Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Шакти,
    Спасибо. Послушал.
  2. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Никакого, если вы свободны от двойственности! Но если нет, если вы считаете себя тем, кто находится в опытах, то для вас выливается в страх за себя и, как следствие страха, в страдания.

    Я же не напрасно привела вам слова Махараджа:
    «Только в двойственности ненасилие становится объединяющим законом».

    В недвойственности карма не имеет смысла, поэтому Высшее не придерживается закона ненасилия. Это к вопросу о мнимой жестокости Бога. Где нет двойственности, неоткуда взяться и жестокости.

    ______________

    Но смотрите, если вы задаете вопросы с целью найти противоречия в ответах практикующих, то вас быстро отсюда удалят. Поэтому сппрашивайте только то, что вам действительно нужно для понимания.
    Последнее редактирование: 11 фев 2021
  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    «Когда не понимаешь, что все явления происходят из ума, то продолжаешь скитаться в сансаре. Когда не видишь, что твой ум и есть Будда, оскверняешь нирвану.
    Когда понял, что сансара н нирвана – это всего лишь веденье и неведенье, в этот самый миг меж ними не станет различий», - Падмасамбхава
  4. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Это просто ужасно, что он лепит, он же противоречит сам себе.
    Жалею, что выложила это интервью, не прослушав его.

    То, что я предлагала для чтения в разделе «Квантово-мистической картине мира», так это только главу «Мозг как голограмма», причем, единственно ради условного описания принципа "построения" воспринимаемых феноменов, предложенного квантовыми физиками и другими учеными, чьи имена упоминаются в этой главе.

    Махарадж и Кастанеда предлагали примерно такие же описания: и тот, и другой говорили о частотном диапазоне, но Махарадж называл это "нада" (звук), а Кастанеда "точкой сборки энергетических линий в человеческой полосе эманаций".

    Майкл Талбот не ученый, а писатель-эзотерик, и в этом амплуа он имеет право городить всякую чушь!
    Но как это его интервью отвечает на ваш, rewwerty, вопрос?

    Сами осмыслите свой вопрос, ведь вы спрашиваете, как известно о том, что воспринимается в другой монаде, если у монад нет "ни окон, ни дверей", потому что за пределами монады нет ни времени, ни пространства.

    Ну, и как Талбот ответил на ваш вопрос? Никак! У него, видимо, офицер, раздающий информацию о пройденном марше разным солдатам, пребывает в между-монадье, т.е. вне времени и пространства. Обалденно крутой офицер! Такие только в армии США бывают. ^17^
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Потому что вы поняли на сознательном уровне, а источник неведения (ложные васаны) сидят в бессознательном (условно говоря - в причинном теле).

    Вам нужно удалить их оттуда (из бессознательного), и для этого есть много опасных методов, но только один безопасный - 10тысячекратное повторение исследования «кто есть за чувством себя».

    Теоретически первые результаты вы получите и через тысячу повторений, ваша иллюзорная персона померкнет, давая вам проблески недвойственного восприятия, но гарантированно вы избавитесь от эго через 100 тысячекратное повторение самоисследования.

    ____________________

    Хочу добавить, что практикующие используют ваши ответы не для вашей, а для своей практики, т.е. вы для них - в качестве "тренажеров", на которых они оттачивают своё понимание.
    Ваши вопросы служат им поводом повторить то, что они поняли, и значит они трудятся не для вашей, а для своей самореализации. И поэтому о себе вы должны позаботиться сами!
    Но если вы надеетесь через отрывочные ответы практикующих понять весь алгоритм избавления от эго, то вы обманываетесь. Вам нужно запастись терпением и внимательно читать всю "Линию Лакшми".
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2021
  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Нет, Трансцендентный Лик не осознаёт Себя!

    Просто поймите, что нет никакого Раманы Махарши, который бы мог осознавать Трансцендентный Лик, потому что именно Абсолютный Лик и осознаёт Себя, но не в трансцендентности, а в имманентности, когда он недвойственен Своим проявлениям.

    Вы же предполагаете, что есть некие мудрецы, которые осознают не так, как остальные.
    Вопрос: кто эти мудрецы?

    Если Трансцендентный Лик не осознаёт Себя, то никакие иллюзорные мудрецы Ему в этом не помогут! Это же очевидно. ^13^

    Вычеркнутое неверно.
    Верно то, что периодов бессознательности больше не будет. Но в каком смысле? — Только в том, что бессознательность, как бодрствование и сновидение, является иллюзорным состоянием. То есть они больше не воспринимаются как реальные состояния.

    Есть три иллюзорных состояния: бодрствование, сновидение и глубокий сон (или так называемая бессознательность); они сменяют друг друга, они непостоянны, а значит иллюзорны, непостоянство — критерий иллюзии.

    Но есть ещё четвёртое состояние за пределами этих трёх — турия (что значит четвёртое).
    С другой стороны, это не состояние, а "вне-состояние", поэтому турия-атита (вне состояний).

    Это "вне-состояние" — как экран, на котором сменяют друг друга три иллюзорных состояния, и именно в этом смысле вы распознаете, что сами никогда не пребываете ни в одном из этих состояний, но являетесь для них возможностью и условием, потому что без вас невозможно ничто!

    И поэтому речь идёт не о достижении этого "вне-состояния", а лишь о распознавании, что вы за пределами трёх иллюзорных состояний сознания.


    Это распознавание происходит не в нирвикальпа-самадхи, как думают многие, а в целостном или недвойственном сознании (в имманентности)!

    Поэтому Трансцендентный Лик Абсолюта не знает себя, но Себя знает Его Имманентный Лик.

    Вы распознаёте свою истинную природу не вне проявления, а когда она недвойственна своим проявлениям. Отсюда "сома раса"
    (единый вкус).


    Но эти дураки всё неправильно понимают, и без опыта всё путают, поэтому разные сумасшедшие шри-чинмои демонстрируют на Ютюбе нирвикальпа-самадхи, как настоящие цирковые клоуны!

    Вот и Махарадж говорит, что Абсолют не знает Себя вне проявления.
    А в проявлении в Нём есть различия (викальпы), но нет разделённости (недвойственность).

    Зачем бы была нужна адвайта
    (недвойственное восприятие), если бы Абсолют мог знать Свой Трансцендентный Лик? Но в том-то и дело, что Абсолют знает только свой Имманентный Лик.
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2021
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Кому не ответила, напомните. ^14^
  8. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Можно узнать об этих опасных методах?
  9. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Тантра, шаманизм и прочие ритуальные практики.
  10. Оффлайн
    Безначальный

    Безначальный Пользователь

    Не имею намерений заниматься дуракавалянием.

    В недвойственности нет противоречий. Здесь все правильно. Но природа Атмана - Любовь, Сострадание, Преданность, это же и проявляется как ненасилие. Если ты не ограничен, то какая может быть жестокость? Если я люблю себя в форме этой рыбы, как я могу убить ее? Или того таракана... А растения так же живые, это тоже я.
  11. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Ага, не могу быть жестоким по отношению к рыбам, тараканам, растениям и каждому атому, ведь это я, и поэтому я жертвую себя в виде тела (Безначального), чтобы подохнуть от голода. Вот это настоящая любовь к себе! ^13^

    Высшее не придерживается закона ненасилия - потому что нет ни насилия, ни ненасилия, есть только тотальный Бог, Высшее. Как он может сам себе навредить, если он ничем не является. Как сон может навредить, если он нематериален? Насилие и ненасилие - это снящиеся концепции, которые имеют смысл только в контексте сновидения, но для Осознания, Высшего, Сновидящего - это только Его разнообразные проявления, пустые от материи, т.е. такие же ноуменальные, как и Он сам.
  12. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Любые "хорошие" качества известны, только потому, что есть "нехорошие" качества, иначе бы о "хороших" просто не было бы известно.

    Высшее, чтобы познать себя, проявляется. Это Проявление бинерно, т.е. основано на противоположностях, различиях, закономерной дифференциации. А иначе всё снова стало бы первозданным хаосом, т.е. неразличимым.

    Поэтому, хотя природа Атмана - любовь, но узнаётся эта любовь только через нелюбовь, ненависть.

    Махарадж говорил, чтобы познать Себя, Я должно столкнуться со своей противоположностью - "не я".

    Булгаковский Воланд ("Мастер и Маргарита"): "что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?"
  13. Оффлайн
    Гермес

    Гермес Пользователь

    Существует только любовь к себе - ибо других нет и это есть атман.
    А вот реализация любви к себе зависит от инструментов, которые предоставляет вселенная, с оккультной точки зрения вселенная - это ваша пассивность (хе).
    И вот пример:
    Если реализация любви к себе происходит через инструмент (который был извращён, относительно каких либо моральных ценностей, в чём тоже поучаствовала вся вселенная), то и результаты будут соответствующие.
    Вспомните мотивы Гитлера, Чикатило...самые благие, самые правильные побуждения двигали ими, и даже и мыслей не возникало что происходит нечто ужасное. Да, и это тоже реализация любви к себе.
    Что же касается не насилия, то с пониманием иллюзорности действующего лица, открывается иллюзорность всей следующей за первичной иллюзией цепочки двойственностей. На экране ума появляется надпись Я, которая рождает свою противоположность Не-Я, далее Я-это тело, следовательно Я отделён от другого, Я-в-Мире, следовательно я должен себя защищать и так далее иллюзорный поток понятий формирует миллиарды историй. Проводя же самоисследование на предмет обнаружения что это за Я такое? О ком это идёт речь?
    Мы обнаруживаем, что это Я пустая мысль, за которой нет никакого обособленного от обстоятельств действующего лица..
    И тогда кому можно причинить вред если действующих лиц нет?
    Кому можно подарить любовь, если нет ни принимающего её, ни дающего?
    В каждом действии приняла участие целая вселенная и обособленных деятелей мы не найдём.

    Недвойственность сознания не означает того, что один из его феноменов (тело) становится каким-то сострадательным к другим таким же феноменам сознания или приобретает некие благие качества, которых раньше не было.
    Недвойственное сознание показывает что двойственности Я-Не-Я никогда и не было. Сознание всегда было целостно. А его украшение есть феномены, проявление которых идёт согласно закону логоса. И благодаря этому закону, тело как феномен сознания может оказаться как верхах, так и в низах.
    И коль предшествующую причинноследственную связь в своей полноте просто невозможно отследить из за бесчисленных факторов оказывающих влияние друг на друга, то существует такое выражение: от тюрьмы и от сумой - не зарекаются. Но вам какое дело до этого, если ваше присутствие = вашему отсутствию?. Некому навредить, но и принести пользу тоже некому.
  14. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Лакшми, Огромное Спасибо за развёрнутые ответы.

    С исследованием «кто есть за чувством себя» – не знаком.

    Или это другое название практики само-исследования "Кто я?" по Рамане Махарши?
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Кого вы называете "собой"? Персонажа? То, кем вы являетесь не может никого убить, потому что вы ноумен, то есть слово есть, а предмета нет. Иными словами - ноль, ничто!
    Как ничто может кого-то убить?

    Понимаете? Жизнь питается жизнью, т.е. жизнь питается сама собой.
  16. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Лакшми, прошу прощения за непробиваемое неведение.
    То есть я всё ещё держусь за мысль, что Осознание по Самореализации должно открыться присутствующим всегда.

    То есть, так как периодов бессознательности больше не будет, то, соответственно, с приходом иллюзорного состояния глубокого сна — не должно прекращаться осознавание Себя, Атмана, Бытия.

    Данные мысли основываются на стихах из Св. Текста "Аштавакра-Гиты", которые, наверное, я неправильно понимаю.
    Вот они:

    Если же Осознавание имеет свойство прерываться, то, значит, Оно не соответствует одному из критериев Истины: непрерывности.

    Говорить же об Абсолюте, который не осознаёт Себя в отсутствии феноменов, как о всегда присутствующей, неизменной, неустранимой Реальности, на данный момент могу лишь как о понятии, до которого могу дойти лишь на уровне размышлений.

    Остаётся вопрос:
    — Тогда что есть Истина в опыте, которая соответствует указанным критериям?

    Лакшми, помогите, пожалуйста, справиться с непониманием.
    Сознание пока держится за стихи и мысли, приведённые в посте.
    Последнее редактирование: 12 фев 2021
  17. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Понятно, короче того же самого можно достичь в кратчайшие сроки. А в чём опасность?
  18. Оффлайн
    Гермес

    Гермес Пользователь

    В кратчайшие сроки это в казино! Но и там тоже своя игра и свои законы.
    Если вы на работу будете ходить кратчайшие сроки, то и есть придётся кратко, а желудку не прикажешь. Спешка вроде как нужна только в одном случае ^13^

    А опасность в том, что механизмы работы психики настолько тонки и неизвестны, что нарушить её профану на раз-два. К тому же профессионалы этого дела явно на дорогах не сидят и не кричат об этом, а если такие где-то есть, то они сами себе находят учеников.
    Кстати пациенты психиатрических диспансеров как раз пример того чем опасны нарушения работы психики.
  19. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Иные пути "Есть", и это значит только одно, что по ним можно "Идти".

    Выше сказано: Не факт что в следующей жизни ты столкнешся с учением! А еще не факт что у тебя впереди много времени! На лучшее надеется не приходится, в мире где Творец не придерживается закона "Ненасилия", из опыта подтверждаю это высказывание, он рили его не придерживается ;)
    Последнее редактирование: 11 фев 2021
  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    А никто вам не запрещает, просто предупреждают, что в психиатрических больницах много "шизотериков"...
Статус темы:
Закрыта.