Эриль и ученики

Тема в разделе 'Архив Эриль', создана пользователем Эриль, 17 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Общение с людьми - это такое же проявление Ума, как и всё остальное. Общайтесь, как и прежде, играйте свою роль согласно своим индивидуальным качествам. Общайтесь тотально, как того требует ситуация и не заморачивайтесь по поводу того, как вы должны себя вести, что должны говорить, что - нет.

    Когда общение закончится - переверните эту страницу и не продолжайте дальше это общение "пережевывать" в уме, вспоминать что, где, как и почему так сказал, жалеть о сказанном, винить себя или другого, переигрывать в уме ситуацию с разных сторон и прочее. Это - ментальный мусор, он не нужен, что прошло - уже осталось в памяти, оно мертво. Каждый момент свеж и чист, и только этот ментальный мусор портит картину.

    Конечно, есть общение по необходимости (решение семейных проблем, работа, дети, родственники) и есть общение ради развлечения, обсуждения, когда не насущные проблемы решаются, а устраивается пиршество ума и вовсю самоутверждается личность.

    Нужно понимать это и расставлять правильно приоритеты. Что вам важнее: самоутверждение через такое общение или, наоборот, самоотрицание с целью познания Себя.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всё нормально. Так проявляется моя и ваша практика.

    "Где найдешь созерцающего, иного, чем созерцание.
    Где найдешь практикующего, иного, чем сама практика".

    Да, прежде, чем задать вопрос, нужно подержать его немного в голове, поразмышлять над ним, ведь иногда так получается, что сам вопрос содержит в себе и ответ. Ум привык постоянно бежать куда-то, нестись, поверхностно изучив одно, хватается за другое. Нужно постепенно этот пыл сбавлять и быть внимательней в изучении материала на форуме.
    Последнее редактирование: 26 сен 2018
  3. Оффлайн
    Ваю

    Ваю Пользователь

    Эриль, Спасибо!!!
  4. Оффлайн
    Анама

    Анама Пользователь

    Самосознание — это единственный инструмент в распоряжении ума, чтобы познать Безначальное из-за его уникальной способности «спадать в свой источник».

    Попробуем разобраться, почему это происходит (в контексте Арканов).


    Самосознание принадлежит Богу.

    Логос находится на границе реального и иллюзорного. Он недвойственен Высшему Триединству как второе «хе» Высшего Тетраграмматона «йод-хе-вау-хе».

    Так как Логос (4 Аркан) является активным ноуменальным началом проявленного сознания (йод), то он тождественен активному йоду непроявленного (1 Аркан)(Абсолютное Бытие), как его отражение в интеллекте.
    Монада (5 Аркан), как пассивное феноменальное начало проявленного сознания (хе), тождественна пассивному началу непроявленного Абсолютного Сознания (2 Аркан).
    Проявленное самосознание 6 Аркана (Адам Кадмон) является аналогом Абсолютного Самосознания (3 Аркан).

    Выходит, проявленное самосознание, как андрогин, недвойственно ни «йоду» (разумному началу сознания), ни «хе» (содержанию сознания (всему, что осознается, всем феноменам).

    Тогда у проявленного самосознания (это и есть наше (ума) безличное «я есть») есть два варианта: либо оно отождествляется с телом (7 Аркан), либо не отождествляется и спадает в свой источник, Логос, который тождественен Абсолюту. «Я и Отец мой одно».

    Почему это возможно?

    Потому что безличное «я есть» ментально ничего не обозначает, ноль. Поэтому открывается его недвойственность со всеми феноменами, включая тело(«вау» недвойственно «хе»); а также его недвойственность с ноуменом («вау» недвойственно «йоду»)


    Голое «я есть» исчезает. В ней нет смысла. Знание себя становится тождественным незнанию.
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Разбирайтесь еще раз.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Космический Логос, как Деятельное Космическое Сознание, – это Внешний Аналог Божественной Природы (3 Аркан).

    Своей высшей стороной, обращенной к Божеству (к первому тернеру)
    это Сознание является Его Природой Божественной (3 Аркан);
    Своей нижней стороной (второй тернер) Божественное Сознание является Источником Произрождения (4 Аркан).



    Теперь по поводу тетраграмматона. Нет никакого высшего тетраграмматона или низшего.
    Тетраграмматон - это Закон Самоутверждения субстанции в творчестве. Это общий закон всякого проявления и реализации. Это алгоритм проявления, как и по какому закону оно происходит.

    Хе" есть символ реализации Тернера (йод-хе-вау), это показатель бесконечности проявления, что у Триединого Духа есть возможность переходить из мира возможностей в мир реальностей, отражаясь на всевозможных планах бытия.

    А также "сворачиваться" обратно. Например, грубо говоря, мы с утра просыпаемся, тетраграмматон разворачивает проявление, когда засыпаем - сворачивает.

    Вот есть высший Тернер (йод-хе-вау) пока что в потенциале, но потенциал переполнен до краев, ему необходимо проявление. Для этого нужна некая среда, которая воспримет это триединство и "перенесет" его на низлежащий план. Такой средой является хе" (вторая пассивность). Почему вторая пассивность? Потому что она является пассивностью для всего тернера.

    Средой для проявления высшего плана является ментальный план.

    Когда просыпаемся утром (когда сознание приходит в движение), наше истинное самосознание (вау) "перенаправляется" хе" на ментальный план, в Разум, где оно уже превращается в ахам-вритти, в я-мысль, и мы начинаем знать, что мы есть. Затем чувство себя (вау ментального плана) воспринимается низлежащей средой астрального плана, то есть отражается уже в теле и т.д.

    Хе" - это мостик, перебрасывающий триединое сознание из одного плана в другой. Нельзя считать хе" полноценным членом наравне с йод-хе-вау (Дух - Триедин, а не четвероедин).

    "Вау", отражаясь в хе" (в среде низлежащего плана), становится "йодом" последующего триединства. В Каббале это называют «мистерии рождения Йода из Хе"».

    Так разворачивается проявление согласно Тетраграмматону. Этим можно воспользоваться, чтобы "свернуться" до высшего тернера, в нирвикальпу.

    Идя в обратном направлении, нам нужно Логос, который является активным началом самосознания, очистить от всех феноменов, оставить я-мысль голой, без опор. Когда я-мысль перестает что-либо обозначать, она исчезает в своем Источнике, то есть Логос "умирает", превращаясь опять в "вау" первого триединства.


    Логос не недвойственен Высшему Триединству, а однороден и неразличим с Ним, так как Логос в нирвикальпе находится в качестве потенциального вау. Вспоминаем: " Космический Логос, как Деятельное Космическое Сознание, – это Внешний Аналог Божественной Природы (3 Аркан)"

    Но мы знаем, что йод-хе-вау первого тернера представляет собой чистую недифференциацию, всё однородно и неразличимо и это - Истинная Природа.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Логос не тождественен Магу 1 Аркана.
    Во-первых, потому что Логос - это Внешний Аналог Божественной Природы (3 Аркан), во-вторых, Логос - это утвержденная Тварность.

    Но согласно "мистерии рождения Йода из Хе", на ментальном плане он становится активным началом сознания. А согласно Закону непрерывности Йодов "все Йоды являются лишь разнопланными сечениями одного и того же луча".

    То есть, все йоды на всех планах бытия являются сечениями одного и того же луча. И поэтому Малкут есть Кетер, и поэтому есть такая возможность как познать Истинную Природу.



    5 Аркан также не тождественен 2 Аркану, а является его прямым подобием и низшим аналогом.
    Тождество - это равенство. Как эти два Аркана могут быть равными, если 2 Аркан - суперпозиция, а 5 Аркан - одна из возможных позиций?

    Монада (5 Аркан) представляет собой относительную бесконечность,
    в то время как Божество (2 Аркан) является Бесконечностью Абсолютной.


    Поскольку это Бесконечность Абсолютная разделилась на бесконечное множество бесконечностей относительных, то Монада не имеет самодовлеющего существования. Поэтому и говорить о их тождестве нельзя.

    мире в принципе нет нигде тождества, как нет и абсолютного повторения,
    ибо всякое повторение есть следствие и показатель ограниченности силы производящей,
    создание же ограниченного мира недостойно Творца.

    Наоборот, все движется и управляется Законом Аналогии".
    - В Шмаков
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Проявленное самосознание - это недвойственность йода и хе, активного начала и пассивного, ноуменального и феноменального.

    Как может быть андрогин недвойственен йоду и хе, если этот андрогин и есть недвойственность двух начал, бинера.

    Самосознание является андрогином, он вмещает в себя активное познающее и пассивное познаваемое начала.

    В самосознании познает только его активное начало, пассивное начало - это познаваемое. Сознание познает само себя (Ум, зрящий собственные проявления).

    Выходит, что самосознание наполовину познающее, а наполовину познаваемое, отчасти ноуменально, отчасти - феноменально.

    Именно благодаря этому факту возможен выход в Безначальное, в нирвикальпу, где познается Истинная Природа.

    На это и расчитана атма-вичара: если из самосознания с помощью вопроса "Кто я?" вычесть все познаваемое (феноменальное), то останется чистый ничтойный ноумен (голая я-мысль, Логос), которая в своем ничтойном виде тождественна своему отсутствию, незнанию.

    Поэтому "мы достигаем триумфа там, где нас уже нет".
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Здесь небольшое уточнение по поводу недвойственности Логоса к Высшему Триединству.

    Вспоминаем:


    "Космический Логос, как Деятельное Космическое Сознание, –
    это Внешний Аналог Божественной Природы (3 Аркан).


    Своей высшей стороной, обращенной к Божеству (к первому тернеру)
    это
    Сознание является Его Природой Божественной (3 Аркан);

    Своей нижней стороной (второй тернер) Божественное Сознание
    является Источником Произрождения (4 Аркан)"
    .



    Так вот, когда говорится о "высшей стороне Логоса", т.е. когда Он входит в состав Триединства в виде "вау", то мы говорим о Его однородности и неразличимости с Божественной Сущностью.

    Когда же мы говорим о "нижней стороне Логоса", т.е. когда Он становится Источником Произрождения, то тогда говорят о его недвойственности с Божественной Сущностью.


    Логос (интеллект) - это безличная сила, и она пассивна по отношению к Высшему, но активна по отношению к низлежащим планам

    У интеллекта нет собственного «Я», Он у Бога берет "кредит", заимствует оживляющую силу для деланья разных вещей, но вещей иллюзорных, которые есть только в опыте, а не в наличии.

    Первое, что позаимствовалось интеллектом у Бога, чтобы создавать иллюзорные историии, - это самосознание.

    Поскольку каждая мысль вышла из "я есть", она "пропитана" этой самостью, отсюда и иллюзия личности кажется реальной.

    Личность нереальна, как отдельное самодовлеющее существо, но реальна, как проявление Самости.

    Логос, создающий иллюзию личности, в этом случае, недвойственен Высшему, поэтому "Я и Отец мой - Одно".
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вопрос для всех.

    Как вы понимаете недвойственность (целостность) Сознания? Приведите конкретный пример.
  11. Оффлайн
    Ваю

    Ваю Пользователь

    Здравствуйте, Эриль!
    Только писал Вам сообщение о недвойственности и Вы как раз такой вопрос задаете)
    Я хочу посоветоваться в правильности практики, в правильном направлении ли я двигаюсь? Я так понял и узнал, что цель самонаблюдения - прояснить, что наблюдающий и наблюдаемое - это одно. То есть мы не можем почувствовать наблюдающего без наблюдаемого. И вот, в конце моих наводящих вопросов: "Где наблюдатель?" - если он не там и не сям, получается недвойственность, это как плоская картинка. Плоская, потому что видимое - это и есть наблюдатель, схлопывается расстояние, и грубо говоря, наблюдатель может быть даже домиком (объектом), находящимся на расстоянии. И это не только картинка, не только видимые объекты, это то, куда направлено наше внимание.
    Сейчас я высказал мысль, чувствую же я тоже эту мысль, только она уже как бы не мысль, а чувство.. не знаю как объяснить. В верном ли направлении я иду?
    Практику просыпания от неосознанных мыслей практикую по прежнему, поставил напоминалку через каждые 15 минут)
    Последнее редактирование: 30 сен 2018
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я бы так сказала, что цель самонаблюдения - это увидеть, осознать, что именно мысли создают "вас", и что в их отсутствие нет никакого "вас". Ум с помощью самонаблюдения раскрывает механизм образования себя как кого-то.

    Если вы сразу поставите себе цель прояснить, что наблюдающий и наблюдаемое - не-два, то как вы этого будете добиваться? Как раз тот, кто захочет пережить недвойственность, должен исчезнуть из поля сознания. Иначе он своим желанием (деятельным умом) не даст этого сделать.

    Недвойственное восприятие - это не следствие деятельности ума, а его остановка, когда личность исчезает и ум зрит себя как он есть - недвойственным со своим содержанием.

    Сначала вы верите на слово, что вы являетесь умом, зрящим свои проявления, затем начинаете самоиследование, самонаблюдение, в результате чего в вас рождается интеллектуальное понимание: "Да, действительно, тот я, которым я себя знаю, создается мыслями". И это уже ваш вывод, сделанный из самонаблюдения, а не чьи-то слова.

    Если не останавливаться на интеллектуальном понимании и продолжать самонаблюдение: " Если то, что я привык считать собой, только образ, созданный мыслями и он наблюдается, то кем он тогда наблюдается? Мной! Кто же я в действительности? Кто я?", то в один прекрасный момент "доходит", что Я - наблюдатель, а не наблюдаемое и тогда ум начинает вычитать из себя всё, что наблюдается, всё, что не является им.


    Махарадж: "Отбросьте все вопросы, кроме одного: “Кто я?”. В конце концов, единственное, в чём вы можете быть уверены, — это в том, что вы есть. “Я есть” — несомненно. “Я есть это” — вызывает сомнения. Старайтесь постичь, кем вы являетесь в действительности.

    Чтобы узнать, кем вы являетесь, вы должны сначала выяснить, кем вы не являетесь.
    Отбросьте всё, чем вы не являетесь, — тело, чувства, мысли, время, пространство, это или то — ничто из того, что вы воспринимаете, конкретное или абстрактное, не может быть вами. Сам акт восприятия говорит о том, что вы не есть то, что вы воспринимаете.

    Чем яснее ваш ум осознает, что “я” может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие".



    По мере такой практики приходит понимание, что за я-мыслями нет никого, мысли есть, они осознаются, но нет никакого объективного меня, осознающего мысли.

    Вот только тогда случается целостное восприятие. Когда в результате самонаблюдения и прямого видения доходит, что субъекта восприятия, наблюдающего, просто нет, тогда и происходит "слияние" наблюдающего и наблюдаемого, и тогда нет больше наблюдаемого мира и наблюдаемого тебя, теперь это - одно целое, недвойственно.

    Нужно понять, что субъект восприятия не является чем-то объективным, он - ничто, ноль, осознающее пространство, ноуменальное начало сознания, и этим мы являемся на самом деле. А раз так, то он всегда остается невоспринимаемым, что тождественно его отсутствию. Всё, что можно воспринять, переходит в разряд воспринимаемых объектов. Но объект же тоже кем-то воспринимается. И снова субъект невоспринимаем.

    Поэтому воспринимающий - невоспринимаем!

    Если мы что-то воспринимаем, как себя, то такие "мы" - ложные. Есть только "я" - мысли, они являются работой безличного интеллекта в разуме. Почему именно "я"-мысли? Потому что они - всего лишь отражение Самости Осознания (самость - от первого лица, так как больше никого нет) в разуме, в движении.

    Но поскольку Самость Осознания - Ничто, Ноль, то и эти я-мысли, как отражения, ничего не обозначают, за ними нет кого-то объективного!

    А вот иллюзию они создают. Но иллюзия - пуста, это - дитя бесплодной и бесплотной Матери. В Реальности ничего подобного быть не может, так как Реальность - это чистейшее бескачественное Бытие.

    Поэтому за я-мыслями никого нет, и все наши самоидентификации - ложны. Мы не сможем никогда себя обнаружить, мы можем только быть собой. А раз мы не являемся ничем объективным, то мы автоматически становимся всем, воспринимающий сливается с воспринимаемым, воспринимающий разливается во всё воспринимаемое.

    Но это всегда так и есть, и прямо сейчас, только ложное знание себя (эго) не дает это узреть, поэтому и вся практика самонаблюдения направлена на то, чтобы разоблачить и отбросить ложное знание.

    Спрашивая себя "Кто я?", мы уже не будем пытаться обнаружить себя, субъекта, а будем смотреть, чтобы лично убедиться, что его, вас, никогда не было, вы просто думались, воображались, грезились, казались...

    Ищущие с помощью вопроса "Кто я?" пытаются найти кого-то, себя, Бога, Абсолют, либо какой-нибудь ответ, но вопрос задается лишь для того, чтобы лишний раз убедиться в отсутствии объективного себя. И когда это окончательно доходит, тогда и случается недвойственность.

    Сама по себе недвойственность сознания (6 Аркан) - очень неустойчивое состояние, самосознание либо пытается "пасть" в отождествление с телом, чтобы выжить, либо (если не давать ему такое удовольствие сделать), оно спадет в свой Источник из-за невозможности схватиться за вторичную мысль "я есть что-то". И тогда для самосознания - это смерть.


    Поэтому, отвечая на ваш вопрос о цели самонаблюдения, я бы ответила, что не нужно ставить себе за цель достичь недвойственное восприятие. Оно обязательно случится, если в результате практики самонаблюдения вы ясно увидите, что вас, как субъекта восприятия объективно нет, на вас нельзя указать, как на кого-то. Когда вы - ничто, тогда вы - всё. И это Ум, зрящий собственные проявления.

    И вопрос "Как вы понимаете недвойственность Сознания?" был задан не с той целью, чтобы ум пытался как-то смоделировать это состояние, а для того, чтобы можно было расшатать уверенность в том, что есть какой-то объективный воспринимающий Я. Ум должени усомниться в своем нынешнем качестве бытия.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это не плоская картинка, это похоже на объемную голограмму.

    2016.jpg

    А что здесь с чем недвойственно, попытайтесь разобраться сами.
  14. Оффлайн
    Айша

    Айша Практикующая группа

    Луч света(свет осознания) недвойственен с созданной этим же лучом голограммой (человеком). Или же если по другому сказать:Голограмма создана этим луча света. Это не два объекта. Луч света и голограмма это не два. Но луч света это не голограмма. Голограмма- это иллюзия созданная лучом света.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Рассмотрим объемную голограмму как индивидуальный мир, индивидуальное сознание.

    Начнем с Абсолюта, Который, хотя и представляет собой (условно) ноуменальную точку, но на самом деле
    не находится нигде и никогда (как вещь в себе). Этот Абсолютный Ноумен содержит в себе множество единичных Атманов (единичные атманы как модусы самосозерцания самого себя), которые такие же ничтойные, как и сам Абсолют.

    На вышеприведенной картине Абсолютный ноумен - это черный фон, это та Черная Бездна, Тьма, в которой все голограммы уже есть в "свернутом виде" (и которая в свое время поглотит все голограммы после их развёртывания). И хотя на картинке это и изображено темным фоном, нужно понимать, что Ноумен - эти нети-нети, ничто из всевозможных харектиристик к Нему не подойдет.

    В "свёрнутом" виде - значит всё однородно, недифференцированно и неразличимо.
    Одним словом - это суперпозиция, возможность любых позиций.

    Чтобы всё это стало различимым, необходимо прийти в движение и развернуть всё, что до этого было свернутым, проявиться вовне своего нерасчлененного Единства. Нужны конкретные позиции, модусы самосозерцания. Только так можно познать свой безграничный потенциал, свои возможности и насладиться Бытием.

    Но нужно понимать, что "проявиться вовне своего нерасчлененного единства", это не значит проявиться где-то там, неизвестно где.

    Все голограммы находятся в самой точке ноумена, они не проектируются из ноуменальной точки куда-то вовне, во внешнее пространство. И хотя кажется, что изображение растянуто во времени и пространстве, оно, на самом деле, не покидают изначального ноумена, Осознающее Ничто Нигде и Никогда

    Голограмма находится в безгранично-бесконечной ноуменальной точке либо в "схлопнутом" виде, либо "вырисовывается" во время движения, "шевеления" Атмана. В любом случае, она не покидает "основного пространства".

    "Природа основного пространства, спонтанно присутствующего испокон веков, заполняет собой всё без разделения на внешнее и внутреннее. У него нет ни предела, ни верха и низа, ни кардинальных направлений, ни широты и долготы, — небесно чистое осознавание... - Лонгчен Рабджам "Драгоценная Сокровищница Дхармадхату".

    Нет никакого реального пространства, понятия пространства и времени - возникающие, и возникают они из той же ноуменальной точки. Это как во сне: из некой точки нас возникает сновидимый мир вместе с пространством, где и разворачиваются сновидимые события. При пробуждении ото сна, где находится этот мир? Так же, как наш ночной сон находится только внутри нас, а не во внешнем пространстве, точно так же и голограмма нашего бодрственного мира находится не где-то, а внутри нас самих (но не нас-персонажей, а нас - как источника всего).

    Итак, нельзя сказать, что ноумен находится где-то. Поэтому и про Истинную Природу нельзя сказать, что она где-то и ее нужно как-то достичь. Она - везде, Она - Источник голограммы, то, что осознает, всепронизывая, и дает ей существование. Но на Нее нельзя указать - "Вот Она!", как на объект.


    Что же представляет собой на картинке луч Света, который проецирует изображение? Это - тот самый единичный Атман, который ничтойный, как и Абсолютный Ноумен. Поскольку единичный Атман является модусом Божественной Сущности, то значит он сам и есть Божественная Сущность, наделяющая существованием всё, что в ней возникает. Он же - Люцифер, несущий Свет Бога.

    Это - Логос, который берет в кредит оживляющую силу Бога и, "совокупляясь" со своей пассивностью Монадой, (феноменами сферы сознания), создает из себя голограмму мира (грёзу в самом себе), а сам становится в ней знанием "я есть".


    Рождение Логоса есть его одновременное падение. Поэтому, выявив в своей пассивности все феномены, он отождествляется с одним из феноменом - телом и ошибочно начинает знать себя телом.

    Но тело - это инструмент для проектировки восприятия. Луч осознания, отражаясь в теле, "распадается" на различные воспринимаемости в соответствии с органами чувств того организма, в каком он отразился: зрительные, слуховые, тактильные и т.д. (в различных организмах - различные воспринимаемости: у мухи - свои, у амебы - свои ...) Такая вот проекция восприятий сквозь тело и называют сознанием.

    Логос, отождествившись с телом, начинает отождествлять себя со всем, что связано с телом. Так образуется иллюзия личности, персонажа. Мы отождествили себя с персонажем внутри голограммы-мира и боимся за его судьбу. Но его ведь в Реальности не существует! В Реальности - только Ноумен, Ничто, Осознание, только Оно живое.

    Голограмма мира - это игра света сознания, игра энергии (вибраций разной частотности), она - пуста, так как возникла из Ничто. В ней не за что уцепиться, она преходяща, иллюзорна. Всё, что дано в голограмме - дано только в восприятиии и то на короткое время. К тому же она исчезает в глубоком сне.


    "Хотя все они возникают (голограммы), ни одно из них не имеет обособленной природы. Они лишь преходящие, беспочвенные и необоснованные явления, Которые ясно кажутся, но не существуют как таковые, Подобно миражу воды, сновидению, эху, волшебству, Отражению, городу гандхарвов или галлюцинации. Их следует понимать как временные и случайные явления. Спонтанно присутствующая природа пробуждённого ума Обнаруживает себя в непрерывном проявлении иллюзий самсары и нирваны. Так как все эти иллюзии полностью собраны в основном пространстве, Вы должны знать, что они не покидают изначального состояния". - Лонгчен Рабджан

    (13) Просто возникая, вещи являются пустотными формами по своей природе. Кажется, что они рождаются из нерождённого пространства, Но на самом деле ничего не рождается, даже когда вам это кажется. Кажется, что они исчезают в непрерывном состоянии, Но ничего на самом деле не исчезает, — это лишь обманчивая игра пустоты. Когда они пребывают, отсутствует сам факт такого бытия, — В состоянии, где ничего не уходит и не приходит, всякое пребывание беспочвенно. Они не существуют в той же степени, в какой они проявляются, Поэтому нам ничего не остаётся, как назвать их «лишёнными независимой природы» - Лонгчен Рабджам "Драгоценная Сокровищница Дхармадхату".


    Но Логос (интеллект) так захватился временными иллюзиями, что позабыл свою Истинную природу (как дурак сбитый с толку, потерял себя в ярмарочной толпе и ищет себя). Интеллект запутался (впал в грех) - ему и выпутываться.

    С Осознанием как таковым, с Парабрахманом, Атманом, ничего никогда не случается, наоборот, всё случается в свете его осознания.



    Итак, возвращаясь к вопросу, что с чем недвойственно.

    Субъект восприятия, единичный ноумен, как модус Божественной Сущности, не являясь чем-либо объективным, недвойственен своим проявлениям (проецируемым голографическим изображениям), так как голограмма - это ничто иное, как игра света, вышедшего из Источника и никогда не покидавшего основное пространство.

    Именно поэтому единичный Атман, как НИЧТО, (мы сами) недвойственен ни всей голограмме в целом, ни персонажу в ней. Только ложное знание себя персонажем внутри голограммы создает двойственное восприятие и истинное положение дел искажается.

    Истинная Природа тождественна Абсолютному Ничто, всему остальному Она недвойственна.
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
  16. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Пока крайне трудно отвечать на вопросы, так как они строятся на определённой терминологии, а каждый термин в свою очередь состоит из целой цепочки других терминов и определений и истинность восприятия каждого используемого термина ускользает от восприятия. Например сознание это типа совместного знания со-знание, для меня пока сам этот термин вызывает кучу вопросов, вот когда беседа поверхностная, то термин сознание легко применяется, а когда глубоко копать то немного зависаю. Не двойственность тоже термин и легче сказать единство чем уложить в голове недвойственность. Всю структуру устройства мира которую вы описываете стараюсь пока просто уложить как на доверии, не понимая как это осознать на опыте прямого переживания чтобы такая информация закрепилась как убеждение и истинность происходящего. Были у меня размышления о сознании и целостности такие - просыпаюсь и осознание приходит в себя, но до прихода на границе просыпается оно как бы чистое ,а потом начинаются загрузки как на компьютере активация всех программ, памяти, архивов, чувств тела с ощущениями и задач которые были сформированы ранее и вот в этих размышлениях приходило - может этот я который есть так же просыпается и в других телах только там уже другие загрузки и сразу другие оттождествления и другие персонажи, но это все тот же я просто время которое есть не влияет на это самое я так как я за пределами времени и начинается это кино где все роли сам и играешь представляя себя разными персонажами. Как то с этими размышлениями сидел в кафе с семьёй и представил что все люди вокруг это я, как то муторно стало подошла тошнота и какое-то чувство одиночества что-ли в этой огромной вселенной только я ...
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Не самонаблюдения, а самоисследования, т.е. речь идет о проверке на истинность знания себя.

    Из всего, что вы знаете о себе, верно только то, что вы есть, и что вы воспринимаете.

    А кто вы есть, и что вы воспринимаете - это большой вопрос!
    Поэтому всё, что вы знали до сего дня об этом, должно быть поставлено под сомнение и проверено на истинность. Вот что такое самоисследование.


    И вы неверно определили цель самоисследования. Вам не нужно выяснять недвойственности зрящего и зримого, она станет самоочевидной, когда вы перестанете казаться себе объектом.

    Вы сейчас попались в ловушку Эриль, которая тоже постоянно стремилась почувствовать недвойственность, и при этом желающий недвойственности (эго) оставался.

    Поэтому это ошибочный путь, вам нужно забыть пока о недвойственности и заняться выяснением природы субъекта восприятия, т.е. самого себя.

    Как только вы прекратите считать себя объектом, т.е. перестанете верить, что вы воспринимаете себя хоть ка-то, так недвойственность сама накроет вас.



    В неверном!

    Вам неважно, плоская ли картинка, схлопывается ли пространство...

    Ваша единственная цель - выяснить природу субъекта, т.е. самого себя, потому что двойственность возникла только из-за того, что субъект (вы сами) принимает себя за объект восприятия, т.е. вы верите, чти видите себя и знаете, кто вы такой (свои отличительные качества, которых у вас в реальности нет).
    Соответственно, как только это прекратится, так автоматически прекратится и двойственность.

    Также неверно говорить, что "видимое - это и есть наблюдатель", потому что видимое постоянно меняется и отсутствует в бессознательности, тогда как субъект никогда не отсутствует.

    Да, мы говорим о недвойственности зрящего и зримого, но всё же зримое непостоянно и изменчиво, а зрящий неизменен и безначален.

    Ещё раз: ваша цель - не в нахождении недвойственности (даже не думайте о ней!) а в том, чтобы выяснить природу субъекта , т.е. кто вы есть на самом деле.

    Сиддхарамешвар - Махараджу: «Ты не тот, кто ты думаешь, выясни, кто ты!»


    «Кто- я?» - это ваш коан на всю вашу оставшуюся персональную жизнь!
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Недвойственность можно объяснить и более доступно. На форуме неоднократно упоминался
    пример с водой с керосином на поверхности.

    Пока всё спокойно, керосин однороден и неразличим с водой. И это - Реальность.
    Придя в движение, керосин "всплыл" и начал образовывать на воде разные узоры.

    Вода - это безначальное бытие, керосин - интеллект, а керосиновые узоры - изменяемые феномены восприятия.
    Вода как была водой, так ею и осталась. В движении "зашевелился" керосин (интеллект) и стал "рисовать" узоры. Насколько узоры отделены от керосина, а керосин от воды?

    Вот если керосин начнет мнить из себя отдельный узор, тогда - да, все остальные феномены станут отдельными от него. А когда он знает, что все узоры - это он сам и есть, то о какой двойственности может идти речь? Но и сам по себе керосин не смог бы ничего нарисовать без воды.
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Это неправильная аналогия, потому что вода и керосин - это всё-таки две разные жидкости...

    Обычно для иллюстрации недвойственности приводят аналогию золота и ювелирных украшений из него, в этом случае украшения (формы) - не основа предмета, золото - основа, тем не менее, это не разные вещи, а одна и та же - золотое украшение.

    Эта аналогия хороша тем, что ясно показывает, что не форма является реальностью, а материал.

    В случае субъекта - это "незримый материал", т.е. сама природа ума - сварупа
    (она же турьятита, она же «нети-нети»).

    Это именно она знает себя в своих "превращениях".
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Также хороша аналогия познающего с кондитерским кремом, а познаваемого - с фигурками из него.
    Фигурки из крема (грибочки, цветочки) - вечно изменяемые и непостоянны, в то время как "материальчик", сам крем, всегда остается неизменен, и только он один придает вкус фигуркам.

    Реален один крем, материал, из которого вышли фигурки. И даже если фигурки разломать, Основа их останется. Крем без ничего - Ничто, он начинает знать себя в различных вещах, "вышедших" из него, и недвойственных ему. К тому же, таких же ничтойных, как и сам крем, но только кажущихся существующими.

    Также аналогия с танцем Шивы. Шива и его танец (Шакти) - не-два, они нераздельны. Шива знает себя только в танце, в вечных движениях и превращениях.

    Махарадж: " Вселенная — это просто частичное проявление вашей неограниченной способности превращаться”.
Статус темы:
Закрыта.