Тема rewwerty

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем rewwerty, 3 сен 2020.

1. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Если крепко держаться Истинного Я, то посредством того состояния покоя все остальные привязанности отпадут, и только твоя естественная природа, освобождение, останется.

- Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"

Раскрыть Спойлер
    Практика:
    1) "Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши":
    - Практика само–исследования
    - Ошибочные представления о само–исследовании
    2) Рамана Махарши "Кто Я?" (связная редакция)
    3) Рамана Махарши. Кто Я? (Перевод эссе «Нан яр?», выполненный Саду Омом, с примечаниями Саду Ома)
    Последнее редактирование: 9 сен 2020
  2. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Шри Рамана склонялся к уменьшению важности большинства духовных переживаний и, если ему о них сообщали, обычно подчеркивал, что важнее сознавать переживающего, чем увлекаться переживаниями или анализировать их. Иногда он отвлекался на объяснения причин этих переживаний и время от времени оценивал их как полезные или нежелательные для Само–сознавания, но в целом был склонен охлаждать интерес к ним.

- Дэвид Годман. "Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши"
  3. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Необычные переживания, которые приходят во время медитации, – результат предыдущих практик медитирующего. Необходимости в таких переживаниях нет.

«Кем является тот, кто испытывает эти переживания?» Наше внимание должно быть только на этом. Переживания приходят и уходят, но свидетель всех переживаний остается всегда неизменным. Наше внимание должно твердо быть там.

Нам следует увидеть того, кто видит все переживания. Помните, что все, что с вами происходит, может быть воспринято только через ум. И еще помните, что воспринятое умом не может быть реально, поскольку сам воспринимающий нереален. Если мы будем всегда задаваться вопросом, с кем это переживание происходит, как ложный воспринимающий, так и ложное переживание сойдут на нет.

- Выдержки из дневников Аннамалая Свами (Беседы с Раманой Махарши) _ https://megapredmet.su/1-64091.html
  4. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

XVI.27. "Когда говорится о необходимости обращения твоего взора внутрь, то подразумеваются не твои физические глаза. Здесь подразумевается мысленный глаз, или взор, поскольку он - глаз глаза, ясно видящий даже во сне.

- Трипура Рахасья _ https://scriptures.ru/tripura.htm

Раскрыть Спойлер
    Из Предисловия:

"Трипура Рахасья почиталась Бхагаваном Шри Раманой Махарши как один из самых величайших трудов, который разъясняет философию адвайты. Он часто цитировал эту книгу и сожалел, что это произведение не было доступно на английском языке, будучи изначально написанным на санскрите".
    Последнее редактирование: 26 сен 2020
  5. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Роберт Адамс. Всё нужно встречать вопросом «Кто я?» Транскрипт #37 _ https://yandex.ru/turbo?text=https:...zhno-vstrechat-voprosom-kto-ya-transkript-37/

Раскрыть Спойлер
    Практическая часть:

Роберт: На этой неделе мы проделаем эксперимент, а его результаты обсудим на следующей. Я бы хотел, чтобы вы задавали себе вопрос «Кто я?» в течение всей недели, при любых условиях, при любых обстоятельствах. Иначе говоря, несмотря на то, что происходит с вами, что вы будете переживать на этой неделе, вместо того, чтобы искать ответы, искать решения проблем, просто задавайте себе вопрос: «Кто я?»

Это звучит странно, но если вы сделаете то, что я сказал, то обнаружите, что с вами происходит нечто удивительное. На следующей неделе мы это обсудим. Помните, что, как только вы просыпаетесь утром, первое, что вы говорите: «Кто я?» Вы не пытаетесь это анализировать, думать об этом, интересоваться, что будет происходить. Вы просто, в первую очередь, после пробуждения задаете себе вопрос: «Кто я?»

Пока вы будете заниматься своими делами, вопрошайте: «Кто я?» Звонит телефон, и начальник говорит: «Вы уволены, сегодня даже не приходите на работу». Вместо ответа, скажите себе: «Кто я?» Вы выигрываете в государственную лотерею и получаете 50 миллионов долларов. Вместо того, чтобы реагировать, вы говорите: «Кто я?» Вы спускаетесь с лестницы и раните свою ногу, вместо того, чтобы жалеть себя, вы просто перевязывате свою ногу, но при этом задаете вопрос: «Кто я?»

Другими словами, я говорю о том, что вы не размышляете о ситуации, неважно, она хорошая или плохая. Вы просто задаете этот вопрос «Кто я?» при любых обстоятельствах.

Я расскажу, чем вам нужно заниматься. Вы — причина того, что ваш ум запутался. Ваш ум привык реагировать. Теперь вы не будете реагировать. Вы будете задавать вопрос «Кто я?». Ваш ум не будет знать, что делать. Он будет в состоянии замешательства, поскольку кажется, что вы что-то делаете, совершаете какое-то действие, или плачете, или веселы и счастливы, или злитесь, или вам хочется проклинать весь мир. Ваш ум знает, что, обычно, вы делаете именно это. Но вы одурачите ум, и не будете этого делать.

Вы будете задавать вопрос: «Кто я?» и молчать.

Если ваш ум снова будет доставлять вам проблемы, вы снова спросите: «Кто я?». Неважно, что преподносит ваш ум, вы будете задавать вопрос: «Кто я?» Ум может преподнести что угодно. Он может рассказывать вам: «Лучше быстрее присматривай за своим бизнесом, иначе произойдет что-то плохое». Просто задавайте вопрос: «Кто я?»

Я не говорю, чтобы вы становились безразличными и весь день проводили в кровати. Я говорю о том, чтобы вы занимались своими делами, не думая о них. Как я уже раньше объяснял, ваше тело будет знать, что делать. Ваше тело будет делать то, что оно должно делать. Но вам не нужно отождествляться со своим телом, хотя бы в течение одной недели. Вы должны отделяться от вашего тела, задавая вопрос: «Кто я?»

Если вы попробуете это на этой неделе, то станете самым счастливым существом, которое вы только можете представить. Я могу вам это гарантировать. Только вы должны это сделать.

Я знаю, что некоторые из вас бросят это и не будут экспериментировать, потому что думают, что их всегда захватывает их ум. Но именно это вы и должны делать, если хотите найти вечный покой, безграничную радость и абсолютную свободу. На следующей неделе мы обсудим результаты.

Те из вас, кто практиковали «Я есть» или «Кто я?» много лет, сейчас говорят: «Я это уже делаю». Но вы не делали это таким образом, не правда ли? Забудьте о прошлом. Это новый день. Вам нужно вернуться к «Кто я?», вам нужно не забывать повторять это в каждый момент дня. Если вы сделаете это, у вас будут хорошие отзывы на следующей неделе. Если всего лишь одну неделю вы будете вопрошать «Кто я?».

Я знаю, что некоторые из вас бросят это через один день. Некоторые через час. Это продемонстрирует вам контроль, который имеет над вами ваш ум. Это докажет, что всю свою жизнь вы находитесь под контролем своего ума. Ловите себя и говорите: «Кто я?»

Когда вы сегодня уйдете со встречи и останетесь наедине с собой, то ненадолго забудете об этом, затем вы напомните себе. Но вы должны быть сильными. Вы должны сказать что-то вроде этого: «Я хочу быть окончательно свободным. Я хочу найти полное освобождение от привязанностей к миру, и это мне поможет. Поэтому, я буду продолжать эксперимент». И снова, я могу гарантировать, что вы будете самым счастливым индивидуумом, когда-либо жившим на земле, если вы пройдете через это.

Ученик: Дома я записал кассету, на которой говорится «Кто я? Кто я?». Я ее слушаю. Это не автоматический шум, а в режиме вопроса. Нормально это использовать?

Роберт: Вы же не можете весь день слушать записанное. Скажем, вы идете в магазин, кто-то ударяет вас своей тележкой, и вы злитесь. Вы сразу же ловите себя и говорите: «Кто я?» Вы не можете все время носить свою кассету. Вы можете использовать кассету, когда засыпаете или просыпаетесь. И еще, кассета может стать костылем. Вам не нужен костыль. Вам нужен контроль.

Нужно, чтобы вы говорили это спонтанно, каждый раз, когда в этом есть необходимость. Лучше, если вы не будете использовать запись.

Ваше тело будет делать то, что оно должно делать. Вы будете делать то, что будете. Если вы идете на работу, значит, вы идете на работу. Если вам нужно лететь на самолете, вы летите на самолете. Вы просто говорите: «Кто я?» Но что-то заботится о вашей жизни. Ваша жизнь будет продолжаться. Вы будете делать то, что должны делать. Все само о себе позаботится. Вы просто говорите: «Кто я?» Вы идете туда, куда должны, но при этом вопрошаете «Кто я?». Это не будет мешать вашим ежедневным делам.

Нам кажется, если мы не будем заботиться о нашей жизни, то никто этого не сделает за нас. Но я снова повторяю, что та сила, которая заставляет солнце светить и так щедро наделяет жизнью Землю, знает, как позаботиться о вашем жалком теле. Она знает, как о вас позаботиться. Вам не нужно беспокоиться об этих вещах. Вы просто говорите: «Кто я?» всему, что происходит, и вы увидите. Вы испытаете это в первый же день. Потому что в первый день вы будете заниматься своими делами, делать то, что вы делаете всегда, но вы будете счастливее, потому что вы не будете думать об этом. Вместо этого, вы будете говорить «Кто я?».

Ученик: Моя жена подумает, что у нее больной муж, потому что всю неделю я буду молчать.

Роберт: Вы не сможете молчать. Вы будете спонтанным. Вы можете отвечать своей жене. Вы можете с ней разговаривать. Но все время говорите себе «Кто я?». Вы не перестанете делать свои дела. Вы будете продолжать делать всё, как и всегда. Но вы замещаете ваши мысли о делах вопросом «Кто я?». Вы понимаете?

Ученик: Да, думаю, да.

Роберт: Ум будет продолжать функционировать. Ничего не останавливается. Вот пример. Представьте, что у вас целое ведро грязной протухшей воды, которая стояла годами, это грязная вода. На крыше есть маленькая дырочка, и каждый раз, когда идет дождь, чистая вода капает в грязную. Капли чистой воды — это «Кто я?» С течением времени грязная вода растворяется, и вы получаете ведро чистой воды. Это ваш ум становится чистым. Вся грязь, все мысли, вся ерунда начинает растворяться. Вы становитесь все тише и тише. Каждое вопрошание «Кто я?», это как капля чистой воды. «Кто я?» замещает ваш думающий ум. Попробуйте это.

Ученик: Необходимость в «Кто я?» в конце концов отпадает?

Роберт: Да, она отпадает. Но попрактикуйте «Кто я?» в течение недели. Когда вы становитесь полностью самореализованным, ничего не нужно. Мы делаем это, чтобы увидеть, как работает ум, и заставить ум ослабеть, а мысли – остановиться. Все, что исходит из ума, нужно встречать вопросом «Кто я?»
  6. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

"Между двумя облаками есть промежуток, и в этом промежутке виднеется голубое небо! Замедли мысли и посмотри в промежутки. Да! Смотри в промежутки и больше внимания обращай на них, а не на облака!

Там, где одна мысль ушла, а следующая еще не возникла, там и есть Сознание, это Свобода, это твое истинное место, твой собственный дом. Ты всегда там, заметь это.

Переключи внимание, измени структуру видения. Не смотри на фигуру, смотри на фон! Если я поставлю здесь большую черную доску, размером со стену, нарисую на ней белую точку и спрошу «Что вы видите?», то девяносто девять процентов из вас не увидят доску! (смех) Вы скажете: «Я вижу маленькую белую точку». Такая большая доска, и она не замечается, а только маленькая белая точка, которая почти невидима, замечается! Почему? Потому что это фиксированный шаблон ума. Смотреть на фигуру, а не на доску, смотреть на облако, а не на небо, смотреть на мысль, а не на Сознание.

Вот и все учение. Всегда смотри на Сознание. Всегда смотри на Сознание и знай, что это то, что ты есть! Это твое истинное место, твой собственный дом. Оставайся Здесь. Никто не сможет коснуться тебя. Кто сможет войти сюда, где ты есть? Даже твой ум не сможет войти".

- Указатели Истины: Пападжи _ http://www.peremeny.ru/blog/16868
  7. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

«Если вы стремитесь к мокше, переписывайте, читайте и практикуйте инструкции в Эллам Ондре ("Все – одно")».

Бхагаван Шри Рамана Махарши

Источник: Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1

*

Виджай Р. Субраманьям “Эллам Ондре (Всё — Одно)” (pdf) _
    http://www.advayta.org/binaries/file/news/f_601.pdf
    Последнее редактирование: 11 сен 2020
  8. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

9. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Матри Вани, Том II, 224

В писаниях сказано: «Не произноси неприятных истин». Кто вы такой, чтобы учить весь мир? С какой стати они станут внимать вашим словам? Тогда лишь имеет смысл говорить перед людьми, если чувствуете, что они сами охотно вас слушают. Иначе ваш ум будет постоянно отвлечен, создавая тем самым препятствия для духовной практики.

- Шри Анандамайи Ма _ https://m.vk.com/wall-98396132_1173
  10. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

"Не разглагольствуйте о воззрении, которого не постигли!" (Падмасамбхава)
  11. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

"Ахимса [непричинение вреда] – самый главный принцип для практиков йоги".

- Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши

*

"Живите, не причиняя никому вреда. Непричинение вреда — самая могущественная из форм йоги, оно очень быстро приведёт вас к цели".

- Нисаргадатта Махарадж "Я есть То"

*

"Если ты проявляешь любовь посредством ума, речи и тела, твоя возлюбленная душа никогда не узнает никакой вражды".

"Те, кто желает Божьей милости, не будут иметь никаких вредных мыслей о ком-либо другом".

"Только о тех, кто ведет себя с глубоким уважением к чувствам других, можно сказать, что они научились цивилизованному поведению".

"Человеку свойственно ошибаться, а прощать ошибки других людей с любовью, расцветающей в сердце, – это выдающееся и благочестивое поведение".

12. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

«Сияющий Падам* часто говорит о преимуществах добродетельного поведения (ачары), советуя преданным Ему не отказываться от традиционных правил поведения, но поддерживать и соблюдать их».

«Соблюдай дисциплины внешнего поведения (ачару) и, зная в своем сердце их истинную цель, должным образом размышляй над их внутренним смыслом».

«Пока ты не джняни, чье сознание стало спокойным и ясным, невозможно исследовать и познать основополагающие тонкие принципы дхармы».

--
    * Падам – Буквально «стопа»; синоним Истинного Я. В этой конкретной работе это также эпитет, который Муруганар использует для того, чтобы описать или обозначить Раману Махарши.

13. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

14. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Самый важный шаг для освобождения от кармического закона - это прощение.

Экхарт Толле _ https://m.vk.com/wall-24226428_92466
  15. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Когда кто-нибудь жаловался, что Бхагаван не порицает поведение некоторых преданных, он говорил: «Кто кого должен исправлять? Разве не Бог один имеет право исправлять каждого? Всё, что мы можем делать, это исправлять себя. Это само по себе – исправление других».

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_10726

*

В первую очередь ты отвечаешь за себя. И затем твоё состояние сознания отразится на других, как непосредственно на тех, кто находится рядом с тобой, так и на людей, с которыми ты никогда не встретишься лично... Все люди взаимосвязаны друг с другом. За пределами поверхностного уровня вещей оперирует единое сознание. Любое изменение в твоём сознании, — это изменение в общечеловеческом сознании. В этом заключается наше предназначение.

Экхарт Толле _ https://m.vk.com/wall-24226428_91716
  16. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

17. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Если вы производите много шума, то вы знаете, что вы — это эго.

Когда вы пребываете в БЕЗМОЛВИИ, то вы осознаете «Я есть».

- Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_33042

*

В: Что заставляет нас расти?

М: Безмолвие — главный фактор. В покое и безмолвии вы растёте.

- Нисаргадатта Махарадж "Я есть То"

*

Речь – это только средство передачи мыслей одного человека другому, и она используется лишь после их возникновения. Сначала поднимается «я» — мысль, а за ней – остальные мысли, и поэтому корнем всех разговоров является эта «я» — мысль. Когда человек успокоил мысли, он понимает другого посредством всеобщего языка Молчания.

Молчание – это постоянная речь, неиссякаемый поток «сообщения», который прерывается словесной речью, ибо слова блокируют этот безмолвный язык. Например, электричество течет по проводам и, встречая сопротивление, либо светится как лампочка, либо вращается как вентилятор. В самом же проводе оно остается только электрической энергией. Подобным образом и Молчание – беспрерывной поток «речи», блокируемый словами.

То, что человек безуспешно узнает посредством разговоров, длящихся годами, он может мгновенно познать в Молчании или перед лицом Молчания. Дакшинамурти и четыре его ученика служат этому хорошим примером. Молчание – высочайший и наиболее действенный язык.

- Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши
  18. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

«Мы говорим "моё тело". Мы думаем, что мы собственники своего тела. Что значит "мы"? Это наше личное "я". Однако наше внутреннее существо есть имперсональная божественность. Она бесконечна. Она всюду и в каждом. Очень мало людей пытаются испытать и понять эту божественность. Преданность Божественному есть мать мудрости. Оба пути, бхакти и жнани [джняна]*, идут, держа друг друга за руку. Без любви нельзя познать мудрость. Без знания нельзя любить истинно божественной любовью. Знание и понимание должны быть цельными и правильными. А цельным вы можете быть только при отсутствии эго. Это именно личное "я", эго, предпочитает и отвергает, гордится и имеет предубеждения. Вот поэтому мы должны превзойти личное "я". Этот процесс непрост. Он зависит от каждого индивидуума и его эволюции. Те, кто ещё не созрели в достаточной степени, должны сначала выполнять духовные практики, чтобы сделать ум чистым и стабильным.
    Стабильность и чистота ума совершенно необходимы. Только когда ум чист, он может повернуться к Богу. До этого он будет блуждать во всех направлениях».

- Ратан Лал "О Единстве Божественности"

Раскрыть Спойлер
    --
    * Бхакти-йога (санскр.) — бхакти — бескорыстное непрерывное любовное служение Богу, йога — связь;

Джняна-йога — это йога знания. Джняна-йога ведёт человека к истине посредством изменения его знаний, относящихся к самому себе и окружающему миру.
  19. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошёл и спросил Его: какая первая из всех заповедей?

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», – вот первая заповедь!
    31 Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет.

32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
    33 и любить Его всем сердцем, и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия.

- Евангелие от Марка, гл. 12

*

«Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём».

- Аврелий Августин

*

«Любовь покрывает множество грехов». (1 Пет. 4:8)

*

«Не обижай ближнего твоего». (Лев. 19:13)

*

«Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона». (Рим. 13:10)
  20. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

<...>

4. Для того чтобы путы судьбы и их следствия
    были окончательно развязаны,
    А также для освобождения от круговорота
    рождения и смерти,
    Этот путь гораздо легче других,
    Поэтому сохраняйте спокойствие
    и храните внутреннюю Тишину —
    В речи, в мыслях, в движеньях.
    Тогда Лучезарный А т м а н откроется внутри.
    Это — Высочайший Опыт.
    Страх исчезнет.
    Это — беспредельное море
    Совершенного Блаженства!

<...>

- Рамана Махарши. Познание Атмана (Атма-видья) _ http://www.ramana.ru/ugolok_sadhaka/poznanie_atmana.html