Рассказы о Ходже Насреддине

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Эриль, 22 июн 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Nasreddin_(17th-century_miniature).jpg


    В средние века в пределах исламского Востока разъезжал на верном ишаке известный всему «исламскому миру» мудрец. Его проклинали, его благословляли. Над его шутками смеялись. О его проделках и махинациях и его изворотливости ходили легенды.

    В Багдаде, в Тегеране, в Стамбуле, в Бухаре, всюду его называли одним именем Ходжа Насреддин.

    Единого мнения о реальном существовании этого человека нет. И нет его точной биографии. И места рождения и смерти никому не известно. Правда в Турции утверждают, что именно у них родился и умер человек с таким именем. Даже надгробная плита установлена с именем такого человека.

    Согласно турецкой версии биографии, Насреддин Ходжа родился в 605 году Хиджры (1208 году) в селении Насреттинходжа близ города Эскишехир, а умер в 683 году Хиджры (1284 году) в городе Акшехир. По найденным документам в то время там действительно жил некий Насреддин. Его отцом был имам Абдулла. Насреддин получил образование в городе Конья, работал в Кастамону и умер в 1284 году в Акшехире, где по сей день сохранилась его могила и мавзолей.

    Это версия Турецкого происхождения Ходжи Насреддина. Но советский писатель Леонид Соловьёв, автор «Повести о Ходже Насреддине» высказал такое предположении:

    Впрочем, некоторые говорят, что под этим надгробием никто не лежит, что лукавый Ходжа Насреддин нарочно поставил его и, распустив повсюду слухи о своей смерти, отправился дальше бродить по свету. Так ли было это, или не так?.. Не будем строить бесплодных догадок; скажем только, что от Ходжи Насреддина можно всего ожидать!


    Существовало много версий о его происхождении и биографии. В каждой стране, где можно было услышать байку о Ходже Насреддине можно найти человека, утверждающего, что Насреддин родился именно у них. И даже покажут ту чайхону, где он отдыхал, или площадь, на которой он творил свои проделки.

    Байки и анекдоты о Ходжи Насреддине стали гулять с XIII-го века, но только в веке пятнадцатом были собраны наибольшее количество рассказов и баек о нём. И слушая или читая их, можно сказать что Ходжа Насреддин образ собирательный. Такого героя можно было встретить у каждого народа. От всех других персонажей его отличает большой жизненный опыт и философская мудрость и наблюдательность. Не случайно в Азербайджане он зовётся Молла Насреддин, то есть учитель.

    Screenshot_20240622-210421_1.jpg
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    К Насреддину пришел сосед и попросил одолжить ему осла.
    — Я уже одолжил его другому, — сказал мулла.
    В это время из стойла послышался ослиный рев.
    — Но я же слышу, как он ревет там! — сказал сосед.
    — Кому ты веришь больше, мне или ослу? — спросил Насреддин.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Как-то Насреддин прочитал в одной книге, что если у человека маленький лоб, а длина бороды больше двух кулаков, то этот человек — дурак. Он посмотрел в зеркало и увидел, что лоб у него маленький. Затем взял в кулаки бороду и обнаружил, что она значительно длиннее, чем надо.
    — Нехорошо, если люди догадаются, что я дурак, — сказал он себе и решил укоротить бороду.
    Но ножниц под рукой не оказалось. Тогда Насреддин просто сунул в огонь торчащий конец бороды. Она вспыхнула и обожгла Насреддину руки. Он отдернул их, пламя спалило ему бороду, усы и сильно обожгло лицо. Когда он оправился от ожогов, то на полях книги приписал: «Проверено на практике».
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Проповедь Насреддина

    Однажды молла Насреддин взобрался на минбар и обратился к верующим с такими словами:
    — Добрые люди, знаете ли вы, о чем я буду говорить?
    — Нет, — ответили слушатели, — не знаем.
    Насреддин, разгневанный, сошел с минбара и воскликнул:
    — Коли уж вы такие невежды, то нечего зря время тратить! — и пошел к себе домой.

    На другой день Насреддин пришел в мечеть, поднялся на минбар и обратился к собравшимся с тем же вопросом. Люди посовещались между собой и в один голос ответили:
    — Конечно, знаем.
    — Ну, коли вы сами все знаете, — сказал Насреддин, — то и говорить с вами не о чем.

    Он сошел с минбара и отправился восвояси, а слушатели подивились и решили ответить в следующий раз, что одни знают, о чем речь, а другие нет, чтобы Насреддину пришлось все-таки сказать что-нибудь.

    На третий день Насреддин опять поднялся на минбар и повторил свой вопрос. Слушатели закричали, что одни знают, о чем он будет говорить, а другие — нет. Тогда довольный Насреддин сказал:
    — Прекрасно. Пусть те, кто знает, расскажут тем, кто не знает.
    Так Насреддин посрамил их и покинул мечеть.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Стоя на берегу реки, Молла Насреддин смотрел, как пришла попить собака.

    Собака увидела свое отражение в воде и сразу же стала лаять. Она лаяла и лаяла все утро и часть дня, пока у нее не появилась пена у рта.

    Наконец, умирая от жажды, собака упала в реку - вследствие чего она утолила жажду, вылезла и, довольная, ушла.

    Насреддин сказал: "Так я постиг, что всю жизнь лаял на свое собственное отражение"...
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Озарение

    Однажды Насреддин во время проповеди изрек:
    — О верующие! Возносите Аллаху благодарность за то, что он не даровал крыльев верблюду. Если бы верблюды летали, то они садились бы на ваши крыши. А ведь крыши-то тогда провалились бы!
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Как молла Насреддин превратился в петуха

    Однажды четверо молодых людей пригласили Насреддина в баню. Сами они взяли с собой по куриному яйцу и спрятали в рукава. В бане они говорят Насреддину:
    — Пусть каждый из нас снесет по куриному яйцу. А кто не сможет — должен будет уплатить за всех банщику.
    Затем парни уселись, закудахтали и потихоньку выложили яйца из рукавов на лавку. Тогда Насреддин расставил руки, словно петух крылья распустил, и закукарекал.
    — Что это ты задумал? — спрашивают его парни, а он в ответ:
    — Там, где четыре курицы, должен быть хотя бы один петух.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Убедительный довод

    Как-то во время проповеди Насреддин объявил слушателям:
    — У вас такой же климат, как в моем родном городе.
    — Как ты узнал об этом? — спрашивают его.
    — Да ведь солнце, луна и звезды у вас такие же. Потому и климат должен быть точь-в-точь такой.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Однажды некий погонщик ослов обратился к Ходже Насреддину:
    — О, мудрейший, объясни мне одну вещь, иначе я сойду с ума. Мне дали десять ослов для перегонки в другой город, и я отправился в путь. Перед дорогой я их пересчитал, их было 10. Я сел на осла и мы поехали. По дороге я решил вновь пересчитать ослов, и, к моему ужасу, их стало девять. Тогда я решил сделать привал, спешился, и снова пересчитал свое стадо, их вновь было десять! С облегчением я вновь тронулся в путь, но когда решил снова пересчитать ослов, их опять было девять! И так каждый раз и всю дорогу, в пути их всегда 9, а на привале 10. Взгляни сам, о Насреддин, и скажи, сколько ты здесь видишь ослов?
    — Одиннадцать.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Корысть

    Как-то видит Насреддин во сне, что ему дают девять золотых монет. Он давай торговаться и требовать все десять. Вдруг он проснулся и видит, что в руках у него ни гроша. Он тут же закрыл глаза, протянул руку и сказал:
    — Так и быть, согласен и на девять.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Однажды Насреддина заметили сидящим у дороги. Он вёл себя довольно странно: то смеялся, то становился серьёзным; иногда делал какие-то странные жесты, а потом опять начинал смеяться. Проходящие мимо подошли к нему и спросили:
    — Мулла, что тебя так забавляет?
    — Смешные истории, — ответил тот. — Я рассказываю себе смешные истории.
    Прохожие удивились, но один из них спросил:
    — Время от времени ты становишься очень серьёзным. Почему?
    — Это случается тогда, когда попадается история, которую я уже слышал.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ишак или Падишах

    Однажды, Ходжа похвастался, что сможет научить своего осла говорить. Услышав об этом, Эмир повелел заплатить Ходже 1000 таньга с условием, чтобы тот показал ему говорящего осла через некоторое время.
    Дома жена Ходжи начала плакать и убиваться:
    – И зачем ты обманул Эмира, зачем взял деньги! Когда он поймет, что ты его обманул, он бросит тебя в темницу!
    – Успокойся жена, – ответил Насреддин. Я оговорил себе двадцать лет сроку. За это время либо ишак сдохнет, либо Эмир…
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Голос Насреддина

    Мылся как-то Насреддин в бане и распевал при этом. И так ему понравилось собственное пение, что он решил: «Грешно лишать людей радости слышать такой пленительный голос». С такими мыслями он покинул баню, вошел в первую попавшуюся мечеть, поднялся на вершину минарета и провозгласил азан в неурочное время. Прохожий услышал противный рев Насреддина и спрашивает:
    — С какой это стати ты провозглашаешь азан не вовремя? Да еще притом голосом ангела Мункара?
    Насреддину и самому свой голос здесь нравился меньше, и он ответил:
    — Если бы по чьей-нибудь милости здесь была баня, ты бы сам убедился, как приятен мой голос.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Как-то раз богатые люди пригласили Ходжу на званый обед. Он надел поношенное платье, и никто не обратил на него внимания.

    Тогда он незаметно выбрался из-за стола, пришел домой, облачился в пышные одежды, сверху накинул еще шубу и вернулся.

    Почтительно встретили Ходжу хозяева дома и посадили за почетный стол.

    - Пожалуйста, Ходжа, отведайте! – говорили они, указывая на блюда, от одного вида которых у правоверных текли слюнки.

    В ответ на это Ходжа поднес блюдо к рукаву шубы:

    - Прошу, шубейка!

    – Что ты делаешь, Ходжа? – удивились хозяева.

    - Раз почет шубе, пусть она и кушает, – заявил Ходжа.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Сильный ветер

    Однажды Насреддин забрался на чужой баштан. Он нарвал полный мешок дынь и арбузов. Но тут подоспел хозяин, схватил здоровенную палку и с угрозой спросил:
    — Ты зачем сюда залез?
    — Да вот проходил я мимо баштана, — отвечает Насреддин, — тут подул сильный ветер, подхватил меня и забросил сюда.
    — А кто же сорвал все это? — не унимался хозяин.
    — Ветер швырял меня с места на место, и я хватался за кусты, чтобы удержаться.
    — Допустим, — согласился хозяин, — что ты до сих пор говорил правду. Но кто сложил плоды в твой мешок?
    — Сам удивляюсь! — отвечал Насреддин. — Битый час ломаю над этим голову, но так ничего и не придумал.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Старая луна

    Насреддина спросили как-то:
    — Когда на небе всходит новая луна, куда девается старая?
    — Ее разрезают на звезды, — отвечал находчивый Насреддин.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Купля-продажа Насреддина

    Насреддин решил заняться торговлей: стал покупать в одном конце города яйца — на дирхем девять штук — и продавать их в другом по дирхему за десяток. Друзья принялись поучать его:
    — Что за барыш от такой торговли? Ведь ты всегда остаешься в убытке.
    — Как ни говорите, — отвечал Насреддин, — торговля сама по себе — дело доброе, независимо от прибыли или убытка. Хорошо уж то, что люди не сочтут меня бездельником.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Некоторое сходство

    Однажды приятель Насреддина спрятал в руке яйцо и говорит:
    — Отгадаешь, что у меня в руке, — я отдам его тебе, и ты сможешь поджарить себе яичницу.
    — Назови мне хоть какие-нибудь приметы, — попросил Насреддин.
    Приятель говорит:
    — В середине желтое, а по краям белое.
    Насреддин подумал немного, а потом вскричал:
    — Ну, ясно! Ты выдолбил белую репу и вставил туда желтую морковку.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Где продают лестницы

    Однажды Насреддин взвалил на плечи лестницу, приставил ее к ограде сада и перебрался туда. Потом он перетащил лестницу и стал обрывать плоды. Но тут подоспел садовник и спрашивает:
    — Приятель, что это ты задумал?
    — Ты что, разве не видишь! — заорал в ответ Насреддин. — Я продаю лестницы.
    — А разве здесь место для продажи лестниц? — не унимался садовник.
    — Ну и дурак же ты! — не растерялся Насреддин. — Разве ты не знаешь, что лестницы можно продавать где угодно?
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Отец сына Насреддина

    Как-то раз Насреддин, облачившись в траур, шел по базару.
    — Что случилось? Почему ты в трауре? — спрашивают его, а он в ответ:
    — Скончался отец моего сына.