Цитаты Р. Махарши

Тема в разделе 'Гаруда', создана пользователем Гаруда, 29 мар 2016.

1. Онлайн
    Гаруда

Гаруда Практикующая группа

2. Онлайн
    Гаруда

Текстовое поле Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным. Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание. Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я. Вы всегда являетесь тем Я и ничем иным, кроме того Я. Блаженство не добавляется к вашей природе, оно только открывается как ваше истинное и естественное Состояние, Вечное и Неразрушимое.
    Единственный путь избавиться от вашего горя - это Познать и Быть Самим Собой.
  3. Онлайн
    Гаруда

Текстовое поле Бодрствование - длительно, а сновидение - коротко; других различий нет.

«Кто Я?»
    Последнее редактирование: 11 дек 2017
  4. Онлайн
    Гаруда

Махарши: Эго вообще не существует. (потому что эго – это «я-мысль», или чувство «я-есть»)

Вопрос: Тогда почему оно беспокоит нас?

Махарши: Для кого существует это беспокойство? Волнение – также плод воображения. Горе и удовольствие существуют только для эго.

Да, только для эго и существует. Удалите эго, и авидья уйдет. При поиске эго исчезает и остается только Атман, истинное Я. Эго, заявляющего об авидье, увидеть невозможно.

Почему при поиске эго или «я-мысли» оно исчезает? Потому что оно распознается как мысль, а не как реальное, как мысль которую можно отбросить.

Это просто мысль, а не реальное, мысль, которая мешает осознать истину. Она просто мешает. Это самая коренная мысль, из неё выходят все остальные.

И когда это понято, то к этой мысли нет более интереса, она отпадает.
    Она даже не отбрасывается с помощью волевого решения, она сама отпадает. Потому что, как только понято, что это просто ментальная вритти, и что из-за этой ерунды такие проблемы, то смех разбирает, и она просто сама отпадает.

Будь тем, кто ты есть! (Наставления Шри Раманы Махарши)
  5. Онлайн
    Гаруда

Покой – ваше естественное состояние, но ум блокирует его...
    Когда ум воспринимает приятное, то это и есть счастье. Счастье – это не что-то чуждое и далекое, оно присуще Истинному Я, а другого Счастья нет. Вы погружаетесь в Себя при тех обстоятельствах, которые доставляют вам удовольствие, и это погружение заканчивается самосущим Блаженством. Однако игра ума навязывает вам мысль, что Блаженство – во внешних предметах и происшествиях, тогда как фактически оно находится внутри вас.

Евангелие Махарши, Гл. 8, Покой и счастье