Фотографии Телескопа " Хаббл"

Тема в разделе 'Фотография', создана пользователем Nemo, 6 фев 2014.

  1. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Космический телескоп «Хаббл» (КТХ; англ. Hubble Space Telescope, HST; код обсерватории «250») — автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли, названная в честь Эдвина Хаббла. Телескоп «Хаббл» — совместный проект НАСА и Европейского космического агентства; он входит в число Больших обсерваторий НАСА.
    030.jpg 308.jpg HST-SM4.jpeg
    Размещение телескопа в космосе даёт возможность регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна; в первую очередь — в инфракрасном диапазоне. Благодаря отсутствию влияния атмосферы разрешающая способность телескопа в 7—10 раз больше, чем у аналогичного телескопа, расположенного на Земле .
    800px-HubbleExplodedRus.svg.png
    s109e5706.jpg
    Достижения -
    За 15 лет работы на околоземной орбите «Хаббл» получил 1 млн изображений 22 тыс. небесных объектов — звёзд, туманностей, галактик, планет. Поток данных, которые он ежемесячно генерирует в процессе наблюдений, превышает 80 ГБ. Общий их объём, накопленный за всё время работы телескопа, составляет примерно 50 терабайт[1]. Более 3900 астрономов получили возможность использовать его для наблюдений, опубликовано около 4000 статей в научных журналах. Установлено, что, в среднем, индекс цитирования астрономических статей, основанных на данных этого телескопа, в два раза выше, чем статей, основанных на других данных. Ежегодно в списке 200 наиболее цитируемых статей не менее 10 % занимают работы, выполненные на основе материалов «Хаббла». Нулевой индекс цитирования имеют около 30 % работ по астрономии в целом и только 2 % работ, выполненных с помощью космического телескопа.

    Тем не менее, цена, которую приходится платить за достижения «Хаббла», весьма высока: специальное исследование, посвящённое изучению влияния на развитие астрономии телескопов различных типов, установило, что, хотя работы, выполненные при помощи орбитального телескопа, имеют суммарный индекс цитирования в 15 раз больше, чем у наземного рефлектора с 4-метровым зеркалом, стоимость содержания космического телескопа выше в 100 и более раз.
    Последнее редактирование: 6 фев 2014
  2. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Квинтет Стефана

    3.jpg

  3. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Туманность Конская Голова
    99999.jpg

    Команда Хаббла ежегодно выпускает сногсшибательную фотографию, чтобы отпраздновать годовщину запуска космического телескопа 24 апреля 1990 года. В этот раз они представили миру фотографию известной туманности «Конская Голова», которая находится в созвездии Ориона в 1500 световых годах от Земли.
  4. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Галактика Андромеды
    4.jpg

    Галактика Андромеды — самая близкая к нашему Млечному Пути из гигантских галактик. Скорее всего, наша галактика выглядит примерно так же, как и эта. Сотни миллиардов звезд, составляющих галактику Андромеды, вместе дают видимое диффузное свечение. Отдельные звезды на изображении являются в действительности звездами нашей Галактики, расположенными гораздо ближе удаленного объекта.
  5. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Крабовидная туманность
    1078.jpg

    Эта путаница осталась после взрыва звезды. Крабовидная туманность является результатом взрыва сверхновой, который наблюдали в 1054 году нашей эры. Остаток сверхновой наполнен таинственными волокнами. Протяженность Крабовидной туманности составляет десять световых лет. В самом центре туманности находится пульсар — нейтронная звезда с массой, равной массе Солнца, которая умещается в области размером с небольшой городок.
  6. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Мираж от гравитационной линзы
    11115.jpg

    Это мираж от гравитационной линзы. Изображённая на этой фотографии яркая красная галактика исказила своей гравитацией свет от более удалённой голубой галактики. Чаще всего подобное искажение света приводит к появлению двух изображений далёкой галактики, однако в случае очень точного наложения галактики и гравитационной линзы изображения сливаются в подкову — почти замкнутое кольцо. Этот эффект был предсказан Альбертом Эйнштейном ещё 70 лет назад.
  7. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Звезда V838 Mon
    1279.jpg
    По неизвестным причинам в январе 2002 года внешняя оболочка звезды V838 Mon внезапно расширилась, сделав эту звезду самой яркой во всём Млечном Пути. Затем она также внезапно стала слабой. Астрономы раньше никогда не видели подобной вспышки.
  8. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Звездное скопление R136

    1464.jpg
    В центре области звездообразования Золотой Рыбы находится гигантское скопление самых больших, горячих и массивных среди всех известных нам звезд. Эти звезды образуют скопление, запечатленное на этом изображении.
  9. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Галактика Серебряный Доллар

    1557.jpg
    Блестящая NGC 253 является одной из самых ярких спиральных галактик, которые мы видим, и в то же время одной из самых запыленных. Некоторые называют ее «галактика Серебрянный доллар». Другие называют ее просто «галактика в Скульпторе», потому что она находится в пределах южного созвездия Скульптор. Эта пылевая галактика находится на расстоянии 10 миллионов световых лет от нас.
  10. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Туманность Кольцо

    1749.jpg
    Она действительно похожа на кольцо на небе. Поэтому еще сотни лет назад астрономы назвали эту туманность согласно ее необычной форме. Ее относят к классу планетарных туманностей. Это газовые облака, которые выбрасывают звезды, похожие на Солнце в конце своей жизни. Один из самых ранних снимков Хаббла.
  11. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Столб и джеты в туманности Киля

    1846.jpg
    Этот космический газопылевой столб имеет в ширину два световых года. Структура находится в одной из самых крупных областей звездообразования нашей Галактики, туманности Киля, которая видна на южном небе и удалена от нас на 7500 световых лет.
  12. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Центавр А

    2239.jpg
    Фантастическая куча молодых голубых звёздных скоплений, гигантские светящиеся газовые облака и тёмные пылевые прожилки окружают центральную область активной галактики Центавр А. Центавр A находится близко от Земли, на расстоянии 10 миллионов световых лет.
  13. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Туманность Бабочка

    2334.jpg
    Ярким скоплениям и туманностям на ночном небе планеты Земля часто дают имена по названиям цветов или насекомых, и туманность NGC 6302 не является исключением. Центральная звезда этой планетарной туманности исключительно горячая: температура ее поверхности составляет около 250 тысяч градусов Цельсия.
  14. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Галактика Сомбреро

    2821.jpg
    Вид галактики M104 напоминает шляпу, поэтому ее и назвали галактикой Сомбреро. На картинке видны отчетливые темные полосы пыли и яркое гало из звезд и шаровых скоплений. Причины, по которым галактика Сомбреро похожа на шляпу — необычно большой центральный звездный балдж и плотные темные полосы пыли, находящиеся в диске галактики, который мы видим почти с ребра.
  15. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Две сталкивающие галактики со слившимися спиральными рукавами

    2528.jpg
    На этом замечательном космическом портрете изображены две сталкивающие галактики со слившимися спиральными рукавами. Выше и левее большой спиральной галактики можно увидеть третью галактику, которая также, вероятно, участвует во взаимодействии. Все эти галактики находятся на расстоянии около 450 миллионов световых лет от нас в скоплении галактик в Геркулесе. На таком расстоянии изображение охватывает область размером более 150 тысяч световых лет. И хотя этот вид кажется весьма необычным, сейчас учёные знают, что столкновения и последующие слияния галактик не редкость.
  16. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

  17. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

  18. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Космический телескоп Хаббл НАСА наблюдал планету за пределами нашей солнечной системы, которая выглядит черной, как свежий асфальт, потому что она ест свет, а не отражает его обратно в космос. Это легкое мастерство связано с уникальной способностью планеты улавливать по меньшей мере 94 процента видимого звездного света, попадающего в его атмосферу. сс
    ( полагаю^36^ представлена картинка)
    [​IMG]
  19. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    YkuMr0r3zwg.jpg