Шри Анандамайи Ма

Тема в разделе 'Современные мастера адвайты', создана пользователем Эриль, 29 авг 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    41375f197a93e27724ac7f04c7a38e15.jpg

    Шри Анандамайи Ма (урожденная Нирмала Сундари, 30 апреля 1896 — 27 августа 1982) – одна из самых почитаемых индийских святых.

    Раскрыть Спойлер
    С самого детства она проявляла необыкновенные способности, удивлявшие окружающих. Предвидение и яснослышание, чудесные исцеления прикосновением и на расстоянии, внезапные состояния самадхи, спонтанное проявление через нее древних священных текстов, мантр и сложнейших йогических асан (при полном отсутствии специальной подготовки и изучения) и проч.

    Когда ее спрашивали, кто ее учитель, она отвечала: «Твоя Шакти (Божественная Сила)». Примерно в 1916 году ей открылось: «Ты есть все». Она осознала, что «вся Вселенная – Мое собственное проявление… Я встретилась непосредственно с Единым, проявленным как множественное». Она осознала свою Божественную Суть, проявленную во всем сущем. У нее часто бывали видения разных форм Бога, она практически не обращала внимания на свое тело, почти ничего не ела и очень мало спала. Она разговаривала с деревьями, растениями и невидимыми существами. В течение трех лет сохраняла молчание. Потом стала беседовать с людьми, приходившими побыть в ее Присутствии. К ней приходили и мусульмане, и индуисты, как из беднейших слоев населения, так и богатые и высокопоставленные. Она абсолютно доверяла внутреннему спонтанному руководству – кхеяле, «Божественной воле», чем можно объяснить ее внезапные перемещения и поездки, а также многие чудесные проявления, сопровождавшие ее всю жизнь. После 1925 года она начала давать наставления и окончательно перешла к кочевому образу жизни. В основе ее недвойственных наставлений — утверждение, что Бог – это единственно существующая Реальность. В зависимости от индивидуальных особенностей человека она предлагала два пути постижения этого — 1. путь преданности Богу (бхакти), 2. путь мудрости и самоисследования (джняна).

    Не только простой народ, но и мудрецы и представители власти, знаменитости, ученые почитали ее как воплощение Божественной Матери и приходили поклониться ей. К семидесятым годам количество ее преданных исчислялось уже миллионами, включая тысячи поклонников с Запада. К Ма приходили не только люди, но и разнообразные животные, их тоже влекло ее Присутствие. Имя Анандамайи Ма было дано ей ее последователями в 1920 году и означает «Мать, исполненная блаженства». Оно отражает состояние блажества, в котором постоянно пребывала святая.

    Анандамайи Ма родилась 30.04 1896 в небольшой индийской деревушке Кхеора в Восточной Бенгалии (ныне территория Бангладеш).

    Многие в Индии ее считали самой красивой индианкой, чья божественная красота затмевает красоту других земных женщин. А Свами Шивананда называл ее «самым чистым цветком, который когда-либо появлялся на земле Индии». Ее почитали и любили такие Великие люди как Махатма Ганди, Джавахарлал Неру и Индира Ганди, а ее последователи видели в ней воплощение богини Дэви. Свами Йогананда, выдающийся духовный учитель XX века, неоднократно встречался с ней и был восхищен ее духовным величием.

  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Существует лишь Одна неизменная неделимая Реальность, которая, хотя и не очевидно, раскрывает Себя в бесконечной сложности и разнообразии.

    Эта Единственная Реальность — Высшая Истина — присутствует всегда, везде, при любых обстоятельствах.

    Когда мы называем ее Брахманом (Абсолютной Реальностью), то говорим не о чем ином, как Боге Всемогущем. Всемогущий Бог не имеет ни имени, ни формы, но все имена и формы — Его. Он и Отец, и Мать, и Гуру, и Друг, и Создатель, и Хранитель, и Разрушитель – все абсолютно. Его суть — Бытие, Сознание, Блаженство. Действительно, Он — во всем, и все — в Нем; нет ничего, кроме Него.

    Попытайтесь увидеть Бога во всем и во всех, включая себя. За всякой маской стоит Бог: Он даже принимает облик тех, кого мы считаем грешниками, или приходит в виде страданий, которые кажутся нам едва ли переносимыми» .
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Это тело жило с отцом, матерью, мужем и остальными родственниками. Оно обслуживало мужа, поэтому ты можешь назвать это тело женой. Оно готовило для всех, поэтому ты можешь назвать это тело кухаркой. Оно занималось уборкой и всевозможной черной работой, поэтому ты можешь назвать это тело служанкой.

    Но если посмотришь на все это с другой перспективы, осознаешь, что это тело служило никому иному, как Богу. Обслуживая отца, мать, мужа и других, я просто считала их различными проявлениями Всемогущего и служила им как таковым.

    Готовя еду, я делала это так, как если бы это был священный ритуал — готовка еды была только для Бога. Что бы я ни делала, все это было служением Божественному. Я не была мирской, хотя всегда занималась домашними делами. Моим идеалом было — служить всему как Богу, делать все только ради Него".
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Будь постоянно осознан к тому факту, что где бы, что бы, как бы ты ни воспринимал, все это есть не что иное, как проявление Высшего Бытия. Даже чувство отсутствия Бога – это Его проявление, возникшее, чтобы могло быть реализовано Его Присутствие».
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Стремись найти Его. Найдя Его, найдешь все. Призывай Его, изливай перед Ним свое сердце, делись с Ним своими проблемами и трудностями. Он полон и совершенен, Он наполняет все, Он уничтожает всякую печаль и неудачу. Пусть твой ум всегда пребывает у Его лотосных стоп, созерцай Его одного, молись Ему, совершай простирание, предлагая Ему свое тело, ум и душу. Он – источник благого, покоя и блаженства. Что не есть Он? Он Жизнь жизни, Суть».


    «Если кто-либо действительно, по-настоящему хочет найти Бога, он обязательно найдет Его. Если то количество энергии и времени, которое тратишь на достижение мирских целей, направить на поиски Его, путь Самопознания откроется непременно».
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Будь внимателен к тому, чтобы не успокоиться на какой-то стадии (не достигнув Реализации). Одни практикующие получают видения, другие – [частичные] реализации. Бывает даже так, что переживаешь блаженство, огромное счастье и думаешь, что стал Богом. На пути к осознанию Сути, прежде чем случится истинная Реализация, можешь оказаться заложником своих сверхспособностей. Такая ситуация – серьезнейшее препятствие для достижения Цели».
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Куда бы ни обратил свой взор, повсюду увидишь лишь проявления Единого Неделимого Вечного Бытия. Однако это Присутствие не так легко обнаружить, потому что Оно пронизывает собой все. Непроявленное раскрывает Себя через проявленное. Если на достаточно глубоком уровне провести анализ веществ, из которых состоят существующее объекты, то выяснится, что остаток везде один и тот же. Этот остаток в равной степени присутствует во всех творениях — это Он, это То, это то, что мы называем Чистым Сознанием (четана).
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вопрос: Прав ли я, думая, что вы — Бог?
    Ма: Нет ничего, кроме Бога. Все живое и неживое — лишь проявленные формы Бога. Он пришел сейчас сюда также в твоем теле, чтобы дать даршан (встречу со святым).

    В: Тогда зачем вы здесь, в этом мире?
    Ма: В этом мире? Я не «где-то». Я покоюсь Сама в Себе.

    В: В чем заключается ваша работа?
    Ма: У меня нет работы. Для кого я могу работать, если существует только Одно?
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не существует ничего вне Его, есть только Он и ничего кроме. Все разнообразные имена и формы суть Он один. Удивительно, как подверженное разрушению и нерушимое существуют одновременно — в Нем все возможно.

    *

    Только Он один существует. Он говорит Сам с Собой (этими словами), чтобы открыть Себя для самого Себя.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Одного лишь короткого импульса в воображении Бога достаточно для рождения необозримой Вселенной. Что такое созидание на самом деле? Он Сам, Единый. Зачем тогда нужны все эти различия, зачем нужны «другие»? Нет никаких «других». Когда ты утвержден в Себе, ничто и никто не является отдельным. Что будет результатом твоей сдачи Ему? Ничто не будет казаться чужим, все будет Твоим, самим Тобой.

    *

    И на поверхности, и на самой большой глубине есть только Он один. И хотя Он всегда неподвижен, Он есть непрекращающееся движение.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    У Бога нет ни формы, ни качеств, при этом у Него есть и форма, и качества.

    Посмотрите внимательно и вы увидите, с каким бесконечным разнообразием прекрасных форм Он играет Сам с Собой в Свою игру майю (феноменальный мир). Лила (Божественная Игра) всепронизывающего Единого продолжается таким образом в нескончаемом многообразии.

    У Него нет ни начала, ни конца. Он — целое, и он же — частица. Вместе целое и часть представляют собой истинное Совершенство.

    Верить в Него, пребывающего в какой-либо одной определенной форме, не достаточно. Прими Его в Его бесчисленных образах, видах и формах существования, во всем сущем.

    Он постоянно восседает на троне в сердце каждого живого существа. Воистину, Его дом повсюду. Увидев То, достигнув Того, видишь все, достигаешь всего. Это означает стать бесстрашным, несомненным, свободным от конфликта, постоянным, бессмертным.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Абсолютное подчинение Божественной воле — долг каждого, кто искренне любит Бога. В этом случае обязательно наступит время, когда не останется ничего, что может быть названо «твоей» волей, и все «внешнее» и «внутреннее» будет переживаться только как игра Всемогущего Единого.

    *

    Нет «воли человека». Существует лишь единственно Его воля, которой ты выполняешь свою работу, и размышления о Едином — по той же самой Его воле. Только по Его воле обнаружишь великую Волю. Вот что действительно необходимо — высшая Воля, которая заберет в то, что превыше желания и нежелания.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Совершая действия, помни, что существует только Он. Он одновременно и инструмент, и владелец инструмента.

    *

    Никто не может быть выше Бога. Все, что ни делается, делается Им одним. Никто не обладает собственной силой делать что-либо. Полагайся на Него.

    *

    Работай без ощущения, что эту работу совершаешь ты. Воспринимай себя как инструмент, который Бог использует чтобы выполнить нужную работу. Тогда твой ум будет оставаться в тишине и покое. Это и есть молитва и медитация.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не обращай внимания на промахи других. Это загрязняет ум и увеличивает грех мира. Поэтому старайся видеть только светлую сторону всего, что случается переживать. Добро и красота — живые и настоящие, в то время как зло и уродство — только тени того, что на самом деле есть.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Поистине, только Он один проявил Себя во всех характерах и формах: кого бы ты ни ненавидел, ты ненавидишь своего собственного Господа. Во всей Вселенной, во всех состояниях бытия, во всех формах присутствует лишь Он. Все формы, качества, типы и виды существования — воистину Его. Относись ко всем, кому служишь, как к Высшему Существу.

    *

    Служение кому бы то ни было означает служение самому Себе. Назови это деревом, птицей, животным или человеком, назови это любым именем, которое тебе нравится — ты всегда служишь своей собственной Сути в каждом из них.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Поистине, знать Себя означает знать Его. С обнаружением собственной Сути исчезают все проблемы и вопросы.

    *

    Реализация Себя есть реализация Бога, а реализация Бога — реализация Себя.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Кто я?» Если ты сядешь и начнешь серьезно размышлять над этим вопросом, вскоре обнаружишь, что ни огромное количество книжных знаний, вбитых тебе в голову в школе или колледже, ни весь твой практический опыт, приобретенный в течение жизни, никоим образом не помогают найти на него ответ.

    Если хочешь открыть источник чувств «я» и «мое», придется направить все свое нераздельное внимание на поиски Истины. Как только ум начнет блуждать, решительно возвращай его к сосредоточению на источнике «я». Это то средство, благодаря которому приходишь к реализации Сути.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всеми силами стремись познать, кто ты ЕСТЬ.

    *

    Ты бессмертен, ты — блаженство Сути. Тогда к чему переживать рождение и смерть? Есть только Суть, покоящаяся в Самой Себе.

    *

    Стремись познать себя! Познать себя означает обнаружить все в Себе. Нет ничего отдельного от Тебя. Познание Себя и есть знание собственной Сути.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Поиском познания собственной Сути Великая Мать всего сущего может быть обнаружена. Когда найдена Мать, найдено все. Узнать Мать означает реализовать Мать, стать Матерью. Ма означает Атма. «Стать» на самом деле означает, что так оно уже есть, всегда.

    *

    Реализовать Его в мире и за пределами мира означает смерть смерти. Там (в Нем) смерть побеждена, время уничтожено.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда мыслями постоянно пребываешь в Боге, развязываются все узлы (грантхи), составляющие эго, и в результате То, что должно быть реализовано, реализовывается.

    *

    Только Бог – Истина, Счастье, Блаженство. Не возлагай надежд ни на что иное, кроме как на Высшее Счастье, Блаженство Атмана. Больше ничего не существует. То, что кажется существующим помимо этого, – иллюзия. Истинная цель человеческого существования – реализовать Бога… То – что вечно.