"Я не рождён"

Тема в разделе 'Нисаргадатта Махарадж', создана пользователем Эриль, 31 июл 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Screenshot_20240731-101502_1.jpg

    Я НЕ РОЖДЁН

    Беседы со Шри Нисаргадаттой Махараджем


    «Придите к выводу: Я не рождён, я был не рождён и останусь нерождённым.»

    Шри Нисаргадатта Махарадж


    Под редакцией Прадипа Апте, доктора философии

    Автор: Виджайендра Дешпанде
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    1. Игра элементов

    30 ноября 1979


    Махарадж: Именно наслаждение двоих [мужчины и женщины] является причиной этого рождения, этого тела, и результатом этого является пожизненное страдание для кого-то.

    Только редкий человек приходит сюда, и Гуру показывает ему результат этого наслаждения. Он показывает ему зеркало, которое отражает истинную картину.

    Для Джняни смерть — это высшее наслаждение.

    Как только Сознание пробуждается, ум создаёт вселенную.

    Творение — это Пракрити, Пуруша (Сознание) и Пракрити (Природа) как таковые не имеют ни имени, ни формы.

    У этого тела есть ощущение, что приближается конец.

    Я знаю, что тело — это сущность пяти элементов. Пять элементов всегда находятся в движении по отношению друг к другу. Тело возникает из их сущности.

    Индивид считает тело своим собственным.

    Мы думаем, что слышим ушами и видим глазами, но то, что на самом деле видит и слышит, — это бытие.

    Пять элементов никогда не умирают. Если вы отождествляете себя со своим телом, вы грешите и будете страдать в момент смерти.

    Центр Сознания — это макушка вашей головы.

    Квинтэссенция активности пяти элементов — это Сознание, а квинтэссенция не знает смерти.

    Бытие — это не личность,
    поймите бытие и смерть.


    Наконец, вы, Абсолют, не являетесь бытием.

    Пять элементов постоянно воюют в вас и повсюду. Конфликт непрерывен, пространство воюет с воздухом, воздух с огнём, огонь с водой, вода с землей и так далее, и всё это выражается в теле.

    В результате взаимодействия четырех элементов они опускаются в землю.

    Затем у нас появляется растительность и виды пищи, появляются отдельные образования.

    Конфликт стихий выражается в человеческом теле, и человек говорит: «Мне не повезло».

    Четыре элементов взаимодействия затихают в утробе земли. Из сока растительности возникают виды, но формы охватывают их идентичность.

    Таким образом, у нас есть 85 миллионов видов, это история этой Земли. Тот, кто познает этот принцип, каково будет его качество?

    Тот, кто постиг Сознание, окажется за пределами Сознания, за пределами пяти элементов. После смерти он становится океаном блаженства.

    Другие, которые принимают себя за тело—ум, будут испытывать травмирующий опыт страдания.

    Отождествление ума с телом — это результат блаженства длительностью всего в долю секунды.

    Сравните удовольствие Джняни с удовольствием двоих.

    Святой Джнянешвара написал комментарий к Бхагавад-гите («Джнянешвари»).

    Затем он написал «Амрута Анубхава» — Опыт Бессмертия (Мрит=Смерть, Амрита=Отсутствие смерти) — бездонный океан блаженства.

    Пять элементов и три гуны создают хаос во вселенной. Но как всё это влияет на Джняни?

    Познав эту игру элементов, он вышел за её пределы.

    Это дело смотрения и смотрящего, наблюдателя и наблюдаемого уйдёт, и ничего не останется.

    Просто будьте, просто будьте спокойны. Не тревожьтесь и позвольте уму быть.

    По какому принципу возникнет вмятина?

    Только время и время исчезнет. Тот, кто наблюдает за изменениями, может ли он измениться?

    Только неизменное может увидеть изменения.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    2. Небытие

    1 декабря 1979


    Моего бытия не было, оно появилось, и это временно, я не могу его контролировать.

    Я не могу быть потребителем того, что Бог может дать, пусть он будет великим, мне это не интересно.

    Знания не могут быть даны всем. Человек теряет интерес. Если вы потеряете интерес, даже мир перестанет существовать.

    Именно благодаря химическому (бытию), саттва—гуне, делаются фотографии, и, соответственно, эта сущность растёт.

    Все действия являются механическими, поэтому всё происходит в соответствии с планом.

    Я говорю по отношению к чему? На чём это держится? Это и есть бытие. После того, как бытие уходит, остаётся небытие, которое вечно.

    Нет ни знания, ни бога, ни Ишвары.
    О чём я могу говорить? Бытие исчезнет.

    Я всегда преобладаю в небытии. Из небытия возникает бытие. Я должен сам знать, как это произошло.

    Некоторые люди хвалят меня, я подобен горе. Я знаю, что ничего не существует, имена и формы — это категории.

    Ни с кем не может случиться ничего хорошего или плохого. Этого никогда не случалось раньше и никогда не случится. Так зачем же беспокоиться?

    Форма и бытие произошли неосознанно, иначе как бы я вошёл в это грязное место на девять месяцев. Даже если крыса не мертва, она убегает.

    Люди говорят о спиритизме, но при этом исключают своё основное Я.

    Оставайтесь в своём Я и говорите. Исследуйте себя.

    Абсолют вечен, это состояние небытия, и он реален.

    Бытие временно, и вместе с ним появляются пять элементов и так далее, нет бытия — нет ничего.

    Ничто не может дать вам компанию в этом мире на постоянной основе.

    У людей будут мои воспоминания, некоторые счастливые, некоторые раздражающие, на меня они не оказывают никакого влияния.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    3. Отверстие Брахмы

    4 декабря 1979


    В глубоком сне ничего нет. Постарайтесь уловить это в состоянии бодрствования.

    Сейчас я думаю о пяти элементах. Как бы я ни думал, я прихожу к выводу, что все формы являются творениями пяти элементов.

    Формы, обладая тремя гунами, действуют по-разному.

    Основная гуна — это Саттва.

    Пракрити и Пуруша являются отправными точками — создателями пяти элементов.

    В отверстии Брахмы находится осознание, которое говорит.

    Шуддха (чистая) Саттва — подобно капле гхи (топленого масла) — является отверстием Брахмы. В этой маленькой капле содержится картина всей вселенной.

    Интеллект у каждого свой, поэтому сила интеллекта разная, понимание разное.

    Первичная природа сознания — не оставаться постоянным. Объекты продолжают меняться, когда ум останавливается, ума нет.

    Сама природа сознания — меняться, вы думаете одно, а в следующую секунду — совсем другое, если сознание станет устойчивым, это будет осознание.

    Слова, включая нама-рупа (имя и форма), по своей природе не могут иметь никакой устойчивости. Даже представления о себе неизбежно меняются.

    Дайте мне представление о том, что вы считаете собой, — вы не сможете, оно меняется.

    Ум не говорит с личностью, это его творение, ум говорит с умом, друг — с другом, подруга — с подругой и так далее, всё это движения в сознании.

    В той точке сознания, где ум осознаёт «я есть» (я естьность), слово, дыхание и ум становятся одним.


    Я иду в какое-то место, сижу, думаю и формирую мнения — всё это ум, его движения.

    Отверстие Брахмы — это Саттва, гармония, а ум — её результат.

    Саттва создала мир. Ум также является её результатом, когда движение Саттвы прекращается, ум исчезает, и люди говорят: «Он умер».

    Но знающий говорит: «Я не сознание, не ум и не Саттва, я — отделён от элементов и их продуктов».

    Всё, что мы видим, состоит из пяти элементов, и каким бы великим ни был человек, он является конечным продуктом пяти элементов.


    Где находятся личности или Аватары после смерти?

    Ум, слово, имя и форма не имеют независимого существования в отрыве от пяти элементов.

    Для меня нет смерти и рождения, для смеси пяти элементов, их сущности, их продуктов — форм — отправной точкой являются Пуруша и Пракрити.

    Пуруша и Пракрити не имеют форм, так как же они могут быть уничтожены?


    На самом деле это «Мул-майя», первопричина иллюзии.

    Когда Сознание начинает шевелиться, возникают формы и Вселенная, и это моё собственное тело.


    Из крошечной капли Саттвы возникает вся Вселенная.

    Является ли моё собственное тело и мир этой Саттвой? Я отказываюсь это принять, как это может быть? Это ложь.

    Есть тело, поэтому я страдаю, вы говорите: есть мир, как всё это может быть иллюзией?

    Но ум — это концепция, все миры — это движения в сознании, следовательно, ложь.

    Когда вы видите ложное как ложное, ум успокаивается и исчезает.

    Существуют различные человеческие расы и вероисповедания, каждое из которых восхваляет и порицает другое.

    Всё это — движения в Сознании, исходящие из небытия.

    Моё бытие видит ложное как ложное, поэтому я не комментирую их.

    Всё, что вы приобретаете, даже знание, ложно, ноль, старайтесь выйти за пределы знания.

    Лишь иногда, редко кто в момент смерти, осознает, что он не является телом, тело распадается в огне и смешивается с пятью элементами.

    Брахман — это концепция, потому что он не будет долго находиться в моём обществе.

    Только на короткое время, пока существует бытие, существует мир.
    Для того, кто осознаёт уход бытия, наступает блаженство.


    Невежды вовлекаются в бытие, поэтому для них это травматическое страдание.

    Всё есть страдание — состояния бодрствования, глубокого сна и сновидений, пять элементов и три гуны, осознайте это и избавьтесь от страданий.

    Невежественный умирает, в то время как тот, кто понимает, освобождается.


    Ум должен воспевать «я есть» без слов.

    Если вы думаете, что обрели знание и это ваше достижение, то вы ещё далеки от самопознания.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    4. «Я есть» — это бизнес (дело)

    5 декабря 1979


    Махарадж: Для всего есть заказчик, но что есть причина вашего бытия быть заказчиком?

    Первичная концепция — это «я есть», из неё созданы все остальные концепции.

    Вы произошли из первичной концепции, и пока у вас есть потребность быть, у вас есть этот плодовитый прекрасный мир, и все доступные боги.

    Различие между миром и Брахманом появилось потому, что вы хотите поддерживать своё бытие, «я есть», проявленный мир становится важным для вас, потому что вы хотите быть.

    Но когда потребность в бытии не ощущается, как во сне или наяву, когда сознание не сознаёт, нет никакой потребности.

    Когда сознание есть, оно всегда будет нуждаться в сознании, когда сознания нет, где вообще есть потребность в чём-либо?

    Какая польза от наличия мира?
    Мир и его владыка — лишь помеха в моём состоянии.

    Необходимость быть — это рабство,
    нет необходимости — нет рабства.


    Я не буду глупым и не стану спрашивать, как я нахожусь в отсутствии сознания.

    Не может быть и речи о состоянии, предшествующем сознанию.


    В царстве сознания происходят переживания и все разговоры.

    Говорить может тот, кто осознал, понял и трансцендировал (превзошёл) себя, иначе человек попадает в клещи Майи; вас ловят ваши собственные щупальца (отождествление с телом-клещами).

    Из-за собственного обмана вы задаёте вопросы, вы пойманы и запутываетесь во всё большем и большем количестве концепций.

    Информацию о себе в отсутствие сознания мне никто не может сообщить.

    Я также не нуждаюсь в ней, поскольку это так; вы не удивляете меня.

    Я обладаю полным знанием до бытия, которое вечно.

    В состоянии бодрствования есть борьба и усталость, в глубоком сне есть расслабление, это цикл. Какова цель?


    Посетитель: Для поддержания сознания.
    Что находится за его пределами?


    М: Всё, что без него (сознания), является совершенным. Только это есть, больше ничего. Моё тело универсально, а не индивидуалистично.

    Что это за бизнес (дело) «я есть»? Поймите это и будьте отдельно от него, выйдите за его пределы. Просто будьте.


    П: Куда делось эго Махараджа?

    М: Оно не индивидуалистично, оно проявляется, но когда оно проявляется, это больше не является индивидуальным страданием.


    П: В чём польза самореализации?

    М: Нишкам (стабильность) Парабрахман. Когда вас мучает боль, врач даёт вам мазь. Кто является заказчиком? Боль — это заказчик, а не вы.


    П: Боль проходит?

    М: Это просто происходящее событие, поймите его и пройдите через него.

    Сознание «Я» — это и боль, и счастье.

    Утром вы просыпаетесь счастливым, а с течением дня наступает несчастье.

    Можете ли вы понять что-либо без сознания «Я»?

    Сознание «Я» — это несчастье, поэтому вы стремитесь к счастью. То, что вы делаете с усилием, — это несчастье.

    Даже сейчас я говорю из глубокого сна, так что это исходит из сна.

    Я наслаждался им, поэтому я говорю.
    Сон — это темнота, полная темнота — это невежество. В темноте, в невежестве я говорю.

    Знание из невежества — это невежество.
    Это знание — иллюзия. Ребёнок, рождённый в невежестве, говорит: «Я — Брахман».


    П: Кто это делает?

    М: Это ловушка вашего ума.
    Если вы не используете свой ум, вы освобождены.

    Почему вы называете что-то логичным? Состояния бодрствования и сна — это ваш опыт.

    Вы не принимаете то, что я говорю, потому что в этом случае вы — ничто.

    В действительности ничего нельзя дать и взять, называйте это логикой, опытом.

    Принимайте это как хотите, здесь принятие и отвержение выходят за рамки.

    Родители дали вам имя; кроме этого, можете ли вы назвать мне своё имя или отождествление?

    Атман бесформен, имена и формы принадлежат телу. Сознание также является иллюзией, оно неличностное, невербальное.

    В тот момент, когда вы не различаете ум и тело, вы не чувствуете никакого ущемления, можете ли вы сказать, что небо больное?

    Пища содержит как полезное, так и ненужное, поэтому что хорошо, а что плохо — всё относительно.

    Цветы в конечном итоге являются грязью, но при покупке они стоят пятьдесят рупий.

    Я не обсуждаю Брахман или Майю; я рассказываю вам свою историю, которая является и вашей историей.

    С атмаджняной (самопознанием) сознание «я» отсутствует. Тогда я не беспокоюсь о Боге или иллюзии. «Я есть» — это отправная точка как страдания, так и счастья.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    5. Бриллиант Кохинор

    7 декабря 1979


    Махарадж: Как искателю, вам говорят, что вы не являетесь телом—умом, хотя вы находитесь в теле, но вы — знание. Так что мы видим это всепроникающее знание во всём.

    Тело — мужское или женское — имеет форму, но сознание не имеет формы.

    Тот, кто считает себя мужчиной или женщиной, не является искателем; искатель — это тот, кто ищет знания.

    До появления формы в утробе матери пищевые продукты принимают форму «я есть», которая появляется через девять месяцев.

    С рождением начинаются телесные функции, ребёнок не знает, что он есть.

    Когда ребёнок начинает идентифицировать себя, чувство «я есть» приобретает форму, только тогда мать может обучать вводящим в заблуждение понятиям, таким как имя тела и так далее.


    Перед состоянием бодрствования или сна находится Парабрахман. Состояние, которое даёт вам знание, — это Брахман.



    Посетитель: Потребность в самопознании у разных людей разная, у интеллектуалов на всё это нет времени.

    М: Люди, получившие знания, были простыми людьми.


    П: Это решается при рождении?

    M: Знание, будучи невежеством, также (в конечном счёте) не является необходимым.

    Ваша утроба не чиста, вы испытываете страх, находясь в утробе в течение девяти месяцев, там есть только знание о том, что «вы есть» — ничего сверх этого. В утробе матери знание есть, но оно дремлет.

    В этой зажигалке (Махарадж подносит зажигалку) пламя дремлет, знает ли зажигалка о пламени?

    Кем вы себя считаете? Если вы считаете себя телом, то вы вовлечены. Если вы считаете себя знанием, то в этом нет никакого участия.

    Кто-то спровоцировал Гуру в вас, и именно этот Гуру получает знания и говорит.



    П: Разве нельзя притвориться Абсолютом?

    М: Важнее избавиться от чувства тела—ума, а не пытаться быть Абсолютом, остальное произойдёт само собой.

    После реализации Себя всё [просто] происходит. Тогда нет вопроса о том, вовлекаться или нет.



    П: Но можно ли ощутить качественные изменения до и после?

    M: То, чем вы себя представляете, будет похоронено, то, о чём бы я ни говорил, это тоже покинет тело и исчезнет.

    Для начала вы и есть тот принцип, который покидает тело и уходит.
    Второй шаг — отождествитесь с тем принципом, который покидает тело. Третий шаг, Джняни, признаёт этот божественный принцип и превосходит (транцендирует) его.

    Повторяю, принцип, покидающий тело, является божественным, полным знания, высшим является тот, кто распознаёт этот божественный принцип и превосходит (транцендирует) его.

    Этот принцип, который покидает тело, из-за соприкосновения с телом предполагает, что он умрёт.

    На самом деле, у тела также нет смерти;
    у него есть жизнь в связи с бытием, без бытия оно — мёртвая крыса.

    Вы — тот принцип, который покидает тело, после этого кто вы? Тело или этот принцип? Так где же вопрос о том, чтобы ухаживать за этим принципом? Реален ли проявленный мир? Вы делаете гору из кротового холмика, а реален ли он?

    Вот мир, и вам говорят вести себя соответствующим образом, а время идёт.

    Познайте свою истинную сущность, и всё станет ясно.

    Все писания обращены к уму, а я говорю о том, чтобы узнать, кто вы есть на самом деле.

    Корень мира — абсолютное невежество, только невежество.

    Тем не менее, вы следуете кодексам, чтобы счастливо провести время. Страдания приходят с привязанностью, станьте цельным, полным, и тогда не будет страданий.

    Расспрашивать об иллюзии — значит отправиться на поиски ребёнка, рождённого бесплодной женщиной.

    Поэтому всей вашей жизни не хватит, чтобы найти его.

    Люди отправляются на Луну; они ищут конец космоса. Жизнь Брахмана тоже является иллюзией; конец космоса есть.

    Эта иллюзия (Майя) посылает вас искать космическую границу, увидьте её озорство; она не посылает вас в центр!

    В глубоком сне вы просыпаетесь и кричите: "Кто создаёт иллюзию?"

    Это сознание, «я проснулся», вы — основная иллюзия, вы женаты на бытии.

    Каким бы ни был результат, вы узнаёте, что само бытие — это иллюзия. Честно говоря, знание «вы есть» — это самый нечестный принцип, вы замужем за Брахманом.

    Я сажаю вас в бытие, которое «вы есть», и тогда вы можете идти.

    Поймите себя, и все загадки будут решены.

    Я даю вам капитал, вложите его, исследуйте и найдите истину, исследуйте Себя.

    Реален или нереален мир сновидений?

    Случай «я проснулся» сам по себе нереален.


    Аналогично, ваше бытие реально или нереально? Даже когда вы думаете «вы есть», это тоже не концепция?

    Всё это время я говорил Джозеф, чтобы она уходила, но сейчас я говорю: подожди и запиши. После моего ухода опубликуйте книгу, и они (люди) спросят, не встречал ли ты такого человека? Бриллиант «Кохинор»!
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    6. Нерождённые дети

    11 декабря 1979



    Махарадж: Во сне сознание дремлет, когда вы встаёте, сознание говорит: «Я хорошо выспался».

    Вы можете дать ему любое имя — тело, ум, но это атрибут, который был в спящем состоянии во сне, это не органы чувств говорят вам.

    Тело—пищи всегда будет иметь желания; бытие — это аромат того же самого тела.

    До этого я не знал себя, это было состояние без опыта, как вдруг восемь подсказок (пять элементов и три гуны) опыта и знания получили много информации — рождение, тело и так далее, и со всем этим я начал страдать.

    Мой Гуру инициировал меня на исследование самого себя.

    Переживал ли я своё рождение и рождение родителей? Нет, поэтому я отверг это.

    В процессе я начал исследовать своё собственное бытие, это было временное состояние, поэтому я избавился от него. Теперь я свободен от страха, поскольку знаю, что это состояние пройдёт.

    У меня нет страха перед своим бытием, потому что я испытаю то же самое (уход бытия). Из-за концепций я считал себя личностью, и из-за этого концептуального состояния страдало моё истинное состояние.

    Так же, как я наставляю вас, я слушаю своих друзей, их мысли говорят со мной, даже видения появляются, я говорю им, чтобы они замолчали. Я наставляю мысли и видения. Разве кто-нибудь будет ссориться со своими мыслями?

    Когда эти посторонние или чуждые мысли остаются в стороне, Я начинает прорастать и давать знание. Тогда преобладает реализованный принцип, который никогда не был создан, но ведёт себя так, как будто создан.

    Кто же тогда наблюдает или свидетельствует? «Я — Абсолют».

    Если нет мыслей, то нет и страха, и тогда прорастает Самость. В отсутствие бытия, что я делал?


    Мои нерождённые дети, что они делали? То же самое, что и я до появления этой бытийности.

    Мир, ум и всё остальное обширны, как же произошло это бедствие с появлением бытийности? Поэтому я должен исследовать причину проблемы, которая заключается в бытии.

    Подумайте, как вы появились в этом теле, вместо того чтобы исследовать мир. Тело упадёт, но что случится со мной?

    Тот принцип, на который вы не получите ответ, совершенен, какой бы ответ вы ни получили, он неверен.

    Если я думаю об этом мире, почему бы мне не задаться вопросом о том, что предшествовало сознанию? Если я берусь за этот вопрос, я должен выяснить, что это за принцип «я есть»?

    Я бы предпочёл играть с тем нерождённым ребёнком, потому что вечный Парабрахман и нерождённые дети похожи.

    Вы хотите обладать знаниями. Что вы под этим подразумеваете?

    Держитесь за тот принцип, который понимает, распознаёт мысли и будьте спокойны. Что вы такое? Исследуйте это.

    Забудьте о том, кто кого мучает; стабилизируйтесь в своём самом сокровенном существе как «вы есть».

    Что вы есть? Исследуйте, проблемы проявленного мира можно решить позже.

    Не существует правильного ответа на вопрос «кто ты?»; любой ответ, который вы получите, не вечен. Сейчас говорит тот вечный, нерождённый принцип, который был обвинён в рождении.

    «Я чувствую, что я виновен». Какую бы вину вы ни приняли, вам придётся страдать.

    В стране, которую вы не посещали, происходит ограбление, полиция арестовывает вас здесь. Если вы соглашаетесь, вы страдаете, может быть, пожизненно. Я не принимаю обвинение; я не посещал это место. Я не грабитель.

    Я утверждаю, что «моя единственная вина в том, что я принимаю то, что я родился».

    Смиритесь! Я не был рождён сам по себе со своим знанием; у меня не было знания о своём бытии. У Абсолюта нет границ, он нерождённый
    .

    До моего появления («бытия») мне и в голову не приходило, что я есть, так откуда же взяться чувству вины?

    Если бы у вас была мудрость, вы бы отвергли бытие.

    Отсутствие тела означает отсутствие знания, сознания, в изначальном состоянии пять элементов и три гуны отсутствуют. У того, кто усвоил то, что я сейчас говорю, нет причин быть несчастным.

    Мир полон эмоциональных несчастий. Червь рождается из разложившейся пищи. Я не тот червь, хотя и сделан из пищи, но бытие — это продукт пищи.

    Для того чтобы осознать (Себя) Самость, ухватитесь за знание того, что «вы есть».

    Сделайте это у стоп своего Гуру, ваше бытие означает «Ишвара», что также является Гуру, что является Самостью.

    Ноги означают «чаран», чара — двигаться — это даёт вам движение, этот принцип [бытийность] начинает движение.

    Слияние индивидуального с универсальным происходит посредством садханы (практики).

    Пять чувств действия и пять чувств знания действуют ли они сами по себе?

    Пять элементов порождают пять чувств знания. Для проявления восемь из них — пять элементов и три гуны — порождают сущность.

    Саттва—гуна порождает проявленный мир форм, одновременно создаётся знание о том, что «я есть».

    То, что создано, — это знание о существовании; человек предполагает, что это знание принадлежит ему.

    В этой комнате существует индивидуальное существование. Но весь проявленный мир — это Ишвара, Ишвара подобен городу, Он там.

    Поскольку вы верите, что вы индивидуум, вы умираете, разница в том, что индивидуум умирает, а Ишвара, всё проявление, не умирает; у него нет ограничений, как у индивидуума.

    Я переживаю проявленный мир, но до него я переживаю «бинду», точку. Когда я являюсь этим бинду, всё существует, мир также существует.

    Бинду и мир — это не два. «Бин» означает «без», а «ду» — «два», поэтому нет двойственности. Бинду — точка «я естьность», я переживаю это.

    Что это такое? Это само переживание пяти элементов и трёх гун — всей вселенной. Это мои близкие отношения только с этим «я есть» — только с Бинду.

    Вы отправляетесь в паломничество, чтобы с вами, как с личностью, случилось что-то хорошее.

    Но вы не индивидуум, вы — проявленный мир. То, что «вы есть», означает весь мир, в каком бы проявлении вы ни находились, это универсально.

    Это знание — для немногих редких, но вместо этого проявления («вы есть») вы цепляетесь за индивидуальность.

    Что бы ни наблюдалось в проявленном мире, это ваше собственное Я.

    Наблюдатель — это «я есть», это вместилище пяти элементов и трёх гун. Вся вселенная находится в активности благодаря трём гунам. Игра всего мира основана на пяти элементах и трёх гунах.

    Но вы цепляетесь за своё тело; тело — это тоже игра пяти элементов и трёх гун.

    Вся вселенная находится в полной игре, она подобна мочеиспусканию. Вы — одна капля, если считаете себя личностью.

    Капля океана солёная, а солёный вкус — это знание «я есть».

    Предположим, эта капля высохнет, океану всё равно — капля океана высыхает на скале.

    Точно так же в игре пяти элементов вы — капля, либо выживаете, либо умираете, океан элементов безразличен [к этому].


    Но как понять эту проявленную природу?

    Станьте вкусом, поймите вкус. Миллионы капель высыхают, но океан безразличен.

    Миллионы умирают, но как пять элементов обеспокоены этим? Поскольку вы ограничиваете себя телом, вы страдаете.

    Реализованный человек не может испытывать никаких мыслей о благе для себя, для него даже если весь мир будет уничтожен, ничего не произойдёт.

    Реализованный человек, конечно же, больше не является человеком. Нет ничего другого, кроме ядра вашего Я — бинду, ничего другого нет.

    Только Кришна сказал, что больше ничего нет.

    Вы непрерывно медитируете, чтобы достичь самадхи, но это знание прорастает только из вас.

    Поскольку я предшествую этому (сознанию), я говорил о бинду.

    Что же происходит с сознанием, когда вы предшествуете ему? В состоянии бодрствования, как вы обнаруживаете, что вы спите? Что вы делаете в глубоком сне?



    Посетитель: Просто быть?

    М: Нравится ли вам это «просто быть»?


    П: Нет.

    M: Ваше бытие не наслаждается бытием в глубоком сне. Осознаёте ли вы себя мужчиной или женщиной в глубоком сне?

    Узнайте, что вы есть, вы знаете «вы есть», узнайте, тогда, каковы бы ни были его требования, вы будете знать.

    Тонкая сущность пищи — жизнь; ещё более тонкая — качество знания.

    Знание «ты есть» подобно частице неба, оно более тонкое, чем пространство, и оно может распознать пространство.


    П: Как это связано с жизнью?

    М: Вся жизнь проходит и поддерживается частицей знания «я есть». Без «я есть» нет жизни. Они взаимозависимы, одно без другого.

    Я есть до «я есть», которое истинно, вечно и неизменно. Бытие, мир и тело ограничены во времени, ваша жизнь не вечна, она поднимается и опускается, как сменяются состояния бодрствования и сна.

    Совокупность проявлений процветает до тех пор, пока существует бытие.

    Дождевая вода не имеет вкуса, но из неё вы получаете так много, вы добавляете в неё ингредиенты и пьёте.

    Я даю вам чистую пищу, но она кажется вам безвкусной, поэтому вы загрязняете её, добавляете в пищу соль ради вкуса.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    7. За пределами концепций

    13 декабря 1979


    Махарадж: Я принадлежу к природе всего и в то же время ничего. Я занимаю свою позицию не в движении, а в изначальном.

    Всё, что вы говорите, может быть только в движении, в сознании. Я занимаю позицию, предшествующую сознанию, движению.

    Меня не волнует ваша реакция, положительная и отрицательная будет зависеть от вашей реакции, но меня это не волнует.

    У меня нет способов продемонстрировать свою истинную природу; слова исходят из того состояния, в котором я нахожусь.

    Принимать эти слова или нет — ваша проблема, я говорю, потому что вы пришли.


    Посетитель: Вы разрушитель тела—ума.

    M: Меня не волнуют реакции.


    П: Но есть и физиологические эффекты.

    M: Я уважаю их, но меня не волнуют реакции. Именно в соответствии с вашим отношением, правильным или неправильным, неполным или полным, будут соответствовать результаты, и реакции будут влиять на вас.

    Слова приходят ко мне, потому что вы здесь, в отношении моих слов, кто что говорит, меня не волнует.

    Я подобен пространству. Вы приходите и уходите, я недвижим, вечен, я не вовлечён в действия пяти элементов. Меня ничто не трогает, я неизменен, постарайтесь понять.

    Страдания будут вашими, если вы возьмёте любой образец, поскольку он будет связан с пятью элементами; я не в этом царстве.

    В проявленном состоянии игра пяти элементов имеет форму и дизайн, у меня нет формы, если я и обнимаю элементы, то только потому, что всё есть я сам, замысел принадлежит элементам, а не мне.

    Раджниш даёт различные концепции; я не могу быть охвачен этими концепциями. Концепции — ваши; я не вовлечён в концептуальный мир.

    Поэтому, когда вы смотрите на меня, я не являюсь личностью, я — проявление, а не индивидуальность.

    Если вы хотите приписать мне форму, она будет связана с пятью элементами и тремя гунами. Пять элементов распадаются, но я не исчезаю.

    Например, меня приглашают в какое-то место, чтобы остановиться. Комната, в которой я остановился, становится моей комнатой, но принадлежит ли она мне? Всё принадлежит пяти элементам.

    Существенный вклад пяти элементов — это «я есть», когда пять элементов распадаются, «я есть» уходит, и человек объявляется мёртвым. Где бы я ни остановился, я всегда знаю свою постоянную обитель.

    Раджниш излагает знание о концепциях. Они (многие) говорят на основе концепций, а не с позиции, предшествующей сознанию.

    В настоящее время моё истинное состояние иное; вы преданы моей форме в виде пяти элементов, как только вы поймёте, что всё это иллюзия, вы тоже окажетесь там, где нет ни ухода, ни движения.

    Пока вы нуждаетесь в себе, вы важны, если нет, то нет. Всё, что вы наблюдаете, вам не нужно, тот принцип, благодаря которому «вы есть», больше.

    В состоянии бодрствования «вы есть», поэтому у вас есть потребности, в отсутствие «я естьности» где потребности?

    Несмотря на бытие, отсутствие знания о бытии — это небытие, это состояние — источник покоя.

    Полное расслабление — это забывание себя, тогда нет страданий.

    Все потребности возникают, когда «вы есть»; у вас есть желания (в отношении материальных объектов), пока есть бытие.

    Чувство вкуса происходит от элемента земли, восприятие — от воздуха, а звук — от пространства, но первичным понятием является «я есть».

    Сначала без звука вы знаете «я есть» (как при пробуждении от глубокого сна), затем вы говорите «я есть», с этим приходит потребность «быть».

    С уходом жизненного дыхания нет ни звука, ни языка, ни тепла — это смерть, смерть — это тоже понятие.

    Тем не менее, всё пребывает в сущностном качестве пищи («я есть»), когда оно исчезает — всё кончено.

    Чтобы поддерживать бытийность, продукт пищи, мы едим пищу, но это не ваша сущность.




    П: Что толку в стремлении к реализации? Если человек реализован...

    M: Если у вас возникнет желание сходить в туалет, вы побежите. Точно так же потребность невежды — это стремление к знанию, он устремляется к нему.

    В состоянии невежества, если вы будете молчать, то и принцип будет молчать.

    Почему вы приписываете себе бодрствование и сон? Они происходят совершенно естественно, какая у вас власть над ними?

    Даже тождество «я естьности», можете ли вы утверждать, что сохраните его на вечно?

    В состоянии невежества вы приходите и разговариваете здесь. Пока нет твердой уверенности в себе, нужно что-то делать.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    8. Бытие

    16 декабря 1979


    Посетитель: Можно ли узнать, каковы мы с телом и без него?

    Махарадж: Для Джняни, да, реальность известна ему, и он пребывает в недвойственности. Но всё, что есть, — это только его форма. Даже Господу Раме приходилось принимать помощь пяти элементов, но он не был личностью.

    Сейчас в этом (Махарадже) вы видите форму из-за ограничений пяти элементарных форм.

    Если вы придёте сюда (туда, где находится Махарадж), вы закончите! Вы увидите вселенную как единое целое.


    Пока существует ваше бытие, существует и форма; нет индивидуальности, есть только элементы.

    Всё, что исходит из земли, само по себе является невежеством, поэтому всё есть невежество.


    П: Эта земля — знание или невежество? Что бы ни исходило, это невежество?

    М: Джняни превосходит знание; все формы исходят из земли и возвращаются в землю. Как они (Джняни) находятся без формы, знают только они сами.


    П: Что такое Аум? Аум — это Майя?

    М: Аум и бытие — одно и то же, что бы ни происходило, вы просто даёте этому имя.

    Моя внутренняя реальность тиха, огонь — это пламя, но тихое. Пока существует индивидуальная личность, у вас есть боль и удовольствие, нет личности — и всё кончено.

    Огонь в этой салфетке невидим; в ней есть пламя, но тихое. Из вашего сознания происходят пространство, воздух и огонь.

    Как только вы познаёте истину, тогда не имеет значения, существует Майя или нет.

    Интеллектуальные люди не будут знать меня на сто процентов, в то время как простой, незамысловатый человек будет знать.

    Даже при малейшей интеллектуальности это трудно; однако простые, незамысловатые люди будут легко медитировать.


    П: Есть ли знание в каком-либо слове?

    М: Тот, кто вечен, использует слова, чтобы говорить.

    Когда я знаю, что я есть и что я не есть, мне не нужно беспокоиться о других вещах. Я — вечный, не имеющий ни конца, ни начала.



    П: У простого человека есть знание, чтобы знать, чем он не является, после чего больше ничего не нужно.

    M: Нужно смотреть на себя, кто ты есть, не стоит беспокоиться о других. Если кто-то говорит, например, что вы такой-то или такой-то, вы исследуете и узнаёте, что вы больше, вы — вечный принцип.

    Все слова — это просто рис и карри! В конечном счёте, рождается Саттва, та же самая сущность, остальные — это просто имена: отец, мать и так далее, расширенное существование через бытие.

    Животные, растения и всё остальное — всё Саттва, рождается сознание.

    Утроба означает скрытое, «Хиранья гарбха» (золотая утроба) означает скрытое, как огонь в утробе полотенца.

    Полотенце — это земля, пищевая оболочка — жизненная сила, и дыхание — тоже.

    Куда вы все направляетесь?
    Никуда, это канава концепций.


    «Я есть» объективно, это «я есть», которое исследует, и это «я есть», которое избавляется от себя и стабилизируется в Вечности.

    Ребёнок в пробирке был создан из соков человека, могут ли они создать его из растительности?

    Держа фонарик, есть луч света — как вы можете выбежать за пределы луча света? «Близкое» и «дальнее» — это качества чего?


    П: В сахаре есть сладость, бытие есть в чём? Что содержит его? Что является причиной бытия?

    M: Тело-пищи — причина бытия, сладость сиропа — из сахара. Тело состоит из элементов; квинтэссенция или качество (гуна) — это «я есть».

    Вы пополняете тело—пищи или «я есть» водой и пищей. Послушайте, что я говорю.


    П: Сначала появляется «я естьность»?

    М: Из Сознания появляются пять элементов, три гуны и мир. Бытие означает космос, вселенную.

    Где вы находитесь до рождения и после смерти? Вы находитесь в этом Сознании, в слоях космоса
    .
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    9. Поклоняйтесь «я есть»

    17 декабря 1979


    Махарадж: Я отделил себя от тела—пищи. Цветы бывают разных цветов, но они состоят из одних и тех же пяти элементов. Почему я должен беспокоиться о различиях?

    Из одних и тех же пяти элементов возникают все формы с разными временными рамками, и никто не может контролировать эти временные рамки.

    Различные формы, в соответствии с их мышлением, имеют различную деятельность.

    Что касается всех вас, то у вас есть тяга к истине; она возникла из вашей индивидуальности, поэтому вы за ней охотитесь.


    Посетитель: Махарадж поклонялся Ишваре.

    М: Что такое Ишвара? Мой Гуру сказал мне, что тот, кто слушает, сам является Ишварой. «Я есть» — это Ишвара, есть разные имена, которые даются этому «я есть», но это «я есть» — не ваше тело.

    Ваше знание «я есть» содержит всю вселенную, сейчас вам трудно в это поверить, поэтому пока поклоняйтесь ему.

    Бытие содержит всё, поклоняйтесь ему, и все ваши требования будут удовлетворены. В конечном итоге знание принадлежит вам.

    (Примечание: Поклонение Махараджу было в состоянии невежества, сейчас его состояние другое. В тот момент, когда он видит вас как самого себя, он содержит в себе всё.

    Индивидуальности больше нет,
    всё, что вы видите, — это он, и вы также заключены в нём. Он не индивидуум с формой, он всепроникающий
    .

    Когда он исполняет бхаджаны, в нём нет никакой вовлеченности, его Гуру попросил его исполнять бхаджаны, вот он и воспевает их»).


    Во всех формах есть пять элементов, и вода присутствует во всех формах.

    Невежество — ваше, потому что вы считаете себя индивидуальностью, а не моё.

    Для меня нет ни рождения, ни смерти, ни созидания, ни разрушения, ни страдания.

    (Примечание: Махарадж всепроникающ, он — тотальность, и это его нисарга (природа). Пять элементов, три гуны, Пуруша и Пракрити составляют природу, все формы возникают и сливаются в ней, Будда тоже слился с природой.

    Нет ни одного человека, ни одного проявления без элементов, Пуруши и Пракрити, мужского и женского аспектов. Вы думаете в терминах мужского и женского, но для Махараджа Пуруша и Пракрити не имеют форм).


    Из-за своего тела—ума вы не можете понять Пурушу и Пракрити. Благодаря их деятельности творение продолжается, но в действительности не существует мужского и женского начал.

    Есть сталь, и из неё можно сделать множество изделий, всё зависит от того, для чего мы хотим её использовать.

    Сознание одинаково во всех формах, но поведение каждой из них различно, что решается в момент рождения.

    Различия сохраняются до тех пор, пока существует форма. Формы распадаются, но в моём опыте нет никакой разницы.

    Нет никакой разницы между качеством рождённого и нерождённого ребёнка, это великая весть просветления.

    Один рождается или не рождается, разница лишь в рождении или нерождении, в действительности же никакой разницы нет.

    Рождённый исчезает и снова становится идентичным с нерождённым.


    Разница временная, моё тело похоже на нерождённое, и поэтому я счастлив.

    Это существование кратковременно, зачем придавать ему значение?

    Мы считаем, что оно длится долго, но оно мгновенно, как сон. Сон длится пять минут, но в нём заключены сто лет жизни.

    Фильм изображает историю жизни, но это мастерство сценариста, так ли это на самом деле? Жизнь подобна этому.

    Все существа, мир и Брахман являются результатом вашего бытия.

    Хотя в это трудно поверить, но всё же верьте в это. Только Кришна объяснил это знание, всё есть я, и я есть всё.

    Когда я говорю с тобой, Джозеф, я даю тебе информацию о себе. Ты можешь подумать, что я говорю о ком-то другом.

    Мой гуру сказал: «Я говорю о себе», и так я узнал, Джозеф, что у тебя есть это знание.

    Перед смертью скажешь ли ты с убежденностью, что все существа, мир и Брахман — это я? Сможешь ли ты сказать это с убежденностью?

    Этот мир — сон, но это я, любая информация, которую я слышал, это информация о себе, кто может сказать это с уверенностью? Очень трудно где-либо услышать такую уверенность.

    Мы принимаем себя за мужчину или женщину. Это ошибка, которую мы совершаем из-за отождествления себя с телом.

    Брахман не является ни мужчиной, ни женщиной. Получив это знание, на собственном опыте вы станете всеохватывающим, всепроникающим.

    Это переживание тела или мужчины и женщины — болезнь.

    Не говорите с людьми о других, а займитесь собой.

    Утвердитесь в Знании, не говорите о нём, имейте твёрдую убеждённость.

    Когда вы поймёте, утвердитесь, тогда вам не нужны слова, слова излишни.

    Только редкий человек скажет всё это, Кришна сказал: «Я видел себя, а не мир, всё, что я вижу, — это я сам».

    Утвердившись в этом знании, вы можете умереть в любой момент, когда пожелаете.

    Пророк Мухаммед и Христос были такими; моя природа тоже такова. Они вели себя так, их природа — это моя природа.

    Пользуйтесь этим знанием, усваивайте его, и вы потеряете эту привычку критиковать других, — сказал Кришна, — когда вы станете такими, кто будет критиковать и кого?

    Нисарга не знает правил поведения, природа такова, смерть неизбежна, поэтому следуй за своим Гуру и умри, Гуру говорит, что ты есть всё, будь этим.

    Какое бы знание я ни давал, оно вытекает спонтанно, я никого не цитирую.

    Всё, что я не знаю непосредственно, я не верю [в это].

    Моё знание — это не знание Брахмана или Ишвары, Брахман и Майя — это только порождения моей природы.

    Когда я не чувствовал никаких потребностей, это состояние было совершенным. Когда я чувствовал нужды, потребности росли, и я был несовершенен.

    Смерть неизбежна, так почему бы не умереть, пребывая в словах Гуру: «Я есть Брахман».

    Этот «Брахман» как индивидуальное сознание, конечно, ненадёжен!
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    10. Оно хранится на вашей ладони!

    18 декабря 1979


    Вы кричите в дикой пустыне, в которой вы не можете произвести никаких изменений индивидуально.

    Наблюдайте, будьте, наслаждайтесь и не пытайтесь внести изменения в проявление, как оно есть.

    Самое лучшее состояние — это без желания, просто быть.

    Вы говорите как индивидуум, принимая во внимание фрагменты, отсюда и страдания. Можете ли вы изменить природу воды и так далее?

    Как индивидуальности, пребывающие в невежестве, вы боитесь смерти и уничтожаетесь ею.

    Смерти нет, если вы отправляетесь к источнику, из которого вы исходите.

    Накопив знания, вы хотите обладать ими, поэтому возникает страдание.

    Что бы вы ни накопили в качестве знания, позвольте этому вытечь и просто будьте.

    Когда вы откажетесь от всего, люди будут падать к вашим ногам, просто наблюдайте.

    С момента бытия и до начала всего, включая то, чем вы являетесь сегодня, всё происходит спонтанно.

    Вы приняли эти одеяния (охровый халат), в своей истинной природе вы не принадлежите им.

    Когда вы осознаете такое состояние, всё будет сделано, не участвуйте, просто наблюдайте за происходящим без усилий.

    Раджниш, Муктананда и остальные ничего не делали, всё происходило без усилий. Я говорю вам с точки зрения моего собственного понимания.

    Именно логика духовности даёт удовлетворение; духовная дискриминация помогает вам не быть несчастными.

    Как индивидуум, вы склонны сравнивать и поэтому становитесь несчастными. Тот, кто слился с Гуру, не боится никаких бедствий.

    Миры создаются и разрушаются, как же я выжил и наблюдаю за всем этим?

    Только Тот, Кто превзошёл всё, может использовать такое различие.

    Я появился спонтанно, без моего ведома, и всё происходит спонтанно. Осознав это, делайте что хотите, даже если вы будете сидеть в пустыне, она станет местом паломничества.

    Мой Гуру сказал: «Источник всего мира хранится на твоей ладони, вот он, ты не являешься этим бытием».

    Из чистого провидения или удачи кто-то склонен всё это понять, в процессе чего его собственное существо становится довольным им и даёт ему все знания.

    Эта болезнь бытия является результатом хаоса пяти элементов. Ваши собственные концепции заставляют вас страдать, «я естьность» заставляет вас страдать.

    Люди называют меня Джняни, просто наблюдателем.

    Святой Тукарам сказал: «Наблюдайте с благодарностью, восхищением и без участия».

    Вы развлекаетесь концепциями, и они заставляют вас страдать внутренне и внешне. Можете ли вы с помощью каких-либо своих средств ограничить проявленную природу?

    Рамы и Кришны приходят и уходят, но природа играет сама по себе, беззаботно.

    Когда вы умрёте, умрите вместе с тотальностью, вы есть всё, умрите вместе с ней.

    Как вы понимаете себя? Лучше сказать «я не понял», чем сказать «я всё понял».
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    11. Рана

    19 декабря 1979


    Махарадж: Можете ли вы завершить что-либо за всю жизнь? Различные исследования, духовные практики, такие как джапа, тапа и так далее? Всё это бесполезно.

    И только когда я встретил своего Гуру, который был за пределами бытия, Абсолют, всё произошло в доли секунды.

    Тело—пищи — это сущность бытия, которое уходит, бытие уйдёт, вы не являетесь бытием.

    Для того, кто убеждён, нет нужды или необходимости в медитации.

    До тех пор, пока бытие существует, медитация будет продолжаться.

    В книге «Я есть То» был показан метод, если бы Морис Фридман был жив, я бы изложил его. Теперь книга «Я есть То» трансцендирована, в настоящее время у меня нет ни формы, ни имени.

    Держитесь за знание, а не за слова.

    Кем бы вы ни были, будьте там без усилий, абсолютно без усилий, подтверждайте то, что вы услышали, слушатель и слушаемая материя в конечном итоге бесполезны.

    Пятиэлементная сущность, активируемая тремя гунами, — это бытийность.

    Когда вы знаете, что не являетесь бытием, позвольте бытию быть бытием, вас это не касается.

    Все разговоры происходят из-за бытийности, бытийность ведёт все разговоры, а не вы.

    Возьмём пример банана: его сажают, он растёт, приносит плоды, а затем слабеет и умирает, хотя некоторые ростки растения всё ещё остаются. После сорока-сорока пяти лет сила уменьшается, и, наконец, наступает смерть.

    Как и у растения, у нас есть рождение, сила, а затем упадок.

    Но что сейчас даёт о себе знать?
    Этот принцип рождения — «я есть», бытийная сущность (корень ребёнка).


    Наконец, принцип детского сознания также исчезает; ешьте, что хотите, всё равно этот принцип детского сознания слабеет, тело слабеет.

    Мёртвое тело тяжёлое, это маленькое прикосновение (сознание) вышло, с этим прикосновением оно двигалось.

    Затем корень перерождается, но чьё это рождение?


    Существует так много рождений и так много форм, всё это — игра бытийности, первичная иллюзия, Мул-майя.

    Все разговоры касаются моей смерти, которую я переживаю.

    Умершего человека кремируют, зачем о нём думать? После прослушивания моей беседы зачем думать об этом снова? Потому что все мы в конечном итоге избавляемся от этого.


    Посетитель: Трудно добиться убеждённости.

    М: Медитируйте, бытие — это сущность, но вы не являетесь ею.

    Зачем стремиться к убеждению? Мёртвый — значит мёртвый, как только «я есть тело—убеждение» уходит, вы снова напоминаете себе, что — «я не тело», пусть тело кричит, кричит или умирает.

    Интеллектуальность или концептуализация очень сильна; она очень сильно держится за нас, вот в чём беда.

    Я понял это, поэтому она не имеет надо мной власти.

    Этот разговор должен быть для вас как рана, непрерывная боль, продолжайте думать об этом.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    12. Нисаргадатта

    20 декабря 1979


    Махарадж: Нисарга означает естественный, природа, нет рождения, нет смерти, просто есть.

    В этой вселенной виды рождаются и возвращаются обратно в природу, они никуда не уходят.

    Саттва, раджас и тамас (три гуны) — это конечности природы, пять элементов и три гуны присущи природе.

    Это тело (деха) рождается в природе и только в природе, ни в чём другом, и не имеет индивидуальности.

    Мир создан из грязи, естественные физические выбросы превращаются в прекрасные человеческие формы.


    Я собираюсь подписаться — NISARGADATTA — сама природа.

    Любая позиция имеет ограничения, но я вне этого, только природа, огромная природа, без формы и ограничений.

    Если вы хотите стать Нисаргадаттой, сделайте только одно — будьте в том состоянии гармонии, которое есть сознание, будьте в естественной гармонии, и все загадки будут решены.

    После того как человек принял это состояние (знание о том, что он просто есть), могут произойти самые разные вещи.

    Некоторые будут жить долго; другие смогут увидеть то, что обычно называют раем, и это состояние (бытийность) само создаст рай.

    Бытие — это причина и повелитель всех проявлений — Вишну, Ишвара. Когда это тело—пищи исчезнет, исчезнет и это бытие.

    В природе — Нисаргадатта — существуют миллионы лет и жизней, что с ними произошло? Что они делают?

    Реинкарнация и всё остальное — это просто концепции, чтобы скоротать время.

    Существуют миллионы рыб, можете ли вы иметь кундалини для них? Из-за отождествления мы создали проблемы.

    У рыб нет проблем, поскольку у них нет отождествления; концепции помогают только скоротать время.

    Все хотят чего-то при жизни, мы делаем то-то и то-то. После смерти, когда дыхание уходит, сознание уходит, что остаётся от самого себя?

    Природа не знает ни конца, ни начала,
    все понятия — лишь моменты в сознании; человек считает себя личностью и страдает
    .

    Каков процесс медитации? Я и вселенная едины, это понятие такое же, как ум и дыхание, нет дыхания, следовательно, нет ума.

    Могу ли я тогда сказать, что хочу чего-либо? Поэтому скажите мне, что именно вы делаете во время медитации?


    Посетитель: Не ожидая ничего, я стараюсь быть единым с Раманой. Что такое эффективность в медитации?

    M: Прочитав книги, что вы узнали о себе как о себе самом для себя?

    Вы можете делать что угодно, то, чем вы являетесь в данный момент, — это сознание, «я есть» — ваш единственный капитал.

    Я сейчас пил молоко, на силе, полученной от молока, я сижу здесь и говорю, молоко поддерживает бытие. Разве я не завишу от сущности пищи?

    Если знание не питается пищей, дыхание исчезает, сознание и воля исчезают. Если питание прекращается, где «ты»? Насколько эфемерна бытийная сущность?

    В то же время бытие — это владыка вселенной. Поэтому всё время будьте с владыкой проявления, и все ваши проблемы и загадки будут решены.

    Это знание о том, что «я есть» делает восприятие возможным, сделайте его своим.

    Чего бы вы ни захотели, просто сделайте это, и у вас будет всё. В этом знании «я есть» заключается вся вселенная.

    Сознание — владыка всех проявлений, только благодаря телу мы считаем это сознание телесным принципом.

    Это моё тело мертво, я сам никогда не узнаю смерти или того, кем я был.

    Все эти знания чрезвычайно полезны,
    но однажды приобретённые, они бесполезны.

    Примите это, будьте со своим бытием, не нужно ни от чего отказываться, продолжайте делать то, что вы делаете, но просто постоянно помните об этом (бытии).

    Девушка достигает совершеннолетия,
    она выходит замуж, и её старые отношения отступают, но всё это происходит, когда она достигает совершеннолетия.

    Она — результат своих родителей, двойственность (двайта) рождения, «я есть» в поисках мужа, двойственность (двайта).

    Чем бы вы ни наслаждались, всё будет неудовлетворительно, пока существует бытие.

    Что является ядром? Как долго вы нуждаетесь в другом? Мы согласны в одном, что бытийность, продукт недвойственности — это благочестиво (ибо она приведёт вас обратно к недвойственности, адвайте).

    Будьте преданы себе, я есть То (Атман), будьте едины со своим бытием, только тогда знание прорастёт.

    Мужчина и женщина сливаются на несколько мгновений, и начинаются все страдания, почему? Просто чтобы поддержать их бытие.

    Материя (сперматозоид) мала, но проблема огромна; всего лишь капля спермы является корнем всех бед.



    П: Разве вы не чувствуете, что от нашей встречи с Махараджем должно произойти что-то хорошее?

    M: Реализация не имеет ни цвета, ни формы; ваша истинная личность не имеет ни формы, ни потребностей.

    Этот принцип не понятен уму. Из-за пяти элементов страдает всё творение.

    Без приема пищи нет возможности сказать «я есть», из сущности земли прорастает растительность, а из неё прорастает «я есть», осознайте это без зрения и интеллекта.

    Этот принцип любит плакать, наслаждаться и смеяться, но вы не являетесь этим, осознайте только это.

    Станьте единым с «я есть», тогда вы сможете выйти за его пределы, тогда «Я Абсолют», а не «я есть».
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    13. Воспринимайте это («я есть») как судьбу

    22 декабря 1979


    Махарадж: «Я есть» заставляет вас отстраниться от реальности. Чтобы осознать, не принимайте тело за себя, не тело, не имя. Попробуйте просто быть; это и есть ваша истинная сущность.

    В этот момент, не принимая себя за тело и имя, можете ли вы описать себя?

    Это тело состоит из пяти элементов, слова текут, и вы говорите «мой ум», это тело и ум — не вы, а пять элементов, три гуны, Пуруша и Пракрити.

    Всего их десять, и с появлением этих десяти возникает ваше бытие, знание, что «вы есть», но вы не есть эти десять.

    Пять элементов составляют тело, а три гуны делают возможной деятельность.

    Когда вы знаете, что они существуют, а вы отделены от них, вы теряете тело и ум.


    Посетитель: Когда нет тела и ума, является ли одно всем?

    М: Воспринимать себя как «я естьность» (как индивидуальную сущность) — это страдание, когда этого нет, вы всепроникающи и не ограничены телом.


    П: Не нужно прилагать усилий, чтобы понять?

    M: Никаких усилий, но из-за своих склонностей вы не можете оставаться без усилий, где же требуются усилия?

    Вы знаете, что «вы есть». Вы принимаете пищу для поддержания тела и его деятельности.

    То, что вы узнали, что «вы есть» — это страдание, но цикл питания продолжается, так что неосознанно усилия продолжаются, хотя вы, возможно, не хотите этого.

    Это бытие происходит благодаря пяти элементам, вы не можете контролировать их, хотя и принимаете пищу «чтобы быть».

    Бытие приходит спонтанно и уходит спонтанно, но вы защищаете его, и поэтому оно продолжается.

    Как появилось это бытие? Оно появилось неосознанно, вы прилагали усилия? Кто вы тогда? Благодаря пяти элементам вы знаете, что «вы есть», без них вы не есть, так кто же вы?

    В данный момент примите себя за бытие, не отделяйте его от мира.

    Вы, бытие и мир едины, но вы не тело
    , вы есть благодаря своему бытию (Саттва), если оно уходит, уходит и мир.


    П: Я создал мир?

    М: Да, неосознанно ты создал его, неосознанно и без усилий он уйдёт, и то и другое одновременно — с бытием мир есть. Сама эта бытийность и есть «Бхагаван», Бог.

    Почему вы хотите прилагать усилия? Почему?

    Это из-за Майи
    , первичной Иллюзии. Ваша любовь к себе — это Майя, отсюда и вся деятельность.


    Все действия происходят потому, что вы знаете, что «вы есть» ; это сама Майя, любовь к себе.


    П: В чём разница между деятельностью невежественного человека и деятельностью мудреца?

    М: В случае невежды мотивирующим фактором является самолюбие, а в случае Джняни, в отсутствие самолюбия, Майи или знания «я есть», мира не существует.

    Джняни, который знает эту реальность, видит мир как бесполезную иллюзию, вот и всё.

    Для Джняни знание не имеет ни формы, ни имени, в то время как невежественный человек считает себя реальным.

    Благодаря знанию происходит вся деятельность и все страдания.

    Все страдания происходят из-за любви к себе, вы любите себя, поэтому занимаетесь хатха-йогой.


    П: Страдает ли Джняни?

    М: У Джняни нет ни имени, ни формы, так кому же страдать?

    Любовь к себе спонтанна; вы не можете её контролировать, но делаете для неё всё. Как вы пришли в этот мир? Это из-за любви к себе, вы не можете избежать этого.

    Вы можете думать, что это вы делаете, но это не так.


    П: На самом деле я не страдаю, так может быть, я просто думаю, что страдаю?

    М: Да, вы не страдаете, но вы только так думаете. Пока существует эта первичная иллюзия, самолюбие или Майя, вы не можете избежать её.

    Боль и удовольствие возникают из-за бытийности, в её отсутствие есть ли они у вас?

    Весь опыт обусловлен бытийностью, что бы ей ни нравилось, она будет делать, она приходит спонтанно и уходит спонтанно.


    П: Нет контроля над страданиями?

    М: Нет, до тех пор, пока вы считаете себя телом.


    П: Но я не могу это контролировать.

    М: Когда вы узнаете, что вы не тело, тогда вы не будете страдать.


    П: Я не буду страдать, но деятельность будет продолжаться?

    М: Деятельность не ваша, а пяти элементов. Даже проявление «ты есть» происходит из-за этого.


    П: Невежество также вызвано пятью элементами, так какой у меня контроль? Как мне избавиться от невежества?

    М: Не пытайтесь избавиться от этого, поймите это, и оно уйдёт.

    Всё происходит спонтанно, как только у вас появляется желание быть с самим собой.

    Даже стремление понять невежество должно прийти спонтанно
    .

    Стремление прийти сюда тоже было спонтанно, хотя вы думаете, что пришли сюда добровольно.

    Спонтанно вы поймёте, что вы — Абсолют; в этом нет никаких сомнений.




    П: Всё это — невежество, всё происходит спонтанно, но чтобы это понять, нужно приложить некоторые усилия?

    М: Стремление прийти сюда спонтанно; оно привело вас сюда, хотя вы можете думать, что пришли сюда по своей воле.

    Так что же здесь происходит? Все эти разговоры доходят до вас, и вы говорите: «Я понял».


    П: Неужели мне не нужно прилагать никаких усилий, чтобы избавиться от невежества?

    М: Тем не менее, у вас есть «вы есть», вы не являетесь тем, кем вы себя считаете, вы всепроникающи.


    П: У меня есть роль, которую я должен сыграть, в чём она заключается?

    М: Только убедиться, что вы ничего не можете сделать, но ваша природа такова, что, хотя у вас нет выбора, вы будете продолжать деятельность.


    П: Есть ли у мудрецов бытийность?

    М: Нет.


    П: Тогда, когда они не знают, что они есть, что они могут сделать для других?

    М: А «вы» можете что-нибудь сделать?


    П: Значит, бытийность — это моё страдание.

    M: Да. Поклоняйтесь бытию, которое есть не что иное, как страдание. Поклоняйтесь страданию, и оно будет становиться всё меньше и меньше.

    Это также поможет вам избавиться от страданий; это «я есть» само по себе является страданием, используйте его как хотите. Если хотите, можете считать это Прарабдхой (Судьбой).


    П: Есть ли у Махараджа чувство «я люблю»?

    М: Мне это не нужно.

    Любовь всепроникающа, весь мир — это выражение я люблю («я есть»), но кто любит? Это сама любовь. Поскольку нет «я», нет и «я люблю».


    Того, кто всё ещё имеет личность, можно поймать, но Я всепроникающ, как вы можете поймать меня?

    Та сущность, которая рождается, должна настаивать на знании, иначе вы не сможете его получить. Вы задаёте вопросы, и то, что знаю я, знаете и вы.

    С каких пор появилось бытие?
    Обращали ли вы на него внимание? Чтобы получить это знание, люди не идут к источнику, откуда всё началось. Они должны вернуться назад и посмотреть, как это произошло, пойти к началу, чтобы понять конец. Каков пример вашего знания?


    П: Знание о мире.

    М: Мой опыт — это как будто моё тело горит, оно нездорово, отсюда и врач. Врач что поймёт?

    Лучше пережить это, как это происходит? Это качество? Это из-за самопознания? Вы можете говорить что угодно, но я не чувствую боли. У меня не хватает сил, чтобы сидеть, но когда я сижу, я разговариваю, у меня нет желания ничего.

    Только Кришна сказал: «Я есть всё», моё бытие означает всё, Кришна сказал, что то, что вы видите, — это я сам, поклоняйтесь этому, потому что всё есть моя форма.

    Йоги, которые жили долго, страдали из-за концепций. Что они могли поделать с созиданием и разрушением?

    Все действия происходят из-за пяти элементов, какой контроль над ними можно иметь?

    Некоторые говорят, что они вернутся в следующем рождении, но это не так.

    Всё, что вы видите, — это я сам, я там всегда.

    Бытие — это игра пяти элементов,
    само бытие — это страдание.

    В царстве сознания нет правил, бедные становятся богатыми, а богатые — бедными, вы ничего не можете сказать.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    14. Ум не может интерпретировать вас

    24 декабря 1979


    Махарадж: Тот, кто знает (не имеет атрибутов), есть Парабрахман.


    Посетитель: Появляется ли свет, когда человек познает Брахмана?

    М: До появления света вы можете быть там.


    П: Каково качество гун?
    Саттва — свидетельствование,
    раджас — деятельность,
    тамас — «я совершил деятельность»?


    М: Всё это имена Саттвы, благодаря ей вы есть. Саттва — это «я есть», раджас — склонность к деятельности или работе, а тамас — принимать во внимание или говорить «я сделал это», все три не имеют формы, они бесформенны.

    На протяжении всего времени вы считали себя кем-то или чем-то другим, но это недолговечно, имя и форма уйдут.

    Вы — та сущность, которая собирается покинуть тело; вы — не тело, кем бы вы себя ни считали, вы не являетесь этим.


    П: «Я есть» ограничено во времени, в то время как то, чем мы являемся на самом деле, вечно.

    М: Ваша сущность — это пламя, нет газа — нет пламени. Знание «я есть» — это из-за пищи, «я такой» или «такой» (по внешнему виду и т.д.) — ничего с вами не будет; даже память отшибёт. Кто же вы тогда?

    Кем бы вы себя ни считали в настоящее время, вы не являетесь этим.

    Воспринимая себя как нечто, что должно дать вам постоянное счастье, как молодость, вы пытаетесь сохранить его, но просто не можете!

    Бытие — это результат Саттвы, но когда вы стареете, Саттва тоже исчезает.


    П: «Я есть» ограничено временем, оно создаёт время. Есть ли разница между хронологическим и психологическим временем?

    М: «Я есть», или бытие, приравнивается ко времени, Солнцу, они едины. Бытие — это Солнце знания, оно само есть время или Солнце.


    П: Хронологическое время и психологическое время (как «я есть») — это одно?

    М: Нет никакой разницы. У вас есть память о теле, у меня — нет. «Я есть тело» — это ваша память. Память тела — это сахарная глазурь счастья, которая в конечном итоге оказывается болезненной.


    П: Разница между хронологическим и психологическим временем, как я её вижу, верна ли она?

    М: Если это не так, то где же Солнце и производное от него время? Осознайте, что вся эта Вселенная или проявление — это кожа и шкура вашего бытия, кожа вашего озарения; всё проявление — это ваше выражение, «вы есть».


    П: Истина того, что есть, искажается прошлыми воспоминаниями.

    М: Что вы имеете в виду под прошлой памятью?


    П: Если вы есть, то возникает вопрос о прошлом.

    М: Между вами («я есть») и сознанием какие отношения?


    П: «Я есть» меняется время от времени, чувствуя себя хорошо, плохо и так далее.

    М: Нет никакой разницы в типах «я естьности», сейчас я испытываю усталость, раньше — хорошее здоровье, но общим фактором является бытийность, которая не изменилась.

    Всё есть иллюзия, «я есть» — это знание, но это тоже иллюзия, говорите что хотите, ничто не преобладает, кроме знания «вы есть».

    Вы предполагаете, что мир существовал без вашего бытия, ваш мир существует с вашим появлением, а не до него, если вас нет, то и вашего мира нет.

    Джняни удовлетворён в вечности.
    Бытие — это семя проявления, невежественный человек думает, что мир был, а я — его фрагмент, но Джняни знает, что это творение бытия.

    Ваш проявленный мир означает «вы есть», а «вы есть» означает ваш проявленный мир. Бытийность означает самопознание «я есть», без гривы, без льва.

    Мир не может быть до вашего бытия, когда проявляется ваше собственное бытие, появляется мир.

    Вы пытаетесь интерпретировать моё изложение; вы не усваиваете то, что я говорю. Станьте проявленными, вы приобретаете так много склонностей, но редко кто остаётся на месте в послании «я есть», всех уносит ум.


    П: Такова человеческая природа.

    М: Первичное послание или вритти (склонность ума) — это «я есть», поток слов находится внутри ума, это движение в голове.


    П: Человек увлекается.

    М: Займите твёрдую позицию, что ум не может интерпретировать вас.

    То, что говорит ум, — это не вы, не поддавайтесь диктату ума, вы — не ум.

    Ум берёт вас на прогулку, вы чувствуете, что идёте на прогулку, ваши склонности ума хотят наслаждаться; вы говорите: «Я хочу наслаждаться».



    П: Ум, будучи слугой, будет работать как «я есть»?

    М: В чём необходимость ума для вас?


    П: Чтобы быть моим слугой.

    М: Когда вы находитесь в глубоком сне, нужен ли вам ум?


    П: Что значит бодрствовать?

    М: Это значит «не бодрствовать»,
    это значит быть действительно бодрствующим
    .

    Существует ли реальное и нереальное пробуждение?


    П: Под бодрствованием я имею в виду то, что вы есть — Абсолют.

    М: Без усилий, чем бы вы ни были, вы есть. С усилием вы вызываете перемешивание, поэтому вы не являетесь своим естественным «вы есть».


    П: Есть ли разница между наблюдением и анализированием?

    M: Разговор о себе — это разговор о себе. Пусть любой достойный достигнет любых высот, где угодно, но это ограничено временем.

    Любая высота! Это просто течение времени. Время означает Солнце — мир существует благодаря ему — бытию.

    Общая сумма означает «ты есть»,
    только бытие, когда знание «я есть» устанавливается, мир ликвидируется, нивритти — нет сообщения «я есть».


    По своей природе, изначально и в первую очередь, ваше состояние — это состояние небытия, [затем] случайно, бытие есть.

    Когда вы не пребываете в бытии,
    тогда вы находитесь в теле—уме.

    В настоящее время, какие бы идеи ни возникали, они будут вашими знаниями, нет необходимости учиться новым навыкам, что бы ни было, пусть будет, просто пребывайте в этом бытии.

    Всё, что я говорю, относится ко мне, а не к обществу или людям, знания предназначены для меня, если вы хотите поделиться ими, добро пожаловать, при условии, что вы сможете это вынести.

    Сейчас вы просто слушаете, вы можете не усвоить сразу, поэтому просто будьте. Несмотря на всё это, вы любите бродить и угождать своим склонностям ума.

    Проблема в том, что вы сделали голод ума своим голодом, вы заявляете, что он ваш; поймите это, и ум замолчит.

    Ум жаждет увидеть новые страны и города; вы привыкли идти на поводу у ума.

    Но с этого момента всё, что говорит ум, не относится ко мне, сформируйте эту новую привычку, ум затихнет, и тогда вам захочется побыть одному.

    Если возникают мысли, и вы идёте собирать шерсть, скажите своему уму, чтобы он ушёл.

    Даже принимая пищу, вы думаете о других, вы можете поглощать деликатесы и не знать об этом.

    Многие сидят за медитацией, но приходят мысли, и они пытаются с ними бороться. Это происходит потому, что вы прочно отождествляете себя с умом —телом.


    П: Тогда что я должен делать? Напоминать себе, что у меня нет ума—тела?

    М: Нужно ли напоминать себе, что вы сидите здесь? Сделайте это практикой; постепенно развивайте это — нет тела, нет ума.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    15. Династия бытия

    25 декабря 1979



    Махарадж: Когда вы обретаете знание, ваша личность, каста, вероисповедание и всё остальное должны уйти. Эта реальность, ваше бытие, порождает мир.


    Посетитель: Познай то, чем ты не являешься, и тогда то, что ты знаешь, останется.

    М: Что вы подразумеваете под отрицанием?


    П: Я считаю, что если я вижу себя, то я вижу неправду. Это отрицание через видение ложного как ложного.

    М: Вы должны понять слова Гуру.
    Понять бытие, знать, что мир — это результат вашего бытия.

    Чтобы понять, вы должны стать Ишварой, медитировать, чтобы стать Ишварой.


    П: Каковы руководящие принципы?

    М: Но я уже сказал вам, что вы — Ишвара. У вас должно быть убеждение, что «Я есть То», ментальная решимость.

    С появлением знания «я есть», появляется пространство и четыре других элемента, ваша бытийность порождает их, сначала бытийность, потом другие.

    Духовность, которую вы видите вокруг, — это просто деятельность, простое развлечение.

    Знать, что бытие является родителем мира пяти элементов, — это духовность.

    Отношения бытия и мира — это отношения родителей и семьи.

    Если кто-то умрёт с убеждением, что весь мир — это моё бытие, что произойдёт?

    Концепция мужчины и женщины останется, и вы умрёте вместе с ней.

    Наконец, вы даже не являетесь бытием. Когда вы отождествляетесь с ним и стабилизируетесь в бытии, вы [поймёте что] даже не являетесь им.

    В знании Джняни (или Абсолюта) весь мир — это спектакль, Джняни отделён от знания «я есть».


    П: Всё, что наблюдается, не реально, всё, что я думаю, не есть я, то, что «я есть», должно быть чистым сознанием.

    М: С помощью бытия — глазка — вы можете видеть от травинки до Брахмана.

    Но бытие не может понять Абсолют, потому что Абсолют находится за пределами бытия и небытия.

    Бытие и Абсолют не являются частями одной и той же вещи, сами по себе они неприкасаемы.

    Внимание — это процесс разгрузки контейнера и повторной загрузки его знаниями, но не о неизвестном (Абсолюте), Абсолют не знает себя, просто избавьтесь от всех концепций.

    С самого детства вы приобретаете информацию или навыки, на чём основана память? Поймите бытие, но вы увязли в концепциях и памяти.

    Вы есть только Это, до них (концепций и памяти) есть «я есть», далее, когда вы отступаете, есть Абсолют.

    Но большинство людей умирает с памятью и концепциями.

    Кто понимает, что память сегодня не работает? Это знание «я есть».

    Предайтесь бытию, из него происходит всё движение; идите к источнику движения, который есть бытие.

    Вбейте в себя, что ваше собственное бытие является родителем всего проявления.

    Бытие поможет вам пребывать в себе, бытие наблюдается Пределом (Абсолютом), у которого нет ни органов чувств, ни глаз, но свидетельствование просто происходит.

    Я знакомлю вас с вашей собственной бытийностью, первый этап — медитация на бытийность, пребывание в ней.

    (Примечание: состояние Махараджа — это состояние свидетеля бытия с позиции Абсолюта. Это состояние того, кто осознал бытие и вышел за его пределы).


    П: Постоянно напоминать себе об этом?

    М: Просто сохраняйте это в памяти; это бесполезно, если вы не являетесь таковым.


    П: Я теряюсь в разных видах деятельности, мне нужно напоминать себе.

    М: Вы продвинулись вперёд (в деятельности), чтобы отступить? Вы уже являетесь своим истинным «я», так где же вопрос об отступлении?

    Для чего нужна еда? Для поддержания тела, аналогично, мантра — это поддержание себя. Что это значит? Когда вы попадёте в эту провинцию, вы поймёте, но не сейчас. В другой стране вам говорят, что побережье Бомбея извилистое, как вы это поймёте?
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    16. Все слушают, немногие практикуют

    26 декабря 1979



    Махарадж: Используйте мысль, чтобы избавиться от мыслей.


    Посетитель: Отстраниться и смотреть, как они возникают, и знать, что я не являюсь ими?

    М: Как люди, которые приходят сюда, некоторым я говорю «уходите», так и мысли. Некоторые из них бесполезны, поэтому отправляйте их прочь, а полезные оставляйте.

    Если тебе звонят не туда, ты говоришь об этом и кладёшь трубку. Точно так же не занимайтесь нежелательными мыслями, не развлекайтесь ими, но уделяйте им внимание.

    Возьмите это в привычку; отвергайте нежелательные мысли, уделяя им внимание, тогда это станет естественным. С детства ум и тело поглощены нежелательными мыслями.


    П: Сформировать хорошую привычку?

    М: Эту информацию не дают другие «Джняни», они запутывают, говоря, что ум — это то или иное.


    П: Нужно ли заменять негативные мысли позитивными?

    М: Да, скажем, у вас есть одна мысль «Я не человек», замените её на «Я бесформенный». Как только возникает какая-либо мысль, в уме начинается разговор.


    П: Да.

    М: Так что отправляйте мысль обратно.


    П: Мысли подразумевают тело.

    М: Вместо того чтобы говорить так, скажите, что это влияет на Саттву. Лучше всего быть без мыслей, если это невозможно, воспевайте мантру; она распространится по всему телу через пять жизненных дыханий.

    У садху нет склонностей и наклонностей, его индивидуальность растворилась.

    Вера в слово Гуру — это вера в себя, она автоматически меняет человека. Вы можете отождествить себя с Учителем, когда форма растворяется.

    Разум не имеет формы, интеллект не имеет формы, и вы знаете их. Как вы можете иметь форму?

    То, что вы бесформенны, должно быть убеждением. Не отождествляйте себя ни с чем, отождествление с чем-либо — это рабство.


    На самом деле, нет никакой разницы между учеником и Гуру, если Гуру не освобождён, то таким же будет и ученик.

    Всякий раз, когда кто-то размышляет о своей идентичности, прогресс есть, он достигает того места, где находится Гуру. Каких концепции вы бы ни держались, вы идёте к Гуру, если он Джняни, он избавляет от всех ваших концепций.

    Но какова главная концепция, от которой всё зависит? Это «я есть», «я есть» само по себе является концепцией. Это основной источник, из которого вытекают все остальные концепции.

    Обрести твёрдую уверенность в себе — значит стать Садгуру (тем, кто находится за пределами «я есть»). То, что называется Парабрахманом — Абсолютом — и есть ваше истинное Я.


    П: До тех пор, пока человек видит в Гуру форму, Гуру будет давать концепции, за которые можно цепляться. Например, Гуру говорит: «Вы — Парабрахман», — это концепция.

    M: Да, но эта концепция помогает избавиться от всех других концепций, используя её, когда он (ученик) избавится от всех концепций, эта концепция тоже растворится.

    Для ученика то, что говорит Гуру, — это концепция, но она уйдёт с медитацией.

    Когда человек смотрит на цветы здесь и на себя, в чём разница?

    Благодаря Абсолюту вы познаете, что вы есть, это истина, которая знает, в этом знании — сама вселенная, это знание всепроникающе.

    Обычно мы думаем, что мы индивидуумы, иногда это не меняется, и неизменный знает это.

    Многие люди не меняются, но тот, кто усваивает знание, в нём происходит изменение.

    Нормальная тенденция — думать о себе как о теле, поэтому есть отношения и ассоциации, как о личности вы хотите процветать и не готовы меняться.

    Нужно самому понять реальность, её нельзя просто «рассказать». Я знаю, что я не тело, это моё осознание, поэтому должна быть убеждённость в этом.


    П: Убеждение приходит от этого.

    М: Все слушают, мало кто практикует. Это очень просто, но ужасно сложно. Я видел, что для многих очень трудно вырезать концепции, легче вырезать пространство.

    Здесь что бы вы ни слушали, в соответствии с этим будут происходить изменения.


    П: Нужно быть открытым, бесконцептуальным.

    М: Да. Если у вас нет веры в того, кто даёт знания, то вы ничего не получите.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    17. Выбросьте эти мысли из головы!

    27 декабря 1979


    Махарадж: Почему нас должно задевать, когда кто-то что-то делает?

    Посетитель: Потому что мы считаем себя отдельными.

    М: В этом мире есть много животных, влияют ли они на вас?

    П: Но люди влияют на нас.

    M: С самопознанием вы не будете подвержены влиянию, пока вы не знаете себя, вы подвержены влиянию других.

    В настоящее время в Бомбее есть один Бабаджи, некоторые люди посещали его, я не посещал, потому что я знаю себя. Что он есть, я знаю, что он есть, я знаю, сидя здесь, поэтому нет необходимости ехать.

    Даже если Господь Кришна придёт снова, и он будет всего в двух милях отсюда, я не пойду, чтобы встретиться с ним, эту сущность, называемую Кришной, я знаю.

    Познайте себя, и вы познаете мир, узнаете, что такое человек.

    Нет никакой разницы, меняется только деятельность и наклонности людей.

    Что бы ни делал Господь Даттатрея, я должен делать это. Только времена меняются, и деятельность меняется; деятельность происходит из-за трёх гун.

    (Примечание: Иногда к Махараджу приходят ученики других учителей. Он не любит никого критиковать, хотя и знает реальность. Тем не менее, он советует им следовать за своим собственным Гуру. Он говорит им: «Моё знание — это знание о том, как возникло бытие; то же самое применимо и к другим»).


    Кришна был точным образом своих родителей, Васудевы и Деваки. Они плакали по Кришне и умерли в невежестве, но их сын стал реализованным.

    Помните слова своего Гуру и медитируйте на них, я верил в слова своего Гуру: «Я есть То», мне не нужно цитировать кого-то ещё, я смотрел на то, каким я был до бытия и каким я буду потом. Всё это происходило с верой в слова моего Гуру.

    Я не нахожу недостатков в других религиях; это всего лишь концепции, так зачем их критиковать?

    Мои родители не знали меня, как и я не знал их, и всё же я такой, какой есть.

    Меня обвиняли в рождении, но я узнал, что никакого рождения нет.

    Не критикуйте других, познайте только себя и тратьте время на себя, чтобы познать себя.


    П: Как избавиться от бесполезных мыслей?

    М: Подобно неправильным телефонным звонкам, отключите бесполезные мысли; не занимайтесь ими. Используйте полезные, а затем освободитесь от мыслей, насколько это возможно.

    Если вы погружаетесь в воспоминания, будьте внимательны, скажите: «уходите, вы мне не нужны».

    С практикой можно освободиться от мыслей; ваши собственные мысли становятся препятствием в вашем духовном прогрессе.


    П: Поэтому мы и приходим сюда; легче думать о нём, чем о телефонах.

    М: Что бы я ни говорил, я практиковал, у меня тоже раньше были мысли, но я вспомнил слова моего Гуру: «Ты есть, так просто будь». Я меньше всего беспокоюсь о других, я беспокоюсь о себе.

    Относитесь к мыслям так же, как к человеку, попросите их уйти. Когда вы расслаблены, мысли приходят и жалуются, а кто жалуется на других? Это ваши собственные мысли, просто выгоните их!


    П: Как просто!

    М: Да, но с практикой.
    Вы сами себе враг из-за своих мыслей.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    18. Знание не имеет формы

    28 декабря 1979


    Махарадж: Все науки зависят от предположений, но всё, что происходит, происходит спонтанно, нет творца.

    Что вы такое без бытия?
    Бытие возникает благодаря Саттва—гуне (качеству). Благодаря земле из комбинации пяти элементов возникают различные формы тела.

    Если пациент не может заснуть или у него нет аппетита, ему дают соответствующие лекарства; эти таблетки также являются пищевым материалом.

    Бесчисленные формы тел являются следствием трения пяти элементов в космическом пространстве.

    Их поведение и действия определяются там, но их влияние ощущается на Земле.

    Действия Гитлера были вызваны тем, что произошло в космосе до его рождения.

    Индивидуальная душа существует благодаря телу и благодаря знанию.

    Человек должен страдать, здесь нет вопроса о заслугах или грехах, человек страдает из-за осознания.

    Тот, кто пишет о науке, где он находится? Он ничего не знает.


    Посетитель: Что вызывает то, что происходит снаружи?

    М: Существует трение между пятью элементами, и из-за этого страдают формы тела. Всё, что происходит в пространстве, происходит из-за элементов.

    Но я — «нисарга», природа, то есть у меня нет родителей.


    Обычно говорят, что Ишвара создал мир, но одно животное является пищей для другого, разве Бог будет делать такую глупость?


    П: Что посеешь, то и пожнёшь.

    М: Это говорится только для того, чтобы дисциплинировать людей, пять элементов не понимают никакого контроля или дисциплины, их нельзя научить.


    П: Желание начинается с пяти элементов или с тела?

    M: Всем формам мы даём имена, чтобы приписать им смысл на месте, в действительности же его нет.

    Никто не контролирует происходящее, оно происходит, вот и всё.


    Даже речь имеет форму, а Ишвара не имеет формы. В каждом атоме есть Кришна, Бомбей — это просто район, является ли эта часть Бомбея или та часть Бомбея?

    Ишвара подобен этому!

    Изменения происходят из-за тенденций в Саттве, которая является квинтэссенцией пищи.

    Нет личности, нет тенденций, суть пищи — это Саттва, и в ней прорастает знание «я есть», а из него возникает ум.

    Так что есть только тенденции и черты, качества Саттвы меняются вместе с формами, и, соответственно, ум течёт.

    Возьмём, к примеру, печенье, в нём есть поры, количество и структура которых зависят от материала, из которого оно испечено, можете ли вы контролировать поры? Таким образом, в соответствии с Саттвой происходит деятельность.

    Установите сущность, которая рождается, как появляется форма, появляется бытие.

    Вы не можете назвать ни одну сущность, которая появляется, появляется знание; вот и всё.

    С формой появляются бодрствование, сон и знание, а рождение — это рождение сознания.

    Вы находитесь здесь сейчас, и, скажем, вы вернётесь через пятнадцать лет, кто будет управлять шоу?

    Джняна (знание) не имеет ни формы, ни природы.

    Знание «я есть», пять элементов, три гуны, Пуруша и Пракрити — Джняни не является ничем из этого.


    Он трансцендировал их все; он — знающий знание, с концом тела, происходит конец всех проблем.


    П: Это тело — только для того, чтобы знать, что человек не является телом?

    М: Бытие подобно сладости в сахаре.
    Кто есть Бог и кто преданный?
    Никто из них не существует.



    П: Видел ли Махарадж в медитации записи Акаши (космические записи)? Видел ли Махарадж в медитации деревни и города Индии?

    М: Слова формируют вопросы, слова формируют ответы, на месте ничего нет.

    Пока существует тело, существует «ты есть». Если «ты есть» не существует, Бог не будет существовать. Когда вашего бытия не было, знали ли вы Бога?


    П: Я не знаю.

    М: Что бы вы ни знали в настоящее время, это ложно, если «я есть» есть, то Ишвара есть. «Я есть» — это душа Ишвары, а Ишвара — моя душа, оба существуют вместе. Ишвара не имеет границ, я тоже такой, как Ишвара, без гроша в кармане.

    А теперь просто забудьте обо всём и узнайте, каким вы будете на постоянной основе?

    Все эти разговоры о Боге и о себе — просто для того, чтобы убить время.

    Идите вперёд, нет Бога, нет меня, пока у вас есть жажда, знание не будет вашим, Ишвара умрёт раньше меня.


    П: Махарадж приравнивает Ишвару к Брахману.

    М: Ишвара, Бог, Брахман, Парабрахман — всё это только слова, в них нет ничего.

    (Примечание: Парабрахман — это Абсолют, где бытие отсутствует).

    Весь страх — это страх смерти, из-за которого вы ходите вокруг и угождаете другим.

    Как только вы познаете реальность, страха не будет, человек умирает, и поэтому можно увидеть труп, а видели ли вы труп огня или Ишвары?


    Все вещи находятся в движении, бытие публично из-за проявления, пять элементов публичны. Какова ваша личность после смерти?

    Всё существует только в данный момент, как и вы, ничто не имеет индивидуальности.

    Если у вас нет личности, что хорошего или плохого может с вами произойти?

    Есть ли у вас форма, которая будет соответствовать вам вечно?


    П: Нет.

    М: Тогда почему ты так сопротивляешься? Нет формы ни сейчас, ни потом, так зачем беспокоиться?

    Потому что я подобен природе, это знание открыто для всех, ты не можешь получить его от других, потому что у них на кону престиж, они просто хотят следовать за тобой.

    Никто не сможет разгадать ваши загадки, кроме тех, кто знает себя и не заинтересован в бытии.

    Что мне теперь нужно?
    Кроме бытийности, мне всё подходит, короче говоря, мне ничего не нужно.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    19. Рождение — это иллюзия

    29 декабря 1979


    Махарадж: Из-за газа (в зажигалке) есть свет. Точно так же в теле, если есть пища, есть бытие, а благодаря бытию есть знание.

    Человек становится счастливым от своей деятельности в зависимости от того, в каком состоянии он находится.

    Высокоразвитый человек приходит сюда; я говорю ему, что с тобой ничего не случится, просто забудь о концепциях, и этого ему достаточно.

    Для других (не высокоразвитых) есть другое средство. Это как если бы вы пошли к врачу, который берёт 125 рупий, заплатив эту сумму, вы вылечитесь наполовину, остальное сделает лекарство. Но если врач стоит дёшево даже с тем же лекарством, вы не верите в него.


    Посетитель: Вы можете научить меня чудесам?

    М: Придя сюда, вы теперь знаете, как возникло бытие, это знание, которое у вас есть.


    П: Да.

    М: От чего оно зависит? Только от бытия, если вы знаете, от чего оно зависит, вы преодолели смерть.

    Что является доказательством вашего бытия или существования?

    Вы теперь знаете это, это знание вы должны иметь. Если у вас есть такое знание, вы можете выйти за пределы.

    Я могу вести вас только до определённого предела, дальше вы должны справляться сами.


    П: Мы должны искать или понимать?

    М: Делайте что хотите, понимайте или ищите.


    П: Если человек уверен, он переживает, то это знание.

    М: Да, это всё. Знание о себе, ваше бытие зависит от чего-то, от чего?


    П: От Саттвы, тела—пищи.

    М: Не нужно рассказывать, вы должны просто понять.

    Когда вы получаете знание, вы теряете идею «Я есть тело». Тогда вы испытаете смерть, пока живёте, а этого никто не может себе позволить!

    Рождение — это три состояния, бодрствование, сон и бытие, «я не являюсь этими тремя» — это знание.

    Были ли эти три состояния до рождения? Однажды бодрствование, сон и бытие уйдут, и тогда вы испытаете смерть?


    П: Зависит от того, на каком уровне находится наш опыт по отношению к Джняни.

    М: И всё же вы должны быть уверены, что вы не являетесь бодрствованием, сном и бытием.

    Когда вы говорите «я есть», это включает бодрствование, сон и бытие, знание «я есть» включает их.

    Если вы уберёте этот компонент, всё уйдёт, всё появляется и исчезает вместе.

    Если кто-то полностью разочарован и не может больше принимать бытийность, тогда добро пожаловать, если вы всё ещё можете поддерживать её, тогда не приходите сюда.

    Если какое-то состояние продолжается долго, вы не можете себе этого позволить, поэтому существует цикл различных состояний.

    До рождения нет ни бодрствования, ни сна, ни бытия (знания «я есть»), эти три состояния рождаются и зависят от пищевой сущности.

    Когда эта сущность становится слабой, эти три состояния уходят. Кто рождается или умирает? В отсутствие этих трёх состояний знали ли вы Бога? Знали ли вы, что вы существуете?

    В Индии пожертвования (еда, одежда и т.д.) даются браминам после чьей-то смерти, дойдет ли это до человека, ушедшего в отсутствие бодрствования, сна и бытия?

    Это только концепция, что душа хочет пить или есть, но в отсутствие жизненного дыхания, возможно ли это?

    В результате квинтэссенции пищи появляется Саттва и три состояния, когда Саттва истощается, три состояния исчезают, тогда, где же душа?


    П: Что приходило ко мне и говорило со мной? (Пол Кинг, о своём опыте, когда к нему приходили умершие люди).

    М: Люди, обладающие самопознанием, не появляются, если самопознание недостаточно сильно, тогда они появляются.


    П: Если они учатся по линии, тогда они не появляются?

    М: Почему вы пришли сюда? У вас было самопознание в утробе матери, зачем приходить (сюда)?


    П: Если человек застрял и страдает, то он приходит сюда. Я доверяю вам.

    М: Как приходят доверие и вера?


    П: Когда я был один в горах, это было как радар — не то, не то...

    Переводчик: Вы видели его форму?

    П: В некотором смысле.

    Переводчик: У вас была его фотография? Вы медитировали с фотографией?

    П: Да.


    М: Птицы прилетают и садятся на плечо того, кто обладает сиддхи (силой). Поэт пишет в соответствии со своим воображением, и то, что он пишет, происходит, верно? Рождение реальное или ложное?

    П: Ложное.

    М: Будь уверен в этом, ты станешь свободным, когда это станет ясным, без рождения, без сомнений.

    Когда вы узнаете, что само рождение — это иллюзия, только тогда вы освободитесь, не раньше.

    Общее знание или концепции обволакивают вас; трудно избавиться от концепций.

    (опыт Пола Кинга о возвращении мёртвых)


    П: Они (мёртвые) были убеждены, что тело реально, поэтому они приходят в себя.

    М: Оставаясь в этом знании («я есть»), вы можете растворить тонкое тело.

    Пилюля — три состояния (бодрствование, сон и бытие) — растворяется. Тогда не будет прихода, до тех пор тонкое тело будет оставаться.

    Пока существует пищевая сущность, существует знание «я есть», как только сущность истощается, знание уходит.