиночеству?, - после долгих размышлений спросил Пётр.
    - Кто одинок? Кто родился чтобы быть одиноким? Если ты про себя спрашиваешь, то скажи ты был одиноким году этак в 345 до нашей эры? И вообще ты за кого себя принимаешь чтобы быть одиноким или считать одиноким другого, да кто такие эти другие, ты о чём вообще, поясни?, - Диана очень эмоционально это всё сказала, как будто была задета её честь. Потом добавила : - Хочешь избежать одиночество можешь найти себе мастера или духовника или гуру, им есть что тебе поведать, что рассказать, избавить тебя от одиночества, у них много инструментов всякие лекции, сатсанги, проповеди, практики и тренинги. Ты там встретишь много единомышленников и вместе с ними будешь избегать одиночества под дудку учителей которые будут посмеиваться над вами, если это настоящие учителя, а не догматичные фанатики серьёзно держащие вас в клещах неких закрытых собраний людей в простонародии сектах. Там ты можешь спрятаться от себя, там таких как ты ищущих счастья пруд пруди, как говориться "много званных, мало избранных". - я ответила на твой вопрос? - почти шёпотом наклонившись к нему сказала Диана.
    - Не знаю. А ты как кто ответила на вопрос? - попытался принять правила её игры Пётр.
    - Конечно как Я, - невозмутимо с храбрым блеском в глазах сказала она. В моем случае одиночество испито до дна, осталась только Я и ничего другого нет.
  12. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Глава 11. Пить или не пить, вот в чём вопрос.
    Пётр начал испытывать приступ панического страха. Это чувство очень было похоже на чувство после хорошей пьянки, когда часть этой пьянки стёрто в памяти, в студенческие годы они называли подобное чувство возникающее с утра тремя буквами ЧНБ (чувство непреодолимой беды). А в те годы гулянья были лихими и весёлыми и даже можно сказать экстремальными, где были границы жизни-смерти и риски их перехода довольно близкими, да так, что память автоматически вытесняла эти истории, но где-то на подкорке подсознания "запись" оставалась которая вызывала тревогу на сознательном уровне стыдящегося своих поступков героя событий. Очень похоже, - думал он.
    Это чувство заставило оценивать риски настоящего положения, Пётр начал крутиться по сторонам и определять что не так, откуда исходит опасность. Спокойствие его новой собеседницы, не стыковалось с его состоянием, он испытывал животный страх, как животное перед землетрясением инстинктивно желает покинуть помещение, а она как из другого мира, которая не боится быть погребена под обломками здания, расслаблено смотрит в окно.
    Обернувшись он посмотрел в дальний тёмный угол зала, ему показалось что там, где-то в темноте существует опасность, демоны - промелькнула мысль. Пётр встал и уверенным шагом двинулся в самую темноту. В углу стоял стол с двумя стульями, но никого не было. Он присел на один из стульев со вздохом некоего облегчения, стук сердца был слышен в груди, адреналин страха поднял частоту и силу сердцебиения. Было тихо, музыка уже не играла, когда она перестала играть ему было не ведомо. Успокоившись немного, Пётр вернулся за свой столик.
    - Что случилось? Зачем туда ходил?, - не поворачиваясь спросила она.
    - Наваждение какое-то, мне казалось что за нами наблюдают из того угла, стало страшно, а из боевых искусств знаю - когда страшно надо делать шаг вперёд или атаковать, так больше шансов выиграть сражение. Поэтому встал и преодолевая страх пошёл.
    - А с кем ты воюешь? С собой? - расхохоталась Диана.
    - Вот такая паранойя, у мужчин есть паттерны воинственности когда надо быть всегда настороже, готовым отразить атаку или напасть самому, убегать это паттерн ведущий к утрате ресурса и поражению. Я всегда в неком напряжении, а здесь был яркий страх, но сейчас успокоился вроде, показалось.
    - Чтобы в том углу была опасность, там уже должен был кто-то быть до нашего прихода сюда, а если там никого нет, то там никого и не было, иначе им не выйти оттуда не пройдя мимо нас, мы бы увидели. Показалось наверняка, как пел Борис Гребенщиков - "завтра, завтра наверняка, во славу музыки сегодня начнём с коньяка!" - может выпьем и мы?, - блеснув глазами сказала она.

    Чувство страха сидящее в груди Петра начало свою трансформацию после слов Дианы, эта трансформация была в сторону возбуждения. Три стадии вспомнил он: влечение, возбуждение, оргазм. Первые две получается прошёл, влечение он начал испытывать с первых мгновений их встречи. Так и до оргазма не далеко, - думал немного краснея он.
    - Выпить или не выпить, вот в чём вопрос! Ты что можешь вот так взять и начать пить с человеком которого видишь первый раз в жизни в первой половине дня?
    - А почему нет? Сегодня начнём с коньяка, а завтра, завтра наверняка поговорим о учении. Знаешь что такое учение?
    - Нет.
    - Учение о истине.
    - А начав пить, разве мы прощаемся и не сможем говорить?
    - В каком то смысле да, не сможем, начнём жечь - гулять так гулять!
    Пётр понял что за чувство непреодолимой беды у него возникло. Куча дел, как домашних так и по бизнесу, кругом ждут его участия, а здесь сюреализм какой-то с роковой Диаволиной. Да ещё стелит так "мягко" не будет ли "жёстко" спать, - переживал он. Сейчас начнут звонить все вподряд от деловых партнёров до жены и детей, всё начнёт рушиться в его жизни.

    Она включила песню БГ на своём телефоне и взяла его за руку. Их пальцы переплелись, начали танец дотрагиваясь друг до друга, они как слепой со страстью, первый раз ощупывающий тело возлюбленной, дрожали от возбуждения. Странное чувство сладости где-то внутри низа живота проснулось у него, причём энергетическая связь с рукой ласкающей руку Дианы была прямая, нижний дан тянь был активирован, энергия ци закрутилась в нём.

    Диана вытащила руку из его руки, как уползает змея восвояси, она сладострастно сглотнула, было видно что удовольствие было взаимным. Диана начала хохотать, заливаясь как ребёнок. Когда приступ смеха прошёл она подняла глаза и сказала:
    - Ты серьёзно не воспринимай всё что я говорю и делаю, я взбалмошная особа, спонтанная, у меня просто нет ни авторитетов ни морали, я сама себе судья, мне трудно с людьми вступать в коммуникации, обычно я даже не общаюсь, мне "не о чем", так - принеси, подай, подвинься. Все люди для меня это как моё сновидение, разве будешь общаться со своими сновидимыми персонажами? Зная при этом что сам ты это сновидимый не имеющий самосущего самостоятельного существования, разве что подыграть можно для драматургии событий и её сюжетно-образной концепции сновидения.
    Это с тобой меня что-то понесло, видно ты в стадии поиска истины находишься вот и притянулись, есть о чём поговорить при таком запросе, если будешь не пробиваемым отправлю тебя к маме, она таких как ты "на завтрак ест"

    Точно она ведьма, - думал Пётр. Как школьник повёлся на её развод. Я так сам раньше мог играть чувствами девушек, а тут попался, надумал себе всего, "чуть было небыло". Вот и ответочка пришла. Или это серьёзно с её стороны и теперь она от меня ждёт ухаживаний - типа "я не такая, я жду трамвая и первая не пристаю". Выражение лица у Петра было вероятно растерянно-тупое, такое что глянув на него Диана опять залила весь зал смехом.
    - Остались у тебя вопросы? Если да то давай завтра? Она написала свой телефон на салфетке и дала ему со словами - звони в любое время! Мне конечно не надо мир спасать, он как нибудь без меня разберётся, но выполнять данные обещания всё же надо - "делай что должен", а они у меня на сегодня есть, хотя с коньяком была не плохая идея: джас - квас - первертас и рок-н-ролл!.....

    Они вышли на улицу. Что-то изменилось. Ему показалось что освещение всего другое, как будто солнце стало светить другим светом, все цвета стали яркими и сочными, резкость и контраст картинки улучшился. Он как перескочил в другое измерение или на другую линию жизни, как в кинотеатре сменили оборудование и фильм стал насыщенным глубоким гармоничным смотрящимся со стороны с потерей самоидентификации. Кто же такой этот я во всём этом, меня нет на этой картинке которую я воспринимаю, я и есть это восприятие или осознание.
  13. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Глава 12. Ничего нет.
    Никто никому не позвонил, не было никаких встреч и диалогов, даже история об этом рассеется как утренний туман.
    Все "умерли". Никто не жил, поэтому умирать некому. Кончен бал. Хозяина этого представления не видно, вверх и в Паралаю уходит нить.
  14. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Глава 13. Смерть и точка.
    - Здравствуй, всю жизнь идущий ко мне!, - сказала Смерть.
    - Извини, конечно, что отрываю тебя от важных дел и мыслей. Тебе ещё столько предстоит успеть сделать, времени совсем нет свободного. Деньги, да, деньги, всё вокруг них крутиться как эквивалента твоих усилий, ну и конечно "твоё драгоценное тело" и его здоровье. Твоя важность, твоя значимость того что ты делаешь и что ты из себя представляешь, твоё мнение и оценка всего происходящего, - куда же без этого? Ты возомнил о себе забыв о мне, жду не дождусь тебя, когда ты мне покажешь свои достижения, свои накопления и своё творение. Моя коса остра, я ей пройдусь по всему что ты считал своим, посмотрим останется ли оно твоим после этого. А ещё у меня есть для тебя подарок, я его берегу для тебя - Геена Огненная. Ты ей расскажешь про своих врагов и друзей, про свои убеждения и знания, а так же про себя как такового. Она внимательный слушатель и утилизатор одновременно.

    "Бойся ты бойся, ты меня не бойся, я тебя не трону, ты не беспокойся!" - на распев исполнила Смерть казачью песню. Тебя не трону, но заберу всё что ты считал своим, даже заберу того тебя за которого ты себя всегда принимал. Ты имеешь надежду на спасение, я и её заберу вместе с тем кто её имел эту надежду. Я скошу "под корень" всё, не тронув корень, он мне нужен для новых всходов и новой жатвы.
    IMG_20191024_200914.jpg
    - Может тебе есть что сказать мне?
    - Может ты хочешь рассказать о своих целях и планах которые забирают всё твоё время?
    - Может хочешь поведать о своём взгляде на происходящее в мире, кто там прав, кто виноват и как надо по твоему мнению чтобы всё было?
    - Может я могу помочь и подсказать тебе о том что бы тебе оставить после себя? Что там у тебя на уме : недвижимость, капитал, потомки, может решил написать книгу или создать религию и учение, может творчество твоё или искусство которое типа вечно и нетленно? Мы бы могли вместе посмеяться над этим.
    - Расскажи мне про свои опоры в жизни, про ценности, про обязательства свои к другим и других к себе. Подойди поближе, чтобы огненное дыхание Геены ты почувствовал всем своим существом, её способность поглощать бездонная.
    Screenshot_20220803_114153.jpg
    - Помнишь ли ты обо мне при жизни? Ведь я твой лучший советчик, оглянись и спроси меня, я рядом всегда, всегда подскажу и помогу определиться тебе, дам совет, ты поймёшь что ценно, а что бренно. Я расскажу тебе о всех твоих практиках и духовных достижениях, о всех твоих добрых и злых делах, о всех твоих опытах сатори, самадхи, прозрениях и откровениях. Поведаю что истинно, а что иллюзорно. Ты только спроси, не стесняйся, успеешь ещё свои важные дела поделать, они без тебя будут делаться, даже когда будешь спрашивать меня, а я буду отвечать, дела будут делаться. Не в твоей власти их остановить или начать и тем более не в моей, оставим это Богу. Он не знает о твоём существовании какое ты навоображал себе, не переживай на воображаемый свой счёт, это фэйк.
    Если ты думаешь что я не серьёзна, то пойди спроси об этом у тех кто встретился уже со мной, походи между могил, постой на похоронах у открытого гроба, посмотри на усопших, они о многом тебе расскажут. Только не спрашивай у тех кто стоит на пороге встречи со мной, у тех кто ещё за что-то держится, страдает о предстоящей утрате, выпрашивает себе отсрочку встречи со мной. Спроси у тех кто встретился, они то знают, они покажут что они сделали и чего достигли в мире проявленном, а может даже нашли ответ на вопрос о смысле жизни которую жили и смогут рассказать об этом.
    Сделай добро по твоему мнению и посмотри их глазами из смерти на это, а затем сделай зло по твоему мнению и тоже посмотри из смерти на это, затем сравни оттуда всё это.
    Постигни суету жизни, скованность и ограничения духа, постигни всё счастье жизни на одном конце и горе смерти на другом, выйди за пределы игры жизнь-смерть и будь собой.

    Продолжение.... не следует.... или следует.... кто это может знать?.... Разве что посмотри на это из жизни или из смерти, кому откуда виднее оттуда и посмотри.
  15. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Глава 14. Рам Цзы знает...

    Посвящается всем затpаханным сyществам этого миpа,
    пpебывающим в поиске того, чего они никогда не теpяли!

    [1]
    У Рам Цзы есть для тебя несколько вопpосов...
    Кто ты такой, по-твоемy?
    Ты отличаешься чем-то от Бога?
    Ты дpyгой, чем Рам Цзы?

    Если так...
    Из чего же ты сделан?
    Откyда возникло все это?

    Hе жди, что подскажет наyка.
    Ученые yдаpились в мистикy.
    Они тебе помогyт
    Hе больше, чем Рам Цзы.

    И если ты в самом деле yмен -
    Ты pазвеpнешься
    И побежишь со всех ног.
    Околачиваясь здесь, потеpяешь
    Все, что тебе так доpого.

    Возвpащайся
    В свою цеpковь, в свой хpам,
    К своемy теpапевтy,
    Пpодавцy наpкотиков,
    В свой ашpам.
    Там ты обpетешь ненадолго покой,
    Тебе это yдалось
    Однажды.

    Здесь тебя ждет лишь пyстота.
    Ты не накоpмишь здесь свое эго.

    Что, если твое дpагоценное "я"
    Съежится и исчезнет?
    Где ты окажешься?
    Что пpоизойдет?

    Лyчше не pисковать...
    [2]
    Ты добp к людям.
    Ты подаешь милостыню.
    Ты ходишь в цеpковь.
    Ты искpенне молишься.
    Ты честен в делах.
    Ты выполняешь обещания.
    Ты считаешь себя таким хоpошим.

    Рам Цзы спpашивает тебя...

    Откyда в тебе эти достоинства?
    Как пpоизошло, что твое сеpдце
    Hе пеpеполнено
    Гневом и отчаянием,
    Толкающим кого-то
    Hа yбийство своих детей?

    Ты действительно сильно от него отличаешься?

    Пpойди по следам своих благодеяний
    До их источника.

    Там Бог.

    [3]
    Ты пpекpасно смотpишься,
    Когда сидишь часами,
    Развеpнyв к небесам ладони.
    Глаза твои закpыты.
    Дыхание выpовнено.
    Внимание сосpедоточено.

    Ты давно это делаешь,
    Ты в этом пpеyспел.

    Поначалy ты с тpyдом высиживал пять минyт.
    Зато тепеpь ты можешь пpопадать часами...

    Рам Цзы спpашивает тебя...

    Почемy ты всегда
    возвpащаешься?

    [4]
    Ты веpишь в заявки.
    Ты взываешь к небесам,
    С заявкой о том, что ты считаешь себя достойным.
    Ты пpосишь здоpовья, богатства, счастья.

    Стаpаясь не показаться жадным,
    Ты пpосишь и за дpyгих.

    Ты можешь с гоpдостью yказать
    Очевидные выгоды твоей веpы.
    Твоя yчасть, безyсловно, yлyчшилась.

    Рам Цзы спpашивает тебя...
    Почемy такой пpостой пpием
    Hе пpишел в головy человекy,
    Только что yмеpшемy от голода?

    [5]
    Рам Цзы знает...

    Это - ложь,
    Все это - ложь.
    Бyдда, Хpистос, Магомет,
    Моисей, Лао-Цзы, -
    Все были пpевосходными вpyнами.

    Богохyльних, опpавдайся!

    Истинy нельзя познать
    Известными тебе способами.
    В ней нет смысла.
    Разyмy не добpаться до места ее сyществования.

    Пеpвое высказывание об Истине -
    Это пеpвый шаг
    Hа пyти обмана.

    И эти слова, в действительности,
    Лишь небольшая добавка
    К той кyче деpьма,
    Котоpая пpикидывается Истиной.

    [6]
    Рам Цзы знает...

    Стpах никогда не оставляет тебя.
    Он часть тебя.
    Он связан с тобой, как само дыхание.

    Пpикоснись к немy,
    Погладь по головке,
    Узнай его хоpошенько.
    Пока ты есть -
    Он с тобой.

    А ты кpичишь...
    Ты выходишь из себя.
    Желая избавиться от стpаха,
    Ты отталкиваешь его изо всех сил.

    Hо послyшай...

    Он только pастет от yсилий,
    Котоpые ты на него тpатишь.
    Он становится лишь сильнее,
    Когда ты боpешься с ним.

    Покинyтый он зачахнет и yмpет.

    Hо ты знаешь,
    Что не можешь оставить его в покое.
    Ты постоянно должен боpоться со своим стpахом.
    Боpьба - твоя пpиpода.

    Hо вpемя от вpемени
    Снисходит к тебе Благодать...
    Ты pаствоpяешься в ней,
    И битва пpекpащается.

    Воина больше нет.

    [7]
    Рам Цзы знает...

    Тебе всегда всего мало.
    Hа тебя не напасешься.

    Твое yдовлетвоpение,
    Каким бы оно ни было сладким,
    Всегда вpеменно.
    И когда оно пpоходит,
    Оставляет за собой пyстотy,
    Котоpyю тyт же нyжно заполнить.

    И опять ты пyскаешься в поиски
    Целостности,
    Полноты,
    Покоя,
    Счастья.
    Hо ты yмеешь искать
    Только yдовлетвоpение.

    Слепец в поисках неба.

    И вы, yмники,
    Hайдете pешение,
    Такое пpостое.

    Аскетизм...

    Ты лишаешь себя всех миpских pадостей.
    Бегаешь голым.
    Живешь за счет тpyдов гpyбых дyш.
    По-пpежнемy впpяженный в яpмо желаний.

    Жалко... Это не pаботает.
    А ведь как кpасиво выглядит на бyмаге!
    И всегда в yкpомных,
    Темных yголках твоей дyши
    Подеpгивается благоpодное желание...

    Слиться с Божественным.

    Hо точно так же ты мог бы хотеть pоллс-pойс.

    Глyпцы, не стоит отчаиваться.
    Для вас всегда есть надежда.

    [8]
    Рам Цзы знает...

    Все, что когда-либо было,
    Есть
    И пpебyдет всегда.

    [9]
    Рам Цзы знает...

    Чем настойчивее пpеследование,
    Тем дальше цель.

    Чем yпоpнее ты боpешься,
    Тем глyбже тонешь.

    Только пьяный
    Может воистинy быть тpезвым.
    Только шлюха
    Может воистинy быть целомyдpенной.

    Жизнь - не место
    Для пpаздных pазмышлений.
    Еще никто не наyчился
    Hа чyжих ошибках.

    Ложь, пpикpытая пpавдой,
    Все pавно - ложь.
    Плохо твое дело,
    Если она для тебя имеет значение.

    Ты всегда ищешь Бога
    В вышине...
    Подyмай...

    Рам Цзы тебе не дpyг.
    Если встpетишь Рам Цзы,
    Убей Рам Цзы.


    [10]
    Рам Цзы знает...

    Богy безpазлично,
    Что ты ел на завтpак.
    Он сотвоpил сою и колбасy
    С одной и той же целью.

    А вы, пpодвинyтые,
    Лопаетесь от гоpдости,
    Увеpенные, что ваша диета -
    Кpатчайший пyть на небеса.

    Умники.
    Кто бы еще
    Додyмался до такого.

    Глyпцы едят отpавy
    В счастливом неведении.
    Столь бестолковые и не дyховные,
    Что полyчают yдовольствие
    От моpоженного, каpтофеля фpи и мяса.

    Рам Цзы говоpит...

    Гоpаздо лyчше yмеpеть одной смеpтью,
    Чем каждый день yмиpать
    Тысячью маленьких смеpтей.

    [11]
    Рам Цзы любит тебя...

    Поэтомy он собpался pазpyшить тебя.

    Он знает, что ты -
    Собственный злейший вpаг.
    Убить тебя -
    Значит спасти тебя.

    Твое эго должно быть yничтожено,
    Иначе ты yмpешь.

    Hо слова - как кyвалды
    Со скользкими pyкоятками.
    Их тpyдно напpавить в цель,
    Они опасны
    И могyт yдаpить кyда попало.

    Рам Цзы любит тебя.
    Ты можешь емy довеpиться.
    Положи-ка головy сюда
    Вот так
    Hе о чем волноваться...

    Почемy ты колеблешься?

    [12]
    Рам Цзы знает тебя...

    Все твои
    Маленькие постыдные тайны
    Hаписаны y тебя на лбy,
    Он может пpочесть их.

    Ты так yпоpно цепляешься
    За свое пpошлое,
    Веpно ощyщая, что без него
    Ты бyдешь бpошен на волю настоящего,
    В котоpом неспособен выжить.

    "Здесь и сейчас" - это гигантский испаpитель.
    Пшик... и тебя нет.
    Удивительно, не пpавда ли?
    Ты все дyмал, что ты есть,
    А тебя и не было.

    Пшик... yже назад?
    Пpедставляешь, наваждение не исчезло.
    Вместе с тобой.

    Если ты наyчился чемy-то,
    Ты поймешь,
    Что нет никакой pазницы.

    Рам Цзы, конечно, все pавно...
    Screenshot_20220810_223207.jpg
    Последнее редактирование: 11 авг 2022
  16. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Глава 15. Встреча с Джедом.
    Зашёл как то в гости к Джеду. Он как всегда был весел, встретил меня какими-то детским и озорным взглядом.
    - Отжимаешь эту жизнь как лимон? - спросил я.
    - А куда деваться?, - засмеялся он.
    - Расскажи историю из своей жизни, - прошу его я.
    - Из своей? - ещё больше хохочет он, - хохма какая-то получается, - может просто из жизни, без моей?
    - Валяй просто из жизни!
    Старина Джед закрыл глаза, тело успокоилось от смеха и он начал рассказ:


    Дело было в Айове, возле моего дома, у костра собрались мои гости.

    "Проходит минут двадцать, прежде чем все успокаиваются. После этого разговор постепенно сворачивает на темы, которые разные участники группы, судя по всему, обсуждали между собой. Я в удовлетворении откидываюсь на спинку, прислушиваюсь, вчувствуюсь в разные индивидуальные особенности этих людей и как они взаимодействуют друг с другом. Время от времени меня призывают огласить свое мнение, но я отвечаю кратко и в основном в виде вопросов. Все идет очень гладко и легко.

    В какой-то момент один из них, приятный искренний парень по имени Брендан, спрашивает меня, в чем смысл жизни, но роняет этот вопрос как бы случайно, предполагая, что он считается неотвечаемым, поэтому я не обращаю внимания.

    — Джед, — говорит один из ребят, Рэнди, — когда ты говоришь что нет ничего, что надо знать, чтобы быть просветленным…

    — Да?

    — Мне никак не удается увязать это ни с одним из великих мировых учений или религий. Я имею в виду — а что насчет йоги, веданты или буддизма? Что насчет греческих и немецких философов? Что насчет христианства, ислама и иудаизма? Как может быть, что нечего знать.

    Очевидно, что с этим ему на самом деле приходится сражаться.

    — Мне это недоступно. Это уже слишком. Я не могу с этим справиться.

    Слышится ропот одобрения. Вопрос, похоже, задевает всех сразу.

    — Я знаю, что ты имеешь в виду, — отвечаю я. — Единственная вещь, с которой надо справиться — это отрицание, процесс разрушения. Я знаю, что ты хочешь научиться чему-то, принять что-то, понять. Люди состоят из эмоций и интеллекта, поэтому естественно желание следовать аспектам себя — одному или обоим — вглубь до самой истины, но это невозможно. Можно провести тысячу лет, уткнувшись носом в книги или в стопы наставника, но так и не приблизиться к пробуждению от иллюзии. Нет такого объема или сочетания знаний, что могли бы привести к реализации истины, и это факт.

    Все внимательно прислушиваются. Эта тема интересует каждого из них. Они сидят и стоят, некоторые стоят на коленях или сидят на влажной траве, но все сосредоточились на словах, словно дети, слушающие за полночь историю о привидениях.

    — Это не то, во что вы вырастете или разовьетесь. Это не эмоция и не состояние сознания. Возможно, это не так легко понять, пока не осознаешь, что эмоция и сознание — это одно и то же или, если говорить точнее, эмоции и есть состояния сознания. Например, полчаса назад я спустился к огню, стал говорить и мы все вместе вошли в необычное состояние — своего рода групповую эйфорию. Это пример измененного сознания, не слишком отличного от слепой ярости или влюбленности по уши. Вы оглядываетесь из своего обычного состояния на что-то такое, и кажется, будто это был другой человек. Наркотики, дыхание, медитация и другие вещи могут изменить ваше состояние сознания, но самоосознание — осознание истины — не является состоянием сознания.

    Я оглядел освещенные пламенем лица и увидел на них разочарование. Они не понимают, как можно достичь чего-то, что недостижимо, чтобы быть чем-то, чем нельзя стать.

    — Вы хотите опустить всю эту штуку на тот уровень, где вы сможете иметь с ней дело, но это невозможно. Истина — это не идея и не концепция. Ее нет в библиотеках или в словах мудрецов. Она не приходит со вспышкой озарения или высшего переживания. Это не чувство блаженства и не экстаз. Это не концепция, которую нужно понять, и не чувство, которое надо испытать. Это не в сердце и не в уме. Это дальше.

    Воздух наэлектризован. Пляшет пламя, идет дождик, но есть здесь еще какой-то элемент. Включенность. Каждый включен в эти слова. Каждый очень собран и сосредоточен. Они чувствуют, что стоят в преддверии какого-то важного шага вперед, и если все пойдет как надо, так и есть.

    — Значит, вы говорите, — произносит Рэнди, — вы говорите, что все религии и философии… Вот, именно это не укладывается в голове… в сущности, вы говорите, что все человеческие духовные учения… будто ни одно из них не..?

    Он останавливается, словно не совсем уверен, как сформулировать вопрос, но я знаю, о чем они все хотят спросить. Для моего слуха это словно две ноты, звучащие вместе как раз таким образом, что намечается целая симфония. Паттерн начинает открываться сам собой, и если я ничего не испорчу, он может развернуться во что-то неслабое.

    — О чем я говорю? — спрашиваю я их. — Мы разговариваем о лжи. Важной лжи. Лжи прямо в сердце того, кто и что мы есть. Мы выносим серьезные обвинения, мы творим ересь, потому что это и есть ересь — говорить об истине в царстве сновидения.

    Это веселая штука.

    — Духовное пробуждение, — продолжаю я, — касается открытия того, что истинно. Все, что не касается стремления к истине, должно быть отброшено. Истина не имеет отношения к знанию вещей — вы и так уже слишком много знаете. Истина имеет отношение к не знанию. Речь идет не о том, чтобы стать истинным, а о том, чтобы перестать быть ложным, и тогда все, что останется, — это истина. Если хочешь стать ламой, раввином или теологом, тогда нужно много знаний — тонны и тонны. Но если хочешь разобраться, что истинно, тогда это совершенно другой процесс и последнее, что тебе нужно, — это больше знать.

    Я использую множество слов, чтобы сказать, что хочу сказать, но в конечном счете скажу только одно. Я шагаю взад-вперед у огня, смотрю, как танцует свет на их влажных внимательных лицах.

    — Самый короткий и самый простой путь ответить на вопрос Рэнди — сказать, что все системы верований — это истории, которые мы сочиняем, чтобы иметь дело с пустотой. Эго ненавидит вакуум, поэтому каждый торопится создать иллюзию чего-то там, где ничего нет. Системы верований — это просто устройства, которые используются для объяснения немыслимого ужаса не-я.

    Все разворачивается неплохо. Иногда мне приходится нелегко, когда я оцениваю реакцию людей на свои слова, потому что вещи абсолютно очевидные для меня могут быть абсолютно невероятными для слушателей. Для некоторых из них обличение всех сразу человеческих религий и философий чудовищно, а для других это уже пройденный этап. Для целей сегодняшнего урока это просто еще одна ступенька.

    — Верования — это свечи, которые человек использует, чтобы разогнать окружающую его тьму. Это амулеты, с помощью которых мы обуздываем бесконечность, рассеиваем черное облако, что висит над каждой головой.

    Прежде чем переходить к другой теме, я хочу закрепить эту. Они не должны верить мне или соглашаться со мной, я просто хочу, чтобы они поспевали за мной. То, что я скажу им сегодня вечером, на самом деле предназначено не для сегодняшнего понимания, но для того, чтобы они взяли это с собой, а они не смогут это сделать, если мы сейчас пойдем дальше.

    — Что здесь происходит? — спрашиваю я. — В чем дело? Кто я? Что я? Что за пределами этого? В чем суть? Это большие вопросы, и во всех религиозных и духовных традициях представлены наши попытки ответить на них. Понятно, что ответить правильно нельзя, но все в порядке, потому что нам это и не надо, мы должны ответить удовлетворительно. Мы не должны заставлять черное облако исчезнуть, нам просто нужно заставить его выглядеть темно-серым, а не черным. Наши объяснения могут быть на девяносто девять процентов неудовлетворительными, и это довольно неплохо, потому что нам не требуется исчезновение черной тучи, нам просто нужно поумерить ее прыть.

    Я остановился и позволил словам повитать в воздухе. Никто не двигается. Никто не говорит. Я знаю, что они молча переоценивают свои верования с этой перспективы, но пока не время это делать. Я продолжаю.

    — Были когда-нибудь в депрессии? — спрашиваю я их. — По-настоящему подавлены? Как будто больше ничто ничего не значит? Как будто смысла больше нет ни в чем?

    По их реакции я вижу, что им всем это знакомо.

    — И что хуже всего в эти мрачные минуты? В чем они черпают свою силу?

    Я делаю паузу, чтобы они могли подумать над этим и узнать это чувство, когда я скажу в чем.

    — Они черпают силу в том, что с ними не поспоришь, разве нет? В том факте, что им нечего возразить? Разве не понимаете вы абсолютно точно, что это все правда, когда оказываетесь в таком состоянии?

    Слушатели кивают. Слышен приглушенный согласный ропот.

    — И это правильно. Когда вы попадаете в это пространство, вы знаете, что это не просто настроение. Вы видите что-то такое, что в обычном состоянии не позволяете себе видеть. Ваши моменты мрачнейшего отчаяния — это ваши самые честные моменты — ваши самые осознанные моменты. Вот когда вы видите без защитных линз. Вот когда вы отдергиваете занавес и видите вещи такими, какие они есть.

    Долгое молчание. Тяжелое молчание. Теперь это личное. Они все переживали такие неотфильтрованные моменты. Они все знакомы с этим чувством абсолютной пустоты. И самое важное: они помнят, что в сердце этого черного отчаяния лежит знание того, что все, кажущееся реальным, — пусто.

    — Представьте себе руку, смахивающую одну из этих прекрасных тибетских мандал из песка, — говорю я тихо.

    Я беру свою бутылку с водой и делаю глоток. Мы еще не добрались туда, куда все идет, но это определенно важная пауза. Я не хочу ни заканчивать слишком быстро, ни затягивать слишком надолго. Через несколько мгновений я нарушаю тишину.

    — Кто-нибудь знает какие-нибудь истории о привидениях?

    Они смеются, и пелена, опустившаяся на них, рассеивается.

    — Что насчет атеистов? — спрашивает Мартин — У них ведь нет системы верований, которой можно прикрываться.

    — В этом контексте, нет такой штуки, как атеизм. Если уж на то пошло, мы все агностики и единственное различие между любыми двумя людьми заключается только в степени различия. Все во что-то верят, но только в той мере, в какой это необходимо, чтобы функционировать. Разумеется, облако все еще на месте, нависает над каждой головой, глумится над любой надеждой или мечтой, но благодаря нашим религиям и философиям оно не абсолютно черное, просто очень темно-серое, и мы можем жить дальше.

    Это вампиры не могут войти, пока их не пригласят? Я немного играю с этой идеей, просто чтобы развлечься, пока не поступает приглашение. Его доставляет Рэнди:

    — Так вы говорите… это все как… я имею в виду все? Все, во что все верят, это все просто… вроде как ложь? Вроде как чушь собачья?

    Это не просто вопрос, это один из тех больших вопросов. Это вопрос, который следует задавать и на который следует отвечать насколько можно более ясно — так, чтобы этим прониклись и чтобы это запомнилось. Мы потратили несколько минут, чтобы подойти к этому, подготовить путь для этого, но если бы я сейчас остановился и задал вопрос на засыпку, никто из них не был бы даже уверен, а что это такое было.

    Вот в чем суть. Вот почему большие вопросы требуют столько внимания. Это не песня, которую мы поем, и не гора, на которую мы взбираемся, — это сон, который мы расплетаем. Нет ни единого шанса, что мы распутаем фантастически сложный многослойный гобелен за один вечер, но нить, за которую мы сегодня потянем, нельзя будет затянуть обратно. Эту ткань нельзя заштопать.

    Звон колокольчика нельзя запихнуть обратно в колокольчик.

    Я позволяю вопросу Рэнди повисеть в воздухе еще немного, чтобы в тишине выстроилось в одну линию все, что привело к вопросу. Все глаза ожидающе устремлены на меня. «Что скажет мудрый глупец?» — любопытствуют они. Это часть драмы. Они уже столько раз слышали, как она всегда разыгрывается по одному и тому же сценарию, что им только и остается, что ждать, пока я спляшу вокруг вопроса чечетку дежурных ответов об уважении к верованиям других людей, правомерности любых точек зрения и что, дескать, для нас всех найдется место. Они ждут политкорректных уверток, потому что они только их и слышали. Но в этот раз все по-другому. Я не отвечаю на вопрос, я подтверждаю подозрение.

    — Да.

    Я делаю паузу ради драматического эффекта.

    — Нет истинных верований. Нет. Истинных. Верований.

    Я просто оставляю эти слова повисеть в воздухе, позволив им впечататься в их умы, так чтобы они смогли вернуться к ним и подтвердить их для себя позднее. Это очень большая идея, но вот-вот станет еще больше.

    Движутся лишь танцующие блики огня и падающие капли дождя. Я говорю достаточно громко, чтобы быть услышанным:

    — Все верования. Все концепции. Все мысли. Да, все они фальшивы, все это дерьмо собачье. Конечно, дерьмо. Не только религии и духовные учения, но все философии, все идеи, все мнения. Если вы ищете истину, вы не возьмете ничего из них с собой. Ничто из того, что говорит два, не одно, не выживет.

    Вот что я говорю. Это звучит искренне, потому что это истинно. Это звучит чистой нотой, которая будет продолжать звучать в умах этих людей, пока ее вибрация не превратит их фальшивые структуры верований в кучу хлама. Да и возможно ли иное? Я не рассказываю им, что я знаю, я показываю им, что они сами знают.

    Я прерываюсь, чтобы каждый мог заняться самостоятельными вычислениями, вместо того чтобы смотреть, как наставник пишет формулы на доске. Какой бы соблазнительной ни была для меня вера в то, что людей можно разбудить, тормоша их, с помощью оплеух, вглядываясь достаточно глубоко им в глаза или прибегая к лести, я знаю, что их не так легко вывести из транса, в котором они пребывают. Впрочем, такого рода прямой натиск — это моя версия побивания палкой, которое практикуется в дзэне.

    А теперь, поскольку они на самом деле еще не поняли…

    — Хорошо, Брэндан, — говорю я. Он вздрагивает, что обратились к нему. — Так каков ответ на твой вопрос?

    — Я, эээ, я не знаю. Какой вопрос?

    — О смысле жизни. Разве ты не спрашивал меня, в чем смысл жизни?

    — Хмм, ну да, я просто, эээ, шутил. Я правда не ожидал… хмм, какого-то ответа или чего-то еще.

    — Почему бы и нет? — я адресую свои слова всей группе. — Почему меня не следует спрашивать о смысле жизни? Черт возьми, разве не должно быть это первым заданным нами вопросом? Почему из всех вопросов именно этот должен быть шуткой? Мы что, скот? Как мы можем заниматься чем-то еще, пока нет ответа на самый основополагающий из всех вопросов?

    Никто не рвется отвечать, а меньше всего Брэндан.

    — Итак, Брэндан, не сделаешь ли нам одолжение — в чем смысл жизни?

    Он выглядит, как пойманный в свете фар олень, но думает обо всем, что было сегодня сказано, и складывает услышанное вместе.

    — Нет никакого, — говорит он.

    — Никакого чего?

    — Нет смысла. Смысла жизни нет.

    Щелк.

    Вот оно. Вот где случается вся эта штука. Слова о том, что нет истинных верований, — просто обратная сторона этого бодрящего, безупречного утверждения — жизнь не имеет смысла.

    — Спасибо, Брэндан. Очень хорошо.

    И хотя это безупречное утверждение может быть пунктом назначения сегодняшнего урока, это не пункт назначения процесса самоосознания. Это только начало — точка старта для исследования. Как я говорил Джули у лодочной станции, ты должен начать свое путешествие с переосмысления всего, что тебе известно наверняка. Попытки принять желаемое за действительное и замешанные на страхе волшебные сказки здесь не годятся.

    — Я не священник, — продолжаю я перед молчаливой группой. — Я не святой и не гуру. У меня нет учения. Я не представляю какую-либо линию преемственности или систему. Я не говорю вам, что черное облако — это хорошо, я говорю, что оно бесконечно большое и бесконечно черное. Я не говорю, что вы можете жить с этим, я говорю, что черное облако — это реальность, поэтому придется иметь с ним дело, и если оно убьет вас — что с того?

    Я не знаю, как они это воспринимают, но для меня это лучшая часть. Только этим путем можно достичь свободы — единственной свободы.

    — Ни у кого из тех, кто хочет пробудиться, нет такой роскоши — делать вид, что облако это хорошо. Это не хорошо. Оно не темно-серое. Это реальность — ваша реальность, и если вы хотите стать настоящими, то туда вы и должны отправиться.

    — Но… — говорит Рэнди.

    — Никаких но. Вслушайтесь: одна миллионная доля лжи — это полная ложь. В двойственности все ложно — ложно, то есть не истинно, не истинно, то есть дерьмо собачье. Исключений нет. Черное и белое, а не оттенки серого. Истина одна, и она недвойственна, она бесконечна, она — одно без другого. Истина — это растворение, не-я, слияние. Об этом ничего нельзя сказать, ничего нельзя почувствовать, ничего нельзя знать. Вы либо истина, либо ложь, как в путах эго, как в двойственности, как во сне.

    Тишина. Это хорошее настроение. Ткань треснула. Какие бы истории какой бы степени достоверности ни использовали эти люди, чтобы защититься от реальности, их структура только что треснула. Истории могут жить еще недели, месяцы и годы, но их судьба теперь предрешена, и придет такое время, когда каждый из этих людей получит то, за чем пришел сюда — прямое столкновение с реальностью. Или нет. Никогда не делайте ставок против Майи. Истина бесконечно проста, заблуждения бесконечно сложны. Нельзя недооценивать нашу способность избегать прямого взгляда на очевидное. Возможно, некоторые из них зароются в свои истории еще глубже, но для тех, кто пришел услышать, — для них звоночек уже прозвучал.

    И еще раз Рэнди задает вопрос, ответ на который они все хотят услышать:

    — Так все верования дерьмо собачье в сравнении с… чем, например?

    — В сравнении с прямыми фактами. В сравнении со словами: «Пошло все к черту. Я собираюсь увидеть сам». В сравнении с заявлением: «Истина или смерть!», — имея в виду именно это. Истина, чего бы она ни стоила. Истина, не взирая на последствия. Истина любой ценой.

    Ну и ну!

    * * *

    Я плюхаюсь в кресло и даю им возможность посидеть наедине с их мыслями, пока я сижу со своими. Это была попытка передать им непростую штуку. Все ли я правильно сказал? Не пропустил ли чего-то важного? Я проигрываю свою речь в голове и остаюсь удовлетворен тем, что трудная, но важная часть информации передана наилучшим образом. Проходит несколько неподвижных минут, и я, кажется, дремлю.

    — Ладно, а правда ли, что в основе всех религий лежит одно и то же? — спрашивает одна из них, Марла. — Что во всех религиях содержится одна и та же истина?

    Хороший расслабляющий вопрос. Напряженная часть разговора позади, и я воспользуюсь этой возможностью, чтобы перевести беседу в более гладкое, если можно так выразиться, русло.

    — О черт, да, думаю, это возможно, если в действительности вы хотите сделать себе поблажку, но для того, кто пытается пробудиться, это ни в коем разе не принесет никакой практической пользы. Я бы сделал такую оговорку, если бы хотел произвести впечатление открытого и лояльного человека, но я, разумеется, никогда не стану помогать с пробуждением, предлагая людям изучить мировые религии или духовные учения. Я могу взять Библию, Коран, Талмуд, Упанишады, Джаммападу или любой стоящий упоминания духовный текст, и я — я, Джед, — могу расшифровать их в контексте истины. Я могу увидеть возможную ценность того, что в них написано, могу увидеть, что, вероятнее всего, казалось ценным для тех спящих умов, которые их переписывали, могу увидеть, что из написанного просто чушь. Короче говоря, я могу прочитать выдающиеся мировые духовные учения с перспективы человека, который уже совершил путешествие, и вынести о них суждение на основе их ценности как карты, с помощью которой это путешествие могут совершить другие.

    — А теперь, отвечая на этот вопрос таким образом, чтобы он оказался сколько-нибудь полезным для вас, я скажу — да, хорошо, пусть в сердце всех основных религий и великих духовных учений лежит одна и та же истина, но если взглянуть реалистично, это не делает их полезными для тех, кто ищет просветления, потому что полезные вещи перемешаны там с куда менее полезными. Говорят, что миллион обезьян, стуча по миллиону клавиатур, в конце концов создадут полное собрание сочинение Шекспира, но я не хочу быть тем парнем, который должен будет все это прочитать.

    Эти слова вызывают смех. Настроение становиться чуть более разговорчивым. Сумасшедший иконоборец, нигилист и еретик ушел, вернулся забавный, добродушный и мудрый парень.

    — Вы ищете точную карту, а эти великие тексты представляют собой увесистые пачки страниц, покрытых каракулями. Да, некоторые строчки среди каракулей действительно написаны разборчиво, насколько это возможно, но вы никоим образом не можете знать, что там есть правильного, пока сами не проделаете путешествие, а к тому времени, разумеется, вам уже не нужна будет карта.

    Даже Мартин, известный своими крепкими узами с ведическими писаниями, кажется внимательным и задумчивым.

    — Вы все слышали поговорку: «Когда студент готов, появляется наставник». Что ж, это значит немного больше, чем загадочное прибытие гуру в нужное время. Это значит, что знание, в котором вы нуждаетесь, появится, когда вы готовы к этому. Возможность открытия следующей двери никогда не отрицается, но возможность открытия следующей за ней двери никогда не гарантирована. В этом смысле у вас будет много, много наставников. В этом смысле отрывок из Библии может оказаться правильной подсказкой в правильный момент, но это не значит, что вся Библия — правильная подсказка в любой момент. Даже в тех книгах и учениях, которые мне больше всего нравятся, я нахожу полезной от силы десятую часть.

    Я обвел глазами их лица и увидел понимание во всем его разнообразии — от почти полного понимания до почти полного его отсутствия. Этого и следовало ожидать.

    — Речь идет об открывании следующей двери, — продолжаю я, — и обладание десятью тысячами ключей ничего не значит, если ни один из них не подойдет к замку той двери, перед которой вы стоите. «Наставник» это просто слово, которым обозначается ключ от следующей двери. До просветления можно обращаться к этим великим книгам и великим учениям сколько душе угодно, и тогда они не будут для вас ни загадочными, ни непостижимыми, а потом они станут бесполезны, потому что у вас уже будет просветление, так что в действительности это занятие не более чем развлечение.

    — Тогда почему вы держите все эти книги в доме? — спрашивает Рита.

    Хороший вопрос. Потому что — так и подмывает меня сказать — каким-то чудом ежедневно в доме возникает дюжина экземпляров каждой новой книги.

    — Большая часть книг в доме бесполезна для пробуждения. Не могу вспомнить ни одной, которую я вручил бы ученику и сказал: «Вот то, что тебе нужно». Хуже всех те книги, которые кажутся лучшими, например, сочинения о дзэне или адвайте. Если бы мне пришлось оставить только полезные книги, их было бы всего несколько десятков.

    Я ожидаю, что следующий вопрос будет вытекать из моего последнего утверждения, но они меня удивляют. Вместо того, чтобы спросить, какие книги я бы оставил, заговаривает Мэри:

    — Тогда почему вы не напишете книгу? — спрашивает она. — Книгу о вас, Сонайе, доме и всех ваших учениках?

    Все взрываются аплодисментами и восклицаниями, чтобы выразить свое одобрение этой идее. Когда они успокаиваются, я отвечаю.

    — Слишком диковинно, — говорю я. — Никто не поверит, что такое могло случиться в Айове. Черт, да я сам в это едва верю.

    Все смеются."

    - Спасибо Джед!
    - Заходи ещё, может расскажу другую историю.
    - Хорошо!, - не сдерживая улыбку говорю я, мы обнимаемся, - "Намасте" проносится у меня в голове и я говорю ему это не выпуская из объятий, - или "моё божественное приветствует твоё! "
    - Какое ещё твоё и какое ещё моё?, - смеётся он, - может наше?
    - Конечно наше! Хотя какое ещё наше?, - через смех говорю я.
  17. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    16. Встреча с собой.
    Как долго я тебя искал! А ты всегда и так был Я. Что за бред? Это не бред, это сумасшествие. Так бывает? Конечно, только так и бывает, когда кроме тебя ничего нет. Почему сумасшествие? Потому что ум не работает когда только ты есть, ему для работы нужен ещё не-ты. А если нет не-ты? Тогда нет ума или вернее ум и есть ты, но больше не о ком думать, ты это всё и есть вместе с думаньем. Ты смотришь на этот текст, ты пишешь этот текст, ты знаешь этот текст, ты осознаешь этот текст, текст внутри тебя, ты и есть этот текст, ты конечно же не текст и текст одновременно, кроме тебя никого нет.
    Ты подходишь к зеркалу и видишь себя как отражение. Зеркало это тоже ты. Куда не посмотришь это всё ты, какие мысли не придут это ты, всё что находится в области воспринимаемого это всё ты, ты отражаешь сам себя в себе.
    Ты знаешь кто ты, но лишь крутясь у зеркала рассматривая свои вечные превращения. Отойти от зеркала ты не можешь, увидеть истинного себя в зеркале тоже. Ты бы мог отойти, как это делали монахи дзен, упав в остановку ума многолетними практиками, но это тоже будет всё в зеркале, потому что ты и зеркало это одно, чтобы отойти должно быть как минимум два тот кто отходит и то от чего он отходит. Ты как тот кто смотрит не знаешь себя, ты как то что видится это твои проявления отраженные в тебе самом.
    Если так, то что же делать? Просто быть. Кому быть? Тебе. Кто это говорит? Ты.
    А можно быть счастливым? Просто будь. Ты и есть счастье, не сомневайся.
    У меня ещё много вопросов! У какого меня? К кому эти вопросы? К тебе! Вот именно к тебе.
    Для вопросов нужно как минимум прошлое откуда они появились, будущее для ответов на них и настоящее как осознавание и вопросов и ответов. Так же для прошлого и будущего нужны пространство и время, это всё область осознанаваемого которая сделана из тебя как из переменного и нужен ты истинный как настоящее неизменное осознавание. Всё переменное находится в тебе как неизменном, да и к тому же является тобой, это вечное всегда в здесь и сейчас как феноменальное твоё проявление в ноуменальном тебе.
    У тебя к тебе остались вопросы? И знаешь ли ты что ты ответишь себе? Помолчим или продолжим то что является неизменным как вечные изменения?
  18. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    17. До, во время и после или быть, будь и будешь. (ирония судьбы или с лёгким паром).

    Всё что есть - есть. Всё что есть это то чего никогда не было, сейчас есть и никогда больше не будет. Для того чтобы что-то было должен быть ты, без тебя ничего не было, нет и не может быть. Так как без тебя ничего нет, значит всё что есть в тебе, ты и есть то, что есть. Это всё ты. Сначала ты есть, потом всё в тебе появляется, далее ты есть.
    Чтобы что-то воспринять должен быть тот кто воспримет или ты - субъект. Без тебя как безначального начала всего ничего не может быть или сначала должен быть ты. Это трудно понять тебе, потому что ты забыл кто ты и понимаешь сейчас этот текст и его смысл через призму ложного знания себя как тело, человек, индивид, персона или личность.

    Прошлое - посмотри на него. Оно находится в настоящем, его фактически не существует, это хранящаяся информация о том что было, но уже этого нет, а это то чего нет находится в здесь в настоящем. Любые фантазии о путешествиях в прошлое не могут возвратить в прошлое, потому что прошлого нет, даже допустив возвращение в прошлое это будет в настоящем, если технологии позволят делать подобные квантовые скачки, то путешественник во времени как субъект будет всегда в настоящем.

    Будущее - смотри на него. Его нет. Это всего лишь воображение, мечтание, фантазия, прогноз того что может быть, но его ещё нет и никогда не будет, будет только настоящее. Незнайка говорил что хочет увидеть завтра, но просыпаясь утром он всё так же в сегодня, завтра не наступает.

    Настоящее - будь в нём. Есть только настоящее вмещающее в себя бесконечность прошлого и настоящего.
    Ты есть до настоящего, так как настоящего тоже нет по факту, его нельзя остановить и сказать - вот он миг настоящего это и есть здесь и сейчас. Всё что может быть воспринято должно быть проявлено для своего восприятия в пространстве и иметь продолжительность во времени. Ты как осознающее разумное начало сознания находишься вне пространства и времени, это неизменность, это здесь и сейчас где здесь вне пространства и сейчас вне времени,. Ты и есть это безвременное внепространственное бесконечное "настоящее" которое было есть и будет как субъект, это вечный миг вмещающий в себя всё. Это как самое что ни на есть настоящее или Реальное как дух триединый в потенциале и в проявлении одновременно. Всё что было это только ты, всё что есть это ты и твои проявления, всё что будет это только ты.
    Все мастера, учителя, архаты, боги с Олимпа или любого другого пантеона , абсолютно все это ты, без тебя их нет, не было и не может быть. Ты изначален и безначален, тебе завидуют все творения которые были есть и будут, только ты можешь распознать себя, больше никто, чтобы кто не заявлял, это твоё как говорят американцы - "мать его грязное дело!". Ты знаешь кто ты, избавься от наваждения. Знать себя как кого-то или что-то это твой самый большой грех, избавься от него, это в твоих силах. Это ирония твоей судьбы думать что ты человек или с лёгким паром быть тем кто ты есть! Ирония потому что это тонкая насмешка твоя над тобой выраженная в скрытой тобой от тебя форме, а с лёгким паром потому что тебя как тебя это все не может затронуть, ты был есть и будешь вечное и неизменное То. Ирония человека и лёгкость бытия Абсолюта.

    Ты это Я, Я это ты, здесь больше никого нет, ты здесь один, един и целостен.
  19. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    18. Майя.
    Майя или сон, иллюзия, грёза.

    1. Сон. Когда пробуждаешься от сна можно это выразить как пробужденный, сон оказался сном и по пробуждении вздох облегчения - "присниться же такое!". Пробуждаются спонтанно, бывает от сюжета сна где экстрим наивысшей "точки кипения" где наступает конец тебе как действующему персонажу сна, бывает как естественный ход событий сна который закончился. Бывает пробуждаешься ещё в неге сюжета и опять откатыает обратно в сон. Такие пробудившиеся сохраняют память о пробуждении находясь во сне, они могут стать мастерами в сновидении познавшими истинную природу, начинают мастерить удивляя своих преданных, которые к слову тоже сновидимые, своим "пробуждением".
    История сна имеет первопричину, сам сон соткан из божественных законов которые некоторые раскрывали и раскрывают по сей день от духовных законов до законов физического мира. Если придерживаться этих законов будет "хороший" сон - не убий не укради, не переживешь стрададаний от подобных действий к тебе, - соблюдай физическую культуру и активность ума, будешь поддерживать здоровье сновидимого тела. Но это всё не выбирается, это сюжет сна созданный первопричиной самого сна и его появления как эманации духа во вне своего неразделенного единства для самопознания через эту эманацию в сон. Итак есть пробуждение от сна или пробужденный.

    2. Иллюзия. Иллюзию происходящего вскрывют через понимание. Распознают иллюзию через самоиссследования, чесное и искреннее. Есть учения как вскрытие программы вселенской симуляции феноменальной реальности мира в виде иллюзии. Которые утверждают что мир проявленный иллюзорен и предлагают своим адептам узнать это самим, но с их помощью - указателями. Это измождающие ищущего практики - Кто я? Разрушающие бинер иллюзии Я-неЯ. Иллюзия распознаётся, распознавшие называются мастера недвойственности, достигшие смеются дзеновским смехом над этим миром как над иллюзией. Им открывается их истинная природа не затронутая иллюзией - игра без последствий на которую они не влияют и она не влияет на них - всё совершенно прямо здесь и сейчас. Итак есть просветление от иллюзии или просветлённый.

    3. Грёза. Обычно грёза распознана сразу с момента её возникновения, нет никакого оттождествления с персонажами этой грёзы, нет действующих лиц. Это как вхождение в осознанный сон с пониманием что это всё ничто и в нигде грезится. Говорят грёза Брахмана, но это бесконечная грёза со всех ракурсов самосозерцания которая может осознаваться как любовь неописуемая, как вечность и бесконечность.
    Осознанные в грёзе называются внутри грёзы святые от понимания "никто не свят как только Бог". Итак есть Бог и нет ничего кроме Бога.
  20. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    19. Ракурсы самосозерцания.

    1.Ракурсы самосозерцания. Цель исследования выявить того кто созерцает или оголить себя до субъекта избавиться от ложного оставив истинное.
    За Я не принимайте меня как человека в этом исследовании, типа вот я написал, нет никакого я как чего-то отдельного и самодействующего, есть текст он есть, но он ничей. Так легче будет воспринимать.
    Я это кто? Откуда знать смертному кто такой я? Это Я знаю смертного. Я вообще всё знаю что есть, Осознаю всё возникающее в осознании , но Я ничего не знаю - зная не знаю. По факту Я есть, иначе кто бы воспринимал этот текст? Возьмём это за основу неоспоримую, иначе как спорить с тем что неизвестно, а это известно как Я, так может сказать каждый человек или не сказать, если немой, а просто знать. Да даже не человек, любое существо реагирующее обладает этим Я. Да даже мир животных, растений, минералов и вообще все проявленное обладает этой я-естьностью, это наблюдаемо и можно сказать факт, а не домыслы или слухи или чьи-то авторитетные утверждения.
    Получается Я нахожусь везде в проявленом, от самой малой структуры, до самой большой. Причём структура маштабируясь в размерах может состоять из других структур создающих новую структуру. Одно человеческое тело чего стоит? От бактерий в кишечнике, вирусов в крови, клеток тела с ДНК, до нейронов головного мозга с мыслями - целая вселенная из вселенных. Несмотря на то что каждая структура по отдельности может обладать своим ракурсом самосозерцания, человек говорит об этой структуре "я". Маштабируя структуру из людей до народа появляется Я народ, до планетарного Я-человечество и это Я может встать на борьбу с угрозой человечеству в целом. Но по факту игра идёт от первого лица от Я человек, а нас интересуют факты, Я человечество мы не знаем, а если знаем, то от первого лица Я человек. Так же мы не знаем ничего о Я бактерия в кишечнике человека, поэтому точка отсчёта равновесная середина - человек.

    2. Сам человек обусловлен обстоятельствами как полученными в виде тела запрограмированного изначально генами и рефлексами поведения и реакций, так и приобретаемыми в процессе. Это продукт вселенной (вселенная как понятие введено не как что-то отдельное и самодействующее, далее будет ясно) без какого-то вмешательства Я, Я - субъект, всё остальное объективное осознаваемое Мной (Я) действо во Мне и сделанное из Меня.
    Когда я человека имеет желания чего-то достичь это не Я, это ложное я или личность, которое хочет укрепиться в своём фейковом существовании и попасть в четвёртое измерение или какую нибудь нирвану или стать просветлённым, пробужденным. Я самодостаточно, как субъект включающий в себя все объекты абсолютно.
    Я не знаю никаких просветлённых или затемнненых людей "все вы души Мои".
    Человеку, как венцу творения, выпала великая честь распознать Меня в своём я в своей самости.
    Все остальные ракурсы самосозерцания Моего - эволюционно по закону творения причин и следствий стремятся, но реализация доступна человеку. Человек Малкут - есть Кетер.

    3. Как устроены эти ракурсы самосозерцания?
    Чтобы ответить на этот вопрос надо перестать быть человеком, это доступно на уровне духа во втором триединстве на которое смотрит первое верховное. Иначе не объяснить. Человек или в трансе или как говорится воспарив духом имеет возможность избавившись от ложного знания себя осознать, неизвестно как это происходит, где и почему, но происходит. Так как полного разотождествления нет созерцание происходит с неким наложением тени ложного "я" или чувства себя как свидетеля. Не известно чем смотрится это, но осознается что смотрит Я и всё что видится это тоже Я, это как ракурс на ракурсы самосозерцания.
    Эти ракурсы или введу понятия монады имеют сферическую форму (насколько это так не мне судить, может они и кубические или яйцевидные или меркабические, в моем случае красивых идеальных сфер голубого света). Почему это ракурс видения? Да потому что их этих монад бесконечное количество их сразу все не увидеть, это не возможно узреть то что не имеет границ, поэтому созерцается часть без границ этой части. Пространство вроде есть, но его нет оно замершее как миг, времени нет, себя тоже нет как отдельного, ты этот Я который бесконечность сделанная из монад или семьи монад, с человеческой точки зрения это как твоё тело хотя и бесконечное без формы и имени, но структурировано монадами. Сами монады осознаются как живые, жизнь в них, в них время и пространство. Они все одинаковые и невероятно прекрасны, слов не подобрать. Вероятно Я в каждой из них играет свою роль как первое лицо монады, но и монада и Я это одно, отсюда наверное появилось учение о недвойственности. Вернуться возможно только в "свою" монаду, может конечно и были маги или есть которые могут переходить, не знаю, опыта нет, у того же Кастанеды как описательные истории были о подобном туда - сюда (почему нет? В вечности всё возможно) . Про то что в каждой монаде Я проявляюсь как первое лицо без других знание интуитивное, оно осознается, но без факта доказательства, либо там как целое, либо здесь в разделенности от первого лица.

    4. Есть описания видения формирования этих ракурсов из мужского активного (Пуруша ) и женского пассивного (Пракрити) начал мироздания, вроде Махарадж вскользь упоминал. Не знаю, вероятно это видение первого триединства из Эйн Соф и потом возврат в Кетер 10 аркан с памятью о увиденом, но это догадки, не уточнить уже у него как у человека.

    5. Я это Я. Твоё Я и моё Я это одно Я, нет двух Я. ТЫ ЭТО Я! Кажется в дзен мастера говорили - если ты можешь познать что соевый соус солёный, то ты можешь познать свою истинную природу достигнув просветления.