Тема Таси

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Тася, 14 авг 2017.

1. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Практикующая группа

Если не придираться к словам в основном правильно же излагает. Про безличностное и личностное восприятие вообще супер
  2. Оффлайн
    Сантоша

Не противоречит тому, что на нашем сайте излагается. Было бы интересно услышать мнение Лакшми, что в его словах не так?
    Последнее редактирование: 15 дек 2017
  3. Онлайн
    Эриль

Эриль Практикующая группа

Что для вас дало его объяснение? Чем отличается безличностное и личностное восприятие по его высказываниям?

Что такого ясного и понятного может сказать для вас человек, который о практике атма-вичара знает только понаслышке ("я где-то читал"), который отрицает себя ("нет никакого себя"), который считает, что ум находится в области головы и что полная остановка ума приводит не к пробуждению, "а всего лишь открывает мир чувств"? И таких ляпов через каждое слово!
  4. Оффлайн
    Сантоша

Он не врет, искренний, и то, что он старается обьяснить своими словами притягивает внимание. Из видео я понял, что безличностного восприятия не бывает, оно всегда принадлежит кому то (Богу).
  5. Онлайн
    Эриль

Безличное восприятие принадлежит Вам. Разве есть отдельный от вас Бог? А как же не-два?

Для Тирсы его несуществует, потому что у него его никогда и не было. Он не врет, он искренен в своем непонимании, только зачем вещать о том, чего не понимаешь?
  6. Оффлайн
    Сантоша

^1^ Это не означает, что я согласен, просто это бесполезный спор
  7. Оффлайн
    Аштавакра

Аштавакра Пользователь

чтоб пояснить в чем именно несогласие! тем самым, может быть помочь тем, кто не увидел никаких противоречий в словах и опыте, слушая Тирсу)
    Я вот по первым 7-8 минутам - могу сказать, что он говорит по сути тоже самое, что и Лакшми! и даже описал 1 категорию самадхи(по Сэкида Кацуки ) - ложное самадхи, когда временно внимание поглощается чем то из воспринимаемого и ум затихает!
  8. Оффлайн
    Шакти

Шакти Практикующая группа

Гитлер тоже был искренен, не врал, и тоже притягивал внимание миллионов, даже вполне разумных людей... ^13^
  9. Оффлайн
    Сантоша

Шакти, зачем уж так, сравнивать Гитлера с Тирсой))
  10. Оффлайн
    Аштавакра

Аштавакра Пользователь

примерно на 8-9 минуте, он говорит, что оно бывает, но временно; и такое состояние полезно

а вы уточняли, может быть он говорил, про отдельного себя; которого и Лакшми отрицает тоже!
    подскажите пож-ста в каком видео он про это говорил?
  11. Онлайн
    Эриль

Аштавакра, посмотрите видео "Куда смотреть?".
  12. Оффлайн
    Шакти

Ну, это ж специально, для контрасту, поярче, понагляднее...
    На самом деле и талантливые актёры так же искренни (не врут!), им так же верит зритель.
    Даже себя вы можете вспомнить... у каждого найдётся эпизоды в жизни, когда вдруг появлялась убеждённость в чём-то и люди верили сказанному вами...

Т.е. это я к тому, что это не критерий истинности.

Вообще, здесь всё есть только потому, что мы в это всё верим... "По вере и дано будет".
  13. Оффлайн
    Аштавакра

Аштавакра Пользователь

посмотрел видео, и убедился, что Тирса не говорил - про отрицания себя или что нет себя^36^
    С 9 минуты он говорит: меня спрашивают - Куда смотреть?, да никуда! т.к невозможно смотреть в Я! Я, как такового не существует, поэтому куда бы ты не смотрел, то будешь смотреть в Я - потому что Я вот это, оно везде)
    Поясняет дальше: Смотреть в Я, тоже самое что смотреть в никуда, т.к Я -это ничто^10^
  14. Оффлайн
    Шакти

Други, по-моему бесполезно "промывать кости" "несчастному" Тирсе, у него всё равно какой-то свой язык, логикой не понять. ^13^ Из-за своеобразности и неупорядоченности языка (терминов) может возникать неверная интерпретация. Но по сути, для тех, кто уже подкован (как наши форумчане, например), можно временами уловить смысл, совпадающий с тем, что здесь на форуме говорится (может он это как раз отсюда, с нашего форума, и взял, кто знает???...))).

А, вообще, у него это очень забавно получатся, я ржу от души. ^13^
  15. Онлайн
    Эриль

Тирса: Я - это не реально, а ощущения более реальны, смотрите на ощущения.^13^ (см. 10.30)
  16. Оффлайн
    Аштавакра

Аштавакра Пользователь

Вы снова передергиваете и вырываете фразы из контекста сути!
    Он говорит с 10 минуты(после всех пояснений про Я), что лучше смотреть в ощущения, чем в какое то Я! т.е такое я будет воображаться просто напросто из-за непонимания и неразличения)
    поэтому Тирса уточняет, что лучше это проделывать с Видящим человеком, который поможет перенаправить внимание или остановить ум; тогда есть шанс, что возникнет Ясность насчет Я^21^
  17. Онлайн
    Эриль

Вы хотите сказать, что он говорит то же самое, что и Махарши? Что Махарадж?

Это бесполезный спор, каждый видит то, что хочет видеть. И получит по вере своей.
  18. Оффлайн
    Тася

Тася Пользователь

Вы хотите сказать, что для вас сейчас Я более реально, чем ваши ощущения? ^13^ Отправная точка там, где ты находишься, и если нет честности, то да - будет Я более реально, чем ощущения.
  19. Онлайн
    Эриль

Вопрос не в том, что более или менее реально, вопрос - в указателях. У всех настоящих Мастеров один указатель: "Кто я?", "Чьи ощущения?" Понимаешь-не понимаешь - смотри. Постепенно прояснится. Искренность и желание выведут на путь.

А Тирса основной указатель превратил в посмешище.
  20. Оффлайн
    Тася

Тася Пользователь

А кто смотреть будет? Так можно всю жизнь смотреть без толку.