Ответы на вопросы для новичков

Тема в разделе 'Анама', создана пользователем Анама, 31 май 2018.

1. Оффлайн
    Анама

Анама Практикующая группа

В реальности нет ни учеников, ни учителей, ни наставлений.

Реальность - это то, что неизменно. То, что является основой, возможностью возникновения всех феноменов, в том числе всех понятий: "наставник", "ученик", "наставления", "реальность", "феноменальность", "недвойственность" итд.

Тогда почему мы пользуемся этими понятиями, числимся учениками и внемлем наставлениям учителя?

Потому что это переживается как опыты, которые нашими иллюзорными личностями не выбираются.
    В феноменальном мире все происходит по своим феноменальным законам (законы кармы).

Нагарджуна:
    "Все условия пусты, поэтому все произведенные условиями вещи также пусты."

Тогда кто воспринимает? Ведь переживания должен кто-то переживать?

Воспринимает сознание, Атман, но является "ничем" в феноменальном мире, поэтому он становится недвойственен объектам восприятия.

Нисаргадатта Махарадж:
    "Поймите, что это не человек, который имеет сознание, но это - сознание, которое принимает неисчислимые формы (в том числе человека).
    То, что рождается или то, что умирает - просто воображаемо."
  2. Оффлайн
    Анама

Некая тридцатилетняя Ирина открыла салон красоты, один из лучших в её городе. Имеет хороший достаток. Обеспечивает свою семью, помогает родителям.

Рассмотрим внимательно, кто такая эта Ирина и почему ей удалось всего за два года стать отличным парикмахером и открыть свое дело, несмотря на большую конкуренцию.

Начнем с того, что уже при рождении
    Природа одарила ее высоким интеллектом, хорошей памятью, интуицией, здоровьем и красотой.

Ее родители понимали, что с такими данными у Ирины большие шансы "многого добиться в жизни".
    Мама Иры считала, что самое главное - это получить хорошее образование. Воспитанная в жёсткости, она применяла все меры, включая побои. Ира с детства усвоила, её станут любить, только если она будет "хорошей".
    Критерии "хорошести" ей определили родители, родственники, позже учителя, друзья, коллеги.

Красивая с рождения, умеющая ценить красоту и гармонию, получившая от родителей установку, что она должна быть лучшая ( и тогда любимая), она всю сознательную жизнь стремится к этому.

Идеальное тело. Выматывающие тренировки и пластические операции.
    Идеальное образование. Школа с золотой медалью, престижный ВУЗ с красным дипломом.
    Бывший идеальный муж. Умный, красивый, обеспеченный. Бывший, тк не бывает идеальных людей.
    Идеальная одежда, идеальный отдых .
    Идеальный бизнес, конечно же.

Люди восторгаются: "И умная, и красивая, и богатая! Повезло же ей!"

Возможно, Ира начинает замечать, что титанические усилия к достижению совершенства не приносят счастья, но по-другому она пока не может.

Почему?

Потому что она такая "сложилась", эта "Ирина": острый ум, способность ставить цели и достигать их, обаяние, проницательность , коммуникабельность, ранимость, чувствительность, тчеславие, ревность, ригидность и много еще чего другого.

Получился такой "комплект характеристик", называемых "Ирина".
    И ни одну из них она не выбирала. Они достались ей как следствие предыдущих причин. Какие-то пришли по наследству, какие-то сформировались под влиянием социальной среды.

Этакий "набор" переживаний, навыков, реакций и поступков, запечатленный в нейросетях мозга в теле. (Дело в том, что каждый "набор" формирует только ему соответствующие пути в сетях нейронов. "Протаптывание" новой дорожки очень сложный и длительный процесс.)

А кто формирует такие "наборы"?
    Вселенная (Сознание). Каждое действие, каждая частичка не сама по себе. Она является точкой в огромной цепи причин и следствий.

Возьмем тело человека. Еще Дарвин доказал происхождение "человека" "от нижестоящей животной формы". (К примеру, все знают, что на раннем этапе развития зародыш человека имеет жабры и хвост). Дарвин включил "человека" в общую цепь эволюционных изменений живой природы, протекавших на Земле в течение сотен миллионов лет.

Если мы рассмотрим любую составляющую комплекта "Ирина", то обнаружим бесконечное число причин и следствий, корнями своими уходящих в начало миров.

Мы можем сделать вывод: никто ничего не делает. Все совершает Вселенная, по законам причинно - следственной связи.
    Личности, поступки, мысли, желания, а также все остальные объекты - это всё Вселенная (Сознание). Действующего лица нет, это иллюзия.
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  3. Оффлайн
    Анама

Это совершенно не имеет значения.

Прекращу ли я обвинять Медведева или не прекращу; обвиняла ли я его когда либо или хвалила; знаю ли я, кто такой Медведев или меня совершенно не интересует, кто это такой и ворует ли он.

Потому что на самом деле это буду делать не я - Сознание, а моя Чебурашка - личность, созданная миллиардами причин, идущими от начала времен. Созданная мной и выданная мне же на временное пользование.

Личность останется.
    Даже если распознал себя, то тело, мысли, эмоции, реакции, всё останется. И они будут ровно такими, какими их создала Вселенная (пассивное начало Сознания). Если какие-то изменения происходят, то только автоматически, как следствие предыдущих причин. Никакого деятеля не существует. Поэтому личность не настоящая, это иллюзия.

Но я (активное начало сознания) являюсь возможностью всему быть, "я"- экран для Чебурашки и других феноменов.

Нет двух. Активное и пассивное - это два неделимых начала одной и той же реальности - Сознания, Бога.

Поэтому все абсолютно совершенно!
    Сансара есть нирвана.

Вернемся к Медведеву. Сегодня отношение к нему моей личности одно, а завтра оно может кардинально поменяться, как движение Вселенной, как игра Сознания. Предположим, моя персона сейчас его любит, потом разочаруется, потом будет ненавидеть.

А в Реальности ничего не происходит. Это греза, танец Шакти. А Шакти - это часть Шивы.

Это и есть нирвана.
    Последнее редактирование: 14 июн 2018 в 14:15
  4. Оффлайн
    Анама

Давайте разберемся, виновен ли Джон?
    И вообще, кто это такой Джон и почему он такой, какой есть?

Худенький чернокожий парень 25 лет, небольшого роста, сутулый. Взгляд бегающий. Внешностью своей показывающий, как хочет он сжаться, уйти от боли мира.
    Характер вспыльчивый, легко входит в состояние аффекта.
    "Жизнь - это борьба за выживание, это боль и несправедливость. Все вокруг предатели и ублюдки, но наедине с собой невыносимо. Лучше забыться."
    Такое сформировалось у него мировоззрение, и на это были свои причины.
    Мать его не любила. Сын напоминал ей о своем отце, который бросил их, когда узнал о беременности.
    Сначала его предал отец, потом мать, потом была измена любимой девушки.

И вот сложился такой Джон, а по сути это: мировоззрение, цели, воспоминания, мысли, эмоции, желания, навыки, реакции, поступки, генетика, интеллект, темперамент, тело и др.
    Этакий перечень характеристик.

Где в этом отвечающий за свои поступки человек? Нет такого.
    Нет никакого действующего лица.

Почему же этот перечень характеристик, по названием "Джон" сформировался таким, а не другим?
    На то были определенные причины. Целая сеть причин, такие как наследственность, влияние социальной среды и др. Совокупность причин могла создать только такого "Джона".
    Этих причин огромное множество, они все переплетены и уходит корнями к началу времен. Поэтому, можно сказать, что "Джона" создала Вселенная (Сознание).

Кто виноват в формировании именно такого перечня характеристик?
    Никто. Все происходит само, автоматически. Как следствие предыдущих причин.
    Кто виноват в том, что так сложились обстоятельства и убийство произошло?
    Кого мы будем обвинять в убийстве?
    Некого. Все происходит само, автоматически. Как следствие предыдущих причин.
    Кто будет судить?
    Кто приведет приговор в исполнение?
    Последнее редактирование: 16 июн 2018 в 12:22
  5. Оффлайн
    Анама

Что является целью Бога?
    Познать себя, познать свой потенциал. Так выражается любовь Бога к себе, а другого нет.

Чтобы узнать себя, нужно встретиться с несобой. Для этого и возникает иллюзия двойственности, иллюзия обособленности.
    Это самое глубинное расщипление, которое часто даже не осознаётся, но является ядром всех человеческих страданий.

Интеллект может познавать только через бинеры. Поэтому, как только в сознании появилось "я ", одновременно появилось "не я".

Также и в каждом объекте, каждом свойстве имеются противоположные стороны.
    Они по природе своей противодействуют друг другу, стремясь друг друга уничтожить.

Единство и борьба противоположностей ведет к обострению противоречий и заканчивается изменением состояния объекта.
    То есть, противоречия, их борьба составляют внутренний источник развития.

Поэтому не может существовать окончательная форма. Любая форма по мере исчерпания своих возможностей, должна перейти в более высокую и развитую форму.
    Наглядный пример: образование новых биологических форм путем единства и борьбы противоположностей наследственности и изменчивости.

Итак, самопознание (развитие) возможно только при возникновении противоборства. Поэтому благополучие человечества не является целью Бога.

Предположим, в мире настало полное изобилие.
    Тогда эволюция прекратится. Наступит пралая и Бог лишится возможности любить себя через самопознание.

Вывод: полное изобилие мешает единственной цели Бога - реализовывать Свою любовь к Себе.

Бог (Логос, Ишвара) безошибочно дает нужные опыты индивидуальному сознанию, потому что они определяются огромным числом предыдущих причин. Других опытов быть не может. Вся сеть причин сходится в одну точку, которая опять является причиной. Потому что Логос есть закон причинно-следственных связей.

Это может быть война, стихийные бедствия, болезни, насилие, депрессия. Необходимые, бесценные опыты.

А цель всех опытов одна - самопознание Богом себя. Бог дает опыты и сам их зрит.