Тема

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Lowren, 8 апр 2023.

  1. Оффлайн
    Lowren

    Lowren Пользователь

    ЛОВУШКА АДВАЙТЫ
    ДЖЕФ ФОСТЕР

    (пьеса в одном действии)

    (А и Б гуляют вместе в местном парке. Стоит прекрасный солнечный день.)

    А: "Эй, посмотри туда. Видишь? Какое красивое дерево!"

    Б: "ОСТАНОВИСЬ! Нет никакого "дерева"! Нет никакой "красоты"! И "дерево", и "красота" - всего лишь концепции, возникающие в пространственно-подобном, вечно присутствующем осознании! Не довольствуйся простыми концепциями, А! Не покупайся на невежество ума! Покончи с поисками раз и навсегда, здесь и сейчас! Все слова - лишь указатели! Отбрось эти указатели!"

    А: "Э.... да. Конечно. Я поняла. Я просто хотела сказать..."

    Б: "СТОП! Нет никакого "я", чтобы что-то "понять"! И нечего понимать! И нет никакого "сказать"!"

    А: "Да. Я знаю. Я это вижу".

    Б: "КТО это видит? ЧТО можно увидеть ? КТО видит ЧТО? Нет никакого видящего! Задай себе вопрос "КТО ВИДИТ"?! Есть только ясное, пространственное видение, в котором никто ничего не делает! Нет никакой двойственность! Есть только недвойственность! Двойственность - это иллюзия! Только недвойственность реальна!"

    А: "Я просто говорила....".

    Б: "КТО говорил? ЧТО нужно сказать? И КОМУ?"

    [Пауза]

    А: "Слушай, ты вообще дашь мне говорить?"

    Б: "КТО даст КОМУ говорить?..."

    А: "Господи, Б, я знала, что ты это скажешь! Знаешь, ты стал таким предсказуемым с тех пор, как занялся этой адвайтой. Слушай, все, что я хотела сказать, это то, что дерево вон там... прекрасное. Красивое. КРАСИВОЕ. И да, я знаю, что в конечном итоге это всего лишь концепции, и слово – это не сама вещь, и нет отдельного "дерева", бла-бла-бла. Но разве я не могу просто сказать, что это красивое дерево? Могу ли я сказать это? Я имею в виду, да ладно, оно красивое. Разве ты так не думаешь?".

    Б: "Нет! Здесь нет НИКОГО, кто бы думал! Ты заблудилась в мире невежества! Ты еще не пробудилась к своей истинной природе!"

    А: "Ого. Ладно, ладно, ты, кажется, сильно завёлся из-за этого....".

    Б: "Нет! НИКТО здесь не "завёлся"! "Завёлся" - это всего лишь концептуальное наслоение, появляющееся в осознании! Это всё просто твоё восприятие, проекция твоего собственного невежества. У тебя по-прежнему существует убеждение, что ты - это ограниченное во времени "я"...".

    А: "Хорошо! Хорошо! Неважно, Б. Я сдаюсь. Я просто подумала, что это красивое дерево. Я хотела поделиться с тобой чем-то. Не знаю. Просто поделиться чем-то. Чем-то... красивым. Вот и все. Ни больше, ни меньше. Если тебе это не нравится, хорошо. Я сдаюсь..."

    Б: "Ты говоришь о прошлом! Но нет никакого прошлого! Только вечное настоящее! Только СЕЙЧАС!"

    [Пауза].

    А: "Б, могу я быть честной с тобой? С тех пор, как ты, ну, говоря твоими же словами, "осознал свою истинную природу", вся радость, кажется, ушла из тебя. Я уверена, что ты обрёл некоторую ясность в том или ином смысле, но мне кажется, что ты потерял способность, ну, относиться ко мне как к человеку. Ты всегда чувствуешь необходимость поучать всё и всех, даже если они не просили твоей помощи или совета. Как будто тебе всегда нужно играть роль учителя. Ты пытаешься учить меня, когда мне это не нужно".

    Б: "Это то, что всегда говорит ищущий! Но невежество ищущего должно быть выжжено огнём Истины!"

    А: "Видишь? Опять ты за свое! Я пытаюсь поговорить с тобой по-человечески, по-дружески, не прося о помощи, а просто общаясь, а ты как будто больше не слышишь этого. Что с тобой случилось?"

    Б: "Здесь нет личности! Избавься от этого невежества, что я личность и что ты личность, и будь свободен!".

    А: "Как я уже сказала, с тобой больше не интересно. Раньше было время, когда я могла говорить о красоте деревьев. Мы разговаривали, и это было весело, приятно и совершенно искренне. Теперь я чувствую, что это неправильно. Как будто ты считаешь это неправильным. Как будто это недопустимо в твоём недвойственном.... восприятии. Если я не использую тот же язык, что и ты, если я не говорю вещи так же, как ты, то тебя тут же тянет поучать и проповедовать. И ты тут же злишься. Но никому не нравится быть рядом с злым проповедником. А еще хуже, когда разгневанный проповедник потом отрицает, что он разгневан и что он проповедует!"

    Б: "Ах, твои чувства задеты! Бедное маленькое уязвленное эго! Верный признак того, что ты застряла в невежестве! Если бы ты, как и я, полностью осознала свою истинную природу, то не было бы никаких обид! Обида - это признак НЕДОСТАТОЧНОСТИ, что и есть эго! Перестань быть ребенком! Отбрось это обиженное маленькое эго и просто СМОТРИ! Будь бесстрашной, как Я! Перестаньте жаловаться, не воспринимай всё лично! Помни, мои указатели безличностны! "

    А: "Б, послушай, что я говорю. Я не говорю, что мое эго задето. Я не говорю, что я в поисках. Я не говорю, что мне нужен учитель. Послушай, что я говорю. Я говорю, в последнее время ты кажешься мне безрадостным и злым. Как будто ты чувствуешь необходимость все время учить меня, хотя я не просила тебя быть моим учителем, и мне не нужен учитель. Я просто сказала, что это красивое дерево. Это так просто, а ты, кажется, больше не можешь этого услышать. Что с тобой случилось? Я думала, что осознание своей истинной природы должно приносить свободу? И простоту? Но кажется, что ты злее и высокомернее, чем когда-либо. Ты слышишь, что я говорю, Б? Как друг другу, слышишь ли ты это?".

    Б: "Нет того КТО слышит!"

    А: "Боже правый! 'Это красивое дерево'. Так просто. Ты больше не можешь это услышать?"

    Б: "Нет ТОГО КТО слышит! НИКОГО нет! Никого! Ничего!! "

    А: "Я знаю, Б, я знаю! Ты говоришь это около десяти тысяч раз в день. Здесь никого нет. Чистое осознание. Все есть концепция. Иллюзия двойственности. Я поняла. Я вижу эту недвойственность. Я вижу истину в этих указателях. Я вижу, что я абсолютно свободна и несвязана. Я вижу чудо жизни. Но я никогда, никогда не чувствую необходимости говорить об этом. Я никогда не чувствую необходимости обращать кого-либо в свою веру. Я никогда не чувствую необходимости учить или проповедовать. Я чувствую себя свободной, чтобы просто жить обычной жизнью. Я чувствую себя настолько свободной, что даже могу сказать: "Красивое дерево"! Да, для меня это часть свободы. Свобода говорить обычные вещи обычным способом! Свобода использовать такие слова, как "я", "мне" и "дерево", свобода говорить о времени и пространстве, хотя в конечном счете это всего лишь понятия. Тем не менее, не может быть ничего плохого в том, чтобы произносить эти слова, не так ли? Ведь ни в чем не может быть ничего плохого, не так ли? Да, я понимаю, я действительно понимаю, здесь никого нет, нет дерева и нет красоты, в абсолютном смысле, я понимаю это, но все же, это прекрасное дерево! Разве это не может быть так же верно, как и его противоположность? В конце концов, разве "дерево" и "не дерево" не могут быть... равны?".

    Б: "Если ты говоришь "я поняла", то предполагается, что есть кто-то, кто это понял...".

    А: "Знаешь что? Я ухожу. Мне неприятно это говорить, но с тобой больше не интересно находиться рядом, Б. Раньше ты смеялся. Раньше ты относился ко всему легко. Тебе нравилось гулять на природе. Мы наслаждались прогулками на природе. Вместе. Смотрели на эти деревья. Болтали как равные. Раньше это никогда не было проблемой. Сейчас, когда ты рядом, это кажется проблемой. Я больше не чувствую, что мы равны. Как будто ты видишь всех ниже себя. Ты видишь во всех отчаянных искателей, в то время как ты единственный, кто свободен. Разве ты не видишь, что это чудовищное предположение с ТВОЕЙ стороны?".

    Б: "Нет никакого предположения, есть только пространственно-подобное осознание. Все, что ты говоришь, является ТВОЕЙ проекцией".

    А: "Хорошо. До свидания, Б. Извини, но я ухожу. Наслаждайся своим пространственно-подобным осознанием. В одиночестве."

    [уходит]

    Б: "Отлично! ЛАДНО! Уходи! Посмотрим, будет ли мне до этого дело! КОМУ не все равно? КОГО это беспокоит? Здесь нет никого, кому было бы не все равно! Видишь, какой я беззаботный! НИКОМУ НЕТ ДЕЛА! Не о чем волноваться и НЕКОМУ! Это все ТВОЯ проекция! Твои страдания - это твоя проблема, а не моя! В этом изначальном присутствии нет проблем! Ты все еще блуждаешь в разделённости! Я не могу тебе помочь! Но ЗДЕСЬ НЕТ СТРАДАНИЯ!"

    [Пауза].

    Б: "Лишь немногие услышат это послание! Большинство людей уйдут! Ты не единственная! Многие другие тоже ушли! Это послание никогда, никогда не будет популярным! Я здесь для того, чтобы разрушить ваши поиски, а не для того, чтобы утешить вас! С самого начала времен лишь немногие услышали это! Люди просто не готовы встретиться со своей истинной природе! Все эти эго убегают сломя голову, когда сталкиваются с моей ясностью! Они все страшатся этого учения! Боятся услышать правду! Боятся больше не быть безрадостными, одинокими искателями! Боятся отпустить все свои концепции и прийти к глубокому, постоянному покою в бесконечном осознании! Боятся быть свободными и спокойными, как я! Боятся моей жестокой, бескомпромиссной любви!".

    Б долго стоит в одиночестве, глядя на дерево.

    Б (втайне думая про себя): Боже мой, какое красивое дерево...

    [Основано на реальной истории! Да, я когда-то был Б!]