Цитаты Шри Ратан Лала

Тема в разделе 'Современные мастера адвайты', создана пользователем Лакшми, 7 фев 2014.

  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    ratan_l1.jpg

    Шри Ратан Лал

  2. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Когда интеллект перестаёт быть активным, остаётся только переживание СЕБЯ.
    Высшее Я видит только Высшее Я, и это есть истинное переживание, а не умственное понимание.
    Чтобы достичь этого, нужна практика.
    Нужно верить, что комплекс ума и тела может функционировать только силой Атмана. Эта вера будет усиливаться в процессе практики.
    РЕАЛЬНОСТЬ находится не в книгах или словах. Она ЕСТЬ САМА ПО СЕБЕ.
  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Для любого переживания в нашей повседневной жизни необходимы три фактора: тот, кто переживает, действие переживания, и объект ощущений.
    Мы должны пытаться раскрыть природу того, кто испытывает ощущение, или субъекта переживания. Это приведёт нас ближе к Истине, поскольку явный субъект на самом деле есть лишь отражение Божественного Атмана. Мысль "я" есть этот субъект.


    Это первое, что возникает из Атмана, и на этой первой мысли висят все остальные. Это первое личное "я" необходимо, чтобы почувствовать кого-то второго, третьего, и так далее. На этой тени построен целый мир! Как мы можем понять истину, если не будем сомневаться в субъекте? Если та первая личность, которая понимает, не существует в действительности, может ли наша "обычная" реальность быть истинной?
  4. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата В кинофильмах мы видим героев и злодеев, действующих на экране. Мы так вросли в фильм, что не видим экрана. Но как мы могли бы смотреть кино без экрана? Экран - это основа.

    Таким же образом, наше Истинное Я, или Сознание, есть основа нашей ежедневной жизни. Оно присутствует во всех трёх состояниях ума, которые мы испытываем каждый день. Эти три состояния следующие: состояние бодрствования, состояние сна, состояние сна без сновидений. В последнем состоянии ум прекращает функционировать. Поэтому, когда мы просыпаемся, мы говорим: "У меня не было снов". Но тот факт, что мы знаем о том, что были во сне без сновидений, есть доказательство того, что сознание там присутствует. Мы ничего не вспоминаем фактически, и это означает, что Сознание может существовать без ума и без мыслей. Мысли, однако, не могут существовать без Сознания. Сознание есть основа всего, что мы видим. Но видимое и видящий есть лишь содержимое ума. У Сознания же нет содержимого. Единственное, что мы можем сказать о нём - это то, что оно всегда существует.
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Сознание не есть объект, о котором можно теоретизировать. Единственный язык, на котором можно говорить об этом - язык тишины. На этом языке можно говорить, когда в уме нет мыслей, и он обращён к своему источнику.

    В самом начале необходима концентрация, чтобы удерживаться на единственной мысли. Затем и эта мысль исчезает. Что же остаётся? Остаётся Бытиё - Сознание. В этом и есть конечная Истина.
  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Проблема привязок и связанности возникает оттого, что мы представляем себя ограниченными существами. Это то же самое, как если бы волна чувствовала себя отделённой от океана. Сломайте стену в доме, и откроется неограниченное пространство. Совершенно так же, разрушив ложное знание, вы увидите, как засияет Реальность. Ложное знание есть представление "я есть это тело". В то время как очищенное сознание лежит за пределами инертной и грубой материи.

    Следует практиковать созерцание. Пробуйте перенести внимание и интерес от видимого к видящему. Попробуйте делать это непрерывно. Не интересуйтесь слухами и болтовнёй. Не беспокойтесь о внешних вещах. "Почему это произошло? Что делать? А что если это случится?"

    Держитесь видящего внутри вас. Можно ли видеть без видящего? Можете ли вы видеть свет солнца? Попытайтесь обойти свой ум, и вы увидите самого себя. Вот практика, которую следует осуществлять.

    Без этого вы будете продолжать думать, что вы есть ваше тело. Если вы так привязаны к своему телу, которое так красиво, спросите себя: "А кто, собственно говоря, красив?"

    Мы слишком привязаны к комплексу ум-тело. Наш ум питается различиями. Он говорит: "Этот прекрасен! Этот безобразен". Но всё это есть модификации материи. Нет ничего, чем стоило бы гордиться или чего следовало бы стыдиться. Потому что всё, что родилось, распадётся и умрёт.
    Обнаружьте внутри себя ТО, что бессмертно.
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Ученик: Мы понимаем всё это интеллектуально. Какую практику надо выполнять, чтобы испытать переживание Божественного?

    Шри Ратан Лал: Если кто-то действительно понял сказанное интеллектуально, то пусть он сделает это своим убеждением. Чтобы уметь пользоваться, надо сначала знать интеллектуально. Убеждены ли вы в том, что вы не есть ум, пытающийся понять?
  8. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Ученик: Если всё есть Сознание, могут ли растения и животные также проявлять его?

    Шри Ратан Лал: Какое вам дело до деревьев? Эти деревья сейчас смеются, поскольку кое-кто здесь интересуется ими больше, чем своей собственной реальностью. Узнайте свою собственную реальность!

    Сначала узнайте самих себя, свою Истинную Реальность. Тогда реальность всего мира будет автоматически познана вами. Вы же более интересуетесь тем, что вы видите, вместо того чтобы интересоваться тем, Кто позволяет вам видеть. У вас больше веры в ваши глаза и уши, чем в ТО, что видит и слышит. Думайте больше о Атмане, а не о его бесчисленных проявлениях.

    Манифестации не являются независимыми от основы. Нет так называемых "вас" без Высшего Я. Сначала узнайте, кто вы есть. Есть ли вы тело, имя, форма? А после этого интересуйтесь внешними проявлениями.
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Должны ли мы наслаждаться миром? Конечно же! Но не будьте к нему привязаны. Вы не найдёте в этом мире абсолютного покоя и блаженства. Но они могут быть испытаны путём переживания Высшего Я. Продолжать же ограничивать себя конкретным телом совершенно бесполезно. Не идентифицируйте себя с конкретным телом. Родители дали вам имя. Существовало ли ваше имя прежде, чем вы родились? Однако Высшее Я было всегда.

    Отбросьте идентификацию со своим телом. Вы не ограничены. Высшее Я не ограничено телом. Высшее Я не есть чья-то собственность. Ему поклоняются в различных формах и как имеющему многие имена, но оно не есть объект! Это наш собственный, реальный базис, основа.

    Сказать "Я есть это тело" означает совершить изначальный, самый основной грех!
    Это есть изначальное невежество.
    Оно должно быть отброшено путём размышлений: "Я не есть это тело".

  10. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Вы можете спросить: "Как же мне осуществлять само-исследование? Как добиться слияния с Высшим "Я"?

    Как только исчезает притяжение ко всему внешнему, происходит полное, исчерпывающее переживание Высшего Я. Когда вы поймёте важность сказанного, вы начнёте это практиковать. Вы будете подавлять эго всё больше и больше...

    Как уже объяснялось ранее, индивидуум устанавливает ограничения на неограниченное. В результате всё начинает казаться ограниченным, поскольку воспринимается как имена и формы.
    "Я" находится за пределами имён и форм.
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата В начале этого столетия жил один святой, который вёл очень простую жизнь. Он в основном жил в пещере. Однажды ночью к нему пришли несколько воров. Ученики святого очень обеспокоились. Но он сказал им: "Пусть воры войдут и возьмут всё, что захотят". Двери были открыты. Воры не смогли найти ничего, кроме нескольких фруктов и мелочи. Тогда они стали требовать денег. Ученики сказали им, что они монахи, и денег у них нет. Воры рассердились. Они взяли палки и ударили святого. Последователи святого были очень расстроены. Они хотели защитить своего учителя, и дать ворам сдачи. Но Мастер сказал им: "Они действовали согласно своему долгу. Если же вы побьёте воров и нанесёте им вред, вы сами в конце концов пострадаете. Так что пусть они уйдут, а вы выполняйте свой долг монахов". Через некоторое время полиция поймала воров и привела их в ашрам для опознания. Но святой лишь сказал: "Кто бил и кого? Найдите, кого я бил в прошлой жизни, и вы опознаете здесь того человека".

    Мораль этой истории в том, что один и тот же Атман действует всюду через различные физические тела. Его действия могут быть вызваны дремавшими до сих пор тенденциями. В действительности никто никого не бил.

    Должна быть отброшена неправильная идентификация себя как персоны. Как только эго отдаётся в виде жертвы, Истинное Я становится очевидным. Тогда оно непосредственно интуитивно переживается. Пока же эта иллюзия не отдаётся, возникают все виды проблем.
  12. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Следует знать, что окружение меняется как картинки в калейдоскопе, но Божественная Сила остаётся всё той же.
    Вместо того, чтобы собирать сомнения - "Возможно это или нет?" - следует настойчиво удерживаться в медитации на Я.
    Даже если кто-то является великим грешником, ему не следует беспокоиться и рыдать: "О, я грешник, как я могу спастись?"


    Вместо этого надо остро сконцентрироваться в медитации на Я, и тогда даже грешник преуспеет в познании Истины.
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Троица видящего, видения и видимого может существовать только опираясь на Единого.

    Если обратиться вовнутрь в поисках этой единственной реальности, эти трое растворяются.

    Божественное даёт уму свет, и оно же сияет из него. Нет другого пути познать Его, кроме как направить ум вовнутрь и закрепить его на божественном.

    Если кто-то спрашивает своим умом, "Кто я?", индивидуальное "я" отпадает, и как только достигается Источник, Реальность спонтанно обнаруживается как Абсолютное Я.

    Осознание есть не что иное как Единый, обнаруживающийся в различных формах, как Бог и индивидуальная душа.
    Делая это, Он как основа, не испытывает никаких изменений в себе.
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Когда что-то уже здесь, нет необходимости это где-либо искать. Божественность постоянно здесь, независимо от нашего мнения о нём. Должно быть удалено невежество - путём служения, йоги, преданного поклонения либо само-исследованием. Некоторые люди предпочитают медитацию. Но медитация это не есть сидение в тишине с закрытыми глазами. Это есть пребывание в свободе от мыслей, от страданий ума. Медитация в истинном смысле означает внимание. Полное внимание должно быть направлено на Высшее Я. Поглощённое таким образом, естественное состояние становится лишённым я-мысли навечно. Такое осознание называется Знанием о Себе. Состояние медитации всегда присутствует, это наше естественное состояние. Вместо медитации на чём-то внешнем, сосредоточьте фокус внимания на ТОМ. Это и будет самой высочайшей медитацией.
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Многие люди спрашивают: "А вы сами реализовали Бога?". Ответы "Я реализовал" или "Я не реализовал" - оба неверны. Атман всегда реален. Он не нуждается в чём-то, что сделает его реальным. А нереальное так и останется нереальным. Атман всегда останется одним и тем же - неразрушимым, неизменным, постоянным. Он не может быть изменён. Но он обнаруживает себя нам, если удалено то, что его скрывает.

    Высшая форма медитации принимает форму "Я есть Чистое Сознание". Когда вы оставляете своё тело, и спрашиваете себя: "Кто есть Я?", ответ всё тот же - Высшее Я, сияющее само по себе. Йога подобна попытке контролировать неспокойного быка с помощью силы. Само-исследование подобно успокоению его путём кормления зелёной травой. Поэтому этот метод называется прямым и наилучшим средством.

    Не позволяйте уму посадить вас на якорь мыслей и концепций! Направьте ум вовнутрь, в направлении источника света, и знание об объектах прекратится, и только Я одно будет продолжать сиять. Так, прекращая внешние помехи, можно слышать внутреннюю музыку Вечности.
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Пребывание как Сознание есть истинное состояние счастья, и человек осознаёт это время от времени. Это есть состояние между двумя мыслями. Возникает вопрос, может ли это состояние быть продлено сознательным усилием. В действительности единственное усилие, которое может совершить ум - это остаться в своём источнике. Внимание должно быть зафиксировано там. Тогда, независимо от того, сколько мыслей пришло и ушло, на вас ничто не повлияет. Когда вы делаете что-либо - работаете, думаете, говорите, только часть внимания должна быть отдана действию. Когда вы фиксированы на внутренней реальности, неважно, что происходит снаружи. Вы - не ум, так что оставьте свой ум в стороне. Тогда Сознание переживается как оно есть. Чтобы это случилось, нужно иметь практическое убеждение, что комплекс ум-тело может функционировать только силой Внутреннего Я.

    Чтобы осознать, кто вы на самом деле есть, надо обойти свой ум. Надо выйти за пределы ума. Надо прекратить усилия ума. Единственное усилие, которое должен совершать ум - это искать свой источник, который есть вездесущее осознавание. Он неизменяемый, неуничтожимый и неподверженный влиянию.
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Во время созерцания следует игнорировать видимое и процесс видения, и сосредоточить внимание на видящем. Это переносит внимание от объекта к субъекту. Чтобы испытать Сознание, надо сознательно освободиться от всех чувственных объектов, всех концепций, и оставаться с одно-направленным вниманием. Как только ум затихнет, вы втянетесь в переживание единства всего сущего.


    Веданта советует, что ум должен быть управляем. Природа ума - думать. Он имеет тенденцию идти наружу. Он ограничивает сам себя вследствие представления, что он есть тело. Он должен быть научен осознанию своей собственной природы, которая есть Сознание. Вследствие негативных тенденций ума это бесконечное Сознание кажется привязанным к индивидуальному телу. Согласно Веданте, ощущения, которые мы испытываем в бодрствующем состоянии, не являются реальными. Мера Реальности есть постоянство. Тенденции ограничивать и индивидуализировать бесконечное Истинное Я должны быть преодолены в процессе духовной практики. Когда эта слабость преодолена, ум будет сохранять свою силу. Он станет ясным и сбалансированным. К нереальному ведёт ограничение Высшего Я именами и формами, которые постоянно изменяются и погибают. Восприятие же всего сущего как Высшего Я ведёт к Реальности. Отражённый свет ума нужен, чтобы воспринимать объекты. Чтобы увидеть Сердце, уму достаточно повернуться по направлению к нему. Тогда ум теряет себя, но Сердце продолжает сиять. Держитесь за Думающего, и он автоматически стечёт к Источнику, который есть Чистое Сознание. Всё, что видимо, а также видящий, появляется на экране Осознавания.
  18. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Эго есть я-мысль. Истинное "Я" есть Атман. Состояние, в котором эго мертво, это есть состояние совершенства. Не обращайте внимания на эго либо его активность, но наблюдайте свет, находящийся за ним. Истинное само-исследование происходит без повторения слова "я", но с умом, направленным вовнутрь.
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Люди хотят осознать своё Я путём использования ума. Но так как Я находится за и над умом, это невозможно. Ум очень полезен в практических делах ежедневной жизни, но он не нужен для само-реализации. Как можно с помощью ума созерцать Духовное Сердце, которое свободно от мыслей? Будьте тем, чем вы являетесь. Истинное Я проявится само, как нечто очевидное, достигнув точки, где будет прямое переживание, не нуждающееся в помощи ума.

    Думающий есть ум, или эго. Когда о нём подумаешь, он исчезает. Стекайте вовнутрь и ищите! Найдите источник вашего "я", и пребывайте в этом источнике. Когда ум или эго искоренены, думающий, процесс размышления и объект сливаются в своём Едином Источнике, который есть Блаженное Осознавание. Таким образом, это состояние ни инертно, ни пусто. Держась за я-мысль, и направляя внимание ума вовнутрь, ищите источник я-мысли. Найдя его, оставайтесь там, и будьте им. И хотя эго может надевать одежды Истинного Я, и хвалиться своим всемогуществом, у него нет своей собственной силы. Сознание индивидуума или эго есть всего лишь отражение Истинного Я, которое есть неограниченное Сознание. Если эго не возникает, то такое состояние называется ТО, или Абсолютная Реальность.

    Если не испытывать, не искать Источник, как тогда достичь разрушения маленького индивидуального "я"?
  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Цитата Троичность видящего, процесса видения и видимого есть проекция Истины на экране восприятия. Видящий так заинтересован в видимом, что забывает о Сознании. Субъект должен изъять своё внимание из объектов, которые он видит, и также из процесса видения. Если практиковать эту технику 15-20 минут в день по утрам, то вы осознаете, что видящий на самом деле не существует.

    Не забывайте, что видящий есть часть фильма, показываемого на экране Сознания. Он есть тень или отражение, и поэтому нереален, - поскольку, согласно Веданте, то, что появляется и исчезает, не существует. Мир появляется, когда появляется эго. Но эго всего лишь отражение Атмана. Только Атман реален и существует сам по себе.
    Он проявляет Себя самому Себе.