Музыка мира

Тема в разделе 'Музыка', создана пользователем Рцы, 30 июн 2014.

1. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

MANUEL AGUJETAS

Голос Мануэля Агухетаса называют чёрным солнцем, часто повторяется выражение «чёрный звук». Запах сырой земли, запах высохшей земли, кровоточащая рана, агония, вопль. Одиночество, навязчивая страсть, трагическое безумие, саморазрушение.
    Подсолнухи, вычеканенные солнцем, скрыты в темноте.
    Гений. Сила, благородство.
    Наиболее архаичный по стилю из всех ныне живущих певцов фламенко Мануэль Агухетас практически неизвестен за пределами Испании. Внутри фламенко-культуры – он величина номер один.
    http://www.muzprosvet.ru/manuel-agujetas.html

Искусство фламенко – старое искусство. Стиль, в котором поёт Агухетас – это, говоря современным языком, фламенко старой школы, так звучала эта музыка несколько сотен лет назад – грубо, жестоко, надрывно, хрипло, немелодично.
    Фламенко – вовсе не национальная музыка Испании, это музыка Андалузии, именно здесь жили арабы. Для многих испанцев фламенко – дело грубое и непонятное. И в любом случае - мрачное и цыганское.

Мануэль Агухетас замкнут и одинок. Он воспринимает общество потребления, вообще всё современное, как агрессию против себя лично. Ему невозможно понравиться, оказать услугу, вызвать его интерес. Ему ничего ни от кого не надо.
    Он полон своим «я», сознанием того, кто он есть на самом деле – уникум и чудовище. При этом он совершенно не тщеславен, не самодоволен. У него в доме нет ни одной его записи – ни кассет, ни грампластинок, ни, тем более, компакт-дисков. Нет ни одной статьи о нём. Похоже, у него вообще ничего в жизни нет.
    «Я не знаю, где я родился и сколько мне лет... Нет никаких документов... У меня нет возраста...»
    Агухетас живёт в доме, который построил своими руками. Он постоянно что-то в нём разламывает и строит заново.
    Он анархист, кроме его собственного эго, его «я», для него ничто не имеет никакой ценности. Он это выражает так: «Я свободный человек».
    Вот ещё одно из высказываний маэстро: «Из тебя не получится певца, если тебе не исполнилось по крайней мере 75 лет».

Слова, которые поёт Агухетас, до неузнаваемости исковерканы и смяты. Всё, что могло бы помочь слушателю как-то опознать речь - структура слогов, ритм речи, кастильское произношение - всё это деформировано, унесено потоком, этого просто нет. Агухетас вовсе не занимается донесением до слушателя смысла текста, в его произношении текст исчезает. Лишь иногда из потока саунда всплывают опознаваемые слова, чтобы тут же вновь исчезнуть.
    Такая манера пения, «способность произношения», как говорит сам мастер, характерна для многих певцов-цыган из Хереса, но лишь Агухетас настолько радикален.
    Парадоксальным образом, превращая поэтический текст в саунд боли и отчаяния, в голос кровоточащей раны, Агухетас совершенно безразличен к звукам музыкальных инструментов, скажем, гитары. На вопрос, почему он так часто записывался с третьестепенными гитаристами, он неизменно отвечал: «Это неважно».

Агухетас – поэт. Он сам пишет свои тексты. Многие стихи, которые считаются анонимными и которые используют певцы фламенко на протяжении последних десятилетий, на самом деле принадлежат Мануэлю или его отцу – старому Агухетасу.
    Вот один из образцов его поэзии:
    «Мои глаза, не плачьте.
    Слёзы, успокойтесь.
    Тот, кто рождён чтобы быть несчастным,
    Начинает с малого».

Конечно, Агухетас патетичен, его речь полна образов и метафор, это речь мудреца, пророка. Пророка, не верящего в силу осмысленного слова, слова, которое можно понять, над которым можно задуматься.
    Это очень архаичное отношение к слову, его можно найти в Японии, в Индии, на Ямайке. Но Агухетас – не экспонат этнографического музея, не то, что было пару сотен лет назад. Он живёт в наше время, он живёт сейчас, он вообще жив.
  2. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

La Monte Young - Rag Bhairava (Excerpt)
  3. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Street Musicians of Yogyakarta
  4. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Folk & Pop Sounds of Sumatra Vol. 2 (complete)
  5. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

6. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

7. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Кейхан Кальхор — исполнитель на каманче, композитор и виртуоз классической курдской и персидской музыки.

8. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Burundi Half Whispered, Half Exhaled Chant Accompanied on Inanga
  9. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Сергей Старостин на ДР клуба "Мастерская" 07.03.2014г. - Шумел камыш
  10. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Sirkazhi Govindarajan live in concert at Punnalai KADDUVAN [JAFFNA SRI LANKA] in late 1970s!
  11. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Sivapuranam by Sulamangalam Sisters
  12. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

조동문 흥타령 (남도민요 경창대회)
  13. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Ali Birra & Ali Shabbo Collections of Guitar songs( Old Oromo Music )
  14. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Yasin al Tuhami
  15. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

16. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

17. Оффлайн
    Рцы