rosinka

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем rosinka, 24 авг 2020.

1. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Чтобы дисциплинировать себя, решила каждый день читать линию Лакшми. Несмотря на то, что на форуме с 2016 года, все никак не могу дочитать линию. Много раз уходила и приходила, отвлекалась на других мастеров, но более лаконичного и глубокого объяснения кроме Лакшми не нашла. Книгу "К вопросам о самореализации" и скайп беседы слушала не по одному разу.
  2. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

"Чтобы коснуться источника, используйте вопрос:
    Что осуществляет мышление? Что думает? Что есть источник мышления?" (№37)

Сегодня утром, после пробуждения задалась этим вопросом. Если быть бдительным, можно заметить - мысли возникают из ниоткуда и там же исчезают. А откуда они возникают определить словом невозможно. Можно сказать изнутри, но где это "внутри" тоже невозможно сказать. Сказать видела внутренним взором - наверное тоже будет неточно...Внимание куда то направляется внутрь и как бы обнаруживает это место. Может потом у Лакшми найду объяснение...
  3. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

"Нет ни одной вашей мысли, и всё, что думается в вашей голове, думается не вами!"

..... Получается процесс мышления это и есть я?

Есть желание понять. Нет никакого желающего - есть просто желание - и это я?
    .... мозг сейчас взорвется ))

Происходят процессы без действующего лица... и эти процессы я?
  4. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Так, стоп! Вчера я отбросила себя как действующее лицо, "увидела", что мысли возникают и исчезают из неоткуда. И мысли можно наблюдать. А то что можно наблюдать - не является мной (матчасть, как говорится, более менее освоен)....

А сегодня засомневалась и появились новые вопросы.

Но ведь мышление и желания тоже наблюдаются! Они ведь знаются как то. И знаются они мной, истинной - я то знаю, что я есть!

Легко сказать "мной, истинной" ))... А я то кто? Кем знается, что я сейчас сижу и строчу эти строки?
  5. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Процессы... процессы... процессы...

Помидор, огурец режется...масло наливается...кофе варится... Кем это знается?

Слова произносятся...звуки слышатся...видится...ощущения ощущаются... Кем это знается?

Идея возникает... действия происходят с помощью тела... Кем это знается?

Так, стоп! Но ведь идея, радость тоже возникают из ниоткуда как и мысли. Источник то один.

По услышанным скайп беседам с ищущими, по записям на форуме знаю, что этот источник - я и есть.

Если это источник я и есть - все возникает из него, им же воспринимается, им же и знается!!!

Получается, все что видится, слышится, ощущается - это проявления Источника, т.е меня?

Пойду дальше думать ))
  6. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Я есть - тоже ведь знается!

Картина называется - приплыли... Куда дальше то?
  7. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Практиковать - держаться за это "я есть"

А для чего?

8. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Задумалась, а что значит удержать ум на "я есть"?

Переслушала снова скайп-беседу Лакшми со Станиславом и вот что услышала:
  9. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Так, что мы имеем, небольшое резюме.
    1. О себе, реальном, подумать нечего. Только в терминах отрицания "нети-нети". Воспринять себя нельзя, собою можно только быть.
    2. "Я есть" в привычном понимании - это первичная концепция. Не является истинным знанием. Это эго. Объект восприятия.
    3. Знание "я есть" должно вернуться в свой источник, как фальшивое эго. А для этого:
    4. Отслеживать все проявления "я", убрать мысли о себе. Заметив мысли о себе - переключиться на дело.

Параллельно:
    1. Подтянуть матчасть. Прочитать книги, которые Лакшми порекомендовала в скайп беседе со Станиславом.
    2. Практики - "точечное заглядывание в ум", "поиск виноватого", "поиск действующего лица", "размышление о смерти", "кого я люблю на самом деле", перед сном, минут 15 лежать с закрытыми глазами не размышляя, не отвлекаясь на приходящие мысли и образы.
    Последнее редактирование: 27 авг 2020
  10. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Решила скопировать себе. Буду вникать. Некоторые моменты будто написаны для меня

11. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Получается, реальность уже здесь. Я уже "ТО". Так называемые состояния самадхи (их достижение) - это уровни интеллектуального понимания. Нам нечего искать, просто нужно освободить "путь" к нему - убрать ложные убеждения (ложные тенденции ума) и мысли о себе (ложное эго).

Надо убедить свое подсознание. Но если учесть, что подсознание понимает только язык логики - доводы должны быть почти научные.

Как не крути, придется еще почитать книгу "Голографическая вселенная" М.Талбота, и, от корки до корки линию "Квантово-мистическая картина мира" изучать.
    Последнее редактирование: 27 авг 2020
  12. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Интересный вопрос. Задан практикующей группе, но почему то тоже хочется понять.

Мне кажется назначение дзен - проникнуть в истинную природу ума. А реализация - созерцание своей истинной природы и жить естественно. Все на своих местах и все имеет место быть.
  13. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Неправильно!

Что же вы дальше не стали читать?

Вы не правильно поняли, что этим молчаливым ответом показал Хотей.

Если бы это было так, как вы пишите, то Хотей так бы и сказал, но на первый вопрос он просто бросил мешок, а на второй - поднял его и пошел дальше.

Но, как говорится, к вам претензий нет; посмотрим, что ответит на этот вопрос практикующая группа, они уже должны это понимать.
  14. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Буду ждать правильный ответ. Своего понимания еще не хватает. ^55^

Молча сбросил мешок - освободился от мирского. Вскинул мешок на плечи и продолжил путь - освободился, но не презирает мирское.
  15. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Практика для применения.
  16. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Отрезвляющее понимание.
  17. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Последние несколько дней меня мучает один вопрос: а правда ли это, все, что я тут читаю на форуме? Я верю этим знаниям, доверилась авторитету Лакшми, но я не знаю наверняка, что это так и есть. Ничего из того, что тут прочитано мной, не было в моем опыте. В моем опыте есть то, что получаю из пяти органов чувств. И еще знаю, мысли (радость, гнев и т.д.) как появляются из ниоткуда так и исчезают в никуда, если не вовлечься ими в момент возникновения, и их можно наблюдать. Знаю, что я есть. А дальше я ничего не знаю. Дальше этого знания, я могу только поверить на слова другим...
  18. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Спасибо. Буду вникать. Вроде бы прояснилось, но через некоторое время снова куча вопросов и нужно начинать сначала.
    Последнее редактирование: 5 сен 2020
  19. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Ах вот оно что! А я то думала, почему когда с головой погружена в какое то дело, получаю такое отдохновение – оказывается из за того, что нет мыслей о себе… Получается наличие персоны создает двойственность, а от этого - страдание.
  20. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Пожалуй, с этого и начнем. Бесполезно что то продолжать изучать по этой теме, если игнорировать эту практику.