Тема Бодхичитты (только для чтения)

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Бодхичитта, 20 фев 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Онлайн
    Бодхичитта

Бодхичитта Практикующая группа

Черный человек (т.е. не Красный), без свойств, имени, пола, личности и т.д.
    Возможно ли такое?
  2. Онлайн
    Бодхичитта

Осталось недосказанным в общении с Шакти

Чем наука может помочь в познании Реальности, кроме "просто" сведений о материальном мире.
    Например. Сейчас читаю и решаю задачки из книги замечательного математика и популяризатора науки Д. Пойа «Математика и правдоподобные рассуждения».

Глава 2 называется «Обобщение, Специализация, Аналогия»
    Да и вся книга фактически посвящена этим понятиям. Прекрасная иллюстрация для важнейших принципов из Книги Тота.

А что поэзия? Мне нравятся стихи, которые вызывают неопределенные, тонкие и в тоже время сильные ощущения. Которые нельзя приколоть ярлыками «весело», «грустно», «потрясающе».

Я не знаю мудрости годной для других,
    Только мимолетности я влагаю в стих.
    В каждой мимолетности вижу я миры,
    Полные изменчивой радужной игры.
    Не кляните, мудрые. Что вам до меня?
    Я ведь только облачко, полное огня.
    Я ведь только облачко. Видите: плыву.
    И зову мечтателей… Вас я не зову!

К. Бальмонт

И очень интересно и поучительно наблюдать, как ум все же пытается обозначить возникающие чувства. Связать их с конкретными людьми и событиями. Вызвать в конце концов чувство жалости к себе и тому подобные типичные ощущения.
    Но если удается задержаться в состоянии неопределенности, то видно, как ум стихает в бесплодных попытках положить реальность на полочку.
    Последнее редактирование: 25 фев 2019
  3. Онлайн
    Бодхичитта

Из этих самых контактов

Текстовый вариант:

Главный ключ к духовной жизни – это полное отсутствие желаний.
    Есть изречение, что «не существует счастья большего, чем отсутствие желаний».

Сиддхарамешвар Махарадж

Татьяна Попова
    Спросите человека с депрессией.

Николай Михайлов ответил Татьяне
    Татьяна, депрессия это тоже желание.

Многочисленные собственные наблюдения над апатиями и депрессиями показывают, что прав скорее Николай. Если (якобы!!) «отсутствие» желаний воспринимается как страдание, депрессия - это значит, что остаются скрытые, неудовлетворенные желания. Может быть, чего-то сложного для достижения. Или «желание что-то пожелать», свойственное людям с тонкой дурацкой психической организацией
  4. Онлайн
    Бодхичитта

Перед смертью люди не сожалеют о недостатке секса или о несбывшейся мечте прыгнуть с тарзанкой.

Бронни Вэр – медсестра паллиативной помощи, которая ухаживала за смертельно больными людьми в последние дни их жизни, рассказала, о чем чаще всего сожалеют люди на смертном одре. Чаще всего люди – особенно мужчины – признавались ей в том, что в своей жизни они слишком много работали.

Она написала книгу «Пять главных сожалений умирающих». Вэр пишет о феноменальной ясности сознания, которая снисходит на людей в конце их жизни, советуя нам прислушаться к их откровениям и извлечь из них урок.

1. Жаль, что у меня не хватило мужества оставаться верным себе, а не жить так, как от меня этого ждали другие.
    «Об этом люди жалеют чаще всего. Когда они понимают, что их жизнь вот-вот закончится, и оглядываются назад, они видят, какое множество замыслов и мечтаний остались нереализованными. Большинство людей за свою жизнь не смогли реализовать даже половины своих замыслов, и только на смертном одре они понимали, что это стало результатом их собственного выбора. Здоровье дает такую свободу, о которой мало кто задумывается до того момента, когда оно вдруг исчезает».

2. Жаль, что я слишком много работал.
    «Я слышала это практически от всех мужчин, за которыми я ухаживала. Они сожалели о том, что пропустили юность своих детей и проводили недостаточно времени со своими супругами. Женщины тоже нередко признавались, что жалеют об этом, однако, поскольку многие из них принадлежали к старшему поколению, большинству из моих пациенток не нужно было брать на себя обязанности главного кормильца семьи. Все мужчины, за которыми я ухаживала, искренне сожалели о том, что потратили большую часть жизни на работу».

3. Жаль, что мне не хватало смелости откровенно выражать свои чувства.
    «Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранять мир в отношениях с окружающими. В результате они вели довольно посредственное существование и так и не смогли стать теми, кем могли бы стать. У многих из них развились болезни, причинами которых стали испытываемые ими горечь и неудовлетворенность».

4. Жаль, что я так мало общался с друзьями.
    «Часто люди не осознавали истинную ценность старых друзей до тех пор, пока они не оказывались на смертном одре или когда их уже невозможно было отыскать. Многие из них были настолько озабочены деталями и проблемами своей собственной жизни, что в какой-то момент переставали поддерживать отношения со своими лучшими друзьями. Умирающие люди часто испытывали глубокие сожаления о том, что не уделяли дружбе того внимания, которого она заслуживала. На смертном одре все испытывают тоску по своим друзьям».

5. Жаль, что я не позволял себе быть счастливым.
    «Удивительно, но умирающие довольно часто сожалеют об этом. Многие из них до самого конца не понимали, что счастье – это вопрос выбора. Они всю жизнь придерживались старых устоев и привычек. Так называемый комфорт хорошо знакомого пропитывал их эмоции и их физическую жизнь. Страх перед переменами заставлял их притворяться перед другими людьми и перед собой, что они довольны своей жизнью, хотя в глубине души им очень хотелось искренне рассмеяться и вернуть в свою жизнь непосредственность».

Все эти пункты объединяет одно - "Жаль, что я жил не своей жизнью".
  5. Онлайн
    Бодхичитта

...когда-то мне казалось, что достаточно 21 день подряд сделать "Динамическую" Ошо, и я стану свободен

...потом увлекся теорией сознания, и привиделась некая мета-программа, что-то вроде

которую нужно выполнить в своем сознании, и опять же освободиться

...наконец, незадолго до прихода на форум узнал про Атма-вичару, и "понял", что осталось совсем немного ^13^

Сейчас это напоминает анекдот.
    Приходит очкастый ботаник к "браткам" и говорит:
    - Я могу разработать технологию, как из г@вна получать сливочное масло.
    Братки говорят:
    - Нормально, можно много бабок поднять.
    - Но и мне нужно 30 кило баксов, на исследования!
    - Не вопрос.
    Исследования все тянулись, он еще денег просил. Наконец братки говорят:
    - Мужик, ну это... У тебя результаты есть какие-то?!
    Он говорит:
    - Да, результаты.. Есть, конечно. На хлеб уже намазывается,
    осталось только запах отбить!
  6. Онлайн
    Бодхичитта

Многие (особенно образованные) люди считают, что придерживаются в жизни т.н. "здравого смысла". Например, "объективно" доказывают или отвергают какие-то факты, идеи и т.д.

Между тем, современные исследования мозга показывают, что на 99% ум следует пути наименьшего сопротивления. Выбираются те факты, которые легко доказать или опровергнуть. Легко в том смысле, что это соответствует той колее самскар, которая действует в данный момент. Самое удивительное (есть много ссылок об этом, лень искать), как обходится ум с тем, что не вписывается (ни положительно, ни отрицательно) в текущую "схему мира". Это просто не замечается, игнорируется, даже если будет написано на огромном плакате. Либо включается физиология, и мы говорим: "Какая тяжелая книга! Просто не могу читать" или "Очень странное утверждение, мне даже страшно, давай не будем об этом".

Сегодня мне попалась цитата великого математика, настоящего Геометра Бернхарда Римана:

О, если бы я знал теоремы! Тогда сравнительно легко смог бы найти доказательства.

Казалось бы, парадокс. Не искать Истину, а начать с нее, приводя свое понимание в соответствие с ней. Не уверен, что все ученые (особенно физики и технари) согласятся с этим. Но похоже, к изучению Арканов нужно подходить именно таким образом.
  7. Оффлайн
    Сектант

Сектант Пользователь

Это не парадокс, это очень точное наблюдение... БИС!!! Я об этом размышлял...Просто мы ЗНАЕМ ЭТО , и вспоминаем, сводя ЭТО ЗНАНИЕ к тому что описывают " умные"другие!!!

Очень уважаю людей которые сами размышляют..., и при том в верном нарправлении.

Респект.
  8. Онлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Бодхичитта, забанить его?
  9. Онлайн
    Бодхичитта

Спасибо, если еще где-то будет спамить, то можно Шакти сказать ^3^
  10. Онлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Он уже в БАНе.
  11. Онлайн
    Бодхичитта

Уолт Уитмен «Ночью у моря один...»

Ночью у моря один.
    Вода, словно старая мать, с сиплой песней баюкает землю,
    А я взираю на яркие звезды и думаю думу о тайном ключе
    всех вселенных и будущего.
    Бесконечная общность объемлет все,—
    Все сферы, зрелые и незрелые, малые и большие, все солнца,
    луны и планеты,
    Все расстоянья в пространстве, всю их безмерность,
    Все расстоянья во времени, все неодушевленное,
    Все души, все живые тела самых разных форм, в самых разных
    мирах,
    Все газы, все жидкости, все растения и минералы, всех рыб
    и скотов,
    Все народы, цвета, виды варварства, цивилизации, языки,
    Все личности, которые существовали или могли бы существо-
    вать на этой планете или на всякой другой,
    Все жизни и смерти, все в прошлом, все в настоящем и
    будущем —
    Все обняла бесконечная эта общность, как обнимала всегда
    И как будет всегда обнимать, и объединять, и заключать в себе.

Перевод А. Сергеева
Статус темы:
Закрыта.