Ричард Роуз

Тема в разделе 'Современные мастера адвайты', создана пользователем Nemo, 5 фев 2014.

  1. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    rose4-org.jpg
    Ричард Роуз (англ. Richard Rose; 14 марта 19176 июля 2005) — американский мистик, эзотерический философ, писатель, поэт и исследователь паранормальных явлений. Роуз разработал свою собственную систему изучения личных верований и образа жизни людей, названную им «отстранением от лжи» (англ. retreat from untruth). Роуз предложил скептический подход, согласно которому, индивид, в зависимости от конкретного случая, должен отвергать то, что находит неистинным или ложным. Роуз верил в существование высшей истины, которая может быть познана с приложением определённых усилий и с использованием этого подхода.

    Роуз изучал человеческую психологию, человеческие слабости, человеческий потенциал, но в то же время критиковал психологию, психиатрию, религию, науку, правовую систему и движение нью-эйдж. В частности, он подвергал критике такие явления, как групповое мышление, догматизм, финансовую мотивацию и следование сомнительным лидерам.
  2. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

  3. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    "Есть рассказ об одном ученике, который спросил у мастера дзен: - «Что необходимо для просветления?»
    Мастер привел его к озеру, и когда они зашли по грудь в воду, он ухватил за голову ученика и сунул под воду, не давая ему высвободиться.

    Сначала ученик не сопротивлялся, так как полагал, что у мастера есть веские причины для этого.
    Но вскоре воздуха стало нехватать, и он начал отчаянно вырываться. Когда, наконец, он освободился и откашлялся, то спросил у мастера, зачем-же тот удерживал его голову под водой.

    Тогда мастер ответил: - « Когда ты захочешь Истины так же, как ты хотел воздуха под водой, тогда не останется никакой причины, что-бы ты не получил Её.»"
  4. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Просветение - это смерть ума. Смерть! Вы думаете, что Вы умираете - полностью и навсегда. И очень хорошо так думать, потому что это убивает эго. Когда человек чувствует, что он умирает, он немедленно сбрасывает все свои эго.

    Вы должны пройти смерть без надежды на выживание.

    Вы должны быть честными с самим - собой, - все рассказы о жизни после смерти - фикция. Когда Вы умираете честно, Вы умираете с абсолютным отчаянием.

    И это абсолютное отчаяние удаляет последнее эго, которое Вы оставили - духовное эго, которое полагает, что индивидуальный ум бессмертен.

    И тогда случается кое-что удивительное.

    После того, как Вы умрёте, Вы находитесь все еще здесь, наблюдая всё вокруг. И то наблюдение - тайна бессмертия.
    Фактически, единственная стоящая вещь, которую следует знать - это то, что, когда Вы умираете, Наблюдатель все еще живет.

    Что я нашел в Опыте - то, что душа человека является Богом.
    И каждый человек имеет потенциал, чтобы обнаружить это,
    обнаруживать свою сущность, свою душу.

    И в процессе этого открытия каждый становится тем, что он обнаружил.

    Если бы мы были не чем иным, кроме как спроектированной иллюзией, которую мы называем "я", то в смерти, мы растаяли-бы как свеча.

    Но Вы не получите бессмертие, просто слушая меня, или кого-то другого, пытающегося объяснить это.
    Единственное возможное бессмертие - это полностью идентифицироваться с Наблюдателем, с вашей Истинной Самостью прежде чем ваше тело умрёт.

    Тогда Вы не умрёте вместе с ним.

    В традиционном Дзэн это выражено в словах: «Если Вы умрете ещё до смерти, то когда придёт смерть, Вы не умрёте».

    Перевела - "Лакшми" ^12^