Чатик

Тема в разделе 'Беседы и обсуждения', создана пользователем Шакти, 2 янв 2014.

1. Онлайн
    Шакти

Шакти Практикующая группа

Добро пожаловать на наш форум!

В этой теме можно общаться на любые темы, кроме темы практики.
    Последнее редактирование: 9 сен 2016
  2. Оффлайн
    Добросовестный ученый

Добросовестный ученый Пользователь

Юля пишет:

Дело в том, что у Раманы и других учителей был не малый задел в прошлых жизнях, потому им наставник не был нужен. Обычному человеку сидеть в поле Будды не мешало бы. Вибрации другие, практика совсем по-другому идет.

Если бы было все так просто, Рамана Махарши не давал сатанги на протяжении 50 лет, а отсылал всех смотреть в "глубь себя". Но этого он не делал...
  3. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Во-первых, и Рамана Махарши, и Нисаргадатта Махарадж отрицали перевоплощение души,
    поэтому ни о каких "прошлых жизнях" не может быть и речи.

Во-вторых, если бы вы внимательно прочли текст, из которого вы выдернули эту цитату, то вы бы узнали,
    что я вас не отговариваю от сидения в "поле Будды", даже несмотря на то, что Линь-цзы говорил:

- «Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха - убей патриарха, встретишь святого - убей святого, встретишь отца и мать - убей отца и мать, встретишь родича - убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия».

Вопрос только в том, как вы узнаете Будду, что-бы сидеть в его поле.
    По каким критериям вы определите, что это - поле будды?

Если полагаясь на свои впечатления или отзывы других, то это ненадежный критерий.
    И это доказывается тем фактом, что вы до сих пор бродите по форумам со своими убеждениями,
    а не сидите в поле Будды. Почему вы не сидите в поле Будды?

К слову сказать, как только вы отбросите все свои убеждения,
    так вы автоматически окажетесь в поле Будды.

Поэтому Махарадж и сказал:
    - "Не ходите кругами в поисках гуру, даже сюда не приезжайте. Мы здесь ничего не продаём и не покупаем. Пребывайте в тишине, мире, стабильности".
    (Из «Consciousness and the Absolute»)

Ошо, в своём "поле Будды", создал многотысячную коммунну последователей.
    Где все эти просветлённые?

Саи Баба, в своём "поле Будды", собирал стадионы учеников, и многих из них пощупал персонально.

Махарши и Махарадж, в своих "полях Будды", давали ежедневные беседы вплоть до самой смерти.

Будда, Падмасамбхава, Лонгченпа... и прочие мастера прошлого, должны были-бы породить в своих "полях Будды" миллионы просветленных, а те (уже в своих "полях Будды") - следующие миллионы просветленных ... и дальше просветленные множатся в геометрической прогрессии.
    Где же все эти просветлённые?

Может-быть вы считаете, что "поле Будды" действует не на всех, а только на избранных, и вы - в их числе?

Тогда дерзайте! Найдите себе "живого учителя" и поезжайте к нему в "поле Будды", авось вам и поможет. Используйте все шансы! Вас же никто не отговаривает.

Я отговариваю только от пустословия, т. е. от слов без действия.
  4. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Если бы у тебя это было так, как ты написал (через запятую), то концепция "Я" исчезла-бы,
    потому-что она никого-бы не обозначала.

Когда "Я"-концепция никого конкретного не обозначает, она исчезает за бессмысленностью. Сама!

Но у тебя это по-другому (через черточку): "Я - волк", "Я - человек", "Я - то", "Я - сё"...,
    получается, что твоё "Я" обозначает кого-то конкретного.
    Отсюда возникает ощущение обособленности твоего "Я", будь ты хоть волк, хоть человек.

А обособленное "Я" - это уже эго... со всеми вытекающими последствиями.

Будешь флудить - вылетишь с форума.
  5. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Не проповедуйте то, чего не придерживаетесь сами. Почему вы сами - в информации, а не во внимании?
  6. Оффлайн
    Bardo

Bardo Пользователь

Я не претендую на роль проповедника, потому что ничего не знаю. Просто поделился прочитанным.
  7. Оффлайн
    freyr

freyr Пользователь

Лакшми,
    спасибо за ответ, за выведение эго на поверхность;
    на самом деле, я задал вопрос (про отношения Мастер-ученик), конечно же, не для спора, а потому что этот вопрос спонтанно возник и мне не хотелось от тебя его скрывать.
    Я внимательно читаю твои сообщения, практикую Само-осознание, а насчет разочарованности в личности... - очень надеюсь, что она (разочарованность, неимение надежд на какие-либо успехи личности) все-таки у меня есть.
  8. Оффлайн
    freyr

freyr Пользователь

Также прошу, если есть возможность, вернуть меня в Практикующую группу.
  9. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

А при чем тут вы, или вы зарегистрировались на этом форуме как Добросовестный ученый?
  10. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Вообще-то вас никто и не отчислял из группы, но вы редко заходите на форум, вот и остались "за бортом".
  11. Оффлайн
    Bardo

Bardo Пользователь

Не знаю, можно ли в этой ветке задавать вопрос, но всетаки спрошу. Вопрос касательно процесса умирания. Как можно сохранить осознанность, в то момент, когда точно знаешь что мосты горят и смерть неизбежна ? Сразу накатывает волна дикого адреналина и паники, и проявляется Твое истинное лицо. Был случай, откачали. Приятного мало. Внимание срывает с петель и несет неизвестно куда. Как в такие моменты не выпадать?
  12. Оффлайн
    Сарасвати

Сарасвати Пользователь

Что вы называете истинным лицом? Узнавание истинного лица устраняет страх, потому что для истинного смерти нет.
    Срок жизни тела и посвящается тому, чтобы выяснить, что умирает.

Когда срывает и несёт, то понятно что никак.
    Несёт страх, потому что я знаю себя как то, что исчезает, и пока я знаю себя этим - будет страшно.

Мне нужно исследовать самого себя.
    Что я такое?
    Махарши называл этого "себя" незаконным отростком, и это так. Я - это идея, представление, которое отделило себя, и присваивает (снова через представления) себе часть того, что ему кажется воспринимаемым. А потом боится это потерять, и правильно боится, потому что это обладание ложно, оно кажется, обладать через эго невозможно.

Но откуда это я взялось? Что даёт ему чувство реальности? Чувство-знание себя.
    Нужно выяснить, что это за чувство. Для этого нужно на него смотреть вниманием. Больше ничего нельзя сделать, потому что всё другое будет искажёнными действиями (через представление о себе), поэтому будет только укреплять деятеля (того самого незаконного отростка).
  13. Оффлайн
    Joker

Joker Пользователь

Привет дорогие мои!^14^
  14. Оффлайн
    Сарасвати

Сарасвати Пользователь

Привет, Вадик! ^8^
  15. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Привет, Альтерноминис! А разве ты отсутствовал? ^5^
  16. Оффлайн
    Joker

Joker Пользователь

^13^ Нет, кажется "я" присутствовал даже до возникновения "я есть" в этом теле..
  17. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Только не знал об этом! Точнее, знал, но не знал... ^17^

Очень трудно с помощью слов объяснить, как можно знать не думая.

Но это как раз и есть то состояние, которое называют «турьятитой».

Это простое состояние, в смысле, бескачественное, но невыносимое для интелекта, пугающее.

Поэтому это вопрос привычки...
  18. Оффлайн
    Дагаз

Дагаз Пользователь

Всем привет. ^8^
    Поздравляю с переездом на персональный форум.^8^
  19. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Спасибо, и вам привет! ^14^
  20. Оффлайн
    Ганеша

Ганеша Пользователь

Вопрос к Лакшми. Говорят, что перевоплощаются желания, каузальное тело (событийный ряд), значит перевоплощения вихря сознания есть?
    Понятно, что вихря как отдельной самосуществующей обособленной единицы нет.
    Но выше написано, что Махарадж и Махарши отрицали это, что думать. У меня страх, что не успею, что такая прекрасная возможность, данная этой ряби наконец понять, как практиковать, просто быть, просто держаться факта что есть, просто есть. Ведь воплощения разной способности чувствовать, можно же это назвать зрелостью, а если так, то есть накопления. Или сознание не имеет контроля над собой, как обычный сон со сновидениями прошёл и на следующую ночь снится новый совсем не связанный с предыдущим.
    Если сознание не имеет порядка, то даже распознав себя, со смертью тела наступит новый сон где опять может быть боль и страдания? Ещё вопрос поиск не всегда же начинается из-за страданий или же всегда из-за неудовлетворённости?
    Последнее редактирование: 8 фев 2014