Статьи, эссе, заметки по истории

Тема в разделе 'История', создана пользователем Лакшми, 12 авг 2016.

1. Онлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Тася Неизвестная война

CiwQ9AFWsAAaLeL.jpg

Запланирована Сталиным «маленькая война» с финнами превратилась в тяжелую, долголетнюю, кровавую бойню, которая продолжалась с 30 ноября 1939 по 5 сентября 1944. Почти пять лет. В декабре 1939 года именно агрессия против Финляндии стала причиной исключения СССР из Лиги Наций. Для московского руководства финская война была тем эпизодом, который им менее всего хотелось вспоминать. Ни в преступных задумкам кремлевских властителей, ни в позорных поражениях Красной Армии не было достойного материала для воспитания трудящихся в «духе беззаветно преданности и любви к родной коммунистической партии». Поэтому было приказано об этой войне забыть. Все забыли.

За 50 лет после ее окончания не было снято ни одного художественного или документального фильма. Даже центральные газеты 1939-1940 года были изъяты из открытого доступа во всех библиотеках.

Напомню, что в начале «зимней войны» финская армия насчитывала в 60 раз меньше по количеству военных, в 100 раз меньше самолетов, в 350 раз меньше танков, чем СССР. В 1939 году в Финляндии насчитывалось 6 650 000 жителей.

Теперь многие историки сходятся во мнении, что если бы не было в 1939-1940 гг. «Зимней войны», то во время немецкого наступления осенью 1941 года на Ленинград, в тылу была бы нейтральная Финляндия и мирная граница на реке Сестра. И миллион людей, погибших во время осады Ленинграда, остались бы живы.

Что же требовал Сталин от Финляндии?

Отдать в аренду на 30 лет порт Ханко вместе с территорией до шести миль, и вооружение береговой артиллерии.

Требовал права ВМФ СССР использовать Залив Лапохья, как якорной стоянки.

Требовал отдать часть Карельского перешейка.

Требовал западную часть полуострова Рыбачий, площадью 2761 квадратный километр.

Требовал отдать СССР 7 островов.

Интересно, что Финляндия согласилась передать острова.

В качестве компенсации СССР отдавал 5529 квадратных километров болотной советской территории.

Понятно, что Финляндия, как суверенное страна не была обязана отдавать ни сантиметра своей территории и не была обязана даже участвовать в «переговорах», предметом которых был принудительный "обмен территорий». Ведь нежелание жертвы изнасилования добровольно исполнить «минимальные запросы» насильника, ни в одном суде мира не рассматривается, как обстоятельство, смягчающее вину преступника.

Это нежелание руководства суверенной страны подписывать договор, условия которого, по мнению парламента и правительства, противоречат государственным интересам Финляндии, современные российские историки трактуют так: «Демонстративная неуступчивость Финляндии и развернутая в мировой прессе кампания поддержки ее позиции, а не оставляли Москве иного выбора, кроме войны». Логика потрясающая! Оказывается, своей неуступчивостью жертва не оставляла насильнику «другого выбора».

Войска Ленинградского военного округа получили приказ «отбросить» (!) финские войска от Ленинграда. Фраза в приказе выстроена таким образом, якобы «финские войска» перешли границу и вышли к пригороду Ленинграда - после чего их пришлось «ОТБРАСЫВАТЬ».

Произошло это 77 лет назад, морозного утра 30 ноября. Это стало началом позорной, бессмысленной войны, развязанной сталинским режимом. Войны, в течение десятилетий замалчиваемой советской историографией, ибо победа в ней в течение 105 дней ожесточенных боев стала пирровой.

Трагической страницей той бесславной войны стала гибель в районе затерянного среди лесных трущоб села Суомуссалми 44-й стрелковой дивизии, практически сто процентов которой составляли наши земляки. Преимущественно мобилизованные крестьяне Житомирщины. С 17,5 тысячи человек смерть унесла более 12 000, в плену оказалось 1200 бойцов и командиров.

Даже сейчас, с определенного исторического расстояния, жутко об этом писать. О том, как в пожарном порядке, одетых в «подведены ветром» суконные шинели и старенькие «буденовки» красноармейцев (им, как правило, солгали, что кожухи, валенки, рукавицы и другие теплые вещи получат на месте прибытия) перебросили в ледяной ад Суомуссалми выручать остатки разгромленной 163-й дивизии. Чтобы «за компанию» разделить ее трагическую судьбу.

Гибель почти целой дивизии в маленьком приграничном районе Финляндии десятилетиями оставалась в нашей историографии «белым пятном». Ни абзаца, ни строки, ни слова. Трагедия, врезалась в памяти тех, кто чудом вырвался из этого снежного ада участников боев, стала предметом исследований узкого круга военных специалистов. Многие ее подробностей спрятаны на стеллажах российских государственных архивов.

Финны со своим упрямым стремлением независимости стали единственными среди других жертв пакта Молотова - Риббентропа, кто решился дать решительный отпор Кремлю. Советское командование надеялось закончить войну за десять суток, зато кампания растянулась на 105 дней и стоила СССР 127 тыс. Погибших. Финны же похоронили 26,6 тыс. Своих солдат.

Под красными флагами Красная армия послушно легла трупом в сорокаградусные морозы у линии Манергейма в «зимней войне» против Финляндии. Современные историки сходятся в том, что советские потери (убитыми, умершими от ран и замерзшими) в этой войне достигали полумиллиона человек.

И уже 14 марта 1940 72-летний маршал Манергейма подписал свой последний приказ «зимней войны», который я нашел в переводе на российский язык:

«Солдаты славной армии Финляндии!

Вы НЕ хотели войны, вы любили мир, работу и прогресс, но вас вынудили сражаться, и вы выполнили огромный труд, который золотыми буквами будет вписан в летопись истории ...

Солдаты! Я сражался на многих полях, но никогда не видел еще воинов, Которые могли бы сравниться с вами. Я горжусь вами так, как если бы вы были моими детьми ...

Я одинаково горжусь жертвами, которые принесли на алтарь отчества простой парень из крестьянской избы, заводской рабочий и зажиточный человек».

Маршал Ворошилов не сказал своим бойцам и командирам ничего подобного. И вовсе не потому, что малограмотный сталинский выдвиженец был лишен литературного таланта. Просто ему нечего было сказать, потому что вся война с Финляндией свелась к тому, что СССР присоединил кусочек земли и понес сотни тысяч жертв.

Вывод делали простые солдаты: «белофиннами живут лучше нас, у них добротные дома, а наших колхозников ни у кого нет таких. Хорошо, что заключили мирное соглашение, а то бы белофинны угробили половину Красной Армии ».

И все же Финляндия не капитулировала, как Германия. Третья советско-финская война закончилась подписанием Соглашения о перемирии 19 сентября 1944

В конце концов оказалось, что с чужого добра пользы мало. Это может увидеть каждый турист, въезжающий из современного российского Выборга в современную финскую Лаппеенранта. Может показаться, не Финляндия Советскому Союзу, а наоборот СССР ежегодно платил Финляндии бесчисленные миллионы.

В статье использованы материалы лучшей, на мой взгляд, книги о Советско-финскую войну Марка Солонина «25 июня. Глупость или агрессия? », Написанная на основании 374 документальных источников.

Источник
  2. Оффлайн
    Тася

Тася Пользователь

3. Оффлайн
    Тася

Тася Пользователь

4. Оффлайн
    Mitiay

Mitiay Пользователь

Участие чеченцев в ВОВ.[​IMG][​IMG]
  5. Онлайн
    Шанккара

Шанккара Пользователь

Из мемуаров А. Вертинского.

Однажды ко мне в купе (вагоны были уже забиты до отказа) положили раненого полковника. Старший военный врач, командовавший погрузкой, сказал мне:
    — Возьмите его. Я не хочу, чтобы он умер у меня на пункте. А вам все равно. Дальше Пскова он не дотянет. Сбросьте его по дороге.
    — А что у него?
    — Пуля около сердца. Не смогли вынуть— инструментов нет. Ясно? Он так или иначе умрет. Возьмите. А там — сбросите...

Не понравилось мне все это: как так — сбросить? Почему умрет? Как же так? Это же человеческая жизнь. И вот, едва поезд тронулся, я положил полковника на перевязочный стол. Наш единственный поездной врач Зайдис покрутил головой: ранение было замысловатое. Пуля, по-видимому, была на излете, вошла в верхнюю часть живота и, проделав ход к сердцу и не дойдя до него, остановилась. Входное отверстие— не больше замочной скважины, крови почти нет. Зайдис пощупал пульс, послушал дыхание, смазал запекшуюся ранку йодом и, еще раз покачав головой, велел наложить бинты.

— Как это? — вскинулся я.
    — А так. Вынуть пулю мы не сумеем. Операции в поезде запрещены. И потом — я не хирург. Спасти полковника можно только в госпитале. Но до ближайшего мы доедем только завтра к вечеру. А до завтра он не доживет.

Зайдис вымыл руки и ушел из купе. А я смотрел на полковника и мучительно думал: что делать? И тут я вспомнил, что однажды меня посылали в Москву за инструментами. В магазине хирургических инструментов «Швабе» я взял все, что мне поручили купить, и вдобавок приобрел длинные тонкие щипцы, корнцанги. В списке их не было, но они мне понравились своим «декадентским» видом. Они были не только длинными, но и кривыми и заканчивались двумя поперечными иголочками.

Помню, когда я выложил купленный инструмент перед начальником поезда Никитой Толстым, увидев корнцанги, он спросил:
    — А это зачем? Вот запишу на твой личный счет — будешь платить. Чтобы не своевольничал.

И вот теперь я вспомнил об этих «декадентских» щипцах. Была не была! Разбудив санитара Гасова (он до войны был мороженщиком), велел ему зажечь автоклав. Нашел корнцанги, прокипятил, положил в спирт, вернулся в купе. Гасов помогал мне. Было часа три ночи. Полковник был без сознания. Я разрезал повязку и стал осторожно вводить щипцы в ранку. Через какое-то время почувствовал, что концы щипцов наткнулись на какое-то препятствие. Пуля? Вагон трясло, меня шатало, но я уже научился работать одними кистями рук, ни на что не опираясь. Сердце колотилось, как бешеное. Захватив «препятствие», я стал медленно вытягивать щипцы из тела полковника. Наконец вынул: пуля! Кто-то тронул меня за плечо. Я обернулся. За моей спиной стоял Зайдис. Он был белый как мел:
    — За такие штучки отдают под военно-полевой суд,— сказал он дрожащим голосом.

Промыв рану, заложив в нее марлевую «турунду» и перебинтовав, я впрыснул полковнику камфару. К утру он пришел в себя. В Пскове мы его не сдали. Довезли до Москвы. Я был счастлив, как никогда в жизни! В поезде была книга, в которую записывалась каждая перевязка. Я работал только на тяжелых. Легкие делали сестры. Когда я закончил свою службу на поезде, на моем счету было тридцать пять тысяч перевязок!

— Кто этот Брат Пьеро? — спросил Господь Бог, когда ему докладывали о делах человеческих.
    — Да так... актер какой-то,— ответил дежурный ангел.— Бывший кокаинист.
    Господь задумался.
    — А настоящая как фамилия?
    — Вертинский.
    — Ну, раз он актер и тридцать пять тысяч перевязок сделал, помножьте все это на миллион и верните ему в аплодисментах.

С тех пор мне стали много аплодировать. И с тех пор я все боюсь, что уже исчерпал эти запасы аплодисментов или что они уже на исходе. Шутки шутками, но работал я в самом деле как зверь...
  6. Оффлайн
    Mitiay

Mitiay Пользователь

Маша

26 октября 1941 года фашисты провели первую публичную казнь на оккупированной территории, повесив в разных частях Минска двенадцать подпольщиков. На воротах дрожжевого завода по улице Октябрьской повесили троих: Машу Брускину, Кирилла Труса, Володю Щербацевича.
    Казнь тогда фотографировали, было много свидетелей, но долгие годы имя 17-летней герроина оставалось неизвестным - на волне советского антисемитизма (а Маша была еврейкой, племянницей знаменитого белорусского скульптора Заира Азгура), о ней постарались забыть. Уже давно в Минске существовали улицы, названные в честь других Машиных соратников, погибших в тот день с нею, а вот улица Маши Брускиной до сих пор есть только в Иерусалиме. Лишь в 2009 году на месте казни у проходной минского дрожжевого комбината установили памятный знак с именами всех подпольщиков.
    А у этих чудовищных снимков было страшное продолжение...
    Раскрыть Спойлер

Весной 1997 года в Мюнхен привезли передвижную выставку "Преступления вермахта. 1941-1944 годы". Во время просмотра одной женщине вдруг стало плохо, и она потеряла сознание.

Ею оказалась Аннегрит Айхьхорн, известная журналистка, работавшая под псевдонимом Бригитте Мёллер. Она пришла на экспозицию, чтобы сделать очерк о выставке, о которой говорил весь гоод, но случайно в немецком офицере на фотографии узнала своего отца, Карла Шайдеманна. Со слов матери она помнила только, что он герой, что защищал родину, что воевал на Восточном фронте и погиб. Через несколько дней женщина написала статью "Мой отец - военный преступник". Что ей пришлось после этого пережить, представить можно, так как спустя несколько лет Аннегрит Айхьхорн покончила с собой.

Кстати, ее отец был только на этом одном из 28 снимков казни. Вот он, внизу слева в профиль. Теперь пытаются выяснить, какое он имел отношение к происходящему, поскольку известно, что казнь в Минске 26 октября 1941 года совершили добровольцы 2-го батальона полицейской вспомогательной службы из Литвы, которыми командовал майор Импулявичюс...

Кенотаф Маши Брускиной установлен в Москве на Донском кладбище - в нише колумбария, где находится урна с прахом ее отца Б.Д.Брускина (мама погибла в гетто).
  7. Оффлайн
    Mitiay

Mitiay Пользователь

5 сентября 1569 года, четыреста сорок четыре года назад, умер Питер Брейгель Старший. Великий художник прошлого, он стал нашим современником, мудрым собеседником людей 21 века.

Городов вавилонские башни,
    Возгордясь, возносим снова,
    А Бог города на пашни
    Рушит, мешая слово.

В. Маяковский

Что такое Вавилонская башня – символ единства людей всей планеты или знак их разобщенности? Вспомним библейское сказание. Потомки Ноя, которые говорили на одном языке, расселились в земле Сеннаар (Шинар) и решили построить город и башню высотою до небес. По замыслу людей, она должна была стать символом человеческого единства: «сделаем себе знамение, дабы не рассеялись мы по лицу всей земли». Бог, увидев город и башню, рассудил: «теперь не будет для них ничего невозможного». И он положил конец дерзкому деянию: смешал языки, чтобы строители перестали понимать друг друга, и рассеял людей по свету.

Зиккурат Этеменанки. Реконструкция. 6 в. до н.э.

Эта история выглядит в библейском тексте, как вставная новелла. В 10-й главе книги «Бытие» подробно излагается родословная потомков Ноя, от которых «распространились народы по земле после потопа». Глава 11 начинается с рассказа о башне, однако с 10-го стиха возобновляется прерванная тема родословной: «вот родословие Сима»

Драматичная, полная концентрированной динамики легенда о вавилонском столпотворении словно разрывает спокойное эпическое повествование, кажется более современной, чем последующий и предшествующий ей текст. Однако это впечатление обманчиво: исследователи Библии считают, что сказание о башне возникло не позднее начала 2-го тысячелетия до н. э., т.е. почти за 1000 лет до того, как древнейшие пласты библейских текстов были оформлены письменно.

Так существовала ли в действительности Вавилонская башня? Да, и даже не одна!
    Читая далее главу 11 книги «Бытие», мы узнаем, что Фарра, отец Авраама, жил в Уре, крупнейшем городе Месопотамии. Здесь, в плодородной долине рек Тигра и Евфрата, в конце 3-го тысячелетия до н. э. существовало мощное царство Шумера и Аккада (кстати, библейское название «Сеннаар» ученые расшифровывают как «Шумер»). Его жители возводили в честь своих богов храмы-зиккураты – ступенчатые кирпичные пирамиды со святилищем на вершине. Построенный примерно в ХХI в. до н. э. трехъярусный зиккурат в Уре высотой 21 метр был для своего времени поистине грандиозной постройкой. Возможно, воспоминания об этой «лестнице в небо» надолго сохранились в памяти евреев-кочевников и легли в основу древнего сказания.

Строительство Вавилонской башни.
    Мозаика собора в Монреале, Сицилия. 1180-е гг.

Спустя много столетий после того как Фарра и его родичи покинули Ур и отправились в землю Ханаанскую, далеким потомкам Авраама суждено было не только увидеть зиккураты, но и участвовать в их строительстве. В 586 г. до н. э. царь Вавилонии Навуходоносор II покорил Иудею и угнал в свою державу пленников – почти все население иудейского царства. Навуходоносор был не только жестоким завоевателем, но и великим строителем: при нем в столице страны Вавилоне было возведено много замечательных зданий, и среди них - зиккурат Этеменанки («Дом основания неба и земли»), посвященный верховному богу города Мардуку. Семиярусный храм высотой 90 метров строили пленники вавилонского царя из разных стран, в том числе и иудеи.

Строительство Вавилонской башни.
    Мозаика в соборе Сан-Марко, Венеция.
    Кон.12-нач.13 вв.

Историки и археологи собрали достаточно доказательств, чтобы с уверенностью утверждать: зиккурат Этеменанки и другие подобные постройки вавилонян стали прообразами легендарной башни. Окончательная редакция библейского сказания о вавилонском столпотворении и смешении языков, которая оформилась после возвращения иудеев из плена на родину, отразила их недавние реальные впечатления: многолюдный город, разноязыкая толпа, строительство исполинских зиккуратов. Даже название «Вавилон» (Бавель), которое происходит от западносемитского «баб илу» и означает «врата божьи», иудеи переводили как «смешение», от сходно звучащего древнееврейского слова балал (смешивать): «Посему дано ему имя Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли».

В европейском искусстве Средневековья и Ренессанса мы не найдем значительных произведений на интересующий нас сюжет: в основном это мозаики и книжные миниатюры - жанровые сценки, интересные сегодняшнему зрителю как зарисовки средневекового быта. Тщательно, с милой наивностью изображают художники причудливую башню и старательных строителей.

Герард Хоренбоут. Нидерланды.
    "Вавилонская башня" из Бревиария Гримани. 1510-е гг.

Достойного интерпретатора сказание о Вавилонской башне получило лишь на исходе эпохи Возрождения, в середине XVI в., когда библейский сюжет привлек внимание Питера Брейгеля Старшего. О жизни великого нидерландского художника известно очень мало. Исследователи его творчества «вычисляют» биографию мастера, изучая косвенные свидетельства, вглядываясь в каждую деталь его картин.

[​IMG]Лукас ван Фалькенборх. Нидерланды.
    Вавилонская башня. 1568 г.

Работы Брейгеля на библейские темы говорят о многом: он не раз обращался к сюжетам, которые редко выбирали художники того времени, и что самое примечательное, интерпретировал их, опираясь не на устоявшуюся традицию, а на собственное, оригинальное понимание текстов. Это дает основание предполагать, что Питер Брейгель, выходец из крестьянской семьи, достаточно хорошо знал латынь для того чтобы самостоятельно читать библейские истории, и среди них – сказание о Вавилонской башне.

Легенда о башне словно притягивала художника: он посвятил ей три работы. Самая ранняя из них не сохранилась. Известно лишь, что это была миниатюра на слоновой кости (ценнейшем материале!), принадлежавшая прославленному римскому миниатюристу Джулио Кловио.

Питер Брейгель Старший. «Малая» Вавилонская башня. Ок. 1563 г.

В архитектуре башни роттердамской картины явственно отразились итальянские впечатления художника: сходство постройки с римским Колизеем очевидно. Брейгель, в отличие от своих предшественников, изображавших башню прямоугольной, делает грандиозную ступенчатую постройку круглой, подчеркивает мотив арок. Однако отнюдь не сходство брейгелевской башни с Колизеем поражает зрителя прежде всего.

Римский Колизей.

Раскрыть Спойлер

Друг художника, географ Абрахам Ортелиус, сказал о Брейгеле: «он написал много такого, о чем считалось, что это невозможно передать». Слова Ортелиуса можно в полной мере отнести к картине из Роттердама: художник изобразил не просто высокую мощную башню - ее масштаб запределен, несопоставим с человеческим, он превосходит все мыслимые мерки. Башня «главою до небес» возносится выше облаков и в сравнении с окружающим пейзажем – городом, гаванью, холмами – представляется какой-то кощунственно огромной. Она попирает своими объемами соразмерность земного уклада, нарушает божественную гармонию.

Но нет гармонии и в самой башне. Похоже, что строители говорили друг с другом на разных языках уже с самого начала работы: иначе почему они возводили арки и окна над ними кто во что горазд? Даже в нижних ярусах соседние ячейки отличаются друг от друга, и чем выше башня, тем заметнее разнобой. А на заоблачной вершине царит полный хаос. В трактовке Брейгеля, Господне наказание – смешение языков – настигло людей не в одночасье; непонимание с самого начала было присуще строителям, но все же не мешало работе, пока не достигло какого-то критического предела.

Питер Брейгель Старший. «Малая» Вавилонская башня. Фрагмент.

Вавилонская башня на этой картине Брейгеля никогда не будет завершена. При взгляде на нее вспоминается выразительное слово из религиозно-философских трактатов: богооставленность. Еще копошатся тут и там муравьишки-люди, еще пристают в гавани корабли, но ощущение бессмысленности всего начинания, обреченности усилий человеческих не покидает зрителя. От башни веет заброшенностью, от картины – безнадежностью: гордый замысел людей вознестись до небес не угоден Богу.

Питер Брейгель Старший. «Большая» Вавилонская башня. 1563 г.

Обратимся теперь к большой «Вавилонской башне». В центре картины - все тот же ступенчатый конус со множеством входов. Облик башни существенно не изменился: мы снова видим разнокалиберные арки и окна, архитектурную несуразицу на вершине. Как и на малой картине, слева от башни раскинулся город, справа – порт. Однако эта башня вполне соразмерна пейзажу. Ее громада вырастает из прибрежной скалы, она высится над равниной, словно гора, но ведь гора, какой бы высокой она ни была, остается частью привычного земного ландшафта.

Питер Брейгель Старший. «Большая» Вавилонская башня. Фрагмент.

Башня отнюдь не выглядит заброшенной – напротив, здесь кипит работа! Повсюду деловито снуют люди, подвозятся материалы, вращаются колеса строительных машин, тут и там расставлены лестницы, на уступах башни примостились сарайчики-времянки. С удивительной точностью и истинным знанием дела изображает Брейгель современную ему строительную технику.

Картина полна движения: живет город у подножия башни, бурлит порт. На переднем плане мы видим волне актуальную, истинно брейгелевскую жанровую сценку: ударную стройку всех времен и народов посещает начальство - библейский царь Нимрод, по заказу которого, по преданию, возводилась башня. Ему спешат освободить дорогу, каменотесы падают ниц, свита трепетно ловит выражение лица чванливого владыки...

Питер Брейгель Старший. «Большая» Вавилонская башня.
    Фрагмент. Царь Нимрод со свитой.

Впрочем, это единственная сцена, проникнутая иронией, тонким мастером которой был Брейгель. Работу строителей художник изображает с большой симпатией и уважением. Да и как может быть иначе: ведь он - сын Нидерландов, страны, где, по выражению французского историка Ипполита Тэна, люди умели «без скуки делать самые скучные вещи», где обыденный прозаический труд чтили не менее, а может быть даже более, чем возвышенный героический порыв.

Питер Брейгель Старший. «Большая» Вавилонская башня. Фрагмент.

Однако каков же смысл этого труда? Ведь если посмотреть на вершину башни, становится очевидным, что работа явно зашла в тупик. Но заметим – стройка охватывает нижние ярусы, которые, по логике вещей, должны были быть уже завершены. Кажется, что отчаявшись возвести "башню высотою до небес", люди занялись более конкретным и посильным делом – решили получше обустроить ту ее часть, что ближе к земле, к реальности, к повседневности.

А может быть, одни «участники совместного проекта» отступились от строительства, а другие продолжают работу, и смешение языков им не помеха. Так или иначе, возникает ощущение, что Вавилонской башне на венской картине суждено строиться вечно. Так испокон веков, преодолевая взаимное непонимание и вражду, возводят люди Земли башню человеческой цивилизации. И не перестанут возводить, пока стоит этот мир, «и не будет для них ничего невозможного».

Автор Марина Аграновская
    Источник - www.maranat.de
    Опубликовано в журнале "Партнер" (Дортмунд), № 71, август 2003,

8. Оффлайн
    Тася

Тася Пользователь

9. Оффлайн
    Тася

Тася Пользователь

Не так и давно это было:
  10. Оффлайн
    Тася

Тася Пользователь

Если бы русские узнали правду о Ленине, на следующий же день не осталось бы ни одного памятника - историк-лениновед
    — Анатолий Григорьевич, как вам удалось проникнуть в секретные фонды?
    — Это случилось после августовских событий 1991 года. Мне выдали спецпропуск для ознакомления с секретными документами о Ленине. Власти думали найти причину переворота в прошлом. Я с утра до вечера сидел в архивах, и у меня волосы вставали дыбом. Ведь я всегда верил в Ленина, но после первых же тридцати прочитанных документов был просто потрясен.

— Чем именно?

— Ленин из Швейцарии в 1905 году призывал молодежь в Петербурге обливать кислотой полицейских в толпе, лить с верхних этажей кипяток на солдат, использовать гвозди, чтобы увечить лошадей, забрасывать улицы «ручными бомбами». В качестве главы советского правительства Ленин рассылал по стране свои наказы. В Нижний Новгород пришла бумага следующего содержания: «Навести массовый террор, расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров… Ни минуты промедления». А как вам ленинский наказ в Саратов: «Расстрелять заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты»?

— Говорят, Владимир Ильич вообще недолюбливал русский народ?

— Русофобия Ленина сегодня мало изучена. Все это идет из детства. У него в роду не было ни капли русской крови. Мать его была немкой с примесью шведской и еврейской крови. Отец — наполовину калмык, наполовину чуваш. Ленин воспитывался в духе немецкой аккуратности и дисциплины. Мать постоянно твердила ему «русская обломовщина, учись у немцев», «русский дурак», «русские идиоты». Кстати, в своих посланиях Ленин говорил о русском народе только в уничижительной форме. Однажды полномочному советскому представителю в Швейцарии вождь приказал: «Русским дуракам раздайте работу: посылать сюда вырезки, а не случайные номера (как делали эти идиоты до сих пор)».

— Существуют письма, в которых Ленин писал об истреблении русского народа?

— Среди тех страшных ленинских документов как раз особо жесткие приказы были по уничтожению соотечественников. Например, «сжечь Баку полностью, брать в тылу заложников, ставить их впереди наступавших частей красноармейцев, стрелять им в спины, посылать красных головорезов в районы, где действовали «зеленые», вешать под видом «зеленых» (мы потом на них и свалим) чиновников, богачей, попов, кулаков, помещиков. Выплачивать убийцам по 100 тысяч рублей…». Кстати, деньги за «тайно повешенного» (первые «ленинские премии») оказывались единственными премиальными в стране. А на Кавказ Ленин периодически отправлял телеграммы следующего содержания: «Перережем всех». Помните, как Троцкий и Свердлов уничтожали российское казачество? Ленин тогда оставался в стороне. Сейчас найдена официальная телеграмма вождя к Фрунзе по поводу «поголовного истребления казаков». А это знаменитое письмо Дзержинского вождю от 19 декабря 1919 г. о содержащихся в плену около миллиона казаков? Ленин тогда наложил на него резолюцию: «Расстрелять всех до одного».

— Ленин мог так запросто отдавать приказы о расстреле людей?

— Вот какие записки Ленина мне удалось раздобыть: «Я предлагаю назначить следствие и расстрелять виновных в ротозействе»; «Раковский требует подлодку. Надо дать двоих, назначив ответственное лицо, моряка, возложив на него и сказав: расстреляем, если не доставишь скоро»; «Мельничанскому дайте (за моей подписью) телеграмму, что позором было колебаться и не расстреливать за неявку». А вот одно из писем Ленина к Сталину: «Пригрозите расстрелом тому неряхе, который, заведуя связью, не умеет дать Вам хорошего усилителя и добиться полной исправности телефонной связи со мной». Ленин настаивал на расстрелах за «нерадивость» и «нерасторопность». Например, 11 августа 1918 года Ленин направил большевикам в Пензу указание: «повесить (непременно повесить), чтобы народ видел», не менее 100 зажиточных крестьян. Для исполнения казни подобрать «людей потверже». В конце 1917 года, когда Ленин возглавил правительство, он предложил расстреливать каждого десятого тунеядца. И это в период массовой безработицы!

— К православию у него тоже было негативное отношение?

— Вождь ненавидел и громил только Русскую православную церковь. Так, в день Николая Чудотворца, когда нельзя было работать, Ленин издал приказ от 25 декабря 1919 года: «Мириться с «Николой» глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за «Николы» (т.е. пропустивших субботник при погрузке дров в вагоны в день Николая Чудотворца 19 декабря)». В то же время Ленин очень лояльно относился к католичеству, буддизму, иудаизму, мусульманству и даже к сектантам. В начале 1918 года он намеревался запретить православие, заменив его католичеством.

— Как он боролся с православием?

— Например, в письме Ленина Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 года Владимир Ильич настаивал на необходимости использовать массовый голод в стране, чтобы обобрать православные храмы, расстреляв при этом как можно больше «реакционных священнослужителей». Мало кто знает о ленинском документе от 1 мая 1919 г. №13666/2, адресованном Дзержинскому. Вот его содержание: «…необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады».

— Анатолий Григорьевич, подтверждается, что у Ленина наблюдались психические отклонения?

— Его поведение было более чем странным. Например, Ленин часто впадал в депрессию, которая могла длиться неделями. Он мог месяц ничего не делать, а потом им овладевала бурная деятельность. Об этом периоде Крупская писала: «Володя впадал в раж…». А еще он был абсолютно лишен чувства юмора.

— Слог Ленина был достаточно грубым?

— Бердяев назвал его гением бранной речи. Вот несколько строк из письма Ленина Сталину и Каменеву от 4 февраля 1922 года: «Всегда успеем взять говно в эксперты». Нельзя «подтягивать шваль и сволочь, не желающих представлять отчеты…». «Приучите этих говнюков серьезно отвечать…». На полях статей Розы Люксембург вождь делал пометки «идиотка», «дура».

— Говорят, Сталин устраивал грандиозные пьянки в Кремле еще при жизни Ленина?

— И неоднократно. В связи с чем Ленин часто вызывал и отчитывал его. Но чаще всего Ильич ругал Орджоникидзе. Он писал ему записки: «С кем сегодня пили и гуляли? Откуда у вас бабы? Ваше поведение мне не нравится. Тем более на вас все время жалуется Троцкий». Орджоникидзе был еще тот гулена! Сталин более равнодушно относился к женщинам. Ленин отчитывал Иосифа Виссарионовича за то, что он много пьет, на что Сталин отвечал: «Я же грузин и без вина не могу».

— Кстати, Ильич любил банкеты?

— В художественных фильмах часто показывают, как вождь пьет морковный чай без сахара с кусочком черного хлеба. Но недавно обнаружены документы, свидетельствующие об обильных и роскошных пиршествах вождя, о том, какое огромное количество черной и красной икры, деликатесной рыбы и прочих разносолов регулярно поставлялось кремлевской номенклатуре все годы правления Ленина. В поселке Зубалово по распоряжению Ильича строили шикарные персональные дачи в условиях жесточайшего голода в стране!

— Сам Ленин любил выпить?

— До революции Ильич пил много. В годы эмиграции без пива за стол не садился. С 1921 года — бросил из-за болезни. С тех пор к спиртному не прикасался.

— Правда, что Владимир Ильич любил животных?

— Вряд ли. Крупская в своих записках писала: «…раздавался надрывный вой собаки. Это Володя, возвращаясь домой, всегда дразнил соседского пса…»

— Как вы думаете, Ленин любил Крупскую?

— Ленин не любил Крупскую, он ее ценил как незаменимого соратника. Когда Владимир Ильич заболел, он запретил пускать Надежду Константиновну к себе. Та каталась по полу и истерично рыдала. Эти факты были описаны в воспоминаниях сестер Ленина. Многие лениноведы утверждают, что Крупская до Ленина была девственницей. Это неправда. До замужества с Владимиром Ильичом она уже состояла в браке.

— Сегодня, наверное, не осталось ничего неизвестного о Ленине?

— Еще много нерассекреченного, так как российские архивисты до сих пор скрывают некоторые данные. Так, в 2000 году вышел сборник «В.И.Ленин. Неизвестные документы». В некоторых этих документах производились купюры. До выхода этого сборника наши архивы продавали за рубеж фальсифицированные документы. Один американский советолог рассказывал, что, купив у руководства российских архивов ленинские работы для своей книги, он затем уплатил издателям штраф в четыре тысячи долларов, потому что российские архивисты изъяли из ленинских документов некоторые строчки.
    http://vilnyipodyh.blogspot.ru/2016/11/blog-post_325.html
  11. Оффлайн
    Mitiay

Mitiay Пользователь

О Ленине(его логичном^25^ жизненном финале) кому интересно, можно попробовать взглянуть глазами экстарсенса Битва экстрасенсов: Свами Даши- Дом Владимира Ленина^34^
  12. Оффлайн
    Mitiay

Mitiay Пользователь

В 1799 ГОДУ СУВОРОВ ПЕРЕШЁЛ ЧЕРЕЗ АЛЬПЫ. ЗАЧЕМ?

ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2017
    …А зачем русский фельдмаршал с 20 тысячами солдат ходил через Альпы в Швейцарию?
    Цель была ― очистить Швейцарию от революционных французских войск и идти потом на Париж.Потому, что Париж был сердцем революции, городом, провозгласившим свободу, равенство, братство. И смерть королям.
    Цель была ― подавить революцию, усмирить Францию, загнать людей в прежнее бесправие, восстановить старый порядок.
    От Москвы до Швейцарии 2 с лишним тысячи километров, а до Парижа и того больше. Пешком шла русская пехота через всю Европу, чтобы на полях Тосканы погибать во имя рабства и падать в альпийские пропасти во славу монархии, крепостного права, тюрем и цензуры.
    В 1830 году восстала Бельгия и отделилась от Голландии.
    Царь Николай I выпустил манифест, где грозил Бельгии за ее восстание, за то, что отделилась, не спросив разрешения в Санкт-Петербурге, за то, что выгнала своего короля и нарушила порядок, за ее мысли о конституции, правах человека и свободе. И уже собирались войска, чтобы идти подавлять бельгийскую революцию, но только тут восстали поляки, и стало не до Бельгии.
    Три раза восставали поляки, в 1794-м, в 1830-м и в 1863 годах, против заведомо более сильного врага, вступали в бой со стотысячными и двухсоттысячными армиями, приходившими с Востока, вели партизанскую войну, гибли сотнями и тысячами, мечтали о независимой Польше, о свободе и конституции. А после разгрома восстаний шли по этапу на пожизненную ссылку в Сибирь.
    Трижды империя подавляла польские восстания, вытравляла из поляков саму мысль о независимости, вешала и сажала в тюрьмы, выгоняла профессоров и поэтов в эмиграцию, наваливалась всей тушей и настаивала на своем: Польша — неотъемлемая часть России, и не быть ей свободной.
    Но, глядя из сегодняшнего дня, видим, что бессмысленным был этот упорный, занявший века труд по принуждению Польши. Ума и чутья не хватило понять, в какую сторону идет история. Только тысячи людей погубили без толку.
    В центре Будапешта стоит памятник генералу Бему. В 1848 году, во время венгерской революции, поляк Бем командовал венгерскими войсками. Но, как польские восстания Россия давила вместе с Пруссией, заранее определяя, кому в какой области расстреливать и вешать, так венгерскую революцию давили вместе с Австрией. Кажется, что нам до Венгрии, пусть живет, как хочет! Но нет, нельзя позволять людям жить, как хотят, ― и поэтому сюда, в Венгрию, в Трансильванию, шла сотни верст пешим ходом русская армия, чтобы подавлять, разгонять, усмирять и возвращать людей под ту власть, которую они ненавидели и терпеть не хотели.
    Это и была должность России, начиная с конца XYIII века ― жандарм Европы. Он посылал корпуса в Италию и дивизии в Венгрию, шпионил за Герценом в Лондоне, охотился за русскими политическими эмигрантами во Франции и Австрии. Шел в Париж срывать с парижан якобинские колпаки, приводить их под присягу старым порядкам, а дошел, в конце концов, до подвала Ипатьевского дома.
    В Библии бесы, изгнанные из людей, вселяются в свиней, в фильмах ужасов монстр из убитого тела перепрыгивает в новое, здоровое. Так имперское чванство и имперский садизм переселились из русской империи в советскую республику. И теперь уже те, кто убил жандарма во имя свободы, сами стали жандармами. И снова смотрел недоброжелательным взглядом всеевропейский соглядатай, отслеживая малейшее дуновение свежего ветра в оккупированной Европе. Снова тяжело снимались с места армии и шли подавлять.
    Танки против вышедших на улицы берлинских рабочих 1953 года.
    Против повстанцев в Будапеште 1956 года.
    Против Пражской весны 1968 года.
    Все то же, что было, только словесная обертка и пропагандистская оболочка иная. Снова Россия, как какой-то неизбывный монстр с Востока, набрасывалась и давила польские, немецкие, чехословацкие поползновения к свободе, демократии, многопартийности и отсутствию цензуры, снова убивала и ссылала, допрашивала и сажала.
    И снова была слепота, только имперские бельма на глазах сменились советскими. Как прежде Романовы, так теперь генсеки, не чуяли, не видели, не понимали, куда идет время, которое им не дано остановить.
    Мертвенным своим взглядом обводя Европу, они видели повсюду жизнь, желающую жить, студентов, грезящих свободой, рабочих, мечтающих о профсоюзах, писателей, ненавидящих цензуру, демонстрантов, протестующих против оккупации.
    И ни разу в их закостеневших мозгах не возник вопрос: «А зачем мы все это делаем? Зачем лезем в чужие дела и навязываем людям то, что им ненавистно? Зачем тратим силы страны и ее историческое время на подавление того, что все равно подавить нельзя? Разве у нас в России, в нищей, пустеющей, обескровленной России, — нет дел?…»
  13. Оффлайн
    Mitiay

Mitiay Пользователь

14. Оффлайн
    Joker

Joker Пользователь

^13^
    Поступить по закону, но погубить тысячи людей, или спасти их, но самому оказаться на скамье подсудимых? Согласитесь, сложный выбор. Мало кто из нас способен на сострадание настолько, чтобы во имя помощи ближнему лишиться всех благ, которыми наделила тебя жизнь.

Для Пауля Грюнингера это был выбор без выбора. Помогать или не помогать - вопрос для него даже не стоял. Ведь не помочь - значит, отправить тысячи евреев на верную смерть. Пауль Грюнингер пожертвовал всем, чтобы помочь тем, кто бежал от фашиствующей Германии в Швейцарию в 1938 году и поплатился за это своей свободой и карьерой.

После аншлюса

В 1938 году, когда Германия завершила аншлюс Австрии и установила там свой фашистский режим, несколько тысяч евреев, а также цыган, людей других "не арийских" национальностей ринулись из страны в поисках безопасного пристанища. Многие из них осели в Швейцарии, которая придерживалась нейтралитета. Это была относительная безопасность, но после тех ужасов, что евреям пришлось пережить у себя дома, это было спасение.

Начиная с марта, всего за несколько месяцев, границу Швейцарии пересекло несколько десятков тысяч беженцев. И правительство страны, столкнувшись с этим нескончаемым потоком, приняло постановление о запрете въезда в Швейцарию беженцам из Австрии.

Несчастные, измученные, обездоленные люди, в глазах которых поселились ужас и страдание, многие - с детьми на руках, вынуждены были возвращаться обратно в Австрию, на верную смерть.

И только в одном-единственном пограничном пункте, в городе Санкт-Галлене у евреев был шанс спастись. Там работал шефом полиции Пауль Грюнингер. Он не был идейным борцом с фашизмом, участником Сопротивления или кем-то в этом роде. Он был просто человеком с огромным сердцем, который не мог своими собственными руками отправить людей на верную смерть.

Кто он, Пауль Грюнингер

Пауль Грюнингер родился в 1891 году на северо-востоке Швейцарии, в городе Санкт-Галлене, в котором потом и остался работать.

В годы Первой мировой войны он был призван в армию и служил лейтенантом. Война дала ему не только погоны и возможность дальнейшего продвижения по службе. Она показала ему, каким может быть человеческое горе, и что такое - человеческие страдания. Кого-то такой опыт делает черствым. Пауля, наоборот, война научила ценить жизнь.

Когда тысячи несчастных евреев или просто оппонентов гитлеровского режима пришли на участок границы, за который отвечала полиция Санкт-Галлена, Пауль Грюнингер вместе с группой своих подчиненных стал подделывать документы, меняя на въездных талонах дату пересечения границы - до выхода указа о запрете въезда.

Благодаря такой подделке документов Пауль Грюнингер и его подчиненные спасли от смерти 3610 евреев.

Родственник Грюнингера, также служивший в полиции, предупреждал Пауля об опасности. Над ним сгущались тучи. В полиции обратили внимание на странно большое число людей, которые пересекли границу именно в Санкт-Галлене. Стали проводить внутреннее расследование и вскрыли факт подделки документов. Пауль был мгновенно отстранен от работы.

Суд над гуманистом

Суд над Паулем Грюнингером состоялся в октябре 1940 года. Несмотря на то, что Швейцария не была оккупирована, общие настроения, царившие в Европе того времени, влияли на людей и здесь. Антисемитские настроения были крайне сильны. Поэтому рассчитывать на снисхождение Фемиды Грюнингеру не приходилось. Да еще и государственный адвокат ему попался из числа тех, кто сочувствовал фашистскому режиму.

На суде шеф полиции не отрицал свою вину. Он постарался отвести удар от своих подчиненных, заявив, что они не виновны - они просто выполняли приказ, а вся ответственность за подделку документов лежит на нем, на шефе полиции.

Сторона обвинения всячески пыталась доказать, что Грюнингер был материально заинтересован, что он якобы брал деньги за свои услуги. Однако фактов, подтверждающих это, не было. Суд был в растерянности. Он не мог найти пояснение причины нарушения устава со стороны такого законопослушного человека, каким всегда считался Грюнингер. Не найдя никаких обоснований, суд просто решил признать действия Пауля Грюнингера мошенничеством и присудили ему административный штраф и два года лишения свободы.

Реабилитация

Выйдя на свободу, Пауль Грюнингер оказался на грани выживания. Его нигде не принимали на работу. Он перебивался случайными заработками, жил фактически впроголодь.

Некоторую материальную помощь ему даже оказывали те, кто благодаря его поступку не только смог поселиться в Швейцарии, но и легализовать здесь свой статус, а также близкие друзья.

После войны эти люди и ряд антифашистов создали в Швейцарии организацию "Справедливость Паулю Грюнингеру!" Они добивались полной реабилитации человека, спасшего тысячи жизней. Это оказалась сложнее, чем они полагали вначале, даже в послегитлеровской Европе. Понадобилось несколько десятков лет, прежде чем тот самый суд, который в 1940-м вынес Паулю приговор, отменил его и освободил от всех обвинений.

Это произошло в 1995 году, через 50 лет после победы! К сожалению, сам герой до этого дня не дожил. Он скончался в страшной бедности в 1972 году.

На процесс приехали сотни людей, обязанных жизнью обычному швейцарскому полицейскому. Все они давали показания.

На даже после решения суда полная реабилитация наступила не сразу. Лишь в 1996 году Швейцария наконец-то смогла преодолеть себя и свой антисемитизм и полностью реабилитировать Пауля Грюнингера.

А вот в Израиле память о человеке, протянувшем руку помощи еврейскому народу в самые тяжелые для него часы, хранится трепетно. Мемориальный институт Иерусалима наградил Пауля Грюнингера медалью "Праведник народов мира" еще при жизни героя.

Пауль Грюнингер стал единственным швейцарцем, награжденным Соединенными Штатами за гуманизм. Его имя высечено на мемориальном памятнике евреям - жертвам фашизма, установленном в Вашингтоне.

В 1997 году был снят фильм о деле Грюнингера. Действие и съемки картины проходили в том самом суде, который вынес абсолютно законный, но в равной степени и абсолютно бесчеловечный приговор - приговор против добродетели, против человеколюбия да и просто против главной христианской заповеди "Не убий!"
  15. Оффлайн
    Mitiay

Mitiay Пользователь

Joker Благодарю за отклик^54^
    Величайшие злодеи мира - ЛАГЕРЯ СМЕРТИ НАФТАЛИЙ ФРЕНКЕЛЬ
  16. Оффлайн
    Тася

Тася Пользователь

Специально для Митяя научный разбор фильма Задорнова:

"Вещий Олег" Михаила Задорнова - два часа лжи и мракобесия (обзор)

МИХАИЛ ЗАДОРНОВ - ЛЖЕЦ И КУМИР БЫДЛА 5 ноя 2015 в 14:21
    Если вас спросят, кто в современной России может претендовать на сомнительное звание самого изворотливого, двуличного и умелого мошенника, то вы вряд ли предложите кандидатуру бывшего сатирика Михаила Задорнова. Те, кто следит за его так называемым "творчеством", конечно же в курсе, что он пропагандирует всевозможное антиисторическое мракобесие и фальсифицирует историю славян и Руси, но в более серьезных преступных действиях его пока не уличали. Однако же, сбор с народа денежек на съемку лживого фильма иначе как мошенничеством назвать нельзя - ведь автор на словах обещает "рассказать правду о Руси", а на деле несёт лютый бред, превращая зрителей в манкуртов и иванов, родства не помнящих. К сожалению, факт мошенничества в данном случае не доказуем именно по причине тотальной безграмотности и невежества большинства зрителей - они радостно внимают потоку лжи с экрана и при этом вовсе не считают себя облапошенными хитрым проходимцем. Поэтому Задорнова можно считать одним из самых гениальных современных мошенников.
    Итак, обзор на свежий фильм Задорнова о князе Олеге будет построен традиционно - конкретные утверждения снявшихся в фильме людей - опровержение этих утверждений со ссылками на серьезные научные данные, плюс иногда личное мнение автора обзора, а также характеристика особо удачных кадров.

Начинается фильм с прекрасной краткой сцены, в которой по опушке леса романтично гуляет парочка, одетая в какие-то странные одежды, напоминающие расцветкой и фасоном помесь гжельской росписи со спецодеждой медицинских работников. Сразу ощущается серьезный подход создателей фильма к своему делу.
    0.30 - появляется Михаил Николаевич собственной персоной в каком-то зале и сходу начинает задвигать телеги про то, что "мы - древо с обрубленными корнями, прежде всего историческими". Это стандартный демагогический заход, чтобы поиграть на эмоциях слушателей и зрителей. Эмоции отключают критическое мышление (которого, впрочем, у поклонников Задорнова и так нет), и если почаще разглагольствовать про "обрубленные корни", "изолганную историю", "враньё в учебниках истории", то лох цепенеет и даже не ощущает груза лапши на ушах. Крайне удачно и символично в кадре появляется краткая сцена с сотрудником Библиотеки АН РАН Екатериной Владимировной Крушельницкой, снимавшейся в предыдущем фильме Задорнова - как помнят зрители, "исследователь тайн русского языка" Михаил Николаевич оказался бессилен перед текстом Лаврентьевского списка ПВЛ, он кое-как с подсказками Крушельницкой смог по слогам прочитать всего лишь несколько фраз.

1.25 - "Хотите найти истину? Обратитесь к народной памяти, которая хранит быт в сказаниях, легендах" - может быть, Михаил Николаевич не в курсе, но из всех исторических источников пресловутая народная память - один из самых сложнейших и крайне не надежных, тем более когда речь идет о древнерусской эпохе. Историки, специализирующие на мемуарах, могли бы немало привести примеров, когда один и тот же человек искажает даже события собственной биографии, не говоря уже о неких сведениях, полученных от предков. Куда более достоверные познания может дать научный анализ археологических находок и исторических источников, да вот беда - эти данные попросту мешают Задорнову врать, поэтому сходу им отрицаются (что, впрочем, не мешает ему использовать двойные стандарты и ссылаться на те же летописи, если там находится подвтерждение его выдумок, пусть даже и притянутое за уши)

1.43 - "еще до Кирилла и Мефодия у наших предков была своя письменность" - никаких достоверных доказательств существования докирилловской славянской письменности (надписей на предметах, грамот и т.д.) не существует.

2.35 - старательные попытки Задорнова уличить автора в ПВЛ в сознательном принижении славян через описание их как диких варваров. Варвары - не варвары, дикие - не дикие, но абсолютно независимо от автора ПВЛ о крайней бедности материальной культуры ранних славян говорят результаты археологических исследований, в сравнении даже с античными готами раннесредневековые славяне выглядят не впечатляюще:

"Облик памятников этих культур хорошо соответствует тем описаниям быта ранних славян, которые мы находим у византийских авторов-современников (Proc. B.G. III. 14, 22-30), а ареалы трех культур, во всяком случае пражско-корчакской и пеньковской, вполне соответствуют и зонам расселения трех крупнейших группировок славянских племен, описаных Иорданом, тоже современником событий (Iord. Get. 34, 119) — склавинам, антам и венетам. Сходные древности обнаружены и в Нижнем Подунавье — группы памятников типа Ипотешть-Кындешть-Чурел и Костиша-Ботошана в Румынии, славянские поселения Болгарии (Въжарова 1965; Въжарова 1976; Nestor 1957; Mitei 1962; Teodor 1978; Comsa 1974; Comsa 1974а; и др.) — где славяне активно действовали в VI-VII вв. (Шувалов 1989; Мачинский 1981). Ясно ощущается и преемственость с последующими славянскими культурами кануна Киевской Руси. Короче, особых сомнений славянская принадлежность этих памятников не вызывает. Ныне это тот отправной пункт, от которого можно начинать дальнейшие ретроспективные поиски, та “славянская печка”, от которой можно “плясать дальше”.

Славянская археология в 60-х годах сделала чрезвычайно важный шаг, уверенно спустившись по лесенке ретроспекции на одну двухсотлетнюю ступеньку. Но трудности не исчезли. Наоборот — возникли новые. Хронологический разрыв сократился, но разница облика этих славянских культур и их предшественниц на обоих путях стала еще резче.

С одной стороны, мы видим эффектные и яркие черняховскую и пшеворскую культуры с богатейшим ассортиментом разнообразнейших форм посуды: серой гончарной в черняховской, чернолощеной лепной в пшеворской (миски, кувшины, вазы, причем миски составляют значительный процент). С другой — славянские культуры с их исключительно лепной грубой керамикой, представленной лишь высокими слабопрофилироваными горшками да иногда сковородками. Мисок, ваз и кувшинов практически нет вовсе.

Большие черняховские могильники почти всегда биритуальные, есть и трупоположения, и трупосожжения, во многих из них обилие разнообразных вещей: фибулы, пряжки, подвески, ожерелья, нередки стеклянные кубки. В трупосожжениях пшеворской культуры, кроме тех же фибул и пряжек, — масса оружия, ритуально согнутые мечи, копья, шпоры, умбоны щитов. Есть такие же находки и на поселениях, тоже, как правило, больших, долговременных. Черняховцы к тому же строили, наряду с обычными общеевропейскими небольшими полуземлянкам, длинные наземные дома.

Всего этого нет в славянских культурах: ни длинных домов, ни трупоположений, ни оружия и других вещей в погребениях; находки фибул, как и прочих металлических изделий, — большая редкость. Поселения и могильники, за редкими исключениями, невелики, кратковременны. Различна сама структура этих культур, “мисочных” и “фибульных” в первом случае, “горшечных” и “бесфибульных” — во втором (рис. 1)." М. Б. Щукин "Рождение славян: споры археологов" http://krotov.info/history/09/3/schukin.html

3.29 - в кадре появляется как всегда лучезарный и неотразимый Безруков, который хорошо поставленным проникновенным голосом делится своим мнением о том, что историю можно трактовать по-разному. А то историки-то не знают, спасибо Безрукову, что он открыл людям глаза. Правда, как быть с выводами тех же археологов, маститый актер не пояснил, видимо, стоит ждать фильма об Игоре - вот там он снова поведает очередную жгучую сенсацию того же уровня. Подключается Задорнов, который утверждает, будто древнерусские летописцы были христианами (кто бы мог подумать?), а некоторые "вообще греками (!) византийскими (!!)". Жаль, Задорнов так и не назвал тех самых древнерусских летописцев, которые были греками, а заодно забыл уточнить, в чьей инородной памяти он такую информацию откопал. Летописцы, утверждает Задорнов, стремились угодить Византии - наверно, именно поэтому в ПВЛ описаны, а не вычеркнуты победные походы русов на Константинополь. Примерно как если бы Гитлеру угождали напоминанием о битве на Курской дуге.

4.20 "Русь называли Гардарикой - страной городов" - на самом деле это не страна городов:

"Древнескандинавское слово garðr имеет следующие значения: 1) ограда, забор, укрепление; 2) двор, огороженное пространство; 3) двор, владение (княжеский двор), небольшое владение, земельный участок, хутор (в Исландии), дом (в Норвегии) [Cleasby and Gudbrandr Vigfusson 1957, 191–192; Baetke 1964, 186; Holthausen 1948, 80; Alexander Jóhannesson 1956, 364; de Vries 1961, 156; Ásgeir Blöndal Magnússon 1989, 230].
    Все предшествующее рассуждение приводит к выводу, что это должны быть укрепленные поселения, но не города в более позднем понимании[8]. Археологические материалы говорят за то, что даже в конце Х — начале XI в. в Новгородской земле было всего три города (Псков, Новгород и Ладога), при общем числе древнерусских городов не более двадцати одного [Куза 1983, 21–22]. В то же время, в Новгородской земле насчитывается (по данным разведочных обследований) не менее двадцати укрепленных поселений, относящихся к эпохе сложения Древнерусского государства [Булкин, Дубов, Лебедев 1978, 77]." http://norse.ulver.com/articles/jackson/austr/chapter..

Задорнову вторит некий исторег Юрий Акашев, утверждая, будто города на Руси очень древние. На самом же деле города на Руси достоверно стали появляться лишь с конца 9 века. 880-ми годами датируются древнейшие постройки киевского Подола. В конце 9 века городом стала Ладоге. В Новгороде же, к примеру, и вовсе нет культурного слоя 9 века, город образовался примерно в середине 10-го.

4.50 - как и следовало ожидать, Задорнов обвиняет древнерусских летописцев в уничтожении славянского прошлого. Вот ведь проклятый автор Лаврентьевского списка - наврал, стало быть, про того самого Рюрика, о котором по слогам читал Задорнов в своем предыдущем фильме! Попутно под раздачу попали историки - оказывается, они получают гранты за то, что у нас истории не было. Осталось только выяснить - почему в таком случае, при столь легкой причине выделения грантов так мало людей идет работать историками? Это ж практически халява - знай себе гранты хапай и тверди, будто истории не было, даже исследованиямии заниматься не нужно. Парадокс

5.24 - под балабольство "ведического психолога" (ШТОЭТО?) Синельникова в кадре появляются древнерусские подсолнухи, завезенные на древнюю Русь-матушку после открытия Америки Колумбом. К такому ляпу в свете общей идиотии фильма прикапываться смысла мало, но выглядит забавно. Всё-таки если уж снимаете про Древнюю Русь - ну найдите вы ржаное поле без подсолнухов, халтурщики криворукие.

Далее Задорнов вещает стандартную демагогию про переписывание истории. На самом же историю переписать нельзя по определению - прошлого не изменишь. Переписываются представления об истории, а если они зависят от навязываемой властями идеологии, как любимый Задорновым антинорманизм, и противоречат науке, то, ясное дело, пересмотр представлений происходит с ослаблением идеологического давления.

6.32 - появляется певица ртом Марина Девятова, которая отчего-то сходу опровергает бредни Задорнова про уничтожение истории и обрубленные корни, утверждая, будто в музыкальном училище она проходила фольклор дохристианской Руси. Правда, ничего конкретного из этого древнего фольклора Мариночка не назвала, видимо, забыла. Также Марина утверждает, будто в язычестве было что-то очень "красивое, тонкое, душевное" - как тут не вспомнить про языческие жертвоприношения людей и животных.

7.05 - полдесятка колхозников косплеят общину долбославов и славят Ярилу посреди вспаханного трактором древнерусского поля. Скупая мужская сопля скатилась по бороде от умиления.

7.30 - "наши предки были мирными земледельцами" - распроклятые византийцы и тут всю славянскую историю переврали, например, "Пасхальная хроника" рассказывает о том, как авары и славяне осуждали Константинополь в 626 году: http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Pasch_chr/text.ph..

Или Феофилакт Симокатта: " Они натравили 1 племя славян 2, которое разорило большую часть ромейской земли и, будто перелетев [по воздуху] 3, лавиной подступило к так называемым Длинным стенам 4, на глазах [горожан] уничтожая все 5. (2) Поэтому император в страхе расставил на Длинных стенах караулы, а воинские силы, которые имел при себе, вывел из столицы, стараясь из того, что было под рукой, создать вокруг города как бы [еще] один значительный заслон. (3) Тогда-то Коментиолу 6 и было вверено ответственное командование 7; вступив во Фракию 8, он отогнал полчища славян" http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Simokatta/framete..

Дальше Задорнов несколько раз будет повторять на разные

лады мнение о том, что славяне не любили воевать, только сами древние славяне об этой нелюбви, конечно же, не знали.

7.55 - "жили природосообразно" - видимо, подсечно-огневое земледелие особенно сообразуется с природой и экологическими представлениями древних славян, да.

10.05 - певец ртом Трофим утверждает, будто нищий человек, "в отличие от европейцев", никогда не будет резать красивые наличники на окна. Что ж, возможно, только вот в плане резьбы по дереву европейцы, а особенно те самые норманны, которых ненавидит Задорнов, были куда профессиональнее славян, вот здесь можно глянуть на резные сани и повозку из знаменитого погребения Усеберг: https://www.litmir.co/br/?b=244027&p=46

10.55 - ведический психолух Синельников утверждает, будто Русь всегда была свободной и вольной. Жаль, что ничего об этом не знали сами средневековые люди, знавшие русов. Например, арабский автор ибн-Русте писал: "У них есть царь, называемый ха-кан русов9. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян. С рабами они обращаются хорошо и заботятся об их одежде, потому что торгуют ими." http://admw.ru/books/V-YA--Petrukhin--D-S--Raevskiy_O..

Случайное упоминание о работорговле русов есть у Константина Багрянородного: "А прочие, взяв вещи, которые были у них в моноксилах 37, проводят рабов 38 в цепях по суше на протяжении шести миль 39, пока не минуют порог." http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Konst_Bagr_2/fram.. и это единственный товар, который русы везли в Византию, других товаров Константин не упоминает. Что характерно - особая статья о беглых рабах содержалась и в договоре Олега с византийцами, но правдоискатель Задорнов вам про это не расскажет. Кроме всего прочего, в 2015 году была опубликована работа историка Алексея Толочко, который и вовсе считает русов корпорацией профессиональных работорговцев и вояк скандинавского происхождения, и приводит тому веские доказательства: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5075807 Но Толочко, Константин и ибн-Русте - это же нерусь проклятая, рептилойды, клевещут на славян. А вот Задорнов и Синельников только п-РА-вду говорят. Даже когда врут напропалую.

10.59 - в кадре куча деревянных штырей, вертикально забитых в клумбу - "Сварожье коло - ну чем не древний коллайдер!"

11.54 - Задорнов вещает, будто в прялках зашифрован древнеславянский календарь. Это звучит особенно забавно на фоне того, что показаны прялки из музея, изготовленные веке в 19 примерно.

13.20 - Юрий Акашев зачитывает легенду о посещении славян Андреем Первозваным. Крутейшие истореки-правдоискатели внезапно забыли, что христианские монахи-летописцы уничтожали славянскую историю и теперь вдруг оказывается, что в летописи написана истинная правда. Хотя на самом деле как раз сюжет об Андрее Первозваном - не более чем легенда.

15.10 - стандартный бред про грязную Европу в противоположность чистеньким, любящим баню славянам. К сведению Задорнова - бани были даже в далекой Исландии: "В состав домашних построек обычно входила кузница, которую, как правило, ставили на отшибе, дабы избежать пожара, а также баня. Бани викингов были парными, вроде современной финской сауны, и их устраивали в специальном домике с замощенным камнями иолом и стоком для отвода воды; здесь имелась каменная печь или открытый очаг, который топили торфом. В них можно было докрасна раскалить камни для парилки. Затем на раскаленные камни лили воду, и баня наполнялась паром. Вдоль стен устраивали что-то вроде иысокой платформы или полка, и те, кто хотел попотеть и самом жару, могли туда забраться. Купающиеся били себя вениками из прутьев. Зачастую банную процедуру оканчивали холодным душем или катанием по снегу. Иногда исландцы мылись и в горячих озерах своих вулканических источников." http://www.bibliotekar.ru/vikingi/3.htm

Далее Задорнов утверждает, будто чумой в Европе из-за грязи страдали. Он только забыл уточнить, что и русские летописи содержат сведения о моровых поветриях "Трагедия разразилась в 6860 г. (=1352 г.) — "бысть мор во Пскове силен зело и по всей земле Псковской". И здесь смерть наступала уже на третий день после заболевания, сводя в могилу множество людей. "Священницы не успеваху тогда мертвых погребати, но во едину нощь до заутриа сношаху к церкви мрътвых по двадесять и до тритцати, и всем тем едино надгробно пение отпеваху...; и тако полагаху по пяти и по десяти во едину могилу. И сице бяше по всем церквам. И не бе где погребати мертвых..." Некоторые богатые люди пытались отдать свое имущество нищим, но никто его не брал — "аще бо кто у кого возметь, в той час неисцелно умираеть". Попытки ухаживать за умирающими также заканчивались плачевно для здоровых, поэтому многие из людей контактов с зараженными избегали. Напуганные донельзя постигшей их бедой, псковичи обратились к архиепископу Новгородскому Василию с надеждой получить его благословление. Владыка, вняв слезным мольбам, побывал в Пскове, а 3 июня на обратном пути сам умер на р.Узе, сраженный коварным недугом. "Промыслом Божиим" смерть простерла свои крылья над Новгородом и всеми подвластными ему землями. И здесь за короткое время "многое множество безчислено людей добрых умре". Чума в тот же год "по всем землям походи". Опустели Смоленск, Киев, Чернигов, Суздаль. Как свидетельствует летопись, в Глухове и Белоозере вообще ни одного жителя не осталось — "вси изомроша". Так похозяйничала "во всей земле Русстей смерть люта, и напрасна и скора; и бысть страх и трепет велий на всех человецех" (ПСРЛ-10 1965: 223-224)." http://krotov.info/history/14/2/350russ.html

15.50 - упоминается известная фальшивка - письмо княгини Анны Ярославны. Отличительная черта фрик-хисториков - старательно отмахиваться от подлинных источников и слепо верить фальшивкам. Совсем как в предыдущем фильме о Рюрике, где Задорнов ссылался на поддельную Иоакимовскую летописи

17.43 - появляется некий сотрудник Смоленского музея. Но, РА-зумеется, он ни слова не сказал о скандинавской колонии Гнездово возле Смоленска, ведь в таком мракобесном фильме нельзя упоминать об одном из крупнейших поселений викингов в Европе.

18.20 - Юрий Какашев называет росов восточными славянами, хотя абсолютно все средневековые авторы (кроме араба ибн-Хордадбеха) четко различали русов и славян, причем у русов отмечали скандинавские имена и скандинавскую обрядность (пример - знаменитое описание ибн-Фадлана, о котором, кстати, в фильме ни слова: http://ulfdalir.ru/literature/735/781)
    19.00 - появляется Толя Клесов, которого больше в фильме не покажут. К огромному сожалению, никакой особой ереси он вякнуть так и не успел.

19.45 - "Кирилл написал Паннонское житие, где сам признал..." - автор жития на самом деле анонимный, это были, предположительно, либо Климент Охридский, либо кто-то из других учеников Кирилла и Мефодия, а не сам Кирилл. Далее Задорнов врёт, будто Кирилл упросил патриарха послать его к славянам проповедовать. На самом деле, согласно житию, сам моравский князь Роман попросил прислать проповедника: "Ибо Ростислав, моравский князь, наставляемый Богом, посоветовавшись с князьями и мораванами, послал к цесарю Михаилу сказать: «Люди наши отвергли язычество и последовали христианскому учению, но мы не имеем такого учителя, который бы нам на нашем языке объяснил христианскую веру, чтобы и другие страны, видя это, уподобились нам. Пошли нам, владыка, епископа и учителя такого. Ведь от вас во все страны всегда добрый закон исходит» http://old-ru.ru/03-42-1.html
    а "русские письмена" - это опечатка, на самом деле имелись ввиду сирийские ("сурские").

21.00 - Задорнов показывает "древнеславянскую буквицу" из 49 букв, ни единой древней надписи на которой не существует.
    21.40 - знаменитая ваза из Гнездова в кадре. Задорнов врёт, будто это доказательство докирилловской письменности у славян, но отчего-то надпись сделана как раз кириллицей и относится к первой четверти 10-го века (подробнее: http://annales.info/rus/pism/medyn98.htm), а Кирилл умер в 9 веке, задолго до того как. Вот кто-нибудь из вас умеет так качественно перевирать научные данные сразу после диалога с музейным работником? Учитесь, слабаки.
    23.30 - вопли о том, что кругом враги и все пропало. Зрители сидят завороженные.
    23.50 - Задорнов в кольчуге поверх майки-алкоголички братается с алкотуристами, изображающими реконструкторов, изображающих древнерусскую дружину. Какой нормальный рекон согласится сниматься в фильме у мракобеса - я затрудняюсь предположить, эти ребятушки навсегда опозорили свой клуб.
    29.00 - Задорнов ищет в учебниках инфу об Олеге и негодуэ по поводу малого количества инфы о нем. Затем негодуэ по поводу скудости летописей, хотя о том же Рюрике в ПВЛ упоминается несравнимо меньше, чем об Олеге. Но это не мешало Задорнову в прошлый раз нести бред о Рюрике, как он несет сейчас об Олеге
    31.30 - "ни о ком из князей древнерусских не создано столько легенд, сказаний, песен" - на самом деле об Олеге нет ни единой былины, например. Былины и вовсе из дренверусских князей не знают никоого раньше Владимира. Попытки усмотреть в Олеге прообраз Вольги Святославича, как дальше будет врать Задорнов, не соответствуют биографиям этих деятелей - ничего достоверно похожего в биографиях нет.
    33.35 - "это ложь, что он был скандинавом-викингом" - да кто бы сомневался, что Задорнов упустит возможность покукарекать про норманскую теорию. Естественно, не обошлось без обвинений в адрес Миллера, Байера и Шлецера, мол, проклятая немчура намеренно искажала историю, объявив варягов шведами. На самом деле это говорит как раз о непредвзятости и научной честности немецких историков - ведь они на роль создателей руси определили не своих соотвечественников-немцев, а чужих им шведов. До идей пангерманизма было еще далеко, но Задорнову-то откуда знать.

36.05 - Появляется известная шарлатанка Лидочка Грот, утверждающая, будто скандинавское имя Олега-Хельги - неполное, уменьшительное, а потому его никак не мог носить князь. Вот только почему-то в источниках Хельги частенько встречаются и являются не абы кем, а представителями правящих родов, конунгами, стало быть, "неполность" имени никого, кроме полоумных тараканов в голове Грот, не интересовала: "Наибольшую известность в германском мире имели три персонажа героического эпоса. Первый — представитель легендарной датской (зеландской) королевской династии Скьёльдунгов Хельги. Он впервые упоминается в англо-саксонских поэмах «Видсид» (VIII в.) и «Беовульф» (VIII в.) как Halga Til — Хальга Сильный. Позднее о нем говорят Саксон Грамматик, Снорри Стурлусон, «Сага о Скьёльдунгах» и ряд саг о древних временах.
    Два других Хельги являются героями комплекса эддических так называемых «Песней о Хельги»: Хельги сын Хьёрварда и Хельги сын Сигмунда, Убийца Хундинга.
    Восстановление исторического или историко-культурного ядра этих сказаний (если таковое имелось) крайне гипотетично, но, возможно, они имеют датское происхождение. С героико-эпической традицией связаны также еще три менее известных персонажа. Два из них выступают в сюжетах героического сватовства: это Хельги, конунг Халогаланда, сватающийся к дочери короля финнов Гуси, обладателя волшебных стрел (которые затем оказываются у Одда Стрелы), и Хельги, жених дочери датского конунга Фродо по имени Хельга, который проходит ряд героических испытаний. Третий Хельги включен в мотив поединка двух сводных братьев, который, вероятно, восходит к германской «Песни о Хильдебранте»" http://norse.ulver.com/articles/melnikova/oleg.html

40.25 - в кадре появляется страхолюдный упырь А. Сахаров, утверждающий, что Олег был создателем Древнерусского государства. Сахаров известен довольно шизофреническими представлениями о государственности, например, в 2010 году он организовал фрическую конференцию "Начала русского мира", приурочив её к годовщине набега русов на Царьград. Сахаров отчего-то был уверен, что умение ходить в грабительские походы - это признак государственности, в таком случае индейцев и папуасов можно смело считать обладателями государств. Настоящие ученые послали этого вредителя с его бреднями куда подальше: http://trv-science.ru/2010/10/26/bez-nas-o-diskussii-..
    42.12 - "мудрейший ладожский князь Гостомысл призвал на княжение своего внука Рюрика из княжеского рода славян-ободритов" - ни один древнерусский источник не упоминает ни Гостомысла, ни ободритов, ни происхождения Рюрика из славян. Рюрик был, согласно ПВЛ, варягом-русом, а ободритов ни варягами, ни русами не звали. Зато русы были известны как норманны, и даже древнейшее упоминание русов связано с тем, что их опознали как древних шведов: "Он также послал с ними тех самых, кто себя, то есть свой народ называли Рос 33, которых их король, прозванием Каган, отправил ранее ради того, чтобы они объявили о дружбе к нему.
    Очень тщательно исследовав причину их прихода, император узнал, что они из народа свеонов" http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Annales_Bertiani/.. кроме того, на Руси нет княжеских или дружинных курганов ободритов - никакой князь с дружиной из этого племени никогда на Русь не приходил. А вот скандинавские элитарные погребения есть, старейшие из древнерусских - в Плакуне под Ладогой и в Усть-Рыбежне.

Далее Задорнов врет про сокола-рарога, якобы знак Рюрика. Эта ложь давно разоблачена: http://andrey-trezin.livejournal.com/101107.html не было у Рюрика никаких знаков в виде сокола.

43.59 - "Русь стала настолько сильной, что викинги перестали набигать на славян и стали грабить Европу. Тогда Европа узнала о викингах" - знаете, как определить, что Задорнов брешет? Очень просто - когда он брехню несет, у него губы шевелятся. Европа узнала о викингах после набегов на Линдисфарн и Англию с конца 8-го века, войско викингов упоминается в поэме "Видсид". А викинги при Олеге настолько перестали набигать на Русь, что сам Олег был норманном, его дружина была норманнами, в Гнездово, Тимерево норманны доминировали над славянами, в Шестовицком городище под Черниговом был военный лагерь викингов. И даже Черная могила - крупнейший и богатейший древнерусский княжеский курган - содержала погребение скандинава, в обрядности там нет специфически славянских черт: "В историографии [207]неоднократно высказывались различные догадки об имени черниговского правителя, похороненного в Черной Могиле, предлагались и самые разные интерпретации его социального статуса. Первый исследователь кургана Д.Я. Самоквасов приписывал его славянскому князю «племени» северян, Б.А. Рыбаков — князю «племени» полян («поляно-руссов»). Позже в соответствие с концепцией единого древнерусского государства возобладало мнение о том, что в кургане похоронены бояре киевского князя, [208]в частности, погребение приписывалось воеводе Претичу. [209]Но исключительно престижный скандинавский обряд погребения (сожжение в ладье) и богатейший набор оружия и вещей позволяют сделать вывод о княжеском характере захоронения и скандинавском происхождении погребенного." http://www.e-reading.club/chapter.php/1002758/82/Scha..

И даже антинорманист Валентин Седов, отказываясь от однозначной оценки этнической принадлежности погребенного, отметил: "Комплекс, состоящий из котла, турьих ритонов, идольчика и связанный с погребальным пиром, сопоставим с скандинавскими ритуалами" http://historylib.org/historybooks/Valentin-Sedov_Dre.. но разве мнение адекватного антинорманиста, да к тому же известного специалиста-археолога, может быть воспринято антинорманистом упоротым, да к тому же профессиональным шарлатаном?

44.30 - "в Новгороде умирает князь Рюрик" - Новгорода при Рюрике не существовало: "Особенно показательны в этом плане общие итоги археологического изучения города, которые в 1956 г. подвел руководитель Новгородской археологической экспедиции А. В. Арциховский. «Итак, раскопки доказали, что Новгород возник в начале X в., — заключил А. В. Арциховский, — слоев VIII и IX вв. в Новгороде нет, вопреки ожиданиям ученых и в полном соответствии с названием города», «неизвестно, будет ли где-либо в Новгороде найдено поселение IX в. или более раннее. В городе еще много нераскопанных участков. Но одно ясно: города в IX в. еще не было. На нераскопанных участках ему просто негде поместиться." http://www.russiancity.ru/hbooks/h035.htm
    46.00 - Задорнов, следуя достовернейшим народным легендам, нашел Рюриково городище возле Изборска. Жаль, что ничего об этом не знают археологи, исследующие Рюриково Городище на Волхове, в двух километрах от Новгорода. РА-зумеется, о дружинных скандинавских находках с Рюрикова Городища, число которых весьма значительно, в фильме ни слова.
    46.30 - оказывается Русь при Олеге простиралась до северных гор Урала, кто бы мог подумать. Правда, доказательств этому, кроме брехни Задорнова, нету.
    46.55 - пейсатель Лев Прозоров с диким огнем во взгляде вещает, что славяне были окружены врагами, а потому обязаны были быть воинственными. Правда, это не мешало русам продавать славян в рабство.
    57.20 - Задорнов добрался до племени кривичей-"кРА-вичей". С кривичами в археологии вопрос неоднозначный - слишком заметны отличия их материальной культуры от славян и сходство её с культурой восточных балтов. Некоторые исследователи, в частности, Е. А. Шмидт, и вовсе считают кривичей не славянами, а балтами, которые ославинились лишь в процессе складывания Древнерусского государства: http://tverzha.ru/books/Szmidt.E.A.Kriviczi.Smolensko..
    Но Задорнову незачем читать работы специалистов-археологов - Михаил Николаевич из тех людей, кто сам привык вещать с видом знатока, только вот ничего, кроме бредятины у него вещать не получается

1.00.35 - показаны каролингские мечи из Смоленского музея. с этим видом оружия у славян, в отличие от викингов, дела обстояли плохо - мечей у славян попросту не было. Каролингские мечи попадали на Русь с норманнами, не случайно в Гнездово под Смоленском их находят в богатых курганах с сожжениями в ладьях, где были погребенеы по северному обычаю скандинавские правители этого поселения. Достоверно славянских же каролингов известно неимоверно много - аж целых два, знаменитый "Людота-коваль" и меч с плохо сохранившимся клеймом "Слав", оба поздние, куда позже времен Олега.
    1.03.40 - Задорнов пересказывает летописный рассказ о взятии Олегом Смоленска. Удивительное дело - ведь летопись же писали проклятые христианские монахи, выслуживавшиеся перед Византией, а Задорнов летописи верит. На самом же деле Смоленска в те годы попросту не существовало - археологические раскопки показали, что к 10 веку относятся единичные находки, достоверного культурного слоя в Смоленске в Олеговы времена нет. Летописец в 12 веке создавал хронологию древнерусской истории задним числом, он сам не знал, какие города в какой период сформировались. О Смоленске и Гнездово можно почитать отличный, хоть и несколько устаревший сборник: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4008797 там, кстати, редактор Д. А. Авдусин, известный антинорманист, делает важные выводы о скандинавах в Гнездово, которых там оказалось в несколько раз больше, чем считал сам Авдусин в своих ранних работах.
    1.08.53 - ссылка на велесову книгу для "доказательства" древности Киева.
    1.10.43 - "Аскольд и Дир по летописи сбежали из дружины Рюрика" - брехня. В летописи сказано так: "И было у него два мужа, не родственники его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город. И спросили: «Чей это городок?» Те же ответили: «Были три брата, Кий, Щек и Хорив, которые построили город этот и сгинули, а мы тут сидим, родичи их, и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали у себя много варягов и стали владеть землею полян." http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869 слегка (ну, почти слегка) переврать летопись Задорнову было необходимо для того, чтобы оправдать князя Олега - ведь из текста ясно, что Олег действовал как хитрый и вероломный агрессор, поэтому Мишеньке непременно надо было представить Аскольда и Дира сбежавшими изменниками. В этом случае действия Олега выглядят якобы справедливой мстёй, только вот ради этого пришлось сфальсифицировать текст летописи - ну да подумаешь, Задорнов еще и не такое брехал, и еще не так источники перевирал.

1.11.50 - Задорнов несет шизу про то, что Аскольд и Дир не хотели воевать за полян, а хотели торговать с Византией. Согласно летописи, торговали они немного своеобразно - примерно как французы Наполеона в Москве или монголо-татары в Рязани: "Пошли Аскольд и Дир на греков и пришли к ним в четырнадцатый год царствования Михаила. Цесарь же был в это время в походе на агарян, дошел уже до Черной реки, когда епарх прислал ему весть, что Русь идет на Царьград, и возвратился цесарь. Эти же вошли внутрь Суда, множество христиан убили и осадили Царьград двумястами кораблей. Цесарь же с трудом вошел в город и всю ночь молился с патриархом Фотием в церкви святой Богородицы Влахернской, и вынесли они с пением божественную ризу святой Богородицы и погрузили в реку. Была в это время тишина и море было спокойно, но тут внезапно поднялась буря с ветром, и встали огромные волны, и разметало корабли безбожной Руси, и прибило их к берегу, и переломало, так что немногим из них удалось спастись от этой беды и вернуться домой." http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869
    Этот же поход, кстати, с более точной датой - 860 год - отмечен в византийских и западных источниках, причем Иоанн Диакон в "Венецианской хронике" называет напавших "поторговать" ВНЕЗАПНО норманнами (опять и опять русы оказываются не славянами, а норманнами): "В то же время племя норманов с тремястами шестьюдесятью кораблями осмелились напасть на Константинополь (860 г.) 186. Однако, поскольку они никаким образом не смогли захватить (ledere) неприступный город, они разграбили предместья 187, где без жалости убили множество [людей], после чего выше названное племя с победой вернулось в свои [земли]." http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Ioann_Diacon/fram.. Сразу видно, как старательно работал с источниками Задорнов, как тщательно он делал все, от него зависящее, чтобы слушатели и зрители превратились в манкуртов, а древнерусская история - в поток шизофазии.
    1.13.40 - Андрюшка Сахаров врет про перенос центра в Киев. На самом же деле никаких следов постоянного проживания дружины и княжеского двора в Киеве олеговых времен попросту нет - элитарные гробницы, усадьбы и прочее, свидетельствующее о постоянном проживании правящей верхушки, появляются в Киеве куда позже.

1.18.03 - Задорнов перечисляет походы Олега на славянские племена. При этом, конечно же, Мишенька всячески старается подчернкуть блаародство Олега - мол, завоёвывал они племена ну почти мирно, и данью облагал меньшей, чем хазары. Сам Олег, типичный викинг, человек своего времени, которого интересовала разве что прибыль и благополучие его рода и дружины, над подобными измышлениями весело посмеялся бы, а затем наверняка устроил бы старому маразматику Задорнову "кровавого орла", чтоб не трепал языком. Кстати, в самой летописи указано, что радимичи были обложены той же данью, что и хазары, а фразу о войне Олега с уличами и тиверцами Задорнов даже читать не стал - постеснялся: "Послал Олег к радимичам, спрашивая: «Кому даете дань?» Они же ответили: «Хазарам». И дали Олегу по щелягу, как и хазарам давали. И обладал Олег древлянами, полянами, радимичами, а с уличами и тиверцами воевал." http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869
    Далее, как положено, поливание грязью хазар и иудеев - какая же славяно-арийская пропаганда и шизофазия, да без упоминания такой тематики.
    1.30.30 - Задорнов несет какой-то бред про некие апокрифы, где якобы описана война Олега с хазарами. Видимо, эти самые апокрифы привиделись ему во время очередного припадка ошизения.
    1.30.25 - Задорнов рекламирует "древнеславянский тренажер ПравИло", о котором почему-то не знали древние славяне и русские дружинники, и которое известно только по роману писаки-графомана Сергея Алексеева. Между прочим, ПравИло, судя по всему - крайне вредоносная штука, так как человеческий позвоночник не предназначен для растягивания в горизонтальном положении. Спину вообще лучше "закачивать", а не растягивать, а если учесть, что растяжки на ПравИле чаще всего делают безграмотные невежды без медицинского и физкультурного образования, то опасность таких упражнений только возрастает.

1.35.57 - Задорнов рассказывает о лодках-моноксилах - тех самых, на которых русы везли славянских рабов на продажу в Булгар и Хазарию.
    1.39.55 - упоминаются днепровские пороги, только, конечно же, Задорнов забыл сказать, что известен византийский источник - тот самый трактат Константина Порфирогенета, где пороги названы на двух языках - по-росски и по-славянски, причем росские названия (Айфор, Улворси, Варуфороси т.д.) имеют скандинавскую этимологию. Опять и снова русы оказываются скандинавами, а не славянами. Причем порог Айфор упомянут в рунической надписи на камне в Пильгорде, в Швеции: http://www.othist.ru/istochniki_ska_004.html
    1.45.45 - в прошлый раз Илюша Глазунов, размахивая жырными щеками, голосил, будто археологи скрывают находки, в этот раз очередной штрих к своей репутации конченного брехуна добавил сам Мишенька, рассказав типичную байку - мол, нашли погребение, приехали археологи, забрали находки, и всё - ни сном, ни духом больше никто о тех находках не знал. "НЕ ВПИСЫВАЮТСЯ В ОБЩЕПРИНЯТУЮ ИСТОРИЮ!!!!11111" - естественно, вот такие непроверяемые утверждения уже сразу ставят диагноз человеку, который их высказывает.
    1.55.05 - рассказывается о знаменитом договоре Олега с византийцами. Может быть, в фильме перечислят заключавших договор послов от рода русского с такими звучными неславянскими именами? А нифига - Задорнов же просто боится таких неудобных сведений.
    2.00.20 - Задорнов лазит по каким-то садам-задворкам-помойкам Стамбула в поисках ворот, на которые Олег, по легенде повесил свой щит, и, вы таки не поверите, находит! От радости он аж машет руками, хотя ворота выглядят довольно обыденно. У моего бати на гараже такие же приварены, только чуть пониже. Ну да не будем уж разочаровывать старого сумасшедшего - пускай радуется находке. Далее некая тян поёт заунывную песню.
    2.0.25 - Задорнов рассказывают про легендарную могилу Олега, холм возле Старой Ладоги. в качестве доказательства он, будучи фриком, приводит "множество змей", в то время как нормальные люди исследовали археологические находки, и оказалось, что в сопке возле Ладоги найдено погребение знатного викинга: "Типологически данное погребение (вне связи с погребальным сооружением в целом) безусловно соотносится лишь со скандинавскими погребениями типа F — трупоположениями в камере со специальным уступом для захоронения верхового коня, часто — с сопровождающим женским погребением, под курганной насыпью, с разнообразным погребальным инвентарем." http://bibliotekar.ru/rusNovgorod/14.htm

Собственно, конец фильма. Конец двухчасового потока лжи, фальсификаций, шизофазии, бреда, двуличных двойных стандартов, мракобесия, манкуртизма и издевательств над русской историей, летописанием (между прочим - важной частью русской и мировой культуры), языком, наукой. Лично я намеренно старался поменьше обращать внимания на идиотские костюмы, частенько появляющие в кадре (особенно шикарен сам Задорнов в свитере крупной вязки, стилизованном под кольчугу - прям шерстяной витязь, бггг), логические противоречия между сценами, дурацкую постановку, самоповторы (няшечка Безруков и Песков на крыше читают одни и те же стихи) и прочие технические накладки - моей целью было разобрать собственно образчики лженауки. Надеюсь, вы дочитали до этого места, к сожалению, обзор вышел крайне затянутым и недостаточно сатирическим. Надеюсь, вы почитаете приведенные по ссылкам научные материалы и сможете использовать критическое мышление против попыток навязать вам тупость и манкуртизм и извратить русскую историю. Битву с шарлатанами усилиями куда более малочисленных энтузиастов никогда не выиграть, но это не значит, что сторонники науки, познания, рационализма и научных методов исследования будут сидеть сложа руки.

Варяги пришли - порядок навели!

https://vk.com/topic-7958190_32548049
  17. Оффлайн
    Тася

Тася Пользователь

К твоему деду пришли на рассвете в его деревенский дом. Жена и дети ещё спали. На него наставили винтовки и забрали весь хлеб и увели скот. Когда семья проснулась, то застала твоего деда в сарае с верёвкой в руке, где он проверял прочность перекладины. Веревку сожгли в этот же день.

Через несколько лет к твоему деду ночью постучали в дверь. Уже никто не спал. Ему сказали собираться. Жена молча рухнула в прихожей на пол и вцепилась в ногу своего мужа. Её ударили прикладом пистолета по голове. Кровь струйкой побежала по виску и дальше потекла в сторону распахнутой двери. "Полы неровные" - последнее, что подумала твоя бабушка перед тем, как потерять сознание. Дети все видели. Кажется они плакали. Твоего деда увезли на Колыму. 10 лет без права переписки.

Твоего деда вывел из короткого забытья резкий удар в печень. Живой труп его с трудом поднялся с ледяной барачной земли. Твоего деда вывели во двор и выбили ему оставшиеся несколько зубов. Медленно просыпался. Потом его дистрофичное тело погрузился в вагон, набитый такими же человеческими отголосками как он и увезли на фронт. Твой дед ничего не чувствовал, кроме голода. Ему хотелось есть и умереть. Умереть он не мог. В голове его промелькул то утро в деревни, амбар, веревка. "Зачем они так рано пришли, ещё бы минут 5 и все бы было закончено" - тупо, без эмоций в голове возникла бледная мысль.

В первый же день твоего деда бросили в атаку. Под пули, под танки. Сзади стояли те самые, они целись в спину на тот случай, если твой дед не захочет бежать. Он побежал.

Чудом (зачем-то) твой дед выжил. Пули попали ему в пах, в ногу и одна разорвала ему ухо. Он очутился в госпитале.

Война закончилась. В дверь опять позвонили. Некому уже было лежать в коридоре и некому было его оплакивать. Дети сгинули на фронте. Жена безвести пропала в лагерях. Твой дед потом узнал, что её забрали через неделю. Как жену врага народа. Их сосед очень любил эпистолярный жанр. Но, это уже было неважно. Твоему деду сказали покинуть Москву в течении трех дней и никогда не возвращаться. Он уехал.

Потом он умер, ты его не застал. Умер где-то в одиночестве, то ли под Рязанью, то ли ещё где-то. Похоронили его быстро и незаметно. Кстати, в последние годы он очень много пил. Иногда плакал. По ночам просыпался и хрипел, задыхался и падал с постели. Никто не знает, что он чувствовал в те минуты. Да и ты об этом никогда не подумаешь.

Прошло 70 лет. Ты наклеил на свою немецкую иномарку "можем повторить". Ты что-то собрался праздновать. Ты рад, у тебя приподнятое настроение и ты даже нашёл единственную фотографию своего деда и гордо пойдёшь с ней маршировать по Москве. "Наша Победа" - подумаешь ты. Вечером ты напьешься с друзьями. А утром похмелишься и зачем-то заживешь дальше.

Александр Тверской
  18. Оффлайн
    Тася

Тася Пользователь

Флотилия надежды
    Страница из журнала Illustrated London News от 6 февраля 1892 года с изображением сцены голода в России (нижняя иллюстрация), когда крестьяне снимают солому с крыши, чтобы прокормить домашний скот.
    Иллюстрация отражает пристальное внимание мирового сообщества к голоду, охватившему в 1889-1892 годах 29 губерний Российской империи, жертвами которого, по разным подсчетам, стали 1,75 млн.человек. Причиной голода стали неурожаи, поразившие самые плодородные регионы страны — Черноземье и Поволжье, а также необдуманная политика российских властей, наращивавших экспорт зерна в ущерб внутреннему рынку.

Суть этой политики ярко иллюстрируют слова министра финансов И.А.Вышнеградского: «Сами не будем есть, а будем вывозить!» В результате России пришлось уже самой принимать грузы продовольствия — в виде гуманитарной помощи, присланной американцами на борту кораблей, входивших в знаменитый «Флот голода».

Эта помощь, наряду с состоявшимся двумя десятилетиями раньше визитом американской военной эскадры во главе с адмиралом Густавом Фоксом в Россию (см.заметку «Спасибо, что живой») составила одни из наиболее ярких страниц в истории дружбы двух стран.

Фрагмент газеты «Illustrated London News» из коллекции «Маленьких историй»
    * * *
    У знаменитого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского есть одно малоизвестное полотно под интригующим названием «Раздача продовольствия». Картина эта весьма необычна. И дело даже не в том, что здесь вы не найдете главного атрибута его живописного стиля – собственно моря.

Удивителен, прежде всего, сюжет этой картины. На первый взгляд, никакой особой экзотики нет: перед нами центр русского села (или уездного городка) со всеми привычными глазу приметами родной жизни. Деревянные дома, золотые купола церкви, главная улица, заполненная радостно возбужденными жителями, приветствующими несущуюся во весь опор удалую русскую тройку и её по-праздничному разодетого в красное ездока, лихо размахивающего в ответ флагом. Вот только флаг этот, расположенный в центре композиции, по-настоящему необычен на фоне окружающей его обстановки, поскольку это звездно-полосатый флаг США.

И.К.Айвазовский «Раздача продовольствия», 1892 г.

Своеобразным приквелом к этой картине служит и другое полотно Айвазовского — «Корабль помощи», посвященное прибытию в русский порт одного из кораблей американского благотворительного каравана. Оба полотна были написаны Айвазовским специально ко всемирной выставке в Чикаго 1893 года, посвященной 400-летию открытия Америки, и переданы им в дар американскому народу в благодарность за помощь, предоставленную годом ранее.

То была не просто личная благодарность художника, а по сути официальная позиция российских властей, потрясённых и смущённых даже не самим голодом 1889-1992 гг и его последствиями, а тем общественным резонансом, который голод вызвал в Старом и Новом свете.

И.К.Айвазовский. «Корабль помощи»

Для самой же России голод никогда не был редким явлением. Как свидетельствует ещё словарь Брокгауза и Эфрона, со времени первого летописного упоминания о нем в 1024 году отмечается не менее 7-10 случаев массового голода, а в XVII –XVIII веках число их доходит порой и до полутора десятков. Не изменил ситуацию и XIX век, отмеченный как общим ростом числа случаев голода, так и их распространением с запада на восток и юго-восток страны.

К слову, во все времена люди задумывались о причинах возникновения массового голода и чаще всего связывали его с неблагоприятными погодными условиями, влияющими на размер урожая. Свой негативный вклад, особенно в средние века, вносил и человеческий фактор – опустошение земель вследствие войн, внутренних междоусобиц и непродуманных действий правителей, как было, например, при Иване Грозном.

В первой половине XIX века нехватку продовольствия в городах связывали, во многом, с трудностями подвоза зерна, однако с развитием железных дорог эта проблема была решена. Тогда-то и стало окончательно ясно, что главной причиной, наряду с капризами климата, является низкая урожайность российского сельского хозяйства, не позволяющая накопить зерновую «подушку безопасности» для неудачных по погодным условиям лет.

Что касается голода 1889-1892 гг., то его российские власти упорно старались не замечать. Князь В.Оболенский пишет в своих мемуарах: «Передавали, что Александр III на докладе одного из министров… сделал пометку: «У меня нет голодающих, есть только пострадавшие от неурожая», и эту удобную формулу с готовностью подхватили газетные цензоры. (Заметим на полях, что в истории бывают удивительные сближения: в современной Северной Корее принято заменять однозначно трагическое «голод» на почти героическое «трудный марш»).

Император Александр III с семьей

Но скрыть проблему уже не получалось. В Тамбовской губернии академик Владимир Вернадский организует сбор средств в помощь голодающим крестьянам, его поддерживают студенческие друзья, которым удаётся привлечь благотворителей из России и Франции.

Типичную картину того времени описал в письме Вернадскому его студенческий товарищ В.Келлер: «…за день… видел столько, что потерял голову и отупел… Всюду на лицах голод, у всех глаза заплаканные; все худы, бледны, большинство и говорят с трудом соображая. Страшная картина!»

В результате активной деятельности Вернадского в Тамбовской области удалось открыть более 100 столовых, закупить и раздать 479 лошадей, прокормить около 2 тысяч крестьянских лошадей.

В.И.Вернадский со своими единомышленниками

В других губерниях дела шли хуже. Земские власти пытались оказывать помощь голодающим, но хватало её ненадолго. Положение усугубляла и первоначальная позиция высшей власти, отказывавшейся признать голод массовым. Всё это способствовало возникновению мощного общественного движения частной помощи голодающим посредством сбора денег, организации бесплатных столовых и пекарен, доставки зерна непосредственно в голодающие районы.

В движение вовлекались неравнодушные люди самых разных сословий и званий: от бедных студентов до Великого князя Николая Михайловича, анонимно передавшего на нужды попавших в беду наследство, доставшееся ему от умершей матери. Особый резонанс общественному движению придавало присутствие в нем известных писателей, деятелей науки и искусства — Ивана Айвазовского, Владимира Вернадского, Льва Толстого.
    Наконец, замалчивать проблему далее стало решительно невозможно. Голод был официально признан, ссуды земствам увеличены, и к концу 1892 года ситуация была взята под контроль.

Во всей этой истории было много примеров неравнодушия и отзывчивости, но самой удивительной её страницей по праву стоит признать кампанию помощи голодающим, развернувшуюся в далекой Америке. Инициатором благотворительного движения в помощь России стал Уильям Эдгар, редактор журнала «Северо-Западный Мельник», который писал в декабре 1891 года: «Пожертвуйте великодушно. Это вопрос не политики, это вопрос гуманности». Призыв, брошенный им, был подхвачен общественностью, считавшей, что помощь будет ответной благодарностью за недавнюю поддержку русскими Северных штатов в период Гражданской Войны.

Но нашлись и сомневающиеся: одни считали, что странно помогать России – основному конкуренту США на мировом зерновом рынке. Другие переводили разговор в политическую плоскость – стоит ли свободной республике оказывать помощь жестокой деспотии даже в таком гуманитарном вопросе.

Пока политики спорили, со всех уголков страны стали приходить отклики людей, желающих помочь России. Губернаторы различных штатов, благотворительные организации, религиозные общины, простые граждане протянули руку помощи голодающим. Это был впечатляющий образец поистине «народной дипломатии», которой не нужны решения властей и благословение политиков.
    Так, в штате Массачусетс за считанные недели были собраны более 10 тысяч долларов, а в Филадельфии на пожертвованные средства организаторы закупили свыше двух тысяч тонн продовольствия, к тому же бесплатно доставив их к месту отправки.

Деньги собирались везде: в школах, церквях, на благотворительных концертах и спектаклях. Порой люди были готовы отдать последнее: в газетах писали о женщинах, готовых продать украшения, чтобы купить хлеба для голодающих, юном чистильщике обуви из Сан-Франциско, приславшем свой заработок, или старике, пожертвовавшем отложенные на похороны деньги.

Лев Толстой (крайний справа) с братьями

Стоит отметить, что огромную роль в убеждении людей (прежде всего, «образованного класса» Америки) сыграли статьи Льва Толстого, а также его личная переписка со многими известными американскими интеллектуалами. Общий размер собранных средств (с учетом стоимости продовольственных запасов) оценивался в диапазоне от 1 млн. до 1,6 млн. долларов. В то время на эти деньги можно было прокормить 800 тыс. человек в течение месяца.

Оставалось только решить вопрос о том, как деньги и продукты попадут к нуждающимся в России. Серьезное недоверие к правительственным структурам Российской империи из-за их неэффективности и коррупционности предопределили отказ от более легкого варианта перевода денежных средств в пользу поставок реальных продуктов. Кроме того, было решено, что получателями помощи станут не правительственные, а общественные структуры, возглавляемые людьми с высоким моральным авторитетом, подобные тому же Толстому, чья популярность в это время в Америке была поистине невероятной.

На следующем этапе нужно было понять, кто и как доставит спасительные грузы через океан. Эту эскадру транспортных кораблей так и назвали — «флот голода» (Famine Fleet), он включал в себя пять кораблей. 22 февраля 1892 года первый «гуманитарный» пароход «Индиана» под восторженные крики 50-тысячной толпы отправился из Филадельфии в российский порт Либава.

Это было по-настоящему грандиозное событие. «Подумайте только! Американские республиканцы поют русский национальный гимн. Какое братство любви!» — вспоминал один из очевидцев. В кратчайшие сроки был собран следующий продовольственный «пакет», и второй пароход «Конемаг» с 2,5 тыс. тонн продовольствия на борту отправился в путь уже в конце апреля. Аналогичным образом были отправлены и другие корабли «флота голода»: «Миссури», «Тьюнхед» и «Лео».

«Миссури» на пути в Россию

О том, насколько серьезно и с душой подходили к своей миссии организаторы, говорит тот факт, что к отправляемой кукурузе – культуре незнакомой в массе своей российским потребителям – была приложена книжечка с рецептами на русском языке, которая составила переводчица Льва Толстого — Изабелла Хэпгуд.
    Наиболее активные участники благотворительной миссии сопровождали груз, собираясь не только проследить за разгрузкой и распределением продовольствия, но и посетить голодающие губернии, чтобы оценить ситуацию на месте. Именно из их позднейших рассказов Америка узнала о том, с каким необыкновенным радушием встретили собранную помощь русские.

Прибывших приветствовали толпы народа, на берегу оркестр играл национальный гимн США, всюду реяли американские флаги. В честь делегации проводились многочисленные обеды, спектакли и факельные шествия. В столичных газетах писали об исторической дружбе между двумя странами и рассказывали подробности о компании милосердия. Самые известные участники кампании удостоились даже аудиенции на высочайшем уровне, в ходе которой император Александр III и цесаревич Николай выражали свою признательность американскому народу, а все капитаны кораблей получили памятные подарки от имени царя. Не меньшее впечатление на гостей произвела встреча с Л.Н.Толстым, так много сделавшим для борьбы с голодом в деревне.

Во время поездки посланцы Америки были поражены великодушием и открытостью русских, восхищались их талантами, но не обошли вниманием и негативные стороны российской действительности: нищету, пассивность, невежество и фатализм простого народа. Но даже в этом они винили не самих крестьян, а, скорее, сложившуюся систему. «Будь у русского Ивана Ивановича… вместо коллективной собственности на землю индивидуальная, появись возможность использовать современные технические средства для её обработки, купить хороших лошадей, обучаться в бесплатных школах… он не уступит американскому фермеру Симпсону», — делал вывод уже известный нам издатель У.Эдгар.

Дополнительным итогом этой впечатляющей миссии было то, что она способствовала укреплению, развитию и «потеплению» российско-американских отношений. Яркой иллюстрацией этому служит широкомасштабное участие России во всемирной выставке в Чикаго 1893 года, посвященной 400-летию открытия Америки. Для участия в торжествах была отправлена целая эскадра, на борту которой были доставлены многочисленные экспонаты самой масштабной экспозиции России за рубежом. 27 мая 1893 года на борт флагманского корабля пригласили тех, кто участвовал в компании помощи, где русский посол в США вручил им ценные подарки: У.Эдгару, например, достался «серебряный кувшин с позолотой весьма тонкой работы».

Русский павильон на Чикагской выставке 1893 года

Кстати, именно для участия в чикагской выставке в далекий путь за океан отправился и Иван Айвазовский, взяв с собой в качестве подарка американскому народу те самые две картины, с которых мы начали свой рассказ. Их будет ждать удивительная судьба: подаренные автором вашингтонской галерее «Коркоран», в начале 60-х годов по инициативе Жаклин Кеннеди они переедут в Белый дом, где станут молчаливыми свидетелями многих исторических событий, включая знаменитую пресс-конференцию Джона Кеннеди во время успешного разрешения Карибского кризиса. Кто знает, может сейчас самое время вновь вернуть их на сцену истории в качестве талисмана удачи?

https://little-histories.org/2016/04/06/famine_fleet/
  19. Оффлайн
    Рцы

Рцы Практикующая группа

Феномен племени хунза.

Раскрыть Спойлер
    Долину реки Хунза (граница Индии и Пакистана) называют «оазисом молодости». Продолжительность жизни обитателей этой долины — 110-120 лет. Они почти никогда не болеют и выглядят молодо.

Значит, существует некий образ жизни, приближающийся к идеальному, когда люди чувствуют себя здоровыми, счастливыми, не стареют, как в других странах, уже к 40-50-летнему возрасту. Любопытно, что жители долины Хунза, в отличие от соседних народностей, внешне очень похожи на европейцев (как и калаши, которые живут совсем рядом).

Согласно легенде, расположенное здесь карликовое горское государство основала группа воинов армии Александра Македонского во время его Индийского похода. Они, естественно, установили тут строгую боевую дисциплину — такую, что жителям с мечами и щитами пришлось и спать, и есть, и даже плясать…

При этом хунзакуты с легкой иронией относятся к тому, что кого-то еще в мире называют горцами. Ну, в самом деле, не очевидно ли, что с полным правом это имя должны носить лишь те, кто живет возле знаменитого «места горной встречи» — точки, где сходятся три высочайшие системы мира: Гималаи, Гиндукуш и Каракорум. Из 14 пиков-восьмитысячников Земли пять находятся поблизости, в том числе вторая после Эвереста К2 (8611 метров), подъем на которую в альпинистском сообществе ценится даже больше, чем покорение Джомолунгмы. А что сказать о не менее прославленной здешней «вершине-убийце» Нанга-Парбат (8126 метров), похоронившей рекордное число восходителей? А о десятках семи- и шеститысячников, буквально «толпящихся» вокруг Хунзы?

Пройти через эти скальные массивы будет не под силу, если вы не спортсмен мирового уровня. Вы сможете лишь «просочиться» узкими перевалами, ущельями, тропами. Издревле эти редкие артерии контролировались княжествами, которые облагали значительной пошлиной все проходящие караваны. Хунза считалась среди них одним из самых влиятельных.

В далекой России про этот «затерянный мир» известно немного, причем по причинам не только географическим, но и политическим: Хунза, наряду с некоторыми другими долинами Гималаев, оказалась на территории, за которую почти 60 лет ведут яростный спор Индия и Пакистан (главным его предметом остается куда более обширный Кашмир).

СССР — от греха подальше — всегда старался дистанцироваться от конфликта. К примеру, в большинстве советских словарей и энциклопедий та же К2 (другое имя — Чогори) упомянута, но без указания местности, в которой она находится. Здешние, вполне традиционные названия были стерты и с советских карт, и, соответственно, из советского новостного лексикона. Но вот что удивительно: в Хунзе про Россию как раз знают все.

«Замком» многие местные жители почтительно называют Балтитский форт, нависающий со скалы над Каримабадом. Ему уже около 700 лет, и в свое время он служил местному независимому правителю и дворцом мира, и крепостью. Не лишенный импозантности снаружи, изнутри Балтит кажется мрачным и сырым. Полутемные помещения и бедная обстановка — обычные горшки, ложки, гигантская печь… В одном из помещений в полу люк — под ним мир (князь) Хунзы держал своих личных пленников. Светлых и больших помещений немного, пожалуй, лишь «балконный зал» производит приятное впечатление — отсюда открывается величественный вид на долину. На одной из стен этого зала — коллекция старинных музыкальных инструментов, на другой — оружие: сабли, мечи. И шашка, подаренная русскими.

В одной из комнат висит два портрета: британского капитана Янгхазбенда и русского капитана Громбчевского, которые решили судьбу княжества. В 1888 году на стыке Каракорума и Гималаев чуть не появилась русская станица: когда к тогдашнему миру Хунзы Сафдару Али прибыл с миссией русский офицер Бронислав Громбчевский. Тогда на границе Индостана и Средней Азии шла Большая Игра, активное противостояние двух сверхдержав XIX века — России и Великобритании. Не только военный, но и ученый, а впоследствии даже почетный член Императорского географического общества, этот человек не собирался завоевывать для своего царя земли. Да и было с ним тогда всего шестеро казаков. Но все же речь шла о скорейшем устройстве торговой фактории и политическом союзе. Россия, имевшая к тому времени влияние на всем Памире, устремила теперь свой взор к индийским товарам. Так капитан вступил в Игру.

Сафдар очень тепло принял его и охотно заключил предлагаемое соглашение — он опасался напиравших с юга англичан.

И, как оказалось, не без оснований. Миссия Громбчевского не на шутку встревожила Калькутту, где в то время находился двор вице-короля Британской Индии. И хотя специальные уполномоченные и шпионы успокаивали власти: вряд ли стоит опасаться появления русских войск на «макушке Индии» — с севера в Хунзу ведут слишком трудные перевалы, к тому же закрытые снегом большую часть года, — сюда было решено срочно отправить отряд под командованием Фрэнсиса Янгхазбенда.

Оба капитана были коллегами — «географами в погонах», они не раз встречались в памирских экспедициях. Теперь им предстояло определить будущее бесхозных «хунзакутских бандитов», как их называли в Калькутте.

В Хунзе тем временем потихоньку появлялись русские товары, оружие, а во дворце Балтит появился даже парадный портрет Александра III. Далекое горское правительство начало дипломатическую переписку с Санкт-Петербургом и предложило разместить у себя казачий гарнизон. А в 1891 году из Хунзы пришло сообщение: мир Сафдар Али официально просит о приеме его со всем народом в российское подданство. Эта весть скоро дошла и до Калькутты, в результате 1 декабря 1891 года горные стрелки Янгхазбенда захватили княжество, Сафдар Али бежал в Синьцзян. «Дверь в Индию для царя захлопнута», — написал британский оккупант вице-королю.

Так что российской территорией Хунза считала себя всего четыре дня. Правитель хунзакутов пожелал видеть себя русским, но официального ответа так и не успел получить. А британцы закрепились и держались тут до самого 1947 года, когда в ходе распада получившей независимость Британской Индии княжество вдруг оказалось на территории, подконтрольной мусульманам.

Сегодня Хунза управляется пакистанским Министерством по делам Кашмира и Северных территорий, но теплая память о несостоявшемся исходе Большой Игры осталась.

Более того, местные жители спрашивают у русских туристов, почему так мало туристов из России. При этом, хотя британцы и ушли почти 60 лет назад, до сих пор их хиппи наводняют территории.

Считается, что Хунзу заново для Запада открыли именно хиппи, которые бродили в 1970-е годы по Азии в поисках истины и экзотики. Причем популяризовали это место настолько, что даже обычный урюк американцы сегодня называют Hunza Apricot. Впрочем, сюда «детей цветов» влекли не только эти две категории, но и индийская конопля.

Одна из основных достопримечательностей Хунзы — ледник, который широкой холодной рекой спускается в долину. Впрочем, на многочисленных террасных полях выращивают картофель, овощи и коноплю, которую здесь не сколько курят, как добавляют в качестве приправы к мясным блюдам и супам.

Что же касается молодых длинноволосых ребят с надписью Hippie way на майках — то ли настоящих хиппи, то ли любителей ретро, — то они в Каримабаде в основном уплетают абрикосы. Это, несомненно, главная ценность хунзакутских садов. Весь Пакистан знает, что только здесь растут «ханские плоды», которые сочатся ароматным соком еще на деревьях.

Хунза привлекательна вовсе не только для радикальной молодежи — сюда едут и любители горных путешествий, и поклонники истории, и просто любители забраться подальше от родины. Дополняют картину, конечно, многочисленные скалолазы…

Поскольку долина находится на полдороге от Хунджерабского перевала до начала индостанских равнин, хунзакуты уверены, что контролируют путь вообще в «верхний мир». В горы как таковые. Трудно сказать, действительно ли это княжество когда-то основали солдаты Александра Великого или это были бактрийцы — арийские потомки когда-то единого великого русского народа, но какая-то тайна в появлении этого небольшого и самобытного в своем окружении народа, безусловно, есть. Говорит он на своем собственном языке бурушасхи (Burushaski, родство которого до сих пор не установлено ни с одним из языков мира, хотя все здесь знают и урду, а многие — английский), исповедует, конечно, как и большинство пакистанцев, ислам, но особого толка, а именно исмаилитского, одного из самых мистических и таинственных в религии, который исповедует до 95% населения. Поэтому в Хунзе вы не услышите привычных призывов на молитву, несущихся из динамиков минаретов. Все тихо, молитва — личное дело и время каждого.

Хунзы купаются в ледяной воде даже при 15-градусном морозе, до ста лет играют в подвижные игры, 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет еще рожают детей. Летом они питаются сырыми фруктами и овощами, зимой — высушенными на солнце абрикосами и пророщенными зернами, овечьей брынзой.

Река Хунза являлась естественной преградой для двух средневековых княжеств Хунза и Нагар. С XVII века эти княжества постоянно враждовали, воровали друг у друга женщин и детей и продавали в рабство. И те и другие жили в укрепленных деревнях. Интересно еще одно: у жителей есть период, когда фрукты еще не поспели, — он зовется «голодной весной» и продолжается от двух до четырех месяцев. В эти месяцы они почти ничего не едят и лишь раз в день пьют напиток из сушеных абрикосов. Такой пост возведен в культ и строго соблюдается.

Шотландский врач МакКаррисон, первым описавший Счастливую долину, подчеркивал, что потребление белков там находится на низшем уровне нормы, если вообще это можно назвать нормой. Суточная калорийность хунзы составляет в среднем 1933 ккал и включает в себя 50 г белка, 36 г жира и 365 г углеводов.

Шотландец жил в непосредственной близости от долины Хунза в течение 14 лет. Он пришел к выводу, что именно диета является основным фактором долголетия этого народа. Если человек питается неправильно, то от болезней его не спасет и горный климат. Поэтому неудивительно, что соседи хунза, живущие в тех же климатических условиях, страдают самыми различными заболеваниями. Их продолжительность жизни в два раза короче.

МакКаррисон, вернувшись в Англию, поставил интересные эксперименты на большом количестве животных. Одни из них питались обычной пищей лондонской рабочей семьи (белый хлеб, сельдь, сахар-рафинад, консервированные и вареные овощи). В итоге в этой группе стали появляться самые разнообразные «человеческие болезни». Другие же животные находились на диете хунза и на протяжении всего опыта оставались абсолютно здоровыми.

В книге «Хунзы — народ, который не знает болезней» Р. Бирхер подчеркивает следующие очень существенные достоинства модели питания в этой стране:

— прежде всего оно вегетарианское;
    — большое количество сырых продуктов;
    — в ежедневном рационе преобладают овощи и фрукты;
    — продукты естественные, без всякой химизации, и приготовленные с сохранением всех биологически ценных веществ;
    — алкоголь и лакомства потребляют исключительно редко;
    — очень умеренное потребление соли;
    — продукты, выращенные только на родной почве;
    — регулярные периоды голодания.

К этому надо добавить и другие факторы, благоприятствующие здоровому долголетию. Но способ питания имеет здесь, несомненно, очень существенное, решающее значение.

В 1963 году в Хунзе побывала французская медицинская экспедиция. В результате проведенной ею переписи населения было выяснено, что средняя продолжительность жизни у хунзакутов составляет 120 лет, что вдвое превышает этот показатель среди европейцев. В августе 1977 года в Париже на международном раковом конгрессе было сделано заявление: «В соответствии с данными геоканцерологии (науки по изучению раковых заболеваний в разных регионах мира) полное отсутствие раковых заболеваний имеет место только среди народности хунза».

В апреле 1984 года одна из гонконгских газет сообщила о следующем удивительном случае. Один из хунзакутов, которого звали Саид Абдул Мобуд, прибывший в лондонский аэропорт Хитроу, привел в недоумение работников эмиграционной службы, когда предъявил паспорт. В соответствии с документом, хунзакут родился в 1823 году и ему исполнилось 160 лет. Сопровождавший Мобуда мулла отметил, что его подопечный считается святым в стране Хунза, славящейся своими долгожителями. У Мобуда отличное здоровье и здравый рассудок. Он прекрасно помнит события начиная с 1850 года.

О своем секрете долголетия местные жители говорят просто: будь вегетарианцем, трудись всегда и физически, постоянно двигайся и не меняй ритма жизни, тогда и проживешь лет до 120-150. Отличительные черты хунз как народа, обладающего «полноценным здоровьем»:

1) Высокая трудоспособность в широком смысле слова. У хунзов эта трудоспособность проявляется как во время работы, так и во время плясок и игр. Для них пройти 100–200 километров — все равно что для нас совершить короткую прогулку возле дома. Они необычайно легко взбираются на крутые горы, чтобы передать какое-то известие, и возвращаются домой свежие и веселые.

2) Жизнерадостность. Хунзы постоянно смеются, они всегда в хорошем расположении духа, даже если голодны и страдают от холода.

3) Исключительная стойкость. «У хунзов нервы крепкие, как канаты, и тонкие и нежные, как струна, — писал МакКарисон. — Они никогда не сердятся и не жалуются, не нервничают и не выказывают нетерпения, не ссорятся между собой и с полным душевным спокойствием переносят физическую боль, неприятности, шум и т.п.».
  20. Оффлайн
    Тася

Тася Пользователь

документ из города Молога, который
    затопили при строительстве Рыбинского водохранилища