Сатья Саи Баба

Тема в разделе 'Современные мастера адвайты', создана пользователем Nemo, 31 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Сатья Саи Баба (23 ноября 1926 — 24 апреля 2011)
    ~
    uX0ny0gM.jpg
    ~~
    uX0ny0gN.jpg
    ~~~
    uX0ny0gQ.jpg
    Имя при рождении --- Сатья Нараяна Раджу
    Место рождения --- Путтапарти, Андхра-Прадеш, Южная Индия
    Род деятельности
    --- " индийский гуру " Почитался своими последователями как чудотворец, аватара, воплощение Бога.
    Начало восхождения как религиозного деятеля --- в 14 лет Саи Бабу, по его словам, ужалил в ногу большой чёрный скорпион, в результате чего он испытал состояние, близкое к коме, хотя позднее отрицал что это был именно скорпион. В течение двух месяцев его мучили сильные боли и он периодически терял сознание. После этого у Сатьи возникли, по мнению окружающих, способности к целительству и предсказаниям. Сообщают, что он начал цитировать изречения на санскрите, которого он раньше не знал .
    Последнее редактирование: 5 фев 2014
  2. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    [big]Садхана — путь внутренней духовной дисциплины[/big][/b]
    [​IMG]
    Са́дхана (Sādhanā IAST, साधना IAST) [small]санскритский термин, которым в индуизме и буддизме называют духовную практику и который также можно перевести как «средство для достижения чего-то». Садхана включает в себя ряд духовных дисциплин различных индуистских и буддийских традиций. Садхане следуют ради достижения разных духовных и ритуальных целей, ради духовного очищения и прогресса в духовной жизни. Целями садханы могут быть достижение духовного просветления, чистая любовь к Богу, освобождение из цикла сансары, обретение благословения какого-либо божества или формы Бога. [​IMG] Садханой в жизни является буквально все; каждое действие, мысль, слово оказываются шагом, либо приближающим нас к "Я Есть", либо отдаляющим от Него. Ведь божественность не обитает где-то высоко в небесах; "Я Есть"— в нас, с нами, возле нас, позади и впереди нас. Будучи жизнью, — находится в каждой клеточке; будучи энергией, — пребывает в каждом атоме. Жизнь человека должна стать непрерывной садханой . И чтобы ее начать — годится любой день, — будь то летом или зимой. Не нужно ждать, например, чтобы солнце повернуло свой путь к северу. Месяцы и времена года принадлежат Природе и потому их значение весьма относительно.
    Последнее редактирование: 2 фев 2014
  3. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Вы должны развивать дисциплину, чтобы управлять своими чувствами, иначе они быстро возьмут контроль над вами и станут управлять вашей жизнью. Человек не понимает своей собственной сущности. Он осознает все желания чувств, и в результате у него возникает много трудностей. Дисциплина должна начаться с вашей собственной жизни. Всякий человек наделен разумом, посредством которого может исследовать, постигать и переживать главную Истину .Источник Божественной Любви не забьет, если в разум вторгаются мысли о чувственных удовольствиях или о личной гордыне .
    Если ум человека больше не затрагивают жизненные взлеты и падения, если он способен сохранять равновесие в любых обстоятельствах, то тогда ум имеет возможность познать Себя . Ментальная сфера должна стать подобна небу, на котором ни птицы, ни самолеты, ни облака не оставляют никаких следов.Самоотречение может стать действенным только при исчезновении привязанности к органам чувств, только при отточенной способности различения реального и нереального. Нацеленность на «я» и «мое» должна быть устранена строгой садханой. Дикого слона, вожака стада, ревущего в лесу, ловят и учат сидеть на скамеечке на арене цирка. Так и ум человека должен быть подвергнут дрессировке, наблюдению себя, исследованию. Ведь чтобы работать в суде, вы должны сдать экзамен и получить соответствующую степень; чтобы прописать больному лекарство, вы тоже должны иметь степень, получить лицензию и попасть в списки зарегистрированных практикующих врачей. Чтобы заниматься любой профессией, чтобы занять любой пост, вам нужна соответствующая квалификация. Насколько же больше необходима квалификация на духовном поприще для того, чтобы обрести Милость.
    Последнее редактирование: 2 фев 2014
  4. Оффлайн
    khechari

    khechari Пользователь

    Творения не существует. Это - иллюзия.
    Его никогда не было, нет и не будет.
    Сотворение Вселенной, растворение Вселенной,
    миллиарды появляющихся и исчезающих индивидуальностей, всe это - лишь Сон.
    Не существует никаких индивидуальных душ (Дживaтм).
    Есть только один Неделимый Полный Абсолют.

    Во время сна вы наблюдаете события или людей
    в качестве реальной действительности,
    и вы ощущаете, как во время бодрствования,
    горе, наслаждение, страх, гнев и радость.
    Вы не считаете их в это время иллюзорными.
    Космос - сон Бога, он возникает в Нем и растворяется в Нем же.
    Это продукт Его ума. Все жизни, повторяющиеся приходы -
    причудливая ткань Майи, нереальных фантазий, иллюзорных представлений.
    Вы - Полнота. Вы - Бог. Бог - это Вы.


    Сатья Саи Вахини
  5. Оффлайн
    Адвайтин

    Адвайтин Пользователь

    1274820.jpg 0_8282c_428e10c3_L.jpg pashu026_tm.jpg
    ---«Я» без ума –это Атма, или истинное «Я», в своей изначальной чистоте. «Я» ассоциирующееся с умом, это ложное «я», или митьятма. Существует только Атма или истинное «Я», которое и есть «Я». Парадокс ,тем не менее, заключается в том, что для того, чтобы постичь на опыте свою собственную реальность- познать, кем на самом деле он является, - человек прибегает к определенного рода садханам, или духовным практикам. Все подобные практики, предпринимаемые для поиска истинного «Я», -это деятельность, в которую вовлекает себя в состоянии аджняны- полного невежества. Если человек занимается садханой, то только для своего ментального удовлетворения. Подобная практика, совершаемая для удовлетворения ума, способствует только укреплению силы ума, а не его разрушению, как то приписывает учение Веданты. Если вы все же хотите заниматься садханой(практикой), то единственно правильный подход- это рассеять анатмабхаву, ложное представление, что вы –нечто отличное от Атмы. Важно осознать, что пока будет существовать ум, желания не оставят вас. Чем дольше у вас будут желания, тем дольше ложные представления о «я» и «моё» не покинут вас. Пока чувства «я» и « мое» при вас, ахамкара- ложное отождествление с телом -не оставит вас. Пока ахамкара не оставит вас, аджняна – невежество, также не покинет вас. На самом деле , это означает, что не существует другого пути, кроме полного уничтожения ума, для того чтобы достичь знания истинного «Я». Зачем нужны садханы, кроме садханы познания самого себя.

    --- Если вы на опыте хотите познать истинное «Я», все ваши садханы бесполезны. Все эти садханы предназначены только для одной цели- для успокоения ума. Но успокоенный ум может опять встревожиться. Важно избавиться от ума , путем понимания его истинной природы. Правильные виды садханы для поисков Атмы- только те, которые направлены на разрушение ума.

    --- Чем дольше вы будете думать, что существует нечто отличное от вас, тем больше вы будете погружаться в невежество. Во вселенной не существует ничего отличного от вас, или того, что было выше вас. Думать по другому или пытаться доказывать обратное есть не что иное , как заблуждение вашего ума, схожее со сном-манобхранти.

    --- Если только вы поймете одну маленькую, но тонкую истину, то сможете расширить горизонты своего мышления и чувствования до любых пределов. Во вселенной нет ничего, кроме истинного «Я». Все вещи которые существуют в предметном мире, не что иное как отражение одного «Я». В случае земной жизни, присутствуют все три- субъект, объект и действие. Но в духовных сферах, имеющих отношение к Атме, существует только субъект, и нет отдельного от него объекта или действия. На самом деле все три аспекта сливаются в одной Атмататтве- сущности истинного «Я», которое пронизывает все как чайтанья- сознание. Нет места , где бы не было сознания

    --- Тот, кто не знает пути , не сможет достичь цели. Тот кто не знает цели, не сможет выбрать путь и следовать по нему. Прежде чем отправиться в путешествие, вы должны составить четкое представление как о пути, так и о его назначении.
    --- Человек способен освободить себя от круговорота смертей и рождений через отстранение от чувств и вовлечение в процесс познания своей истинной природы. Освобождение – цель, которая должна доминировать над всей деятельностью в жизни.

    --- Будда обуздал желания, что не каждому под силу. Чтобы контролировать желания, нет необходимости совершать суровые садханы. Желания перестанут беспокоить вас , когда вы поймете внутреннее назначение жизни.

    --- Вы видите проявленную вселенную только до тех пор, пока не вышли за порог ума. Когда вы будете за пределами ума, то не будете ощущать ничего, кроме истинного «Я».

    Материал из «УЧЕНИЕ САТЬЯ САИ БАБЫ»
  6. Оффлайн
    khechari

    khechari Пользователь


    Самоотверженность - это забвение всякого чувства эгоизма и отделенности,
    каких бы то ни было мыслей о себе, любого самоотождествления
    с обособленной жизнью фальшивого существа, называемого "я".
    ("Према Дхара")
  7. Оффлайн
    khechari

    khechari Пользователь

  8. Оффлайн
    khechari

    khechari Пользователь

    В процессе занятия духовной практикой не занимайте свой ум мыслями о чистоте и нечистоте.
    В мире нет ничего нечистого.
    Если Господь присутствует везде и во всем, то как может что-то быть нечистым?
    Даже если что-то представляется нашему взору как нечистое,
    оно очищается в тот же миг, когда его коснется Имя Господа.
    Чистота и нечистота - это результат умственных реакций в определенный момент. ...
    Помните, что всё чисто, ибо всё есть Бог.
  9. Оффлайн
    khechari

    khechari Пользователь

    "Как только вы достигли переживания, что все есть Васудэва,
    что весь мир есть не что иное, как Бог, тогда вы оставляете
    даже практику различения, ибо когда все видится как Одно,
    вопрос о различении даже не встает".