Последние слова умирающих...

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Эриль, 23 фев 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Последние слова, произнесенные перед смертью ...


    Лев Толстой писал в своём дневнике: "Слово умирающего особенно значительно!"
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    53586-f22b143855da359720f28d6579cbdcec.jpg

    Архимед, математик

    "Отойди, приятель, от моей диаграммы!"

    Архимед был убит во время Второй Пунической войны. Согласно историку Плутарху солдат подошел к математику и сказал, что его зовет Марцелл. Архимед отказался сделать это, пока не закончит работать над своей задачей, и солдат в гневе убил его.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    61b7ca8ab519499d18a27c6639250c4f_tumb_480.jpg

    Октавиан Август, первый римский император

    Своим подданным он сказал: "Я нашел Рим из глины, я оставляю вам его из мрамора".

    Своим же друзьям, которые были с ним на протяжении его правления, он сказал:

    "Я хорошо сыграл свою роль? Так поаплодируйте мне".
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    c5de695fc71d0de121f7b2104369adf1_tumb_480.jpg

    Чарльз Дарвин, натуралист

    "Я не меньше всех боюсь умирать".
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    0c4b0752474c1015c9c7909f8eda81fa_tumb_480.jpg

    Леонардо да Винчи, изобретатель и художник

    "Я оскорбил Бога и человечество, потому что мои работы не достигли того качества, к которому я стремился".
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    53591-634ddb97351043a6d85f9b0a30e83971.jpg

    Мария Антуанетта, королева Франции

    После того, как она случайно наступила на ногу палача, когда взбиралась по эшафоту к гильотине, она сказала:"Простите. Я не нарочно".
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    9d8e58a2cdb4b675a63f7056aa00dc16_tumb_480.jpg

    Нострадамус, французский фармацевт, астролог и предсказатель

    Он сделал последнее точное предсказание, когда сказал:"Завтра на рассвете меня уже не будет".
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    fb04f7e748ef18c1ae76ad80bf0d06d6_tumb_480.jpg

    Сэр Артур Конан Дойль, писатель

    Он сказал своей жене:

    "Ты чудесна".
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    9d04d1812b628e5ae83c296b585f57fc_tumb_480.jpg

    Людвиг ван Бетховен, композитор и пианист

    Бетховен, который был глухим к концу жизни, сказал:

    "Я услышу на небесах".

    Согласно другой версии он сказал:

    "Plaudite, amici, comedia finita est". ("Аплодируйте друзья, комедия окончена")

    Согласно же еще одной версии после того, как композитору принесли 12 бутылок вина, его последними словами стали:

    "Жаль, жаль слишком поздно".
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    026f613abdd519e2216fa143477deb91_tumb_480.jpg

    Томас Эдисон, изобретатель и бизнесмен

    Перед смертью Эдисон вышел из комы, открыл глаза и сказал своей жене:

    "Там очень красиво".
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    53596-89960aa70f9daf8b91b0925ba54f3502.jpg

    Альфред Хичкок, кинорежиссер

    "Никто не знает концовку. Человеку нужно умереть, чтобы узнать, что именно происходит после смерти, хотя католики питают свои надежды".
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    53597-cfd62d791e7045fd2202c5f28568d526.jpg

    Уинстон Черчилль, политический деятель

    "Мне все наскучило". Он сказал это за несколько минут до комы, из которой он так и не вышел.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    53598-7247b5c3d8c4d542f2dc0d5e7b7ef1dc.jpg

    Зигмунд Фрейд

    "Теперь не осталось ничего, кроме пытки и не имеет никакого смысла".
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    53601-340bbb81cd26f64dd8fbe460bbe4387e.jpg

    Дени Дидро, основатель знаменитой «Энциклопедии наук, искусств и ремесел», в 1743 году женился на Анне Туаннете Шампьон, девушке из простой семьи. Из их четверых детей выжила только младшая дочь Мария Анжелика. У Дидро было множество связей на стороне, но глубокое чувство, длившееся почти 30 лет, связывало его только с Софи Воллан. Софи умерла в феврале 1784 года, и тогда же у Дидро началось кровохаркание. Врачи диагностировали водянку легких. 1 июня того же года Дидро на средства русской императрицы Екатерины II переехал в прекрасный дом на улице Ришелье. Жить ему оставалось два месяца. О его последних днях известно по воспоминаниям дочери.

    Незадолго до смерти философу привезли более удобную и просторную кровать; рабочие замучились, прежде чем установили ее на место.

    — Друзья, — заметил Дидро, — вы уж слишком стараетесь ради мебели, которая прослужит четыре дня.

    Утро 31 июля Дидро провел со своим врачом и своим зятем. Сев за стол, он поел супа, вареной баранины и выпил отвар из цикория. На десерт он взял абрикос, но тут жена попыталась остановить его. Дидро воскликнул:

    — Но, черт побери, каким образом это, по-твоему, может мне повредить?

    И, опершись локтем на стол, стал есть абрикос. Минуту спустя жена спросила его о чем-то; ответа не было. Она пригляделась поближе и увидела, что Дидро уже мертв.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    53602-aa596b5dde0a73ff259c5af8dfc3a3f7.jpg

    14 марта 1850 года Оноре де Бальзак венчался в Бердичеве с богатой польской помещицей Эвелиной Ганской, что было мечтой его жизни. Увы, к этому времени он был уже тяжело — вероятно, безнадежно — болен. 21 мая супруги прибыли в Париж и поселились в доме Бальзака на улице Фортюне. Почти сразу же врачи диагностировали у Бальзака перитонит, за которым последовала гангрена. Писатель Теофиль Готье, уезжавший в Италию, решил навестить своего старого друга и попрощаться. 20 июня Эвелина ответила ему, что муж не может принять гостя. В конце письма Бальзак вывел нетвердой рукой свою последнюю в жизни строчку:

    «Я больше не могу ни читать, ни писать».

    Утром 18 августа больного соборовали, а потом началась агония. Великий романист умирал в полном одиночестве. Кроме врача, единственным его посетителем оказался Виктор Гюго, но он уже видел лишенный сознания полутруп. Собственно, только врач Бальзака Наккар мог слышать последние слова умирающего, однако он ничего о них не поведал. Тем не менее предсмертная фраза Бальзака известна каждому, кто читал хотя бы краткую его биографию:

    — Мне нужен Бьяншон... Бьяншон мог бы меня спасти!

    Можно с уверенностью утверждать, что это одна из самых прославленных предсмертных фраз в литературном цеху. Врач Орас Бьяншон — далеко не последний персонаж в романах и повестях «Человеческой комедии» («Отец Горио», «Утраченные иллюзии» и другие).