Тема Симха

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Симха, 24 июн 2019.

  1. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    А вот когда указывают самый короткий и простой путь, только один на миллиард примет, поймет и осознает. Бесполезно, ум не воспримет. Сам же читал "доктрину" три раза и "Кто я?" по Махарши неоднократно задавал, но пока всю хрень не прошел и не отбросил за ненадобностью, только тогда осознал. Только потом понимаешь что искать нечего. Наверное по другому нельзя, мистика в этом.
  2. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Правильно, дайте им жару. Посмотрим на сколько у них терпения хватит. Обычно не на долго, быстренько и культурно отправляют учить мат. часть.
  3. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Разотождествление с умом это миф, который себе придумывает ум. Ум сам от себя хочет убежать. И этим убеганием человек живет, этот мазохизм не имеет конца. Сколько методов и практик для желающих открыты для ищущих, поданы на тарелочке и на этом форуме в том числе. Вы думаете кто то реально пытается хоть что то сделать и если даже пытается все разово и для развлекухи. Потому что ум создан быть реальным, а не фантомом чем является на самом деле. Есть те (единицы) кто и занимается как может, но результата нет, привязанность к материальному - сильнее страдания. Когда страдания перевесят, результат придет сам собой, если к тому времени эго не убьёт тело психосоматически или физически в погоне за удовольствием и от старости естественно.
    Простым пониманием достичь цели дано единицам по милости сверху. Все существование противодействует этому и люди слабы в этом случае. Толька находясь на грани, приходит сдача, а она у всех разная. Для большинства эта грань не достижима из-за ценностей которые сформировались в данной личности. Иллюзия - природа этого мира и выход из нее не предусмотрен и многим он не доступен, для этого должно быть огромное желание и оно должно быть единственным, ни какого другого. Но человек не может жить только с одним желанием, что должно с ним случиться, что бы кроме просветления он ни чего не хотел.
    Поэтому в "Йога-васишхта" мудрецы сели с Рамой и стали его учить, потому что у него не было другого желания как понять причину страдания и без этого знания, жить желания у него не было. На словах, на пальцах не объяснишь, должна быть готовность принять.
    Есть джняна-йога, есть бхакти-йога, это два йогических адвайтийских направления, которые по сути своей параллельны и относительно быстры для достижения цели - эти пути достаточно просты для готовых. Все остальное что существует, модификация этих двух.

    Но это все ни кому в большинстве своем не интересно, ум находит жвачку и жует пока есть вкус. Когда вкус кончается, находит другую и так пока все зубы не выпадут, да и без зубов есть че пожевать.
  4. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Приветствую всех. Больше не шуметь и не хулиганить.)) Почти год прошел как закрыли персональные темы. Это время надеюсь прошло не зря. Администраторам огромный привет и терпения.
  5. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Есть желание избежать страдание. Т.е. есть страдающий и есть страдание. Кто этот страдающий и что есть страдание как процесс? Страдание рождает желание, желание изменить происходящее. Страх и неудовлетворенность, всё чем и наполнена жизнь. Но пытаясь обмануть себя ум провоцирует бурную деятельность, что бы забыться от страхов, из которых почти полностью и состоит. И все что рождает ум это попытка убежать от самого себя. Замкнутый круг, из которого ум (личность) ни когда не найдет выхода и не поймет как все устроено. Потому что это природа ума, для этого он и создан свыше. Мир страданий - мир ума-личности.
    Где ум и где ты? "Выйти из себя", "Найти себя" - говорим мы, а кто этот я, ни кто практически не пытается исследовать. Самоисследование - атмавичара, тема данного форума. Но надо понимать раз и навсегда - страдание (не важно в каком виде оно проявляется в уме) ни когда не вылечишь удовольствием. Духовный поиск это сразу принятие страданий и работа с ними, и работа такая что тебя вывернет наизнанку и может какое то время будет еще хуже, пока ум не перестроится.
  6. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Понимая, что смысла жизни не существует и промежуток между рождением и смертью тела/ума - это не начало и конец моей жизни, а этап путешествия сознания/бога в этом спектакле, меняются приоритеты и цели.
    Желание одно - идти к смерти с радостью. А когда час смерти будет уже не за горами, хотелось бы что бы болезни тела не отвлекали от перехода из тела в атман, а ум/личность фиксировал этот переход без страха и сожалений. Принятие смерти должно проходить с радостью, поскольку это прекращение всех страданий и возвращение домой.
  7. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Только воспринимающего тоже нет, а ум ищет именно свидетеля. Картинка есть, а смотрящего нет. Видимое видит само себя. Ум этого не понимает, потому что он должен пропасть, а это для него то же что смерть. Ум боится больше всего смерти и его цель всячески избегать ее.
  8. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Есть важный момент, на который не обращается внимание. Осознание своего "истинного я", возможно только при остановленном уме. А настоящая остановка ума происходит после "пробуждения". Такой замкнутый круг, который надо разорвать.
    И поэтому ни какое интеллектуальное знание не приведет к результату. Только постоянная практика само исследования и практика осознанности. В какой то момент количество перерастет в качество и вы как бы прорываете головой невидимую стену. И тогда вы даже можете пожалеть, что пробудились ото сна, но назад ходу не будет и жизнь поменяет свой вкус.
    Наступить это может резко, возможно болезненно или почти не заметно.
    Получить результат может тот, кто очень сильно хочет этого, тот кто настрадался человеческим умом и понял, что дальше тупик для него и другого выхода нет. Торговаться здесь не получиться.
    Работайте Братья.
  9. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Абсолютно всё симуляция, которое осуществляется в ощущениях и визуализации. И проверить их материальность не возможно. Ощущение ощущением не проверишь, картинка транслируется без желания наблюдателя. Для восприятия, виденья, слышанья ни чего делать не надо и выключить не возможно. Выбора нет, но все сделано, что бы казалось наоборот. Казалось тому, кто не может найти самого себя.
    Явно крутая игруха, только ресурсы почти не ограничены. Есть конечно дыры в коде, а может специально оставили.
  10. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Все правильно, зрение и слух и являются главным инструментом отождествления с телом. И поэтому "Я" для ума/личности находится в голове. Ум очень логически простой инструмент и всю жизнь ему объясняли, что ты должен быть в голове - не в жо-е же. Но это только убеждения, которые и надо развенчать.
    Духовный поиск это еще перевоспитание ума, он должен не только услышать, что тебя нет в голове, но и он должен быть убежден в этом на 100%. Но те скрепы которые впитались с молоком матери почти не возможно опровергнуть.
    То что Я-свидетель в голове, это только мысль, а ум это то же чередующиеся мысли и личность набор мыслей в виде историй о персонаже. Не будет мыслей, не будет личности, не будет отождествления. Пока ты Я-мысль, а не свидетельствование - рассуждениям и вопросам не будет конца, потому что ум ищет в этом преимущество и удовольствия.
    Здесь на форуме отвечают на вопросы до определенного предела, а потом отправляют учить мат. часть. Поскольку духовный поиск это в первую очередь внутренняя работа, а не гимнастика для ума в логических рассуждениях.
    Ранее на форуме была в свободном доступе книга Лакшми, сейчас я ее не увидел. Там сконцентрирован набор практик и воззрений, которых хватит не на один год для серьёзной работы с собой. Поверьте только внутренняя молчаливая работа ответит вам на все ваши вопросы.
  11. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Есть форма - человек, есть убежденность, что этот человек через органы-глаза видит. А именно процесс зрения это отраженный от объекта света, попадая на сетчатку глаза активизирует биологические, химические и др. процессы. Которые в зависимости от поступающего света, генерируют электрические сигналы и пройдя по нервным тканям, где то в мозге формируют картинку и свидетель тоже там же наблюдает ее. Это около научное объяснение описывающее зрение.
    При этом, дальше этого наука до сих пор не ушла. Где тот кинозал, экран и "я" зритель? Даже научных предположений куда рыть не осталось. Геном расшифровали, а смотрящего не нашли. Потому что его там нет.
    Если откинуть эти знания (убеждения) и проследить с помощью внимания как свет, проходя через глаза формируется в изображение, то ни чего не получиться увидеть, в черепной коробке ни чего нет. По крайней мере ни чего не задерживается. Изображение будет только до глаз, а дальше можно найти только пустоту и работу ума, которое дает название объектам и формирует реакцию в виде эмоций и т.д., но не воспроизводит картинку.
    Найди кто находится за глазами непосредственно, не обманывая самого себя, честно, не фантазируя. Ум постоянно требует верить что ты там, но и ума там тоже нет. Мысли ни как не ограничены черепной коробке и явно появляются из вне и доказать обратное даже сам себе не может. Только фанатичная вера в это, с первых дней жизни вбиваемая в ум и сохраняет эту иллюзию.
  12. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Отличное наблюдение, но что есть персона? Из чего состоит персона - персонаж, где он живет и чем поддерживает свое существование.
    В первых компьютерах программа загружалась перфокартами, а потом с магнитной ленты в виде катушек или кассет. Но что бы программа работала, было необходимо что бы пленка постоянно прокручивалась и информация постоянно считывалась или записывалась. Вот и в уме программа личности постоянно прокручивается и обменивается информацией.
    Не прокручивать эту программу не получиться, но увидеть как она формируется из отдельных осколков информации и привязывает/отождествляет наблюдающее начало, доступно при самоисследовании.
    Личность/персона это только постоянное вспоминание истории его в сюжете. И эту историю за много лет нужно постоянно держать в оперативной памяти. Ее ни как не привязать к телу и восприятию, нет точек соприкосновения.
    Когда мы находимся в глубоком сне, тело есть но истории нет, а с утренним пробуждением история подгружается в оперативку снова. При тотальном самонаблюдении можно уловить момент, когда мозг проснулся, а истории себя еще нет. Но через мгновение вся история восстанавливается и висит в пространстве и переваривает происходящее. Вспоминает все плохое почти за всю жизнь, формирует эмоции, а затем планирует как убежать от них. Следующий вечер опять отключается, до следующей загрузки.
  13. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Практиковать или нет?

  14. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Если мне (телу) тепло, сухо и сытно, здоровью моему и моих близких, в ближайшее время ни чего не угрожает, то есть всё, что бы быть счастливым и удовлетворенным. Но не тут то было. И несет людей в разные стороны, кто на что горазд. Но не многие начинают понимать, что ни что материальное не дает устойчивого чувства уверенности и счастья. И еще меньше персон осознают, что мешает этому сам тот кто несчастен. Счастливый, удовлетворенный или глупый, не придет к духовному поиску.

    Духовный поиск это не религия и не обряды, которые дадут надежду на счастье. Это крайняя черта, где ты поворачиваешься лицом ко всему черному внутри себя. Чтобы понять - что является причиной страданий, что есть страдание, кто есть страдающий, и кто во всем этом - Я?
    Махарши учил задавать себе единственный вопрос: "Кто Я?" Поиск "истинного Я" - единственная цель всех практик. Все остальное вокруг этого, подводящее и подготавливающее. Направлений и методик много, нужно подобрать под свой тип ума. Но без религиозно-философской темы не обойтись, опора на бога при любой практике обязательна и должна сочетаться с практиками. Тупое сидение без философской базы результата не даст.

    Поэтому, если близка адвайта - ты должен проникнутся полностью во все тонкости традиции, ее религиозное начало. Поскольку в нем и есть сама суть и ум должен осознать именно духовную основу, практики только добьют его. Вколотят гвоздь в гроб личности. Менячихин глубоко религиозный человек и проводит серьёзные практические ретриты. А то что он говорит в ролике обобщающая фраза. Потому что внимание - это ключик к истине, который ум понять не может. Самое сложное найти настоящего себя и это должно быть единственной целью. В том и сложность.
  15. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Видимое - иллюзия.
    Часть1

    Часть 2
    Раскрыть Спойлер

    Часть3
    Раскрыть Спойлер
  16. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Если по психике сильно не долбанула, ни чего делать не надо. Бывает дипресняк наступает - "ТЕМНАЯ НОЧЬ ДУШИ". Не надо метаться, проживать и наблюдать. Ум привыкнет и все расставит по своим местам. Но первые впечатления реально сногсшибательные.
  17. Оффлайн
    navI

    navI Пользователь

    Так что делать дальше? Может практиковать что то, если в этом вообще есть какой то смысл.
  18. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Определитесь что вы хотите и что вас не устраивает. Все зависит от того, что вы вкладываете в этот вопрос. Один учитель вам скажет практиковать, другой нет. Здесь и надо разобраться с самим собой. Если интересно штудируйте духовную тему. Вопрос зачем? Если вам кайфого, поверьте пройдет. Если плохо и вы боитесь что будет еще хуже, но это не смертельно. Личность вывернулась наизнанку, но эго еще сильно и вы ищите смысл. Если самому не разобраться, но реально очень надо обращайтесь к учителям, они есть. Если находитесь в прострации - тоже пройдет, все индивидуально. Но если вы дошли до того что смысла ни в чем нет, то вы сами ответили на свой вопрос. Тогда расслабьтесь и получайте удовольствие. Смысл в этом и есть.
  19. Оффлайн
    К’юзо

    К’юзо Пользователь

    Это возраст как раз такой, возможности случения повышенные.
  20. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    И это тоже может быть. Но мы по теме форума.